Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
STЮ`RKA

Как быть авторитетом для ребенка в таком возрасте?

Рекомендованные сообщения

Деовчки, ну вы из меня прямо садиста делаете. Я же не сказала, что я ее больно ударила. Слегка совсем. Лично мое мнение, что ребенок должен понимать, что плеваться не хорошо, хотя бы потому что мама с папой так не делают. Если бы мальчик плюнул в садике, а все ему хлопали радостно - тогда понятно, что это хорошо. Просто нудными долгими или не очень объяснениями не всегда можно добиться успеха. Можно твердить часами одно и то же, а ребенок полностью со всем согласившись сделает по - своему и в результате - все останется по старому, а вы истрепете себе нервы. Но и ни в коем случае не говорю, что при первой же оплошности нужно применять физическую силу.

Кстати, моего мужа в детстве никогда не били, все время "читали нотации", он все время говорит - лучше бы один раз ударили, чем "мозг парили".

Творческ@я, я бы рада была такому изобретательному мышлению,

я должна была с дочерью пойти на работу - по тех. безопас. за перила держаться нельзя, а она идет и так и хватается за перила. Ей говорила - не нужно, они не чистые, а она все равно хватается и все. А у нас врач нашелся быстро - Полин, там дяди после туалета руки не моют и держатся потом за перила. Так она до них не дотронулась больше. И вообще за перила теперь не берется. У меня так быстро соображалка не работает. Хотя зачастую чужое слово действует лучше, чем сказанное 1000 раз мамой.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, может такая тактика кому поможет, а может мы еще не доросли до психов) я общаюсь с дочкой, как со взрослой. Все ей доходчиво объясняю. Она слушает и потом со знанием дела говорит ДА))) очень редко повышаю на нее голос, до 1,5 лет вообще не повышала. Моя мама уже стала переживать, что дочь на шею сядет. Но нет, такое терпение дало мне доверие дочери, твердый материнский авторитет. Конечно, сейчас всякое бывает. Иногда и шлепаю легонько. Она плачет, не от боли, естественно, а от обиды) потом мирись-мирись) и объясняю, за что наказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деовчки, ну вы из меня прямо садиста делаете. Я же не сказала, что я ее больно ударила. Слегка совсем. Лично мое мнение, что ребенок должен понимать, что плеваться не хорошо, хотя бы потому что мама с папой так не делают. Если бы мальчик плюнул в садике, а все ему хлопали радостно - тогда понятно, что это хорошо. Просто нудными долгими или не очень объяснениями не всегда можно добиться успеха. Можно твердить часами одно и то же, а ребенок полностью со всем согласившись сделает по - своему и в результате - все останется по старому, а вы истрепете себе нервы. Но и ни в коем случае не говорю, что при первой же оплошности нужно применять физическую силу.

Кстати, моего мужа в детстве никогда не били, все время "читали нотации", он все время говорит - лучше бы один раз ударили, чем "мозг парили".

Творческ@я, я бы рада была такому изобретательному мышлению,

я должна была с дочерью пойти на работу - по тех. безопас. за перила держаться нельзя, а она идет и так и хватается за перила. Ей говорила - не нужно, они не чистые, а она все равно хватается и все. А у нас врач нашелся быстро - Полин, там дяди после туалета руки не моют и держатся потом за перила. Так она до них не дотронулась больше. И вообще за перила теперь не берется. У меня так быстро соображалка не работает. Хотя зачастую чужое слово действует лучше, чем сказанное 1000 раз мамой.

 

Чувствуется обида, усталость и даже злость... Все наладится. Наверняка всякие там жизненные обстоятельства напрягают. Желаю вам найти с ребеночком общий язык!!! Выше нос!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Силой не нужно добиваться авторитета, а вот если он плохое слово сказал или сделал плохо, то шлепнув по губам, к примеру, и после этого уже конечно же объяснить что к чему - это нужно делать. Ребенок в таком возрасте пытается манипулировать родителями и одними объяснениями тут долго можно "воспитывать"!!!

Ну если объяснять, что слово плохое, то для чего по губам шлепать? ... Тем паче, ребенок смысла слов не понимает, а вот шлепок по губам - отрицательное подкрепление, тут же даст понять, что в этом слове что-то интересное. И, пожалуй, самый главный урок, который ребенок может извлечь - матери доверять ни в коем случае нельзя. Так что - осторожнее со шлепками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что мамин авторитет еще зависит от того, как папа к маме относится...если ребеночек видит здоровые отношения в семье, уважение родителей друг к другу, то и он будет уважающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что мамин авторитет еще зависит от того, как папа к маме относится...если ребеночек видит здоровые отношения в семье, уважение родителей друг к другу, то и он будет уважающим!

