Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Насколько я понял, на форуме было очередное балабольство и пускание пыли в глаза, плюс попытка стрясти с администрации денех. Дело, казалось бы благое, только вот как они тратились бы - я не знаю. Но по факту - признание того, что психологическую помощь в городе оказать никто не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текстовое содержание репортажа о форуме на Волгоград-ТРВ.

 

 

Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье. 1 июля в Волгограде прошёл 3-й Форум принимающих семей – «Родная семья для каждого ребенка». После объединенного пленарного заседания работа форума разделилась на две практическо – методические секции. В первой приняли участие специалисты органов опеки и попечительства, а во второй представители принимающих семей.

Представители принимающей стороны получили возможность в режиме прямого диалога задать вопросы представителям власти и специалистам региональных ведомств органов опеки и попечительства. В зале в основном те, кто уже имеет опыт усыновления. 9 лет назад семья Аксеновых в автокатастрофе потеряла единственную дочь. Инна, усыновленная при рождении, была любимицей и гордостью родителей, успешно делала карьеру фотомодели. Со смертью дочери жизнь ее приемных родителей потеряла всякий смысл.

Ольга Далада, мама: «Такая пустота… Ее обязательно надо было заполнить. Во имя дочери, ради ее памяти, она мечтала иметь брата или сестру».

Уже через 40 дней после смерти Инны семья удочерила 12-летнюю Свету. Сейчас ей 21 год, она учится в ВАГСе и мечтает стать политологом.

Ольга Далада, мама: «Ничего не выбирали. Сказали, есть девочка-сирота. Пришли, познакомились. Хочешь к нам дочкой быть? – Хочу. И через неделю она уже у нас была».

Буквально через полгода в семье появилась 5-летняя Алина, а 4 года назад Катюша.

Алина Аксенова, приемная дочь: «Я помню: она зашла когда, такая пухленькая была с двумя хвостиками. Мне она сразу так понравилась!»

Младшие дочери - погодки быстро сдружились, вместе учатся, занимаются танцами и домоводством, вместе помогают родителям вести хозяйство. Алина собирается стать детским хирургом, а Катя прокурором. Но самая заветная их мечта, иметь много детей и своих, и усыновленных. 1 июля мама – Ольга Далада – участвует в форуме от лица Краснооктябрьского района Волгограда и делится опытом.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Самый главный результат взаимодействия органов власти и общественности, приемных семей – это то, что в 2009 году в детских домах Волгоградской области выявлено 2109 детей, оставшихся без попечения родителей, а устроено в семью 1993 ребенка, то есть 92 %».

Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье. Главными итогами форума этого года стали решения о расширении штата консультантов и создании региональной ассоциации попечительских семей, призванной стоять на защите интересов и прав ребенка.

На сегодняшний день в детских домах Волгоградской области остаются свободными около 200 мест. И их число постоянно увеличивается, благодаря тому, что все больше детей обретает новые семьи. /Автор: А. Щипцова/

 

 

это я жирным выделила. что-то как-то сомнения берут....

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, поверьте, у меня есть сведения от человека, который там (на форуме) присутствовал, он говорит, и у меня нет оснований не доверять ему, что это была пустая говорильня. Даже ни словом не заикнулись о ШПР, зато вовсю рулила тётя из неведомого мне и ему до этого центра Планета детей, даже сам сайт которого наводит на грустные мысли.

Кто нибудь может перечислить хоть одну из этих 20 организаций, которые якобы занимаются устройством и сопровождением детей, если ШПР туда не вошла?

Пустая болтовня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда, впечатление, что сайт был создан вчера-позавчера.... ну как раз к форуму...

интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это переделка из бывшего фонда (или организации) "Доверие". Я там была в январе 2009. Одна комната и один человек, организации как таковой - не увидела. Сомнительный сайтик. Хотя у неё в комнате стояли коробки для пожертвований детям-инвалидам, как в магазинах, с фотографиями и историей. Кстати на встречу Ирина Анатолькевна оапоздала на 40 минут (а дело в январе было ,я закоченела - ужас, потом болела долго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, ну вообще-то даже не на опекаемых детей возвращают за садик 20%, если один ребенок ходит в сад и 50%, если двое. ТАк что тут недочет вашего районо. Ты в саду заявление на компенсацию оплаты подавала? Сходи туда, обратись. Если не смогут ответить, прямиком в районо.

