Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Что вы понимаете под словом"недоумки"? Это Ваши слова.

не-до-умки.

ну наверно по формуле Панилоры :hi-hi: НЕ ДОстаточно УМные.

Ведь ни слова нет о связи ГВ и интеллекта моих детей. Предпочитаю, чтобы каждый выводы сделал сам. Специально употребила слова: "констатирую" и "индивидуальная особенность развития".

Причем, это было сказано, специально для тех, кто думает, кормить или не кормить. Каждый увидел то, что хотел увидеть.

а к чему вы тогда так долго и старательно описывали интеллектуальное развитие ваших детей? :wacko:

 

Да, милая, пропагандировать ИВ запрещено законом!

:sm044:

административным, уголовным, семейным... налоговым кодексом????????? где?????? когда это запретили????? а продажа и употребление не карается по закону???

а вы откуда, кстати?

 

Я не затыкаю, и тем более, не унижаю, не надо меня в этом обвинять. А отрицательно высказываться о ИВ мой долг.

да?

Речь о том, что мама ни чуть не сожалеет об этом, более того, она пропагандирует ИВ. В ее случае надо в тряпочку помалкивать, а не трубить на каждом шагу, что она кормила до 4 мес. и ее ребенок уникален, а смеси, так это, вообще, чудесная замена ГВ.

не устаю писать: примеряйте на себя все, что пишете.

молчите в тряпочку, Жанна*! (я вас не заткнула? не обидела? нет?)

 

Ну где мой здравомыслящий оппонент Франсез?? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна. Такого закона нет! Если бы он был, то реклама смесей была бы запрещенна. И не появится он.

 

Девчата, такой закон есть. В нашей области едва ли не в единственной в России.

Сейчас поищу.

 

Что-то только цитаты его находятся:

О пропаганде и поддержке грудного вскармливания (от 30 октября 2008 г. N 1753-ОД)
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", международными правовыми актами Организации Объединенных Наций направлен на охрану семьи, материнства и детства, обеспечение соблюдения одного из основных прав ребенка раннего возраста - права на грудное вскармливание как уникальную возможность формирования его физического и психического здоровья.

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Предметом регулирования настоящего Закона являются основные требования к организации работы государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области по вопросам пропаганды и поддержки грудного вскармливания, в том числе правильного использования продуктов искусственного питания детей на территории Волгоградской области.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

 

ребенок (дети) раннего возраста - ребенок (дети) в возрасте до трех лет;

 

грудное вскармливание - кормление ребенка грудью с введением докармливания другой едой или питьем в соответствии с возрастом ребенка;

 

продукт искусственного питания - любой продукт, находящийся на рынке сбыта, предназначенный для кормления ребенка раннего возраста, в том числе заменители грудного молока, соки, чаи, молочные продукты;

 

заменитель грудного молока - продукт искусственного питания, предназначенный для частичной или полной замены грудного молока;

 

атрибуты искусственного питания - специальные приспособления, в том числе бутылочки для детского питания, соски и прочие предметы, предназначенные для кормления ребенка раннего возраста;

 

учреждение здравоохранения - государственное учреждение Волгоградской области, связанное с предоставлением медицинских услуг, в том числе осуществляющее профилактическую и медицинскую помощь беременным, матерям и детям, и (или) осуществляющее медицинское образование;

 

работник учреждения здравоохранения - штатный работник учреждения здравоохранения или иное лицо, осуществляющее в учреждении здравоохранения деятельность по предоставлению услуг или проходящее практику, подготовку (переподготовку), включая лиц, работающих на добровольной основе без получения вознаграждения;

 

маркетинг продуктов искусственного питания детей - продвижение, распространение, реклама и продажа продуктов искусственного питания детей, все виды деятельности, направленной на повышение спроса на продукты искусственного питания детей, а также информационное обеспечение;

 

распространитель - лицо или компания (организация), занимающиеся маркетингом продуктов искусственного питания детей на оптовом или розничном рынке;

 

образцы - отдельные экземпляры продуктов искусственного питания детей или небольшое их количество, предоставляемые бесплатно.

 

Статья 3. Пропаганда грудного вскармливания

 

1. Под пропагандой грудного вскармливания понимается комплекс мероприятий, осуществляемых исполнительными органами государственной власти Волгоградской области, учреждениями здравоохранения, работниками учреждений здравоохранения, направленных на распространение информации о преимуществах грудного вскармливания детей раннего возраста.

 

2. В целях пропаганды грудного вскармливания и создания условий, способствующих его распространению, учреждения здравоохранения:

 

обеспечивают получение беременными женщинами и матерями необходимой информационной и консультационной помощи по вопросам кормления детей раннего возраста;

 

способствуют ограждению беременных женщин и матерей от влияния факторов, препятствующих грудному вскармливанию;

 

создают условия, способствующие поддержке грудного вскармливания со стороны семьи и общества;

 

не допускают проведения рекламных акций в отношении продуктов искусственного питания детей, в том числе распространения бесплатных образцов продуктов искусственного питания детей среди матерей и работников учреждения;

 

осуществляют использование продуктов искусственного питания детей только по медицинским показаниям и таким образом, чтобы это не противоречило цели поддержки грудного вскармливания.

 

3. Орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере здравоохранения обеспечивает привлечение учреждений системы образования и других социальных учреждений и служб к участию в мероприятиях, направленных на пропаганду грудного вскармливания и содействие правильному использованию продуктов искусственного питания детей.

