Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Боже, Олег, вот это прогноз!!!!!

 

Какой прогноз? Про трупики? Так это не прогноз, это то, через что прошло множество стран в попытке ужесточить процедуру отказа. Если помыслить логически, то можно и так к этому выводу придти - те, кто отказывается от детей своих обладают вывернутой психикой, их нормальные люди понять не всегда смогут... Поэтому смело можно считать, что ужесточение процедуры приведёт именно к такому результату - проще выкинуть на помойку ребёнка, чем проходить любые процедуры. Многие страны пришли уже к "окнам милосердия", куда можно подкинуть ночью малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, мда... "сытый голодному не товарищ" - это, конечно ОЧЕНЬ грубое сравнение, но человек не имеющий чего-то никогда не поймет человека, который отказывается от того, в чем нуждается первый, ну и наоборот... Ну, а что должно произойти в мозге женщины, что бы она выкинула ребенка на помойку, этого, наверное, вообще, никому не понять... Это не женщина... Деградирование личности даже мягкое название для нее... Мне даже говорить и думать об этом тяжело...

Взять хотя бы позавчерашнюю программу "Пусть говорят" о нашей Городищенской женщине, ее маме и теперяшней приемной паре мальчика. Я бы таких мам, чесное слово, расстреливала у стенки... Хотя, слава Богу, дело до помойки не дошло и мальчик попал в семью, где ему действительно ддут пережить настоящее детство, окружат заботой, любовью и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dalmay, как здорово!!! Очень рада за вас!!! :v_ladoshi: Скорейшего вам воссоединения!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди!!!! Ну это опять я... У меня вопрос к уже состоявшимся родителям. Весь день сегодня ломаю голову, рыскаю в интернете, ищу информацию...

В общем так, у меня появились сведения, что документы с облздрава на ребенка и постановление о целесообразности усыновления от опеки я могу и не ждать, а идти уже и подавать заявление в суд, а они потом уже делают запросы в ДР и в опеку и те предоставляют им эти документы...

Подскажите верно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила в личку. Выкладываю ссылки еще здесь:

Постановление №275 - Правила передачи детей на усыновление http://www.usynovite.ru/documents/federal/...ovleniya/pp275/

Гражданский процессуальный кодекс РФ о порядке усыновления - http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_35.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и дожались, наконец-то, все документы... облздрав вместо обещанных 10 дней делал 15, опека, наоборот, вместо 15 дней, сделают быстрее и по обоюдной с ними договоренности пошли мы в пятницу подавать исковое заявление в суд...

Заявление сдали секретарю и она меня ввела в ступор и в полуобморочное состояние... На вопрос о том, как скоро ждать даты суда, секретарь ответила:"10 дней на рассмотрение судьей дела и в течение месяца ждите повестку с датой суда..."

Но, помня о том, что такие заявления рассматриваются в особом порядке и, надеясь и молясь Богу о том, что секретарь, что-то забыла, а еще лучше не знает, надеюсь, что повестка придет намного раньше!!!!

Скажите, а кто то слышал, бывали такие случаи, что суд отказал в усыновлении? И при каких обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и дожались, наконец-то, все документы... облздрав вместо обещанных 10 дней делал 15, опека, наоборот, вместо 15 дней, сделают быстрее и по обоюдной с ними договоренности пошли мы в пятницу подавать исковое заявление в суд...

Заявление сдали секретарю и она меня ввела в ступор и в полуобморочное состояние... На вопрос о том, как скоро ждать даты суда, секретарь ответила:"10 дней на рассмотрение судьей дела и в течение месяца ждите повестку с датой суда..."

Но, помня о том, что такие заявления рассматриваются в особом порядке и, надеясь и молясь Богу о том, что секретарь, что-то забыла, а еще лучше не знает, надеюсь, что повестка придет намного раньше!!!!

Скажите, а кто то слышал, бывали такие случаи, что суд отказал в усыновлении? И при каких обстоятельствах?

Не переживайте так! Если всё у Вас с документами в порядке, то почему должны отказать? Всё будет хорошо! Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переживайте так! Если всё у Вас с документами в порядке, то почему должны отказать? Всё будет хорошо! Удачи Вам!

