Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, как новоиспеченная пклонница глоксиний :wub: приглашаю здесь делиться опытом и хитростями по выращиванию этих чудо-граммофончиков!

 

Ну и листочками-росточками поменяться время от времени тоже здорово было бы!

 

Вот для начала нашла статью про условия выращивания. Может кому пригодится!

 

Уход и содержание

 

Температура летом: 20 – 22 С

Зимой: 10 – 12 С

 

Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.

 

Полив: Глоксинии поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.

 

Размножение: Семенами, листовыми черенками, делением клубня.

 

При размножении листовыми черенками пригодны молодые листья, взятые в период бутонизации. Для укоренения берут рыхлую питательную почву, в середине горшочка делают лунку диаметром около 3 см и такой же глубины и насыпают туда влажный речной песок. Черенок сажают в песок и накрывают банкой. Эффективнее корни образуются при почвенном подогреве, поэтому укореняющийся черенок держат на солнечном подоконнике, прикрывая листья от прямых лучей марлей и кусочком тюля. Банку можно будет снять тогда, когда на концах черешка станут образовываться клубеньки, это обычно через месяц после начала укоренения.

 

При размножении делением клубня, весной берут сильно разросшийся клубень и разрезают его на части острым ножом. Каждая часть должна иметь 1-2 ростка. Срезы клубня присыпают толченым углем, а части клубня рассаживают по отдельным горшкам. При этом после посадки клубня его дня 2 не поливают.

 

При размножении семенами их высевают в ноябре - феврале в широкие плошки, засыпанные листовой землей (можно хвойной, вересковой) в смеси с песком. Семена сеют не густо, не заглубляя в почву и не присыпая землей. Плошку накрывают стеклом и держат при температуре не ниже 22°C. Всхожесть семян зависит от времени хранения, оно не должно превышать 3 лет со времени сбора. Всходы появляются обычно через 2 недели после посева. Когда у росточка станут четко различимы первые 2 листочка, их пикируют в плошку на расстоянии 2 см друг от друга. Вторую пикировку производят, когда у сеянцев появляется третья пара листочков и рассаживают их на расстоянии 5 см друг от друга. Третья пикировка производится, когда три пары листьев уже хорошо развиты, при этом сеянцы сажают также в общий ящик на расстоянии 10 см друг от друга. Когда молодые кустики начинают касаться друг - друга листочками, их уже можно рассаживать в горшочки диаметром 12 см. Цветение при правильном уходе может начинаться уже через 7 месяцев после посева.

 

Влажность воздуха: В период роста и цветения нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

 

Пересадка: Для выращивания используют достаточно широкие горшки, не большой высоты. Пересаживают ежегодно весной, но больший по размеру горшок берут только когда старый станет тесноват. Почва должна иметь слабокислую реакцию, рН = 5,5 - 6,5. Почва - смесь 2 частей листовой земли, 1 части торфяной (или парниковой земли) и 1 части речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т.п. Хороший дренаж обязателен. При пересадке клубень заглубляют в почву только на половину.

 

Подкормка: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота). Можно применять полив и органическими удобрениями (например, разведенным водой настоем коровяка, однако избыток азота может привести к образованию мощных интенсивно-зеленых листьев и мелких некрасивых цветков).

Подрезание: не нуждается.

 

Вредители и болезни: При пересадке, а так же любом способе размножения, клубень глоксинии не должен сильно заглубляться в почву - слой земли над ним желателен не более 1 см у взрослых растений и 0,5 см у молодых.

 

Если клубень сильно углубить в почву, то он образует только один побег, листья при этом у растения очень крупные, но растение не выглядит таким красивым. Если клубень посажен не глубоко, то дает в молодом возрасте 1-2 побега, а у взрослого растения образует 3-5 побегов и куст будет более пышным, но с более мелкими листьями.

 

Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

 

Листья желтеют - Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.

 

Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.

 

Растение не цветет - при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухой или холодный воздух, неправильное содержание в период покоя, избыток азотных удобрений.

