Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите.у меня подруга живет в гражданском браке.она имеет право взять ребенка из приюта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите.у меня подруга живет в гражданском браке.она имеет право взять ребенка из приюта?

Имеет право, но:

согласно статье 127 Семейного Кодекса РФ лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Таким образом, Вашей подруге придется либо зарегистрировать брак, либо настраиваться на самостоятельное усыновление. В последнем случае получать согласия гражданского супруга не нужно, поскольку "брака" и\или "супруга" с точки зрения семейного законодательства РФ не существует. (взято отсюда http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adop...%202(adopt).htm )

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет право, но:

согласно статье 127 Семейного Кодекса РФ лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Таким образом, Вашей подруге придется либо зарегистрировать брак, либо настраиваться на самостоятельное усыновление. В последнем случае получать согласия гражданского супруга не нужно, поскольку "брака" и\или "супруга" с точки зрения семейного законодательства РФ не существует. (взято отсюда http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adop...202(adopt).htm)

 

 

спасибо.она уже пыталась это сделать.но ей отказали по причине того.что она не замужем и прописана в общежитии. А они очень хотят ребенка.и куда им бежать............. .Документы подавали в Дзержинском районе. Они готовы даже заплатить деньги.Ссылка не открывается

Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо.она уже пыталась это сделать.но ей отказали по причине того.что она не замужем и прописана в общежитии. А они очень хотят ребенка.и куда им бежать............. Ссылка не открывается

Одинокие женщины имеют такое же право на принятие ребёнка в семью, как и полные семьи. Тут можно только посоветовать два варианта: либо проштудировать законодательные акты и идти с ними в опеку, доказывая своё право на принятие ребёнка в семью; либо зарегистрировать брак, подтянуть остальные тылы и идти за ребёнком. Ссылка действительно не открывается. Попробую поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белокурая Жизель, скорее всего отказ они получили не по причине незарегистрированного брака (вообще не слышал ни разу, чтобы это являлось причиной отказа), а потому, что живёт она в общежитии. согласитесь - это ненормально, когда ребёнка воспитывают живя в общаге. Пусть хотя бы квартиру снимут, тут уже меньше проблем будет.

Хотя - не исключено, что опека откажет и в этом случае. Нет устойчивого материального положения - вот, скорее всего, в чём причина отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу опек. Начну в географическом порядке.

1. Краснооктябрьская опека поначалу встретила нас с мужем хорошо. Но вскоре отношение изменилось (возможно из-за того, что у них самих была неразбериха в связи со сменой руководства). Сначала нас пригласили за направлением на ребёнка, а потом на наших глазах отдали его другой паре. Причём сразу два направления, хотя по закону положено только одно, и нам ранее они давали только по одному. С пятой больницей у этой опеки отношения тоже странные. Они злятся друг на друга, не предоставляют друг другу информацию о детях. Т.е. опека может дать направление на больного или национального ребёнка, не зная об этом (по крайней мере они говорят, что не знают). В общем, все эти действия отнимают у нас, приёмных родителей, немало времени и сил.

2. Центральная опека запомнилась своей медлительностью и незаинтересованностью. Но обиднее всего было то, что они скрыли от нас одного ребёнка, которого на наших глазах приезжала смотреть в больницу другая пара из совершенно другого района города. Мы же сами территориально относимся именно к данной опеке, поэтому каждую неделю туда названивали. На том конце провода нам отвечали, что детей якобы нет.

3. Наконец, Красноармейская опека. С ней мы работали недолго, но их непонимание заметить успели. Встретили нас не очень радушно – накануне праздников видимо с нами заморачиваться они не желали. Ещё и судом напугали, дескать те у нас тоже документы принимать уже не будут.

На счёт пятой больницы, а именно отделения патологии, вообще складывается впечатление, что они там приторговывают детьми. Прошу прощение за такие громкие слова и надеюсь, что я ошибаюсь.