Конечно мы переживаем, но очень надеемся, что все будет хорошо, т.к. с документами все ок... Просто мне интересно были ли такие случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то слишком долго, напутала чего секретарь. Будем держать кулачки ,чтобы быстрее всё прошло! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dalmay писал:
Конечно мы переживаем, но очень надеемся, что все будет хорошо, т.к. с документами все ок... Просто мне интересно были ли такие случаи...

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про случаи я конечно не знаю , но меня тоже пугала женщина -адвокат мы платно составляли исковое у нее , и поэтому навязывала свою коллегу , чтобы она так сказать грамотно представила наши интересы в процессе суда за 15тыс , но нам со скидкой 10тыс, я сначала думала мож и правда взять ее , а муж и мама в один голос -НЕТ , а потом поразмыслила доки все в порядке и какие еще могут быть к нам зацепки прямо не представляю и на какие вопросы мы сможем вдруг не ответить тоже не смогла придумать , а денежки эти мне намного нужнее на сыночка потратить , так что не переживайте 10минут суда и Вы родители :ura:

Мы тоже обращались к юристу, но он не составлял нам заявление, а я принесла свои варианты,он выбрал лучший и подкорректтровал его, а я потом заново его перенабрала, поэтому у нас получилось, как консультация... Свои услуги в суде, правда, тоже предлогал, но ненавязчиво и услышав 1 раз отказ, настаивать не стал, сказав при этом, что такие дела сложными не считаются и, что мы в полне справимся сами!

Я помню, что с момента подачи до суда у вас прошло около 10 дней... А вы через секретаря подавали в суд заявление? Вам он назначал какие-то сроки?

 

Чего-то слишком долго, напутала чего секретарь. Будем держать кулачки ,чтобы быстрее всё прошло! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Олечка, спасибо большое!!!! Меня уже с работы "выгоняют" :very_funny: Говорят:"Ты говорила, что в ноябре тебя уже не будет, что будешь уже в дикрете, тут уже декабрь на носу, а ты еще тут маячишь перед глазами!!!!" :skalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто мне интересно были ли такие случаи...

Такие случаи бывают,если, например,Ю какие то непонятки со статусом малыша. Не лишён правильно РП один из родителей, к примеру.Тогда вас заставят носиться туду сюда, чтобы найти этого родителя или ... в общем, лишение РП тогда ложится по сути на плечи усыновителя. Если этого нет - то без проблем, 10 минут страха - и вы родители, это правильно сказали :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое тематических у меня усыновлённые. Естественно, никаких выплат на них нет. А вот в приёмной семье как обстоят дела? На ребёнка платят четыре с копейками -это понятно. А сама зарплата есть? Я почему спрашиваю -усыновить ещё мы не потянем с мужем точно. Зарплата у меня была неплохая, но место, где я работала ликвидировали, и меня держат на балансе до тех пор, пока младшенькому не исполнится три года. Я, конечно, найду работу по специальности, но малооплачиваемую, потому как на прошлой работе доплачивали за вредность, вторую такую вряд ли реально найти. А тут муж говорит:" Какая тебе разница, где зарплату получать. А в приёмной семье и ребёнок ещё один будет, и зарплата и всё время "работа на дому"". Морально я была бы готова принять ещё парочку малышей(нашей любви с мужем хватит и на них), но действительно ли это будет считаться работой и как оплачивается конкретно в нашей области? У большинства жёны мужей на приёмных уговаривают, а тут мой сам вдруг такое предложил...Привык, наверное, к нашей кучке детворы, адаптировался, ещё хочет :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вы Незнайка в городе спросите. Она вроде рассказывала, что её дочечка была оформлена к ним сначала как в приемную семью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, ну там зарплата не такая уж и большая......

А много деток эта харашо! Сама мечтаю об этом, но когда мечта осуществится - неизвестно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вы Незнайка в городе спросите. Она вроде рассказывала, что её дочечка была оформлена к ним сначала как в приемную семью))

 

У нас и сейчас оформлена приемная семья. Очень хотим удочерить дочку. Планируем сразу после нового года. Но у нас официально подтвержденная зарплата ОЧЕНЬ маленькая. Точнее, у мужа. А я вообще домохозяйка. Вот теперь думаем, как же официальный доход увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас и сейчас оформлена приемная семья. Очень хотим удочерить дочку. Планируем сразу после нового года. Но у нас официально подтвержденная зарплата ОЧЕНЬ маленькая. Точнее, у мужа. А я вообще домохозяйка. Вот теперь думаем, как же официальный доход увеличить.

