Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Действительно школа приёмных родителей сейчас обязательна. Исключения только если родственники берут под опеку.

Разве?Я думала она станет обязательной с сентября.

 

 

Заключение действительно год

Мне говорили,что 2 года.Кому верить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла.

"Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей."Может для усыновителей по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве?Я думала она станет обязательной с сентября.

 

 

 

Мне говорили,что 2 года.Кому верить?

Дело в том, что все справки, которые необходимо собрать действительны в течении года, а медицинская- в течении 3 месяцев.(и то, нам сказали, что были случаи, когда просили новую справку через 2 недели). Заключение может быть и 2 года, но справки надо будет заново собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не так всё сложно на самом деле. Самое долгое - это школа приёмных родителей и справка об отсутствии судимости, в первую очередь нужно записаться в группу и заказать справку, а уже параллельно проходить врачей и собирать оставшиеся документы. В опеке дают бланки заявления, автобиографии, справки о соответствии помещения сантитарно-техническим нормам, мед осмотра, согласия члена семьи и т.п. После приёма заявления акт обследования делается в течение 5-7 дней, потом ещё несколько дней на выдачу заключения - и вперёд.

 

Это для опеки. Для усыновления ещё проще.

 

Заключение действительно год, медицина - 3 месяца.

Да, вы правы. В опеке другого района нам весь этот перечень дали. Только наоборот, сказали, что для опеки - проще, а для усыновления - пожестче требования. Хотя, если честно, мне кажется, что одно и то же по документам получается. Вот единственное, мы не спросили, сколько по времени делается запрос в Роспотребнадзор и ЖЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашли сейчас с мужем закон о Школе. Он, действительно, вступает в силу с 1-ого сентября 2012 года. Что же в таком случае делать? !!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашли сейчас с мужем закон о Школе. Он, действительно, вступает в силу с 1-ого сентября 2012 года. Что же в таком случае делать? !!!!!!!!!

Может опека страхуется?Если заключение действительно 2 года,справки год,то к моменту окончания действия документов,если вы не успеете подобрать ребенка,ШПР станет обязательной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может опека страхуется?Если заключение действительно 2 года,справки год,то к моменту окончания действия документов,если вы не успеете подобрать ребенка,ШПР станет обязательной.

Да мы бы уже сейчас поехали бы к девочке одной познакомиться. Самое обидное, что не понятно, как вести себя в такой ситуации. Опеку, конечно, можно понять. Они возвратов опасаются, наверное. Но наше время потом никто нам не вернет. Мы бы и походили в Школу, но параллельно с поиском ребенка. Просто, как-то неправильно вопрос ставиться о том, что Школа обязательна. Оказывается, что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маркизочка, Может какие местные акты есть? Если нет,то значит скажите им,что вы знаете ,что на данный момент она необязательна.Если не согласятся- посылайте документы заказным письмом.Сама ШРП очень полезная.Еще можно договориться,что вы в нее записались,может какую справочку принесете из нее.Есть платная дистанционная ШРП.Может оттуда справочка подойдет,что вы в нее записаны.Сами спросите их как лучше договориться. Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маркизочка, Может какие местные акты есть? Если нет,то значит скажите им,что вы знаете ,что на данный момент она необязательна.Если не согласятся- посылайте документы заказным письмом.Сама ШРП очень полезная.Еще можно договориться,что вы в нее записались,может какую справочку принесете из нее.Есть платная дистанционная ШРП.Может оттуда справочка подойдет,что вы в нее записаны.Сами спросите их как лучше договориться.

Вы правы, надо идти, конечно, разговаривать на месте уже. Вы не подскажете, на всякий случай, платная дистанционная Школа в нашем городе, или в другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы, надо идти, конечно, разговаривать на месте уже. Вы не подскажете, на всякий случай, платная дистанционная Школа в нашем городе, или в другом?

По-моему,в Москве.

http://www.usinovi.ru/

Только начались занятия.

