Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
marja

ПОДАРОК НА СВАДЬБУ

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, гости не должны оплачивать свадьбу, молодые же делают праздник в первую очередь для себя. Как правило это мероприятие убыточное, если конечно родители или близкие родственники не дарят "приятные" суммы. Свое прибывание на банкете, конечно, желательно оплатить - это 1.5-2 тыс с человека. А с учетом количества денежных конкурсов на свадьбах все равно выходит минимум на 500р больше.

 

Мне чисто по человечески не удобно платить очень маленькие суммы. Ибо в свое время по сути сам с женой страивали и оплачивали свадьбу. А по сему знаем какое это не дешевое удовольствие. Благо подаренных средств вполне хватило покрыть расходы (ну или большую их часть). За что отдельная благодарность! так же и сам стараюсь максимально на сколько возможно помочь тем, к кому иду погулять :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне чисто по человечески не удобно платить очень маленькие суммы. Ибо в свое время по сути сам с женой страивали и оплачивали свадьбу. А по сему знаем какое это не дешевое удовольствие. Благо подаренных средств вполне хватило покрыть расходы (ну или большую их часть). За что отдельная благодарность! так же и сам стараюсь максимально на сколько возможно помочь тем, к кому иду погулять :).

Полностью согласна с выше сказанными словами.Понятное дело что никто гостей не заставляет оплачивать свадьбу молодым, но сейчас как-берут кредит на свадьбу и после свадьбы с подаренных денег отдают.А куда деваться-сразу найти кругленькую суммы это для некоторых невозможно.Поэтому мне кажется гости идущие на свадьбу должны думать-не обидет ли их подарок в 500р?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время дарят больше деньгами, чем подарками)))

И еще - не считаю зазрным или нескромным (когда спрашивают) отвечать на такой вопрос: Во сколько обошлось человеко-место в ресторане? (хотя бы)...Чтобы покрыть данные расходы + еще сверху)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В последнее время дарят больше деньгами, чем подарками)))

И еще - не считаю зазрным или нескромным (когда спрашивают) отвечать на такой вопрос: Во сколько обошлось человеко-место в ресторане? (хотя бы)...Чтобы покрыть данные расходы + еще сверху)))

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, гости не должны оплачивать свадьбу, молодые же делают праздник в первую очередь для себя. Как правило это мероприятие убыточное, если конечно родители или близкие родственники не дарят "приятные" суммы. Свое прибывание на банкете, конечно, желательно оплатить - это 1.5-2 тыс с человека. А с учетом количества денежных конкурсов на свадьбах все равно выходит минимум на 500р больше.

 

 

+1000000000%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была на свадьбе в субботу у подруги. Подарили деньги + я им вышила свадебную картину и подобрала большой свадебный альбом и фоторамку)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что 2,5-3 со всеми расходами( на ползунки, торты и т.д.) должно быть достаточно. и не 1 тыс и не 5 тыс, золотая серединка так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Троюродной племяннице дарили 3 тыс (1,5 года назад)., двоюродной 5 тыс. (недавно), а родной сестре готовлю 8 тыс. Не знаю - много это или мало - смотря для кого, для меня так придется ремешки затянуть на некоторое время))

Было бы больше возможность - с радостью бы положила, но! не могу и не имею права забывать интересы своих детей и семьи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, гости не должны оплачивать свадьбу, молодые же делают праздник в первую очередь для себя. Как правило это мероприятие убыточное, если конечно родители или близкие родственники не дарят "приятные" суммы. Свое прибывание на банкете, конечно, желательно оплатить - это 1.5-2 тыс с человека. А с учетом количества денежных конкурсов на свадьбах все равно выходит минимум на 500р больше.

