Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, тема усыновления всегда звучит актуально.

Малодушные люди всегда попадаются в мире, и некоторые способны даже бросать своих детей. На мой взгляд, это последнее, что может себе позволить Человек.

И только люди с большим сердцем могут взять чужого ребенка на воспитание в свою семью.

Брошенные дети очень хотят иметь маму и папу, так же, как и остальные дети.

Брошенные младенцы попадают в детское отделение клинической больницы №5, где находятся до 2-х-3-х месячного возраста, потом переводятся в Дом ребенка и могут быть усыновлены.

Мало кто знает, что усыновление ребенка происходит только после соответствующего решения гражданского суда об установлении усыновления ребёнка. И многие люди, которые вроде и не против взять себе ребенка, на воспитание или в пожизненные спутники, бояться брать детей, якобы потому, что найдутся его настоящие родители и заберут обратно у них их ребенка.

Помочь разобраться, как и что происходит, чем усыновление (удочерение) отличается от патроната или опекунства, может наш Волгоградский сайт благотворительного фонда "Достоинство" помощи детям-сиротам, вот тут все довольно полно расписано: фонд и усыновление

Тем, кто желает взять ребенка в семью, понадобится собирать некоторое количество документов и обращаться в Попечительский Совет своего района. Сотрудники фонда Вам помогут.

Просим откликнуться тех людей, которые могут помочь фонду и детям!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, скажем так, в 5 б-цу поступают дети ссевера города, а с юга - в другую, номера не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больница на Каустике - детское отделение, и в 16той тоже детки лежат постарше на обследовании для перевода в ДР и ДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7ya.ru - пожалуй лучший ресурс по вопросам усыновления (раздел форума "Усыновление") . По законом - innewfamily.ru. Недавно вот открылся www.mydears.ru, вполне достойный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я бы очень хотела взять ребенка. Уже интересуюсь информацией в интернете....

Но есть несколько НО:

 

1. Я хотела бы сначала познакомиться с ребенком, найти именно "своего" малыша, а уже затем оформлять именно на него документы, а не наоборот, как полагается по закону.

 

2. Я так и не поняла, сколько ни читала про пособия, в каком размере полагаются пособия на ребенка, взятого в семью. Я хочу взять не младенца, а где-то 2-5 лет......

 

Ну и много организационных вопросов. Одно для себя определила точно: это будет не усыновление, а патронат.

Может кто-то может мне помочь разобраться и подсказать, с чего начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Я хотела бы сначала познакомиться с ребенком, найти именно "своего" малыша, а уже затем оформлять именно на него документы, а не наоборот, как полагается по закону.

Мне кажется, что то как построено сейчас, всё достаточно правильно.

Ну представьте: познакомитесь вы с ребёнком, походите к нему, он привыкнет к вам, вы к нему. Начнете собирать документы и в процессе сбора окажется, что по каким то параметрам вы не можете быть усыновителем. И что тогда?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне кажется, что то как построено сейчас, всё достаточно правильно.

Ну представьте: познакомитесь вы с ребёнком, походите к нему, он привыкнет к вам, вы к нему. Начнете собирать документы и в процессе сбора окажется, что по каким то параметрам вы не можете быть усыновителем. И что тогда?

 

есть и обратная сторона этого вопроса.

вот собрала я все справки, все, я готова. а ребенка еще не нашла!

справки действительны всего месяц.

и нужно за этот месяц галопом по европам кого-то найти.

а это вам не игрушку купить. это на всю жизнь.

 

кроме того, видела я примерный список документов на усыновление.

проблем нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медицина годна 3 месяца. Остальные документы - два года. Т.е. в случае неудачных поисков надо только обновить медицину. Кроме того, если ребенок найдется раньше готовности документов, не факт что он Вас дождется. Хотя желание Ваше сначала увидеть ребенка вполне понятно.

Опека, приемная семья, патронат - эти формы на возмездной основе. Но при патронате Вы просто сотрудник учреждения, воспитывающий ребенка на дому. Официальным опекуном остается директор детского учреждения со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что у нас процедура ах какая сложная и что, как я недавно услышал по Эху, "настолько всё долго и сложно, что те, кто прошёл всё до конца - герои". Вот как это делается за рубежом:

http://www.rg.ru/2010/04/19/deti.html

7 лет, прежде чем получить ребёнка - это кошмар! У нас же можно за 3 недели всё сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собрать все документы это пустяк. поверьте девочки. главное чтобы потом вы были счастливы.

