Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У меня был лактостаз - начался неожиданно - были с сыном на прогулке, почувствовала озноб, но нам надо было еще в магазин за обувью, про грудь я и не подумала) в магазине мне уже стульчик через пол-часа ставили, самостоятельно я стоять не могла, а нам еще домой в горку идти((( дошли - сыну почти 2 было, сворачивали ГВ, днем он почти не ел, зато ночью "нагонял" дневные перерывы, а заодно - молоко( дома измерила температуру -40С, сын благо, высосал часть молока и заснул, а я занялась свои спасением. Каким-то чудом наша гомеопат мимо ехала, позвонила и заехала к нам. Как же я ей благодарна по сей день) справились за 2 суток, на третьи уже было легче, кормила почаще из больной груди, холодные компрессы делала, капустный лист (слава ему!) прикладывала, массаж с мазью "Арника". И получила выговор за ночные кормления, в то время как дневные у нас сошли почти на "нет". С грудью мы вскоре таки расстались довольно спокойно, второй раз я столкнулась с лактостазом уже когда родила дочь через 8 месяцев - молоко пришло сразу и много, а ей, маленькой, было тяжело было и сразу столько не надо было - приспосабливались где-то первый месяц - температура правда, замучила, регулярно расцеживаться приходилось, но при этом грудь не болела, нагрубания сразу сходили на нет при массаже, просто лактация после сына была "разогнанная", и организму пришлось перестроиться под нужды девочки, в теплой ванне девушка очень неплохо справлялась со всеми застоями, но как я уже писала в соседней темке, у нас и отказы были, вот тогда было сложновато... мне очень помогли гомеопатические препараты. Кому интересно могу в личку написать, что именно принимают в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сильный лактостаз (с температурой 39, ознобом, слабостью) был два раза. в полмесяца где то - я тогда на чистку попала в гинекологию, врачи перепугались что это воспаление такое, влили мне 2,5 литра физраствора (часов 6 под капельницей лежала), магнезию вкатили, парацетамол горстями давали - ничего не сбивало температуру. называется молочная лихорадка, помогает только сцеживание, ну и ультразвук чтобы шишку разгонять. потом был такой же месяцев в 8. сына усиленно кормила. ну и так, пару "мелких", чувствую болит грудь, уплотнения вроде нет, только боль и слабость небольшая - сразу сисю сыну, так и лечит меня..

почему возникает - непонятно, кушаем мы хорошо,с удовольствием, а все таки пару раз прихватывало меня сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лактостаз был всего один раз и в роддоме, когда молоко прибыло. а моя малявочка не успевал всё высасывать... поднялась температура под 39 почти, помогло только сцеживание ну и конечно сосание малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похоже начался....и я не знаю, что делать(((Ноги ватные, грудь(одна) болит, озноб,потом наоборот жарко становится.Хочется застрелиться...Пошла я за молокоотсосом.

Изменено пользователем Strela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strela, необходимо понять причину возникновения лактостаза: неправильное прикладывание или захват - неэффективно ребенок грудь опорожняет, частая смена груди - не высасывается молоко ребенком до конца, тесное белье или совсем без бюстгальтера ходите - некоторые доли груди прижимаются, сдавливаются, редко прикладываете ребенка - редкое опорожнение груди, ограничение продолжительности кормления грудью - ребенок мало сосет грудь.

 

Для лечения нагрубания груди нужно сцеживать молоко. Если не делать этого, могут начаться мастит, абсцесс, секреция молока уменьшится. Поэтому необходимо сцеживать молоко.

 

• Если ребенок в состоянии сосать, то его надо кормить часто.

Это лучший способ удалить молоко. Расположите ребенка у груди так, чтобы он мог лучше к ней приладиться. Тогда он будет сосать эффективно и не повредит сосков.

 

 

• Если ребенок сосать не в состоянии, то необходимо сцедить молоко.