Если просто почитать-то на сайте "Усыновите" выложили всю информацию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему,в Москве.

http://www.usinovi.ru/

Только начались занятия.

Если просто почитать-то на сайте "Усыновите" выложили всю информацию.

Спасибо огромное. Сейчас буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне говорили,что 2 года.Кому верить?

хммм.... может я с чем другим перепутала? Мне почему-то запомнилось, что год, посмотрю, уточню.

 

Маркизочка, скажите им,что вы знаете ,что на данный момент она необязательна.Если не согласятся- посылайте документы заказным письмом.

а смысл? Документы-то примут, а преимущество всё равно будет у тех, кто прошёл ШПР, это же опека решает, кому определить ребёнка (я про то, что если несколько претендентов будет - выберут тех, кто прошёл ШПР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я, если честно, не понимаю этой спешки, родных детей вынашивают 9 мес и рожают в муках, а вы 2 месяца ради приёмного не можете подождать. Это ж не в магазин сходить купить, если приняли решение, нужно набраться терпения и пройти все этапы, а не искать способы их обходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот единственное, мы не спросили, сколько по времени делается запрос в Роспотребнадзор и ЖЭУ.

В МБУ ЖКХ вы сами идёте, делают быстро. В роспотреб посылает запрос опека, и вы от него не зависите по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смысл? Документы-то примут, а преимущество всё равно будет у тех, кто прошёл ШПР, это же опека решает, кому определить ребёнка (я про то, что если несколько претендентов будет - выберут тех, кто прошёл ШПР).

Если только на усыновление грудничка может быть несколько претендентов?На ребенка постарше,навряд ли.Ведь когда дают направление-ребенка другим не предлагают и не показывают.

хммм.... может я с чем другим перепутала? Мне почему-то запомнилось, что год, посмотрю, уточню.
Если заключение действительно 2 года,а справки к нему всего один,то толку никакого нет.Ведь придется все делать заново.Фактически и получится, что всего год-срок действия.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я, если честно, не понимаю этой спешки, родных детей вынашивают 9 мес и рожают в муках, а вы 2 месяца ради приёмного не можете подождать. Это ж не в магазин сходить купить, если приняли решение, нужно набраться терпения и пройти все этапы, а не искать способы их обходить.

 

poetessa, верно.Но если ребеночка уже присмотрели,то за 2 месяца его точно заберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я, если честно, не понимаю этой спешки, родных детей вынашивают 9 мес и рожают в муках, а вы 2 месяца ради приёмного не можете подождать. Это ж не в магазин сходить купить, если приняли решение, нужно набраться терпения и пройти все этапы, а не искать способы их обходить.

Вы правы, это не в магазин сходить. К сожалению, мы не ищем способов обойти какие-то этапы. Хотя надо бы. Есть законы, которые надо знать. У человека есть права, которые тоже надо знать. И своими правами надо пользоваться. Просто вопрос усыновления - это очень щекотливый вопрос. Здесь нельзя "качать свои права", но знать их необходимо. Кто-то рожает своего ребенка за 9 месяцев. А другие своих рожают годами. И дело не в муках и месяцах, а в том, что каждый на своем месте. И получает свой личный жизненный опыт. Одни уже прошли все это, а другие только начали. И ничего нет удивительного в том, что человек пытается разобраться во всем. Будет ещё масса вопросов от разных людей. И у каждого будет своя ситуация. И каждый будет идти своим путем. У Вас был свой путь, и это счастье, что вы не понимаете моей спешки. poetessa, вы уже мама, и может не один раз. Это же прекрасно. Все имеют право быть счастливыми, и взрослые и дети..)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же я не понимаю, я оч хорошо все понимаю - и бесплодие лечила, и документы на опеку собирала, и детишек смотрела... вы думаете, я бы стала участвовать в темах данного раздела просто так, от нечего делать? Мне это близко и понятно. Но спешка в этом вопросе неуместна,имхо. Дождется вас ваш ребеночек,обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, верно.Но если ребеночка уже присмотрели,то за 2 месяца его точно заберут.