 

Статья 4. Поддержка грудного вскармливания

 

1. В целях поддержки грудного вскармливания глава администрации Волгоградской области:

 

осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, иных хозяйствующих субъектов в области защиты и поддержки грудного вскармливания;

 

присваивает муниципальным районам и городским округам Волгоградской области статус "Территория доброжелательного отношения к ребенку".

 

2. В целях поддержки грудного вскармливания орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере здравоохранения:

 

осуществляет размещение государственного заказа на производство и распространение социальной рекламы в целях пропаганды грудного вскармливания;

 

осуществляет аттестацию муниципальных и областных учреждений здравоохранения на соответствие статусу "Больница, доброжелательная к ребенку".

 

3. Орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере здравоохранения в рамках действующего законодательства принимает меры по предупреждению случаев:

 

участия работников учреждений здравоохранения как на платной, так и на безвозмездной основе в процессе маркетинга продуктов искусственного питания детей в любой форме, а также в учебных поездках, конференциях и иных мероприятиях, организуемых за счет средств изготовителей или распространителей продуктов искусственного питания детей;

 

получения работниками учреждений здравоохранения от изготовителей или распространителей продуктов искусственного питания детей стипендий, грантов и иных выплат на научные исследования в области искусственного питания ребенка.

 

4. В целях поддержки грудного вскармливания учреждения здравоохранения:

 

применяют тактику родовспоможения, определяющую гуманное, доброжелательное отношение к матерям, обеспечивающую раннее начало и поддержку исключительно грудного вскармливания;

 

оказывают помощь матерям в осуществлении грудного вскармливания ребенка раннего возраста.

 

Статья 5. Информация о кормлении ребенка раннего возраста

 

1. В учреждениях здравоохранения информационные и учебные материалы по кормлению ребенка раннего возраста, представляемые в письменной, аудио- или визуальной форме беременным женщинам и матерям, должны освещать следующие вопросы:

 

польза и преимущества грудного вскармливания;

 

питание беременных женщин и матерей;

 

подготовка беременных женщин и матерей к кормлению грудью и меры по его поддержанию;

 

отрицательное влияние на грудное вскармливание применения атрибутов искусственного питания;

 

правильное использование продуктов искусственного питания детей в случае необходимости их применения.

 

2. Информация о продуктах искусственного питания, представляемая администрацией учреждений здравоохранения работникам учреждений, а также работниками учреждений здравоохранения матерям, должна быть ограничена научными и фактическими характеристиками. Содержание указанной информации не должно создавать впечатления о том, что искусственное вскармливание равноценно грудному вскармливанию или в чем-то превосходит его.

 

3. Рекомендации по применению продуктов искусственного питания, представляемые работниками учреждений здравоохранения матерям, должны даваться при наличии медицинских показаний с целью оказания квалифицированной помощи в подборе необходимых продуктов.

 

4. Материалы о применении продуктов искусственного питания, используемые в учреждениях здравоохранения, должны содержать сведения о:

 

медицинских, социальных и финансовых аспектах использования продуктов искусственного питания и атрибутов искусственного питания;

 

влиянии на здоровье матери и ребенка продуктов искусственного питания, в особенности об отрицательных последствиях неправильного употребления заменителей грудного молока.

 

Статья 6. Поощрение грудного вскармливания

 

Органы государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области вправе:

 

осуществлять работу, направленную на поощрение грудного вскармливания;

 

за счет средств соответствующих бюджетов поощрять матерей, работников здравоохранения и иных лиц, достигших высоких результатов в пропаганде и поддержке грудного вскармливания.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА<<<<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А высказываться я привыкла категорично, такая работа.

Да расслабьтесь, Жанна, вы ж сейчас не на работе... (я надеюсь)

 

А то получается все задом наперед у вас, в личное время вы предоставляете кому-то какие-то свои личные ресурсы для решения проблем с ГВ, а в рабочее - высказываетесь категорично, аки на форуме

 

может тогда в поддержку мозга кормить до свадьбы сыновей, а потом пусть их жены кормят?))) А с дочерьми тогда сложнее получиться. Представляю картину: жена, подруге, у меня молоко пропало, что мой муж теперь тупеть начнет?)))

 

Мышекиса, Вы меня очень улыбнули, мерси! Только вдовцов жалко стало ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мышекиса, Вы меня очень улыбнули, мерси! Только вдовцов жалко стало ((((

Тем, кого кормили до пенсии, маразм не светит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда Посты Жанны рождают обратный эффект. Совершенно не приятно читать столь категоричные и не последовательные посты. Тем более выше эта дама писала, что заниматься дочерью у нее особо не было времени, за то грудью сколько кормит.

Мне, к сожалению, некогда заниматься с дочерью. Я больше уделяю внимания старшему. Её жалко, сама растет, чего-то там рассказывает сама себе...

И этот человек тут учит кого-то жить и затыкает рты?! :v_ladoshi:

 

Некоторые впечатлительные девушки могут прочитать Ваши, Жанна, посты так:

это советует врач, значит ей можно верить на слово. ГВ залог здоровья, интеллектуального развития и тд и тп. И читая Ваш, пост, который я процитировала, могут сделать вывод, что при этом можно не заниматься ребенком, главное сисю совать. :prepare_fish:

 

Как страшно, что есть такие врачи. Надеюсь, Вы ничью жизнь и психику не покалечите своими советами (в том числе и по домашним родам)...

