Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

Да, каждому свое, только нах такой муж, который сбежал из-за формы груди. Так он мог и из-за формы попы, из-за живота... в общем, тухленький мужчинка какой-то.

Ага. Интересно он себе жену по груди выбирал? На "сиськах" (извиняюсь) женился?

 

знаю людей, которые до 2 лет кормили. сиськи отвисли по пояс. муж теперь не смотрит даже на жену. семья разваливается. ну и где тут польза и главное для кого. для малыша, который скоро станет жить в неполной семье?

Ну вообще-то семья подразумевает духовную близость людей :blush:

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подольше это как...вооще мне интересно, какой нибудь есть в истории факт, самой самой долгокормящей??

У меня бабушка из деревни, так рассказывала, что у них и пятилетние детки прикладывались :very_funny:

Не в смысли что специально, а что не отказывали им в этом :biggrin:

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю грудью до сих пор! Советуют до двух, но если сына тянется и маму не напрягает, то можно и продолжить кормление. Благо я многого хорошего и полезного услышала о ГВ на курсах "Моя кровинушка". Думаю и болеем мы редко изз-за ГВ. Планирую отлучить после устройства в садик, чтобы пережил расставание с мамой. Насчёт груди, да, обвисла она у меня, да и до родов была не идеальна. Ребёнок главнее, а грудь моему МЧ и такая нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага. Интересно он себе жену по груди выбирал? На "сиськах" (извиняюсь) женился?

Ну вообще-то семья подразумевает духовную близость людей :blush:

Ага, сами-то сюрпризов в интимной жизни не любите, а мужик должен довольствоваться духовной близостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что пока можешь надо кормить,....Но думаю года 1,5 достаточно ИМХО.

 

+100

я тоже до 1,5 лет кормила...конечно грудь уже не такая, как раньше, зато ребенок был здоров и проблем никаких не было...вообще не представляю как можно вставать по нескольку раз за ночь,готовить смесь (я вообще лентяйка),тем более только для того, чтоб гудь осталась красивой? а синяки под глазами от недосыпа,наверно ооочень красиво смотрятся... для нас сися была лучшим спасением и лекарством от всех проблем)...

ИМХО: кормите деток! их здоровье - это на всю жизнь, а грудь/фигура с возрастом веравно измянятся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, сами-то сюрпризов в интимной жизни не любите, а мужик должен довольствоваться духовной близостью

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander,

мне после нашего ГВ приготовление бутылочек по ночам просто раем показалось...)))

 

+100000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне после нашего ГВ приготовление бутылочек по ночам просто раем показалось...)))

Бедные.... если честно, то даже представить не могу - как это проблемы с ГВ :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и второго настроена кормить лет до двух точно, а по факту - видно будет. Слава Богу, молоко есть, сосет нормально. Тут старший просил пару раз. Но только просил скромно. Конечно, я ему отказала, сказала, что теперь это для Миши, ты свое выпил в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет формы груди - пишут, что если докормить до инволюции, грудь не только не испортится, но станет краше прежнего)) есть у нас кто-нибудь, кто может это подтвердить или опровергнуть? у меня одна подруга кормила до 3-х лет - грудь хорошая у нее сейчас, действительно вроде больше стала, чем до беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olen*ka, а у меня с ГВ были синяки.потому как во сне лежа на боку я кормить не могла. сиськи маленькие. не получается.так и спала всю ночь сидя с ребенком на руках, т.к ел он у меня часто, потом еще подержать столбиком типа надо, сама заснешь, просыпаешься, он все также на руках, и уже кормить снова пора. а смесь наводила всего 2 раза за ночь.а щас вообще ночью не ест. только утром. нам 8мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olen*ka, а у меня с ГВ были синяки.потому как во сне лежа на боку я кормить не могла. сиськи маленькие. не получается.так и спала всю ночь сидя с ребенком на руках, т.к ел он у меня часто, потом еще подержать столбиком типа надо, сама заснешь, просыпаешься, он все также на руках, и уже кормить снова пора. а смесь наводила всего 2 раза за ночь.а щас вообще ночью не ест. только утром. нам 8мес.

