Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADELINA

Осторожно! Москитные сетки!

Рекомендованные сообщения

Хочется открыть темку про москитные сетки. Скоро летний сезон. Опять открытые окна.

Хочется еще раз напомнить родителям: не оставляйте ребенка одного у таких окон. Сколько таких случаев. просто ужас.

Здоровья Вам и вашим деткам.

 

Осторожно, москитная сетка!

 

Предупреждающие объявления стоит вывешивать во всех квартирах, где есть маленькие дети. Конечно, это прежде всего напоминание для родителей.

 

Ребёнок воспринимает сетку как преграду, но таковой она не является. Москитная сетка весит всего около трёхсот граммов, каркас пластиковый, как и крепления, их, кстати, всего четыре. Конструкция легко снимается и надевается - справиться с этим может любая домохозяйка.

 

В летнюю жару все окна настежь. Единственным барьером от дорожной пыли и комаров становится москитная сетка, именно поэтому продавцы пластиковых окон отмечают небывалый спрос на этот аксессуар.

 

Предупреждать, что сетка не выдерживает давления, изготовили не должны, да это по большому счёту абсурдно, всё равно что предостерегать покупателей электроплит, что горячую конфорку нельзя трогать руками.

 

Она не имеет ограждающей функции, не предназначена для того, чтобы предотвратить выпадение из окна человека, на неё нельзя облокачиваться, нельзя давить ни тупыми, ни острыми предметами, - предупреждает специалист по установке пластиковых окон.

 

Выпасть вместе с сеткой - дело нескольких секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом 2008 лежали в 7 больнице, в то же самое время там лежал мальчик, который спланировал на москитке с 7 этажа. В общем, он довольно легко отделался. Со стороны было заметно счастье в глазах его родителей, что он остался жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatia, с 7-го этажа!!!!???? И все нормально! В рубашке родился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatia, с 7-го этажа!!!!???? И все нормально! В рубашке родился.

Да, тогда об этом даже вроде по ТВ говорили. Ну не совсем нормально, по-моему селезенку удалили и переломал ногу и руку, но при нас уже потихоньку перемещался по коридору. Но повезло несказанно, можно сказать - это мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, нужная тема. я вот уже не знаю что и придумать, хоть окна вообще не открывай. моей кукле сейчас 1,5 года, она уже везде стул подвигает, если достать не может. окнами она порой интересуется, понятное дело, все неизвестное-манит. на кухне будем решетку на окно ставить, а вот что делать с лоджией-ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот что делать с лоджией-ума не приложу
не открывать окно нараспашку, элементарно)))))

открывайте на проветривание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,мы с нашим шустриком открываем окна только на проветривание летом.потому что он любит в окно смотреть,я тоже ооочень боюсь этих москиток.а на балкон только с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю буквально два случая, когода выпадали детки вместе с маскитной сеткой.

Очень боюсь, нашему сыну залезть на окно - дело пяти секунд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

Да уж...страшная вешь, если не доглядеть! Чтож, спасибо, что еще раз напомнили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не открывать окно нараспашку, элементарно)))))

открывайте на проветривание.

Эх, если бы все было так просто...

Я сама 4 года назад с большим трудом нашла оконщиков, которые согласились оснастить окна "антидетской" защитой (мой эксклюзив :vyazanie_young: ). Зато теперь сплю спокойно!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас крепления, на которые крепится сетка поломались частично, держится москитка на честном слове.

Сохрани и помилуй. Лучше уж

открывайте на проветривание

Пусть и жарче будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, если бы все было так просто...
Это вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласились оснастить окна "антидетской" защитой (мой эксклюзив vyazanie_young.gif ). Зато теперь сплю спокойно!!!!!

поделись идеей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вы о чем?

О том, что "не открывать окна". Летом меня даже сплит не спасает.

ПС. Основной смысл моей антидетской защиты в том, что окно защищено металлической сеткой (а не капроновой) и эта сетка очень туго прикручена к окну доп. креплением. А окно, которое без сетки оснащено ручкой с ключом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а в чем проблема? Существуют ручки с замочком, цена вопроса небольшая. Установить можно и на уже стоящие окна. По-моему гораздо проще и спокойнее их поставить, чем дергаться, не выпускать ребенка из поля зрения и не открывать окна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не столько в москитной сетке, сколько в родителях
А я думаю дело и в том и в другом!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika
да конечно...просто тогда с таким же успехом можно сказать "осторожно - стекло", "осторожно - острые предметы" etc...которых полно в любой квартире...