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как страшно, что есть такие врачи. Надеюсь, Вы ничью жизнь и психику не покалечите своими советами (в том числе и по домашним родам)...

Не, Марин, думаю, что в жизни Жанна для своих пациентов и подопечных - хороший врач :) Как принято говорить - это издержки инет общения ) Это взгляд с той стороны - со стороны медика, которому даны четкие стандарты, по которым все должно происходить. Им действительно не рекомендуется даже рассказывать про смеси, соски и т. д. Подруга рассказывала, как у них в РД дерут за эту самую пропаганду - лишение премии, выговор, прочие радости.

Но мы тут простые мамки собрались (так и хочется добавить, что совсем неграмотные ))), нам мона )

Если честно, меня саму удивляет такое количество рекламы смесей на ТВ, особенно одна, где мама раздета до пояса, ее со спины показывают - ну почему она голая-то?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем, кого кормили до пенсии, маразм не светит)))

 

Вот она!!! Формула дамского счастья и залог женской власти в доме. Муж - бойся маразма и носи жену в зубах до самой пенсии, не то будешь досрочно отлучен от сиси! :so_sorry:

 

А что касается Жанны, то мне не понятно, с чего это она нам всем тут Суворовское училище устроила? Одним - молчать в тряпочку, всем остальным - внимать ее категоричным высказываниям, являющимся отчего-то ее работой. Единственно правильное мнение по вопросам ГВ - исключительно ее прерогатива. Занятно, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, такой закон есть. В нашей области едва ли не в единственной в России.

Сейчас поищу.

 

Aliale, в этом законе идет речь только о работниках здравохранения. а Жанна говорила, что женщины, открыто говорящие о том, что кормили грудью мало или не кормили совсем, нарушают закон ибо пропагандируют ИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые впечатлительные девушки могут прочитать Ваши, Жанна, посты так:

это советует врач, значит ей можно верить на слово. ГВ залог здоровья, интеллектуального развития и тд и тп. И читая Ваш, пост, который я процитировала, могут сделать вывод, что при этом можно не заниматься ребенком, главное сисю совать.

 

я вообще не понимаю, как можно обвинять женщин, которые не кормят детей грудью, но при этом открыто говорить, что не занимается дочерью. при этом на старшего сына время есть, а младшая сама по себе бегает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это советует врач, значит ей можно верить на слово. ГВ залог здоровья, интеллектуального развития и тд и тп. И читая Ваш, пост, который я процитировала, могут сделать вывод, что при этом можно не заниматься ребенком, главное сисю совать.

 

Как страшно, что есть такие врачи. Надеюсь, Вы ничью жизнь и психику не покалечите своими советами (в том числе и по домашним родам).

 

Не соглашусь. Страшно, когда есть некомпетентные или равнодушные врачи.На своем личном опыте убедилась, причем трижды, когда лежала с сыном в роддоме, 5 больнице и в инфекционке. В инфекционке мне прямым текстом говорили, что надо убирать ГВ - типа, ваш ребенок из поноса не вылезет, потому что лактозу не усваивает.Элементарно врали ( не говорю уже о том,что неоправданно выписали ему антибиотики). Потом прочитала, что не усваивают лактозу в этом случае ( воспалительное заболевание кишечника) искусственники,а детишки на ГВ,наоборот, с помощью молочка быстрее справляются с бякой. Кстати, я таки послала этих врачей в сад, и продолжала кормить грудью. Через неделю наши какашки стали идеальными, через четыре я,ради академического интереса, сдала малышу анализ на пресловутый дисбактериоз - анализ тоже был идеальным.

А какие выводы лично Вы сделали...Нигде ни слова не было сказано- не занимайтесь развитием своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь. Страшно, когда есть некомпетентные или равнодушные врачи.

Ну, вот я и говорю о том, что все хорошо в меру. Советовать, учить, объяснять,поддерживать,но не давить. А Жанна "как трактор", не могу по другому назвать ее поведение в этой теме. Да, и доводы для нормальной мамы стоит преподносить - здоровье малыша; что удобнее кормить грудью, чем бегать с бутылочками, когда оно налажено; дороговизну смеси.

А когда любой маме, будучи самой на ИВ почти с рождения, вполне состоявшемуся и не глупому человеку, приводят субъективные доводы о пользе ГВ для интеллектуального развития ребенка, она сразу подставит под сомнение авторитет и квалификацию такого врача, просто посмотрев на себя.

 

А какие выводы лично Вы сделали...

Посмотрите на мою линеечку. Я как раз самая та целевая аудитория, которой обсуждения тут могут быть интересными, ибо большинство тут уже делятся опытом, как раз с беременными девушками. И если я увидела в словах Жанны такой посыл, где гарантия, что еще кто-то из беременных не поймет ее так же?

Другое дело, что я спокойно фильтрую информацию прочитанную, но есть очень легковерные девушки. B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, вот я и говорю о том, что все хорошо в меру. Советовать, учить, объяснять,поддерживать,но не давить. А Жанна "как трактор", не могу по другому назвать ее поведение в этой теме. Да, и доводы для нормальной мамы стоит преподносить - здоровье малыша; что удобнее кормить грудью, чем бегать с бутылочками, когда оно налажено; дороговизну смеси.

