Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, опека обязана идти законным путём, т.е. направить к регоператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalmay постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Прежде всего с подготовленных для опеки документов снимите 3-4 комплекта копий ,для того, чтобы встать на очередь в тех опеках города ,где могут быть малыши: Центрального, Тракторного и Краснооктябрьского районов города. Я звонила ещё в Волжский и Красноармейский район, но там мне сказали, что у них на маленьких девочек большая очередь и нам «ничего не светит». В опеки вы сначала съездите, на Вас создадут папочку, поставят на очередь и Вы сможете звонить туда раз в неделю и узнавать текущее положение дел ,кстати мы свою девочку так через 2 месяца и нашли в возрасте 4 дней от роду. У регионального оператора Вы тоже побывайте ,там в базе детки от 2х месяцев, но там информация о всех детках нашего региона ,т.е. и область и Волжский и т.д. База большая ,обновляется, только когда будете брать направление на конкретного ребёнка, пусть оператор при вас позвонит в ту опеку ,где числится ребёнок и узнает текущее положение дел ,а то мы так направление на Волжский взяли, потом в последний момент она позвонила и оказалось, что на девочку подписали согласие 20 минут назад.

Прежде всего определитесь с кругом поисков: готовы ли Вы ехать в область, в соседние города. Не советую смотреть Федеральную базу с целью поиска ребёнка, а вот с целью ознакомления, потревожить душу – всегда пожалуйста, но найти там реального ребёнка до года (наш вариант) – маловероятно. Базы обновляются редко, пока из регионов данные доходят до банка – ребёнок уже в семье.

Вы едете на прием к региональному оператору (Ворошиловский район, ул. Огарёва, 6). Там с работницей центра занимаетесь подбором вариантов. Сразу хочу Вас предупредить. Даётся одно направление на конкретного ребёнка, не два и не три. В нашем городе существует очередь на усыновление, особенно востребованы маленькие (до 6 мес.) девочки и мальчики. Но, чтобы Вам не говорили в опеке, дети есть. Это очень плохо для общества, но хорошо для Вас, тех, кто ищет своего малыша. Оператор заводит на вас папочку, поэтому на приём нужно сразу принести копии паспортов, копию удостоверения потенциального усыновителя. Отбор ведётся по Вашим критериям (например, мальчик от года до трёх). В процессе просмотра базы она комментирует некоторые анкеты: «на этого уже подписали согласие», «на этого выдано направление», «этого уже забирают». Не расстраивайтесь, не надо холодеть от мысли «а нам ничего не достанется?!» Всё будет хорошо, Ваш малыш Вас дождется, просто порадуйтесь за тех малышей, кого уже нашли их папа и мама. Честно говоря, это я сейчас так рассуждаю. Там в кабинете меня так трясло от страха и волнения, что я заикалась, и стул подо мной ходуном ходил. Под наши критерии (девочка до 6 мес., без патологий и сложных заболеваний) подошли из базы 30 человек. Из показанных нам анкет отсеялись сразу около 14-15, т.к. их уже либо забирали, либо смотрели потенциальные родители. Из оставшихся 15 отсеялись ещё 9 с даунизмом, олигофренией, ВИЧ, сифилисом и т.д. Остались 6 анкет, которые мы изучали более пристально, читая всё, что было известно об этих малышках.

Приезжая в лечебное учреждение с направлением на конкретного ребёнка Вы сначала разговариваете с главврачом о ребёнке, смотрите его анамнез, читаете то, что известно о родителях и только потом, переварив полученную информацию, вы принимаете решение о том, стоит ли смотреть на ребёнка. Говорю как есть – жестко и неприятно, но пообщавшись в нашем доме Малютки с главврачом об одной девочке (она на тот момент спала), услышав – «сифилис, гепатит С, синдром алкогольной фертильности на лице» и т.д.), мы не стали смотреть ребёнка, а прямиком поехали к Региональному оператору и написали отказ. Мы не готовы были ввести в семью и обязать потом всю жизнь нашего сына лечить, растить и обеспечивать такого ребёнка. Мы были просто не готовы. Я буду рада узнать, что диагнозы (некоторые) после года у этой малышки были сняты и она нашла свою семью, но мы спасовали.

В Калаче-на-Дону отказничков обследуют в местной больнице, но там нет ни аппаратуры для таких малышей, ни квалифицированных неонатологов, поэтому девочке, био которой во время беременности пила водку ведрами и курила как паровоз, поставили диагноз «здорова». В дальнейшем, чтобы увеличить шансы таких малюток на усыновление и правильное лечение, их направляют в нашу Областную больницу на 2 недели, где проводят не только полное обследование, но и возможное лечение.

