Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Внутричерепное давление и не только

Рекомендованные сообщения

У нас тоже подозрение на ВЧД. Когда мы выписывались из детского отделения, нам столько понаписали. И гипаксия, малое левосторонее кравоизлеяние головного мозга, и ещё что-то от чего мы уже вылечились. От гипоксии мы избавились, от кравозлияние тоже, как нам сказали и рубца не осталось. Вот осталось проверить есть ли у нас ВЧД, но пока нас с учета не сняли. Хотя проверяли и в 3мес, и в 9 мес, было все в норме, пойдем проверяться когда нам будет 1,5 годика. Дай Бог чтобы не подтвердилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (puzysmile)
Другой,печальный пример знакомых.ПВД у ребенка обнаружили только почти в год.Лечились,ездили в Волгоград на рефлексо.Откачивали жидкость.Результата 0.К 2-м годам стали беспокоиться о том,что ребенок не говорит,а только произносит какие-то не понятные звуки.Ребенок был очень беспокойный и болезненный.В итоге был поставлен диагноз:Аутизм.Врачи всю вину возлагают на родителей,а не на то что поздно заметили и соответственно стали поздно лечить.

Аутизм вообще трудно заметить, а уж лечить и подавно...

Добавлено (08.07.2008, 10:58)

---------------------------------------------

Quote (Люська)
А я всю жизнь с мятой пью, и кроме чисто вкусового удовольствия ничё не заметила , во всяком случае нервы совсем негодные

в больших количествах мята оказывает противоположное действие - то есть не успокаивает, а возбуждает нервную систему.

Есть около 10 разновидностей мяты.

Седативным действием обладает мята перечная (в аптеках продается). Эффект очень мягкий, это вам не седуксен и даже не валериана.

Возбуждает мята лимонная (мелисса).

А есть еще мята садовая, мята полевая, мята зеленая и куча других...

Добавлено (08.07.2008, 11:58)

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
А теперь - самый принципиальный вопрос. Когда нужно лечить и надо ли вообще? Увеличение размеров головы само по себе - абсолютно правы многие родители - не повод для лечения.

О гидроцефалии. Проблема тут не в "большой голове", а в истончении костей черепа. Хрупкой головушка становится.

И лечение направлено не на "уменьшение головы" как можно подумать, а на остановку процесса разрушения стенок черепа.

Добавлено (08.07.2008, 12:04)

---------------------------------------------

Quote (JaneS)
А почему у вас началось внутричерепное давление?

Причина внутричерепной гипертензии (ВЧГ) чаще всего интоксикация или травма.

Механизм образования повышенного давления - прост.

Чтобы вывести токсины, продукты распада и т.п. организм увеличивает продукцию ликворной жидкости.

Если этот механизм со временем не отключился - получите ВЧГ. (А врожденные аномалии - они и есть аномалии, штука редкая.)

Как ее лечить. Увы, золотые мои, новинок здесь нет. Лечится ВЧГ мочегонными, и не всеми подряд, а преимущественно диакарбом, который уменьшает продукцию ликвора.

Назначают его курсами по 1 мес, по 2-3 дня с перерывами и обычно вместе с аспаркамом или панангином (чтобы восполнить потери калия).

Все остальное - от лукавого. Другие средства могут играть общеукрепляющую, вспомогательную, усиливающую роль, но специфическими средствами лечения ВЧГ не являются.

Во всяком случае начинать лечение ВЧГ надо с диакарба 1 раз в день по схеме +++-.

К сожалению, даже специалисты нередко сваливают в одну кучу как саму ВЧГ,

так и ее последствия: гидрофалию и гиперкинетический синдром. Так встречал неврологов, которые ставят ВЧГ

по поведению ребенка: Расторможен, ага! гиперкинетический, значит ВЧГ.

На самом деле ВЧГ лишь одна из возможных причин (правда, одна из самых распостраненных).

Кроме того, бывает, что ВЧ гипертензия уже исчезла, а гиперкинетический с-м остался.

Так что диагностика ВЧ гипертензии на УЗИ - извольте потребовать. А ставить диагнозы "на глазок" есть дурной врачебный тон. Разве что у детей с открытым родничком - это действительно видно по выбуханию родничка.

О гиперкинетическом синдроме. Проявляется расторможенностью, неусидчивостью, нарушением внимания. У самых маленьких - постоянным беспокойством.

Вот тут назначают и ноотропы и витамины и сосудистые препараты, а иногда и транквилизаторы с нейролептиками.

Заочно давать какие-то рецепты не берусь, но в моей практике расторможенность и беспокойство у детей неплохо лечится травяным чаем: душица, мята перечная или чабрец.

Заваривать 1 стол ложку на 1 литр, пить (в зависимости от возраста) по 70-200 г на прием 2-3 раза в день.