Ну а благодарность Кировской опеке выражу в другой теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белокурая Жизель, скорее всего отказ они получили не по причине незарегистрированного брака (вообще не слышал ни разу, чтобы это являлось причиной отказа), а потому, что живёт она в общежитии. согласитесь - это ненормально, когда ребёнка воспитывают живя в общаге. Пусть хотя бы квартиру снимут, тут уже меньше проблем будет.

Хотя - не исключено, что опека откажет и в этом случае. Нет устойчивого материального положения - вот, скорее всего, в чём причина отказа.

 

 

Она прописана в общежитии.а живет с молодым человеком в его квартире. Да.опека мотивировала так: Вы собираетесь с ребенком жить в общежитии?

Да нет.конечно.пусть ребенок живет в дет.доме.ему там будет лучше.там ведь у всех детей изолированные комнаты.........условия и т.д. и т.п. А что в общежитии жить нельзя? Бред !!! Только в России такое может быть

Регистрация брака-не вопрос.но найдут к чему придраться.однокомнатная квартира.

 

Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белокурая Жизель, в общежитии нельзя, поскольку в случае смерти родителей ребёнок остаётся без имущества.

И ещё - у нас самые либеральные законы по усыновлению в мире, поэтому к нам и едут из ЕС и США. У них процесс занимает годы, а уж о том, что ты не имеешь собственного жилья и желаешь взять ребёнка даже и речи идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белокурая Жизель, в общежитии нельзя, поскольку в случае смерти родителей ребёнок остаётся без имущества.

И ещё - у нас самые либеральные законы по усыновлению в мире, поэтому к нам и едут из ЕС и США. У них процесс занимает годы, а уж о том, что ты не имеешь собственного жилья и желаешь взять ребёнка даже и речи идти не может.

 

А если приватизированное общежитие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, а мне показалось, что как раз у 5 больницы с опекой всё вась-вась. И детьми они не подторговывают, а в первую очередь предлагают "своим", пришедшим от знакомых. Денег при этом не берут. Да и так сказать - вот вы бы отказали, если бы близкая подруга попросила вас что либо подобное (показать в первую очередь ребёнка) сделать для её подруги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если приватизированное общежитие?

Ну скажем так - я не сильный знаток подобных нюансов, вам лучше с юристом тематическим поговорить :) кстати, в ШПР на подобные вопросы ответят :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, я Вас поняла, но тут немного не так обстоят дела, на мой взгляд. Как мне кажется, больница взяла бразды правления в свои руки. Они придерживают информацию о "здоровых" детях. А вот когда будущие родители устают от безрезультатных поездок к ним и знакомств с "больными" детьми, предлагают показать здорового ребёнка (за соответствующую плату, видимо). И вообще, мне показался странным тот факт, что детям, которых мы первыми ездили смотреть, уже больше месяца от роду. Спрашивается, почему информация в опеку приходит так поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она прописана в общежитии.а живет с молодым человеком в его квартире. Да.опека мотивировала так: Вы собираетесь с ребенком жить в общежитии?

Да нет.конечно.пусть ребенок живет в дет.доме.ему там будет лучше.там ведь у всех детей изолированные комнаты.........условия и т.д. и т.п. А что в общежитии жить нельзя? Бред !!! Только в России такое может быть

Регистрация брака-не вопрос.но найдут к чему придраться.однокомнатная квартира.

Белокурая Жизель, вот и ещё один повод пожениться, т.к. после свадьбы они вместе смогут стать родителями какому-нибудь малышу ну и квартира у них своя будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(за соответствующую плату, видимо).

 

Только слухи. Ещё ни разу никого не встречал, кто бы сказал, что он хоть что нибудь заплатил. И не только в 5 больнице, а вообще.Видели бы вы,с каким возмущение отвергли наш презент, который мы попытались "подсунуть". Вообще, зная немного тех, кто занимается отказниками в 5-ке, никогда бы не сказал, что они могут взять деньги для себя. Сказали потом, что если так уж хочется чем нибудь отблагодарить - купите для отделения то то и то то... Не верю, что они берут с кого нибудь деньги.

