Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

опека оформляется на одного, усыновление на обоих. ШПР посещают оба в любом случае. Ребёнок же будет жить с обоими, а не с одним.

Если опеку оформлять на одного из супругов, то и шпр можно проходить только одному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, что опеку действительно можно оформить только на одного, а усыновление - только на обоих в случае полной семьи?

Изменено пользователем Брунхильда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если опеку оформлять на одного из супругов, то и шпр можно проходить только одному
при первом же посещении ШПР у половины группы возникает этот вопрос (как всегда кто-то работает без выходных, кому-то детей надо вести куда-то, кто-то ещё что-то), но психологи настаивают на том, что готовить нужно обоих родителей. Да и что может получиться, если один получил хоть какое-то представление о том, что его может ожидать и как на это реагировать, а другой ни сном ни духом?..

Впрочем, не берусь утверждать, так как возможно за несколько лет уже что-то поменялось. Может уже и по одному в ШПР ходят, не знаю.

 

Когда я проходила ШПР, в нашей группе позволили одному посещать, но там ребёнок уже несколько лет жил в этой семье, им там только документы нужно было оформить. И ещё бабушка оформляла опеку над внуком, который фактически с ней жил. Они с мужем тоже как-то в индивидуальном порядке прошли. Остальные посещали в полном составе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выходит, что опеку действительно можно оформить только на одного, а усыновление - только на обоих в случае полной семьи?
действительно. Опекун официально представляет интересы подопечного там и сям и несёт ответственность за то и за сё. Наверное, это для порядка нужно чтобы был один, потому что если опекунов будет много, может получиться как лебедь, рак и щука.

А усыновление приравнивается к рождению. То есть подразумевает тайну усыновления, изменение ФИО ребёнка и даже возможность изменения даты его рождения. Например, если ребёнок рождается в полной семье у папы с мамой, кто-то оформляет его только на папу или только на маму? Вряд ли. Вот так же и с усыновлением.

НО усыновление и в финансовом плане тоже приравнивается к рождению, а опекунам выплачивается ежемесячное пособие, ну и если приёмная семья, то ещё и вознаграждение.

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО усыновление и в финансовом плане тоже приравнивается к рождению, а опекунам выплачивается ежемесячное пособие, ну и если приёмная семья, то ещё и вознаграждение.

Спасибо! Да, я в курсе этого. Копеечка в семье с детьми лишней не бывает, но как-то боязно. Насколько я понимаю, забрать дитя у усыновителей уже нельзя будет, а в случае опекунства био-родители могут "очухаться" и добиться возвращения ребенка к себе. Я вот чисто за этот момент переживаю. Не представляю, как это возможно - взять ребенка, полюбить, привыкнуть, а потом отдать. Хотя риск и невелик, но все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы опеку на первую дочку оформляли вдвоем, в документах так и написано: приемная мама, приемный папа, а на остальных я одна, мужу не хотелось справки собирать. Вознаграждение, конечно, я одна получаю, муж писал отказ. Да, и младших малышек мы маленьких совсем забрали, усыновлять их никто не хотел. А с биородителями я считаю мне повезло, у старшей уже умерли, да она и при жизни им не нужна была, а у младших прочерк в свидетельстве о рождении. В этом я счастлива, потому что искали детей себе и только себе, жадная я наверное.

Изменено пользователем ОльгаКир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юридически и усыновить можно только одному супругу (по аналогии: мало ли у нас семей с детьми от предыдущих браков, у которых юридически только один родитель в этой семье?). Только в этом случае внимание суда будет куда более пристальное, будут выяснять мотивы такого однобокого усыновления, второй супруг-неусыновитель обязательно будет также привлечен в процесс для дачи согласия на усыновление вторым супругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы опеку на первую дочку оформляли вдвоем, в документах так и написано: приемная мама, приемный папа
и свидетельство опекуна у обоих?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ткните, пожалуйста, где у нас находятся ШПР ? Видела тут где-то...теперь найти не могу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ткните, пожалуйста, где у нас находятся ШПР ? Видела тут где-то...теперь найти не могу((

 

«ГКУ Волгоградский ППМС-центр»

улица 64-й Армии, 111 а

(8442) 66-04-72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, где спросить:

Подскажите, пожалуйста, где найти информацию о реальной ситуации со льготами для опекаемых детей (обычная опека, без платы родителям) в Волгограде.