 

Бледноокрашенные удлиненные листья - недостаток света.

 

Особенности ухода: Не терпит сквозняков и перепадов температур.

 

 

Вредители - глоксиния может быть подвержена нападению белокрылки, тли, трипса, мучнистого червеца и др. вредителей.

 

Взрослые экземпляры глоксиний (с 3-4 летнего возраста) при должном уходе могут цвести продолжительно - с мая по сентябрь, и обильно, образуя за время цветения до сотни цветков, иногда по 10-15 одновременно распускающихся бутонов. Чтобы продлить период цветения, отцветшие цветоножки сразу же вырезают.

 

До середины мая глоксинию можно держать без притенения на западном и даже южном окне (если только в это время не устанавливается очень жаркая летняя погода), а с середины мая до конца лета предпочтительны восточные и северные подоконники.

 

(с сайта flowers-house. ru)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, это вы после обсуждений глоксиний в Похвастушках решили темку такую создать? У меня были с ними проблемы и даже после таких исчерпывающих рекомендаций не возьмусь их больше выращивать.

 

Хотя цветение у них конечно шикарное :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю глоксиньки

 

Но я как то никогда не думала, что их сложно выращивать. Клубень воткнул в землю и готово, точно так же и с листиком: от кустика отломил, в горшок воткнул, полил и пакетиком сверху прикрыл.

302665a02443t.jpg0e495722df98t.jpg

 

Сейчас перевела горшочек с глоксинией с зимовки на подоконник.

В этом году хочу ещё клубней прикупить (если найду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, да, Вам спасибо!

Пока у меня не погибло ни одной глоксинии (ттт) даже самые махонькие детки живы и растут пока. Я все еще не верю в свое счастье, т.к. не скажу что очень кропотливый и добросовестный цветовод, но глоксюши меня терпят. Но вполне возможно что и меня ждет неприятный сюрприз как Вас или Юлика.

Поэтому в первую очередь хочется узнать в чем ошибки и как их постараться избежать.

 

Вот Вы писали, что они у Вас на солнце стояли, не может быть такого что сгорели или клубни перегрелись ?

 

Хотя цветение у них конечно шикарное

И не говорите! Я была честно говоря просто ошеломлена в прошлом году.

Кстати, мне показалось или они только в прошлом году начали "в моду входить"? До этого ни разу не встречала бабулек с глоксиниями, а в прошлом году искушение меня ждало просто на каждом шагу! Даже побаиваюсь этого лета! :)

 

 

Елеста, ух ты! Красотули! Первая мне особенно нравится, кажется у меня такая будет! ;)

 

Еще меня вопрос интересует - есть глоксиньки на "ножке", а есть компактный куст прямо из земли. Это сорта разные, или сажать надо правильно? Очень мне уж шаткое одноногое растение не нравится, постоянно норовит свалиться, даже с подпоркой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, мне показалось или они только в прошлом году начали "в моду входить"? До этого ни разу не встречала бабулек с глоксиниями, а в прошлом году искушение меня ждало просто на каждом шагу! Даже побаиваюсь этого лета!

Нее. Они уже давным давно в моде. Много деток можно купить на выставках фиалок.

Лет 5-7 назад, видела в продаже сортров 5 глоксинек на рынке, стоили они не очень дешево, но распродались в миг.

 

У меня, к сожалению, много глоксинек (и других цветов) погибло во время ремонта. Но сейчас хочу возобновить дружбу с ними.

 

 

 

Еще меня вопрос интересует - есть глоксиньки на "ножке", а есть компактный куст прямо из земли

Мне кажется, что это сорта разные.

У меня одна глоксинька прямо таки шикарная была, с белыми цветами. Кустик сам был компактный с шапкой белых грамофончиков. Жалко фотографий нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти у меня компактные и взрослые (прошлый год) 81f40002980dt.jpg38049a5b89d9t.jpg

А сейчас собирается цвести белая махровая, - она на длиннющей "ноге" :)

Остальные малыши вроде крепенькие, невысокие, один тоже с бутончиком- какой - не знаю, сюрприз будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, красота у вас на подоконнике!!!! ;)

Vlada, никаких капризов не заметила.