Лучше всего сцеживаться электрическим молокоотсосом, еще лучше двухфазным.

Иногда достаточно сцедить только небольшое количество молока, чтобы грудь стала мягче и ребенок смог сосать.

 

• Перед кормлением или сцеживанием стимулируйте у себя рефлекс окситоцина:

 положить теплый компресс на молочные железы или принять теплый душ;

 сделать массаж шеи и спины;

 слегка помассировать молочные железы;

 стимулировать кожу груди и сосков;

 расслабиться.

 

Иногда теплый душ или теплая ванна способствуют вытеканию грудного молока и грудь становится достаточно мягкой, чтобы ребенок мог сосать.

 

• После кормления положите холодный компресс на молочные железы.

Это может уменьшить отечность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Настя, все, что перечислила Лена(причины) почти все мне подходят((((.Поэтому трудно понять, какая именно из них главная(((.Почитав то, что пишут девочки,поняла, что у меня еще не такой тяжелый случай видимо,терпеть можно. делаю все, что только можно. Мужа сейчас отправила в аптеку за арничной мазью и димексидом.

Вот с первым ребенком не хватало молока, а со вторым наоборот-многовато))). В общем из крайности в крайность)),быстрее бы пришло то время, когда его будет ровно столько,сколько надо деточке)).

 

Девочки, как вы думаете, мой почти месячный ребенок сможет рассосать застой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как вы думаете, мой почти месячный ребенок сможет рассосать застой?

 

мне очень помогло распаривание в горячей ванной (молочные протоки расширились из-за разогрева), там же сцеживалась, а остатки дала высасывать ребенку, т.к. сильнее чем ребенок ни один молокоотсос не высосет. Прошло моментально, хотя до этого мучалась пару дней. Правда меня спасло то, что молока у меня было мало, поэтому сцеживаться пришлось всего 1 раз за весь период ГВ (4 месяца). Еще мне врач говорил, что в такой период нужно пить поменьше жидкости, чтоб молока поменьше вырабатывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще мне врач говорил, что в такой период нужно пить поменьше жидкости, чтоб молока поменьше вырабатывалось.

 

Мне наоборот ооочень хочется пить(((как специально...Еле себя сдерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пить или не пить вопрос очень спорный. Половина моих советчиков мне говорили, что пить плохо. другие, что не пить плохо, т.к. идёт общая интоксикация организма. Я на тот момент выбрала не пить - результат отвратительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, как вы думаете, мой почти месячный ребенок сможет рассосать застой?

Может, вы только ему помогайте, массируйте, душ в перерывах, капуста и проч, тут уже много написали, что делать. Но все должно пройти за пару дней, если ничего не помогает, то лучше к врачу, мне, например, в Центральной ЖК физио предлагали, чтобы застой убрать, но я сама справилась. И ещё, на молокоотсос надейся, но и сама не плошай. Мне молокоотсос очень помогал, т.к. руки тоже устают сцеживаться, но шишки,т.е. сам застой молокоотсос не массирует, это только ручками. И ещё, как с застоем разберёшься, сильно сцеживанием не увлекайся, т.к. это будет провоцировать появление большего, чем нужно малышу, количества молока. Поправляйся.

 

Пить или не пить вопрос очень спорный. Половина моих советчиков мне говорили, что пить плохо. другие, что не пить плохо, т.к. идёт общая интоксикация организма. Я на тот момент выбрала не пить - результат отвратительный.

Мне тоже предлагали и пить и не пить, я в конце концов пила, но не увлекалась, по чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пить надо! Не ограничивай себя в жидкости, пей по потребности, иначе окситоцин не будет вырабатываться нормально.