+100000000.....пример очень много значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже последнее время думаю над методами воспитания,а то капризы у ребенка участились...проблема в том что у нас с муже разные взгляды на этот вопрос.И мы все время спорим.Единогласие у нас только в одном-не применять силу и не заставлять насильно.Вот например, когда сынок начинает капризничать, я стараюсь не уделять этому много внимания и занимаюсь своим делом,если скандал усиливается я стараюсь успокить его или отвлечь.Папа же наш по первому писку кидается его ублажать и чуть ли не в обморок падает от плача ребенка.И обвиняет меня, что я не реагирую на крик.А я просто, хочу чтоб ребенок понял что слезами он от меня ничего не добьется.Вот и приходиться мне быть злым полицейским(((

 

У нас обратная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(mamaGeka @ 30.9.2011, 23:33)

Думаю, что мамин авторитет еще зависит от того, как папа к маме относится...если ребеночек видит здоровые отношения в семье, уважение родителей друг к другу, то и он будет уважающим!

 

Эт точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, эта тема не про меня, я даже не мечтаю о своём авторитете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, эта тема не про меня, я даже не мечтаю о своём авторитете...

 

И? Все устраивает в отношениях с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И? Все устраивает в отношениях с ребенком?

Да ты что! Какое там. Я сама себя категорически не устраиваю как мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама себя категорически не устраиваю как мать.

 

Начинай работать с этой установки. Ты - лучшая мать для своего ребенка. Как только поверишь в это сама, так можно будет дальше учиться взаимодействию с ребенком, воспитанию и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинай работать с этой установки. Ты - лучшая мать для своего ребенка. Как только поверишь в это сама, так можно будет дальше учиться взаимодействию с ребенком, воспитанию и т.п.

Как же мне в это поверить, если бы ты видела как порой я трясусь от бешенства в семье!!! Я бешеная мать и самый большой мой страх, что дети вырастут и возненавидят меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, а ты знаешь кого-то, кто был бы лучшей матерью твоим детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, а ты знаешь кого-то, кто был бы лучшей матерью твоим детям?

Прихожу уже к мысле, что многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прихожу уже к мысле, что многие.

Только я бы без них умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прихожу уже к мысле, что многие.

 

Конкретно? Знаешь, кому бы отдала и она была бы лучшей матерью? Многие - это патетика, самобичевание такое.

 

Поверь, никто не будет любить твоих детей так, как ты, никто не сможет дать им столько близости и привязанности, как ты. Ты - лучшая мать своим детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно? Знаешь, кому бы отдала и она была бы лучшей матерью? Многие - это патетика, самобичевание такое.

 

Поверь, никто не будет любить твоих детей так, как ты, никто не сможет дать им столько близости и привязанности, как ты. Ты - лучшая мать своим детям!

Может любить так не будет, но и вредить так не будет. Конечно, всё это абсурд, никому бы не отдала, но это только из-за себя самой получается. И ещё, :shuffle: верю, что изменюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Реально, мудрость и только мудрость!

У меня её не хватает!

Я сама помню... свои 3-4 года (в сад я не ходила). Так вот: узнала я плохое слово, не зная его смысла (обозначающее нижнюю часть женского туловища), и давай новый лексокон перед мамой демонстрировать: "п...а, п...а, п...а". И это все громко, на улице, на людях! Мама меня спросила: "ты где это слово слышала?" Я: "Дяди, которые яму во дворе рыли, говорили".

Мама: "А... сантехники! Так это сантехнческий термин, дочь..."

Я подумала, а... ну раз термин... то это нудно и неинтересно... И, конечно, говорить такое слово перестала.

 

Но не перестаю удивляться изобретательности и находчивости своей мамы. Вот надо уметь переключить дитя с "запретного плода" на нудный "сантехнический термин"!

Признаюсь, мне иной раз проще по губам шлепнуть, чем изобретательность проявлять!

мудрая у вас мама!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Реально, мудрость и только мудрость!

У меня её не хватает!

Я сама помню... свои 3-4 года (в сад я не ходила). Так вот: узнала я плохое слово, не зная его смысла (обозначающее нижнюю часть женского туловища), и давай новый лексокон перед мамой демонстрировать: "п...а, п...а, п...а". И это все громко, на улице, на людях! Мама меня спросила: "ты где это слово слышала?" Я: "Дяди, которые яму во дворе рыли, говорили".

Мама: "А... сантехники! Так это сантехнческий термин, дочь..."

Я подумала, а... ну раз термин... то это нудно и неинтересно... И, конечно, говорить такое слово перестала.

 

Но не перестаю удивляться изобретательности и находчивости своей мамы. Вот надо уметь переключить дитя с "запретного плода" на нудный "сантехнический термин"!

Признаюсь, мне иной раз проще по губам шлепнуть, чем изобретательность проявлять!

у вас просто замечательная мама, я бы тоже хотела бы быть такой же умной и изобразительной.... буду стараться..

 

а сама я конечно кричу на ребенка, даже иной раз и по попе получает.. понимаю,что не хорошо.. но это мысль приходит уже после..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...