Н-да! другая сторона вопроса...но зато лицевая! "осторожно-машина!" "осторожно-чужой человек!" "осторожно -осторожно" а ведь в первую очередь вопрос не к сеткам, машинам, чужим людям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да конечно...просто тогда с таким же успехом можно сказать "осторожно - стекло", "осторожно - острые предметы" etc...которых полно в любой квартире...

Лично я вижу выход в оснащении окон спецсредствами, а не в превращении мамы и ребенка в сиамских близнецов. Между прочим, на западе есть отдельная профессия "специалист по детской безопасности". Эти люди рассказывают как сделать свой дом безопасным для детей, а не мораль читают "надо лучше следить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika
Лично я вижу выход в оснащении окон спецсредствами, а не в превращении мамы и ребенка в сиамских близнецов. Между прочим, на западе есть отдельная профессия "специалист по детской безопасности". Эти люди рассказывают как сделать свой дом безопасным для детей, а не мораль читают "надо лучше следить".

а по-моему эти понятия тесно и неразрывно связаны с другим...более того, отдельно друг от друга существовать не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а в чем проблема? Существуют ручки с замочком, цена вопроса небольшая. Установить можно и на уже стоящие окна. По-моему гораздо проще и спокойнее их поставить, чем дергаться, не выпускать ребенка из поля зрения и не открывать окна

 

catty, Оля, замок действует при закрытом окне.((( А на проветривании не действует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оля, замок действует при закрытом окне.((( А на проветривании не действует

Ну существует еще вот что:

Стопор поворота.

 

Исключает распахивание окна. Створка может только откидываться. При использовании стопора поворота может использоваться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см. и зафиксировать ее в этом положении. Этот же элемент может использоваться для ограничения доступа детей к открытому окну.

 

И замки по-моему разные бывают. Другой вопрос, что у нас даже про самые обычные не все фирмы по установке пластиковых окон слышали. Но было бы желание, найти все равно можно:).

 

Вот ссылочка интересная про существующие способы защиты: здесь

Изменено пользователем catty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напоминает ту байку с бабусей, которая засунула пуделька сушиться в микроволновку...и иск предъявила - типа микроволновка виновата...

 

А самое абсурдное, что выиграла ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой окна мой пунктик.Не открываю никогда окна при детях,только когда уходим на прогулку...никогда...или пока в одной комнате тусуемся,то в другой открываю...а летом,... вопще не знаю,по прошлому году,так при закрытых окнах и сплит легче жилось,когда открывали,дышать вопще нечем было,духота. Вот сейчас днём очень хотелось бы открыть,но неееет ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой окна мой пунктик.Не открываю никогда окна при детях,только когда уходим на прогулку...никогда...или пока в одной комнате тусуемся,то в другой открываю...а летом,... вопще не знаю,по прошлому году,так при закрытых окнах и сплит легче жилось,когда открывали,дышать вопще нечем было,духота. Вот сейчас днём очень хотелось бы открыть,но неееет

 

И я такая же! Окна открываю только на проветривание. Муж заставил подоконники в комнатах цветами. Я сначала ругалась, а потом решила, что так у детей будет меньше соблазна на подоконник забраться: места там почти нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArmasEma, хороший муж))))))) цветами увлекается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вариант. У нас решетки на окнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей мамы в подъезде на 4 этаже живет обочная семья, так вот когда мама уснула девочка залезла на подоконик и облокатившись слетела в низ, благо что внизу ооооочень много высоких цветов росло, и она плагополучно преземлилась, отделалась испугом, девочки 3 года.