Елеста, правильно заметила, клубень полил в лето, а в зиму спать отправил. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, Люд, какую ты замечательную темку создала! Наконец-то здесь соберутся все любители глоксюшек. :ura:

Еще меня вопрос интересует - есть глоксиньки на "ножке", а есть компактный куст прямо из земли. Это сорта разные, или сажать надо правильно? Очень мне уж шаткое одноногое растение не нравится, постоянно норовит свалиться, даже с подпоркой..

Пишут, что компактность куста глоксинии зависит как от сорта, так и от освещения. Сорт махровых глоксиний Брокейд имеет компактную ровную розетку. Даже под люминисцентной лампой вырастают ровные,красивые розетки с крепкими цветоносами. Также есть полуминиатюрные сорта. А обычным глоксиниям нужно хорошее освещение, тогда они не будут вытягиваться. А ещё я где-то читала, что глоксинькам корешки укорачивают.

 

Людмил, а у меня твоя белая махровая каждый цветок разной расцветки дает. Фото первого я уже выкладывала. Он просто белый и в серединке рябенький, а на эти посмотри.

166705cd7a66t.jpg это второй,bd6b5f691f3ct.jpg а это четвертый.

 

Сейчас мои глоксюшки в такой b7129159bd31t.jpg 593f0e33ce84t.jpg поре. Уже на некоторых бутоны есть.

А это я в магазике купила этой весной клубеньки 058c497023e8t.jpgМонт бланк и 29f3bd7906abt.jpgКайзер Фридрих

 

 

 

А сейчас собирается цвести белая махровая, - она на длиннющей "ноге" smile.gif

 

И у меня тоже длинноногая! :hi-hi:

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, Людмила, ты меня убила наповал! Я ж в этой теме теперь жить буду! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вполне возможно что и меня ждет неприятный сюрприз как Вас или Юлика.
Я свою проблему знаю: вода. У меня со всеми растениями одно и то же. Сначала, как попадают в мой дом, пышно разрастаются. Аж даже как-то неестественно, как на гормонах. Потом останавливаются в росте, стоят полумёртвые год-два, а потом резко кончаются жизненные силы и цветок за неделю-две гибнет полностью. В прошлом году поставили мощную систему очистки воды и сразу некоторым цветам стало лучше.

 

Кстати, мне показалось или они только в прошлом году начали "в моду входить"? До этого ни разу не встречала бабулек с глоксиниями, а в прошлом году искушение меня ждало просто на каждом шагу!
Да они всю жизнь у бабулек были! Муж смеялся надо мной - развела старушечьи цветы. (У него такая ассоциация). Я, кстати, свою коллекцию так и собирала: иду по улице в центре, а на окне первого этажа стоит море горшков с глоксами невероятной красоты. Я аж обомлела! На следующий день аж специально пошла ещё раз посмотреть, а там бабушка поливает. Ну и надавала она мне и клубней, и листочков. Потом так же в офисе у знакомого увидела - он мне потом листиков понапритащил.

 

Еще меня вопрос интересует - есть глоксиньки на "ножке", а есть компактный куст прямо из земли. Это сорта разные, или сажать надо правильно? Очень мне уж шаткое одноногое растение не нравится, постоянно норовит свалиться, даже с подпоркой..
Это сорта разные! Те, что "компактный куст из земли" более сортовые, гибридные, а те, что "на ножке" ближе к исходному, начальному варианту диких глоксов.

 

 

 

Кстати, у меня было просто море глоксиний всех цветов, но никогда не было белой!!! Прикольно.

Melisa, а они у тебя случаем не переопылились? Уж больно похоже на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, ну красота у вас конечно на подоконнике :umilenie:, я обожаю цветущие комнатные растения, но что-то с глоксиниями не смогла совладать. Видимо поначитаюсь тут и попробую еще разок.

