Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Ага, до школы :lol:

 

а что? Моя коллега кормила дочку до 1 класса, вторую тоже кормит уже 4-й год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что? Моя коллега кормила дочку до 1 класса, вторую тоже кормит уже 4-й год.

 

Вик, а ты не задавала ей вопрос "зачем"? По-моему это уже ну совсем крайняя крайность... У меня сейчас племянница в первом классе учится, я вообще не представляю, что она могла бы сейчас (ну или год назад) сосать грудь... Она такая дефффка уже, у них уже даже любовь там с каким-то одноклассником :hi-hi:

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас много разговоров о продолжительном ГВ. Мое мнение - кормить надо не меньше года. Если есть силы - то столько, сколько ребенок потребует. Правда, случаи, когда кормят больше трех лет, - по-моему, это слишком. Сама кормила до года и месяца. Отлучила только потому, что ситуация с личным здоровьем была очень критическая на долгосрочную перспективу <_< . И то думала целый месяц, отлучать или нет, сильный стресс пережила, т.к. была настроена на долгое вскармливание. И еще информация для тех, кто вынужден отлучать: если болезнь кратковременная, вроде гриппа, операции и т.п., сделайте все, чтобы сохранить молоко! Если хотите, помогу советом из личного опыта, как это сделать. Но если все подталкивает к тому, чтобы отлучить, имейте в виду, что наиболее благоприятное время с психологической точки зрения, как для малыша, так и для мамы, - это между годом и полутора. До года он еще на сиське часто висит, а после начинает отвлекаться. А вот после полутора восприятие более осознанное, уже ПОНИМАЕТ, отчего отказывается, тогда все сложнее. Это мне и сторонники продолжительного ГВ шепнули. Могу подтвердить, что отлучить было правда легко, сынуля просто не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что? Моя коллега кормила дочку до 1 класса, вторую тоже кормит уже 4-й год.

не представляю как это до 1 класса????? :eek: А потом у девочки комплексов из-за этого не будет!!!!!??? По-моему это перебор!!!!!!!! До года -это обязательно, ну а если хватает молока, то и до 2-х лет можно, но не как не до 7 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вик, а ты не задавала ей вопрос "зачем"? По-моему это уже ну совсем крайняя крайность... У меня сейчас племянница в первом классе учится, я вообще не представляю, что она могла бы сейчас (ну или год назад) сосать грудь... Она такая дефффка уже, у них уже даже любовь там с каким-то одноклассником :hi-hi:

 

Наташ, я сама удивляюсь... Подходит взрослая девочка, потихоньку так стягивает с мамы кофту...и причмокивает.... :eek: По-моему, это уже слишком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, я сама удивляюсь... Подходит взрослая девочка, потихоньку так стягивает с мамы кофту...и причмокивает.... :eek: По-моему, это уже слишком...

 

А у меня просто нет слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, я сама удивляюсь... Подходит взрослая девочка, потихоньку так стягивает с мамы кофту...и причмокивает.... По-моему, это уже слишком...

 

а эскимосы, говорят, кормят сыновей до женитьбы :wacko: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а эскимосы, говорят, кормят сыновей до женитьбы

 

Видимо, у них воспоминания о голой маме не вызывают стресса во взрослом возрасте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, у них воспоминания о голой маме не вызывают стресса во взрослом возрасте

Есть анекдот такой - "Когда ребенок молчит у матери на груди? - Когда ребенку лет 20-30, а мать чужая!" :p

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть анекдот такой - "Когда ребенок молчит у матери на груди? - Когда ребенку лет 20-30, а мать чужая!" :p

:icon_biggrin:

Действительно, везде нужна мера. А то хотим как лучше, а получается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть анекдот такой - "Когда ребенок молчит у матери на груди? - Когда ребенку лет 20-30, а мать чужая!" :p

 

а эскимосы, говорят, кормят сыновей до женитьбы :wacko: :hi-hi:

 

:icon_biggrin: И смешно, и грешно :icon_biggrin:

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Faty<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->

До года мы сосали только грудь, больше ни чего не воспринимали.<!--/uzq--></div></div><!--/uzquote--> <p> второй раз про такое слышу и не перестаю удивляться! У моей подруги сыну 1,2 и до сих пор они не знают что такое прикорм! Не ест и всё тут! мне было сложно понять. но они недавно в гости приезжали из другог города и я увидела как это! Мдяяяя....Реально не ест и не впихнёшь! Но у мамы уже нервный срыв... <p> а мы до сих пор сосём сисю и прекрасно оба себя чувствуем! По мне так должна наступить психологическая готовность. Я было решила отучить месяц назад, но за пару дней моральной подготовки поняла, что не готова! Сын был рад тому, что я поняла biggrin.gif

 

 

на момент написания ЭТОГО твоемы дитяте было 2.8.

