Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

очень сильно разрушился зуб мудрости стоматолог говорит или удалять,но можно поставить коронку но без гарантии. что посоветуете?

имеют ли они право стаить коронки не давая при этом гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю,что если есть возможность сохранить зуб, то нужно попытаться,пусть даже без гарантии. Мне также без гарантии лечили однажды периодонтит, и Слава Богу, уже 4 года все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что входит в это "без гарантии" ? Т.е. может коронка завтра же отвалиться и денег не вернут?

 

Для сильно разрушенных зубов, (которые не впереди) целесообразно ставить металлические коронки (они обхватывают шейку зуба и крепко держатся, в отличие от металлокерамики которые одеваются как колпачок и не всегда хорошо держатся, да и зуб быстрее разрушается под ними.

 

Ну а вообще, зубы мудрости для ортопедов представляют ценность только если они целые, чтобы можно на них было крепить мосты, например в будущем. А разрушенные обычно предлагают удалять, т.к. каши с ними не сваришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что входит в это "без гарантии" ? Т.е. может коронка завтра же отвалиться и денег не вернут?

 

Нене, примазать обратно отвалившуюся коронку для стоматологов не составляет особого труда и затрат. Видимо, речь здесь идет о том, что если после депульпирования зуба пациентка полезет на стенку (не обязательно прям на следующий день) и зуб придется удалять, то какая уж тут гарантия на коронку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если после депульпирования зуба пациентка полезет на стенку (не обязательно прям на следующий день) и зуб придется удалять, то какая уж тут гарантия на коронку

Именно так. У меня после депульпир. от лек-в лимфоузел восп. и десна. Ставить ничего пока не стали, решили подождать, чтоб рецедив не случился, т.к при этом прийдётся зуб удалить. А пломба со штивтом и коронка не дёшево стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после депульпирования зуба пациентка полезет на стенку

А чему там болеть после депульпирования?

Нее. Я предполагаю, что зуб будет рушиться дальше и все труды с коронкой сойдут на нет.

У меня вот коронка стояла лет 10 а под ней шел процесс разрушения. В этом году уже коронке држаться не на чем и штифт (стерженек) в корне уже не держится. Вот, пойду на удаление. :(

 

Именно так. У меня после депульпир. от лек-в лимфоузел восп. и десна. Ставить ничего пока не стали, решили подождать, чтоб рецедив не случился, т.к при этом прийдётся зуб удалить. А пломба со штивтом и коронка не дёшево стоит.

Ого! Сочуствую. Так это не "не гарантия" а нарушение в процессе лечения, ошибка врачебная, повлекшая осложнения, можно сказать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чему там болеть после депульпирования?

У меня депульпированный болел просто жутко когда процесс перешел на челюсть :jest_1:

Неудочно хлебушка покушала, камень попался, зуб раскололся на две части, пока дошла до стоматолога пришлось уже и нерв удалять. sty029.gif Поставили без каких-либо гарантий пломбу со штифтом, ее хватило на 4 года (и двоих детей))) Потом пломба вывалилась вместе со штифтом, опять я к врачу обратилась не сразу. В результате узнала, что такое боль не в зубе, а в челюсти hlp1.gif Больше никогда!!! sty052.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так в зубе уже нервы удалили он мертвый

просто хочется по возможности еще зуб сохранить,вот и спрааашиваю у тех кто сталкивался с похожей ситуацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне врач советовал в любом случае пытаться сохранить зуб, как он говорит, удалить всегда можно. так что я считаю, что вам надо делать коронку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для сильно разрушенных зубов, (которые не впереди) целесообразно ставить металлические коронки (они обхватывают шейку зуба и крепко держатся, в отличие от металлокерамики которые одеваются как колпачок и не всегда хорошо держатся, да и зуб быстрее разрушается под ними.
Люд, откуда такая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне врач советовал в любом случае пытаться сохранить зуб, как он говорит, удалить всегда можно. так что я считаю, что вам надо делать коронку

 

это касается всех зубов КРОМЕ МУДРОСТИ их удаляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люд, откуда такая информация?

Сестра-стоматолог объясняла.

 

 

это касается всех зубов КРОМЕ МУДРОСТИ их удаляют.