Кто заберет? и как можно присмотреть ребенка без направления? по фото? что мешает сначала собрать документы, потом выбирать ребеночка? мы же делаем наоборот,а потом рвем душу, спешим, переживаем. Я и сама на эти грабли наступала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и фото детей обновляются (убираются из базы) не всегда своевременно. Никто не гаранитирует, что этот малыш УЖЕ не в семье, просто фото еще не удалили из базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто заберет? и как можно присмотреть ребенка без направления? по фото? что мешает сначала собрать документы, потом выбирать ребеночка? мы же делаем наоборот,а потом рвем душу, спешим, переживаем. Я и сама на эти грабли наступала.

Да,по фото.Вам проще.))Знаете,чтобы собрать документы и пройти всю эту тягомотину-нужен хороший стимул,коим является фото понравившегося малыша.Это намного легче,чем абстрактно кого-то хотеть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, не там задаю вопрос, но вдруг тут кто-то подскажет?

Сама юрист, но немного запуталась, нужно ваше мнение)).

Работники моего предприятия 8 лет назад взяли под опеку малыша, зарегистрировали его у себя в комнате в общежитии (ну как положено по закону, чтоб опекаемый проживал вместе с опекуном). Теперь они хотят приватизировать эту комнату в судебном порядке (в судебном, потому что у общежития никак не обозначится собственник). Судья говорит, что он должен учесть интересы несовершеннолетнего и, вероятно, включить его в приватизацию, дав ему долю в этой комнате. Есть одно НО: мальчик стоит на очереди как сирота, нуждающийся в жилье после совершеннолетия. Не получится ли так, что получив по суду 1/4 долю в крохотной комнатке в общаге, мальчик лишится права на жильё от государства???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я, если честно, не понимаю этой спешки, родных детей вынашивают 9 мес и рожают в муках, а вы 2 месяца ради приёмного не можете подождать. Это ж не в магазин сходить купить, если приняли решение, нужно набраться терпения и пройти все этапы, а не искать способы их обходить.

А зачем, собственно? Зачем искусственно создавать себе трудности? Есть возможность быстрее - делай быстрее. Не за счёт нарушения законов, а просто всё сделав быстро. Мы вот, к примеру, от первого похода в ООП до подписания согласия "ждали" 2 месяца. По-вашему, выходит, "всего" два месяца? Нет, ни к чему стараться ограничивать себя в этом деле какими бы то нибыло рамками (исключая закон и совесть).

что мешает сначала собрать документы, потом выбирать ребеночка?
А вот тут согласен. Если для стимула нужна фотка. то это неправильный какой то стимул. ИМХО. Да и переживаний не в пример меньше, как риск потери ребёнка, поскольку его уже забрали, а вы на него настроены....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще если у ребенка хоть какая-то собственность есть,то он не подлежит обеспечению жильем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, не там задаю вопрос, но вдруг тут кто-то подскажет?

Сама юрист, но немного запуталась, нужно ваше мнение)).

Работники моего предприятия 8 лет назад взяли под опеку малыша, зарегистрировали его у себя в комнате в общежитии (ну как положено по закону, чтоб опекаемый проживал вместе с опекуном). Теперь они хотят приватизировать эту комнату в судебном порядке (в судебном, потому что у общежития никак не обозначится собственник). Судья говорит, что он должен учесть интересы несовершеннолетнего и, вероятно, включить его в приватизацию, дав ему долю в этой комнате. Есть одно НО: мальчик стоит на очереди как сирота, нуждающийся в жилье после совершеннолетия. Не получится ли так, что получив по суду 1/4 долю в крохотной комнатке в общаге, мальчик лишится права на жильё от государства???