А когда любой маме, будучи самой на ИВ почти с рождения, вполне состоявшемуся и не глупому человеку, приводят субъективные доводы о пользе ГВ для интеллектуального развития ребенка, она сразу подставит под сомнение авторитет и квалификацию такого врача, просто посмотрев на себя.

 

 

Посмотрите на мою линеечку. Я как раз самая та целевая аудитория, которой обсуждения тут могут быть интересными, ибо большинство тут уже делятся опытом, как раз с беременными девушками. И если я увидела в словах Жанны такой посыл, где гарантия, что еще кто-то из беременных не поймет ее так же?

Другое дело, что я спокойно фильтрую информацию прочитанную, но есть очень легковерные девушки. B)

 

Простите, как раз Вас не хотелось расстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, меня саму удивляет такое количество рекламы смесей на ТВ, особенно одна, где мама раздета до пояса, ее со спины показывают - ну почему она голая-то?!

 

Точно, меня этот ролик вводит в бешенство.

Какой-то плевок в душу. Вроде, прекрасная дородная женщина и на тебе - бутылка...

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна*, я понимаю что разговор рискует пойти по десятому разу, но все же спрошу. вот лично я на самом деле не понимаю, где Вы видите оправдания? Все высказывают свои точки зрения. да они отличны от Вашей, от Вашего опыта. но это не оправдание а реальная позиция участников форума.

 

Вы не единственный врач, дискутирующий в данной теме, но провокационные выражения - Вашего авторства.

 

Совершенно верно, каждый, всего лишь высказывает свою точку зрения. Согласна с вами полностью, но агрессия со стороны моих оппонентов рождает именно такие провокационные высказывания.

 

 

 

 

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно, просто если действительно появится такой закон, о том что слово смесь, даже произносить нельзя будет, откуда матери, у которых нет молока будут узнавать о качестве и разновидностях смесей, ведь их очень много и каждому ребенку нужно подбирать индивидуально. Когда молока нет, хоть 1000 раз можно пропогандировать ГВ, оно не появится, к сожалению.

 

Все должно быть в разумных пределах.

 

Нет, Вы не правы, есть тысячи способов стимулировать лактацию. Конечно, это упорный труд, но это стоит того. И, потом, не забывайте, есть еще смешанное вскармливание. Главное, не сдаваться и не опускать руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие результаты маленький человечек покажет в 17 лет при окончании школы и при поступлении в ВУЗ. И еще важнее какие результаты человек покажет в 30 лет (мне кажется это показательный возраст - кто чего добился). Вуз (или какое др заведение ) можно закончить и с помощью родителей. А вот дальше какого достигнет человек уровня? Может он будет простым рабочим на заводе , но зато ГВ до 5 лет и раннее развитие, раннее чтение книг и ты ды. Как тогда быть с рассуждениями долгокормящих? У мня есть пара примеров взрослых людей, которых мамы кормили долго, один из них и правда имел раннее развитие (счет чтение рисование...) но в жизни ничего особенного, даже немного наоборот - образования нет (не закончил) ну и работа при этом соответствующая.

Это я к чему так глубоко капнула - может не стоит хвалится своими детьми заранее и радоваться их достижениям чисто в семейном кругу с теми кому это будет интересно и по достоинству оценит старания мамы в долгом ГВ.

 

Нет, нет, Вы не поняли, речь- то идет о раннем развитии и о благотворном влиянии на него лактации.

 

 

ВУЗ, докторская и т.д. это уже, как сам постараешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы с чего это взяли?? буйная фантазия ....

я, мой брат, мой муж - выросли на коровьем молоке , кефире и тогдашними смесями (которые не чета современным - намного хуже). Так вот далеко не дураки мы, не хочу хвалиться, ну раз уж такая песня то каждый из нас имеет по два высших образования, дальше перечислять не буду. Скажите , что повлияло на нас? или может если было бы ГВ наверно стали бы докторами наук?

 

 

ничего не могу понять....если женщина откормила чадо год, потом закруглилась и решила подумать о крепком сне, разнообразном рационе и т.д. - это преступление??

 

Да, если бы год, а 4 месяца. Просто та девушка влезла не туда, не в ту тему. Думала, что про нее речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у мамочки какие-то проблемы со здоровьем, или еще с чем-то, возможно, стоит закончить Гв. Но если все в порядке и мама решила завязать только потому что ребенку стукнуло уже аж 2 года, это мне непонятно. Просто считаю, что ГВ - это одна из основных потребностей малыша, независимо от возраста. Они сами нам об этом говорят, предпочитая любимым игрушкам и книжкам мамину сисю.

 

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я боролась за ГВ 9 месяцев, а потом мой ребёнок просто отказался от него....Я сцеживала и пыталась хоть как-то дать...

Вы настоящая героиня! всем бы так отчаянно бороться.

 

Я горжусь мамочками которые кормят до 2, а то и 3 лет...Но упрекать тех у кого не получилось сохранить ГВ, как минимум не корректно...

 

Я упрекаю тех, кто завершил лактацию до 1 года, не приложив усилий сохранить

 

Я думаю, что осознанно бросивших очень мало...И если такие есть, то у них есть аргумент в свою защиту....

 

Ооо, Вы не представляете, как их много, отсюда моя категоричность. Да и аргументов-то нет у них. Поверьте на слово.