Искать знакомых на местах ,я полагаю бесперспективно, идите прямым, проторенным путём и Вам не придётся тратить ни свои деньги на взятки и бесполезные поездки. Больницы и роддома очень жёстко контролируют, они очень боятся прокурорских проверок ,так что инфу о ребёнке вы сможете узнать только имея на руках направление из опеки или от регоператора.

Если есть ещё вопросы - пишите, постараюсь ответить. И не теряйте надежды. Дети есть, и вы своего малыша скоро найдёте. :happy_family:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, Огромное спасибо тебе за подробный ответ!!!

Просто после беседы с опекой, как то начала впадать в панику, что делать, куда кидаться... а тут так все подробно объяснила... Еще раз, огромное спасибо!

 

 

Вечером вчера звонила маме своей бывшей одноклассницы, с которой дружила с первого класса и ее мама всегда тепло относилась ко мне... Она уже 10 лет работает медсестрой в Центральном доме малютки, ну и я поинтересовалась у нее о положении дел, так она как начала меня отговаривать! Рассказывала какие у них там детки, что если бы ее дочки (2) решились усыновлять кого-то, то она была бы против (конечно, хорошо так говорить, когда имеешь четверых родных внуков) и зачем тебе это надо, и они такие все и сякие.... в общем жуть... Хватило у меня, слава Богу, стойкости и сил не разреветься во время разговора, выслушала ее... и попросила, что бы она все-таки узнала, есть ли там какие перспективы...

Все я, конечно, понимаю, что не особо благополучных детей больше, чем с более-менее нормальным здоровьем, но зачем же так отговаривать, ведь к ним поступают иногда и хорошенькие детки и, она сказала, что в основном усыновляют люди из-за границы и что они берут детишек с любыми диагнозами (т.к. им идет социальная доплата), ну неужели наши родители хуже, чем иностранцы? наоборот бы порадовались, что ребенок остается в городе.... В общем, не знаю...

 

Надо искать, конечно! Надо использовать все возможности! Можно и по области поездить, по другим городам я, правда, не готова, наверное... Но, что можно сделать, надо делать все!!!

 

Дельфинка, еще большая просьба! Ты приходила на последнее занятие в прошлую группу ШПР. В эту субботу (25.09.10) у нас кончается школа и сказали, что будут приглашать мамочек, у которых уже все получилось, Оля, приходи, пожалуйста!!!!! Зарази нас там всех своим позитивом!!! Это очень нужная поддержка!!! Ведь мы, начинающие, сейчас растеряны, может где-то и испуганы и т.д. А твой рассказ, опыт поможет нам поверить в свои силы!!! Пожалуйста, приходи!!!

 

Ребята, состоявшиеся родители, к вам тоже это предложение относится! Кто хочет рассказать про свое приобретенное счастье, поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на самом деле дом ребёнка в центральном районе специализированный. Туда небольные дети попадают только для количества, когда больных не хватает. И тем не менее у меня есть знакомые, которые оттуда уже двух взяли.

Думаю, отсюда и отрицательное мнение мамы твоей одноклассницы. И ещё - бОльшая часть здоровых детей разбирается не доходя до Домов Ребёнка. Но такое положение у нас в области. Как ни странно, у нас в этом плане очень неплохие показатели, уж не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, Огромное спасибо тебе за подробный ответ!!!

Просто после беседы с опекой, как то начала впадать в панику, что делать, куда кидаться... а тут так все подробно объяснила... Еще раз, огромное спасибо!

 

Да не за что, я сама очень в этот момент помню нуждалась в поддержке и теплых словах, но их не было, т.к. родственники считали ,что у меня очередной "закидон" и ждали ,что это пройдёт!

 

 

Вечером вчера звонила маме своей бывшей одноклассницы, с которой дружила с первого класса и ее мама всегда тепло относилась ко мне... Она уже 10 лет работает медсестрой в Центральном доме малютки, ну и я поинтересовалась у нее о положении дел, так она как начала меня отговаривать!

Надо искать, конечно! Надо использовать все возможности! Можно и по области поездить, по другим городам я, правда, не готова, наверное... Но, что можно сделать, надо делать все!!!

 

У меня мама работала в детском доме при волгоградской епархии (на Жукова красивый дом). Тоже много я чего от неё о детках таких наслушалась, мнение её отрицательное знала заранее ,поэтому сообщили её о своём решении толко когда уже все доки собрали и ШПР закончили. Реакцией был игнор и сдержанный гнев. Сейчас за Нику готова любого порвать на 300 Тузиков...