Не знаю, может слишком жарко было моим клубням, но листья иссыхали на глазах.

Юлик, и ты давай вместе со мной восстанавливай свою оранжерею глоксиков :). Кстати, можешь перекинуть сюда свои фоточки? Чтобы здесь ими любовались на первой странице темы, а то в Похвастушках такие красивые фоточки затеряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, можешь перекинуть сюда свои фоточки? Чтобы здесь ими любовались на первой странице темы, а то в Похвастушках такие красивые фоточки затеряются.
Ага, я тоже хотела. Сделаю.

Юлик, и ты давай вместе со мной восстанавливай свою оранжерею глоксиков
Вот как раз этим я и решила заняться! Воссозданием утраченного. Сейчас купила клубень чернильно-фиолетовой, но что-то он мне не нравится по состоянию. :( И надо как-то реанимировать мой несчастный единственный клубень из всей коллекции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вырастила свою обычную Глоксинию из листочка,сейчас уже два бутона,а "старую" вытащила из под ванны,там уже росточек появился.сейчас сижу-любуюсь)))) никаких проблем не ощутила,может прихотливы те,кто выведен как-то по-другому?типа "королевские" и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз этим я и решила заняться! Воссозданием утраченного. Сейчас купила клубень чернильно-фиолетовой, но что-то он мне не нравится по состоянию. :( И надо как-то реанимировать мой несчастный единственный клубень из всей коллекции.

Юлик, просто настоятельно рекомендую попробовать подкармить любым удобрением для цветущих комнатных растений. Может поможет, попробуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а где вы достаете такие красивые сорта? А то у меня только пару обычных глосек, не махровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, кстати, меня посетила такая мысль: а муж тебе дарил глоксы в клубнях, или прям цветущее растение? И где он его покупал?

Дело в том, что за границей глоксиния считается "подарочным" цветком, т.е. её напичкивают гормонами, чтоб она дала как можно больше крупных цветков, а дальнейшее её выращивание просто не планируется. Это как срезанные цветы - полюбовался и выкинул. Такие цветы просто запичканы химией и не выживают. Я уже неоднократно покупала разные растения в Мэтро, но ни один ни выжил. А с виду были аж черезчур сочные, неестественно ярко-зелёные... И сейчас вспомнила, глоксинию я тоже там покупала однажды, но спасти не смогла. А вот клубни брала - все нормально жили и цвели. В Карусели, и в Реале я тоже видела очень красивые глоксинии, но покупать не стала - опять яркие стебли и слишком много цветков на крошечном растении. Может у вас в том же дело было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а где вы достаете такие красивые сорта?
Я клубни покупала в супермаркетах обычных (Мэтро, Стройберри, Реал, Карусель, Перекрёсток...) В ОБИ сейчас 3-4 вида клубней продаётся, но что-то мне мой не понравился оттуда. Росток засох, да и клубень был ооочень мягкий при покупке. Отмочить его я отмочила, а вот росток загнулся. Это не страшно, конечно, выхожу...

Я из семян много выращивала, но это уж ооооочень хлопотно! И из всей пачки только 2-3 растения как на картинке, а остальные самые простенькие розовые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, кстати, меня посетила такая мысль: а муж тебе дарил глоксы в клубнях, или прям цветущее растение? И где он его покупал?

Юлик, мы брали глоксиков у бабулек на рынке Титова, уже цветущие. Я так выразилась - муж подарил, имела ввиду, что я выбрала, а он купил в качестве подарка на 8 Марта :)

В магазинах не люблю покупать такие растения, лучше у бабулек или по знакомству у кого-нибудь листик прошу.

Как-то купила в СтройБери гиппиаструм красный, не цветущий еще, пересадила как положено, 2/3 луковицы оставила сверху, пол года стоял без изменений только листья вытянулись, потом пару листов прибавилось и все. Год простоял без единого намека на цветение. Моя душа не выдержала страданий и я выбросила его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХОЧУУУУУ!