Просто когда проходили школу и документы делали, было одно, а когда взяли ребёнка, часть льгот резко отменилась. Смотрим в инете - все положено, а по факту мотания в опеку с соцзащитой получаем отказ.

С очередью в садик мы смирились, с региональной доплатой, когда ребёнок появляется в семье - тоже.

А что с оплатой садика? С отдыхом и прочим?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, тут знакомая мама просит вещи на мальчика - осень зима .Нога размер 19, рост 74 на 10 месяцев. Может у Вас есть что-то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, где спросить:

Подскажите, пожалуйста, где найти информацию о реальной ситуации со льготами для опекаемых детей (обычная опека, без платы родителям) в Волгограде.

Просто когда проходили школу и документы делали, было одно, а когда взяли ребёнка, часть льгот резко отменилась. Смотрим в инете - все положено, а по факту мотания в опеку с соцзащитой получаем отказ.

С очередью в садик мы смирились, с региональной доплатой, когда ребёнок появляется в семье - тоже.

А что с оплатой садика? С отдыхом и прочим?

Заранее спасибо!

Садик бесплатный, отдых 1 раз в год бесплатно (до 7 лет - вместе с мамой, проезд сами оплачиваете, старше - в лагерь с группой, проезд за счет бюджета). Насчет школьных льгот врать не буду, не вникала еще. Кажется, бесплатное питание положено. Учебники сейчас и так всем дают.

А в чем вам отказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Садик бесплатный, отдых 1 раз в год бесплатно (до 7 лет - вместе с мамой, проезд сами оплачиваете, старше - в лагерь с группой, проезд за счет бюджета). Насчет школьных льгот врать не буду, не вникала еще. Кажется, бесплатное питание положено. Учебники сейчас и так всем дают.

А в чем вам отказали?

В школе всё зависит от школы. Мои питаются платно. И за все цирки и прочее тоже платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, садик-то уж точно должен быть бесплатно. Инспектор из опеки недавно сама созванивалась с нами, уточняла: "Вы в садики точно не платите?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:тётя Света

и свидетельство опекуна у обоих?

Да, свидетельство у обоих родителей. В общем-то нам так в опеке предложили, мы и согласились. Но нам повезло, тогда ШПР не было, и на следующих детей мы не проходили школу, по закону, если в семье приемные дети уже были, то проходить ШПР было не нужно. Без нее справились, но мы сразу относились как к рожденным, как-то так получилось.

Изменено пользователем ОльгаКир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам повезло, тогда ШПР не было
ну зачем же так? Извините, но не могу не вступиться в защиту ШПР. Девочки! (и мальчики). Не бойтесь ШПР. Я с удовольствием туда ездила и ничуть не пожалела о потраченном времени (как и все в нашей группе). Мне было интересно, даже несмотря на то, что много чего я уже знала. Вполне приличные психологи, работают серьёзно и с душой. Из нашей группы одна многодетная мама так сказала: "Вот вроде и дети есть, и думаешь, что нормально воспитываешь, а оказывается, столько ещё не знаешь!".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не то что против, но когда в семье много детей, а еще и малыши, время очень трудно выбрать, работу же никто не отменял. Я рада просто, что у нас не возникает проблем с детьми, многие приемные родители пишут и про отторжение, и долгое привыкание, и непереносимость запаха и прочее. Я счастлива, что не столкнулась с проблемами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Садик бесплатный, отдых 1 раз в год бесплатно (до 7 лет - вместе с мамой, проезд сами оплачиваете, старше - в лагерь с группой, проезд за счет бюджета). Насчет школьных льгот врать не буду, не вникала еще. Кажется, бесплатное питание положено. Учебники сейчас и так всем дают.

А в чем вам отказали?

 

Спасибо за ответ!

 

Сначала с садиком - мы не знали, что льготу на очередь отмерили. Потом региональное пособие единовременное при появлении ребёнка.

А вообще мы пришли в опеку, а потом в соцзащиту - в первом нам сказали - у нас нет инфы про льготы, идите в соцзащиту. А там см сказали - ничего у вас нет, никаких льгот..