 

у меня первые месяц не то что синяки были, а прям ссадины,аж до крови...больно,при каждом кормлении аж вздрагивала когда она сосок сжимала деснами...потом мне врач посоветовала мазь и за недальку все прошло, а дальше уже нормально...тут еще много от настроя зависит и психологической атмосферы...если захотеть можно найти выход...вот недавно у знакомой дочка родилась, у нее сказать что грудь маленькая была - ничего не сказать,ее вообще практически не было... но вот уже месяц кормит и молока все больше и больше и грудь увеличилась на 2 р-ра точно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кормила до инволюции. Правда, она у меня наступала рано - оба раза около 1 года.

вроде бы она так рано не наступает... по каким признакам ты поняла, что это инволюция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olen*ka, я про синяки под глазами говорю)))

а насчет размера груди-это мне мешало кормить лежа на боку. и количество молока здесь ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, девочки, кормить грудью одного - это сказка, а когда их двое!? Я чувствую себя молочным аппаратом. Кормлю каждый час почти уже 2 месяца. Иногда поочереди, иногда одновременно. Соски первый месяц болели сильно, но сейчас уже привыкли. Грудь с 3 размера выросла до 7 и конечно же обвисла. Но кормить не перестану, здоровье детей дороже. Старшего кормила до 1 года 3 мес. и этих постараюсь так же выкормить. Вот главное терпения набраться, а то уже нервы сдают и устала очень. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, ты большая молодец! Мне рассказывали, что и одновременно кормить приспосабливаются.

 

Marlene, Творческ@я, да-да, как понять, когда инволюция происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olen*ka, я про синяки под глазами говорю)))

 

 

:rolleyes: да я образно об этом сказала...просто если некоторые так яро заботятся о красоте своей груди,то и о лице стоит подумать,зачем утомлят себя ночными кормлениями,когда можно найти человека,который будет делать это за Вас.....я не говорю о тех девочках котрые хотели бы кормить,но по каким-то причинам у них это не получилось...

ну да ладно...каждому свое :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мужик должен довольствоваться духовной близостью

 

Да, согласна, что женщина должна стараться хорошо для мужа выглядеть, но ИМХО нормальный мужчина понимает, если жена что-то ну не может поменять. Да, можно похудеть, подкачать попу, но здесь... пусть оплачивает операцию. А то некоторые и денег не зарабатывают, и сами пивными животами ходят-трясут, а жена так должна быть как модель с обложки. Знаю таких...уроды. Ладно, тема не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, насколько я понимаю, главный признак - когда грудь не реагирует на отсутствие кормлений, в течение суток не переполняется и не твердеет, не болит. есть и другие признаки, типа возникает ощущение, что ребенок из тебя высасывает все соки, но, как мы видим, у некоторых это ощущение с самого начала кормления присутствует, так что я бы не стала на него ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до года считаю нормально ГВ, а после надо пытаться бросить ибо уже перебор. В 3 года - это ужасть!!!! Ребенок большой, много чего понимает, зубастый, ест все, ночь может спать целиком, контакт с матерью нужен уже не так остро как до года, так что в три года ГВ это ....мягко сказать перебор.

 

Меня лично ГВ никак не напрягает, ест грудь сын в основном чтоб заснуть и еще ночью. Диеты у меня никакой нет и не было, ем все что и остальные нормальные люди, только не курю и не потребляю спиртное, а это меня сааавсем не напрягает. На улице ре грудь не требует и ни разу не требовал - вывожу его сытым и поэтом не совсем понимаю мамочек, кормящих на улице.

 

И при все при этом будем после года пытаться бросить.

все вышесказанное было ИМХО.

 

зы: был выше пост, что женщина кормила до 3 лет и муж ушел потому что сиси отвисли. Они могут отвиснуть и за 3 месяца, а поменять безвозвратно форму еще при Б. Муж просто объелся груш, нашел предлог что называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно...сис....ки имеют значение в браке, как ни крути)))

 

 

подольше это как...вооще мне интересно, какой нибудь есть в истории факт, самой самой долгокормящей??

намой взгляд,если маме дают декретный отпуск до трех лет,надо кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
намой взгляд,если маме дают декретный отпуск до трех лет,надо кормить.