А насчет остальных льгот для опекаемых я пока еще не узнавала, мне бы до конца дойти в самой процедуре)))

на данный момент прохожу ШПР. Остались мелочи жизни.

 

Светлана77, а ты за эти опиекунские отчитываешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, она просто обязана отчитываться за них, особенно, насколько я знаю, тщательно поначалу. Потом инспекторы уже смотрят по человеку...

Точно знаю, что положена льгота при поступлении в садик.

И ещё про льготы тут

И у нас. А вообще можно почитать сайт волгоградской администрации, ибо многие льготы идут и на региональном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, опекаемым детям что еще положено, кроме опекунских?

В частности, по плате за садик?

Опекунские 4885руб в месяц нам поступают на книжку. Я слышала, что еще часть стоимости за садик должны возвращать. Написала год назад заявление на возврат, у меня приняли. Сегодня ходила смотреть сберкнижку, пробила поступления. А за год только опекунские платежи, других нет. Т.е. за садик ничего не возвращали в течение года. Кто в курсе?

Какие еще льготы есть у ребенка при опеке? Мжт, они есть, а нам не говорят...

И по вычету кто знает?

Опека оформлена только на меня. Муж - просто папа по жизни, но не по документам. Живёт ессно с нами, заботится и участвует в содержании и воспитании и т.д.

А с вычетами на зарплате как в этом случае?

 

Света, по моему ты вообще ничего за садик не должна платить!!!

Во первых у тебя минус 50% за счёт рег. бюджета за второго ребя, и ещё -50% за многодетность (федеральный бюджет)! Вас же трое. насколько я помню?

Во всяком случае с нами в ясли идёт паренёк из семьи, где трое деток, им возмещают ВСЮ стоимость (она так сказала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elen, к сожалению ребенок под опекой в нашем регионе не входит в состав многодетной семьи. И вычеты за садик возвращаются как на одного ребенка - 20%. Даже если есть еще двое малолетних детей.

Возврат 20% оформляется в д.с. по заявлению с приложением полагающихся доков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, к сожалению ребенок под опекой в нашем регионе не входит в состав многодетной семьи. И вычеты за садик возвращаются как на одного ребенка - 20%. Даже если есть еще двое малолетних детей.

Возврат 20% оформляется в д.с. по заявлению с приложением полагающихся доков.

 

Ничё се... Но всё равно, если самодельных двое, возврат идёт не 20, а 50%. На себе проверено)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50% - самодельному. 20% - ребенку под опекой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам в садике сказали, что льгот никаких нет. Даже возврат 20% не положено, нам же пособие платят. Надо в опеку позвонить разузнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, по поводу справок для опекунства и патронажа. Какие справки нужны-то понятно, меня интересует жилищный и финансовый вопрос. Если у нас семья состоит из пяти человек, и мы хотим взять на патронаж парочку малышей, какой прлощадью жильё у нас должно быть? И справка о доходах минимум на какую сумму должна быть? Пять прожиточных минимума и + ещё 2? Это я на будущее спрашиваю, так хочется парочку малышочков из дома малютки себе забрать.

Я когда первую дочу родила, в месяц нас из-за желтушки отправили в инфекционную. А там заведущая любителница полечить всех подряд, нашла у нас кучу несуществующих болячек. Так вот, нас отправили на ренген, смотреть дисплазию и кривошею. Девочки с палаты рассказали что это "самая страшная процедура", что все дети на ренгене ужасно орут, успокоится не могут. И вот я с дочей, ещё мамочка с сыночком пришли на ренген. Сначала с ней мою дочу держали, пока её "фотографировали", потом её сына, орали детишки сильно. А потом нам дали отказничка держать, до сих пор его помню, такой рыженький хорошенький крепыш. Так он, пока его мучали на этом столе, причём ему ренген делали на всё что можно, как подопытного, со всех сторон снимали, так он за всё это время не разу не вскрикнул не всплакнул, лежал такой грусненький, беззащитный, видать устал уже плакать, понял что плачь, не плачь-никому он не нужен.