Да-да, мне ни один из утерянных не предложили сохранить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сестра-стоматолог объясняла.
Хорошо, тогда поясни, какую металлическую коронку ты имеешь ввиду?

Цельнолитую или штампованную?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Литые рулят! ;)

 

А чему там болеть после депульпирования?

Уж поверьте, вероятность того, что пациент влезет на стену, есть. Она всегда есть, а что касается зубов мудрости - тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Литые рулят! ;)

 

 

Уж поверьте, вероятность того, что пациент влезет на стену, есть. Она всегда есть, а что касается зубов мудрости - тем более

Абссолютно согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абссолютно согласна!

Это ты мне так ответиа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты мне так ответиа?

Да вроде мне =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, собственно обеим. Конечно цельнолитые. Они же индивидуально отливаются по слепку, подгонки меньше требуют. Правда зуб под них сильней обтачивают, зато он сохраняется под ними лучше.

Это как я поняла из объяснений я же не-стоматолог-ортопед-только-рядом-стояла :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Металлокерамика ничем не хуже))))))

А вот зубы мудрости, наоборот, под мосты врачи не очень охотно используют)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Металлокерамика ничем не хуже))))))

А вот зубы мудрости, наоборот, под мосты врачи не очень охотно используют)))))))))

Основой металлокерамики является литая коронка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RapunZelle, вот цельнолитая

celnolitaia.jpg

а под металлокерамику изготавливается обычный металлический колпачок.

А вы какое отношение имеете к стоматологии?

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RapunZelle, вот цельнолитая

celnolitaia.jpg

а под металлокерамику изготавливается обычный металлический колпачок.

А вы какое отношение имеете к стоматологии?

Хронический пациент =)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имела в виду цельнолитую коронку, но, насколько мне известно, колпачок под металлокерамику именно литой - ну не штамповка же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, спасибо случайно нажала)))))))))))))))))))

 

 

Я не имела в виду цельнолитую коронку, но, насколько мне известно, колпачок под металлокерамику именно литой - ну не штамповка же

а что вы этим хотели сказать?

 

Основой металлокерамики является литая коронка

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри, спасибо случайно нажала)))))))))))))))))))

 

 

 

а что вы этим хотели сказать?

 

 

?

 

Спасибо за спасибо =))

Ну насколько я помню, моя стоматолог говорила мне, что коронки есть штампованные и литые. Штампованную коронку (в старые времена такие ставили всем), конечно, тоже делают со слепком и всё такое, но по большому счету, ШК, изготовленную для одного пациента, можно поставить и другому - подстучать молоточком, и подойдет. Литая коронка делается точно по слепку, четко выводится шейка, сосочек, вашу литую коронку никому не поставить, кроме вас. Не подойдет - ибо точно по мерке сделана. Поэтому к шейке зуба прилегает хорошо. Колпачок, служащий основой под металлокерамику, делается по тому же принципу, что и литая коронка. Увы, в данный момент у меня во рту присутствуют все эти замечательные разновидности коронок, поставленные в разное время =(((

Я ничьих интересов не задела? Мне кажется, или участники дискуссии как-то напряглись? Здесь ведь не раздел консультации специалистов, просто пациенты впечатлениями от пережитого делятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за спасибо =))
На здоровье ;)

 

Я ничьих интересов не задела? Мне кажется, или участники дискуссии как-то напряглись? Здесь ведь не раздел консультации специалистов, просто пациенты впечатлениями от пережитого делятся

Вы не подумайтеь, что я наезжаю, я, скорее всего, не так выразилась, чесслово)))))))))))0

 

 

Колпачок, служащий основой под металлокерамику, делается по тому же принципу, что и литая коронка.
Действительно, колпачок является уменьшенной анатомической копией цельнолитой коронки.

 

Литая коронка делается точно по слепку, четко выводится шейка, сосочек, вашу литую коронку никому не поставить, кроме вас. Не подойдет - ибо точно по мерке сделана. Поэтому к шейке зуба прилегает хорошо.

