Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ti-in

Щитовка уничтожает цветы. Как бороться?

Рекомендованные сообщения

У меня щитовка уже сожрала олеандр огромный. Я уже и мыла его и обрезала и прыскала всякой отравой. Ничего непомогло. Выбросила. И вот через год на том же самом месте поставила(место очень хорошее) большой Фикус Бенджамина. И увидела на листьях ЭТУ ЖЕ ЗАРАЗУ. Листья желтеют и осыпаются. Что делать ! ? Чем лечить. Жалко. Цветок большой 1,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спасаюь от щитовки таким образом: беру хоз. мыло, хорошо намыливаю им руки и намыленными руками протираю листья, веточки. Нужно хорошо всё мылом обработать. Затем оставляю намыленный цветок на ночь, а утром всё смываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То же, что делает Елеста, + пролить Актарой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спасаюь от щитовки таким образом: беру хоз. мыло, хорошо намыливаю им руки и намыленными руками протираю листья, веточки. Нужно хорошо всё мылом обработать. Затем оставляю намыленный цветок на ночь, а утром всё смываю.

Мылом мылила, но смывала почти сразу. Теперь оставлю на ночь.

 

То же, что делает Елеста, + пролить Актарой.

Актарой, его прыскают ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня листья сохнут периодически у Олеандра и отваливаются,что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ti-in, надо инструкцию прочитать. Если не ошибаюсь фишка Актары в том, что она еще и изнутри действует после полива. Ну и прыскать тоже. Просто отрава через "щитки" не действует, а они напьются сока отравленного и погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня листья сохнут периодически у Олеандра и отваливаются,что это может быть?

Очень может быть не хватает влаги корням и листьям. Это же средиземноморское растение ( на сколько я знаю), должна ыть хорошая влажность (прыскать) и полив. У батарее не надо ставить,т.к. любит прохладу. Попробуйте подкормить еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня щитовка уже сожрала олеандр огромный. Я уже и мыла его и обрезала и прыскала всякой отравой. Ничего непомогло. Выбросила. И вот через год на том же самом месте поставила(место очень хорошее) большой Фикус Бенджамина. И увидела на листьях ЭТУ ЖЕ ЗАРАЗУ. Листья желтеют и осыпаются. Что делать ! ? Чем лечить. Жалко. Цветок большой 1,5м.

дихлофос помогает производства Невинномыск который от всех насекомых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня щитовка дала дубу только когда на лоджии наступил морозец. Олеандр, как известно, переносит хорошо -1-2. До этого она только крепла и набирала вес, причем во всех смыслах. Полив инсектицидами давал нестойкий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня щитовка уже сожрала олеандр огромный. Я уже и мыла его и обрезала и прыскала всякой отравой. Ничего непомогло. Выбросила. И вот через год на том же самом месте поставила(место очень хорошее) большой Фикус Бенджамина. И увидела на листьях ЭТУ ЖЕ ЗАРАЗУ. Листья желтеют и осыпаются. Что делать ! ? Чем лечить. Жалко. Цветок большой 1,5м.

 

 

ОДНА ЖЕНЩИНА ДАЛА ТАКОЙ СОВЕТ: 5СИГАРЕТ РАЗМОЧИТЬ НА 1ЛИТР ВОДЫ И БРЫЗГАТЬ, А ПОЛИВАТЬ РАСТВОРОМ МАРГАНЦА, ГОВОРИТ, ЧТО ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я теперь "свою" щитовку прогоняю моющим средством для посуды. Мылом хозяйственным раньше делала, не нравится, как оно в жесткой воде соли на листьях образует. Не смоешь.

А сейчас мыльными руками (чаще - АОС) "запеню" все веточки и часок-другой постоит. А смывать - одно удовольствие. Чистенький, гладенький! (это я про фикус Бендж.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я теперь "свою" щитовку прогоняю моющим средством для посуды

 

У меня мама так делает.Отличное средство :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,дайте хоть фотку,что это ха зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,дайте хоть фотку,что это ха зверь?

