Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тюлень

Откладываете ли вы деньги на черный(белый)день?

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос возник про сбережения. Я как и многие, наверное, сберегаю для чего то конкретного. Например, взнос на квартиру, машину, ремонт, мебель, учебу сыну.... Мне интересно, а кто то откладывает деньги на черный день( вдруг болезнь, несчастный случай, старость наконец)? Деньги, которые на материальные ценности не тратятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот хотим на светлое будущее откладывать, да как-то туго это дается. С учетом съемного жилья, необходимостью менять машину... :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откладывали.... они наступили (чорные дни) - щас тратим ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит откладывать -пора высиживать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
откладывали.... они наступили (чорные дни) - щас тратим ))))

 

Вот и у нас также! И чтобы мы делали без сбережений? Я в декрете, а мужу 4 месяца не платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже некоторую сумму в банке держим навсякий случай. У нас кредит, вдруг без работы останемся, так хоть на несколько месяцев хватит. Это не смотря на то что и ремонт надо делать и машину можно было бы заменить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы свои, горячо любимые, не откладываем, а вкладываем в строящийся дом... уж скорее бы. остальные тратим, на нужды и не токо)))) Жаль вот "высиживать" не научились есчё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

Нет, нет и еще раз нет...спускаем все подчистую... :oh_mama: каждый раз с понедельника настраиваем себя на утихомиривание своих желаний, но в этом отношении силы воли ну никакой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь, но.... сколько раз себя ругала, то ребенок заболеет, лекарства надо, то просто что-то захочеться а денег нет!!! Вот долг отдадут, там хорошая сумма, собираюсь их отложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот долг отдадут, там хорошая сумма, собираюсь их отложить

Вот и у меня все "отложения" в долгах, там чуть-чуть, сям чуть-чуть))

А когда работала откладывать получалось лучше, доход был больше. А сейчас дома сидишь-надо же себя радовать, вот и приходиться залазить в копилочку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще всегда откладываем, по чуть-чуть, но всё-таки..Скорее накопительство зависит от характера..а не от потребностей и нужд...элементарно...бывает человек по три года может в одном и том же ходить, и по десять лет, и по двадцать...а бывает - последнюю копейку тратишь, а всё на шмотки..меня просто жизнь заставила экономить, так как финансово наша семья ограничена( кстати, еще целый век назад один известный социолог Макс Вебер провел исследование на тему: кто лучше всех может сохранять и преумножать капитал? и выводы получились интересными..оказывается в то время наиболее успешными в этом плане были протестанты..он что-то там подсчитал вообщем..как он это объяснил? Он утверждал, что всему виной протестантская этика - вкратце: вообщем протестанты считали, что если ты предприниматель-это от бога и нужно исполнять эту миссию со всей ответственностью, также ценились честность, аскетизм, и тд. вот так! так что юным капиталистам советую почитать М.Вебера "Протестантская этика и дух капитализма", ну и конечно Капитал-К. Маркса----вещь серьезная, но читается легко и много чего мона подцепить*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До декрета откладывала с з/п, скоро придется тратить, т.к. не за горами 1,5г. ребенку и пособие тю-тю, а на работу не хочется до 3-х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладывали, муж заболел серьезно, все сбережения ушли на лекарства и операцию, на что жить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откладывали, муж заболел серьезно, все сбережения ушли на лекарства и операцию, на что жить?!

так вот он и черный день -если бы не откладывали, откуда денег взять на неотложное(((?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит откладывать -пора высиживать!

 

Ой не могу!! Смеюсь :very_funny:

Мы в ипотеку "откладываем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока откладываю только монетки-пятачки в копилку. :biggrin: До большего еще не повзрослела видимо :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока откладываю только монетки-пятачки в копилку. :biggrin: До большего еще не повзрослела видимо :car_play:

О! У нас тоже копилка есть - конь. Страшенный )))) Туда Тимка пятачки складывает, а я все жду, когда места не останется - уже так хочется этого страхолюдину разбить! А ведь и правда, это же тоже накопления )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а чтобы накопить нужен серьезный настрой,мы вот детские с книжки не снимаем.Мы можем с мужем откладывать если хотим что-то купить в пределах конечно доступного,то через несколько месяцев это получаем :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