А куда идти за отдыхом? И если его не и пользуешь - есть компенсация? Отдых - это санаторий или просто гостиница? Какие категории туда подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опека оформлена на меня, я недавно родила и сижу с грудным ребёнком. Старший болеет постоянно, я не могу ещё с двумя справитьсч. Муж хотел взять больничный и ему не дали - типа вам этот ребёнок никто.. Думаю, ситуация не раз повторится, как лучше поступить? Можно оформить опеку и на мужа? Нужно заново ему доки собирать и мёд. Комиссию проходить?

Изменено пользователем Pfiffen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опека оформлена на меня, я недавно родила и сижу с грудным ребёнком. Старший болеет постоянно, я не могу ещё с двумя справитьсч. Муж хотел взять больничный и ему не дали - типа вам этот ребёнок никто.. Думаю, ситуация не раз повторится, как лучше поступить? Можно оформить опеку и на мужа? Нужно заново ему доки собирать и мёд. Комиссию проходить?

Опеку можно оформить и на мужа. Доки собирать придётся обязательно. Если он не проходил школу приемных родителей, то и ее нужно будет пройти. Общем, все документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ!

 

Сначала с садиком - мы не знали, что льготу на очередь отмерили. Потом региональное пособие единовременное при появлении ребёнка.

А вообще мы пришли в опеку, а потом в соцзащиту - в первом нам сказали - у нас нет инфы про льготы, идите в соцзащиту. А там см сказали - ничего у вас нет, никаких льгот..

А куда идти за отдыхом? И если его не и пользуешь - есть компенсация? Отдых - это санаторий или просто гостиница? Какие категории туда подходят?

В соцзащиту нужно собрать пакет документов и стать на очередь на получение санаторно-курортной путевки. Узнайте когда они принимают заявления. Чем раньше подадите заявление, тем больше шансов поехать в санаторий. Категория детей, оставшихся без попечения родителей имеет право на санаторно-курортное лечение раз в год. Дети до 8 лет едут в сопровождении законного представителя. После 8-ми лет в лагерь с сопровождащим. В путёвку мать и дитя входит проживание и питание обоих и лечение ребёнка. Хотя в некоторых областях оплачивают ещё и лечение мамы.

Не знаю как при опеке, дают ли опекуну компенсацию, а при возмездной опеке опекун имеет право на санаторно-курортное лечение раз в три года. Но его не дают, а дают компенсацию в размере 10 тыс.р.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В соцзащиту нужно собрать пакет документов и стать на очередь на получение санаторно-курортной путевки. Узнайте когда они принимают заявления. Чем раньше подадите заявление, тем больше шансов поехать в санаторий. Категория детей, оставшихся без попечения родителей имеет право на санаторно-курортное лечение раз в год. Дети до 8 лет едут в сопровождении законного представителя. После 8-ми лет в лагерь с сопровождащим. В путёвку мать и дитя входит проживание и питание обоих и лечение ребёнка. Хотя в некоторых областях оплачивают ещё и лечение мамы.

Не знаю как при опеке, дают ли опекуну компенсацию, а при возмездной опеке опекун имеет право на санаторно-курортное лечение раз в три года. Но его не дают, а дают компенсацию в размере 10 тыс.р.

Где дают? С кого требовать компенсацию? Инспектор опеки отнекивается, соц.защита тоже. Кто точно знает, подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где дают? С кого требовать компенсацию? Инспектор опеки отнекивается, соц.защита тоже. Кто точно знает, подскажите, пожалуйста!

Мы пишем заявление на выплату компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение на имя начальника опеки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В соцзащиту нужно собрать пакет документов и стать на очередь на получение санаторно-курортной путевки. Узнайте когда они принимают заявления. Чем раньше подадите заявление, тем больше шансов поехать в санаторий. Категория детей, оставшихся без попечения родителей имеет право на санаторно-курортное лечение раз в год. Дети до 8 лет едут в сопровождении законного представителя. После 8-ми лет в лагерь с сопровождащим. В путёвку мать и дитя входит проживание и питание обоих и лечение ребёнка. Хотя в некоторых областях оплачивают ещё и лечение мамы.

