Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью?

Рекомендованные сообщения

а причем здесь духовный контакт? можно и из бутылочки кормить на руках, и обнимать и целовать. не факт, что ГВ дает ребенку больше близости.одна мамашка после кормления грудью ре к себе не подпускает, а другая на ИВ от него не отходит.неа. тут тоже не факт.

и про интеллект и здоровье не соглашусь. ну хоть убейте.

согласна, что во время ГВ ребь меньше болеет или легче переносит, но лишь в тех случаях, если заболела сама мама.

сомневаюсь, что в нашем государстве так заботятся о здоровье детей, рекомендую длительное ГВ, в то же время продавая всякую химию, вредные игрушки, ужасные обеды в школах, тяжелые ранцы и т.д.

заметьте, ведь животные тоже кормят своих детей молоком. но недолго. а потом уже дают взрослую пищу.

если сися после года идет только на ночь-ничего плохого в этом не вижу. но если сися идет и днем постоянно-это не правильно. ребенку нужна разнообразная пища, витамины, минералы и т.д

Ну навряд ли мама после кормления грудью к себе не будет ребенка подпускать! Это контакт тесный между мамой и ребенком. Тем более здесь не говориться что если ты не кормишь грудью значит ты не любишь своего ребенка. Просто все знают как правильно! А сами решают как хотят.

Во время болезни оооочень помогает ГВ. Только сейчас рбенок заболел ангиной. И если бы не ГВ было бы сложнее в 2 раза и мне и малышу.

Невозможно делать все правильно, дышать только чистым воздухом, есть только здоровую пищу.......но стараться нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
однако, минздрав предупреждает)) в отличии от БЛ. про выборку я 20 условно сказала, там около 20 исслдований по нескольку деток было. пойду искать точное число))

так и ВОЗ предупреждает! здравоохранительные организации дают рекомендации, коммерческие пытаются всеми способами повысить свою прибыль, а уж мы выбираем, кого слушать.

про несколько деток тебе, видимо, показалось. это статистическое исследование, и выборка там была как минимум достаточной для того, чтобы используемые там методы анализа дали статистически значимый результат, а это гораздо больше чем "по нескольку деток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю хорошо бы кормить грудью до года,а там видно будет.Готов ли будет ребенок и конечно я.Это ведь кроме всего приятно.Молока у меня никогда не было много,наивно было бы думать.Пробовала все способы увеличения лактации,все равно было мало.Много выслушала на тему : мамочка не хочет тебя кормить...Мы на СВ перешли.Сейчас уже во всю едим прикорм,не знаю сумею ли сохранить молоко.Ребенок грудь любит,засыпает с ней хорошо и она ему нужна для общения.Вот растягиваю удовольствие.

 

Вообще считаю лучшим временем для заканчивания год-полтора.Большинство детей в этом возрасте сами отказыватся от груди.Позже?Может только на ночь,да и то если есть,что есть...

Тоже не понимаю,когда 3-х летний малыш лезет маме под блузку у всех на глазах,с просьбой дай сисю.Или,когда моя знакомая стиснув зубы от боли( ее слова) кормила 2-х летнего малыша, он ей грудь всю искусывал.Кому польза от такого молока? Кормление грудью-это желание обоюдное.

Кроме того Мама,она еще и жена и существо социальное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамочки сейчас кормить не хотят, просят их хотя бы до года!!!!

 

что значит не хотят??? кому надо тот всегда кормил, кормит и будет кормить. Не кормят те в основном у кого не складывается с ГВ по разным причинам. И все кто не смог - очень переживали об этом!

Меня и брата мама почти не кормила - ну не было у нее молока!! она что не хотела чтоли?

знаю только одну барышню, которая специально не стала кормить с первых минут жизни ребенка. Видители боялась что грудь отвиснет. Ну я понимаю если бы она была модельной внешности и например зарабатыва этим на жизнь, а тож ведь размером с комнатного бегемота и боялась за грудь :very_funny: .