 

Да, если не хочешь молокоотсосом, то распаривай и сцеживай руками, будет больно, придется долго массировать. Но давить сильно на уплотнения нельзя. Массаж груди надо проводить очень ласково и аккуратно. Сможет рассосать или нет рассосать твой ребенок - решать только вам с ребенком, некоторые дети отказываются прикладываться и сосать грудь с застоем, т.к. очень тяжко идет процесс, и вкус и качество может не понравиться ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пить надо! Не ограничивай себя в жидкости, пей по потребности, иначе окситоцин не будет вырабатываться нормально.

 

Да, если не хочешь молокоотсосом, то распаривай и сцеживай руками, будет больно, придется долго массировать. Но давить сильно на уплотнения нельзя. Массаж груди надо проводить очень ласково и аккуратно. Сможет рассосать или нет рассосать твой ребенок - решать только вам с ребенком, некоторые дети отказываются прикладываться и сосать грудь с застоем, т.к. очень тяжко идет процесс, и вкус и качество может не понравиться ребенку.

+компрессы димексидовые могут на вкус молока не очень хорошо повлиять :( (это слова педиатра, она эти компрессы не рекомендовала также по той причине, что димексид - яд. маммолог же мне их выписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 9 маститов за 4,5 месяцев.

Но пока очень умный детский врач не подсказала, что надо сдать молоко на БАК посев (гинекологи уперто советовали расцеживать) понять что происходить не могла.

В итоге - в чумке сдала, выяснилось что это инфекция в молоке и выход один - останавливать ГВ.

Расцедились я за это время до 400 мл с одной груди, просто кошмар.

Штепа сказала на узи - или остановим очень быстро или будем резать.

Определить лактостаз или мастит у вас очень просто - сцедить в тарелочку, дать постоять часа два, потом осторожно сливать, если на дне зеленоватая масса - это уже мастит, просто очень срочно уже надо бежать в больничку, просить физиопроцедуры (если успеть - быстро поможет).

Ну а если лактостаз - то капуста, компрессы, и сцеживание - но без фанатизма. (чем больше сцеживаешь, тем больше его прибывает, организм расценивает это как потребность ребенка в молоке)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+компрессы димексидовые могут на вкус молока не очень хорошо повлиять (это слова педиатра, она эти компрессы не рекомендовала также по той причине, что димексид - яд. маммолог же мне их выписала.

 

У меня самой непереносимость запаха димексида, могу учуять его даже, если мама делала себе компресс несколько часов назад и все уже убрала, все равно чувствую этот тошнотворный запах. Так что могу понять детей, отказывающихся сосать грудь после димексида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня было энто дело раза три пока за наше кормление

 

помогает только сцеживание, ну и ультразвук чтобы шишку разгонять.

 

+сынок ещё хороший помощник в этом деле.... за раз рассасывал если не особо сильные шишки были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только, что от гениколога... (была сегодня и у хирурга, и у педиатора, м к генекологу в третий раз!!) Хирург поставил диагноз - лактоз! Гениколог сказала, что с ребенком 4-х месяцев лактоза не бывает - это уже мастит, и что 100% будут резать.... Однако выписала антибиотики и какую то хрень ребенку! Особой болезненности у меня нет. Основная жалоба - температура 39! и большое красное пятно на груди. Совсем запуталась, не знаю что и делать: кормить - не кормить?? пить антибиотики или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гениколог сказала, что с ребенком 4-х месяцев лактоза не бывае

 

имхо бред, у меня был лактостаз несколько раз, в том числе когда ребенку было как раз 4 месяца, и потом был, когда уже старше был.

боитесь кормить - сцеживайтесь просто, и массаж груди, шишку разминайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гениколог сказала, что с ребенком 4-х месяцев лактоза не бывает - это уже мастит, и что 100% будут резать....

