Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

думаю , потеплеет - и начнем!!!! у кого уже есть опыт - поделитесь - как вы закаливали своего малыша? какими методами пользовались?Эффективно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы закаливались по Иванову.Обливались холодной водой (начинали в ванной,потом вышли на улицу).Считаю что метод хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кукуку, мы закаливаемся, но как я это называю "щадяще". Постепенно снижаю темп. воды для купания, сейчас уже градусов 28 нормально, ополаскиваю прохладной водой после ванны, не сильно нагреваю помещение после купания, лишних слоев не одеваю. Проветриваю квартиру, гуляли в самые лютые морозы, было бы отлично и на балконе спать в морозы, но такой возможности нет. Чуть потеплеет босиком шастать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с 8 месяцев даю сок из холодильника, не подогревая.

Обтирания и обливания стоп все собираюсь регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу ножки начать обливать прохладной водой...

в чем заключается методика Ивановой, расскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я хочу ножки начать обливать прохладной водой...

в чем заключается методика Ивановой, расскажите пожалуйста!

Речь про Порфирия Иванова. И вообще это даже не методика, а жизнь в гармонии с природой. И в первую очередь она для взрослых http://www.zakalivanie.ru/detail.php?ID=3971

Один раз в неделю необходимо голодать, а в другие дни не переедать.

 

- Хотя бы несколько минут в день, но каждый день, круглый год нужно ходить босиком.

 

- Каждый день обливаться холодной водой.

 

- Как можно чаще бывать на воздухе и желательно раздетым, при чем и зимой и летом. Как говорит Иванов «Пусть тело дышит и учится брать тепло от холода»

В общем, начинать надо с обливаний холодной водой два раза в день. Сначала в тепле, а потом потихоньку переходить на холод, на балкон и в конце концов на улицу.

На улицу не укутывать ребенка, потихоньку одевать все меньше и меньше одежды

Ходить босиком дома, а потом потихоньку начинать ходить босиком на улице. Но это уже старше годика, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачи в принципе не против Иванова, только уточняют разные детали закаливания

 

> Три варианта закаливания детей

 

Первый вариант закаливания. Мы купаем ребенка при обычной температуре человеческого тела - 36,6 градуса. Ему приятно и хорошо, он расслабляется, хорошо себя чувствует. В это время мы готовим ему первое обливание в кувшине или другом сосуде на десять градусов холоднее, т.е. примерно 26- градусной водой. Ребенка вынимаем из ванночки, держим его на ладони спинкой кверху и сначала обливаем ему пятки, а потом льем прохладную воду по позвоночнику до головки. Затем, не вытирая, промокаем и закутываем в простую и байковую пеленки. Через 10-15 минут начинаем его одевать. Каждые три дня снижаем температуру обливания на один градус и доходим до температуры воды в кране. Такую процедуру дети обычно переносят хорошо. Вначале от неожиданности они могут закричать, но после согревания в пеленках быстро успокаиваются, хорошо сосут и спокойно засыпают.

 

Второй вариант закаливания детей. Во время туалета малыша (несколько раз в день) обмываем теплой водой ягодицы и ноги. При этом стараемся, чтобы ноги стали теплыми. Потом быстро обмывам их холодной водой из-под крана. Затем так же, не вытирая, заворачиваем ребенка в теплые пеленки.

 

> Холодной водой надо обливать только теплого ребенка!

 

Закаливание только тогда эффективно, когда холодной водой обливают теплого ребенка. Я вспоминаю, как наблюдала закаливание детей "по инструкции" в детских яслях, где работала в первые годы своей врачебной практики. Детей приводили с прогулки и сразу же поливали им ножки, затем, в соответствии с инструкцией, температуру воды через определенное количество дней постепенно снижали. Однако дети непрерывно болели. В чем же было дело? Никто не обращал внимания на то, что после прогулки, особенно зимой, ноги почти у всех детей были холодные, так что их обливали практически теплой водой

 

И хождение по снегу для малыша полезно

> Бегание по снегу

 

Если ребенок привык к обливанию ступней холодной водой, то в зимний период можно усилить закаливающий эффект беганием босиком по снегу. Бегать надо только в тех местах, где снег чистый, при этом под снегом должна быть земля, но не бетон и не асфальтированная дорожка. Естественно, не следует стоять на снегу на балконе. Как лучше проводить эту процедуру? Ребенка надо одеть так, чтобы обувь легко снималась и надевалась. Лучше надеть, например, спортивный костюм, шерстяные носки и валенки.

