Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тюлень

Откладываете ли вы деньги на черный(белый)день?

Рекомендованные сообщения

Вот завидую по белому людям, которые терпят, чтобы не потратить отложенное))) У меня как только лишние копеечки отложились - сразу пятки чешутся, потратить их на путешествия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваще не умею откладывать, все крупные покупки (типа машины, кухни итальянской) только в кредит. И ни грамма не жалею (о кредитах, а не о своем неумении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не откладываем, а надо бы, крупные покупки совершали с премий мужа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше да, а теперь не остается с чего откладывать, основную часть зарплаты вбухиваем в ипотеку, поэтому в данном случае сильно не отложишь на черный день, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваще не умею откладывать, все крупные покупки (типа машины, кухни итальянской) только в кредит. И ни грамма не жалею (о кредитах, а не о своем неумении).

Мы тоже! Вообще умение накопить это какая-то отдельная черта характера. наверное. Мы с мужем ее лишены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже! Вообще умение накопить это какая-то отдельная черта характера. наверное. Мы с мужем ее лишены...

Вот-вот! То же самое. Никогда неоткладывали, не получается. На черный день есть кредитная карта с выгодными условиями. К кредиту вообщеположительно отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня есть эта отдельная черта характера! С любой зарплаты - хоть что-то, но отложу! Кредит ни разу не брала....Может это плохо для современной жизни и пора себя менять?

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это плохо для современной жизни и пора себя менять?

 

это большой плюс!!!!значит вам хватает своих средств!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня есть эта отдельная черта характера! С любой зарплаты - хоть что-то, но отложу! Кредит ни разу не брала....Может это плохо для современной жизни и пора себя менять?

Лара молодец,я тоже так делаю,не могу спать спокойно если нет загашника.И на тренингах говорят ,плати сначала себе,а потом всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит вам хватает своих средств!!!

Ну их всем и всегда не хватает! и мне тоже, просто если доход большой-то отложить можно побольше, а если маленький - то хоть чуть-чуть, но надо..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь откладывать, пусть будут...мало ли что бывает в жизни...а так хоть будет на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь хоть что-то откладывать с з/пл, правда не всегда получается... И кредит ни разу не брала, уж лучше накопить денег и купить сразу нужную вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На чёрный день-это что на похароны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы откладываем на светлый день отпуск например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В декрете не очень получается,обязательно возникают какие-нибудь непредвиденные траты...и еще кредиты за машину и квартиру,зато своя крыша над головой(а это сейчас немалозначный фактор,не плачу деньги на ветер за съемную квартиру,но во многом приходится себе отказывать,ну,поверте это стоит того)немного декретных отложила на всякий случай...откладывать обязательно надо,бывают случаи,когда деньги срочно нужны,а их нет и взять негде,я после такого случая открыла овердрафт на карте(оч удобно,пользуюсь иногда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот хотим на светлое будущее откладывать, да как-то туго это дается. С учетом съемного жилья, необходимостью менять машину... :wacko:

У нас вот тоже самое, только начинаешь откладывать, так обязательно что нибудь приключится и приходиться тратить! А ещё плюс жильё съёмное и кредит за машину!!!!!!! Просто караул!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы постоянно откладываем:за съёмную квартиру, свет, садик, мужу на дорогу+на непредвиденные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладываю, если есть цель что то купить дорогое. В принципе лучше всего получается унести денюшку из дома, чтобы не было собласна потратить, например в сбер во вклад и пополнять без возможности снимать, это работает) Отложила часть, когда декретные получила, и пособия туда же, вот как накоооооплюююю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откладывала, но с одним замечательным разделом на форуме сбережения закончились :biggrin:

Вышла на работу, думаю 50% зарплаты откладывать на НЗ.

