Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Внутричерепное давление и не только

Рекомендованные сообщения

AlbinaArt, Не поверишь, а мы как раз у нее консультировались.( Мир тесен, а хороших специалистов очень мало) Значит думаешь можно довериться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (LenoKК)
Поставили диагноз гидроцефалический синдром. На УЗИ жидкость не обнаружили.

Лен, а если жидкости нет лишней ни снаружи, ни внутри мозжечков, на каком основании такой диагноз? И зачем тогда пить мочегонку?

Или до курса была жидкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LenoKК, а нам нравиться наш невролог Испкова Н.Н. из первой поликленике №1. Я ей доверяю, в основном лечимся микстурами с аптеки. Прада когда в 2 недели ВЧД постаивли, то назначала таблетки актовегин и пантокальцин. Очень соседке нашей помогла: ребену после клинической смерти, говорили что останеться умстенной отсталой, а нет. Лечились у нее, каждый месяц приходили на осмотр и в 1,6 сняли все диагнозы. Девочка умненька. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LenoKК, у меня оч сложный в плане неврологии ребёнок. Плюс сопутствующее заболевание крови, при котором невозможно назначение многих неврологических препаратов. Нам грозились поставить ДЦП и - на инвалидность... Но обошлось. Точнее,я думаю, что грамотная терапия помогла. Ну и мы с сыном постарались, конечно biggrin.gif

Добавлено (03.03.2009, 10:05)

---------------------------------------------

Она раньше на Спартановке принимала, теперь только на Порт-Саида. У нас, правда не ВЧД было, а ишемия, но я думаю, для хорошего специалиста не диагноз важен, а способы лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, девочки. Поеду еще куда-нибудь на консультацию. А лечились и наблюдались мы в своей поликлинике. Результата нет sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ситуация следющая: 1 нейросонография (1 месяц) - псевдокиста! Лечили пантогамом.

2 нейросонографя(4,5 месяца) - расширение межполушарной щели, заднего правого рога, желудочка что-то еще... Ангиоспазм (не помню чего, какой-то бассейн). Созванивалась с нашим неврологом, спросила беспокоит ли что-то в ребенке. Если нет, то говорит, поменьше УЗИ делайте, а то найдут не знаю чего! Участковый педиатр же рекомендует обратиться к неврологу для назначения лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Лорелея)
Если нет, то говорит, поменьше УЗИ делайте, а то найдут не знаю чего!

ой, Ань, какая-то позиция страуса у вашего невролога. wacko.gif

Сходите к другому специалисту, вы где УЗИ делали? А жидкость в норме в желудочках или снаружи, ничего не говорили?

Наши проблемы начались тоже в 4.5. месяца, поэтому я не стала бы пускать все на самотек, в данной ситуации лучше 10 раз перестраховаться (я не имею в виду прием препаратов "на всякий случай"), чем упустить момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А жидкость в норме в желудочках или снаружи, ничего не говорили?

Про жидкость никто ничего не говорил, ни на первом, ни на втором УЗИ. Первое делали во 2 поликл., второе уже в Саратове (мы сейчас здесь живем). Про жидкость педиатр сказала. Говорит, раз расширено, значит жидкости больше чем надо! Права ли она?!

Наш волгогр. невролог - оч. хороший специалист, тут о ней говорилось не раз, я ее мнению доверяю! Но в этот раз удивлена немного...

Сходить на консультацию хочу, чтоб уж развеять сомнения... Но здесь не обзавелись еще зарекомендованным специалистом! А к случайному доктору с такими вопросами - не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лорелея, тогда надо искать форум саратовских мам, может они какого-то спеца посоветуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (AlbinaArt)
Лорелея, тогда надо искать форум саратовских мам, может они какого-то спеца посоветуют...

Искала уже.... Ничего подобного! sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Лорелея)
Говорит, раз расширено, значит жидкости больше чем надо! Права ли она?!

Ань, я конечно, не невролог, но мне кажется, что она права.

