Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

А ителлектуальные способности человека никак не зависят от того чем он питался в младенчестве - грудным молоком, смесью или быть может еще чем-нибудь. Ведь в военное и довоенное время не было смесей и мамы кормили коровьем молоком или размегчяли в воде хлебушек и т.п.. И ничего выросли люди, среди которых много известных, твореческих людей.

И если, действительно, ГВ невозможно, то надо радоваться, что сейчас есть такое разнообразие смесей (для разного возраста и наиболее похожих по составу на грудное молоко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в целом скажу так.

Утомительно отвечать на выпады. Ну были бы конкретные вопросы. Одни обвинения. А ведь когда писала преследовала цель разъяснить и поддержать в благом деле. Согласна, методы мои, может быть, не очень

Никого обидеть не собиралась. Если кого-то обидела, прошу прощения от всего сердца.

 

Жанна, мы все понимаем, что грудное вскармливание - лучший выбор для ребенка, а Вы как врач и человек поддерживающий грудное вскармливание, я предполагаю, не желаете вызвать у мам и беременных женщин отторжение от идей о грудном вскармливании.

Каждая мама в праве выбирать удобный с нее способ заботы о ребенке, в том числе и продолжительность грудного вскармливания. Консультанты по ГВ и врачи-педиатры могут только информировать маму об оптимальной с точки зрения исследований продолжительности грудного вскармливания.

 

Фразы типа:

Кормить нужно до самоотлучения.

вызывают отторжение и желание урезонить собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, моей дочке 10 мес, до года бросать не хочу, в лето нежелательно, получается,кормлю до осени, до 1 и 3 получается,нормально?не рано,не поздно.я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mileno4ka, неужели вы сделаете именно так, как вам на форуме скажут? :)) никто, кроме вас и вашей дочки не сможет правильно ответить на вопрос "рано или поздно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я советуюсь.сделаю. конечно, как считаю нужным. поболтать же надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mileno4ka, я кстати со старшим договорилась в 1 год и 2 месяца, отказаться от груди - это был июль! Никаких проблем не было ни у него ни у меня. Я и не знала тогда что в лето отлучать нельзя. До сих пор не пойму почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я кстати со старшим договорилась в 1 год и 2 месяца

 

за денежное вознаграждение? ;))

 

Я и не знала тогда что в лето отлучать нельзя. До сих пор не пойму почему?

 

потому что лето у нас жаркое и противное, а у ребенка на ГВ пищевое поведение заточено под получение жидкости с грудным молоком. очень многие детки (все по разному, конечно, но тем не менее) толком начинают пить воду годам к двум. так что не рекомендуют в лето отлучать, чтобы не иметь проблем с обезвоживанием, плюс получение стерильной жидкости из груди можно считать частью профилактики кишечных инфекций в жаркое время

 

поболтать же надо)

 

надо-надо :) год и три - прекрасный по продолжительности срок! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пока морально к отлучению готовится))все таки в лето рисковать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mileno4ka, ну если у вас к лету дочка будет активно пить другие напитки кроме груди - то и проблемы нет! Мы со старшей в лето отлучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой опыт скажу. Старшую кормила до 3 месяцев. Времена были другие и никто за гв не боролся. Надоело - и бросила. А средняя росла уже по- другому. Мне нравилось ее кормить. мы лежали в больнице там возмущались что кормлю часто и подолгу. Взвешивали. Смесь назначили. кошмар полный. А молока хватило в результате аж до 2 лет. В садик пошла и отвыкла. А с младшей я уже никого не слушала. никаких докармливаний.Так она до полутора лет не пьет ничего. и не побороть. ест уже все. но не пьет. кормить или не кормить зависит от состояния мамы. если сидит с дитем дома . комфортно. Вот и едим. наслаждаемся обществом друг друга и продлеваем детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и продлеваем детство

 

 

А что после отлучения детство заканчивается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюнчик, ты супер провокатор!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюнчик, ты супер провокатор!!!