 

Кормить или нет личное дело каждого и хоть с прилавка убери все пюре с 3х мес, хоть смесь по талонам сделай, хоть педиатры наизнанку вывернутся (кстати нашему было до фонаря чем я ре кормлю) - как были те кто не хочет, так и останутся.

 

Вообще считаю лучшим временем для заканчивания год-полтора.

 

согласна, тоже планирую в это время закруглятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того Мама,она еще и жена и существо социальное.

золотые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я каждый день в слон хожу и каждый день новая мамашка хватает банки с лялькой на руках маленькой и чтитает с какого возраста можно - "О! с 4 месяцев! берем!"

 

ну а что такого, что с 4х мес. Я сына прикармливаю с 4,5 мес, хоть ВОЗ и не рекомендует!!!! Он у меня полностью на ГВ и после 4х мес перестал в весе прибавлять. Что ж изза ВОЗ нам оставаться маловесными ?? а если почитать тему про прикорм, то меня бы там помидорами закидали за то что я ре кормлю пюре с 4х мес.

Эти все вещи, еще раз повторю, очень индивидуальны. Кто то на ГВ в 6 мес 9 кг набрал, так такими темпами можно и до полугода сидеть, а кто то остановился в наборе - не хватает еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я до восьми месяцев ребенка ничем не прикармливала. Не нуждался он!!! Пробовать давала общий стол иногда! Сейчас ему год и три и он кушает на завтрак кашку, на обед супчик, на ужин пюре картофельное. А грудь по требованию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, ну нету у ВОЗ полномочий запрещать бабушкиному лукошку писать на банках то, что ему хочется, нету. он занимается своими исследованиями, составляет рекомендации, а то, что у нас к ним прислушиваться не хотят, с этим ничего не сделать. как международная общественная организация может кому-то что-то запретить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну предупредить...на пачках же сигарет, повторюсь...предупреждают...почему тогда не пишут, что ранний прикорм может иметь последствия? ВЕдь на самом деле мамочек, которые вынужденны вводить кашки, да пюрешки нетак много...в целом мамочки хотят быстрее, все спешат куда-то...

Минздрав - это все-таки орган государственного управления, оно может и заставить писать угрозы на пачках, и социальную рекламу проводить, и много чего еще. а ВОЗ, повторюсь, международная общественная организация, какие у нее полномочия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, ну нету у ВОЗ полномочий запрещать бабушкиному лукошку писать на банках то, что ему хочется, нету. он занимается своими исследованиями, составляет рекомендации, а то, что у нас к ним прислушиваться не хотят, с этим ничего не сделать. как международная общественная организация может кому-то что-то запретить?

Ну это же чистый рынок. Вот раньше было 2 производителя,которые делали детское питание и писали они на банках с 5 месяцев.А сейчас конкуренция большая!Производитель берет То Же питание и пишет на банке с 4 месяцев.Появляется еще один и пишет сок с 3,5 месяцев...или "с пеленок"...Но что-то мы от темы отшли.

Изменено пользователем Ola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хм....я вообще ВОЗ не доверяю....

а почему? и кому доверяете? я выше спрашивала, откуда информация про то, что ГВ после полугода на иммунитет не влияет, но ответа не получила. это проще всего - сказать, мол, вашим источникам я не доверяю и исследования у них какие-то не такие, а на самом деле все обстоит совсем не так как они пишут. при этом самим не ссылаться вообще ни на что и никак свое мнение не аргументировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
откуда информация про то, что ГВ после полугода на иммунитет не влияет, но ответа не получила. это проще всего - сказать, мол, вашим источникам я не доверяю и исследования у них какие-то не такие, а на самом деле все обстоит совсем не так как они пишут. при этом самим не ссылаться вообще ни на что и никак свое мнение не аргументировать.

 

явот все не могу понять, зачем какие то научные источники от "пользе и бесполезности ГВ после года?" Это ж дело каждого, когда бросать кормить - кому как удобно, кто когда, понимаете? кто то например хочет бросить но не может, потому что ре привык и вместо соски сисю жамкает. А кому то и 8 мес это уже не нужно.