Соответственно, металлокерамика так же делается точно по слепку, четко выводится шейка, сосочек, вашу литую коронку никому не поставить, кроме вас. Не подойдет - ибо точно по мерке сделана. Поэтому к шейке зуба прилегает хорошо. просто она эстетитечнее, ну и дороже, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, ну так мне правильно объяснили, что цельнолитая металлическая коронка плотно прилегает к шейке зуба, а Металлокерамический колпачок - нет (думаю, его просто невозможно прижать к шейке, керамика потрескается :) ?) Впрочем я могла и неправильно понять.

Но та металлокерамика которая у меня стоит ничерта к шейке не прилегает, увы... :( готовлюсь "наводить мосты".

 

 

Упс..не успела...:)

В общем нужно побеседовать с грамотным золоторуким ортопедом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем я могла и неправильно понять.
Скорее всего, потому что литую коронку не сжимают))))) Чтобы ее сжать нужно нечеловеческое усилие. Её, как и керамику, просто одевают на зуб на фиксирующий материал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, ну так мне правильно объяснили, что цельнолитая металлическая коронка плотно прилегает к шейке зуба, а Металлокерамический колпачок - нет (думаю, его просто невозможно прижать к шейке, керамика потрескается :) ?) Впрочем я могла и неправильно понять.

Но та металлокерамика которая у меня стоит ничерта к шейке не прилегает, увы... :( готовлюсь "наводить мосты".

 

 

Упс..не успела...:)

В общем нужно побеседовать с грамотным золоторуким ортопедом.

Сначала делается колпачок, подгоняется полностью, чтобы идеально сидел, а потом уже он "одевается" в керамику. Поэтому не потрескается :)

 

То есть это далекооо не один визит. И даже не два!

 

ЮЛЯ, а вы стоматолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала делается колпачок, подгоняется полностью, чтобы идеально сидел, а потом уже он "одевается" в керамику
Да нет, примерки делают если доктор начинающий или большой мост, или вся дуга. А подгоняет идеально техник на гипсовой модели, изготовленной по слепку.

 

Я не стоматолог, я жена зубного техника всея Руси)))))))

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, примерки делают если доктор начинающий или большой мост, или вся дуга. А подгоняет идеально техник на гипсовой модели, изготовленной по слепку.
Ниасилила, в чем здесь противоречие с моим постом? Я не использовала слова "примерка" и не писала о разделении труда специалистов, почему ж нет-то?

 

Я не стоматолог, я жена зубного техника всея Руси)))))))

Ух ты! С кем я тут дискуссии веду! =))))

 

Или это возможно - в один визит одеть металлокерамику сразу после снятия слепка? Я не сталкивалась с такими чудесами - может, не туда ходила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть это далекооо не один визит. И даже не два!
Я про визиты.

Первый визит - это обточка и снятие слепка, а второй - фиксация коронки)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в моем случае второй визит разделялся на два - имела место контрольная примерка-подгонка колпачка, а потом он (колпачок) "шел в печку". Еще чуть-чуть колдовства над цветом - и вуаля! Еще одна коронка во рту, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не стоматолог, я жена зубного техника всея Руси)))))))

везет же людям.... :mishka_small:

Первый визит - это обточка и снятие слепка, а второй - фиксация коронки)))))))

 

мне точно не за два визита делали коронку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-нибудь делал недавно коронки? интересует цена металокерамики, в обычных стоматологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в октябре вставляля металокерамику 1 ед 3000,но с первого ноября вроде бы было подорожание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в октябре вставляля металокерамику 1 ед 3000,но с первого ноября вроде бы было подорожание.

а коренной или передний? В принципе, не дорого. А перед протезированием нужно все-все зубы вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Лечищий врач сказала сегодня, что поставить коронку будет стоить примерно 5500 руб. Это нормальная цена? Средняя по-городу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подниму тему. Лечищий врач сказала сегодня, что поставить коронку будет стоить примерно 5500 руб. Это нормальная цена? Средняя по-городу?)))
Да нормальная цена , бывает и дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подниму тему. Лечищий врач сказала сегодня, что поставить коронку будет стоить примерно 5500 руб. Это нормальная цена? Средняя по-городу?)))

Металлическую- да.

Металлокерамика дороже сейчас стоит, особенно если всю работу посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...