Не знаю как при опеке, дают ли опекуну компенсацию, а при возмездной опеке опекун имеет право на санаторно-курортное лечение раз в три года. Но его не дают, а дают компенсацию в размере 10 тыс.р.

 

Спасибо огромное!

То есть в какой санаторий дают путёвку определяет соц.защита?

А какие документы должны быть, нужно подтвердить какие-то заболевание? Или документы вроде постановления об опеке и тд?

Почему же нигде про это информацию не дают, хотя спрашиваем?((( как из своего кармана ;(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pfiffen, к вам прямо как-то предвзято относятся : "

Опека оформлена на меня, я недавно родила и сижу с грудным ребёнком. Старший болеет постоянно, я не могу ещё с двумя справитьсч. Муж хотел взять больничный и ему не дали - типа вам этот ребёнок никто..

За несколько лет мы много раз брали больничный (оба родителя), и в поликлинике, и в стационаре, и таких трудностей не возникало (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!). Документы тоже только на одного из нас оформлены.

В соцзащиту можно с 01 ноября идти писать заявление на саноторно-курортное лечение ребёнка в 2017 г., с собой конечно нужно взять свои документы и пакет документов на опеку ребёнка + его свидетельство о рождении и СНИЛС (на всякий случай, нужен-нет, точно не помню!) И ещё нужно им принести справку из поликлиники, форма № ... (не помню ! - педиатр даёт, должен занть! ), что ребёнок нуждается в санаторно-курортном лечении, там диагнозы указываются.

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла : " Медицинское направление на санаторное лечение ребенка – это отдельная медицинская справка (форма 070/у). Она называется медсправка для получения путевки, поскольку как раз и ориентирована на то, чтобы рядовой ребенок мог получить бесплатную санаторную путевку. Существующий механизм предполагает, что форма 070/у (медсправка для получения путевки) выдается врачом на руки родителям ребенка. Затем медицинская справка передается родителями вместе с заявлением на путевку в социальный фонд. Там в соответствии с очередностью путевки выдаются уже с указанием даты и санаторно-курортного учреждения."

Потом, когда уже вам что-то предложат и вы, допустим, согласитесь туда ехать, вам нужно будет ещё оформить в поликлинике санаторно-курортную путевку на ребёнка ( форма 076/у ). И взрослому, кто будет сопровождать, тоже нужно оформть мед.справку, что он здоров (флюрография и т.п. - врачи знают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pfiffen, к вам прямо как-то привзято относятся : "

За несколько лет мы много раз брали больничный (оба родителя), и в поликлинике, и в стационаре, и таких трудностей не возникало (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!). Документы тоже только на одного из нас оформлены.

В соцзащиту можно с 01 ноября идти писать заявление на саноторно-курортное лечение ребёнка в 2017 г., с собой конечно нужно взять свои документы и пакет документов на опеку ребёнка + его свидетельство о рождении и СНИЛС (на всякий случай, нужен-нет, точно не помню!) И ещё нужно им принести справку из поликлиники, форма № ... (не помню ! - педиатр даёт, должен занть! ), что ребёнок нуждается в санаторно-курортном лечении, там диагнозы указываются.

Да я вообще не понимаю, как будто все против нас. Мы нормально об"ясным, что садик понадобился, потому что я заьеременела, а больничный, потому что невозможно справиться с 10 дневным ребёнком и с двухлеткой одновременно.. Дошли до заведующей, сказали могут дать только справку для того, чтобы можно было взять отпуск за свой счёт... Муж проходил школу, опека не Влг, а раенная, если бы знали, что такие трудности будут... Но нам сказали, что только на одного.. А сейчас нет времени на все эти процедуры, каждая минута расписана..

Спасибо за информацию, огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pfiffen, к вам прямо как-то предвзято относятся : "

За несколько лет мы много раз брали больничный (оба родителя), и в поликлинике, и в стационаре, и таких трудностей не возникало (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!). Документы тоже только на одного из нас оформлены.

В соцзащиту можно с 01 ноября идти писать заявление на саноторно-курортное лечение ребёнка в 2017 г., с собой конечно нужно взять свои документы и пакет документов на опеку ребёнка + его свидетельство о рождении и СНИЛС (на всякий случай, нужен-нет, точно не помню!) И ещё нужно им принести справку из поликлиники, форма № ... (не помню ! - педиатр даёт, должен занть! ), что ребёнок нуждается в санаторно-курортном лечении, там диагнозы указываются.