 

Настя 05, у меня уже 3 раза был лактостаз,последний,когда сыну было 7 мес,что за фигня с твоим геникологом.Почитай мой пост на эту темку на предыдущ страницах и поскорее выздоравливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только, что от гениколога... (была сегодня и у хирурга, и у педиатора, м к генекологу в третий раз!!) Хирург поставил диагноз - лактоз! Гениколог сказала, что с ребенком 4-х месяцев лактоза не бывает - это уже мастит, и что 100% будут резать.... Однако выписала антибиотики и какую то хрень ребенку! Особой болезненности у меня нет. Основная жалоба - температура 39! и большое красное пятно на груди. Совсем запуталась, не знаю что и делать: кормить - не кормить?? пить антибиотики или нет???

 

если есть красные пятно, то это мастит, проверьте молоко на наличие гноя.(если есть зеленый цвет, то есть гной) и сходите на узи-проверьте железы и степень воспаления. даже мастит можно вылечить, если не совсем запущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне гинеколог ставила мастит, на самом деле был лактостаз, так что это не показатель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только, что от гениколога... (была сегодня и у хирурга, и у педиатора, м к генекологу в третий раз!!) Хирург поставил диагноз - лактоз! Гениколог сказала, что с ребенком 4-х месяцев лактоза не бывает - это уже мастит, и что 100% будут резать.... Однако выписала антибиотики и какую то хрень ребенку! Особой болезненности у меня нет. Основная жалоба - температура 39! и большое красное пятно на груди. Совсем запуталась, не знаю что и делать: кормить - не кормить?? пить антибиотики или нет???

У меня лактостаз был последний раз когда ребенку было 1 год и 3 месяца. но обошлось без температуры. красное болезненное пятно. с температурой один раз было (ребенку тогда было 2 недели) меня хирурги поликлиники тоже пугали что мастит, а больничные хирурги отправили сцеживаться. гинеколог направила на физио (очень хорошо помогает) и выписывала антибиотики. но я их не пила. ребенка кормила. у меня эт лактостазы вобще постоянно были , я как только замечаю болезненность сразу магнезию прикладываю и через 2 дня проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большушее спасибо за советы и поддержку!!! А то я уже совсем расклеелась при мысли, что под нож ложиться придется.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть красные пятно, то это мастит, проверьте молоко на наличие гноя.(если есть зеленый цвет, то есть гной) и сходите на узи-проверьте железы и степень воспаления. даже мастит можно вылечить, если не совсем запущено.

красное пятно это вовсе не показатель мастита. у меня алое пятно было при лакстостазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем большушее спасибо за советы и поддержку!!! А то я уже совсем расклеелась при мысли, что под нож ложиться придется.((((

понимаю.... меня тоже пугали ножом, но все обошлось. еще раз советую скорее записаться на ультразвук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаю.... меня тоже пугали ножом, но все обошлось. еще раз советую скорее записаться на ультразвук.

 

 

Уже есть направление. Завтра пойду!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на пол груди было красное пятно. И ни один врач не сказал, что это мастит - все в один голос - Лактостаз. Прошло буквально за 3-4 дня. Но я часто дочку прикладывала к груди и массажик осторожно делала очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лактостаз у меня был дважды. 1-й , когда малышке месяца еще не было. Это понятно: мама молодая, детеныш маленький. Спасалась компрессом из листа капусты+мед. Муж помогал высасывать, как мог. 2-й раз - когда второй доченьке было 9!!!!месяцев. Помог опять же компресс и доча старшенькая. Похоже, что с началом прикорма молока не убавилось, а необходимость в нем снизилась, вот так и застой получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня лактостаз случился 9 мая к вечеру. Вечер, ночь и утро сцеживала молоко и массировала грудь-не помогло. Температура 38,5 была (сбивала парацетамолом). Вечером 10 поехала в больницу-в регестратуре сказали, что нужно к хирургу идти, но хирург уже не работает...отправили к терапевту. Терапевт сказал, что у меня все плохо- МАСТИТ и направил в кабинент хирургов, где меня сможет осмотреть медсестра или кто то там...спустилась, осмотрели-сказали -точно мастит и послали в ЖК на Красном. Пошла к гинекологу(спасибо ей огромнейшее), она подтвердила, что у меня лактостаз и сказала, что нужно продолжать делать легкий массаж, кормить ребенка с этой груди, остатки сцеживать и после каждого кормления делать лепешку из ржаного хлеба с медом и водкой и прикладывать к месту покраснения. На следующий день боли почти небыло.