 

Итак, вы выходите на улицу. Сначала немного побегайте - ребенок разогреется. Если ваш малыш разрумянится, можно быть уверенным, что ноги у него не холодные. Тогда можно снять валенки и встать на снег, вначале буквально на секунды. Потом быстро вытирайте ноги от снега какой-нибудь тряпочкой и обувайтесь начиная с той ноги, которую первой поставили на снег. И снова побегайте в валенках. Продолжительность стояния на снегу, вначале очень короткая, потом может увеличиваться.

 

> Почему холодовое воздействие на стопы закаливает?

 

Почему же ребенок перестает болеть после таких процедур? Происходит следующее: сосуды стоп под влиянием холода суживаются и обязательно одномоментно суживаются сосуды носоглоточной области. Если человек не закален - возникает острое респираторное заболевание (вирус внедряется в клетки носоглоточной области). А у закаленного человека - наоборот, в ответ на холод происходит вначале сужение, а потом резкое расширение мелких сосудов стоп и, рефлекторно, - сосудов верхних дыхательных путей. Уверена, что эта процедура доставит вам огромное наслаждение. Особенно, если вы будете выполнять ее всей семьей. Необязательно делать ее каждый день. Можно два раза в неделю, но с удовольствием, с радостью. Не удивляйтесь, что через некоторое время, глядя на падающий снег, вы ощутите огромное желание выйти на улицу и постоять на снегу. Особенно если у вас неприятности или плохое самочувствие

Водные процедуры на природе

Очень хорошо дать возможность бегать босиком, особенно утром. Замечательным эффектом закаливания обладает хождение босиком по росе. Как можно больше разрешайте ребенку бегать по воде на речке, на озере, на пруду. Не надо специально загорать; лучше раздеть малыша, и пусть он бегает, попадая то в тень, то на солнце. На речке не заставляйте его сразу купаться. Дети очень любят играть на песке около воды, они сами заходят в воду, стоят в ней. Дайте им самим проявить желание искупаться. Тогда они не боятся воды и с удовольствием купаются.

 

Можно обливать детей прямо на улице. Хорошо рано утром поставить ванну с холодной водой (лучше из колодца) на солнце, затем днем, перед обедом, дать малышу поплескаться в ней, а потом облить его холодной водой, завернуть в пеленки и унести в дом. Для детей раннего возраста, страдающих рахитом, хорошо сделать песочницу и расположить ее так, чтобы рано утром она была на солнце, а попозже, когда ребенок выйдет на улицу, оказалась в тени. Ребенку очень полезно сидеть и играть на теплом песке в тени. Спать летом в саду хорошо всем маленьким детям, но только не на ярком солнце, а в кружевной тени деревьев.

 

> О пользе бани

 

В заключение нашей беседы я хотела бы предложить вашей семье сделать регулярными посещения бани. Баня - замечательная закаливающая и лечебная процедура. Очень хороша баня при тяжелых диатезах, аллергических заболеваниях дыхательной системы. Противопоказания для бани - гипертония высокой степени или гипотония, тяжелое поражение почек, нервной системы, особенно повышенное внутричерепное давление, болезни сердца.

 

> Когда можно в первый раз в баню?

 

Первый раз можно повести малыша в баню в 7-8 месяцев. Есть два варианта бани: сухая (финская) и парная (русская). Определите, что вы переносите лучше, и придерживайтесь своего выбора. Дети, как правило, лучше переносят парную.

 

> Как действовать в парилке и после нее?