 

Дельфинка, еще большая просьба! Ты приходила на последнее занятие в прошлую группу ШПР. В эту субботу (25.09.10) у нас кончается школа и сказали, что будут приглашать мамочек, у которых уже все получилось, Оля, приходи, пожалуйста!!!!! Зарази нас там всех своим позитивом!!! Это очень нужная поддержка!!! Ведь мы, начинающие, сейчас растеряны, может где-то и испуганы и т.д. А твой рассказ, опыт поможет нам поверить в свои силы!!! Пожалуйста, приходи!!!

 

Меня и так каждый месяц зовут ,я им надоела уже! :very_funny:

Обычно они мне звонят накануне, в среду или в четверг, приглашают. Так что если сегодня-завтра им намекнёте, может и позовут ,а может для разнообразия кого-то ещё позвали, ведь выпускников школы уже больше 200, и больше 100 уже деток взяли. Может Олег уже согласился придти :kniksen:

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может Олег уже согласился придти

 

:) Не звонили ни разу. Может и согласился бы, если б дела не мешали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает прийти вам обоим? :skalka: Это же будет здорово!!!! У каждого свой опыт, своя история!!!!

Татьяна Сергеевна обещала пригласить тебя, Оля, если ей в очередной раз будет удобно звонить, т.к. тоже думает, что загоняла...

 

бОльшая часть здоровых детей разбирается не доходя до Домов Ребёнка. Но такое положение у нас в области. Как ни странно, у нас в этом плане очень неплохие показатели, уж не знаю почему.

 

А каким образом? из роддомов? через опеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как от ребёнка отказываются тем или иным способом в роддоме, его помещают в одну из двух больниц - по северу это Ильича (5), по югу - каустик. Там он проходит, как минимум, обследование, или лечится. Вот тут то и можно его "найти". Завотделениями, как правило, имеют неплохой контакт с опеками. А нам так на следующий день после подписания согласия позвонила наша опекская дама и предложила другую девочку, которая только родилась в центральном роддоме. Но было поздно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, Вы в какие опеки раздавали документы? Тоже в несколько районов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dalmay, не, нам повезло, мы сразу нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ЗДОРОВО! Значит все было сделано в свое время! :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, как долго вы уже ищите малыша?

К поискам мы ещё не приступили, т.к. неделю назад только сдали документы и теперь ждём заключение опеки. Так что мы с Вами идём почти в ногу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы едете на прием к региональному оператору (Ворошиловский район, ул. Огарёва, 6). Там с работницей центра занимаетесь подбором вариантов. Оператор заводит на вас папочку, поэтому на приём нужно сразу принести копии паспортов, копию удостоверения потенциального усыновителя. Отбор ведётся по Вашим критериям (например, мальчик от года до трёх). В процессе просмотра базы она комментирует некоторые анкеты: «на этого уже подписали согласие», «на этого выдано направление», «этого уже забирают».

Оля, можно у Вас уточнить? Я правильно поняла, что, придя к региональному оператору в первый раз для сдачи документов, меня сразу в этот же день допустят к базе данных? Или им тоже нужно некоторое время на рассмотрение? Просто у меня нормированный рабочий день, поэтому пытаюсь заранее всё спланировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, можно у Вас уточнить? Я правильно поняла, что, придя к региональному оператору в первый раз для сдачи документов, меня сразу в этот же день допустят к базе данных? Или им тоже нужно некоторое время на рассмотрение? Просто у меня нормированный рабочий день, поэтому пытаюсь заранее всё спланировать.

Всё общение примерно полчаса, показываете документы ,говорите о своих желаниях (пол, возраст, статус, приемлемые заболевания) и сразу она в компе смотрит базу по этим параметрам. Только там кабинет узкий ,вам компьютер видно плохо будет ,я просила разрешения и придвигалась поближе, т.к. я очкарик со стажем.

 

Dalmay , а Вы девушка настойчивая. Мне в 5 вечера сегодня позвонили и пригласили в субботу на школу. Приеду, поболтаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, :ura: Классно! Очень рада! Только скажу по секрету, что я еще в субботу, на предпоследнем занятии, спросила Татьяну Сергеевну будут ли приглашать тебя... а больше не звонила :shy: Но сотрудники ШПР на столько внимательно относятся к своим ученикам, что очень приятно, и к нашим пожеланиям, и, я смотрю, стараются сделать так, что бы Школа была не только полезной, но и интересной!!! За что им большое спасибо!

Оля, буду рада встрече! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalmay, на нашей ШПР тоже пригласили Ольгу потому, что я очень хотела с ней познакомиться лично))))

Но, к сожалению, наша с ней встреча тогда не состоялась, потому как мы с дочей попали в больницу.

Встретились мы чуть позже и по нашим волонтерским делам :-)

 

Желаю вам удачи на вашем пути к Вашему ребенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, Спасибо большое! Удача в данном деле очень нужна! :kniksen:

Вам тоже счастья и не болеть!!! :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё общение примерно полчаса, показываете документы ,говорите о своих желаниях (пол, возраст, статус, приемлемые заболевания) и сразу она в компе смотрит базу по этим параметрам. Только там кабинет узкий ,вам компьютер видно плохо будет ,я просила разрешения и придвигалась поближе, т.к. я очкарик со стажем.