Я бы на твоем месте через месяц-полтора еще раз Узи сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЗИ конечно будем делать! мне знакомый начинающий педиатр сказал, что лучше до того как родничок зарастет еще сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну тоже каких только диагнозов не ставили и как только меня не пугали.Потом и у младшей дочери и у племянницы ставили кисту и ВЧД.Диакарб я ни кому не давала,.Представляете какой вред ребенку и какие могут быть последствия.Конечно бывает что то очень серьезное,что выбора нет Но ведь в большинстве случаев это не обоснованно.Киста сама рассосалась,а лечились мы по своему (красный клевер и жидкий кислород) Потом ВЧД вообще ставят каждому второму,и лечение свое губительное назначают.А жидкость можно вывести и более безопасным для организма способом.а у врачей оюно личение для всех. Думаю,что не стоит впадать в панику и безоговорочно верить всему,что говорят.Ведь велика вероятность того.что это сильно приувеличено,либо вообще ошибочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (inoksana)
А жидкость можно вывести и более безопасным для организма способом

Оксан, а можете поделиться этим волшебным способом, а то мы все традиционное уже, ка мне кажется, перепробовали. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пользуемся БАДами уже много лет Красный клевер чистит лимфу и выводит лишнюю жидкость А жидкий кислород вообще незаменим Конечно в каждом случае по разному,но эти две вещи очень помогают нам, а комуто может нужно что то добавить.Можно позвонить и все узнать самим .Скажу только что прежде чем все это приминять,я все проверила благо была возможность (работала в формацевтической фирме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (inoksana)
выводит лишнюю жидкость

Выводит именно из головы? Насколько я уже успела вникнуть, то есть разница в механизмах вывода жидкости при внутренней и наружней гидроцефалии. А что это за Бады, сайт есть почитать?

А то мы уже наэкспериментировались на нетрадиционной медицине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ставили ВЧД рождении поставили 2/6 балла и кучу всякого. Как вспомню бррррр.Хороший невролог Звонарева.Она нас лечила в 28пол. 2года назад ушла работать в "Нежность" тел.38-48-65.Адрес не знаю .

Сейчас ребенку 3 года.Все отлично.

Добавлено (07.03.2009, 00:19)

---------------------------------------------

Забыла добавить.Подруга(она нейропсихолог работает в больничном комплексе) говорит что из реаб. центра приходят обратно к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сделали УЗИ в Айболите жидкость в норме. Ездили на консультацию в Больницу 8, К Тонконоженко Н.Л. очень хорошая врач. Назначили Пантогам, эльар и микстурку. Так что диагноз гидроц. синдром снят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LenoKК, молодцы, поздравляю! ura.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
От головных болей до косоглазия и умственной отсталости.

про умственную отсталость первый раз слышу, и на сколько мне известно одно с другим не связанно, умственная отсталость это врождённое состояние, единственная связь в том что ВЧД может ухудшить состояние больного ребёнка, но само по себе умственную отсталость не вызывает.

При ВЧД детки очень активные, иногда даже появляется гипер активность, которую так же лечат, но вот память у малышей с ВЧД, согласно мед. исследованиям, даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я описывала уже здесь свою проблему, может кто сталкивался? Мы периодически трясем головой влево-вправо. Цикличности я не заметила, вообщем не знаю уже, что и думать. Были у Марушкина на приеме, сказал ВЧД, но незначительно и если месяц пропьем пантогам, аспаркам и диакарб должно пройти, пропили, но результатов никаких. Наша врач в поликлинике сказала, что вы наверное не долечили ВЧД, прописала пантогам (хотя я сказала, что у нас на него жуткая аллергия), мы пить его не стали, от пантогами по моему опыту ребенок возбуждается, а прописывать только его, и ничего успокаивающего wacko.gif Были еще у Бондаренко, сказал, что ребенок может так проявлять эмоции (действительно он чаще трясет головой, когда какой-то эмоциональный всплеск). Думаю нужно сделать узи повторно (делали в 4 месяца, ничего не обнаружили). Подскажите, может было у кого-то что-то подобное? И где лучше сделать узи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anastasiya)
про умственную отсталость первый раз слышу, и на сколько мне известно одно с другим не связанно

Связано.

На тему внутричерепного давления очень хорошо Комаровский написал. Говорить, что у моего ребенка внутричерепное давление и заламывать руки, это все равно, что говорить "О, боже! У меня, кажется, артериальное давление!"

Я имела в виду последствия повышения ВЧД, которое само по себе является симптомом довольно серьезных заболеваний, к примеру, гидроцефалии. Тяжелая форма которой может привести к умственной отсталости.

Вот, собственно, и связь.

Quote
Умственная отсталость — это непрогрессирующее снижение интеллекта, обусловленное врожденной патологией либо нарушениями развития в раннем детстве и проявляющееся не менее чем в двух сферах адаптивного поведения. Всего выделяют 10 таких сфер: общение, самообслуживание, бытовые навыки, социальная активность, досуг, забота о своем здоровье и безопасности, самостоятельность поведения, академическая успеваемость, поведение в коллективе, трудовая деятельность.