Оля, которая Дельфинка, думаю со мной согласится, она их знает дольше, чем я.

детям, которых мы первыми ездили смотреть, уже больше месяца от роду.

Мы в 12 дней увидели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля контактирует с отделением недоношеных, а я про патологию говорю, и не про рядовых врачей. Нам самим с мужем тонко намекали на "сделку", но нам как-то противно было идти по такому пути, поэтому мы сделали вид, что не понимаем, о чём идёт речь.

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё - у нас самые либеральные законы по усыновлению в мире, поэтому к нам и едут из ЕС и США. У них процесс занимает годы, а уж о том, что ты не имеешь собственного жилья и желаешь взять ребёнка даже и речи идти не может.

Oleg, это все понятно, но тем не менее у нас очень много детей растут в казенных домах, и все эти либеральные законы не помогают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнушка, а мы в паталогии и увидели, мы контактировали с ними. Там это всё в одном здании, как вам известно,и врачи были почти одни и те же, естественно не рядовые. Неужели вы думаете, что мы с рядовыми договаривались?

Кстати, нам так объясняли,что там все отказники сначала в паталогию помещаются, и только если там мест нет или отказничок недоношен - то в отделение недоношенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, умолкаю. Просто что-то выговориться захотелось. Мы, кстати, тоже никому не платили, чему я очень рада, т.к. не люблю всего этого до жути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А выплаты как приемной семье включаются в эту сумму или нет?

И случайно не знаете сколько они сейчас?

 

Предполагается, что пособие на ребенка будет покрывать все расходы. Поэтому при устройстве в приемную семью не сильно учитывается зарплата. Дают деток, даже если нет прожиточного минимума. Пособие на ребенка на данный момент составляет 5300р, зарплата родителя 4200р. Этих денег вполне хватает на ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предполагается, что пособие на ребенка будет покрывать все расходы. Поэтому при устройстве в приемную семью не сильно учитывается зарплата. Дают деток, даже если нет прожиточного минимума. Пособие на ребенка на данный момент составляет 5300р, зарплата родителя 4200р. Этих денег вполне хватает на ребенка.

Для нас это очень важно, так как у мужа з/п хорошая но не вся официальная, а только малая ее часть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже была ссылка, не знаю. Мне она показалось полезной. http://v7u.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предполагается, что пособие на ребенка будет покрывать все расходы. Поэтому при устройстве в приемную семью не сильно учитывается зарплата. Дают деток, даже если нет прожиточного минимума. Пособие на ребенка на данный момент составляет 5300р, зарплата родителя 4200р. Этих денег вполне хватает на ребенка.

 

Незнайка в городе, а какие выплаты при опеке? Только 5300?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, а какие выплаты при опеке? Только 5300?

 

Да, пособие получает только опекаемый ребенок. Размер точно не скажу. Еще зависит от возраста и от состояния здоровья (есть инвалидность или нет).

Если вопрос стоит: опека или приемная семья, лучше приемную семью оформить. Родителю еще стаж идет и отчисления в пенсионный фонд. К тому же, зарплата для родителя (а это 4600р) тоже не лишняя.

Если есть возможность усыновить (удочерить) - это идеальный вариант по многим причинам. Но пособие в этом случае ребенок не получает. Зато есть много других плюсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вопрос стоит: опека или приемная семья, лучше приемную семью оформить. Родителю еще стаж идет и отчисления в пенсионный фонд. К тому же, зарплата для родителя (а это 4600р) тоже не лишняя.

Как посмотреть.Если ребенок до года,то лучше опека.Можно в декрет уйти и получать выплаты на работе. Я вот только не знаю, менять опеку на приемную семью и наоборот можно?

 

 

Если есть возможность усыновить (удочерить) - это идеальный вариант по многим причинам. Но пособие в этом случае ребенок не получает. Зато есть много других плюсов.

К сожалению, плюсов не нашла. Если можно,срасскажите о них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, плюсов не нашла. Если можно,срасскажите о них.