 

Не стоит мои слова относить к участникам форума, а то опять конфликт выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой источник? в бутылке есть разметка с указанием кол-ва мл. на груди такой разметки нет и оч сложно понять, сколько точно ребенок съел. или вы факты только из интернета берете? вообще не стоит так слепо доверять интернету и различным источникам.

 

Девушка, ну Вам не могу не ответить, хотя поздно.

Дело в том, что ребеночка кормить грудным молочком можно по требованию. Это, наверное, знают все. А переесть он и вовсе не может, ну поскольку он потребляет столько, сколько ему нужно. И если потолстеет, такое бывает с грудничками на 1 году, то быстренько все сойдет до 1 года. Не приносит вреда избыток грудного молока.

 

Не надо за этим ходить в интернет, поверьте, так и есть. Вы, еще очень молоды, не бойтесь учиться, спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не-до-умки.

ну наверно по формуле Панилоры :hi-hi: НЕ ДОстаточно УМные.

 

а к чему вы тогда так долго и старательно описывали интеллектуальное развитие ваших детей? :wacko:

 

 

:sm044:

Я е знала про недоумков, какое слово забавное...

Я же объяснила. Я ни чего ни кому ни когда не вдалбливала. Я привыкла на примерах и наводящих вопросах студентов учить, ну и здесь не удержалась.

 

Конечно, все возразят, что они не мои студенты, но, что поделаешь, привычка.

не устаю писать: примеряйте на себя все, что пишете.

молчите в тряпочку, Жанна*! (я вас не заткнула? не обидела? нет?)

 

Нееет, совсем нет. :umilenie: По этому поводу не переживайте.

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я не считаю, я в своей практике это вижу каждый день.

Я же писала, что научно занималась литературными источниками. Кстати, совершенно случайно, обнаружила такие выводы по данным исследованиям.

 

А про своих детей сначала, думала, что, просто, от природы. Но, что-то мне подсказывает, что не просто...

 

Но если всем приятнее думать, что ГВ тут ни при чем, так я не возражаю.

 

Я лишь хотела поделиться практическими наблюдениями.

 

Жанна, это кто писал???? Это кстати к вашим словам, что вы не писали о роли ГВ в уникальных интеллектуальных способностях ваших детей?

Что же вы теперь пошли на попятную?

 

Я сама сторонник ГВ, но не до школы.

 

А если бы вы были нашим участковым педиатром и так пропагандировали ГВ, то шли бы прямым ходом!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна, это кто писал???? Это кстати к вашим словам, что вы не писали о роли ГВ в уникальных интеллектуальных способностях ваших детей?

Что же вы теперь пошли на попятную?

 

Я сама сторонник ГВ, но не до школы.

 

А если бы вы были нашим участковым педиатром и так пропагандировали ГВ, то шли бы прямым ходом!

 

Девушка, а Вы умеете читать? 25 раз объяснила. Ну, сколько можно?

 

Ну привела бы я в пример несуществующюю виртуальную маму, ну легче стало бы всем?

 

Ну метод у меня такой

 

Чье-то самолюбие я задела. очень.

 

Нужно проблему в общем рассматривать.Проблема-то глобальная.

 

 

 

А в целом скажу так.

Утомительно отвечать на выпады. Ну были бы конкретные вопросы. Одни обвинения. А ведь когда писала преследовала цель разъяснить и поддержать в благом деле. Согласна, методы мои, может быть, не очень

Никого обидеть не собиралась. Если кого-то обидела, прошу прощения от всего сердца.

 

Стою на своем. Грудное вскармливание - самое нужное для вашего малыша. Вы представить себе не можете, как он нуждается в этом.

Кормить нужно до самоотлучения. Первые 6 месяцев ребеночек не нуждается ни в чем, кроме молока. В жаркий период допаивать. На ГВ дети могут ооочень прибавлять в весе. Свой пример приводить не буду, дабы не раздражать. Вес нормализуется примерно к 1 году. Перекормить ребенка на ГВ НЕВОЗМОЖНО, тк молоко полностью усваивается организмом. Таким образом, кормим по требованию. У всех по разному. Кто-то выдерживает аж 2-3 часа, а иной прикладывается каждые 10 минут. Все варианты - это физиологическая норма.

В молоке содержится целый ряд БАВ, минералов, витаминов, микроэлементов. Все эти вещества чрезвычайно благоприятны для малыша. Они помогают развитию организма. Снижается риск возникновения аллергических заболеваний, дисбактериоза. При условии, что мама исключает из своего рациона продукты, являющиеся облигатными аллергенами, а также ксенобиотики.

Психологический аспект в 2 словах не описать: благоприятно для социализаци, психического развития(память, внимание, мышление)

 

При гипогалактии важно желание мамы продолжать лактацию. Способов несколько. Вот некоторые: обязательны ночные кормления(ночью вырабатывается гормон лактации), расширенный питьевой режим(перед каждым кормлением, за 20 мин. выпивать стакан теплго потогонного напитка), частое прикладывание, сцеживание, ИРТ.

Если гипогалактия остается, то есть повод ввести докорм (нужен ли докорм, определить по ежемесячной прибавке)

 

Важное значение в правильном становлении лактации имеет психологический настрой мамы во время беременности(доминанта беременности, доминанта родов, доминанта грудного вскармливания).Очень важна поддержка родственников. Позитивный настрой на успех придадут знакомые, подруги с положительным опытом ГВ.

 

Ну, вот, что хотела сказать.