 

Если чесно, я так устала кормить грудью... Первого нравилось кормить, так переживала, что мне будет этого не хватать, а со вторым устала, как-то с самого начала не пошло... Все соски мне раскровил, со слезами и воплями месяц кормила, хотя молоко сейчас есть, проблем нет, но рябь и так все кушает, сосет только ночью, сам не спит и мне не дает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюнчик, устала - завязывай. А Машик писала, что наслаждается процессом. И про детство - это просто так ИМХО сказано, типа больше самой маме хочется продлить младенчество своего ребенка, растянуть удовольствие, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И про детство - это просто так ИМХО

 

Я поняла, что это от избытка чувств...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время часто натыкаюсь на мам, которые кормят грудью в три года, и не могут бросить из-за осознанного отношения ребенка. Так, одна пыталась отучить, а ребенок вообще без груди не может, даже когда спит, ему ручку надо на сисе маминой держать, он спит и во сне улыбается. Но эта мама сказала, что если так долго ребенка держать у груди, то у него начнутся психологические и логопедические проблемы, почему-то... то бишь, у неё так со старшим сыном было...

Изменено пользователем Катюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлучила в 1,2м. Как сама морально готова стала. Доча первые 2дня поплакала немного и успокоилась. Кстати конец июня был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок вообще без груди не может, даже когда спит, ему ручку надо на сисе маминой держать, он спит и во сне улыбается.

 

У меня сестра двоюродная кормила до 2 лет. И после года молоко было только в одной груди. Сейчас ему 3 года и он любит засыпать положив ручку на сисю и именно на ту, которой кормила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он любит засыпать положив ручку на сисю и именно на ту, которой кормила.

 

вот что значит любимая сися

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что значит любимая сися

 

Любимая сися- это слабо сказано, мой одну сосет, другую гладит, целует их, с работы прихожу, вместо мама кричит Ти-ти! Почему у них крыша на этом деле так съезжает? Не представляю, как отлучать будем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любимая сися- это слабо сказано, мой одну сосет, другую гладит, целует их, с работы прихожу, вместо мама кричит Ти-ти! Почему у них крыша на этом деле так съезжает? Не представляю, как отлучать будем...

Блин, у меня опять все не как у людей :misc_crazy: Мои Ти-ти как кошками драные, все располосованы и расцарапаны аж до шеи. Про то, что еще и погрызанные в процессе еды, вообще молчу... Любят сисю пожамкать пальчиками, в кулачок позажимать, пошлепать ладошкой. Начинаю ругать, не даваться - сразу в рев. Приходится терпеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, у меня опять все не как у людей Мои Ти-ти как кошками драные, все располосованы и расцарапаны аж до шеи.

 

Мой тоже раньше кусался и ковырялся. Это пока маленькие, потом ценить начнут свой "наркотик"))) Ногти стриги лучше, не будет получаться ободрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинаю ругать, не даваться - сразу в рев. Приходится терпеть...

 

нее,терпеть не надо. Надо всячески отвлекать. Бусы для кормления не пробовали? Тут даже девочки продают в коммерческом отделе - сами делают. Говорят,что очень помогают. Я,правда, так и не собралась приобрести. А самой сделать - руки не оотуда растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дяяя, век живи, век учись! Бусы для кормления - это для меня неожиданность. Обязательно чего-нибудь сварганю по быстрому и попробую применить. Спасибо за совет!

А ногти у нас папа стрижет. Раньше просто было. Разделение такое - мама дает сисю в рот, а папа маникюром занимается беспрепятственно, а теперь мама уже с бубном пляшет, а они все равно отвлекаются и дрыгаются. Стало трудно добиться идеального результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ногти у нас папа стрижет. Раньше просто было. Разделение такое - мама дает сисю в рот, а папа маникюром занимается беспрепятственно, а теперь мама уже с бубном пляшет, а они все равно отвлекаются и дрыгаются.

