Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тюлень

Откладываете ли вы деньги на черный(белый)день?

Рекомендованные сообщения

Да деньги то начинают кончаться, то кончают начинаться.

фраза ваша ну очень понравилась!!! Спасибо)) Надо куда-нибудь записать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на черный день не откладываю,если его ждать -он прийдет.

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы застраховались на 15 лет, и в Австрийский банк деньги переводим, потому что накопить у нас ну никак не получается. Через 15 лет детка подрастет вот тогда и на учебу и на машину ей хватит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я для себя такую схему придумала: зп приходит на карточку, а деньги с карточки всегда можно снять... поэтому я в день, когда приходят зарплатные денежки (смс на телефон) снимаю с карточки сумму, которая была остаточной до прихода зп (смотрю её по предыдущей смс), кладу в коробочку, коробочка в ящичке с ключиком, и забываю про неё))). таким образом, сумма в месяц неконкретная - может быть и три тысячи, а может 200 рублей, смотря как тратилась в течение месяца, но все равно откладывается...

правда, пока в декрете, схема временно не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы застраховались на 15 лет, и в Австрийский банк деньги переводим, потому что накопить у нас ну никак не получается. Через 15 лет детка подрастет вот тогда и на учебу и на машину ей хватит...)

 

а вы случайно в страх компании не в SI?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с тех пор как стала самостоятельно зарабатывать и на "черный" и на "белый день", чтоб не зависеть от родителей и обстоятельств. В результате свою свадьбу мы с мужем на 90% сами оплатили. А "черные денечки" сейчас пришли: мужу не платят, съемное жилье из НЗ приходится оплачивать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой супруг очень к этому стремится, а у меня не получается)) Экономить умею, а откладывать, к сожалению, нет((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в семье всегда все копили, а вот у меня не получалась до тех пор, пока не заболела и не пришлось срочно кредит брать в банке на лечение. после этого стала копить. ситуация улучшилась, когда только зарплату на карту перевели - к концу месяца хоть что-нибудь да остается, да и в банкомат идти по пустякам лень, а сразу все не снимаю. правда, часто возникают непредвиденные расходы (зуб заболел, техника сломалась - в общем то, что перетерпеть нельзя). и еще в шкатулку монетки бросаю - 5 и 10 рублей))) раньше считала такие накопления несерьезными, но потом узнала ,как некоторые накопили таким образом 2-3 тысячи, а потом перевели их в крупные купюры. у самой таких монеток рублей на 300, больше не получается - к концу месяца иногда вытаскиваю понемногу. денежку коплю на что-то конкретное, например, отпуск, а на отпускные тогда можно заначку сделать))) ну и НЗ - это святое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, может кому- то это покажется легкомысленным, ну максимум до конца недели и то редко. И не поверите, всегда на все хватает (правда лишних тоже не остается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в доме никогда нет наличности. Вааапще не держится. Вечно копейки на проезд по углам собираю, когда на маршрутке доехать куда-то надо.

Но понимаю, что без денег остаться опасно и страшно, поэтому:

1) не снимаю опекунские (на черный день держу или на дело - ну при покупке чегонть крупного и нужного снимаю). спасибо сбербанку за его очереди, хоть опекунские почти за год целы))))

2) плачу вперед. как появятся деньги - несу вперед платить за школу, за садик, за телефон, за интернет. Чтобы потом-когда наступит чёрный день у меня уже основные счета были оплачены)))

3) покупаю запасы продуктов и моющих))))

карточки спасают от растрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочется научиться откладывать,но пока не получается.только накопишь-сразу потратишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я коплю денежки, но пока что (уже несколько лет) не решила на что они пойдут. Пока просто лежат, даже когда есть нечего не снимаю, а ищу способы заработать денег и купить еду. Вот не давно решила снять 1500 и на благотворительность потратить. Могла бы поменять машину на получше, но понимаю, что есть вещи более нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы откладываем, 10-15% от каждого прихода денег. Складываем в отдельный конверт - хотя муж ворчит что надо в банк класть - и забываем про них, нив коем случае оттуда не берем. Это наши накопления на отпуск, чтобы в отпуске отдыхать и не думать о деньгах. В прошлом году так начали копить в июне, в ноябре съездили в сказочное путешествие на острова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы откладываем !! Как раз в банке в смысле в учреждении и храним!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не получается ничего откладывать, но надо начинать, лучше наверное депозит открывать........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже не чего не получается(((((. Жудкая транжира, не знаю как себя отучить от лишних растрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда есть что откладывать - откладываем, но не на черный день, а на что-то конкретное. На большие покупки никогда не накапливали, а вот что-то по мелочи - техника, автокресло, дубленка и т.д. это получается.