 

Галя,здесь посмотри. Она маленькая, восковая, полупрозрачная , когда молода и коричневая в зрелом возрасте. Листья клейкие, покрыты продуктами ее жизнедеятельности . Заразная, зараза! в округе всех надо мыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя,здесь посмотри. Она маленькая, восковая, полупрозрачная , когда молода и коричневая в зрелом возрасте. Листья клейкие, покрыты продуктами ее жизнедеятельности . Заразная, зараза! в округе всех надо мыть

Фу,гадость какая(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

актарой побрызгать потом еще раз через 10 дней очень действенно!!!и есть такие палочки (длинные таблетки)Искра золотая 20шт-2гр,от тли,долгоносиков,щитовок,палочки растворяються медленно ,действуют в течение 6-8 недель.гибель происходит через 7-10 дней после обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже задолбалась с этой щитовкой бороться,не пойму откуда она у меня взялась?????

И гадостью,купленной в магазине опрыскивала и моющим средством мыла....всё равно ни фига не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже задолбалась с этой щитовкой бороться,не пойму откуда она у меня взялась?????

И гадостью,купленной в магазине опрыскивала и моющим средством мыла....всё равно ни фига не помогает.

мне тоже ничего от щитовки не помогло, выкинула 4 растишки вместе с горшками ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пока по разным комнатам заражённые цветочки расставила,всё ещё надеюсь на излечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это такая дрянь, вывести её тяжело но можно. Я снимала ватным диском всё, прыскала 4 раза с периодичностью в неделю(после опрыскивания запаковывала растишку в пакет), и поливала землю препаратами. А после пересаживала в новую прокаленную землю.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это такая дрянь, вывести её тяжело но можно. Я снимала ватным диском всё, прыскала 4 раза с периодичностью в неделю(после опрыскивания запаковывала растишку в пакет), и поливала землю препаратами. А после пересаживала в новую прокаленную землю.

 

Блин....проще наверное выкинуть цветочки и новые развести.У меня щитовка на фикус,который с мелкими листиками и плющик маленький напала. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин....проще наверное выкинуть цветочки и новые развести.У меня щитовка на фикус,который с мелкими листиками и плющик маленький напала. :(

Уливай полностью всё растение и запаковывай в пакет. Не надо ничего выкидывать. Выкинуть никогда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я протирала ватным диском, смоченным в спирте - не очень как-то, потом брызгала жидкостью для мытья окон на спирту и не смывала - помогло. А заразила цветы , пересадив их (увеличивала горшок) в купленную в Ашане землю, всегда брала в в Ленте, сажала в никак не обработанную, вот и в ашановскую тоже ... вот и получила(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это такая дрянь, вывести её тяжело но можно. Я снимала ватным диском всё, прыскала 4 раза с периодичностью в неделю(после опрыскивания запаковывала растишку в пакет), и поливала землю препаратами. А после пересаживала в новую прокаленную землю.

Надин, а чем прыскали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а чем прыскали?

Смотря от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря от чего.

так вы же про щитовку выше писали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вы же про щитовку выше писали?

Лучше актеликом, он посильней. Но он вонючий и опасный. На крайняк фитовермом. Я и влажным ватным диском её собирала с растения. Вобщем спасла. Но заморочек очень много и долго. Раза четыре точно нужно обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше актеликом, он посильней. Но он вонючий и опасный. На крайняк фитовермом. Я и влажным ватным диском её собирала с растения. Вобщем спасла. Но заморочек очень много и долго. Раза четыре точно нужно обрабатывать.

четыре раза, с каким промежутком по времени?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
четыре раза, с каким промежутком по времени?

Через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже похожая болезнь на цветах, мою хозяйственным мылом. Кто знает на другие рядом стоящие цветы она может попасть и заразить? И полив нужно прекращать или нет?

Причем тут полив. Заразиться могут все цветы стоящие рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин....проще наверное выкинуть цветочки и новые развести.У меня щитовка на фикус,который с мелкими листиками и плющик маленький напала. :(

Это не поможет, они и на новых заведутся. У меня пару раз заводились, выводила какой-то отравой, по-моему актеликом, потому что воняла. Им надо обязательно 2 раза обработать все цветы, даже видимо не зараженные, с перерывом в 1 неделю (или 2).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не поможет, они и на новых заведутся. У меня пару раз заводились, выводила какой-то отравой, по-моему актеликом, потому что оно воняло. Им надо обязательно 2 раза обработать все цветы, даже видимо не зараженные, с перерывом в 1 неделю (или 2).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...