сначала выбрать ребенка, а потом оформлять документы - тоже вариант. но только в том случае если вы имеете связи в детском доме, а то вам про ребенка то ничего и не расскажут. я имею в виду его болезни и прочие проблемы. и вообще хорошо если к нему допустят.

хотя в принципи , даже если вы и узнаете про его болезни, не факт что они все верные, у меня получилось все наоборот. причем наоборот очень серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое трудное - выбор ребёнка, не у всех "екает" с первого или второго раза ,а душу эти поиски и сам процесс выбора мытарят основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ошибка

 

 

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую с http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt

Именно потому ,что очень хорошо и просто объясняется самое сложное - поиск маленького ребёнка.

 

"Новорождённого славянского ребёнка вполне реально найти!

Есть довольно эффективный алгоритм действий в данном случае. Определите географию и максимальное расстояние, которое Вы сможете предодолеть (учитывая, что ездить придётся далеко не один раз - в случае, если ребёнок найдётся). Находите все Дома ребёнка на выбранной территории, выясняете, к каким опекам относятся данные учреждения. Затем делаете много-много копий Заключения о возможности быть усыновителем/опекуном/ПР и начинаете планомерно эти опеки ОБЪЕЗЖАТЬ. Не обзванивать - по телефону вам везде скажут, что таких детей нет, не было и никогда не будет. ТОЛЬКО личное присутствие. Приезжаете в опеку, просматриваете анкеты* и если подходящего ребёнка нет - в обязательном порядке оставляете письменное заявление на постановку вас на учёт как кандидатов на усыновление/опеку/ПС ребёнка определённого пола, внешности, возраста, состояния здоровья (не пишите "здоров" - пишите "без серьёзных патологий"). Чем больше опек Вы готовы объехать - тем больше вероятность, что ребёнок найдётся. Так что тут всё зависит от вас, дорогие бущуие родители.

--------------

* просматриваете анкеты

Расшифровка (вкратце) :-) При просмотре анкет (если Вы ищете относительно здорового ребёнка) НИКОГДА не откладывайте сразу никакие анкеты детей, если только там не написан сложный подтверждённый диагноз (Синдром Дауна и т.п.). Такие диагнозы, как правило, не приписывают.

Ряд диагнозов (такие как перинатальная энцефалопатия (ПЭП) либо гипоксически-ишемическое поражение головного мозга ГИП ГМ) всегда требуют уточнения. То есть диагноз должен звучать не просто ПЭП, а ПЭП *-ой степени, выражающаяся в ***** Все инфекции в обязательном порядке нужно перепроверять. Часто материнские антитела у ребёнка выдают за подтверждённый диагноз. Многих пугает "контакт по сифилису (Lues)". Тогда как реально нехороший диагноз - это "врождённый сифилис", и с контактом он имеет очень мало общего. Такие детки сразу после рождения проходят профилактический курс лечения вне зависимости от наличия заболевания, и в дальнейшем об этом диагнозе уже можно забыть. Всегда проверяйте, как давно были сделаны исследования. Если ребёнку полгода, а в месячном возрасте НСГ показало наличие, например, кисты в мозге - вполне вероятно, что она уже могла рассосаться, либо значительно уменьшиться. Настаивайте на повторном исследовании.

Но в любом случае, новорождённый ребёнок - всегда кот в мешке. И ни одно независимое обследование на 100% не скажет вам, будет ли ребёнок в будущем абсолютно здоров, либо у него проявятся какие-то проблемы.

 

Та же самая история со статусом. Если Вы ищете ребёнка на усыновление - смотрите так же детей со статусом только на опеку - в абсолютном большинстве случаев таким детям очень реально получить статус. То есть, Вы можете взять малыша сначала под опеку, а затем самостоятельно заняться получением статуса и ребёнка усыновить. Это более сложный путь "потом", но зато серьёзно укорачивает поиски :-))

 

В общем, нюансов очень много, и все они постигаются на практике, как правило.

Не теряйте надежды - и всё у вас получится!!

Удачи всем будущим родителям!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю в статье автор не лукавит. на самом деле все так и есть. Я считаю что памятник надо поставить людям которые усыновляют или берут под опеку 5ти летних и далее.