Не советую применять у детей валериану и пустырник - на них бывают парадоксальные эффекты, иногда дети выдают возбуждение, буквально с катушек слетают.

Кстати возбудимым детям противопоказано какао, шоколад и кола. Я уж не говорю о кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно встретила свою коллегу по старой работе, у нее мальчик такого же возраста как моя старшая. Я помню, что у него проблемы были. Оказалось, что в свои 8 лет он до сих пор не разговаривает, хотя с виду очень даже здоровый мальчик. Они обратились в Риацентр, сделали уже несколько курсов. Результат очень даже не плохой, ребенок начал говорить как животные разговаривают и еще несколько слов. Она жалеет, что раньше туда не обратились. Правда не все так гладко, во время лечения у ребенка бывают обострения, после сеансов ребенок становится психованным, раздражительным, как она сказала "валяется" в маршрутке, когда домой едут, кричит. Но они решили пройти лечение до конца, другого выхода у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Daddy)
И лечение направлено не на "уменьшение головы" как можно подумать, а на остановку процесса разрушения стенок черепа.

Какой-то новый момент для меня... wacko.gif Имеется в виду, что лечение направлено на нормализацию выработки или "всасывания" ликвора и, как следствие, прекращение роста костей черепа?

Я, конечно, не медик, но насколько я изучала эту проблему, опасность гидроцефалии не в хрупкости костей черепа, а в давлении, оказываемом на мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходили на УЗИ. Выявили ВЧД, не знаю что делать. Что такое ВЧД и чем оно чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, УЗИ ВЧД не выявляет. Повышенную жидкость может быть выявили? Ты вот эту статейку почитай Комаровского и не паникуй раньше времени! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Daddy)
Кстати возбудимым детям противопоказано какао, шоколад и кола. Я уж не говорю о кофе.

сюда ж и чай можно прибавить тогда. в нем кофеина еще поболе будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, спасибки тебе большое. Мы делали не УЗИ (перепутала), а ЭХО. Нам назначили фитотерапию. Невролог сказала, что такое повышенное ВЧД реально вылечить травами. Но я ещё попросилась сходить к окулисту, прочитала, что ВЧД можно выявить еще через глазное яблоко. Вот завтра пойдем, узнаем, что скажит нам окулист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,девчонки вы меня что - то напугали.Выяснить есть у нас или нет внутричерепное давление нас направляли на узи,а вы говорите что нужно делать какое - то эхо.Мы ни разу не делали.а окулист в глазах у нас с рождения видел неврологию,но мы ходили на узи и невролог исключала ВЧД.Говорит это после кривошеи осталось,мы ее вылечили и позже пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katya, насколько я помню, по состоянию глазного дна окулист может судить о ВЧД? Или по состоянию сосудов в глазках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно сказать даже не знаю.После приема нам просто говорят есть неврология в глазах и не объясняют ничего.Я спрашиваю что это может быть,говорят может ВЧД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katya, я бы вам посоветовала не спускать это дело. Выясняйте точные диагнозы! И не только у окулиста. Наш невролог с окулистом рука об руку работает, постоянно ориентируется на его заключения и делает выводы о результативности лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не спускала.У невролога раз в месяц или два бываем.узи не раз делали.И наш невролог тоже ориентируется на заключения окулиста.Мы правда последний раз у окулиста давно были.Но после делали узи и к неврологу ходили.Она нас в последний раз не направила к окулисту.

Добавлено (16.09.2008, 13:44)

---------------------------------------------

но откуда неврология точно сказать не может.Может ее уже конечно нет,скоро пойдем к неврологу,пораспрашиваю.Но я ей вроде говорила что у нас неврологию видели в глазах и она все равно не стала направлять к окулисту,может она тоже как-то ориентируется

Добавлено (16.09.2008, 13:45)

---------------------------------------------

Caswyn, а вы в какой поликлинике наблюдаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Katya)
А я и не спускала.

Молодец! smile.gif Просто недосказанность со стороны врачей иногда хуже ложных диагнозов. wacko.gif

Katya, кстати, нам невролог ВЧД тоже не по УЗИ ставил, но он нас с рождения ведет, все наши родовые проблемы знает. Мы не у участкового наблюдаемся, а в 7-й больнице - Нерсесян О.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может, кто посоветует хорошего детского ортопеда (интересуюсь для родственницы). У ребёнка родовая травма шейного отдела позвоночника, заметили не сразу, в роддоме ничего не сказали, в поликлинике на плановых осмотрах - всё ОК... Мальчику 6 месяцев, а голову в вертикальном положении удерживает с большим трудом. Недавно научился переворачиваться на животик. В 4 месяца были на консультации у Шапошникова в 7-ой больнице, одели воротник Шанца, рекомендовано носить до 7 месяцев, было проведено 2 курса массажа по 15 дней, электрофорез. Хотелось бы услышать ещё мнение какого-нибудь граммотного специалиста!