И в неврологии с сыночком 2 раза в год лежу, тоже видела отказничков. Мальчику 6 мес, у него миатонический синдром, голову ещё не держит, и лежит весь день в одном положении, мед.сёстры брать на руки не разрешают, что бы к рукам не привыкал. Так вот, лежит этот мальчишечка никому не нужный, а у него форма головы: с одной стороны круглая, с другой плоская, потому что некоторым мед.сёстрам некода его переварачивать, то на одну, то на другую сторону.

Я очень хочу взять малыша с приюта, пока не могу, доче младшей 3 мес, возьмём, а времени на него не будет, не хорошо получится, опять будет лишним себя чувствовать. И ещё муж не знаю как отреагирует, я ему часто говорю что надо бы малышочка взять, а он говорит-мы с этими-то справится не можем, куда нам ещё. Но надеюсь попозже удастся его убедить, папа у нас добрый, "в глубине души, где-то очень глубоко", доставать надо.

Подскажите пожалуйста кто знает, про жильё и денюшку, чего сколько должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamylichka, Определитесь с формой семейного устройства. Под патронат детей из Дома ребенка не отдают. Возможно Вы имели ввиду опеку? Это возмездная форма семейного устройства,где Вы опекун ребенку до его 18 лет. При опеке Ваш доход должен быть не менее пяти минималок. Но это тоже такой спорный момент. Уточните в Вашей опеке. Возможно Вам скажут - 7 минималок. Нормы по жилью отменены. Но все должно быть в пределах разумного. Вы должны будете показатьопеке место для сна, игр, занятий будующих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные, подскажите, пожалуйста!!!!!

Вот когда вы проходили медкомиссию для ООП, обязательно проходить всех врачей в муниципальных медучреждениях? Если один-единственный врач у меня будет из частной клиники (ВДЦ), меня не пошлют в опеке куда подальше? Просто пройти онколога в обычной поликлинике - это просто подвиг!!!! Огромные очереди, люди, жара.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нас требовали все из одной поликлиники и только так. Вам нужно с главврачом договриваться, подпишет ли он потом такую стравку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, с одной поликлиники все не получится в любом случае! в нашей поликли нике только терапевт, инфекционист, невпропатолог. Все остальные абсолютно по разным местам!

т.е. загвоздка только в главвраче? опека смотрит только на общее заключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. загвоздка только в главвраче? опека смотрит только на общее заключение?

Насколько понимаю - да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные, подскажите, пожалуйста!!!!!

Вот когда вы проходили медкомиссию для ООП, обязательно проходить всех врачей в муниципальных медучреждениях? Если один-единственный врач у меня будет из частной клиники (ВДЦ), меня не пошлют в опеке куда подальше? Просто пройти онколога в обычной поликлинике - это просто подвиг!!!! Огромные очереди, люди, жара.....

 

А у меня получилось с 4-х мест. Онколог с одной поликлиники, анализы на всякие ВИЧ с другой, психодиспансер и невропатолог 3-ий, а основные врачи в поликлинике по месту жительства. Хотя это было 3 года назад, может сейчас тоже надо будет проходить в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я тут у вас новенькая...

Вот... собираю доки на усыновление, осталось только медицинское заключение до конца пройти и всё готово!

Очень волнуюсь... очень беспокоюсь.... очень боюсь... :hysteric: Но, читая ваши беседы, немного успокаиваюсь, нет в этом мире ничего невозможного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, я тут у вас новенькая...

Вот... собираю доки на усыновление, осталось только медицинское заключение до конца пройти и всё готово!

Очень волнуюсь... очень беспокоюсь.... очень боюсь... :hysteric: Но, читая ваши беседы, немного успокаиваюсь, нет в этом мире ничего невозможного!

Так и должно быть, ваши волнения - это то, что потом называется "дети, рождённые сердцем". Наша "беременность" длилась 7 месяцев. Надеюсь ,что у ВАс всё будет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что своих детей у меня так и не получилось... по мед.показаниям... :klizma:

Опыт общения с детьми - незаконченный педколледж, многочисленные дети подруг и кресники... :detki:

Но я не испытывала никогда бессонных ночей, беспорядочных дней и т.д....