У меня прежде зарплата была "грязными" около 15тыс. Если вместе с мужем, то на 5 человек -где-то 27-28тыс, это чуть больше прожиточного минимума на человека. Новую работу без доплаты за вредность могу найти легко -это где-то 6тысяч, если полторы ставки -8-9тыс., причём ставка будет 8-часовой рабочий день, а не 6-ти, как был на прежней работе. В общем, до полутора лет младшенькому ещё примерно год ждать, за это нужно будет найти выход из сложившейся ситуации. Если бы удалось найти приработок, не слишком обременительный по времени, взять детишек в приёмную семью -это было бы супер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня прежде зарплата была "грязными" около 15тыс. Если вместе с мужем, то на 5 человек -где-то 27-28тыс, это чуть больше прожиточного минимума на человека. Новую работу без доплаты за вредность могу найти легко -это где-то 6тысяч, если полторы ставки -8-9тыс., причём ставка будет 8-часовой рабочий день, а не 6-ти, как был на прежней работе. В общем, до полутора лет младшенькому ещё примерно год ждать, за это нужно будет найти выход из сложившейся ситуации. Если бы удалось найти приработок, не слишком обременительный по времени, взять детишек в приёмную семью -это было бы супер...

 

У мужа минималка, что-то около 4000р. Я без официального заработка. Основные доходы официально никак не подтверждены. Какой-то замкнутый круг. Когда доходы были большие, у мужа времени не было даже документы собрать. Теперь время есть, но доходов нет. Смех сквозь слезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ну там зарплата не такая уж и большая......

А много деток эта харашо! Сама мечтаю об этом, но когда мечта осуществится - неизвестно.....

Лишь бы суммарно на всех деток хватало. А вообще, когда усыновляли старшего сына, на форуме начиталась, что это потом в "болезнь" переходит -чем больше детей берёшь, тем больше хочется... :biggrin: , так это, наверное, наш вариант :laugh: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У мужа минималка, что-то около 4000р. Я без официального заработка. Основные доходы официально никак не подтверждены. Какой-то замкнутый круг. Когда доходы были большие, у мужа времени не было даже документы собрать. Теперь время есть, но доходов нет. Смех сквозь слезы.

Обидно. Вам на троих около пятнадцати надо официальных. Может, ещё всё наладится... Я понимаю, как хочется, чтоб ребёнок носил отчество и фамилию папы. Мы когда на дочку документы собрали, зарплата у мужа очень резко упала и мы потом несколько месяцев жили ниже прожиточного минимума. Кризис, чтоб его...На восемь с полтиной тянуть семью из пяти человек целый месяц -это жесть, врагу не пожелаю. Но было очень важно сразу почувствовать дочку своей, чтобы слух не резало её прежнее имя и труднопроизносимая фамилия, так что я об том, что выбрали именно удочерение, не жалею. А сейчас, если и удастся взять ещё деток, то без приёмной семьи не обойтись -прежней работы у меня точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я новенькая :ura:

Кочевала с сайтов на форумы, с федеральной базы на ю-маму, а тут оказывается наши земляки вовсю помогают Фьг-Фьюгу. Сумбур и каша в голове от сбора доков.

Очень хочу обрести роднюлечку :happy_family:

Оч хочу попасть в ШПР, но фикус в том, что муж ПОКА(с надеждой в голосе) на корню против усыновления, говорит надо пробовать своего (7 лет попыток) Куда тянуть? Тридцатник стукнет обоим. А я всегда мечтала после родов взять малыша из ДД, ну и пусть будет своерождённый вторым, даст Бог!

Но препятствий полно и с местом проживания(снимаем квартиру)-в перспективе есть 2 комн.квартира, в связи с этим вопрос: нужна ли общая прописка? Слышала, что и тем кто в съёмной кватире дают разрешение на усыновление. Какой уровень зарплаты для органов опеки достаточный для семьи из 3х чел.(если младенец, то с учётом только мужниной з/п)?

Я..., ну что говорю - Мы пока в начале пути, может попробовать присоединиться к волонтёрам? Я уже не могу бездействовать :cry: ,с мужем по жизни во всём Единомышленники- в данном случае болезненное разногласие. Придётся быть локомотивом...