Один из плюсов - это возможность поменять ребёнку ФИО. В этом случае появляется возможность скрыть способ появления ребёнка в семье хотя бы от посторонних людей. А вообще, усыновлённый ребёнок приобретает все права кровного. Если конечно говорить о деньгах, то в этом плане выгоды никакой нет при усыновлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как посмотреть.Если ребенок до года,то лучше опека.Можно в декрет уйти и получать выплаты на работе. Я вот только не знаю, менять опеку на приемную семью и наоборот можно?

 

К сожалению, плюсов не нашла. Если можно,срасскажите о них.

 

Сравните выплаты на работы с зарплатой приемного родителя и решайте, что выгоднее.

 

Что касается плюсов усыновления. Один ОЧЕНЬ весомый плюс - это то, что никакие био. родители не смогут забрать ребенка. Никто не будет Вам указывать, что лучше для Вашего ребенка. Никакие органы опеки не будут грозить Вам расторгнуть договор. Засыпая, Вы не будете думать: а вдруг найдется кто-то, кто захочет усыновить ребенка и его у Вас заберут.

Все это чисто теоретически, НО, поверьте, это очень мешает жить, а особенно спокойно спать.

И еще то, что у ребенка будет Ваша фамилия, это тоже большой плюс. И этот маленький человечек не будет задавать вопрос, почему назвали не Вашу фамилию, а какую-то другую? Моя дочь меня всегда поправляет, когда я называю фамилию по документам. Нет, она (фамилия) не такая, она другая, она такая же, как у папы и мамы.

Ну и еще то, что юридически ребенок имеет все права быть Вашим ребенком, со всеми вытекающими ...

 

Каждый для себя решает сам, что важнее. Хоть и не всегда мы принимаем решение, которое хотели бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если конечно говорить о деньгах, то в этом плане выгоды никакой нет при усыновлении.

Согласна,но это в нашем регионе. В Москве,если не ошибаюсь, платят неплохое пособие тем,кто усыновил.

Что касается плюсов усыновления. Один ОЧЕНЬ весомый плюс - это то, что никакие био. родители не смогут забрать ребенка. Никто не будет Вам указывать, что лучше для Вашего ребенка. Никакие органы опеки не будут грозить Вам расторгнуть договор. Засыпая, Вы не будете думать: а вдруг найдется кто-то, кто захочет усыновить ребенка и его у Вас заберут.

Они же и так не смогут? Поскольку лишены родительских прав. А если начнут восстанавливаться, никто не мешает вперед них усыновить ребенка. Откуда возьмется этот кто-то,если в базе данных ребенка не будет?))

И еще то, что у ребенка будет Ваша фамилия, это тоже большой плюс. И этот маленький человечек не будет задавать вопрос, почему назвали не Вашу фамилию, а какую-то другую? Моя дочь меня всегда поправляет, когда я называю фамилию по документам. Нет, она (фамилия) не такая, она другая, она такая же, как у папы и мамы.

Об этом не подумала. Если опека, то в свидетельстве о рождении настоящие родители указаны? А если ребенок найденыш? Запишут на мою?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна,но это в нашем регионе. В Москве,если не ошибаюсь, платят неплохое пособие тем,кто усыновил.

Об этом не подумала. Если опека, то в свидетельстве о рождении настоящие родители указаны? А если ребенок найденыш? Запишут на мою?

На счёт Москвы Вы, кажется, правы - по-моему там действительно выплачивают какое-то пособие. И ещё где-то такое есть.

А вот фамилию Вашу в любом случае не запишут в свидетельство, т.к. свидетельство можно поменять только при усыновлении. При других формах устройства свидетельство менять не будут. Т.е. если ребёнок-найдёныш, то в свидетельстве так и останутся прочерки. Другой вариант, если вы найдёте такого подброшенного ребёнка через опеку ещё до момента оформления на него свидетельства. Опека может пойти навстречу и вписать ребёнку вашу фамилию и отчество мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они же и так не смогут? Поскольку лишены родительских прав. А если начнут восстанавливаться, никто не мешает вперед них усыновить ребенка. Откуда возьмется этот кто-то,если в базе данных ребенка не будет?))