 

Я до сих пор с фанариком, ночью, когда спит))) Папа наш над нами съмеется, как шпионы говорит))) А так не дает, очень осторожный парень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется Россия страна контрастов! Все или ничего, из крайности в крайность. То что сейчас творится в беременно мамской жизни мне представляется полным бредом. У нас нет золотой середины, сейчас идет какая-то пропаганда супер-пуппер мамы. Это сама родившая ни в коем случае ни кесарево, хоть коня двинь а разродись, и не важно какие травмы получил ребенок , зато сама. а если нет то испытывай чудовищные муки вины , и знай что ты НЕдоженщина,корми грудью до упора, несмотря ни на что и наплевав на себя, пусть ты выглядишь плохо не спишь рассыпается здоровье плевать Сися лучший друг(на этой фразе мне становится плохо). Смесь ни-ни и тд и тп.

мне кажется надо дать женщине право выбора как жить рожать и кормить , а главное сколько и всем будет хорошо,главное что она дала жизнь, любит и заботится , дает обществу замечательного человека.

Я оба раза кесаренная и Слава Богу , и для меня и для детей , крмила 8 и 7 мес , второй раз смешанно,и знаете все были счастливы и довольны, жалею что первый раз доводила себя и ребя до ручки , но не давала смесь, а дала бы и всем стало бы легче(деть сыт я здорова и главное адекватна мир и покой в семье). А второйраз я выписалась из род-дома с темратурой 39-5,рваной грудью,ломкой во всем теле и орущим ребенком, спасибо консультантам ратующим о грудном вскармливании . Так что я за разумный подход во всем и праве выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется Россия страна контрастов! Все или ничего, из крайности в крайность.

Угу. То грудь строго по режиму, то, наоборот, в режиме нон-стоп.

Со всем согласна, кроме одного: выбор, все-таки, у нас есть. И его должна делать мама, а не общество за неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу. То грудь строго по режиму, то, наоборот, в режиме нон-стоп.

Со всем согласна, кроме одного: выбор, все-таки, у нас есть. И его должна делать мама, а не общество за неё.

 

Поддержу последниее и предпоследнее высказывания! То кормите дольше - это лучше для женского здоровья! то кормите только до года - иначе хуже для женского здоровья (про здоровье самих деток вообще отдельная эпопея! хотя столько примеров - до 2-х мама кормит - ребенок часто болеющий, ни дня мама грудью ни кормит - здоровячок!). То воду при ГВ - ни в коем случае! то - вы что, обязательно водичка, иначе проблемы!

Все зависит от деток, и от мам конечно, и у сех все по-разному.

Я первого до 1.6 кормила, воды ни капли не давала, соска-враг! (ну что сказать, молодо-зелено и глупо).

Со вторым, соску - и самой спокойнее! воды - да пожалуйста (правда видно что действит-но ему она требуется!). С грудью заканчиваю сейчас потихонечку, перевожу только на ночное, а там вообще думаю за месяц отучимся. Сейчас нам почти 11 мес.

И правда, ведь мама должна и ос себе подумать - волосы лезут, зубы крошатся, а когда от груди отучишь - они и спят замечательно!

Вобщем, делать надо так - как комфортно обоим и никого не слушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крайности впадать действительно не надо.

Изменено пользователем Мышекиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И правда, ведь мама должна и ос себе подумать - волосы лезут, зубы крошатся

 

Не всегда и не у всех, у меня ребенок аллергик, диета у меня ооочень строгая, а с зубами, волосами и ногтями все впорядке, а у девченок на работе, не детей, не ГВ, ногти слоятся, волосы сеченые, хотя ни в чем себе не отказывают.

когда от груди отучишь - они и спят замечательно!

Это значительный плюс)))

Если молоко есть и со здоровьем все в порядке, до года докормить любая мама в состоянии, даже если спать хочется и т.п., а кто сказал что будет легко? Дети подрозумевают очень большие затраты любви, энергии, у тех у кого ее мало и хватает только на себя, детей обычно нет и семьи, если и создаются, то не надолго. А после года по желанию, если ребенок может есть любую другую еду, можно и заканчивать, а если, например аллергик, как у меня, то сися у него единственное сладенькое и я лучше дотерплю до 2 - лет, а чем старше, тем с аллергией легче, чем буду спать и трескать тортики (которые и в горло не полезут, когда ребеночек в такой ситуации), а силы всегда найдутся и на работу и на семью и на сисю, чем больше отдаем, тем больше получаем. А многие бросают кормить, ссылаясь на зубы, волосы и т.д., а лучше они не становятся. И лишний вес легче сбросить при кормлении, детишки очень много высасывают лишнего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И лишний вес легче сбросить при кормлении, детишки очень много высасывают лишнего.