+ ко всему у ребёнка (а может в следствиие этой травмы) слабый мышечный тонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите. Может особо не в тему, но ничего ближе не нашла... Родился племянник мой, все в норме, ребенок в норме. Одно но... плохо ест, при этом постоянно на груди, и спит при этом. За два месяца почти - набрал два кило, при учете что родился на 2,9кг. Сегодня сделали узи головы, обнаружили немного жидкости, но сказали вроде все в пределах нормы, не стоит особо переживать. Назначили элькар и пантокальцин. С элькаром я вроде бы знакома, много о нем слышала, а вот второе в диковинку... Я думаю вы знаете это лекарство - я так понимаю его выписали для "возбуждения ребенка"?. Сначала на уздечку грешили - но врачи сказали нет. не в ней дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Прюл)
пантокальцин

это витамины для мозга как на марушкин сказал.вообще он успокаивать и приводить в норму должен. возбуждение возможно, но в редких случаях. например в нашем. лёнь у меня с него психованный , нервный стал и я его перестала давать. а вообще говорят оч хороший и полехный препарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантокальцин - почти тоже, что пантогам, на основе той же пантотеновой кислоты. Назначается при необходимости улучшит обменные процессы в головном мозге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mari, может быть имеет смысл узнать в детском ортопедическом отделении больницы №1. они платный прием ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, спасибо! Сейчас посмотрю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у нас проблема... У меня ребенок в 5 месяцев стал трясти головой влево, вправо (переодичности и цикличности этого я не заметила, это просходит без плача), были у невролога, поставили ВЧД, пролечились, вроде все прошло и теперь сново возобновилось sad.gif Мы развиваемся в норме (если не видно на линеечке, нам 7,5 месяцев, в 3,5 стали ползать по-пластунски, в 6,5 стали вставать на ножки, сейчас обходим диван держась его, ходим в кроватке) Я еще думаю, может это связано с весом, мы крупные, весим 10600. Подскажите, если кто сталкивался с подобным, или посоветуйте, где можно сделать УЗИ, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте прививки с внутрич.давлением! cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesyan, вроде же невропатолог должен давать отвод surprised.gif вы делали ???

Добавлено (31.01.2009, 10:21)

---------------------------------------------

Lesyan, какие были последствия??? а то нам отвод не дали пока, говорят у вас небольшое вчд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ksu)
Подскажите, если кто сталкивался с подобным, или посоветуйте, где можно сделать УЗИ, спасибо.

У меня у старшего сына было ВЧД, мы стояли у наврапотолога на учёте до 3 лет (это обязательно) посещали каждую весну и осень (после того как сняли ВЧД) так, как в это время возможно обострение. С сыном проехали 4 специалиста ни кто не мог помочь, (у всех стандартные схемы.). Спасибо знакомая посоветовала обратиться к невропатологу в Поликлинике № 27 ТЗР, она нас вылечила. Если имеете возможность сходите к ней (правда платно). Я могу посоветовать тебе такой рецепт (выписывала врач) Взять сок свежевыжатого лимона 50 мл и Бура в глицерине 50 мл (смесь делать 1:1), размешать, давать по 1 ч.л., 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 час после (но лучше до еды) в течении 10 дней, а потом по мере необходимости, когда болит голова или ребёнок сильно беспокойный становиться. Хорошо такой курс проделывать каждую весну и осень. Данное средство снимает ВЧД, и головные боли, успокаивает ребёночка и следовательно улучшает сон. Попробуй не пожалеешь, и дитя химией травить меньше будешь. Забыла сказать, смесь хранить в холодильнике, перед подачей взболтать, подогреть ложечку и потом в неё налить смесь (так она будет тёплой).

Добавлено (31.01.2009, 10:49)

---------------------------------------------

Quote (зоя)
какие были последствия??? а то нам отвод не дали пока, говорят у вас небольшое вчд...