А после года я считаю что нужно сворачивать ГВ основываясь вовсе не на научных источниках и исследованиях, а на простых житейских рассуждениях. Ре после года уже вполне сформировавшийся и может есть любую детскую пищу, у него есть зубы, и вполне логично что в возрасте от года до полутора по возможности можно прекратить ГВ.

 

И вообще, что такое научные источники? вполне вероятно что в чем то они и правы, а в чем то (например в ГВ после года) и ошибаются.

 

И еще, выше был пост (кто писал не помню, искать некогда) о том что если ребенок долго на ГВ то он более интеллектуальнее развит. Ну это я считаю, чистой воды фантазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ре после года уже вполне сформировавшийся и может есть любую детскую пищу, у него есть зубы, и вполне логично что в возрасте от года до полутора по возможности можно прекратить ГВ.

так с такими рассуждениями можно и в три месяца перестать кормить грудью(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вобще это называется ИМХО идти против природы. И ВОЗ тут не причём. Просто кто придумал отлучать ребенка от груди? - человек! Женщина вышла работать, женщина боится что грудь форму потеряет и.т.д. Я понимаю что цивилизация это очень хорошо. Это когда сцеживаешь не руками а молоко отсосом электрическим, но отлучение ребёнка от груди это просто против природы! И с этим не поспоришь. А там конечно сам решает что ему делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
явот все не могу понять, зачем какие то научные источники от "пользе и бесполезности ГВ после года?" Это ж дело каждого, когда бросать кормить - кому как удобно, кто когда, понимаете? кто то например хочет бросить но не может, потому что ре привык и вместо соски сисю жамкает. А кому то и 8 мес это уже не нужно.

А после года я считаю что нужно сворачивать ГВ основываясь вовсе не на научных источниках и исследованиях, а на простых житейских рассуждениях.

если вы основываетесь на "простых житейских рассуждениях", то и не нужно делать авторитетных заявлений о том, например, до какого срока на ГВ формируется иммунитет. вот это точно чистой воды фантазия. а вообще я с вами согласна, что это дело каждого, просто мне не нравится, когда дискуссию ведут подобным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я понимаю, если бы взяли фамилии всех великих ученых,врачей, литераторов, политиков блестящих и показали статистику, кто из них был на ГВ и до какого возраста - вот это было бы убедительно.

 

я все о развитии)))умственном.

о, да! было бы показательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я понимаю, если бы взяли фамилии всех великих ученых,врачей, литераторов, политиков блестящих и показали статистику, кто из них был на ГВ и до какого возраста - вот это было бы убедительно.

 

я все о развитии)))умственном.

да, было бы интересно :) только, понятное дело, нужно не просто составить список гениев всех времен и народов и посмотреть, кого среди них больше, а взять, например, всех выдающихся людей определенного поколения, и сравнить процент искусственников среди них с общим процентом искусственников в этом поколении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, ну зубы-то не просто так растут. зубы вылезли-ешь нормальную еду. вот это природа. а когда полон рот зубов, а он на сисе круглосуточно-вот это точно против природа. для чего тогда природа ему эти зубы дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за долгое кормление, не даром ведь в научной литературе даже есть термин инволюция, когда и грудь и ребенок уже сами готовы сворачивать процесс ГВ. А если на то уж пошло, то если заканчиваете раньше и таблетки приходится пить, и перевязываться и т.д. , если вы уж за естественность (я имею в виду зубы) то нужно знать не только как начинается лактация (с молозива), но и как заканчивается. Я кормлю уже почти год и три месяца и раньше 2 лет "сворачивать" не собираюсь.Многие мамочки просто устают кормить и поэтому просто придумывают для окружающих и для себя (и причем сами в это слепо верят) различные причины и доводы, что ГВ после года не нужно, даже вредно, про зубы, и т.д. Но положа руку на сердце, если вы пишете в этой теме, да и при том так активно доказываете свою правоту, все-таки маленький червячок внутри сидит и грызет совесть за то, что вы ребенку не все дали, что могли бы. Я не имею ввиду тех, кто до конца боролся за лактацию и не победил. И уж смешно, правда, что смесь из коровьего молока, может быть нисколько не хуже маминого молока

 

девчат, ну зубы-то не просто так растут. зубы вылезли-ешь нормальную еду. вот это природа. а когда полон рот зубов, а он на сисе круглосуточно-вот это точно против природа. для чего тогда природа ему эти зубы дала.