Дельфинке отдельный респект :salut:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) нужна ли общая прописка? Слышала, что и тем кто в съёмной кватире дают разрешение на усыновление.

2)Какой уровень зарплаты для органов опеки достаточный для семьи из 3х чел.(если младенец, то с учётом только мужниной з/п)?

3) Я..., ну что говорю - Мы пока в начале пути, может попробовать присоединиться к волонтёрам? Я уже не могу бездействовать :cry: ,

4)с мужем по жизни во всём Единомышленники- в данном случае болезненное разногласие. Придётся быть локомотивом...

Дельфинке отдельный респект :salut:

1) Если жильё съемное, но договор на это жильё должен быть официальный. Тонкости с пропиской не знаю, знаю, что к родителям малыша прописывают.

2) Чтоб был прожиточный минимум на трёх человек. При этом неважно, работает один родитель, либо оба . Главное, чтоб хватало. Тысяч пятнадцать чтоб общего дохода официального было примерно. Точнее Вам скажут в органах опеки.

3) Если только ради того, чтобы "прощупать почву", приглядеться к детишкам, то лучше не надо. Документов необходимых на руках пока нет для усыновления, будете к малышам невольно привязываться, какой-нибудь из них наверняка покажется "своим", но его запросто могут забрать другие приёмные родители, которые были уже с документами. И тогда морально терять "своего" ребёнка будет очень тяжело. Но если Вы готовы к такому варианту событий и он Вас сильно не пугает (я бы честно -не смогла видеть как из-за неготовности документов уходит в чужую семью ребёнок, к которому успела бы привязаться), то почему и не поволонтёрить...

4) А вот согласие мужа -главное в этой ситуации. Если Вы только с ним видите своё будущее, то нужно именно добровольное согласие с его стороны на усыновление, иначе семья развалится. Проговорите с ним, насколько для Вас важно завести ребёнка, что материнский инстинкт настолько велик, что уже ни о чём другом уже думать не можете. Что уже потихоньку сходите с ума от этого. Спросите мужа, какие страшилки его больше всего пугают при усыновлении, в чём-то пойдите ему на уступки -что он первый будет смотреть медицинские документы на ребёнка и что что возьмёте малыша, если только его он полностью устроит...Только по-первой сильно не давите на него. Выдавайте информацию порциями, от случаю к случаю. Мужчины более трезво смотрят на мир( женщины более эмоциональны) и им нужно взвесить абсолютно все факты, чтобы решиться на столь серьёзный шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanumamoy, Вам, конечно, сначала нужно найти в этом вопросе общий язык с мужем. А вот потом сходите в ШПР, и у Вас всё встанет на свои места: там вам всё по полочкам разложат в плане сбора документов. Ну и конечно ещё много чего интересного расскажут. Искренне желаю Вам удачи! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, про тянется время - это знакомо. Но наша опека, в смысле - ребёнкина (Краснооктябрьская), очень к нам хорошо отнеслась, доки готовились у них 1 день, с судьёй по дате они тоже договорились побыстрее. Поэтому как только администрация подписала - дальше у нас быстро проскочило, неделя, кажется. И немедленное исполнение, а не 10 дней. В интересах ребёнка. Судья хорошая попалась.

 

Oleg, после решения суда вы сразу забрали ребенка из ДР? Нам сказали сделать новое свидетельство о рождении ребенка и только после этого отдадут (хотя у нас решение к немедленному исполнению).

Изменено пользователем новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забрали сразу. Практически - в тот же день уже не работали люди в больнице, поэтому на следующее утро. Свидетельство и прочее делали уже потом. Покажите им решение суда - вопросов быть не должно. Но и свидетельство делайте на всякий случай - его всё равно надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала-читала и совсем запуталась про жилье...

Для приемной семьи как все должно быть

Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.

 

1) Прописаны с мужем в разных местах, и у него и у меня по прописке метров не хватает по норме.

Живем в трехкомнатной квартире, не приватизированной, там прописаны моя мама и дядя. В дальнейшем планируем выкупить половину этой квартиры у дядя (сам он там не живет). Мы подходим по жилью? Какие документы мы должны предоставить, ведь мы его не снимаем, но и не являемся хозяевами?

