Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Незнайка в городе, да, у нас вообще теперь не прочерки, а мы вписаны. Изначально - прочерки. В этом случае для судов никаких биородственников вовсе не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пжл, ситуация след.: иногородний кандидат подписал согласие на ребя, подал доки в опеку, опека запросила доп. доки. Кандидат уехал доделывать доки, чтобы выслать заказным. Вчера звонит в опеку, (нашу, центральную) там заявляют - возможно, ребя будет забирать родственники... Если это НЕ БАБУШКА - родственники должны собрать тот же пакет доков, так?... У кого будет преимущество - у того, кто первый доки подал и согласие подписал (и кого уже ребь мамой зовёт)?... или у т. н. родственников???

 

К слову - в ДР про родственников слыхом не слыхивали.... Никто не навещает...

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, в законодательных актах про первоочередное право родственников на усыновление ребёнка я ничего пока не нашла. А вот в Гаранте в правовой энциклопедии написано следующее:"При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения всех необходимых требований, а также интересов усыновляемого ребенка." (взято отсюда: http://www.garant.ru/dpe/1_3_8_5/ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально - прочерки. В этом случае для судов никаких биородственников вовсе не существует.

 

Вот только это меня и успокаивает. Нет никого, кто бы мог претендовать на восстановление прав на ребенка. А то бы уже мозг разорвало от переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,если ребенок понравился,какие действия дальше?Направление давал региональный оператор. Куда идти?Что делать? Сколько по срокам занимает дальнейшая процедура оформления ребенка в семью?Форма устройства-опека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,если ребенок понравился,какие действия дальше?Направление давал региональный оператор. Куда идти?Что делать? Сколько по срокам занимает дальнейшая процедура оформления ребенка в семью?Форма устройства-опека.

Идти - знакомиться с ребёнком в то учреждение, где он находится. Сначала беседа с главврачом или медработником (в ДР), потом с соцработником, а только потом знакомство с ребёнком. На обдумывание с момента выдачи направления у ВАс 10 дней. За это время можно (по договорённости с начальством) навестить ребёнка 3-4 раза и принять решение. Если отказ - едете к регоператору и отдаете бумагу с отказом, постарайтесь обосновать - почему отказываетесь. Если согласие - едете к регоператору и отдаете бумагу с согласием, а она подскажет, в какой опеке доки ребёнка и потом Вы уже бегает по треугольнику:ребёнкина опека - ДР - Ваша опека. Пока все доки не сойдутся вместе и Вам не подпишут разрешение. Потом за ребятёнком - на руки и домой бегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по треугольнику:ребёнкина опека - ДР - Ваша опека. Пока все доки не сойдутся вместе и Вам не подпишут разрешение

 

Дельфинка, Почему треугольник?Я думала нужна только та опека,которая делает документы ребенка. Зачем нужна моя опека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, Почему треугольник?Я думала нужна только та опека,которая делает документы ребенка. Зачем нужна моя опека?

После того, как наша опека выдала нам документ о том, что мы можем быть усыновителями, мы там больше не появлялись. Работали только с ребёнкиной опекой. Но у нас было усыновление, как при опеке - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Зачем нужна моя опека?

После того, как вы возьмёте ребёнка, не важно, под опеку или усыновите, за вами и ребёнком будет присматривать та опека, к которой относится место прописки ребёнка и ваше. Скорее всего - это именно та опека, которая вам подписывала разрешение. А пока ребёнок в учреждении, он в ведении опеки по месту нахождения учреждения. В общем - за ребёнком присматривает та опека, к которой относится место жительства ребёнка. И если даже усыновление - то раз в год они должны проверять условия его проживания (после 3 лет могут снять надзор, а могут продлить). Опека - там регулярно надо сдавать отчёты о расходах пособия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, вы даже решение суда туда не относили? Довольно странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, вы даже решение суда туда не относили? Довольно странно.

Oleg, не относили. Спрашивали про это в суде, нам сказали, что сами почтой отправят. Мы только через недельку позвонили в свою опеку, уточнили, пришло ли решение и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, так понятно :) Приходили уже? Хотя, насколько я понял, нет... К нам один раз пришли, второй всё никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, так понятно :) Приходили уже? Хотя, насколько я понял, нет... К нам один раз пришли, второй всё никак...

Да, Oleg, ещё не приходили. А к вам во сколько Вариных месяцев приходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, ой, я уж и не помню. Точно приходили до года. Потом уже не очень помню. Как они говорят - "Нам сразу видно, стоит ли пристально следить за семьёй, или нет." Соответственно - приходить ли ещё, или нет, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнушка, ой, я уж и не помню. Точно приходили до года. Потом уже не очень помню. Как они говорят - "Нам сразу видно, стоит ли пристально следить за семьёй, или нет." Соответственно - приходить ли ещё, или нет, возможно.