Если ВЧД не сильное прививки делать можно, мы все с сыном проделали. Врач при необходимости всегда даёт мед.отвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите что такое межполушарная щель?Она находится в голове и видно ее при помощи узи.Норма ее 4мм,а у нас было 6мм пропили Элькар,к полу году уменьшилась до 4.5мм Невропатолог сказал что оно может до нормы и не снизится и лечить не нужно.А у дитя моей знакомой она увеличилась и они ее лечат уколами и массажом.Скажите пожалуйста кто знает чем оно чревато,а то ни я,ни она их медицинских терминов не понимаем. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Прюл)
пантокальцин

Quote (Elle)
он успокаивать и приводить в норму должен

у нас на фоне приема пантокальцина ребенок стал прекрасно спать, а раньше укачивали по часу cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем мамам! У меня такой вопрос - моему сыну 2 года 9 мес, у нас задержка речевого развития и психоневролог назначила нам кортексин. Кто - нибудь применял этот препарат на практике? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куколка, мы прокололи кортексин в возрасте примерно 3 лет. На мой взгляд ничего особо опасного в этом препарате нет. Его применяют даже у тяжелых больных ДЦП. Улучшения были, причём значительные. Мы, правда не по повду задержки в речевом развитии кололи, а просто нам периодически назначают что-нить для подпитки мозгов.

Добавлено (16.02.2009, 16:01)

---------------------------------------------

про кортексин можно почитать здесь

Добавлено (16.02.2009, 16:05)

---------------------------------------------

и здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куколка, мы его несколько курсов кололи. Вообще очень хороший препарат, но эффект может проявиться и не сразу.

Танюшка1221, у нас тоже межполушарная щель больше, чем нужно по 2 причинам: 1 - индивидуальная особенность (у нас вообще она как-то "кистообразно расширена" по словам невролога в одном месте). И вторая причина - это компенсаторные возможности черепа. При повышенном ВЧД швы как бы расходятся, чтобы не было давления на мозг, но это при открытом родничке такая ситуация в основном.

У вас УЗИ в порядке? Жидкость в норме в голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу делали ЭХО для выявления ВЧД, есть умереное ВЧД sad.gif Хотя год его уже лечим (результаты есть), сегодня невролог назначил 2 мекстуры под заказ и глицин. Мне кажеться она тоже немного расстроилась из-за этого wink.gif , а может показалось.. Девочки скажите как на ребенке сказываеться ВЧД, как проявляеться (голова болит или еще как?) и чем грозит в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (JaneS)
Девочки скажите как на ребенке сказываеться ВЧД

У деток помладше, когда родничок открыть более менее давление компенсируется через него, а тем. кто постарше уже посложнее. Метеочувствительные детки (на перемену погоды, сильный ветер реагируют), головка может болеть или общее состояние тяжелой головы. но малыш же не скажет, что и как у него не так, особенно если с рождения подобные проблемы.

А последствия самые разные могут быть (если это действительно повышенное ВЧД), все от степени зависит. От головных болей до косоглазия и умственной отсталости.

Танюшка1221, ну и хорошо. если ничего не сказали. значит Ок все. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Метеочувствительные детки (на перемену погоды, сильный ветер реагируют), головка может болеть или общее состояние тяжелой головы.

Дочка мне кажеться очень чувствительна к перемене погоды, впрочем как и я.

Quote (Caswyn)
до косоглазия и умственной отсталости.

Ну косоглазия у нес нет, а по умственной отсталости не знаю. Вроде для своих 1,6 она неплохо развита, все понимает, пытаеться за нами слова повторять, 30-35 слов сама говарит. Caswyn, как может проявляться умственная отсталось в таком возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JaneS, Жень, да нет у вас еще такого, господь с вами! biggrin.gif Я уж совсем про тяжелые случаи говорю. smile.gif

Тань, Элькар вообще от всех бед ответ. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже вчд. В 1 мес. обнаружили в головном мозге кисту. Успешно ее пролечили, но вчд осталось sad.gif Ходит на цыпочках, часто трясет головой, жалуется, что головка болит, недавно еще и кровь из носа стала идти, и довольно часто - за последний месяц - раза 4. Консультировалась в Реацентре. врач сказала, что надо лечить, потому что если сейчас до школы этим не заняться, то при нагрузке на головной мозг (в школе), может быть все гораздо хуже. Лечение дорогое - 17500. Но я все равно решила, коплю деньги, буду лечить свою доченьку. Кто-нибудь в Реацентре лечился? Есть ли толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salma, вот тут почитай и вот тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salma, а вы в какой поликленике у невролога были? Может еще у кого то проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, даже и не знаю что нам делать. Пропили курс Диакарба и аспаркама ( 21 день) по схеме 3 дня даем два перерыв, и нейромультивит. Вчера были у невролога сказала, что нужно продолжить. Поставили диагноз гидроцефалический синдром. На УЗИ жидкость не обнаружили. Ребенок вроде нормальный. Что делать давать лекарствпа или нет? Девочки посоветуйте может невролога хорошего или хорошего специалиста УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LenoKК, , все хвалят Марушкина из ж\д поликлиники. Нам очень помогла Рязанова Татьяна Сергеевна, из физиотерапевтической на Порт-Саида. Строгая она, конечно, но по делу всё у неё. Лишнего не назначит, но и расслабиться не даст wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...