 

 

p.s. если грудь начинает болеть-сразу к врачу! лечить лучше под присмотром!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лактостаз был раз 10. Самый страшный был первый, когда температура 40, грудь болит, красное плотное пятно. Ни ультразвук, ни молокоотсос, ни дитё, ни капустный лист,ничего не помогало. Только самый простой народный способ- компрес из водки. Проходило за ночь боль, за сутки пропадало пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не думала, что меня это каснется уже 3 дня темп. 38 сбиваю парац. перепробовала наверное все способы, и лишь сегодня зашла прочитав темку поняла, что не правильно все делала. Я не уверенна что это лактостаз, ну возможно легкий застой, массирую, боль терпимая, красноты нет, уплотнение в виде шарика маленькое и темп. сын сосет, капуста (даже ее не правильно делала кипятком заваривала и горяч. клала так посоветов.) вот жду мужа с раб. с творогом)) надеюсь что завтра полегчает. А м/с советовала компресс из водки, конеш сделала, а оказывается он еще хуже! вообщем молока полно, надо внимательнее к себе и все будет хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вам сейчас, если уплотнение небольшое - надо его просто не трогать. а если три дня высокая температура - как бы вы себе мастит не нагрели капустой - сходите к врачу, малыш маленький. вам никак нельзя сейчас мастит получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде хуже не стало я имею в виду боль в груде, но и лучше тоже, красноты нет, а при мастите кажется есть, ну вот до завтра посмотрю и конечно пойду если улучшений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже не обошла эта бяка.

Как подскочила температура я поехала в роддом и мне сделали физио процедуру на груди, чтоб комки чуть разбились, потом помогли расцедить одну самую тугую грудь. Прописали пить парацетамол, ношпу и половинку мочегонного гипотиозид. Мочегонное пить не стала, так как в инструкции написано что нельзя при кормлении. Просто ограничила потребление воды.

Дома массаж делала и постоянно сцеживала, сначала до кормления молокоотсосом немного,чтоб грудь была мягче и ее можно было захватить. Потом после кормления вручную, как сказали в роддоме "до состояния тряпочки".

Через 3 дня прошла температура и я перестала пить лекарстава, а через месяц и приток молока нормализовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вроде хуже не стало я имею в виду боль в груде, но и лучше тоже, красноты нет, а при мастите кажется есть, ну вот до завтра посмотрю и конечно пойду если улучшений не будет.

примастите может быть вообще только одна температура - вы кстати ее где, в локте 38 намерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, как я и чувствовала 4 день и чувствую облегчение, темп. нет, да и боль в груди заметно спала, сына всю ночь прикладывала к больной груди, да и компрессы из капусты, творога помогли. Теперь уверенна, что при малейшей боли или уплотнения, сразу дитя к груди, потому что никакой малокоотсос так не справится как ребенок. А темп. мерила электр. градусником. А надо в локте же да? как в роддоме... а я и забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот, как я и чувствовала 4 день и чувствую облегчение, темп. нет, да и боль в груди заметно спала, сына всю ночь прикладывала к больной груди, да и компрессы из капусты, творога помогли. Теперь уверенна, что при малейшей боли или уплотнения, сразу дитя к груди, потому что никакой малокоотсос так не справится как ребенок. А темп. мерила электр. градусником. А надо в локте же да? как в роддоме... а я и забыла

 

так - электронный градусник не пользуем - он врет очень сильно - он для измерения пардон - в попе или во рту детей. но не для подмышек и локтей.