 

Если вы решили зайти в парилку русской бани, приготовьте заранее два-три тазика холодной воды. Наденьте на голову себе и малышу толстые шерстяные шапочки и занесите его в парилку. Ребенок должен быть сухим. Лучше внести его тогда, когда там немного людей, потому что шум и крик вообще плохо действуют на детей. С первого же раза не стоит забираться на полки. И вообще, не надо вести его наверх насильно. Может быть, после нескольких раз он сам поднимется повыше. Если же у вас грудной малыш, то не торопитесь: при его крике или испуге тут же покиньте парилку. Выйдя оттуда, надо сразу же облить и ребенка, и себя холодной водой из приготовленных тазиков. Потом заверните его в простынку и отдохните. Дайте ему питье: отвар шиповника, компот, воду с ягодами и т.п. Процедуру повторите три раза. Только после этого можно вымыть ребенка.

 

Посещение бани должно быть радостью для малыша. Во время отдыха побольше общайтесь с ним. Не заставляйте его насильно идти в парилку, не пугайте его - только тогда вы добьетесь эффекта от данной процедуры

Изменено пользователем Xanata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все равно как то больно экстремально.......

но потихоньку пробовать не мешает, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас закаливание по собственно придуманной методике))) После купания я спускаю полностью воду с ванны и обливаю из душа то холодной, то теплой водой. Примерно раз по 5. Так закаливаемся примерно с 8-ми месяцев.

Главное придерживаться основ закаливания (мы кстати не всех предерживались).

Обязательна систематика; чтобы ребенок был согрет предварительно перед процедурой; чтобы под холодную воду попадали обязательно пяточки; заканчивать процедуру холодной водой; постепенно снижать температуру воды (этого мы не делали).

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с 3 мес. ребенка растим по-Комаровски. Бегает дома босиком, никогда не кутаем, одеваем как себя. Купается в прохладной воде. Был маленький, при 25 градусах купался, у меня даже руки подмерзали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все равно как то больно экстремально.......

но потихоньку пробовать не мешает, спасибо!!!

А экстрим, он потихоньку накапливается!

Если снижать температуру всего на градус в месяц, за четыре года вы доберетесь до обливания при минусе.

Мы тоже начинали очень осторожно и медленно. И вот за пять лет дошли до того, что в мороз выходим в парк в одних шортах и так бегаем.

Я кстати тоже, мы вместе закалялись!

 

Вообще без личного примера ребенка лучше не закалять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще без личного примера ребенка лучше не закалять.

 

Xanata, бррррррррр...я тоже простуду ловлю по 2 раза в зиму...придется значит в шортах бегать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я хочу ножки начать обливать прохладной водой...

в чем заключается методика Ивановой, расскажите пожалуйста!

 

Я ребенка ставила в ванну на деревяшку(обязательно чтоб было деревянное на чем стоять)

И обливался только вечером перед сном.Снижали на 1 градус ниже постепенно.

Эффект в ванне такой же.

На улицу выходили,но не удобно спускаться с верхнего этажа.

Да и люди останавливались смотреть(неприятно, еще суфлировали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начинали с умывания личика и ступней холодной водой из под крана(примерно неделю),а потом стали полностью обливаться.

Сначала детям не нравилось,а теперь смеются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ребенка ставила в ванну на деревяшку(обязательно чтоб было деревянное на чем стоять)

И обливался только вечером перед сном.Снижали на 1 градус ниже постепенно.

Эффект в ванне такой же.

На улицу выходили,но не удобно спускаться с верхнего этажа.

Да и люди останавливались смотреть(неприятно, еще суфлировали).

А сейчас перестали закаливание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, все это хорошо конечно, может даже кому и приносит пользу, но у меня такой к вам вопрос: не знаете ли вы врача,который правильно проконсультирует по вопросу закаливания, и самое главное поддержит, а перед этим обследует ребенка? Просто,хочется профессиональной консультации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы закаливаем просто после купания обливаем водой по прохладнее и немножко лежим голенькие , боюсь к резким перепадам. У меня старший очень сильно болел и закаливали и что только ни делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы закаливаем просто после купания обливаем водой по прохладнее и немножко лежим голенькие , боюсь к резким перепадам. У меня старший очень сильно болел и закаливали и что только ни делали.