Quote
В настоящее время, кроме термина «умственная отсталость» (mental retardation), используются также и другие обозначения рассматриваемых состояний: «психическая недостаточность» (mental deficiency), «психическое недоразвитие» (субнормальность) (mental subnormality), «психический дефект» (mental defect), «психическая несостоятельность» (mental disability). Нетрудно заметить, что перечисленные понятия выделяют ту или иную особенность умственной отсталости — от указания на недоразвитие мозга до неспособности к обучению (последний термин). Понятие «умственная отсталость» следует признать не только более широким, но и более точным, так как оно практически относится ко всей категории пациентов с ранней интеллектуальной недостаточностью, а не только к тем, которым ставился диагноз олигофрении.

Отсюда и отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksu, была у нас похожая ситуация. Кардиолог выписал ребенку аспаркам 7 дней, а затем элькар, после 3 дней приема аспаркама дочка стала и головой трясти и руки как то станно выгибать. Я думала что просто привычка что ли, а муж когда обратил внимание на это погнал нас к неврологу. Она поставила ВЧД и навязчивые движение , которые могут перерасти в нервный тик если не лечить. Лечились глицином и успокаевающими микстурами. Движения быстро прошли, правда мы и 7-дневный курс не допили.А прививки теперь делют по раздельной схеме. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LenoKK, подскажи как попасть на прием к Тонконоженко.

Добавлено (11.03.2009, 14:12)

---------------------------------------------

Ksu,У нас тоже к 3 м появился тремор головы, он то исчезал, то снова появлялся. Наш педиатр сказала что к году все стабилизируется, но для успокоения лучше повторно сделать УЗИ головы в 5 м мы всетоки решили сделать УЗИ и там нам выявили что у нас межполушарная щель больше на 1 мм допустимого, что может приводить к увеличению ВЧД. Так что трясение головой и становление на цыпочки нам списали на ВЧД. Невролог назначил лечение (1/4 танакана и пантоган), но изменений нет (может конечно из-за того что неделю дозу танакана давала меньше жалко было дочу, а потом только увеличила). Вчера были у невролога назначела новое лечение, но хочу попасть на прием к Тонконоженке говорят хороший специалист и потом уже что то решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мара
Девочки, может, кто посоветует хорошего детского ортопеда (интересуюсь для родственницы). У ребёнка родовая травма шейного отдела позвоночника, заметили не сразу, в роддоме ничего не сказали, в поликлинике на плановых осмотрах - всё ОК... Мальчику 6 месяцев, а голову в вертикальном положении удерживает с большим трудом. Недавно научился переворачиваться на животик. В 4 месяца были на консультации у Шапошникова в 7-ой больнице, одели воротник Шанца, рекомендовано носить до 7 месяцев, было проведено 2 курса массажа по 15 дней, электрофорез. Хотелось бы услышать ещё мнение какого-нибудь граммотного специалиста!

+ ко всему у ребёнка (а может в следствиие этой травмы) слабый мышечный тонус.

Уважаемая, Мари. Я Вам могу посоветовать остеопатию. На сайте www.ostis.ru Вы сможете все подробно почитать. Я сама лечу ребенка с гидроцефальным синдромом у этого врача. Лично мне он помог вылечить спину и шею. После 5лет мучений от болей я наконец-то почувствовала себя человеком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Недавно нам поставлен диагноз повышенное ВЧД. Очень хотела бы узнать, есть здесь, на форуме, мамы, которые лечат (или не лечат, но знают о диагнозе) своих деток уже 2-3 года и больше. Как развиваются ваши малыши? Какие проблемы у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас месяц назад обнаружили повышенное внутричерепное давление.А обследование я начала сама,т.к. у нас начались ужасные истерики,падали на пол по любому поводу,ужасно вел себя,я на успокоительных сидела,а подруга посоветовала внутричерепное давление померять,говорит у них то же самое было,пошли мы к неврологу,измеряли,теперь вот допиваем теперь таблетки пантогам,панангин и диакарб,результат был уже через неделю,все прошло,ребенок стал более управляемым,послушным,вот за месяц ни разу не падал на землю,слава богу,не истерил на улице,так что я довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksu, мы тоже у Марушкина лечились раньше - ничего хорошего. Тоже пили и пантогам, и уколы с 3-х месяцев малышке делали. Попробуйте сходить к Ергеевой в Волжский перинатальный центр. Классный врач! Она очень много знает, практика огромная у нее. УЗИ она вам на месте сделает сама. Если нужно, ее телефон скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, скиньте, пожалуйста, телефон. Спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, Узи головного мозга только малышам делают через родничок?