 

мерим только обычным ртутным и только в локте. хорошо что стало легче но смотрите за состоянием и грудью - если что-то беспокоит, лучше позвоните мне лишний раз, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте, всем!!!! Хотела с вами поделиться своей историей!!! У меня двое деток, разница 2 годика, младшему сейчас 2 месяца! Гека кормила до 1.3 и со мной два раза случался лактоз по той причине, что сыночек просыпал 1 или 2 ночных кормлений........температура 40 ......грудь красными пятнами, каменная+я никогда не сцеживалась, т.к. не умею(глупо звучит). Как спасалась:

- давала грудь ребенку как можно чаще

- мало пила жидкости, а если пила, то заваривала ромашку вместе с мятой(если нет аллергии)

- массажировала грудь

Таким образом мы возвращались в свой обычный режим уже на следующий день!!!

 

Сейчас опять не сцеживаюсь и молочка прибывает столько, сколько необходимо малышу, а если мне кажется. что его маловато, пью много горячих напитков с молочком, в том числе "лактовит", или другие чаи повышающие лактацию.

Считаю, что лактоз случается чаще у мамочек, которые часто сцеживаются, т.к молочка прибывает столько сколько необходимо малышу+еще чуть чуть+сколько мама сцедила. Грудь не выдерживает!

За 2 месяца выросли на 8 см и прибавили 2100

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, здравствуйте, всем!!!! Хотела с вами поделиться своей историей!!! У меня двое деток, разница 2 годика, младшему сейчас 2 месяца! Гека кормила до 1.3 и со мной два раза случался лактоз по той причине, что сыночек просыпал 1 или 2 ночных кормлений........температура 40 ......грудь красными пятнами, каменная+я никогда не сцеживалась, т.к. не умею(глупо звучит). Как спасалась:

- давала грудь ребенку как можно чаще

- мало пила жидкости, а если пила, то заваривала ромашку вместе с мятой(если нет аллергии)

- массажировала грудь

Таким образом мы возвращались в свой обычный режим уже на следующий день!!!

 

Сейчас опять не сцеживаюсь и молочка прибывает столько, сколько необходимо малышу, а если мне кажется. что его маловато, пью много горячих напитков с молочком, в том числе "лактовит", или другие чаи повышающие лактацию.

Считаю, что лактоз случается чаще у мамочек, которые часто сцеживаются, т.к молочка прибывает столько сколько необходимо малышу+еще чуть чуть+сколько мама сцедила. Грудь не выдерживает!

За 2 месяца выросли на 8 см и прибавили 2100

 

сразу первое - мята снижает лактацию и птиь ее нельзя -сделает только хуже.

снижать количество питья тоже неуместно - лактостазу не поможет -только хуже сделает.

сцеживаться не умеете - купите или возьмите в прокат молокоотсос - лечение лактостаза и начала мастита - это ТОЛЬКО регуляорное и полное опорожнение груди. вам повезло что все обошлос ь и массаж скорее всего это единственное что вам тут помогло и плюс наверно вы ребенку давали рассасывать?

 

много пить для лактации вредно - чрезмерное питье блокирует выработку молок - надо пить по жажде. лактостазы чаще всего слушаются при неправильной технике кормления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так - электронный градусник не пользуем - он врет очень сильно - он для измерения пардон - в попе или во рту детей. но не для подмышек и локтей.

 

мерим только обычным ртутным и только в локте. хорошо что стало легче но смотрите за состоянием и грудью - если что-то беспокоит, лучше позвоните мне лишний раз, не стесняйтесь.

Спасибо) теперь точно знаю, что в следующий раз обращусь к специалистам, стеснятся не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу первое - мята снижает лактацию и птиь ее нельзя -сделает только хуже.

 

В моем случае мята не снижала лактацию. Я часто пила чай заваренный с мятой на протяжении всего кормления. На лактацию и организм ребенка мята никак побочно не действовала.

Скорее всего все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...