Я выращивала глоксинию из семян. Брала смесь. Получилось три разых. год жили, а после зимовки - увы. Может потому, что у меня слишком влажно под ванной? и плесень черная на стене - брр - никак не избавлюсь.

 

На окошке у меня выжил и зравствует (и как!) только кактус "декабрист". море цветов каждый год. До сих пор бутоны завязывает, начал в начале декабря... Первый этаж, полутень всё время, солнце заглядывает только утром часа на четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, а они у тебя случаем не переопылились? Уж больно похоже на это...

Юлик, да наверняка. Именно на это и похоже. Liu, нужно спросить. Это она поделилась такой красотой!

Кстати, можешь перекинуть сюда свои фоточки? Чтобы здесь ими любовались на первой странице темы, а то в Похвастушках такие красивые фоточки затеряются.

Vlada, и мне что ль так сделать?

Дело в том, что за границей глоксиния считается "подарочным" цветком, т.е. её напичкивают гормонами, чтоб она дала как можно больше крупных цветков, а дальнейшее её выращивание просто не планируется. Это как срезанные цветы - полюбовался и выкинул. Такие цветы просто запичканы химией и не выживают. Я уже неоднократно покупала разные растения в Мэтро, но ни один ни выжил. А с виду были аж черезчур сочные, неестественно ярко-зелёные... И сейчас вспомнила, глоксинию я тоже там покупала однажды, но спасти не смогла. А вот клубни брала - все нормально жили и цвели. В Карусели, и в Реале я тоже видела очень красивые глоксинии, но покупать не стала - опять яркие стебли и слишком много цветков на крошечном растении. Может у вас в том же дело было?

Юлик, а я тоже свою чернильную покупала в Стройбери. Цвела как ненормальная с марта по самую глубокую осень. Точно напичканая была. Даже в спячку не ушла, но сейчас новые ростки и бутон скоро откроется. Вот только хилинькая в этом году она. Совсем без сил. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, вот это да! Беляночка вся в синяках! :) :) :)

Ума не приложу в чем дело, потому что покупала ее листочком у бабулек на Елецкой, отломленным от белоснежно-цветущего кустика. Когда бы ему переопыляться? :) Наверное когда-то давно...;)

 

Посмотрим,какая у меня будет, жду не дождусь!

 

Это сорта разные! Те, что "компактный куст из земли" более сортовые, гибридные, а те, что "на ножке" ближе к исходному, начальному варианту диких глоксов.

Прикольно, а я думала наоборот, потому что у меня все махровые и необычные на ногах, а простецкие белые и розовые граммофоны - кустиком из земли :)

 

Кстати, как научиться их не перекармливать? Не кормишь - не цветут, чуть перекормишь - вырастают огромные лопухи листьев :)!

Мне бабульки продавая в крошечных горшочках ни за что не советовали пересаживать в бОльший, а я не могу удержаться.

 

 

 

Да, отдельный респект вырастившим глоксиньку из семян! У меня посеяны три месяца назад. Торчат под стеклом тщедушные создания размером с два маковых зернышка! Скоро обижусь и выброшууу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну воть, скомпоновала и переместила из "похвастушек" часть своей коллекции, чтобы не затерялись.

b5bb7820eca1t.jpg5a2b4faa7e0at.jpg79731ead6832t.jpg9a180c7c1b61t.jpg7ccc9e32c6c3t.jpgff4c9ff47e8at.jpg56d3e6cbd106t.jpg4673636b0b26t.jpg51ca378fa687t.jpg

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, и мне что ль так сделать?

Melisa, конечно переносите фоточки сюда, ваши глаксюши просто красавицы!!!