По закону опекун может давать часть в собственность опекаемому, но не обязан, права наследовать или претендовать у опекаемого на имущество опекуна нет. И если выделить ему долю, то у ребёнка теперь якобы уже будет своё жильё и из очереди на квартиру его могут выкинуть. В интересах несовершеннолетнего именно получить квартиру. Может, предоставить какие-то бумажки, что ребёнок -стоит в очереди на квартиру? И вступание в в долевое участие в приватизации жилья опекуна не в интересах ребёнка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По закону опекун может давать часть в собственность опекаемому, но не обязан, права наследовать или претендовать у опекаемого на имущество опекуна нет. И если выделить ему долю, то у ребёнка теперь якобы уже будет своё жильё и из очереди на квартиру его могут выкинуть. В интересах несовершеннолетнего именно получить квартиру. Может, предоставить какие-то бумажки, что ребёнок -стоит в очереди на квартиру? И вступание в в долевое участие в приватизации жилья опекуна не в интересах ребёнка?

ну тут будет участвовать опека, но её позиция пока не ясна. Суду было озвучено про очередь и про интересы ребёнка...но вот на что тут сослаться, кроме здравого смысла - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут будет участвовать опека, но её позиция пока не ясна. Суду было озвучено про очередь и про интересы ребёнка...но вот на что тут сослаться, кроме здравого смысла - не знаю.

Моих знаний в этом вопросе не хватает,конкретно на какую строчку в законе сослаться -не знаю, но есть на 7-я .ру усыновительский раздел, там приёмные родители не только со всей России, со всего мира русскоязычные общаются. Наверняка у кого-нибудь уже были подобные заморочки с жильём. Задайте там вопрос, может, ответ будет более информативен. http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, задала вопрос на этой конференции, он повисел немного, а потом исчез куда-то((. Ни ответов, ни советов. А очень нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим оформить опеку над ребенком - девочкой в возрасте 1,5-3 года. Обратились в опеку Красноармейского района и в региональный банк данных. Ни там ни там нам никого не предложили, ведут себя так, будто детей для опеки и усыновления нет вообще. Обратилась в приют в Красноармейском районе, то же самое. Если кто-то знает, кудат еще можно обратиться для поиска ребенка, прошу откликнуться и подсказать. В свою очередь могу подсказать как и что надо оформить, какие документы собрать и в какие инстанции обратиться для оформления документов на опеку. Спасибо.

Изменено пользователем mat_lun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим оформить опеку над ребенком - девочкой в возрасте 1,5-3 года. Обратились в опеку Красноармейского района и в региональный банк данных. Ни там ни там нам никого не предложили, ведут себя так, будто детей для опеки и усыновления нет вообще. Обратилась в приют в Красноармейском районе, то же самое. Если кто-то знает, кудат еще можно обратиться для поиска ребенка, прошу откликнуться и подсказать. В свою очередь могу подсказать как и что надо оформить, какие документы собрать и в какие инстанции обратиться для оформления документов на опеку. Спасибо.

Становитесь на очередь в те опеки города, где есть приюты и Дом малютки:Центральный район, Краснооктябрьский, в Волжский звоните ,там тоже Дом Малютки есть. В региональном банке данных про Волжский и Калач-на-Дону поговорите. В опеку едете с копиями комплекта доков ,там на ВАс папочку заведут ,сначала посетуют ,что детей нет ,а потом Вы понастойчивей спрашивайте ,и детишки найдутся. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратилась в Волжский, ответ был такой: "У нас своих приемных родителей полно на очереди стоим, а еще и вы!!! Смысла нет!" Вот такая милая дама там. Связалась с Астраханью и Ростовом. Там и детей больше, и люди очень мило со мной по телефону разговаривали, выдали всю интересующую меня информацию по понравившимся мне детям, рассказали все и дали очень полезные советы. И родителей в очереди там столько нет. В Ростове мне сказали, что приезжали совсем недавно две пары из Волгограда и взяли таких детей, которых в Ростове даже никто не хотел смотреть. Ощутите разницу. Так что если здесь никто нам не поможет и никто не найдется, то поедим туда. А в понедельник - в Центральный и Кировский районы, в опеку, в бой.

Изменено пользователем mat_lun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут будет участвовать опека, но её позиция пока не ясна. Суду было озвучено про очередь и про интересы ребёнка...но вот на что тут сослаться, кроме здравого смысла - не знаю.