'то чтовы делаете не закаливание,я просто процедуры по обливанию и воздушные ванны...бодрит и воздействует на нервуню систему

 

для себе процесс заливания я сформулировала так-вообще с самого младенучесвта* не избегать ничего ниже +16(маечка труски без носков в безветеренную погоду)спать в пижаме но при при 16-18..бегать желаьельно босиком до +10...купаться в открытой воде до +10..шапки с +5..не избегать сковзняков..не носить дома носков,хлдить босиком даже по холодному кафелю\мрамору круглый год(сидеть попой тоже можно)..проверенно на 2х детей

*младенчество проводить тоже довольно таки активно без одежки до +16-18..ногжки всегда босые(избегать бодиков которые закрывабт стопу..)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшую я начала обливать ледяной водой с 1,5 лет во время гриппа, на обливаниях и вылезли тогда. А младших обливаю с рождения. Обоих в роддоме под краном обливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот всё собираюсь, но никак не решусь. Пока только температуру в ванной понижаю по-немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для себе процесс заливания я сформулировала так-вообще с самого младенучесвта* не избегать ничего ниже +16(маечка труски без носков в безветеренную погоду)спать в пижаме но при при 16-18..бегать желаьельно босиком до +10...купаться в открытой воде до +10..шапки с +5..не избегать сковзняков..не носить дома носков,хлдить босиком даже по холодному кафелю\мрамору круглый год(сидеть попой тоже можно)..проверенно на 2х детей

*младенчество проводить тоже довольно таки активно без одежки до +16-18..ногжки всегда босые(избегать бодиков которые закрывабт стопу..)..

Вы бы по подробнее написали, со скольки начали закаливать, с чего именно начали. Не сразу же босиком при сквозняках в майке и трусах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинать надо с рождения, только до 3х месяцев у ребенка работают "естественные адаптационные механизмы" которые позволяют сразу не боятся холода и сквозняков. Не успели до 3 месяцев, надо начинать постепенно. У Комаровского на сайте есть и видео и много информации по этой теме. Очень советую ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сайт так и называется Комаровского? Я, конечно, всё наоборот делаю, надо действительно приучать постепенно. А у меня как матрёшка или как капуста вечно одет ребенок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закаливание, как мне кажется, лучше начинать все же не прогулок по полдня на сквозняке, а с обливаний холодной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не холодной водой, а прохладной для начала. И температуру воздуха в помещении держать около 20 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас перестали закаливание?

Да бросать всегда легче,обливались больше 5 лет))) Мы избавились от многих заболеваний.Да и большенькие мы стали уже,он и так плавает в бассейне каждый день))

Детям ослабленным и после болезни следует начинать применять воду к целях закаливания крайне осторожно!!!

Вначале лучше пользоваться водой комнатной температуры и давать организму незначительные холодовые нагрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да бросать всегда легче,обливались больше 5 лет))) Мы избавились от многих заболеваний.Да и большенькие мы стали уже,он и так плавает в бассейне каждый день))

Детям ослабленным и после болезни следует начинать применять воду к целях закаливания крайне осторожно!!!

Вначале лучше пользоваться водой комнатной температуры и давать организму незначительные холодовые нагрузки.

Bella, ну, а вот в домашних условиях с чего лучше начать? С обливания ножек по утрам комнатной температуры? И когда это можно делать, когда ребенок полностью здоров?

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, ну, а вот в домашних условиях с чего лучше начать? С обливания ножек по утрам комнатной температуры? И когда это можно делать, когда ребенок полностью здоров?

Когда ребенок здоров ,тогда и начинать.С ножек мы не начинали,я привожу свой пример.Мы обливались с головой.Т.к мгновенное воздействие на гипофиз холодной водой дает стресс и начинает работать весь организм.Но учтите что начиная обливание это не значит что он ребенок сразу закалится и не будет болеть.Мы болели лечились и потом продолжали обливаться.И то что мы не бросили,а обливались несколько лет ,мы стали меньше болеть и потом вообще перестали болеть.Обязательно начинайте постепенное закаливание,постепенно понижайте температуру,каждые 2-3 недели по 1 градусу ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...