 

соглашусь. если свадьба выходит дорогой - надо меньше шиковать и сокращать расходы. а обижаться, что мало подарили, устраивать денежные конкурсы и выкупы торта-ложек-вилок - это смешно и реал вымогательство. думаю, многие наблюдали ситуации на свадьбах, когда продают торт, и все сидят и молчат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение,что нужно дарить столько,сколько сможешь,для кого то и 500 руб деньги. К нам на свадьбу почти половина родни не пришла-потому что денег нет,мы всех просили прийти просто так! И торт мы гостям дарили,а не продавали. Да и сами ходили на свадьбу и подарили 1500 с пары,и для нас это были последние деньги,т.к жили на 6 тыс на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение,что нужно дарить столько,сколько сможешь,для кого то и 500 руб деньги. К нам на свадьбу почти половина родни не пришла-потому что денег нет,мы всех просили прийти просто так! И торт мы гостям дарили,а не продавали. Да и сами ходили на свадьбу и подарили 1500 с пары,и для нас это были последние деньги,т.к жили на 6 тыс на троих.

кстати да, многие не идут на свадьбы из-за отсутствия денег. Мы тоже торт не продавали а частично раздарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще как обратила внимание, в среднем тысячи 3 дарят. А так конечно, все от возможностей зависит..

это с человека или с пары? если с пары, тогда мы похоже в минус выйдем, учитывая что в ресторане со спиртным выходит ок.1500-1600, не считая других затрат (авто, украшение зала, ведущий...) :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна с выше сказанными словами.Понятное дело что никто гостей не заставляет оплачивать свадьбу молодым, но сейчас как-берут кредит на свадьбу и после свадьбы с подаренных денег отдают.А куда деваться-сразу найти кругленькую суммы это для некоторых невозможно.Поэтому мне кажется гости идущие на свадьбу должны думать-не обидет ли их подарок в 500р?!!!!

согласна, некоторых даже приглашать не хочется, зная, что они не постесняются 500 р. подарить, но ведь они же так же веселятся и кушают, порой побольше молодоженов!!! На день рождения без подарка ведь неприлично приходить, и никто не говорит, что мол именинник сам себе праздник должен оплачивать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, кто для чего делает свадьбу! я не спорю, что было бы приятно, чтобы она окупилась, но прежде всего делают для себя, а не для других, свадьба -не предпринимательство, чтобы с этого еще и прибыль получать.

согласна, некоторых даже приглашать не хочется, зная, что они не постесняются 500 р. подарить, но ведь они же так же веселятся и кушают, порой побольше молодоженов!!! На день рождения без подарка ведь неприлично приходить, и никто не говорит, что мол именинник сам себе праздник должен оплачивать!!!

Если заранее знаете, предполагаете, кто так может сделать, если они Вам не приятны, то зачем таких звать?

Ну а подарок, считаю, лучше в денежном выражении,или очень оригинальный. Думаю, сейчас это неактуально - 10 сервизов, 2 чайника и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я (одна без мужа) 4 июня к двоюродной сестре еду на свадьбу( в сельскую местность) планирую подарить 2тыс. + постельное белье + ещё торт и всякие конкурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вдвоем идете - то тыщ 5. если в одного - то 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы ходили с моим молодым человеком на свадьбу к его родной сестре и подарили 10 000 + торт 2 500 , так мы ещё и свидетелями были....родня как никак... надеемся что они "ответят взаимностью" на нашей свадьбе.....а так я считаю, что 5 тыс. с пары самый оптимальный вариант - не много и не мало!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если доход позволяет, можно и 30000 подарить. Но как минимум, чтоб хватило стол окупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего еще зависит к кому идешь на свадьбу.Если к подруге,знакомым то наверное 2,5-3т.р.(хотя мы с мужем недавно ходили к моей подруге на свадьбу-подарили 5т.р +2,5 на торт потратили и на всякую ерунду еще 3т.р)А вот если родная сестра-то тут надо бы и раскошелиться на подарочек.А так конечно решает каждый за себя, сколько он сможет потратить, но точно не 500р идти и не с дурацкими подарками(как нам подарили постельное белье-он после первой же стирки разлезлось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Изменено пользователем Оленька 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в субботу как раз ходили на свадьбу к знакомым (муж с ними работает), подарили 3 тыс. руб. + на конкурсы ушло пару тыс., и то это муж сказал, что больше не надо. Тут сельская местность, столовка обходится гораздо дешевле, чем в городах. Я хотела больше положить денежек, но мне другие люди сказали, зачем им еще больше дарить, ведь на работе скидывались все по 1 тыс. Я так посмотрела на них и сказала и что, все? Больше не надо?. А они мне, ну так они же тебе не родственники, чтобы больше дарить, еще тыщу положите и хватит за глаза. Я говорю, так уж лучше не пойти тогда на свадьбу, чем с тыщей, курам на смех. Нее, я понимаю, если бы были у нас проблемы с этим, то может быть и тысячу принесли бы в подарок, но скорее я бы не пошла. Там были такие, кто вчетвером пришли с тыщей, но это их дело и судить их не собираюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что кто сколько может, тот пусть столько и дарит, конечно если денег совсем мало, то лучше подарок купить. По себе, так я совсем не жадная , если у меня много есть, я и 30т подарю. Нам на свадьбу много кто дарил большие суммы(наверно поэтому они подписывали конверт))). А для себя, всех когоя приглашаю, я буду рада видеть и без подарков, не из-за подарка же мы их зовем! Хотя мне встречались такие люди :misc_crazy: :hysteric:

В любом случае это дело каждого. Главное на свадьбе веселиться с хорошим настроением, а то знаете, прийдут и сидят как на поминках)))

 

 

НАм на свадьбу подарили почти все деньги, и только два человека подарки. И вот прошло 2 года, денег то уже нет, а подарки остались на память! Даже то что ты покупаешь потом на подаренные деньги, не ощущаешь это свадебным подарком!!! Так что я за подарки!!! Главное только нужно уточнять у молодоженов что им нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, и в любом случае когда ты идешь на свадьбу, нужно расчитывать, что нужно еще и торт купить, и впрочие сборы вложить, в помощь молодым! помимо подарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да-а-а-а не знала что сейчас свадьба устравивается в коммерческих целях и гость должен окупить что на него потратили...а на день рождение тоже теперь по тому же принципу гостей зоовут???

свадьба это в первую очередь для молодоженов. нет денег значит скромнее надо быть товарищи... а оценивать кто сколько подарил и окупил ли этим свое присутствие по меньшей мере странно... и для меня как для гостя было бы очень обидно...

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, и в любом случае когда ты идешь на свадьбу, нужно расчитывать, что нужно еще и торт купить, и впрочие сборы вложить, в помощь молодым! помимо подарка.

 

вот абсолютно так не считаю, есть у кого-то возможность - ради бога...у меня нет возможности и я не буду.... я не вправе оставлять свою семью без средств, только в дань традициям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот абсолютно так не считаю, есть у кого-то возможность - ради бога...у меня нет возможности и я не буду.... я не вправе оставлять свою семью без средств, только в дань традициям

 

 

речь же не идут о бешеных торгах за первые кусочки. Вполне можно и за 100-200р. Чисто символическое участие. И вообще на свадьбе всё зависит от молодоженов, что они ждут от свадьбы. Мы вообще торт продавали за таланты, кто споет кто спляшет. А были на таких свадьбах где до последнего, чут ли уже не по 5 р были куски, лижбы купили). На вымогательство больше смахивало).

 

К тому же никто не говорит, что если туго с деньгами нужно занимать и тратиться там по полной. Я тоже не занимала конечно, что бы торт купить))

 

Просто я не могу не положить, когда собирают на ползуны и прочие штуки на свадьбе, хоть 10р но скину.

Изменено пользователем mamami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да-а-а-а не знала что сейчас свадьба устравивается в коммерческих целях и гость должен окупить что на него потратили...а на день рождение тоже теперь по тому же принципу гостей зоовут???

свадьба это в первую очередь для молодоженов. нет денег значит скромнее надо быть товарищи... а оценивать кто сколько подарил и окупил ли этим свое присутствие по меньшей мере странно... и для меня как для гостя было бы очень обидно...