А то нас недавно послали на УЗИ, а потом я уже сообразила, а разве для нас этот метод диагностики ещё доступен?

 

Вот нашла у Комаровского

После закрытия родничка увидеть и оценить размеры желудочков мозга можно лишь с помощью томографии — компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ). В то же время томография — метод серьезный, небезопасный, дорогой, его применяют нечасто — лишь при реальных подозрениях на серьезную внутричерепную патологию.

 

Еще один метод — устаревший, но все еще применяющийся достаточно широко — эхоэнцефалография (ЭхоЭГ). С помощью особого аппарата (эхоэнцефалографа), посредством все того же ультразвука, оценивается ряд параметров, в том числе пульсация сосудов головного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, подскажите, Узи головного мозга только малышам делают через родничок?

А то нас недавно послали на УЗИ, а потом я уже сообразила, а разве для нас этот метод диагностики ещё доступен?

 

Ася, да делают! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, я в Википедии нашла:

Возможна визуализация структур головного мозга методом ультразвуковой диагностики (УЗИ)при наличии ультразвукового "окна" - дефекта черепных костей,например, большой родничок у детей раннего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ася, да делают! :)

Нам делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, не поняла, сплошь и рядом всем делают? Всё таки год и восемь и три и восемь- разница есть....

Volha, я так поняла, в особых случаях, когда дырка в голове :)

Не хочется врача переспрашивать.

Что характерно, рекомендовали обратиться в Айболит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я так поняла, что не делают без дырок, но сама не знаю. Ася, а это вам наша невролог назначила? Вроде в 27 поликлинике есть УЗИ-аппарат, почему в Айболит? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, не поняла, сплошь и рядом всем делают?

Почему сплошь и рядом? Нам делал осенью. Я жаловалась нашему педиатру, что он не спит ночью, днем сложно уложить, беспокойный и т.д. и т.п. Возник вопрос повышенного ВЧД.Она нас направила делать УЗИ в Диалайн или ВДЦ- без разницы куда. Так как в нашей поликлинике типа не делают. Я подошла к врачу функ.диагностики и она мне ( вернее ему) сделала на месте. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, Ась, вот моему пока родничок был делали нечто, что называлось НЕЙРОСОНОГРАФИЯ (именно через дырку). А в 10 месяцев у нас уже и следа не было от родничка - делали в 8-й больнице через височки, как называлась сия процедура - не помню, но аппарат сильно похож на узи, и картинка на экране была как узи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали электроэнцефалографию на Глазкова, тамошний невролог отправила на УЗИ... Результаты не очень понравились.

 

Что-то я уже путаюсь: аппарат уневрлога, при котором наносят гель на виски, но на экранчике маленком, не картинка, а графики- это что? нейросонография?

электроэнцефалография - это шапочка с присосками и компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, ЭЭГ (шапочку с присосками) мы тоже делали. А что было, когда через виски нам просвечивали (датчик и виски гелем смазывали) - не знаю, похоже как раз на узи. Есть еще какой-то РЭГ (но это по-моему запись пульсаций на бумаге - почти как кардиограмма, но только мозги записывают)

 

Что-то я уже путаюсь: аппарат уневрлога, при котором наносят гель на виски, но на экранчике маленком, не картинка, а графики- это что? нейросонография?

Нейросонография - это картинка узишная. У меня до сих пор валяется 4-летней давности... Гель наносят на датчик и родничок, насколько я помню... В обчем, я так понимаю, что НСГ - это тоже самое, что узи, только через родничок, а просто узи, наверно, через височки...

 

Нейросонография

Нейросонографией называют компьютерное УЗИ головного мозга (исследование структуры его желудочковой системы и вещества). Нейросонография осуществляется либо через открытый родничок, либо через искусственные отверстия в черепе.

 

Показания к процедуре:

 

У новорожденных нейросонография проводится при наличии асфиксии, родовой травмы или судорог; у детей первых месяцев жизни - при быстром росте головы, макроцефалии, менингите, подозрениях на пороки развития нервной системы.

 

отсюда скопировала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, всё теперь совершенно запуталась, звоню в айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...