Ясно. Спасибо. Будем ждать и готовиться :pylesos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! Мы из области, из села, получили заключение нашей опеки районной на усыновление. А что теперь делать дальше? Дело в том, что опека сказала, что в нашем районе подходящих нам по возрасту детей (до 1 года) нет и уже давно. Только в прошлом году 1 случай был. Хотим ехать в Волгоград. Нам нужно в какой-то областной центр/опеку или в любой район города можно обращаться? И документы все те же, что и в нашу опеку сдавали, везти или только заключение нашей опеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста! Мы из области, из села, получили заключение нашей опеки районной на усыновление. А что теперь делать дальше? Дело в том, что опека сказала, что в нашем районе подходящих нам по возрасту детей (до 1 года) нет и уже давно. Только в прошлом году 1 случай был. Хотим ехать в Волгоград. Нам нужно в какой-то областной центр/опеку или в любой район города можно обращаться? И документы все те же, что и в нашу опеку сдавали, везти или только заключение нашей опеки?

Вам нужно в региональный банк данных. Жаль, я телефон не помню. Кажется, он находится на улице Советской. Но Вам в любом случае лучше созвониться, чтобы зазря не ездить. Может, кто помнит телефон здесь? Хотя Ваша опека его должна знать наверняка, у неё поинтересуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам нужно в какой-то областной центр/опеку или в любой район города можно обращаться? И документы все те же, что и в нашу опеку сдавали, везти или только заключение нашей опеки?

 

Nowaya, можете обратиться в любую опеку любого города.Документы все показывать. В опеке быстрее найдете подходящего ребенка,чем у регионального оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон регионального оператора - 30-86-33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще телефон регоператора: 30-86-79 Приемные дни:понедельник, вторник, четверг с 8.30до 18.30 (фактически раньше заканчивают). Обед 13.30-14.30

Адрес: ул. Огарева, 6 Это Ворошиловский район. Рядом пл. Советская, гост. "Южная"

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! А еще вопрос, можно? Кто-нибудь знает тел опеки в Советском районе? Или приемные дни-часы и адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nowaya, вот вам ссылка с сайта усыновите.ру.Там телефоны всех опек есть.

http://www.usynovite.ru/contacts/?region=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата! Кто знает об этом мальчике? http://www.usynovite.ru/child/?id=9vol

Интересуются потенциальные родители, начали под него сбор доков. Пока поэтому официально инфы получить не могут. Пишите мне на ящик, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARIKAa, позвоните региональному оператору и спросите у него, на ребенка кто-то оформляет уже документы или нет? Если спросят, скажите, что вы потенциальный усыновитель(опекун). Они по телефону такую информацию говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! Что делать, как быть?

У нас в семье 2 месяца назад случилось страшное горе, погиб наш годовалый малыш. Очень тяжело такое пережить, но мы с мужем стараемся, крепимся, ради нашей дочки.

3 недели назад приняли решение усыновить малыша. Дать ему все то что не смогли дать нашему. Любить его, растить.

Вообщем собрали все документы, отнесли в органы опеки, там нас хорошо приняли, все быстро оформили и передали документы на подпись главе администрации района. А глава отказывается их подписывать, говорит всякий бред в наш адрес, типа что мы еще не готовы усыновлять и прочие глупости. Но к нам же в душу не залезешь, не поймешь что в нас творится, и как ему доказать что мы осознанно пришли к решению усыновить малыша, что мы очень хотим ребенка, а ребеночек сейчас мучается в детском доме без папы и мамы.

Подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарюсик, примите мои соболезнования. Но, честно говоря, с таким решением главы не сталкивалась, поэтому не могу ничего подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А глава отказывается их подписывать, говорит всякий бред в наш адрес, типа что мы еще не готовы усыновлять и прочие глупости. Но к нам же в душу не залезешь, не поймешь что в нас творится, и как ему доказать что мы осознанно пришли к решению усыновить малыша, что мы очень хотим ребенка, а ребеночек сейчас мучается в детском доме без папы и мамы.

Подскажите как быть?

 

Дарюсик, если не знаете точную причину,сделайте запрос на имя главы с просьбой обосновать отказ.С ответом-в суд.Такой причины,как не готовы,вроде бы,нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарюсик, если не знаете точную причину,сделайте запрос на имя главы с просьбой обосновать отказ.С ответом-в суд.Такой причины,как не готовы,вроде бы,нет.

 

Мы считаем что как таковой причины то нам отказать нет. Мы достаточно состоятельная семья. Старшая дочка воспитанная, прилежная девочка, учится в гимназии на отлично, это же ведь тоже показатель. А глава твердит что у нас слишком мало времени прошло после смерти малыша, что нам надо годик подождать, а потом принимать решение. А еще что мы с мужем даже не имеем педагогического образования, хотя как это вообще влияет на данную ситуацию? вообщем полный бред, от которого еще больнее становится. Но мы уже приняли окончательное решение усыновить малыша и пойдем до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы считаем что как таковой причины то нам отказать нет. Мы достаточно состоятельная семья. Старшая дочка воспитанная, прилежная девочка, учится в гимназии на отлично, это же ведь тоже показатель. А глава твердит что у нас слишком мало времени прошло после смерти малыша, что нам надо годик подождать, а потом принимать решение. А еще что мы с мужем даже не имеем педагогического образования, хотя как это вообще влияет на данную ситуацию? вообщем полный бред, от которого еще больнее становится. Но мы уже приняли окончательное решение усыновить малыша и пойдем до конца.