Еще раз прошу у всех прощения.

Если есть вопросы, подскажу. Помогу, чем смогу всем желающим с огромным удовольствием.

 

Доброго здоровья вам и вашим детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама сторонник ГВ, но не до школы.

 

А если бы вы были нашим участковым педиатром и так пропагандировали ГВ, то шли бы прямым ходом!

 

+миллион

 

Жанна*, сейчас вы корректны в выражениях, но предыдущие высказывания очень обидны

 

и еще, простите за офф, Жанна*, вы все-таки практикующий педиатр или преподаватель ВУЗа?

Изменено пользователем CATrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю, что знаю. У меня на участке не было ни одного на ИВ, ну, самое редкое, на смешанном. Я это считаю своей заслугой. Мне, как стороннице ГВ, имеющий наиположительнейший личный опыт очень хотелось, чтобы такое счастье испытали все мамы. И удалось. Это долгий и упорный труд. Я этим горжусь.

Низкий поклон! Действительно, есть чем гордиться!

Однако: если у вас не было на участке никого на ИВ, то , получается, вы не наблюдали детей с разными способами вскармливания, тогда КАК вы можете утверждать на основе своего опыта о преимуществах длительного ГВ? Или эти редкие случаи на смешанном отличались, извините, особой тупостью и болезненностью?

 

Столько страниц накатали - ужас!

Непонятно, однако, почему сторонники ГВ "до победного" автоматически всех остальных записывают в противники ГВ??? Да еще приходят тут "расстреливать карательным мечом" всех, кто якобы, извратил светлую идею ГВ! У нас что, религиозные войны на форуме начались? Это разве не фанатизм?

 

И еще немного о кошках. Тут писали несколько страниц назад, что кошка в определенном возрасте начинает уже бегать от потомства и отгонять его от груди. А как же установленный незыблемыми законами природы идеал самоотлучения? Нету его, получается? Кошки ВОЗ не читают, а у людей, ей богу, уже горе от ума начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не, Марин, думаю, что в жизни Жанна для своих пациентов и подопечных - хороший врач :) Как принято говорить - это издержки инет общения ) Это взгляд с той стороны - со стороны медика, которому даны четкие стандарты, по которым все должно происходить. Им действительно не рекомендуется даже рассказывать про смеси, соски и т. д. Подруга рассказывала, как у них в РД дерут за эту самую пропаганду - лишение премии, выговор, прочие радости.

ну не наю.......... принимала я антибиотики совместимые с гв. педиатр посоветовала убрать грудное молоко все же, ребенку был месяц. т.ч. из двух "зол": антибиотики или смесь, врач все же выбрал смесь. и я ей верю. а вот как раз фанатичный тупизм все лечить гв и ни при каком раскладе его не убирать, у меня не вызывает доверие.

и в РД ребенку дали соску без спросу и вообще без каких-либо заморочек. и смесь тоже дали.

и это не запрет на пропаганду. запрет подразумевает какую-то ответственность со стороны нарушителя. где штрафы? срок отсидки? :prepare_fish:

 

Нигде ни слова не было сказано- не занимайтесь развитием своего ребенка.

ага. не было. было сказано: кормлю дочь грудью до сих пор, не занимаюсь ею, она знает русский алфавит.

ну сделайте из этого какой-то еще вывод!!!!! ну пожалуйста!!!!!! зачем про развитие-то было сказано????? :cry:

или надо всегда прямым текстом все писать?

 

 

Низкий поклон! Действительно, есть чем гордиться!

Однако: если у вас не было на участке никого на ИВ, то , получается, вы не наблюдали детей с разными способами вскармливания, тогда КАК вы можете утверждать на основе своего опыта о преимуществах длительного ГВ? Или эти редкие случаи на смешанном отличались, извините, особой тупостью и болезненностью?

воот! у меня те же вопросы.

ответа мы, наверно, не получим. ибо тяжело отвечать на нападки. человек пришел, деликатно вставил нам ума, а мы на нее напали. жуть.

Непонятно, однако, почему сторонники ГВ "до победного" автоматически всех остальных записывают в противники ГВ??? Да еще приходят тут "расстреливать карательным мечом" всех, кто якобы, извратил светлую идею ГВ! У нас что, религиозные войны на форуме начались? Это разве не фанатизм?

тссссссссссс! нету фанатизма, Нина, нету!!!!!!!!!!

корми грудью или помалкивай в тряпочку. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, спасибо, кстати, за ссылочку с психотерапевтом. Я в восторге! Очень, кстати, тактично все написано.

Противоречий не заметила. Даже про тот же самый избыточный набор веса на ГВ он писал про ребенка ПОСЛЕ ГОДА, который ест грудное молоко по требованию плюсом к основной еде. Хотя не очень представляю, как такое может быть (очень часто дети-заядлые сисечники очень мало едят другой еды).

 

А Жанна, у меня сложилось мнение - хороший врач. По другим темам, касаемым здоровья, такое впечатление сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне, все-таки, про самоотлучение очень интересно. Все дети разные, мне просто не верится, что каждый ребенок добровольно рано или поздно отлучится. Все равно мама этому способствует чаще всего. Та же Цареградская советует маме уезжать на несколько дней или укладывать ребенка не маме (при инволюции, разумеется). И как это, действительно, расходится со словами о стрессах для ребенка и т.д.