Быть с ребенком постоянно и приходить к нему в гости - это, конечно, разные вещи... :happy_family:

И сейчас, когда мне говорят "А вот ночь поспать спокойно ты уже не сможешь", "А вот кондер в 40 градусную жару на самый минимум ты уже не включешь" - меня уже это начинает даже раздрожать, я че, блин, не такая как все? Почему все смогли, а я не смогу?!?!?! Да, конечно, за свой возраст я привыкла жить для себя и так, как мне удобно, :manikur: :sm050: но!!!! Все так жили когда-то, пока не появились дети! А потом начали всю себя отдавать им!!! :nyam-nyam: :detki:

 

И поэтому, может быть, сейчас страх даже не перед наследственностью и т.д., а перед ответственностью...

Хоть этот шаг и многомиллионно раз обдуманный... но все-равно, страшно... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно этими страхами Вы и готовите себя к материнству. Вы представляете себе худшие варианты ,а когда появится малыш, вы научитесь справляться с мелкими и крупными проблемами ,и будет много раз приходить мысль "а все не так уж и сложно и страшно ,как я думала". Для этого "подвида материнства" очень важна работа души, самоанализ, только не опускайтесь до самоуничижения и саморазрушения. Вы личность уже сложившаяся ,но Вы будете меняться вместе с ребёнком ,вы будете заново проживать переиоды узнавания знакомых лиц ,осознанные улыбки ,разгладывать вместе с малышом его удивительные ручки в 4 месяца..... Все будет хорошо ,настраивайтесь на позитив. А окружающие любят попугать - это у нас российская забава такая. :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это в женской природе

В человеческой, я бы сказал. В этом мужчины и женщины, к счастью, одинаковы ;)

 

Но я не испытывала никогда бессонных ночей, беспорядочных дней и т.д....

Я тоже. До сих пор.

 

"А вот ночь поспать спокойно ты уже не сможешь",

Не факт. Как повезёт и как сама воспитывать будешь..

 

"А вот кондер в 40 градусную жару на самый минимум ты уже не включешь"

"Блин, а мужики то и не знают" (с)

В этом году когда мы были не на даче кондёр с максимума не выключался ;)

 

Вообще, поменьше советовал бы слушать окружающих, сами то они поди не слушали. И вы не слушайте, к чему заранее себя терзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И поэтому, может быть, сейчас страх даже не перед наследственностью и т.д., а перед ответственностью...

Хоть этот шаг и многомиллионно раз обдуманный... но все-равно, страшно... :shy:

 

Самое нормальное чувство в этой ситуации, всем было страшно. Страхи просто у всех разные. Кто-то наследственности боится, кто-то родственников, а вдруг не так поймут. Да все и не перечислить.

 

У нас тоже в 34 года появился ребенок. И мы тоже, вроде как, привыкли жить для себя. Но это уже было так скучно и убого. Жить для нее гораздо интереснее, веселее, и вообще, правильнее. Бессоные ночи - это такая мелочь. А вот радость целовать эти ручки, эти щечки, эти ножки, эти.......... все части тела, вот это счастье. А эти слова: "мама" и "папа", это же волшебная мелодия. Каждый день наполнен новыми впечатлениями и достижениями. И это будет с нами всегда, это чудо с карими глазками. :happy_family:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, когда у женщины естественным путем появляется ребенок, я думаю, что там тоже страхов - дай Боже... :oh_mama: ... и это же нормально? Так и здесь...

 

А в эту субботу мы ходили на первое занятие в ШПР :ura_2: и, хотя, нового, пока, ничего для себя я там не почерпнула, но это, наверное, из-за того, что я в нете уже пролазила все вдоль и поперек, но все-равно, было очень интересно!!! Люди все доброжелательные, у каждого своя история, своя судьба... а специалисты стараются все объяснить, подсказать, помочь. Очень нужная школа! Не у каждого есть возможность залесть в интернет, да и полазив тут, возникает немало вопросов. Странно даже, что она недавно организована...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится.

В опеке Центрального района помимо списка документов на усыновление, выданного в ШПР, требуют ещё копию документа об образовании!

 

Прошу прощение за очередное литературное отступление, но после рассказов в ШПР у меня крик души вылился в рифму:

 

Человек

 

Дети приходят в наш мир, чтобы жить,

Смеяться, играть, улыбаться, дружить.

Радость и счастье чтобы нести

Тем, кто им помогает расти.

 

Дети должны обязательно жить!

Впредь не должно больше этого быть,

Чтобы родители их убивали,

Иль на помойках в грязи оставляли.