Моего ребенка успели "испортить" за ооочень короткий срок. слово испортить не говорить о каких то критических или жестоких аспектах, ребенок очень мал. но от стандартных детей домашних он ооочееень отличается. прошло не менее полугода, когда результат начал появлятся. Сейчас можно сказать, что это домашний ребенок, но поначалу было очень тяжело, особенно на фоне других своих детей. вроде бы ничего критичного - качания, вредность, постоянное воровство еды, все назло... и прочее. это ужасно бесит. Вроде мелочи, но бесит.

Но время все исправит, и вашу психику и ребенка. Самое главное - ищите ошибки в себе. я тоже думала, как и мой муж, что мы такие ученые, что все знаем, а нифига. мы сейчас очень понимаем в чем не правы и в чем не готовы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, а "самодельному" сыну было 2, когда вы взяли приемного?

Просто моей дочурке сейчас как раз 2, я хочу взять ей брата-ровесника или чуть младше.

Мне кажется, что они в этом возрасте быстрее подружатся и полюбят друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Красноармейского. Вы далеко от нас? :-)

Я вообще сначала хотела именно старшего брата доченьке, чтобы было за нее кому заступиться.

Но муж выдвинул условие, чтобы он был или ровесник, или младше.

Да и более опытные в этом плане люди подсказали, что маленьких проще "одомашнить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иагнозы действительно очень раздуты и в детдоме их оглашают оооочень страшным голосом

да, к этому я уже морально готова. спасибо волонтерам с нашего форума, мне рассказали примерно о системе постановки диагнозов.

и то, что свои дети не всегда здоровы, тоже в курсе.....

я вообще уже почти ко всему готова - осталось дело "за малым" - документы оформить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлан, а сомнения никогда не одолевали? Мне иногда становится страшновато, вдруг что-то пойдет не так, вдруг из-за этого "не так" я сделаю несчастной всю свою семью...

 

Светлана, спсибо вам большое за позитивные ответы!

Думаю, все это поможет не только мне, но и тем, кто задумывается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, ура! Нашего полку прибыло!!!! Так приятно знать что детки дома оказываются!

я как будто свыше знала что это моё,

Точно! Наши дочки настолько наши, что даже группа крови у нас одна. Очень много повадок, привычек наших семейных.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сомнения были до

 

вот и у меня наверное сомнения из той же категории.

но вот как и у вас, у меня впечатление, что мне на роду написано дать любовь и ласку обделенному малышу.

точно так же, как и у вас, есть некоторые проблемы, с которыми едва ли смогу еще раз родить.

а еще одного ребеночка хочется. а может, и не одного ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идите ,оформляйте доки и всё у Вас получиться, меньше саморефлексии , побольше уверенности, и всё будет замечательно, а мы за вас кулачки на удачу подержим!

В нашем нелёгком материнском деле - главное - уверенный настрой, что Светлана и доказала! Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, если сразу решитесь на усыновление, то ваша проблема с мат.капиталом решится автоматически. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, если сразу решитесь на усыновление, то ваша проблема с мат.капиталом решится автоматически. Удачи!

 

Второй ребенок мне нужен НЕ для получения материнского капитала.

Да и его я буду не усыновлять, а брать в приемную семью. А это, скорее всего, не одно и то же.

Понимаете, я УЖЕ родила двоих детей и считаю, что УЖЕ могу претендовать на получение МК.

Ладно, это тема совсем другой ветки....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, не обижайтесь. Все у вас будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, не обижайтесь. Все у вас будет хорошо.

Да я не обижаюсь, честно! :-)

Просто меня уже как-то попытались обвинить в корыстных побуждениях....

Да и суд на меня не очень хорошо повлиял.

Все будет ОК!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если кто будет усыновлять в центральном районе , имею в виду через администрацию центрального района, спрашивайте, отвечу. правда у меня ребенок не из волгограда, поэтому могу подсказать по иногороднему усыновлению, специфика в принципи одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

III Форум принимающих семей «Родная семья для каждого ребенка»

 

 

Он, конечно, для специалистов, наверное, но не знаю всей кухни подобных мероприятий, может и самим будущим "принимающим" можно побыть там, послушать, чего и как хотят, задать вопросы... Кто нибудь может сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно зарегистрируюсь там и посмотрю, чего они там будут рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, поделишься информацией? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заболела я ангиной (( все планы пошли прахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заболела я ангиной (( все планы пошли прахом.

Выздоравливай! Вот ,что значит на жаре холодненького попить! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...