 

Родители могут восстановиться в правах. Это, конечно, займет время. Но надо ли Вам это? А в базе данных мой ребенок был еще примерно месяца 3. Пока я случайно не увидела. Они просто забыли удалить ее из банка данных. Это ж Россия... блин.

 

Об этом не подумала. Если опека, то в свидетельстве о рождении настоящие родители указаны? А если ребенок найденыш? Запишут на мою?

 

В свидетельстве о рождении пишут, естественно, родителей. Если найдешых, то дают имя и фамилию, а в графе папа-мама прочерки.

 

Только при усыновлении Вы можете изменить имя ребенка, дату рождения, ну и вообще, узнать все о родителях и т.д. При опеке Вам этого не разрешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другой вариант, если вы найдёте такого подброшенного ребёнка через опеку ещё до момента оформления на него свидетельства. Опека может пойти навстречу и вписать ребёнку вашу фамилию и отчество мужа.

 

Это как же найти ребенка раньше, чем его оформят? Может самой стащить где? А потом подкинуть и сказать: хочу этого. (шутка) :hi-hi:

Это уже из области фантастики.

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как же найти ребенка раньше, чем его оформят? Может самой стащить где? А потом подкинуть и сказать: хочу этого. (шутка)

Это уже из области фантастики.

А если зайти в опеку в тот момент, когда ребенка оформляют или иметь там связи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайней мере в ШПР нам рассказывали об этом варианте. В принципе, опека может проинформировать потенциальных приемных родителей о том, что был найден ребёнок. А т.к. документы за один день не готовятся, тем более у нас в стране, вариант с вписанием фамилии приемных родителей возможен.

Чтобы не быть голословной скажу, что о своей дочери мы узнали после очередного звонка в опеку. На тот момент документы оформлены ещё не были. Только вот для нас это было проблемой, а не её решением, т.к. пришлось ждать несколько долгих мучительных дней, прежде чем документы будут готовы, и нам выдадут направление на ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сравните выплаты на работы с зарплатой приемного родителя и решайте, что выгоднее.

 

Незнайка в городе, да дело не в выплатах.))А в том, что , если вы возьмете годовалового ребенка- вам понадобится отпуск на работе. Его оформят только в случае, если будет опека или усыновление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается плюсов усыновления. Один ОЧЕНЬ весомый плюс - это то, что никакие био. родители не смогут забрать ребенка.

R сожалению, вы ошибаетесь. мне известе по крайней мере один случай (не лично и не у нас в городе), когда усыновление было расторгнуто и ребёнка вернули биородственникам. Так что и тут 100% гарантии нет :(

И еще то, что у ребенка будет Ваша фамилия, это тоже большой плюс.

Точно. Этот плюс перевешивает массу других, особенно если финансы позволяют. Деть обязательно потом спросит о причинах разных фамилий. И так всё же для него то, что он рождён другой тётей будет не самой приятной информацией, так ещё и взваливать на него возможные мысли о том, что и вы от него сможете отказаться ("даже фамилию свою не дали")... Возможно таких мыслей и не будет, но их появление весьма вероятно.

 

При других формах устройства свидетельство менять не будут.

Если сумеете убедить суд в том, что в интересах ребёнка поменять ему имя и фамилию - то поменяют. Знаю как минимум один такой случай лично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, да дело не в выплатах.))А в том, что , если вы возьмете годовалового ребенка- вам понадобится отпуск на работе. Его оформят только в случае, если будет опека или усыновление.

 

Не знаю как это все оформляют, я просто взяла отпуск за свой счет ... очень длинный отпуск :biggrin:

 

R сожалению, вы ошибаетесь. мне известе по крайней мере один случай (не лично и не у нас в городе), когда усыновление было расторгнуто и ребёнка вернули биородственникам. Так что и тут 100% гарантии нет

 

А вот это уже не радует. Хотя в нашем случае это вряд ли будет возможно, у дочери в графе мама-папа прочерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...