Вот буквально час назад свежеотлучившаяся мамочка во всех темах о завершении ГВ (кроме этой, пожалуй) отметилась - не могла скрыть свою радость, что, наконец-то, получилось (дитю чуть больше 3 лет).

 

P.S. ни в коей мере не хочу сказать, что проблемы с отлучением обязательно будут у тех, кто затянет с кормлением. Просто говорю, что они не исключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отлучаемся. 1,2 года. Да, мне нравилось кормить, ему нравилось... но это переросло уже в баловство. Упал - дай сисю, взгрустнулось - дай сисю, хочу ласки - дай сисю. Ни о каком утолении голода или жажды речи уже не шло. Даю, он чмокнет 2 раза и пошел своими делами заниматься, и ночью то же самое. Мне тяжело дался этот выбор, и сейчас тяжело пережить психологически. Я сторонник ГВ, и побороться пришлось, и до 6 мес. без прикорма, и восхищает, когда мамы до победного кормят. Но считаю, каждый должен решать по обстоятельствам.

 

ЗЫ Кстати, сама я полностью искусственница была. в 3 года читала, к школе писала и считала. Сейчас как и Вы, Жанна*, "научный сотрудник" и преподаватель. На иммунитет не жалуюсь.

Согласна в одном, во время ГВ детки реже болеют и легче переносят болезнь или, скажем, зубную боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Люба, а теперь я поняла откуда ноги у спора растут, а я ж и не видела таких высказываний. К Жанне* я не обращаюсь, потому что ее высказывания не противоречат моей любви к ГВ, но еще потому что мне не очень приятно читать всю эту категоричность, и я понимаю, что тут в споры вступать бессмысленно, т.к. это чисто вера человека в чудодейственное влияние ГВ на интеллект ее ребенка.

 

звиняй. а мои посты так выглядят? это ко мне относится?

 

Нет, твои посты выглядят, как "я ужасная мать, т.к. у меня не вышло долго кормить грудью и еще и с наслаждением, но, прошу заметить, виноватая не я, а Рожана, но это не снимает с меня бремени ужасной матери" :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне, все-таки, про самоотлучение очень интересно. Все дети разные, мне просто не верится, что каждый ребенок добровольно рано или поздно отлучится. Все равно мама этому способствует чаще всего. Та же Цареградская советует маме уезжать на несколько дней или укладывать ребенка не маме (при инволюции, разумеется). И как это, действительно, расходится со словами о стрессах для ребенка и т.д.

Вот буквально час назад свежеотлучившаяся мамочка во всех темах о завершении ГВ (кроме этой, пожалуй) отметилась - не могла скрыть свою радость, что, наконец-то, получилось (дитю чуть больше 3 лет).

 

Творческ@я, кстати, по этой же причине я и стала отлучать ребенка сама в полтора года, ибо был какой-то кризисный период с истериками по поводу груди и желанием сосать каждые 5 минут по 1 минуте, вечера у меня превращались в пытку просто, мне нельзя было ни присесть, ни прилечь. Девчонки говорили, что большинство детей в полтора года переживают этот период, а я так прикинула, что... ну переживем мы это, ну вернемся к размеренным прикладываниям, а в итоге все равно отлучать. Плюс ребенок был достаточно уже взрослый, плюс у нас настолько гладко и легко прошло отлучение за 2 месяца, что значит это был оптимальный для нас период.

 

А Бердикова, например, рекомендует сокращать количество прикладываний к концу второго года жизни ребенка, чтобы оставалось 2-3 прикладывания в день, и 1, например, ночью. И таким образом постепенно подводить ребенка к самоотлучению. А если давать грудь и в 3 года на каждый порыв, вместо того, чтобы учиться другим способам утешения, переключения внимания, играм - то и придется тоже с боем отлучать в 3-4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя не очень представляю, как такое может быть (очень часто дети-заядлые сисечники очень мало едят другой еды).

 

нормально ест любую еду, и сисей не запивает прям все. а грудь на дневной сон, и на ночной, ночью может еще попить и все. никого не напрягает:))) нам 2 года, пока не собираюсь отлучать, может ближе к 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага. не было. было сказано: кормлю дочь грудью до сих пор, не занимаюсь ею, она знает русский алфавит.

ну сделайте из этого какой-то еще вывод!!!!! ну пожалуйста!!!!!! зачем про развитие-то было сказано?????

 

Было сказано про свою дочь- про свой опыт. Я тоже про своего сына пишу- лечила насморк- отказалась от назначенных антибиотиков- насморк прошел сам. Я призываю вас отказываться от антибиотиков? Зачем тогда вообще форум?

педиатр посоветовала убрать грудное молоко все же, ребенку был месяц. т.ч. из двух "зол": антибиотики или смесь, врач все же выбрал смесь. и я ей верю

Тоже вопрос веры еще тот. Мне в роддоме врач-терапевт тоже "посоветовала" перейти на ИВ, потому что просто не захотела себя утруждать и искать для меня "правильный", совместимый с ГВ, препарат от повышенного давления. Подумаешь, у еще одной тетки тетки ГВ не состоится! Зато я прикрою свою, извините, ж,,,, со всех сторон, как бы чего не вышло. Молоко текло ручьем, слезы-тоже, спасибо неонатологу,которая сказала- корми уж и принимай свои таблетки. ГВ ценнее. А потом я сама себе через интернет нашла препарат,совместимый с ГВ и сама себе его назначила. И гораздо позже нашла неравнодушного врача-профессионала,которая мне это назначение подтвердила. А вы говорите- врач, я ему верю. Да плевать ему на конкретно ваше ГВ, и на ваше дитя тоже. Главное-привесы и какбычегоневышло.