Я так понимаю, по вашему вылезли зубы в 4 месяца - бросай кормить, а смесью то докармливание признаете? и чем же она лучше? или тут строго по количеству зубов надо судить, два-ГВ, четыре - нормальная еда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо...а термин "лактационный криз", коих несколько...не природное ли явление раз такое распространенное?

природное, при правильной организации отлично "лечиться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кассиопея, ну смешно,ей богу.какой червячок?откуда вы знаете что я могу дать своему ребенку?я ему посвящаю все 24 часа своего времени.замечу-всего,а не свободного.я не готовлю,не стираю,не глажу.а только занимаюсь ребенком

а про искуственное прревание-я вообщще не перевязывалась.сначала стали кормиться только ночью,потом реже и реже только ночью.потом вообще перестали.т.к.деть спит всю ночь.молоко совсем пропало само.а вы считаете,что в 2года только 4зуба у ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто вступится за кормление к 2 годам только на сон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто вступится за кормление к 2 годам только на сон?

А почему бы и нет, если и маме и малышу это нравится?! Другое дело, если хотя бы один из них испытывает дискомфорт. А бросать совсем кормить только потому, что окружающие это не понимают или в книжках написано, считаю глупым.

К тому же еще один повод для мамы просто полежать рядышком с малышом, а-то нередко бывает мама занята, что и просто полежать некогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некоторые, дабы сохранить лактацию после года, специально будили ночью мирно спящих детей ради ночного кормления,

 

кочмар :blink:

прям фанатизм.....

 

Я уже писала, что мне повезло, что у меня инволюция около года наступила. И считаю, что именно повезло, т.к. и ребенки безболезненно это пережили, и я.

А вот ортодоксальные кормильщицы могли бы сказать, что я не боролась, а надо было.

 

природа сама вам подсказала что пора заканчивать. Все верно. А за первый год кормления вы ребенку все необходимое дали. И все безболезненно прошло.

 

так с такими рассуждениями можно и в три месяца перестать кормить грудью(((((((((

 

мои рассуждения про возраст после года, я речи про 3 месяца не вела :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но положа руку на сердце, если вы пишете в этой теме, да и при том так активно доказываете свою правоту, все-таки маленький червячок внутри сидит и грызет совесть за то, что вы ребенку не все дали, что могли бы.

 

какой червячок? вы это о чем? пишу потому что чесно-чесно не понимаю больших бегающих зубастых говорящих детей (точнее их мам) , висящих на сиське.

может и был бы этот червяк, если бы я в 3-4 мес бросила бы кормить . А после года то чего сожалеть?

кстати, хочу сказать, есть мамаши которые фанатично долго кормят , но в остальном намного проигрывают (я имею ввиду в заботе , воспитании и т.д. а это очень важно и может даже и важнее кормежки) тем мама, у который дети на СВ или ИВ. Так что на мой взгляд немного неудачная параллель про то что кому может дать.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже раздражает фанатизм долгокормящих мамочек и их постоянное желание вызвать у менее долгокормящих комплексы неполноценности. Читала, что кормление после года не имеет биологического смысла, т.е. не вредно, не неправильно, а просто - на усмотрение мамы.

Сама собираюсь кормить до года, после года буду считать, что моя кормящая миссия полностью завершена и никто меня не переубедит.

Если бы жила в племени тумба-юмба, возможно думала бы по-другому, т.к. кроме ребенка и дома мне нечем было бы заняться. А сейчас - я не только отношусь к млекопитающим животным, мне интересно не быть привязанной к ребенку (ктр. в этом особенно и не нуждается), и есть-пить все что хочу.

Возможно, да это эгоизм, но кто сказал, что я этим мучаю ребенка?