Оля, спасибо! Хорошо, что всё так быстренько. Вот если бы они ещё всегда в приёмные часы принимали граждан, было бы совсем замечательно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня на школе ,опять разливалась соловьём, группа хорошая, серьёзные такие пары и отдельные мамы ,настроены решительно ,слушали внимательно ,постаралась на все вопросы ответить.

Олег ,напомнила ещё раз настойчиво про Вас, так что ждите звонка в следующем месяце ,будете опытом делиться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, Да, спасибо большое! Все было очень интересно! :botan:

Жалко, что всего 4 занятия, очень быстро они пролетели... Хотелось бы побольше узнать. Особенно интересно было с психологом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, Да, спасибо большое! Все было очень интересно! :botan:

Жалко, что всего 4 занятия, очень быстро они пролетели... Хотелось бы побольше узнать. Особенно интересно было с психологом!

Да, в Москве по 3 месяца занимаются, тренинги проводят, конкретные ситуации с детками проигрывают с потенциальными родителями. У нас месяц, но и на том спасибо, раньше и этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!!

У меня вот еще какой вопрос возник...

Вот после того, как нашли своего малыша, оформили на него документы, отнесли в опеку, опека рассмотрела в течении 15 дней... Потом мы пишем заявление в суд. Как быстро назначают дату суда? Какое временное расстояние неделя? месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам назначили в течении недели, кажется. Т.е. быстро. Много зависит от опеки, поскольку у них, как правило, есть свои контакты с судьёй занимающейся подобными делами.

 

А что, уже и на малыша все доки готовы? и администрация подписала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, т.е. когда пишешь заявление в суд, опека содействует, а не просто идет в порядке общей очереди?

 

Oleg, на данные момент документы находятся в Облздраве, забирать 17.11, потом в опеку на 15 дней, а потом сказали в суд писать заявление... время тянется - УЖАС!!!! :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про тянется время - это знакомо. Но наша опека, в смысле - ребёнкина (Краснооктябрьская), очень к нам хорошо отнеслась, доки готовились у них 1 день, с судьёй по дате они тоже договорились побыстрее. Поэтому как только администрация подписала - дальше у нас быстро проскочило, неделя, кажется. И немедленное исполнение, а не 10 дней. В интересах ребёнка. Судья хорошая попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, у нас опека получается Центральная... заниматься нами будет совсем молоденькая девушка, она сказала, что доки у нее будут готовиться 15 дней :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dalmay, держитесь, всё равно недолго осталось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
juliatty, А вы в какой опеке оформляли малыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Красноармейская опека !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все "красные" опеки, похоже, работают быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
juliatty, Oleg, да уж!!! похоже!!! :ura: Если Центральная будет тянуть со временем, буду "красных" ставить в пример!!!! :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalmay, кулачков вам от меня! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Дай Бог, чтобы ваш малыш побыстрее оказался дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalmay ,как на сердще радостно за ВАс , держитесь, недолго осталось! держим за ВАс кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, Дельфинка, спасибо девченки, но мне самой еще неверится...

Такое впечатление, что этот сбор справок, комисси, обследования никогда не кончатся... Так хочется ускорить весь этот процесс!!!!

Я в Доме Ребенка на посещении малыша все время шучу: "Ну ты подожди еще немного, сынок, когда придет время отправлять тебя в армию, ты будешь уже дома!!!!" Да вот и мужу говорю, что мы поспешили с коляской, пока все приготовим и пройдет суд, надо будет уже не коляску, а машину покупать... В общем только юмор и спасает от тоски и бесконечного ожидания...

А вообще, воспитательница в нашей группе как то сказала, что если бы столько бумаг и комиссий надо было пройти перед тем, как отказаться от ребеночка, то, может быть, отказничков поменьше было бы... Хотя, кому от этого было бы лучше...

В общем, мы все в ожидании ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalmay, вряд ли от этого будет кому легче, но у нас самое либеральное законодательство в плане принятия ребёнка в семью. За рубежом годами ожидают, во многих странах даже пол и цвет ребёнка не дают выбрать. В Италии, к примеру, средний срок ожидания - 5-6 лет. Известны случаи 7 лет... Вот тут ваш юмор мог бы стать очень даже реальностью...

А усложнение отказа от ребёнка неизбежно приведёт к массовым трупикам на свалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, :oh_mama: Боже, Олег, вот это прогноз!!!!!

А про усыновление заграницей я немного слышала.... Это тоже ужасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...