Столько жизненных примеров про эти сетки. У нас окна открываются только на проветривание, либо сплит система- НИКАКИХ НАРАСПАШКУ.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про решётки вспомнила. У нас в подъезде на втором этаже живёт семья многодетная 3 детишек. Так однаждды я вышла к подъезду и услышала визг, писк, смех, подняла голову и вижу картину, знаете есть такие выпуклые решётки, так чтобы можно горшки с цветами ставить, так вот они все стоят на этой решётки и прыгают.Сердце в пятки ушло((((((. Я их поругала, они быстренько смотались в комнату. Так страшно, а вдруг бы она отвалилась....Я думаю дома из взрослых никого не было рас так вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исключает распахивание окна. Створка может только откидываться. При использовании стопора поворота может использоваться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см. и зафиксировать ее в этом положении. Этот же элемент может использоваться для ограничения доступа детей к открытому окну.

 

catty, Оля, а в Волгограде есть такое?

 

У нас замок только при закрытом окне работает

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас переезд скоро, окна в спальне будут до пола. Там и решетки есть, только вот сделаны они не тем местом, видимо. Т.к. под них не то что ребенок маленький - я свободно пролезу. В процессе ремонта не раз видела, как соседские дети сидят, свесив ножки над бездной. Сердце сжималось! Смотришь, а с этажа восьмого две пары ног из огромной дырки, это вам не сетка, а дети одни. Будем ставить замки, а открывать на проветривание я не буду.

 

Темка отличная, самое время подумать. Статьи про выпавших читаю регулярно, но за своего была как-то спокойна. Окна не любит, по подоконникам не скачет, да вообще практически не подходил. Пока однажды не сделал самолетик и не отправился открывать окошко... Слава Богу, у нас все накрепко закрыто, да и я услышала. После этого случая - ни одного окна без замка :oh_mama:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ножи люди убирают все, что может разбиться - тоже. а зная о москитных сетках - оставляют окна открытыми. и виноваты производители...

 

Oleander, по всей видимости не знают, раз столько случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз мысленно послала хвалу мужу за частный дом,у нас таких проблем нет,но все равно заставила тема еще раз задуматься о безопасности. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж и вправду спасибо за напоминание... ПРям в дрожь от одной мысли брррррр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я вижу выход в оснащении окон спецсредствами,

 

MILAнья, полностью с вами согласна, лучше перестраховаться и спать "как говорится" -спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, спасибо за темку. Вообще даже не задумывалась о такой проблеме. Мой сын вообще постоянно к окну тянется. Теперь только на проветривание буду открывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих знакомых мальчик упал с четвертого этажа, семья обычная, дома были все, дело случая. От травм умер больнице. Горе в семье. Преграда перед окном был письменный стол, подставил стульчик-на стол- окно-оперся и вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это больно вопрос, живем на5-м этаже и сына очень любит в окошко на трамвай смотреть. Окна на распашку не открываю, только проветривание, замки стоят почти на всех окнах, на одном окне даже на проветривании закрывается на замок, но все равно особо не расслабляюсь. В прошлом году, в доме подруги из окна 4-го этажа выпал ребенок...насмерть, меня неделю трясло, всерьез задумываюсь о частном доме, но пок это не возможно, но правда и там своих опасностей хватает. В общем грустно...

 

Муж заставил подоконники в комнатах цветами.

 

по этой же причине занялась разведением фиалок, теперь все подоконники заставлены по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе похоронили нашу соседку Машеньку 4 года. Были они в гостях, девочка залезла на подоконник, облокотилась на сетку и выпала с 4 этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! Как страшно то.... Хорошо живем на первом этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже перед этими окнами просто страх дикий! Открываю только на проветривание. Специально просила чтоб мастера отрегулировали, чтоб окна тяжело открывались. На подоконниках, где открывные створки, большие и тяжелые керамические горшки с цветами во всех комнатах. И конечно вечно ушки на макушке. Господи, спаси и помилуй! А в фирмах где бы про детскую безопасность окон не спрашивала, везде рассказывают, про окна с ключами. Т.е. тоже не особенный то выход, на мой взгляд. Может быть плохо искала?Кстати не знаю, во всех ли окнах так( со своими проводила эксперименты) на микропроветривании можно опустить ручку вниз и открыть окно свободно. А вот на большом проветривании, сначала вернуть ручку в исходное положение и только потом открыть. Есть вероятность что ребь не догадается специально так поступить. Поэтому выбираю второй вариант проветривания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...