я к чему... Моему 1,2. Кормлю. сисечник еще тот)))

вопрос: в садик сына ходил в 2,8?? если да, как это совмещалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обследовалась у онколога, для профилактики. она мне такую лекцию прочла!

 

"Я как врач, вам заявляю, что ГВ должно быть 9 месяцев и не более. Вы балуете ребенка, вгоняете его в психоз и чем дальше тем больше. Это вредно для здоровья вашего и психологического здоровья ребенка. Он пьет сейчас бесполезную воду из груди. Он у вас будет оч. трудно потом отвыкать. У меня моя близкая подруга до 10 лет кормила, потому что не могла отлучить дочь, и до сих пор у нее проблемы с засыпанием (в 14 лет) пока мама не сядет рядом и не даст потрогать грудь. а когда я жила на Кавказе там одна женщина кормила сына до 17 -это ужасно, что и вы так хотите?! Немедленно прекращайте это безумие. Вы свой мозг насилуете и поэтому у вас всякие проблемы с женским здоровьем будут......." по началу я пыталась ей возразить. потом поняла что это не кончится и лучше покивать головой молча.

 

 

Как вам такое мнение врача?

 

Но если все подталкивает к тому, чтобы отлучить, имейте в виду, что наиболее благоприятное время с психологической точки зрения, как для малыша, так и для мамы, - это между годом и полутора. До года он еще на сиське часто висит, а после начинает отвлекаться. А вот после полутора восприятие более осознанное, уже ПОНИМАЕТ, отчего отказывается, тогда все сложнее. Это мне и сторонники продолжительного ГВ шепнули.

 

Вот точно! Он теперь так обдуманно подходит к данному вопросу в свои 1,6 . Я не представляю как теперь его от учить. и самое главное - я пока сама не готова. Мне это нравится, хотя часто утомляет (под утро он в полу сне меня мурыжит - не высыпаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю доля правды в словах врача есть!может не так категорично,конечно,но я тоже против длительного кормления(более года) до 6 мес -молочко необходимо,после уже не так,и к году вполне завершить можно,привыкают детки,у подруги 2 года дочке.3 месяца уже без груди,но потрогать,погладить и т.д. до сих пор просит,большая же,тяжело отвыкать,жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вам такое мнение врача?

Категорически не согласна! особенно вот с этим:

Вы свой мозг насилуете

А вот по поводу этого пусть бы привела результаты хоть одного мало-мальски стОящего исследования:

Вы балуете ребенка, вгоняете его в психоз и чем дальше тем больше. Это вредно для здоровья вашего и психологического здоровья ребенка. Он пьет сейчас бесполезную воду из груди. Он у вас будет оч. трудно потом отвыкать.

Уровень рассуждений этого врача примерно как у бабушки на лавочке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень рассуждений этого врача примерно как у бабушки на лавочке..

Согласна. И дает повод сомневаться в ее компетенции вообще.

в 14 лет

кормила сына до 17

Это, конечно, перебор.

 

В то же время большинство других врачей ратуют за ГВ до 2-х лет минимум как профилактика болезней молочных желез, про 14 и 17 никто не агитирует кормить, а вот до двух-трех - да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это молодой врач - т.к все те кто не так давно закончили мед...именно так и рассуждают.... Вы спросите врачей старой закалки, те которые действительно учились, поступали сами и т.д....У меня в подьезди женщина врач уже на пенсии, говорила корми,чем дольше тем лучше..... Я кормила до года и девяти месяцев.....И не чуть не пожалела об этом...Одна моя подруга, когда еще была беременной сказала, чем дольше кормишь тем грудь лучше.....У меня все так и получилось!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивитесь, этой женщине онкологу-мамологу за 50 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня обследовалась у онколога, для профилактики. она мне такую лекцию прочла!

 

"Я как врач, вам заявляю, что ГВ должно быть 9 месяцев и не более. Вы балуете ребенка, вгоняете его в психоз и чем дальше тем больше. Это вредно для здоровья вашего и психологического здоровья ребенка. Он пьет сейчас бесполезную воду из груди. Он у вас будет оч. трудно потом отвыкать. У меня моя близкая подруга до 10 лет кормила, потому что не могла отлучить дочь, и до сих пор у нее проблемы с засыпанием (в 14 лет) пока мама не сядет рядом и не даст потрогать грудь. а когда я жила на Кавказе там одна женщина кормила сына до 17 -это ужасно, что и вы так хотите?! Немедленно прекращайте это безумие. Вы свой мозг насилуете и поэтому у вас всякие проблемы с женским здоровьем будут......." по началу я пыталась ей возразить. потом поняла что это не кончится и лучше покивать головой молча.