Ни в коей мере не хочу обидеть долгокормящих мамочек - если нравится - пожалуйста. А у меня другое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже раздражает фанатизм долгокормящих мамочек и их постоянное желание вызвать у менее долгокормящих комплексы неполноценности.

странно, а мне наоборот показалось. что здесь всеми силами долгокормящим доказывают тупизм сия действия :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за долгое кормление, не даром ведь в научной литературе даже есть термин инволюция, когда и грудь и ребенок уже сами готовы сворачивать процесс ГВ. А если на то уж пошло, то если заканчиваете раньше и таблетки приходится пить, и перевязываться и т.д. , если вы уж за естественность (я имею в виду зубы) то нужно знать не только как начинается лактация (с молозива), но и как заканчивается. Я кормлю уже почти год и три месяца и раньше 2 лет "сворачивать" не собираюсь.Многие мамочки просто устают кормить и поэтому просто придумывают для окружающих и для себя (и причем сами в это слепо верят) различные причины и доводы, что ГВ после года не нужно, даже вредно, про зубы, и т.д. Но положа руку на сердце, если вы пишете в этой теме, да и при том так активно доказываете свою правоту, все-таки маленький червячок внутри сидит и грызет совесть за то, что вы ребенку не все дали, что могли бы. Я не имею ввиду тех, кто до конца боролся за лактацию и не победил. И уж смешно, правда, что смесь из коровьего молока, может быть нисколько не хуже маминого молока

 

 

Я так понимаю, по вашему вылезли зубы в 4 месяца - бросай кормить, а смесью то докармливание признаете? и чем же она лучше? или тут строго по количеству зубов надо судить, два-ГВ, четыре - нормальная еда?

Ага, особенно вот это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин - а мне не стыдно!

ну и правильно! Главное, что ребенку надо - веселая и заботливая мама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, да кормите сколько хотите. только не понимаю в чем тут геройство. мамочки на длительном ГВ из себя прям героинь строят.и всем доказывают, что остальные-тупые ослы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, да кормите сколько хотите. только не понимаю в чем тут геройство. мамочки на длительном ГВ из себя прям героинь строят.и всем доказывают, что остальные-тупые ослы.

вот и я про это. Продолжительность ГВ, по большому счету, личное дело каждого. Почему-то гораздо меньше нападок на тех, кто сразу на ИВ перешел или на СВ. У каждого - своя история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, да кормите сколько хотите. только не понимаю в чем тут геройство. мамочки на длительном ГВ из себя прям героинь строят.и всем доказывают, что остальные-тупые ослы.

мне как раз обратное показалось )))а почему вы думаете, что если ребенок на ГВ то мама с ним не играет, не занимается больше никак, а считает, что только ГВ ее заслуга? И я из себя героиню не строю, просто неприятно когда пишут что кормление грудью ребенку ни к чему после года. Я например так не считаю, поэтому и кормлю, и это вовсе не тяжкий труд, и ребь в присутствии гостей знает как себя вести, не лезет и не задирает майку. Всему ведь можно обучить, что можно, а что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто неприятно когда пишут что кормление грудью ребенку ни к чему после года.

 

мне кажется так говорят люди, которые не владеют знаниями о свойствах грудного молока не просто после года а вообще в течение всего периода кормления.

 

Девочки-спорщицы, вы вообще заглядываете в соседние темки например нашего консультанта по ГВ?

О чем вы вообще спорите если доказано, что молоко- бесценный продукт живого организма, который умеет менять свои свойства согласно потребностям растущего организма?

Как кормление после года может быть НЕ ПОЛЕЗНЫМ ребенку? Да, кормление уже другое, может быть раз в ссутки, но содержание молока полезное и нужное. перестав получать такое молоко, ребенку конечно хуже жить не станет, но если есть возможность додать что-то полезное, что бывает раз в жизни, так почему бы этого не сделать? Ответ очевиден - мама просто хочет продолжать жить для себя.

Вот и весь спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется так говорят люди, которые не владеют знаниями о свойствах грудного молока не просто после года а вообще в течение всего периода кормления.

