Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Тут не знаешь, как увеличить...

 

Ничего, после 3-х месяцев лактация наладится. У меня по-началу было то много, то, как мне казалось, мало. А вообще, чтобы увеличить, надо очень-очень много пить, горячего слабенького чая, в идеале с капелькой молока. Ну и спать побольше маме, хорошо кушать самой и больше гулять на свежем воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да....вот бы мне эту проблему! :cry: Тут не знаешь, как увеличить... :hysteric:

Обращайся к консультанту по ГВ. И не паникуй! Это самое главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что лучше всего отучать в кризис года, т.е. где-то от 9 до 1.5. Это хорошо ложится на потребности ребенка. Он уже готов перейти на другую стадию общения и мама ему уже интересна прежде всего, как партнер по занятиям. Если вы не прекратили, дальше уже будет сложнее, потому что ребенок уже привык. И это уже не потребность в еде, а психологическая зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня как-то странно получается... С 6-ти до 11-ти месяцев Никуся к грудному молоку пофигично относилась, кушала его в основном по ночам, а к году ближе как подменили - просит постоянно, особенно если рядом лежу, теперь уже говорит, что ей конкретно надо:) А я то радовалась, думала до года откормлю и хватит ( к тому же опять только одной кормлю), ан нет похоже будет так же, как и со старшим...если не дольше... Так что это лето опять на пляже выглядела как работник цирка уродов %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, можете кидать в меня тапками, но я не пойму одного - зачем долго кормить грудью и париться при этом? Какой прок от такого ГВ? Может проще потерпеть нытье недельное, но отлучить-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой прок от такого ГВ?

 

Наташ, отвечу тебе на моем примере, у сына непереносимость коровьего белка (надеюсь перерастет), соответсвенно молочные каши, творожки, молочко это не наше! Вот мы и спасаемся только моим молоком! Каши ему готовлю на своем молочке + так среди дня часто прикладывается! Поэтому нам ГВ просто жизненно необходимо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, с одной стороны- паришься из-за фигуры и отсутствия свободы, а с другой- ГВ дает возможность спокойно спать ночью, не укачивая ребенка, а просто сквозь сон кормя его, а так же не паришься в длительных поездках и выездах на дачу, природу и т.д.

Вот такие эгоистичные доводы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже замучилась

нам уже 1 год и 9 месяцев так мы до сих пор сисю сосем

пыталась отучить но ничего не получилось

а ночью так особенно и если не даю такая истерика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГВ дает возможность спокойно спать ночью, не укачивая ребенка, а просто сквозь сон кормя его, а так же не паришься в длительных поездках и выездах на дачу, природу и т.д.

Девочки, все дети разные, я согласна. Но у меня никогда не было проблем с ночными укачиваниями - Поля всю ночь спит и не ноет, я никогда ей ночью принципиально кроме воды не давала (после того, как ночные кормления грудью ушли).

С едой тоже проблем нет - я Поле всегда и на дачу, и на природу еду беру с собой, оладушки, и супы, и каши), да и потом не будешь же годовалового ребенка целый день грудью кормить!

Единствненный минус неГВ-ного ребя - это утренний ранний подъем - Поля просыпается и в 7, и 8, и в 5.30 однажды в воскресенье проснулась! :crazy: И хочешь- не хочешь, приходится подниматься, умывать, кормить ребя завтраком, выгуливать.

Но я и к этому уже привыкла, сейчас позже 8-ми не могу вставать. (но в душе не теряю надежды Полли с ночевой отдать и выспаться-таки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Машулька отказалась уже от груди. Вот такой вот печальный факт. С другой стороны - я теперь могу работать, оставлять её и не париться.

Короче, мой ребёнок за меня решил - мама, иди работать! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то прочитала, что педиатры и стоматологи советуют кормить не меньше и не больше года. А вообще это дело сугубо личное и каждая мама сама должна решать когда ей следует прекратить кормление грудью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я где-то прочитала, что педиатры и стоматологи советуют кормить не меньше и не больше года. А вообще это дело сугубо личное и каждая мама сама должна решать когда ей следует прекратить кормление грудью.

Да я бы с удовольствием кормила бы. Только она кусает меня и отворачивается. При попытке покормить "насильно" - плачет, отворачивается. Сцеживаю - получается 1-2 деления в бутылочке, не больше 15-20 миллилитров. Так что вот так. Моя мама говорит, что я до 6 месяцев молоко сосала, потом сама отказалась. И у мужа была такая же ситуация, свекров говорит, месяцев в 8 отказался сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый раз кормила до года. Отучила от груди потому-что сильно кусала меня. Доходило до того, что дочь сосала, а по её щекам текла моя кровь. Второго тоже кормила год. В год нам делали операцию и сказали отучить. Но сын особо не сосал, он как настоящий мужик уже мясо ел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это личное дело каждой мамы...но я считаю что до 6 месяцев кормить нужно...