Я Вам сочувствую, но будут ли у Вас силы на малыша? Ведь ещё очень больно, горе не прожито до конца... Все мы своих близких теряем. Сначала невозможно говорить о том, кто ушёл от нас навсегда без слёз, всё напоминает о нём, но постепенно острота утраты сглаживается, становится тёплой грустью. Когда это время настаёт? У кого как, но средний период от полугода до года. Именно по этому глава отказал Вам. Вы можете, конечно, настоять на своём, но будет ли лучше от этого? Знаете, какая жёсткая адаптация может накрыть, если возьмёте малыша прежде того, когда сможете оклематься от горя? Это страшно! Я перед усыновлением старшего сына не хоронила своего ребёнка, был всего лишь выкидыш, а ломало в адаптации меня целых полтора(!!!) года. Я Вас искренне прошу -не наступайте на мои грабли, подождите ещё немного! Дождитесь того времени, когда сможете вспоминать своего малыша просто с тёплой грустью в сердце.

Будет время -найду у тематического детского психолога статью на эту тему, может, удастся Вас убедить, что пока -рановато идти за ребёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Птица.

 

Дарюсик, примите мои соболезнования. Даже не могу передать словами, как я Вам сочувствую. Терять детей - это самое страшное, что может случиться с родителями.

 

Конечно, никто не может заглянуть к Вам в душу. Но, к сожалению, и Вы сами в такой ситуации можете не совсем ясно понимать, что Вас ждет с приемным ребенком.

Вполне возможно, что Ваше горе настолько сильное, что Вы неосознанно пытаетесь заменить потерянного ребенка приемным. А ведь он будет совершенно не похож на Вашего малыша. К тому же с ним могут быть проблемы и со здоровьем, и с адаптацией. Да и нервы любого человека могут не выдержать нагрузок. Ведь Вам надо будет бороться с горем и бороться за ребенка, за Ваши с ним отношения. И еще муж и старшая дочь, как они это выдержат? А если по прошествии некоторого времени Вы все, или кто-то один, поймете что надо было подождать немного, прежде чем делать такой шаг, как принимать ребенка в семью, то этот маленький человечек станет заложником проблем. И итог всему этому: несчастная семья, несчастный ребенок, и еще больше боли и горя.

Не претендую на истину своих слов. Но хоть на минутку представьте себе эту картину. Ведь так тоже может быть.

 

Человек со стороны увидел в вашей ситуации именно вариант подмены одного ребенка другим. Думаю, он действовал в интересах ребенка, и даже в Ваших интересах.

 

Ради Бога не обижайтесь, я не хочу Вас обидеть.

Просто подумайте даже не сто раз, а миллион раз и потом еще столько же.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе для подачи заявления об усыновлении в суд от вас не требуется заключение органов опеки. Оно должно быть представлено по запросу суда в самом судебном процессе. И если оно будет отрицательным - ну тут будет решать судья, так именно на него возложена ответственность принять окончательное решение о судьбе приемного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одна из статей, была ещё где-то, но где -пока не могу вспомнить: http://www.7ya.ru/article/Usynovlenie-posl...ovnogo-rebenka/

Поспрашивала на 7-я.ру, коллективный разум помог ещё одну найти:

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=10102&cid=505

Ещё:

http://www.mydears.ru/n/498

Что касается горя, у него есть свои психологические законы развития и прежде чем не пройдены все этапы, никаких глобальных задач без потерь человеку не решить. То бишь, неизвестно, чем может закончится такое серьёзное дело, как усыновление ребёнка. Про этапы развития просто блестяще у Петрановской написано. Там про военные потери, но суть от этого не меняется:

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50370.html

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, огромное спасибо за вашу поддержку и советы.

Спасибо за ссылочки, я все прочитала. Мы с мужем сегодня были у психологов, очень долго с ними разговаривали. Вообщем они нас пока разубедили делать такой серьезный шаг, как усыновление ребеночка.

Будем жить дальше, переживать свое горя, попробуем сами родить, а дальше посмотрим............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарюсик, желаю Вам, чтобы у Вас все наладилось.

Здоровья, любви и удачи Вам. И еще терпения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарюсик, я рада, что нам удалось отговорить Вас от такого серьёзного шага. От всей души желаю Вашей семье оправится от горя и чтоб у Вас обязательно потом появился малыш. А может, и не один. Возможно, у Вас потом и родить получиться, и усыновить -ведь одно другому не мешает))). Счастья Вам, здоровья и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По средам в 19.45 на Муниципальном телевидении Волгограда специальная программа о детках, которым нужна семья "Здравствуйте родители!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу на канале Россия24 с 9.00 до9.30 идет волгоградская программа "Город и мы" (в конце - пиар-сюжет о детдомовском ребеночке)

ПС Сегодня такого блондинчика-двухлетку показывали - ну просто Ален Делон в детстве :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы с мужем созрели, чтобы стать усыновителями! Наконец- муж полностью согласен! Меня интересует характеристика с работы- у кого ее спрашивать? Если спросят для чего- что так и говорить, что для усыновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...