 

 

я тоже считаю, что праздник делаешь для себя. у нас просто один знаковый был, так он специально составлял список гостей, кто побогаче, чтобы свадьба окупилась) я в шоке была.а на свадьбе экономил как мог только. Родственников не звал, которые не состоятельные. мне кажется что это уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже считаю, что праздник делаешь для себя. у нас просто один знаковый был, так он специально составлял список гостей, кто побогаче, чтобы свадьба окупилась) я в шоке была.а на свадьбе экономил как мог только. Родственников не звал, которые не состоятельные. мне кажется что это уже перебор.

 

Да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже считаю, что праздник делаешь для себя. у нас просто один знаковый был, так он специально составлял список гостей, кто побогаче, чтобы свадьба окупилась)

 

на работе коллега тоже самое говорил.

Да лучше уж не делать. В таком случае расписался никаких затрат и заморочек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком случае расписался никаких затрат и заморочек

 

 

вот вот, это самый выигрышный вариант для экономных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я не могу не положить, когда собирают на ползуны и прочие штуки на свадьбе, хоть 10р но скину.
А меня такие конкурсы вообще вымораживают((((((((( На последних свадьбах, где я была, такого не было, слава Богу. Видимо, люди понимающие и продвинутые женились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня такие конкурсы вообще вымораживают((((((((( На последних свадьбах, где я была, такого не было, слава Богу. Видимо, люди понимающие и продвинутые женились.

 

 

У меня на свадьбе тоже не было (лично я считаю это своего рода - вымагательством), и у друзей в этом году куда ходили не встречали, а вот у родственников, особенно из области, это наверно дань традиции)

 

Были в августе на свадьбе, так там собирали в ползуны. Невеста беременная, живот впереди стола. спрашивается ЗАЧЕМ? они и так пол ребенка уже знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недели две назад тоже были на свадьбе у моей одноклассницы, я думала сколько дарить (мысль про деньги была первая и единственная). Хотела сначала 5000 положить, но супруг отговорил - по-любому расходы будут еще помимо подарков (типа "я ж тебя знаю" :very_funny: ). И оказался прав - положили мы в конверт 3000, и выкупили торт за 1500 рэ. Уж больно тор вкусный - два куска выкупили, один обошелся в 1000, второй 500 рублей. Вот практически пять тыщ и вышло в итоге. Но это не считая бензина (мы на своей к ЗАГСу ездили, потом оставили в гараже и приехали в кафе на трамвае), моей прически, цветов и ленточных приколов на машину и заколок в прическу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, от пары минимум 5 тыс. Еще зависит от заведения, где гуляет свадьбы. Подарок должен окупить свои места в ресторане/кафе/столовой и + именно на подарок. Хотя на свою свадьбу дорогих мне людей, которых я была рада видеть и без подарков вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходили на свадьбу к родственникам, подарили 5000. Меньше просто уже неудобно дарить, н слышала, что дарили и по 1000. Это скорее всего зависит от материального положения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мужа сестра замуж выходила, дарили 10 тыщ, но потом и торт не ели т.к его продавали и в ползунки ничего не положили, денег больше не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот абсолютно так не считаю, есть у кого-то возможность - ради бога...у меня нет возможности и я не буду.... я не вправе оставлять свою семью без средств, только в дань традициям

Я с вами полностью согласна, у кого какие возможности. У нас на свадьбе первые два кусочка мы продали самым нетерпеливым, а другие раздали-раздорили в благодарность за то, что пришли на свадьбу и порадовали нас своим присутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
речь же не идут о бешеных торгах за первые кусочки. Вполне можно и за 100-200р. Чисто символическое участие. И вообще на свадьбе всё зависит от молодоженов, что они ждут от свадьбы. Мы вообще торт продавали за таланты, кто споет кто спляшет. А были на таких свадьбах где до последнего, чут ли уже не по 5 р были куски, лижбы купили). На вымогательство больше смахивало).

 

К тому же никто не говорит, что если туго с деньгами нужно занимать и тратиться там по полной. Я тоже не занимала конечно, что бы торт купить))

 

Просто я не могу не положить, когда собирают на ползуны и прочие штуки на свадьбе, хоть 10р но скину.

И с вами я согласна, но хоть 10 рубликов, чисто символически, но можно кинуть и молодожёнам приятно и нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...