Ну вот у нас так и получилось. До 6 месяцев мы ничего ей не давали, кроме грудного молока. Даже до 6 с половиной.

Изменено пользователем Kysa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда была беременна сразу всем сказала, кормлю до года, мои родные женщины (мама, бабушка и т.д.) стали нахваливать т.к. ни у кого молока совсем не было и дети все искусственники и я в т.ч. Так вот у меня всё получилось, как я и сказала. Мой сынулик, наверное, слышал в животе всё, т.к. в год сам отказался от сиси, хотя ел и днём и ночью. Какая лафа началась :umilenie: , ночью стал хоть спать. Пускай в меня тоже кинут, тапком или чем либо, те, кто говорит, что с ГВ ребь спит ночью (в смысле пососёт и спать) мой лично просыпался каждые три часа и сосал по 15 мин. :shy: мама не высыпалась совсем, зато после отказа от груди стал просыпаться один раз за ночь, чтобы выпить йогурт. У знакомой таже ситуация, сын стал спать нормально ночью, только после отказа от ГВ в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стали нахваливать т.к. ни у кого молока совсем не было и дети все искусственники и я в т.ч. Так вот у меня всё получилось, как я и сказала. Мой сынулик, наверное, слышал в животе всё, т.к. в год сам отказался от сиси, хотя ел и днём и ночью. Какая лафа началась , ночью стал хоть спать. Пускай в меня тоже кинут, тапком или чем либо, те, кто говорит, что с ГВ ребь спит ночью (в смысле пососёт и спать) мой лично просыпался каждые три часа и сосал по 15 мин. мама не высыпалась совсем, зато после отказа от груди стал просыпаться один раз за ночь, чтобы выпить йогурт.

 

Лично я тапки оставлю себе. :girl_wink: ибо ситуация один в один. :) Мы с братом исскуственники, переживала, что тоже не смогу кормить грудью. Но я кормящая и очень этому рада. Скоро нам будет 9 мес-в, сильно надеюсь и хочу докормить до года, :nyam-nyam: а там дальше видно будет. А вот ночи это действительно :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой лично просыпался каждые три часа и сосал по 15 мин. мама не высыпалась совсем

 

Puzhik, вы, наверное, спали раздельно?

 

Я, например, с самого рождения дочи спала прекрасно всю ночь, первое время, конечно, следила за захватом и все такое, но в первые пару месяцев у мамы еще гормоны на таком уровне, что энергии много, не чувствуешь такой уж усталости. А потом у нас ГВ так отладилось, что я в полусне кормила дочь, даже не помнила, сколько раз за ночь она сосала.

 

И кстати, наше ночное гв ничем не было заменено, оно просто ушло, т.е. никаких йогуртов и даже водички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати, наше ночное гв ничем не было заменено, оно просто ушло, т.е. никаких йогуртов и даже водички.

А воту нас просит пить(пососёт- а там пусто..). И всё равно никак не бросим((( вместо соски сосёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise Да мы спали отдельно, Сынок в своей кроватке, а мы с мужем в своей, но в одной комнате, приходилось вставать и брать его для кормления, но я не жалею, он никогда не просится спать с нами, привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Я кормила свою дочку до двух лет. Даже перевязываться не потребовалось, просто отлучила дочку от груди, молоко само по себе со временем угасло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Думаю однозначно на этот вопрос ответить невозможно. До какого возраста лучше для ребёнка, до такого и следует кормить, а дети все разные.

Мы закончили ГВ в 2г.5мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,если мама захотела перестать кормить дитя,значит надо переставать..Себя насиловать тоже нельзя!Себя тоже надо любить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей Дочке 1,5г.Еще кормимся грудью.Месяц назад раз 10 сосала, постепенно стала отучать.Теперь стараюсь 1 раз кормить.Она почему-то очень сильно просит в 20ч.Ночью стараюсь не кормить, но не всегда получается.Она так орет, соседи наверное в шоке.Последние ночи, я говорю, что сися болит и тоже как будто плачу.Она смотрит на меня и засыпает сама.С грудью проблем нет.Но никак не решусь окончательно не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Alena*, Может как раз ночные кормления и оставить? Ведь днем можно ребенка отвлечь на что-нибудь, а так хоть ночью и она, и вы будете отдыхать? Ей же еще тяжело понять почему мама то дает, то не дает.