Наболело,извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я упрекаю тех, кто завершил лактацию до 1 года, не приложив усилий сохранить

А вы уверены, что у вас есть право кого-то упрекать???? ;)

Ооо, Вы не представляете, как их много, отсюда моя категоричность.

 

Из моих знакомых, таких практически нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, твои посты выглядят, как "я ужасная мать, т.к. у меня не вышло долго кормить грудью и еще и с наслаждением, но, прошу заметить, виноватая не я, а Рожана, но это не снимает с меня бремени ужасной матери" :p

фууух! ну прям утешила! :jl:

хочу, чтобы все знали, что Рожана - псевдоврач, который внушает женщинам комплексы!!!

 

Было сказано про свою дочь- про свой опыт. Я тоже про своего сына пишу- лечила насморк- отказалась от назначенных антибиотиков- насморк прошел сам. Я призываю вас отказываться от антибиотиков? Зачем тогда вообще форум?

ОК. тогда читаем эту цепочку так: "Мой ребенок научился буквам благодаря ГВ. Я им не занимаюсь."

и на секундочку - на многих мамских форумах за фразу "мне жаль вашего ребенка", "мне жаль вас" делают предупреждение. большинство претензий именно к этим оборотам. а про интеллект - так - посмеяться!

Тоже вопрос веры еще тот. Мне в роддоме врач-терапевт тоже "посоветовала" перейти на ИВ, потому что просто не захотела себя утруждать и искать для меня "правильный", совместимый с ГВ, препарат от повышенного давления. Подумаешь, у еще одной тетки тетки ГВ не состоится! Зато я прикрою свою, извините, ж,,,, со всех сторон, как бы чего не вышло. Молоко текло ручьем, слезы-тоже, спасибо неонатологу,которая сказала- корми уж и принимай свои таблетки. ГВ ценнее. А потом я сама себе через интернет нашла препарат,совместимый с ГВ и сама себе его назначила. И гораздо позже нашла неравнодушного врача-профессионала,которая мне это назначение подтвердила. А вы говорите- врач, я ему верю. Да плевать ему на конкретно ваше ГВ, и на ваше дитя тоже. Главное-привесы и какбычегоневышло.

Наболело,извините.

а с моим гв и не случилось бы ничего. ибо ребенок с рд не брал грудь. один фиг - бутылочку давать. вопрос был только - с чем? да и знаете, мне тоже главное - "какбычегоневышло". с одной стороны консультант пугает "тяжелой для желудка смесью", а врач тем, что месячному ребенку уж точно лучше пить смесь, чем антибиотики. да, это вопрос веры. я больше доверяю специально обученному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я больше доверяю специально обученному человеку.

 

А мне вот мой критически настроенный ум ( мож тоже ГВ постаралось?-если че,меня до года кормили сиськой) теперь подсказывает вообще никакому врачу не доверять и проверять десять раз. Своего Педиатра от Бога пока не нашла, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ибо ребенок с рд не брал грудь. один фиг - бутылочку давать. вопрос был только - с чем?

 

Люба, да, изначально постами выше я говорила про недостаточность молока, но и для того, чтоб справиться с отказом есть методы свои. У тебя из-за чего был отказ с роддома, из-за бутылочки? Я вот щас быстро погуглила, вижу, что пишут, что с отказом надо постепенно справляться, очень плавно увеличивать кол-во кормлений НЕ из бутылки, это и ложка, шприц, кружка, и грудь.

 

В любом случае, я помню, что у ты мне в упрек еще ставила, что мол, я считаю, что не получилось кормить грудью, значит, просто не хотела, нет это не совсем так, но дело-то в общем в самой маме, в ее стрессоустойчивости. Моя подруга Maryselka смогла вернуть ребенка на грудь после 3-х, кажется, месяцев исключительного ИВ, без дополнительных приспоблений, просто упорством и кормила до полутора, пока не забеременела вторым ребенком. Но она никогда не скрывала, какой это был адский период для нее по возвращению сыну на грудь. Так что тут не о желании мамы речь, а о реальных внутренних ресурсах на такое. Кто-то же пешком на Северный полюс ходит, а кому-то и помыслить такое невозможно. И это не хорошо и не плохо, просто все мы разные. И благо для детей, что сейчас можно с минимальным уроном по сравнению еще с началом 90-х (я не говорю о том, что раньше) выкормить их в случае, если у мамы проблемы в грудным молоком, грудью, у ребенка отказ от груди т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Рожане никакой скидки на стрессоустойчивость не делают. Там другая установка: мама пришла за помощью в ГВ, тут не до сантиментов, надо такого пенделя волшебного дать, чтобы она мобилизовалась по полной. Chudo, например, такой подход сильно помог в свое время. А тебя, Люб, только оттолкнул. Я вот в Рожану и не ходила никогда, наслышана была про их жесткие методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушка, а Вы умеете читать?

нееее, я же искусственница.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооо, Вы не представляете, как их много, отсюда моя категоричность. Да и аргументов-то нет у них. Поверьте на слово.

 

Действительно, их не мало. А аргументов у них нет, только отмазки. И среди моих знакомых таких не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...