деньги держу только на карте и книжке,периодически снимаю, потом докладываю. Иногда отдаю на некот.время маме их,у нее не выпросишь :) Так вот и прячу от себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тюлень, я к тому, что мало отложили, больше денег нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается воопче откладывать. Очень любим тратить. Все покупки (машина, квартира, поездки, мебель и т.д.) совершаем из "оборота" или ждем, когда появится сумма необходимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откладываем на покупку чего-либо, но 10000 всегда неприкосновенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладывала, но с одним замечательным разделом на форуме сбережения закончились :biggrin:

Вышла на работу, думаю 50% зарплаты откладывать на НЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю 50% зарплаты откладывать на НЗ

Неплохая работа :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неплохая работа
хороший будет НЗ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хоть бы сумму НЗ написали :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неплохая работа :)

хороший будет НЗ!

Наоборот, у меня настолько маленькая зарплата, что если половину откладывать на бюджете особо не отразится :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас откладывать получается только у младшего сына :) ! Зато, если что, у него занять можно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще считаю, что нужно откладывать, но пока нечего =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет вообще, не получаеться,пока.

До определенного времени вообще не задумывалась ,об этом.Пока в один прекрассный день.Не с того, не с сего ночью не начался приступ.Камень в почках.В больнице сказали готовте деньги,если сам не выскочит.Вот тут то я и с хватилась за голову.Надо все таки иметь что то на черный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я страшная транжира.

не могу откладывать, я либо всё трачу либо в бизнес вкладываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что оптимально откладывать 10% от всех получаемых сумм. А если не 10%, то хотя бы 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладываю сразу с зарплаты на неснимаемый вклад часть денег, идут проценты, копим не то что на черный день на отпуск в основном, в конце получим деньги с процентом мелочь а приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если постоянно ждать черного дня и копить на это деньги - он обязательно наступит

а мы копим на... (это пока страшная тайна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня муж научил откладывать свободные деньги, раньше я всю зп спускала. сама не знаю на что.Причем она у меня выше среднего была.таким образом мы накопили за несколько месяцев на небольшую свадьбу и путешествие, а через год взяли машину(отечественную)С рождением ребенка нашему папе пришлось поменять работу с меньшей зп(в 2 раза), зато без командировок.Благодаря скопленным средствам мы не особо ощутили фин пробелы. И кстати, муж у меня совсем не жадный, если мне что-то надо купить, всегда без проблем,Но на ерунду теперь уже не трачу. Сейчас копим на квартиру, которую планируем купить после моего декрета, правла в кредит, но надеемся на большой перый взнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас откладывать получается только у младшего сына ! Зато, если что, у него занять можно!!

 

Мы тоже занимаем , если до зарплаты день-два. На больший срок не дает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже считаю, что капитал какой-то нужен на непредвиденные или предвиденные расходы. Но пока копить не получается. Наверное просто не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже не умею копить деньги, они как вода сквозь пальцы, все хочется купить ребенку или развлечься хорошо или покушать вкусно. Мы на "черный" день не собираем, но пособие на сына до 1,5 лет не трогала и потом перевела на счет в Сбере. Процент там оооочень маленький, просто слезы капают ежемесячно, но зато надежно, с деньгами ничего не случится (я надеюсь), хочу эти деньги держать для сына до совершеннолетия и потом подарить на свадьбу, как первый взнос на что-нибудь (квартира, машина, отдых...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока откладываю только монетки-пятачки в копилку. :biggrin: До большего еще не повзрослела видимо :car_play:

Мы тоже так с мужем откладываем :p Тратим на подарок к новому году для ребенка, первый раз автокресло купили, сейчас копим вновь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откладываю сразу с зарплаты на неснимаемый вклад часть денег, идут проценты, копим не то что на черный день на отпуск в основном, в конце получим деньги с процентом мелочь а приятно!

У нас тоже копится на отдых, но что характерно, спускаем всю сумму - в зависимости от нее выбираем отель, не можем остановится при выборе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...