 

Мы пока едим два раза днем, до и после сна, перед сном вечером и ночью. До весны, а там будем постепенно отучаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,если мама захотела перестать кормить дитя,значит надо переставать..Себя насиловать тоже нельзя!Себя тоже надо любить !

+1 Я кормила Дашу до 1 года 10 месяцев. Бросили, т.к. мне уже было просто не в моготу терпеть. Дачь пока ела, теребила и щипала все, что попадало под руку: мои волосы, другую грудь, мои руки. Другой пищи не принимала вообще. Кормились чуть ли не каджые 1,5 часа, ночью 3-4 раза.

Силы мои иссякли, я решила, что это просто издевательство над собой. Бросили достаточно быстро и легко, дочь практически не плакала и не просила грудь. Не перевязывалась, лишь немного сцеживалась. Через 1,5 недели молоко перестало прибывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется подольше, а там посмотрим. Правильно сказано выше, нельзя насиловать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до сих пор кормлю. правда мы уже только на ночном кормлении, от дневного отлучила пару месяцев назад. до марта планирую отлучить совсем. меня ночные кормления не нарпягают. да и он просить меньше стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сам ребенок не захочит бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю слишком долго кормить тоже не стоит. Часто слышу от знакомых как не могут потом отучить. Все должно быть в меру. Ну а вообще каждый сам для себя решает сколько будет кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас немного жалею, что ГВ со старшим в прошлом, два и два года оно длилось, не то, чтобы жалею, так ностальгия иногда.

Бог даст, родится лялька, будет налажено успешное ГВ, буду старшему сцеживать, если он захочет маминого молочка.

Все-таки самой природой предусмотрено ГВ, и для поднятия иммунитета лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что кормить нужно лет до двух! Я старшую бросила кормить в 1 год, а сына кормила до 1 г 9 мес. Разница есть. Хотя гены тоже свой отпечаток накладывают. Но знаю одно: чем больше кормить, тем лучше для ребенка в моральном плане- такие дети взрослее, умнее, самостоятельнее. :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыночка кормила до 1 года и 7 месяцев, отлучила его от груди поскольку он её воспринимал как источник успокоения, а не питания. Да и на работу к тому времени вышла, так что мне кажется это было во время. Доченьку сейчас кормлю и наслаждаюсь как с каждым днём растут наши распрекрасные щёчки :happy_family: Думаю период ГВ продлится тоже не менее полутора лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока сам ребенок не захочит бросить

Ага, до школы :lol:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыночка кормила до 1 года и 7 месяцев,

 

Я вот тоже планирую , нам весной как раз 1,7 будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы хотелось минимум до 1,5 лет кормить, а лучше и того дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень толково расписано в каком возрасте лучше свернуть ГВ, особенно у мальчиков (да, до определенного возраста нет никакой разницы между мальчиками и девочками, но потом все меняется) вот в этой заметке.

 

Но затем наступает кризис трех лет, и во время него происходит революция.

В это время происходит много всего удивительного, но к теме поста относится то, что к концу раннего детства у ребенка появляется сознание, и, кроме того, в центр психической жизни, потеснив восприятие, встает память.

"Вспомнить" теперь обозначает "достать из внутреннего мира тот или иной образ". Как у взрослых.

 

И, кроме того, в это же время в самостоятельную психическую функцию у ребенка выделяется воображение.

Ребенок теперь может осмыслять и переосмыслять, то есть понимать смыслы, и придавать тому, что видит, слышит и чувствует, свои собственные.

В раннем детстве малыш к такому не был способен - он просто впитывал все без фильтров (тема интересная, но углубляться пока не будем :).

 

Поэтому если ГВ продолжается после начала кризиса трех лет, то действительно есть шанс, что ребенок запомнит мамину грудь очень прочно. И вполне возможно, что "наградит" этот образ какими-то своими смыслами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, интересная заметка. Я даже и не задумывалась об этом раньше. Интересно, а с девочками все иначе? Они ведь тоже ощущают субординацию между мамой и ими самими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, интересная заметка.

 

Да, а еще с комментариями к заметке соглашусь: очень многое зависит от того, как окружающие взрослые к этому относятся и преподносят ребенку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, какая интересная заметка!!!! вот я делаю вывод что для мальчиков до 2,5-3 и хорошо, а то и в правду потом стыдиться будет своих воспоминаний!!)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень многое зависит от того, как окружающие взрослые к этому относятся и преподносят ребенку..

 

Безусловно. Ведь очень легко представить себе картину, что вот трехлетку кормят грудью, а уже через небольшое время мама начинает скрывать грудь, мотивируя тем, что сыну уже не стоит смотреть на ее, это постыдно. И тут закрепляется взаимосвязь, что недавно сосал грудь - это постыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...