 

2) Официальная зарплата должна быть какая?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормы метров на человека как таковой нет. Главное, чтоб было куда кроватку детскую поставить. Ребёнка просто пропишут к кому-нибудь из родителей, если Вы в разных местах прописаны. Согласие всех проживающих, если это усыновление -не требуется, если другая форма устройства ребёнка в семью, то требуется.

Общих доход должен такой, чтоб на всех в семье, включая будущего ребёнка выходило больше прожиточного минимума. Какой сейчас минимум -узнавайте в опеке, раньше был четыре с копейками, но сейчас, наверное, побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормы метров на человека как таковой нет. Главное, чтоб было куда кроватку детскую поставить. Ребёнка просто пропишут к кому-нибудь из родителей, если Вы в разных местах прописаны. Согласие всех проживающих, если это усыновление -не требуется, если другая форма устройства ребёнка в семью, то требуется.

Общих доход должен такой, чтоб на всех в семье, включая будущего ребёнка выходило больше прожиточного минимума. Какой сейчас минимум -узнавайте в опеке, раньше был четыре с копейками, но сейчас, наверное, побольше.

А выплаты как приемной семье включаются в эту сумму или нет?

И случайно не знаете сколько они сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А выплаты как приемной семье включаются в эту сумму или нет?

И случайно не знаете сколько они сейчас?

Доход до принятия ребёнка в семью.Про приёмную семью не знаю, у нас усыновление было. Может, кто другой скажет.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо идти в опеку, а я боюсь, сама не знаю чего... боюсь что откажут...

поначиталась о не самом радушном приеме в опеке... хочу все точно узнать и идти к ним с уже определившись с формой устройства, ну и вообще с умным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы сначала сходите в ШПР))). Там многое подскажут, объяснят. А в опеку уже с заключением, и прием будет более радушным)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Babyhare. На занятиях как раз определитесь с формой устройства. И на счёт жилплощади Вам там совет дадут.

На счёт дохода в семейном кодексе и в правилах передачи детей на усыновление написано, что "При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Положения: Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам."

На счёт жилплощади почитайте вопросы и ответы на этом сайте: http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adop...%202(adopt).htm. Может найдёте что-нибудь похожее на Вашу ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поначиталась о не самом радушном приеме в опеке... хочу все точно узнать и идти к ним с уже определившись с формой устройства, ну и вообще с умным видом.

 

Это зря :) Я тоже поначитался и ждал в Опеке разных ужасов, но, как ни странно, в обоих опеках (Центральная и Краснооктябрьская) встретили только поддержку. Милые люди. Хотя на центральную столько было жалоб....

Безусловно везде (не только в отношении детей) лучше идти, предварительно получив как можно больше знаний, это очень часто, к сожалению, помогает избежать лишней траты времени, а то и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ШПР совет хороший, но это только в том случае, если время лишнее есть. Всё же это минимум месяц учёбы, если сразу попасть в группу. А так ещё и плюс время до формирования группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про ШПР совет хороший, но это только в том случае, если время лишнее есть. Всё же это минимум месяц учёбы, если сразу попасть в группу. А так ещё и плюс время до формирования группы.

вот как раз таки время есть... а ШПР в каждом районе есть? мне бы к краснооктябрьскому поближе... дайте телефон, пожалуйста, у кого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот как раз таки время есть... а ШПР в каждом районе есть? мне бы к краснооктябрьскому поближе... дайте телефон, пожалуйста, у кого есть.

Как писала Оля (Дельфинка), ШПР в феврале-марте этого года должны были перенести из Центрального района в Кировский. Но, видимо, до сих пор никто из форумчан про переезд ШРП не слышал. Попробуйте позвонить по старому телефону ШПР (он же является телефоном Пятаевой Светланы Анатольевны) - 38-60-21. Если что-то узнаете, сообщите нам потом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это зря :) Я тоже поначитался и ждал в Опеке разных ужасов, но, как ни странно, в обоих опеках (Центральная и Краснооктябрьская) встретили только поддержку. Милые люди. Хотя на центральную столько было жалоб....

Безусловно везде (не только в отношении детей) лучше идти, предварительно получив как можно больше знаний, это очень часто, к сожалению, помогает избежать лишней траты времени, а то и денег.

А мы остались довольны только работой Кировской опеки. К Краснооктябрьской, Центральной и Красноармейской есть куча нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, а какого рода нарекания? Интересно просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...