Мне звонили из соцзащиты, предлагали санаторий. Заодно сказали, что с 17 года меняется порядок, заявления будут принимать не с 1 ноября, а с 1 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, для тех, кто считает что "дыма без огня не бывает" мы решили сделать подборку материалов и рассказов родителей о расстройстве привязанности.

"Огонь" этот - внутри каждого из наших детей, приемных. У каждого из них своя история, свой срок пребывания в системе, но большинство из них страдает расстройством привязанности. Что же это? Давайте разбираться.

Можно говорить о том, что у ребенка в той или иной степени нарушена привязанность, если налицо все или большая часть симптомов перечисленных ниже:

1⃣Ребенок поверхностно обаятелен. При инициативе со стороны родителей нежность не проявляет. Если и проявляет ласку, то обычно только потому, что хочет что-то получить.

2⃣В отношениях с посторонними и незнакомыми людьми ребенок неразборчиво ласков и привязчив.

3⃣Не испытывает привязанности и не проявляет доверия к человеку, который ухаживает за ним на ежедневной основе.

4⃣Не смотрит в глаза при общении с родителями, кроме тех случаев, когда лжет.

5⃣Склонен к интригам и манипулированию другими людьми. Стремиться командовать и полностью контролировать любую ситуацию (см. п. 21).

6⃣Часто действует из противоречия, постоянно нарушает установленные правила.

7⃣Склонен к вспышкам гнева или истерикам, особенно в ответ на попытку взрослых ввести какие-либо правила или запреты.

8⃣Проявляет повышенный интерес к темам смерти, огня, крови, разрушения.

9⃣Жесток к животным, портит вещи, агрессивен по отношению к другим людям.

🔟Склонен к членовредительству ("ауто-агрессия"), к "несчастным случаям".

1⃣1⃣Лжет об очевидном, притворяется, ворует. Не испытывает раскаянья, бессовестен.

1⃣2⃣Не способен отвечать за себя. Вину за свои поступки и проблемы обычно перекладывает на других (см. п. 14).

1⃣3⃣Повышенно импульсивен, не умеет контролировать себя и не способен оставаться в границах поведения, установленных другими людьми.

1⃣4⃣Страдает сильными перепадами настроения. Часто находится в пониженном настроении или в депрессии.

1⃣5⃣Не понимает или плохо понимает причинно-следственные связи (см. п. 11).

1⃣6⃣Проявляет необычные пищевые привычки, например, склонность в чрезмерных количествах запасать или прятать еду, склонность к обжорству или голоданию, поедание несъедобных вещей и т.д.

1⃣7⃣Страдает недержанием мочи (энурез) и\или недержанием кала (энкопрез).

1⃣8⃣Мало или совсем нет постоянных друзей, отношения со сверстниками неустойчивые.

1⃣9⃣Плохо учится.

2⃣0⃣Постоянно задает бессмысленные вопросы и "трещит языком".

2⃣1⃣Болезненно преувеличивает собственную значимость.

2⃣2⃣Самого себя чувствует беспомощной жертвой, а окружающих воспринимает как источник опасности (см. п. 4).

(По материалам сайта http://attach2me.ru/)

Все вышеперечисленное не делает ребенка чудовищем, это расстройство, болезнь. И ложь - одно из ее проявлений. Ребенок делает это не из злого умысла. Ложь в данном случае - один из инструментов, с помощью которого ребенок взаимодействует с реальностью. Иначе не умеет. И корень тут - в неуверенности в себе, в поиске одобрения со стороны взрослого и конечно же в потребности во внимании. Ребенок скажет все, что хочет услышать взрослый, лишь бы слушали и кивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.miloserdie.ru/article/ya-hochu-...vnyh-roditelej/

 

«Я хочу знать, почему»: приемные дети ищут кровных родителей

 

Автор: Марина ЛЕПИНА

 

Приемные дети, становясь взрослыми, чувствуют себя неполноценно без знаний о своем прошлом. Кто были родители, почему они меня оставили – эти вопросы будоражат и толкают на поиски

 

Александра Омельченко, руководитель программы «Не разлей вода» фонда «Дети наши»:

 

– Отрыв от кровных родных – вне зависимости от того, насколько сложная ситуация была в семье – негативно влияет на ребенка. В период с 2015 по 2016 год Благотворительный фонд «Дети наши» в рамках программы «Не разлей вода» в сотрудничестве с Центром доказательного социального проектирования МГППУ и при поддержке БФ Елены и Геннадия Тимченко провел качественное исследование «Отношение к кровной семье у детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях».