 

 

а что за раздел такой? хотя уже страшно и может лучше не знать? :ura_2: :sm044:

 

 

хотя и правда, на этом сайте чего только не захочется... и по магазинам ходить не нужно - итак слюньки на все текут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если думать о черном дне и откладывать на него деньги - он по любому наступит. Так что я так не делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вообще всегда откладываем, по чуть-чуть, но всё-таки..Скорее накопительство зависит от характера..а не от потребностей и нужд...элементарно...бывает человек по три года может в одном и том же ходить, и по десять лет, и по двадцать...а бывает - последнюю копейку тратишь, а всё на шмотки..меня просто жизнь заставила экономить, так как финансово наша семья ограничена( кстати, еще целый век назад один известный социолог Макс Вебер провел исследование на тему: кто лучше всех может сохранять и преумножать капитал? и выводы получились интересными..оказывается в то время наиболее успешными в этом плане были протестанты..он что-то там подсчитал вообщем..как он это объяснил? Он утверждал, что всему виной протестантская этика - вкратце: вообщем протестанты считали, что если ты предприниматель-это от бога и нужно исполнять эту миссию со всей ответственностью, также ценились честность, аскетизм, и тд. вот так! так что юным капиталистам советую почитать М.Вебера "Протестантская этика и дух капитализма", ну и конечно Капитал-К. Маркса----вещь серьезная, но читается легко и много чего мона подцепить*

Все очень точно написано молодцы и вы и М.Вебер!

 

Я раньше спускала всю зпл на шмотье и косметику, муж на общие нужды тратил. Потом с переходом в организациях на карты, стали пробовать снимать не все. Теперь стараемся поддерживать эту традицию. Просто на нужные траты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где сам опрос то?

Откладывать не откладываем, но имеем в ящичке карточку банка, с льготным 50 дневным беспроцентным периодом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладываю вечно , это у меня характер такой . понемногу, чтоб если вдруг чего - на жизнь хватило бы на несколько месяцев. и муж такой - у нас с ним разные заначки есть :)на черный день.. а в общем бюджете планируем и копим на что-то большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, и у меня и у мужа на карточках лежат неприкасаемые суммы - пока стараемся ниже определенной круглой суммы не опускаться, даже повышать ее, а на жизнь - снимаем новые пуступления зарплат. Вот сейчас траты на малыша начнутся, планируем маштину взять, мужу на учебу - вот они "дни" и наступают. Не черные, просто - по необходимости. Для того "отложения" и нужны. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ниче не откладываем) вечно что то надо-то квартиру,то новую машину))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый месяц хочу начать откладывать, но не получается... В конце зарплаты остается слишком много месяца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый месяц хочу начать откладывать, но не получается... В конце зарплаты остается слишком много месяца)))

Да деньги то начинают кончаться, то кончают начинаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я сижу в декрете,и мы тратим только з.п мужа на всякие нужды.хотя он даже с неё постоянно откладывает.у него везде заначки,иногда даже может подзабыть про них.а основной капитал-мои декретные и всякие пособия,которые на моей карточке.вот они и лежат на черный день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже откладываем на "чёрный день",правда все наши деньги уходят на строительства дома.А так хочетсь откладывать на отпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всём моём желании ни как не научусь откладывать.Каждый месяц всё собираюсь, понимаю что надо, а вдруг что?В итоге каждый раз одна и та же картина, зарплата потрачена, денег нет.Сидим ждём , строим планы на следующую ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ниче не откладываем) вечно что то надо-то квартиру,то новую машину))

Хороший размах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается, но очень хочется. Надеюсь стабильней доход станет, и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не получается,всегда в заначку залазием!А так хочется откладывать,хоть по-немножку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привычка с детства денежку копить, Себя ооочень не уютно чувствую, если в копилке нет лишних несколько тысяч. А мало ли на что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайне мере пытаемся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только не называй черный день

это не то определение

это деньги на будущее

всегда нужно откладывать хоябы 5% от доходов в начале месяца на будущее

это называется заплати сначала себе

когда получиться уже определенная сумма из этих денег можно уже что то другое думать как именно их хранить или вложить но каждый месяц нужно платить себе в первую очередь

приглашаю на семинар в Волжском будет 29, 30 января на эту тему приедут люди оч интесные из крыма- по поводу семейного бюджета, ивестирования как раз по этой теме

рекомендую

и Киасаки рекомендую у него есть игра денежный поток

то чему нас в школе в иституте забыли научить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем положили денежку в сбербанк вклад называется накопительный, т е чтобы докладывать, но докладывать не получается, но радует что денежка все же не дома и нет искушения ее потратить, лежит на черный день, но у меня от мужа есть еще и свои заначки, (надеюсь он не прочитает :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда имею на черный день загажничек. а вот мой муж жуткий транжира. Он ничего откладывать не может(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый месяц пытаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...