 

ОБОЛДЕТЬ!!!!! :wow:

 

Вот только хилинькая в этом году она. Совсем без сил. :(

Говорю же, надо цветущие растения обязательно подкармливать! Особенно весной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня странный парадокс с глоксиньками, выращенными в позапрошлом году из семян. Сначала они были такими:0db03e22be2at.jpg

На первый взгляд одинаковые, но есть небольшие отличия.

Потом они стали такими:009fdc58b89at.jpg

А в этом году, та, что розовая с волнистыми краями стала вот такой:cf4706042027t.jpg

Интересно, что будет на следующий год? :hi-hi:

Мне иногда кажется, что я горшки перепутала.37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

Melisa, вот это да! Беляночка вся в синяках! smile.gif smile.gif smile.gif

Ума не приложу в чем дело, потому что покупала ее листочком у бабулек на Елецкой, отломленным от белоснежно-цветущего кустика. Когда бы ему переопыляться? smile.gif Наверное когда-то давно...girl_wink.gif

Liu, ну ничего,она так даже интересней.

Да, отдельный респект вырастившим глоксиньку из семян! У меня посеяны три месяца назад. Торчат под стеклом тщедушные создания размером с два маковых зернышка! Скоро обижусь и выброшууу....

Жди, обязательно пойдут в рост. У меня тоже сидели долго малюпатенькие. Даже стебель у основания загнивать начал, а потом я пересадила (почва была кислой), посильней укоренила и пошли в рост.

Говорю же, надо цветущие растения обязательно подкармливать! Особенно весной!

Vlada, не поверишь, ничем не удобряю. Просто в этом году пересадила в горшочки побольше.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жди, обязательно пойдут в рост. У меня тоже сидели долго малюпатенькие. Даже стебель у основания загнивать начал, а потом я пересадила (почва была кислой), посильней укоренила и пошли в рост.
Melisa, Да там даже стебля нет до сих пор - толко два микроскопических листочка!!! Ну не тир же месяца!!!

Может им не хватает чего, или темно? У меня даже кактусы быстрей из семян росли!

Да, я правильно поняла, что пересадила в кислую почву а не из кислой? :)

 

А метаморфоза интересная! Они может стареют и сортовые признаки теряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загляденье.Люблю глоксюшки,но единственный минус что их обрезают под корень и убирают на зимовку,а горшки ставить некуда,кот паразит всю землю изметил,так и пришлось все выкинуть.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я правильно поняла, что пересадила в кислую почву а не из кислой? smile.gif

Liu, наоборот из кислой. Полила землю кипятком и удобрила золой, а потом туда пересадила.

А метаморфоза интересная! Они может стареют и сортовые признаки теряют?

Да кто его знает. Может быть. Посмотрю, что вылезет в другом горшке. Вдруг действительно перепутала. :hi-hi: А по форме листиков мне уже и начинает это казаться.

Загляденье.Люблю глоксюшки,но единственный минус что их обрезают под корень и убирают на зимовку,а горшки ставить некуда,кот паразит всю землю изметил,так и пришлось все выкинуть.(((

Надин, а как же другие цветы? Ведь у тебя есть напольные. Как же с ними кот поступает?

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела вчера на Титова и возле Торгушки уже продают цветоводы глоксюшек, только без цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто знает, что это за ерунда? Это листочек глоксинии Монт бланк изнутри. cb310669f7cct.jpg В прошлом году все листья были такими и в этом молоденькие тоже с пятнами повылазили. Рылась в дебрях инета, но ничего похожего не нашла. :(

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, у меня тоже такое иногда было. Только вот не припомню от чего. Толи на солнце передержала, то ли водой перелила, то ли наоборот не полили вовремя.

А по поводу глоксов из семян и метаморфоз: выращивала я однажды розовые. Первый цветок оказался белым с чуть едва заметной розовинкой. Ладно, думаю, левый попался. Второй цветок у этого же растения был уже темнее, третий ещё больше похож на картинку на пачке, а других я не дождалась - муж случайно уронил горшок с подоконника (Слон толстозадый!) и всё погибло.