 

Персонал детских учреждений редко задумывается о важности поддержания связи ребенка с его кровными близкими, а сам момент изъятия ребенка из семьи часто происходит жестко и травматично. Часто в учреждениях апеллируют к так называемой наследственности воспитанников учреждений («яблочко от яблоньки…» – самое мягкое, что может прозвучать в подобном контексте). Всю педагогическую недопустимость подобных высказываний необходимо систематично разъяснять.

 

Среди негативных последствий таких «внушений» – и сужение возможного пути самоидентификации ребенка со своей семьей, и боль от осуждения того, что значимо для ребенка, а также снижение ответственности подрастающего человека за свою судьбу и свою жизнь. Если дети начнут верить, что во всем «виноваты гены», как смогут они ответственно строить свою жизнь?

 

Когда детей, живущих в детских домах, спрашивали, как бы они хотели изменить жизнь в учреждении, воспитанники детдомов предлагали такие варианты: организовать встречи с родными, создать возможность разговаривать о семье, создать более дружескую и домашнюю обстановку в детском доме, наладить телефонную связь с родными, организовать помощь родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата : "Сегодня в Волгоградской области насчитывается 5223 замещающий семей, в которых воспитывают 7429 приемных детей. В 933 семьях растут 1006 усыновленных ребят. Все они достойны подражания и хвалебных слов. Но есть те, на которые равняются остальные.

Уже четыре года в регионе проходит областной конкурс художественного творчества "Ассамблея замещающих семей ". Это творческое состязание, где приемные семьи хвалятся своими умениями и достижениями.

В этом году за звание лучших боролись таких десять пар, воспитывающих приемных детей, из Волгограда, Жирновского, Руднянского, Серафимовичского, Суровикинского, Калачевского районов, а также Урюпинска, Фролово и Михайловки.

Победителями стали супруги Морковкины из Фролово, которые воспитывают четверых детей. Именно они представят наш регион на всероссийском конкурсе."

Взято здесь: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/2813165/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как учить детей быть добрее к детям с особенностями развития

http://mamsila.ru/feed/1364

Как объяснить ребенку, почему некоторые дети не могут бегать или говорить? Как донести мысль о том, что важно для людей с особенными потребностями? Как дать понять, что они чувствуют и каким видят мир?

 

Поднять тему инклюзии в процессе воспитания детей вам будет проще, если вместе с ними вы посмотрите следующие мультфильмы. Представляем вам подборку таких мультфильмов от WoMo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый вид пенсии для детей-сирот:

http://www.vlg.aif.ru/society/details/volg...ocialnoy_pensii

Но нужно покопаться в условиях получения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минздрав приступил к разработке поправок в законодательство, позволяющих ВИЧ-инфицированным усыновлять детей или брать их под опеку. По плану, утвержденному правительством, изменения должны быть внесены ко II кварталу 2018 года.

 

https://iz.ru/674223/elina-khetagurova/vich...synovliat-detei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!! Подскажите, пожалуйста. Вот такой вопрос возник в семье. В 2014 году был усыновлен ребенок. Все документы оформлен...ну, вообщем, все, как полагается. В садике, вроде, вопросов не возникало. Скоро в школу идти. И , в связи с этим, вопрос: Могут ли в школе каким-то образом узнать, что ребенок усыновленный? попадают ли такие данные в министерство образования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!! Подскажите, пожалуйста. Вот такой вопрос возник в семье. В 2014 году был усыновлен ребенок. Все документы оформлен...ну, вообщем, все, как полагается. В садике, вроде, вопросов не возникало. Скоро в школу идти. И , в связи с этим, вопрос: Могут ли в школе каким-то образом узнать, что ребенок усыновленный? попадают ли такие данные в министерство образования?

Нет, в образовании таких данных нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...