 

Так даже звери не поступают.

Звери детёнышей оберегают.

Ребёнок – не вещь, он – ЧЕЛОВЕК!

Взрослый, запомни это навек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кому пригодится.

В опеке Центрального района помимо списка документов на усыновление, выданного в ШПР, требуют ещё копию документа об образовании

И правильно, это повышает ваши шансы. Я при первом походе в опеку вывалили ей на стол все наши дипломы (мои) и коробку сертификатов мужа. Опекская дама сильно впечатлилась :very_funny:

Стихотворение замечательно, сильное :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стихотворение замечательно, сильное :v_ladoshi:

Спасибо! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Собрала я все (!) документы в кучу и пошла сегодня в опеку... Опекская дама приняла меня в очередной раз доброжелательно, сразу же назначила свой визит для осмотра жилищных условий, особо затягивать этот процесс не стала, придет завтра в 7:30 утра :dance_2:

 

В ШПР осталось 1 занятие и выдадут нам заключение.... я так понимаю, что дело медленно, но верно подходит к решающиму моменту - непосредственному поиску ребенка, но!!!

 

При первой встрече опекская дама проронила пару раз фразу, что "... детей практически нет", "некоторые кандидаты стоят в очереди не менее полугода..." ну и объяснила, кто и по каким причинам (ура!), т.к. некоторые из них нам удалось сразу избежать и шансы наши увеличились... (больше ждут девочек? хорошо, мы будем ждать мальчишку, нам не принципиально! Больше ждут голубоглазых блондинов? Хорошо, мы будем ждать темноглазого брюнета! Ждут совершенно здорового ребенка? Мы, в общем-то, реально смотрим на жизнь и понимаем, что таких нет, поэтому сказали - предлогайте всех!!!)

 

При сегодняшней встрече, примерный разговор повторился и прозвучал совет обратиться по возможности в районы Волгоградской области. Но у меня нет такой возможности, я городская до третьего колена, у меня нет ни единого самого дальнего родственника в области! Можно, конечно, было бы откапать кого-то, но это будет совершенно посторонний человек, так что с таким же успехом, я могу приехать в любой район и обратиться к первому встречному...

 

В свою очередь в ШПР дали целый список организаций, куда можно обратиться для расширения поиска и таких разговоров, о том, что детей нет, не было...

 

Вопрос к родителям, которые прошли уже этот нелегкий путь, состоит в чем, действительно ли это так? Действительно ли детишек нет? А о чем тогда трубят на каждом углу? Что полно детей брошенных, что дома ребенка чуть ли не переполнены! Сколько у вас по времени занял поиск вашего малыша? Может опекская дама что-то скрывает? Что делать? Куда кидаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нам в центральной опеке сказали, что новорожденных детей нет. Последний отказничок был аж в апреле!!! Это без сомнений здорово, что детишки едут из роддома с мамой домой. Но нам тоже хочется быть счастливыми... Чтож, видимо придётся ждать...

P.S. Нас опекская дама почему вообще отправила за грудничками к региональному представителю!!!

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и нам в центральной опеке сказали, что новорожденных детей нет. Последний отказничок был аж в апреле!!! Это без сомнений здорово, что детишки едут из роддома с мамой домой. Но нам тоже хочется быть счастливыми... Чтож, видимо придётся ждать...

P.S. Нас опекская дама почему вообще отправила за грудничками к региональному представителю!!!

 

ну, я так понимаю, что там и про них есть информация, она же туда поступает почти сразу, как появляется ребенок любого возроста, почему это тебя так удивило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, я так понимаю, что там и про них есть информация, она же туда поступает почти сразу, как появляется ребенок любого возроста, почему это тебя так удивило?

Потому что в ШПР нам говорили, что желающим усыновить новорождённого ребёнка в региональном банке данных делать нечего, т.к. туда данные на детей поступают с некоторым опозданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаешь, при таком раскладе дел, я думаю, надо обратиться везде, куда только можно... а потом уже смотреть, что будут предлогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы в общем-то так и собираемся поступить. Просто уже совсем не терпится... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мы в общем-то так и собираемся поступить. Просто уже совсем не терпится... :shy:

А с какого возраста в региональную базу поступает информация? И еще вопрос, как долго вы уже ищите малыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...