 

Ой, мне похоже два лентяя достались! Все лишнее пока при мне, пришлось фитнесом заняться, а то мои детишечки не справляются сами с лишним )))) :shuffle:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки,а я наверное самая ненормальная мама была с первой дочей.Я её до ТРЕХ ет сийкормила пока вторым не забеременнела.Ох сколько я намучилась......елее тучила.Со второй никого слушать не буду.Да и молока у меня что-то в этот раз меньше.Мне кажется лялька не наедается,постоянно сисю ищет.Вот подумываю смесь подавать,а с врачём советоваться не буду.Уже и так ясно что он мне скажет!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется лялька не наедается,постоянно сисю ищет.Вот подумываю смесь подавать,а с врачём советоваться не буду.Уже и так ясно что он мне скажет!!!!!

 

То что сисю ищет, еще не факт что не наедается. В том, что ребенок не наедается определяется другими фактами: например, маленький набор веса.

А если начать подкармливать смесь, то молока от этого не прибавиться.

Налаживание ГВ - больше прикладываем - больше приливается молока.

Я не парилась по поводу частого прикладывания в первые месяцы жизни своего ребенка. Зато налажино ГВ. Молока достаточно до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется,ребенок сам определяет когда бросать сисю,но чем больше.тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки..

У меня тут проблема по данному вопросу образовалась. Может, кто встречался с подобным?

Доче 1 год, кушаем грудь и смесь. Постепенно настраиваюсь отнимать от груди, но сейчас не об этом.

Где-то месяца 3-4 назад молоко у меня стало приходить только в одну грудь.

Грудь не болит и вообще никакого дискомфорта не испытываю по этому поводу. Так, с тех пор и кормлю только одной грудью. Вторую так, для проформы иногда предлогаю, как пустышку. :hysteric:

Что-то меня это настораживать стало, с первой дочей такого не было (кормила 7 мес.)

Изменено пользователем jasminsoap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то месяца 3-4 назад молоко у меня стало приходить только в одну грудь.

после года в правой груди молока гораздо меньше чем в левой стало, оно есть, но разница большущая, даже когда пыталась отлучить, только левую подсцеживать приходилось. Сосет и ту и ту с одинаковым азартом)

Изменено пользователем Мышекиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после года в правой груди молока гораздо меньше чем в левой стало, оно есть, но разница большущая, даже когда пыталась отлучить, только левую подсцеживать приходилось. Сосет и ту и ту с одинаковым азартом)

Просветите, меня, темноту дремучую! Это обязательно - сцеживать молочко, когда корить прекращаешь??? Я как-то до сих пор так и не научилась сей премудрости... Думала, уже и не надо учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
росветите, меня, темноту дремучую! Это обязательно - сцеживать молочко, когда корить прекращаешь??? Я как-то до сих пор так и не научилась сей премудрости... Думала, уже и не надо учиться

Я чуть-чуть подсцеживала, чтобы груди не были жесткими, один-два раза в день, молоко сразу сокращаться начало. Для этого даже молокоотсос купила Авентовский, классная штука, даже на кашку потом несколько раз получалось нацедить (потому что опять сосать начали))), хотя руками совсем мало получалось. Лежит сейчас молокоотсос, ждет следующей попытки.

А когда старшую кормить бросала, вообще ничего не делала, молодые совсем были, пофигисты) И информации меньше было, зато спали лучше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просветите, меня, темноту дремучую! Это обязательно - сцеживать молочко, когда корить прекращаешь??? Я как-то до сих пор так и не научилась сей премудрости... Думала, уже и не надо учиться

Со старшим сцеживалась всего 1 раз когда грудь переполнилась, а я кормить уже перестала. Больше ничего не делала. Вообще считаю что главное угадать нужный момент для отлучения, чтобы и малыш и мама были готовы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...