Там тема немного вниз ушла))). Вот что примерно я там прочитала: Если ребёнок под опекой, то должен зарегистрирован по месту жительства ВРЕМЕННО. Именно это основание не включать его в долю при приватизации. Надеюсь, у Ваших знакомых у ребёнка именно временная регистрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mat_lun , а у Вас собран весь пакет документов? Если да, то в Региональной Базе Данных нужно самим проявить настойчивость, более активно и внимательно просматривать анкеты детей. Там оператор всех так в основном "отшивает", так что не стоит обращать на её поведение внимание, а просто заниматься своим делом -внимательно читать анкеты детей. Потому что дети -есть. Другое дело, что мы не знаем, какая планка приемлимости у Вас, какого ребёнка Вы сможете взять, какие диагнозы для Вас приемлимы. И внешность какая у ребёнка. Если границы по здоровью, внешности и национальности широки, то найдёте сразу. Если узки -то можете искать действительно очень долго. Некоторые годами ищут " здоровую маленькую девочку со светлыми волосами и голубыми глазами ". Так что многое зависит именно от Вас. Я всех своих троих детей с первой попытки нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там тема немного вниз ушла))). Вот что примерно я там прочитала: Если ребёнок под опекой, то должен зарегистрирован по месту жительства ВРЕМЕННО. Именно это основание не включать его в долю при приватизации. Надеюсь, у Ваших знакомых у ребёнка именно временная регистрация?

нашла. Регистрация у ребёнка постоянная, в том и проблема.

Изменено пользователем Babyhare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необязательно весь пакет документов предоставлять в другие опеки (не по месту прописки), достаточно одного заключения, его оставить можно во всех опеках, и ещё желательно звонить напоминать о себе. У нас в районе очередь на данный момсент - 11 человек, причём в основном с других районов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашла. Регистрация у ребёнка постоянная, в том и проблема.

Тогда я не знаю, как помочь в этой ситуации.У меня младший под возмездной опекой, так мы его изначально временно до его 18лет регистрировали. Может, притормозить пока с приватизацией? Нельзя ли перевести постоянную прописку во временную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mat_lun, а Вам кто то приглянулся из деток по сайту ФБД? У нас ведь 4 Дома ребенка: Волгоградский, Волжский, Михайловский, Калачевский. Понятно, что не все дети там девочки от полутора до трех, но они есть во всех учреждениях. Если кто то понравился, берите направление и знакомьтесь с ребенком, и на месте разбирайтесь что там по здоровью у ребенка. Любой кандидат имеет право на независимое медицинское обследование. Возможно все окажется неплохо.

Повоните в Калач-на-Дону. Там в опеке вроде нормальные люди работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mat_lun , а у Вас собран весь пакет документов? Если да, то в Региональной Базе Данных нужно самим проявить настойчивость, более активно и внимательно просматривать анкеты детей. Там оператор всех так в основном "отшивает", так что не стоит обращать на её поведение внимание, а просто заниматься своим делом -внимательно читать анкеты детей. Потому что дети -есть. Другое дело, что мы не знаем, какая планка приемлимости у Вас, какого ребёнка Вы сможете взять, какие диагнозы для Вас приемлимы. И внешность какая у ребёнка. Если границы по здоровью, внешности и национальности широки, то найдёте сразу. Если узки -то можете искать действительно очень долго. Некоторые годами ищут " здоровую маленькую девочку со светлыми волосами и голубыми глазами ". Так что многое зависит именно от Вас. Я всех своих троих детей с первой попытки нашла.

Все документы собраны. Анкеты детей в региональной базе данных нам даже в руки никто не дал, ни то что их читать. Ко внешности детей у нас вообще нет никаких требований, нам все-равно беленькие или темненькие, конечно есть требования по здоровью. Реально понимаем что полностью здорового ребенка не найти, хотелось бы без серьезных наследственных заболеваний и тяжких потологий. Будем пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...