 

не надо, а можно!! но зачем? :botan:

 

я тоже до 1,5 лет кормила...конечно грудь уже не такая, как раньше, зато ребенок был здоров и проблем никаких не было...вообще не представляю как можно вставать по нескольку раз за ночь,готовить смесь (я вообще лентяйка),

 

да спасало меня это от бутылок!!! ночью сунешь сисю и ре сыт и опять спать. А бутылки - это надо ж вставать, заморачиваться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, ну замечательно, что все так хорошо у вас получилось и грудь в порядке :)

НикиткинаМама, для меня главный плюс долгого кормления - иммунитет. у меня ребенок практически не болеет. точнее два раза мы с ней заболевали, но она обходилась небольшими соплями, в то время как я просто лежала пластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, а мы 1 раз только смесь ели ночью!!!я по 8 часов спала :dance_2: это ж просто праздник какой то........

иногда пыталась установить с мужем очередь, кто когда встает, ну, что он его кормил а я спала....фиг....деть орет с голода, а папа ни фига не слышит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, для меня главный плюс долгого кормления - иммунитет. у меня ребенок практически не болеет. точнее два раза мы с ней заболевали, но она обходилась небольшими соплями, в то время как я просто лежала пластом.

 

да, материнское молоко с первых дней жизни и до полугода - это очень важно, иммунитет и все такое. И все же определяющую роль в том - болеет ре или нет молоко не играет . Болеет или нет зависит от многих факторов. И от молока и от наследственности и еще много от чего. У меня есть две подруги , одна до сих пор кормит (ре почти два, бросить никак не могут), вторая тоже долго кормила. Так вот дети у них всю зиму болели, сопли, горло, темпа и один раз даже больница. Вот вам и ГВ. А еще одна есть - у них ИВ и ре не болеет.

 

 

зы кстати, иммунитет от ГВ закладывается в первые полгода. А потом уже после года это никакой роли не играет, ну аж уж в три так это чистой воды либо фанатизм либо балавство.

У подруги ребенок возрастом три года, смотрю на него и представить себе не могу, что такой большой может сисю сосать :blink: .

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тут критикую долгокормящих, а сама даже не представляю как быстро у нас получится свернуть ГВ. У меня ребенок ну очень любит это дело. И днем то ладно, я его кормлю нормальной едой несколько раз в день, он и не просит, но заснуть ему надо именно с сиськой в зубах. Если устал и дать грудь , то вырубается моментально. Если не давать - будет таращится, ворочится, вырываться, но не заснет не за что. И ночью пару-тройку раз прикладывается, если не дать, то проснется и будет хныкать пока не дам. Фокус с бутылочками с чем либо не прокатывает - ни соски ни бутылки не признает. Только грудь и поильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, материнское молоко с первых дней жизни и до полугода - это очень важно, иммунитет и все такое. И все же определяющую роль в том - болеет ре или нет молоко не играет . Болеет или нет зависит от многих факторов. И от молока и от наследственности и еще много от чего. У меня есть две подруги , одна до сих пор кормит (ре почти два, бросить никак не могут), вторая тоже долго кормила. Так вот дети у них всю зиму болели, сопли, горло, темпа и один раз даже больница. Вот вам и ГВ. А еще одна есть - у них ИВ и ре не болеет.

 

 

зы кстати, иммунитет от ГВ закладывается в первые полгода. А потом уже после года это никакой роли не играет, ну аж уж в три так это чистой воды либо фанатизм либо балавство.

У подруги ребенок возрастом три года, смотрю на него и представить себе не могу, что такой большой может сисю сосать :blink: .

конечно, кроме ГВ на иммунитет влияют и другие факторы. но на какие-то из них я повлиять не могу (наследственность например, тут уж что досталось то досталось), а на какие-то могу. и если у меня есть возможность прибавить ребенку здоровья, то я буду это делать :) про то что после полугода ГВ никак не влияет на иммунитет - это откуда инфа? вот ВОЗ считает, что влияет, и не только на иммунитет, а и на уровень интеллекта и на социальную адаптацию. в положительную сторону, естественно.

Изменено пользователем Marlene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда выходит...что люди, рожденные с конца 50 создали "неправильную" интеллегенцию?)) в то время не было возможности мамам кормить своих деток - все на работу выходили.

ну возможно что действительно поколение было бы более здоровым и более развитым. хотя бы на чуть-чуть. или ты считаешь, что здоровее и умнее уже некуда? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сичтаю, что раз природой предусмотренно кормить деток, значит надо кормить. Но я пока не видела ни один заслуживающий доверия труд, который бы ДОКАЗЫВАЛ, что кормление после года как то вдияет на умственное и физ.развитие.