 

 

Как вам такое мнение врача?

:jest_1:

Особенно про психологическое здоровье - бред. Есть точка зрения, что те, кого рано отлучили от груди, потом фиксируются на оральной стадии и страдают всякими вредными привычками, типа обжорства, курения и пр..

Потом, когда у Ре кроме молока появляется другая еда - ГВ становится важным психологическим моментом. Это тесный контакт с мамой, который показывает Ре, что мир безопасен и что в контакте с другими может быть хорошо. Ре важно прочувствовать это, взять необходимое количество контакта. Тогда он будет себя комфортнее и увереннее чувствовать в жизни.

был такой жёсткий эксперимент в 50-х гг, кажется, или 60-х? Не помню точно. Детей в доме малютки специально депривировали - лишали физического контакта. На руки не брали, кормили из бутылочек и пр. Малыши через некоторое время начали болеть и некоторые даже погибли. Потом, к счастью, запретили ставить эксперименты на детях.

Ещё есть известное исследование австралийских аборигенов. Там мамы до трёх лет носят детей на себе и кормят грудью. Трёхлетние аборигены превосходят в развитии трёхлетних еврпейцев. Потом европейцы перегоняют за счёт образования и пр., но сам факт показывает - насколько до 3-х лет важен контакт малыша с мамой.

 

Современный подход, наоборот, заключается в естественном окончании ГВ. Если отношения мама-Ре гармоничные, то окончание ГВ естественным образом точно до 7 лет не затянется. Скорее всего, в той ситуации мама почему-то Ре не отпускает.

Ещё при естественном отлучении грудь в форму лучше приходит.

У меня есть подруга, у неё 6 детей и всех она кормила до естественного окончания. ГВ у неё естественным образом заканчивалось в 2.5 года. Все дети у неё очень умные и здоровые. Старший уже уехал в другой город, поступил на математику в университет. Про форму груди - её опыт подтверждает.

 

Я настраивалась кормить до упора, но пришлось уехать в командировку. В командировке я сцеживалась, хотела сохранить ГВ. Когда приехала, дочка категорически отказалась брать грудь. Нам было 1.4.

Когда нам был год я попала на три недели в больницу, тоже сцеживалась. ГВ удалось сохранить и мы ещё покушали несколько месяцев.

Мне консультанты по ГВ говорили, что 2-3 года оптимальный срок для ГВ. Личность ребёнка формируется до 3-х лет - думаю, что с ГВ есть тесная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачи советуют отлучать от груди в год, потому что в этот период для ребёнка психологически легче от неё отказаться чем в 1,5-2 года - это тоже самое что с пустышкой (на счёт пустышки проверила на себе).

А до какого возраста кормить ребёнка решает каждый сам, деток со слабым иммунитетом конечно нужно кормить как можно дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда я жила на Кавказе там одна женщина кормила сына до 17 -это ужасно,

А после 17 лет его грудью кормила его жена!!!! :very_funny: Вот это настоящий кавказкий мужчина :chapaev:

 

Мое мнение по поводу кормления грудью - чем дольше тем лучше, но уж точно не до 17 лет. Может лет до 2-х...... поживем посмотрим как у меня получиться.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А после 17 лет его грудью кормила его жена!!!! very_funny.gif Вот это настоящий кавказкий мужчина chapaev.gif

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врачи советуют отлучать от груди в год, потому что в этот период для ребёнка психологически легче от неё отказаться чем в 1,5-2 года - это тоже самое что с пустышкой (на счёт пустышки проверила на себе).

А до какого возраста кормить ребёнка решает каждый сам, деток со слабым иммунитетом конечно нужно кормить как можно дольше

Сейчас, похоже, сколько врачей, столько и мнений.)))) Я гдето-то читала тоже врачебную точку зрения, что имуномоделирующие вещества вырабатываются в грудном молоке 400 дней - это наверное, оттуда же мнение. А как же психологический контакт? Ведь все болезни от нервов))))

 

Мне кажется, любому ребёнку усиление имунитета за счёт ГВ не повредит, не только слабеньким. Ведь здоровья много не бывает ;)

Пустышка - это ведь замена сиси. Я кормила по требованию, мы до года вместе спали и пустышку совершенно не принимали. Я ей даже предлагала пустышку, а доча категрически отказывалась - зачем нужна резиновая соска, когда есть настоящая сися?