 

Девочки-спорщицы, вы вообще заглядываете в соседние темки например нашего консультанта по ГВ?

О чем вы вообще спорите если доказано, что молоко- бесценный продукт живого организма, который умеет менять свои свойства согласно потребностям растущего организма?

Как кормление после года может быть НЕ ПОЛЕЗНЫМ ребенку? Да, кормление уже другое, может быть раз в ссутки, но содержание молока полезное и нужное. перестав получать такое молоко, ребенку конечно хуже жить не станет, но если есть возможность додать что-то полезное, что бывает раз в жизни, так почему бы этого не сделать? Ответ очевиден - мама просто хочет продолжать жить для себя.

Вот и весь спор.

А кто сказал, что молоко после года - не полезно, полезно, ну и что? Просто, мое мнение, что игра не стоит свеч. И то, что я хочу продолжать жить не для себя, а не только для ребенка, что же в этом плохого? И вообще не понимаю, почему надо кому-то доказывать, что после года надо обязательно кормить. Вас же никто не отговаривает - хочется - кормите!

А то, что "не владеюь знаниями о свойствах грудного молока" - ну, конечно, до года еще как-то владели, а потом - все! Не надо только свысока думать о чужих знаниях. Считаю себя достаточно начитанной и осведомленной в вопросе ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто, мое мнение, что игра не стоит свеч.

 

вот это лишний раз доказывает вашу неграмотность в этом вопросе.

Я никого не осуждаю, просто спор о том, что решение принимает мама чисто из своих собственных побуждений, хотя могла бы помочь малышу получить что-то полезное.

 

И вообще не понимаю, почему надо кому-то доказывать, что после года надо обязательно кормить

значит выходите из этой темы...и будет меньше обид и нервов

 

а кормить нужно, потому что молоко полезное.

Висеть на груди не нужно, учиться успокаиваться нужно ест-но другими способами.

 

Кормить нужно, это просто факт.

Но никого никто естественно не заставляет.

И спор затеян бесполезный.

 

Зачем снова создали тему, чтобы ругаться?

раз написали свое мнение, нет продолжают снова писать, указывать на свое мнение, на свой опыт, что-то доказывать кому-то снова.

 

Тема гласит: до какого возраста лучше? вопрос к консультанту по ГВ лучше задать.

 

polyanka, пожалуйста только не берите все притензии на себя и не злитесь, я с вами полностью согласна, что жить нужно и для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это лишний раз доказывает вашу неграмотность в этом вопросе.

Я никого не осуждаю, просто спор о том, что решение принимает мама чисто из своих собственных побуждений, хотя могла бы помочь малышу получить что-то полезное.

 

 

значит выходите из этой темы...и будет меньше обид и нервов

 

а кормить нужно, потому что молоко полезное.

Висеть на груди не нужно, учиться успокаиваться нужно ест-но другими способами.

 

Кормить нужно, это просто факт.

Но никого никто естественно не заставляет.

И спор затеян бесполезный.

 

Зачем снова создали тему, чтобы ругаться?

раз написали свое мнение, нет продолжают снова писать, указывать на свое мнение, на свой опыт, что-то доказывать кому-то снова.

 

Тема гласит: до какого возраста лучше? вопрос к консультанту по ГВ лучше задать.

 

polyanka, пожалуйста только не берите все притензии на себя и не злитесь, я с вами полностью согласна, что жить нужно и для себя.

Во-первых, как это доказывает мою "неграмотность"?

Во-вторых, не надо мне указывать из какой темы мне выходить и куда входить.

В-третьих, никто не оспаривает, что молоко полезное, оспариваются сроки окончания ГВ.

В-четвертых, если спор затеян бесполезный, зачем вы в нем участвуете, ну и задали бы вопрос консультанту по ГВ.

Ну и в-пятых, по-моему я ни с кем не спорю, а просто высказываю свою точку зрения, и в отличие от вас никого к своей точке зрения не призываю, в отличие от ваших лозунгов "молоко- полезно", "кормить надо, это-факт".

Не вижу никаких претензий, поэтому поводов брать их на себя и злиться не вижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...