Изменено пользователем Marishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не умею откладывать совершенно! Если нужно какую-то крупную покупку сделать, то занимаю денег или беру в кредит, потом знаю, что обязательно нужно отдавать. А заранее откладывать хоть понемножку ну никак не получается! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда откладываем, и делали это во все времена. Сбережения не раз выручали, но это ни на черный день, а чтоб за душой хоть что-то было, мы так привыкли, и в семьях, что у меня, что у мужа всегда так заведено было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай у нас в банке лежит некая сумма,а откладывать с з/п не получается!В каждом месяце что-нибудь происходит (свадьба,ДР,болезнь,покупка обуви и т.п.) и "отложеные" с з/п деньги уходят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я откладываю, но на что-то определённое. Что очень хочется. И ещё думаю, что если откладывать на "чёрный день", то он обязательно придёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда есть НП неприкосновенный запас на черный день...(много раз выручало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше откладывали с мужем когда работали оба сейчас я в декрете и откладывать нечего((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы не откладываем, не получается. можем затырить тысячу-другую, и все. она быстро уходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откладывае только на какие-то свои желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз думаю, что вот с этой-то з/п я отложу пару-тройку тыс. Ага, размечталась! За неделю до конца месяца деньги кончаются и даже те, что отложила, тоже кончаются.... и приходится брать аванс.... и так каждый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как говорит мой муж: ну как же без жировой прослойки ))))

поэтому откладываем потихонечку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Samanta, мы всегда в банке храним, не столько даже из-за выгоды, сколько из-за того, что рожки да ножки от них дома останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в копилочку копим пятачки и десятки железные..А что? Очень выгодно.. За год выходит где-то тясячи три-четыре..Мелочь, а приятно!!! А вообще откладывать сложно... Так как общий совокупный доход небольшой у нас.. У мужа 15 тыс. зарплата, и у меня 8-9 тыс. Но хорошо, что собственная квартира, за которую платим только квартплату 2 тыс в месяц.. Ну и за садик сыну 1500 тыс. А так больше никаких обязательных вложений. Но нам всё равно мало.. Так как хочется авто купить, а с такой зарплатой, каку нас..пипец.. придётся закусить губу насчёт машины(((( И вообще сыну уже 6, 5 лет. И хочется второго ребёнка.. Но я с ужасом представляю, что если родим..то работать будет только муж..И как выжить вчетвером на 15 тыс. + моё пособие где-то 4 тысячи будет ( до 1, 5 лет)??? Поэтому каждый раз мучаюсь мыслью думать ли всерьёз о рождении второго ребёнка.. Успокаивает только мысль, что если уж совсем прижмёт..можно будет выйти на работу в 1, 5 года( Я работаю в частном дет. саду, ребёнка сотрудника возьмут за небольшую плату).Эх... вот жизнь..блин.. Зато наши правители кричат о том, что унас в стране всё хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы все никак не можем научиться копить, раньше просто деньги испарялись, а сейчас решили как только появляются деньги сразу идти что-то покупать из мебели и т.д. так как всеравно они испаряться, так хоть вложим кудато :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж вообще был транжира, он их не считал никогда. Я аж бесилась, на вопрос "сколько потратил" он никогда не мог ответить. Сколько это стоит- тоже ответ трудом. Теперь как-то научила его, хоть примерные цены знает на продукты. А откладываю только я, он не знает, когда уж впритык, только тогда и выкладываю. Теперь и он меня раскусил, говорит, давай, вытаскивай свой НЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мой муж придумал мой НЗ (неприкосновенный запас), говорить НашаЗаначка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня большая загадка как можно отложить. Думала на карточке целее будут, не получается из-за интернет магазинов)

Я с з.п отложу через два дня руки чешутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я на черный день не откладываю,если его ждать -он прийдет.

 

во во мысли материализуются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

я не то, чтобы откладываю... не с чего откладывать особо - живем вчетвером на одну зп мужа, я в декрете...просто как-то они сами откладываются... муж шутит- "тебя как Буратино надо подвесить вниз головой- пара Лексусов точно вывалится".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я откладываю, а еще мы каждый месяц откладываем на отдых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пытаемся, но плохо получается, но стремимся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не откладываем совсем. У нас такой образ жизни, что как только деньги появляются "левые" деньги, мы сразу тратим их на что-то приятное: на отдых и развлечения чаще всего.

Нет цели накопить на что-то, если очень приспичит какая-то крупная покупка, возьмем еще один кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...