Старшая спала в отдельной кроватке и пустышку любила.

Изменено пользователем kaleli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и врачи у нас....

я ребенка отняла от груди всего неделю назад, очень мягко у нас получилось без слез, истерик и причитаний. начала готовиться к отлучению с октября. сначала прекратили дневное кормление, через 2 месяца оставили только на ночь и с утра, а теперь все.

все время проводила с ним беседы, что он уже большой, сисю надо будет оставлять и все в подобном роде. тоже очень боялась, что будут истерики, плохое настроение и т.п. оч за себя рада, что все закончилось удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сама в отказ пошла( прокормились до 11 месяцев и усё,не захотела больше. а как тут настаивать. думаю,что дети тоже знают когда нужно заканчивать! ведь это самое лучшее и эффективное лекарство от всех болезней!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А после 17 лет его грудью кормила его жена!!!! Вот это настоящий кавказкий мужчина

 

:very_fu :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: nny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сама в отказ пошла( прокормились до 11 месяцев и усё,не захотела больше. а как тут настаивать. думаю,что дети тоже знают когда нужно заканчивать! ведь это самое лучшее и эффективное лекарство от всех болезней!)))

Рыська, пря моя старшая доча :)Завидую белой завистью... Моего парня ничто не может от груди оторвать....Я считаю,после года уже хватит,но за две недели никак не отучимся.... Вот только о каких болезнях Вы говорите? С сентября месяца мы не сделали ни одной прививки,т.к. каждый месяц сопли,в январе лечили двусторонний отит в 10! месяцев! В феврале были страшные сопли... Летом лечили клепсиеллу или как ее там...От каких же болезней грудь :) Все это ерунда,если старший ходит в детский сад...А живем мы все вместе...При всем при этом,если ребенок один,ГВ действительно эффективно...До 3-х лет до сада у дочи нас не знали в лицо в поликлинике и я не знала,чем лечат сопли и кашель :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только о каких болезнях Вы говорите? С сентября месяца мы не сделали ни одной прививки,т.к. каждый месяц сопли,в январе лечили двусторонний отит в 10! месяцев! В феврале были страшные сопли... Летом лечили клепсиеллу или как ее там...От каких же болезней грудь :) Все это ерунда,если старший ходит в детский сад...А живем мы все вместе...При всем при этом,если ребенок один,ГВ действительно эффективно...До 3-х лет до сада у дочи нас не знали в лицо в поликлинике и я не знала,чем лечат сопли и кашель :very_funny:

У нас тоже младший сынишка от старшего все инфекции хватает. Старший меньше простывал. Оба ребенка на ГВ (старший был до 1,5 лет, младший- пока не расстается). Я себя успокаю, что польза для иммунитета есть. Вдруг если бы был искусственником, болел бы еще больше и тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая сама бросила ей не было и двух месяцев,младшая еще сосет,когда бросит и не знаю,наверное в школу с ней пойдем.По поводу болезней у меня и старшая часто болела и младшая если начинает болеть то надолго,т,е переболела тут же не проходит и недели снова то же самое.Со старшей было тоже самое.Младшая все таки больше хватает от старшей как мне кажется,потомучто если болеют то вместе.А до скольки кормить это решать каждому,я все таки хочу ближе к лету попробовать отлучить,У нас сися это что-то с чем то,я до сих пор не могу никуда надолго отлучится,если иду то так чтоб можно было быстро быстро до дома добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыська, пря моя старшая доча :)Завидую белой завистью... Моего парня ничто не может от груди оторвать....Я считаю,после года уже хватит,но за две недели никак не отучимся....

Так мальчишки ж они все сисичные по жизни :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только о каких болезнях Вы говорите? С сентября месяца мы не сделали ни одной прививки,т.к. каждый месяц сопли,в январе лечили двусторонний отит в 10! месяцев! В феврале были страшные сопли... Летом лечили клепсиеллу или как ее там...От каких же болезней грудь :) Все это ерунда,если старший ходит в детский сад...А живем мы все вместе...При всем при этом,если ребенок один,ГВ действительно эффективно...До 3-х лет до сада у дочи нас не знали в лицо в поликлинике и я не знала,чем лечат сопли и кашель :very_funny:

я говорю про одного ребенка находящего на ГВ и могу утвердительно сказать,что ГВ - иммунитет от всех болезней!!! я говорю о том,что дети легче переносят болячки.. Например,сначала я с темп 37,8,а потом доча,но у дочки были только немного сопелек,даже ничего не текло,просто был заложен нос,я ей молочко грудное капала, а на ночь Виброцил. всё прошло как обычно через неделю. многое зависит от иммунитета,можно быть на ГВ а болеть,а можно быть искусствеником и быть абсолютно здоровым. здесь не угадаешь. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не забивайте себе мозги,есть молоко уссердно кормим грудью-это полезно :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не забивайте себе мозги,есть молоко уссердно кормим грудью-это полезно happy_family.gif

 

Я такого же мнения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется кормить грудью слишком много, я имею ввиду лет до двух, нет смысла.сама хочу отучать от груди осенью, хотела летом, когда сыночку будет годик, но сказали летом нежелательно отучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки не забивайте себе мозги,есть молоко уссердно кормим грудью-это полезно happy_family.gif

 

Я такого же мнения!!!

а если оно долго не будет кончаться, так и кормить :)?

у меня вообще ничего кроме сиськи есть не хочет. воюю с ним, воюю- бесполезно! а как же в сад, надо не только привыкнуть есть, но еще и по режиму и более-менее самостоятельно.

 

я говорю про одного ребенка находящего на ГВ и могу утвердительно сказать,что ГВ - иммунитет от всех болезней!!! я говорю о том,что дети легче переносят болячки.. Например,сначала я с темп 37,8,а потом доча,но у дочки были только немного сопелек,даже ничего не текло,просто был заложен нос,я ей молочко грудное капала, а на ночь Виброцил. всё прошло как обычно через неделю. многое зависит от иммунитета,можно быть на ГВ а болеть,а можно быть искусствеником и быть абсолютно здоровым. здесь не угадаешь. ^_^

согласна, та же самая ерунда. активно сосем - весь день и всю ночь, не смотря на то что что уже 1,2г, но все равно болеем. если старший ребенок ходит в сад -бесполезно! от болезней все равно не убережешьи малявку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за то чтобы каждый решал сам когда отлучать. Т.е. чувствуете в год что все хватит, значит хватит. Видите что ребенку уже готов, значит пора. Да ГВ хорошо до двух-трех лет, но если вы от этого не получаете удовольствия, а все происходит на нервах и неудобствах,то зачем себя и ребенка мучать.Никому хорошо от этого небудет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос очень индивидуальный, сейчас меня тут закидают тапками, но я считаю, кормить надо не больше чем до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот вопрос очень индивидуальный, сейчас меня тут закидают тапками, но я считаю, кормить надо не больше чем до года.

Лично я свои тапки оставлю при себе)

Надо-не надо...

У меня у знакомой родились близнецы. Кормила до 4-х месяцев. Рыдала каждый вечер, что опять ночь и опять ночной марафон с кормлениями. А утром все на работу и опять она одна. Как перешла на ИВ и муж стал вставать, стало полегче. И что, ей надо было мучиться? До двух лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вам такое мнение врача?

да ты и сама, Наташ, знаешь куда ее послать =))))

 

Отлучила в год и 10, потому что беременная была на 3-4 месяце, сначала хотела кормить тандемом, но потом меня убила мысль о кормлении без перерыва в течении 4 лет... я и так уже уставала, в общем дала себе полгода отдохнуть. Дневный кормления легко убрались, с ночными повозилсь, в результате заменили на коровье молоко из соски на ночь. Может это не хорошо, но раньше свою необходимую дозу молочных продуктов она недополучала, а теперь запросто, а там кальций, ну и вообще полезно, пусть пьет... Но я заметила что психологический момент остался нерешенным, мне кажется ей молоко, как и грудь помогает успокоиться... А пару раз залезет рукой под майку когда я сплю и щиплет сосок... При кормлении никогда так не делала =) Может просекла что это эффективный метод побудки =))) Когда видит голую грудь просит пососать - коснется губами и хохочет, не сосет, веселтся... Все таки наверно упустила я какой-то момент в правильном отлучении...

 

 

Юнона, Chelentana, да какие тапки, каждая мама для себя сама решает =) Я считаю не очень верны отказывать ребенку вообще изначально и делать его запланированно искуственником... Остальное по обстоятельствам, а они разные бывают. В конце концов ответственность и за себя и за ребенка (и за здоровье и за псих. развитие) несет мама и кому кроме нее решать =) Дай Бог только, чтоб пользы было от ее решенья больше, чем вреда... Никаких тапок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...