если ты их не видела, это не значит, что их нет :) все тот же ВОЗ ссылается, например, на это: ANDERSON, J.W. ET AL. Breast-feeding and cognitive development: a meta-analysis. American journal of clinical nutrition, 70: 525–535 (1999). цитата из методических рекомендаций ВОЗ:

Грудное вскармливание и развитие познавательных способностей

В нескольких исследованиях было установлено благотворное долговременное влияние грудного вскармливания на коэффициент умственного развития и познавательные способности. В результате метаанализа 20 исследований, посвященных сравнению различий в развитии познавательных способностей между детьми, вскармливаемыми грудью, и детьми, которых кормили детскими питательными смесями, было выявлено, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, опережали искусственников на три балла даже после поправки на побочные обстоятельства, такие, как социально-экономический статус и уровень образования матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в пользе молозива я даже не сомневаюсь, и в пользе грудного молока тоже не сомневаюсь. но я сомневаюсь в том, что это умственное развитие...как то так.)))

 

 

может не молоко, а сам процесс кормления...какой-то духовной близости что ли... скорее всего именно это влияет на психическое,эмоциональное,умственное развитие малыша :waiting: ...

Изменено пользователем Olen*ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, как ты определила, на скольки детях проведено то исследование и на каком оно примере? почему ты заранее подозреваешь всех в необъективности? что значит "узкие" исследования и почему результаты "широкомасштабных", ты считаешь, лучше? пусть узкая цель поставлена, влияние ГВ на познавательные способности, и что? исследование, в котором эта задача будет одной из ста, будет точнее?

про умниц из поколения родителей не спорю, но что это доказывает? никто же не говорит, что на ИВ дети вырастают дебилами, а на ГВ умными. просто ГВ дает в этом плане некоторое преимущество, но это не значит, что искусственник будет каким-то неполноценным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, так а как ты из названия сделала вывод о размере выборки? :rolleyes: про то что пюре рекомендуют так рано употреблять с подачи ВОЗ я не знала. они имеют какое-то отношение к разрешению детпитания на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, а к сожалению наука вообще оказывает мало влияния на какие-то реалии. есть же еще коммерческие интересы, кто же откажется от своей выгоды из-за того, что кто-то там что-то доказал. и ВОЗ к сожалению не имеет рычагов воздействия ни на бабушкино лукошко, ни на организации, которые занимаются продажей детпитания в нашей стране. вред курения тоже доказан и никем не оспаривается, однако это не мешает пропускать в продажу сигареты в больших количествах.

а про выборку-то расскажешь? :rolleyes:

Изменено пользователем Marlene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а причем здесь духовный контакт? можно и из бутылочки кормить на руках, и обнимать и целовать. не факт, что ГВ дает ребенку больше близости.одна мамашка после кормления грудью ре к себе не подпускает, а другая на ИВ от него не отходит.неа. тут тоже не факт.

и про интеллект и здоровье не соглашусь. ну хоть убейте.

согласна, что во время ГВ ребь меньше болеет или легче переносит, но лишь в тех случаях, если заболела сама мама.

сомневаюсь, что в нашем государстве так заботятся о здоровье детей, рекомендую длительное ГВ, в то же время продавая всякую химию, вредные игрушки, ужасные обеды в школах, тяжелые ранцы и т.д.

заметьте, ведь животные тоже кормят своих детей молоком. но недолго. а потом уже дают взрослую пищу.

если сися после года идет только на ночь-ничего плохого в этом не вижу. но если сися идет и днем постоянно-это не правильно. ребенку нужна разнообразная пища, витамины, минералы и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, а к сожалению наука вообще оказывает мало влияния на какие-то реалии.

оо, я писала об этом курсовую...так и не дописала, пришлось тему менять)) Наука и реалии это две разные вещи, к сожалению...

заметьте, ведь животные тоже кормят своих детей молоком. но недолго. а потом уже дают взрослую пищу.

в животном мире не отлучают от груди, заметьте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачи говорили до года Ну бросать надо не в теплое время года а зимой или осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кукуку, размер третий. Грудь только после родов до четвертого увеличилась, а как установилась лактация, так вернулась в свой третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врачи говорили до года Ну бросать надо не в теплое время года а зимой или осенью.

Это можно отнести к теме: Заблуждения врачей по поводу ГВ!!!! Или они знают как правильно но с учетом того что мамочки сейчас кормить не хотят, просят их хотя бы до года!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...