 

Вчера была в ОБИ - там продают немного глоксиний в клубнях. Некоторые в пачке по 2 шт. Стоят 89-99руб. Но клубни очень заморенные - вялые аж. Хотя ростки крепкие. Вот на ночь замочила их в корневине - сейчас пойду сажать. Клубни стали нормальные - упругие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, может быть что-то из этого:

 

Коричневые пятна на листьях - растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

 

Листья желтеют - Передозировка удобрений, слишком сухой или слишком влажный воздух, слишком много солнца.

 

Серый налет на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.

 

Особенности ухода: Не терпит сквозняков и перепадов температур.

 

Вредители - глоксиния может быть подвержена нападению белокрылки, тли, трипса, мучнистого червеца и др. вредителей.

 

Пересадка: Почва должна иметь слабокислую реакцию, рН = 5,5 - 6,5.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, по описанию похоже на первый вариант, но не совсем понятно, если я их поливала холодной водой, то почему же эти пятна только у одной глоксинии и второй год подряд? Да и водичкой я их поливаю после того, как она сутки отстаивается. Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, может сорт такой капризный? А детки от нее как себя ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, может сорт такой капризный? А детки от нее как себя ведут?

Людмил, да бездетная она! :( В прошлом году купила клубенёк в Карусели. Росла плоховато, вся была в этих пятнах. Дала бутоны, но они погибли от трипса. А когда вылечила всех, то дала один цветочек. Я думала, что просто на солнышке погорела. В этом сезоне поставила на другой подоконник, где вообще нет прямых солнечных лучей, но все повторилось. Остальные то, ведут себя хорошо. Да и в этом году я на всякий случай еще одну белую того же сорта купила (фото выкладывала выше). Растет, ттт, пока чистенькая.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, так листочки от нее не укореняются? Или нечего укоренять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, так листочки от нее не укореняются? Или нечего укоренять?

Liu, толком нечего укоренять было.

 

Вчера была в ОБИ - там продают немного глоксиний в клубнях. Некоторые в пачке по 2 шт. Стоят 89-99руб.

Юлик, сегодня купила клубеньки новых сортов глоксиний в OBI, но я либо дундук, либо да, но не пойму, почему у них ростки огибают клубеньки?6a1746e17451t.jpg Столько дома глоксюх, а с этим вопросом впервые столкнулась. Какой стороной вверх сажать???? Той, откуда лезут побеги? Так почему они лезут в другую сторону???? Девочки, ну подскажите!!!

Но клубни очень заморенные - вялые аж. Хотя ростки крепкие. Вот на ночь замочила их в корневине - сейчас пойду сажать. Клубни стали нормальные - упругие.

А расскажи, пожалуйста по подробнее про эту процедуру. Я так никогда не делала. Просто сажала и все.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, да, можно или в р-ре корневина замочить, а я обычно порошком корневина присыпаю. Можно в растворе циркона или эпина еще подержать, по инструкции.

А у клубеньков думаю верхняя часть это то откуда растет росток. В инете пишут, что если непонятно, как сажать, посадить клубень боком. Он укоренится, начнет расти, тогда пересадить правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще сюда напишу. Заберите у меня росточки фиолетовой глоксинии. Выросли из листиков. Я у взрослой клубень делила, на всякий случай еще листики укоренила. Принялось все :) Мне 4 одинаковых растения много.

3dc285839c2at.jpg

90cbc47a7eeft.jpg

 

все отдала

Изменено пользователем Keri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keri, мне-мне-мне!!!!!!! Я про такую глоксинию говорила, что это моя любимая, но у меня пропала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, сегодня купила клубеньки новых сортов глоксиний в OBI, но я либо дундук, либо да, но не пойму, почему у них ростки огибают клубеньки?
Это они просто ростки дали прям в пачке, а там они лежат как попало. Короче, к солнцу тянулись, бедняжки. Это не страшно! Положи их на свет на пару дней корешками вниз и местом откуда растёт росток вверх - они немного привстанут и тогда уже сажай.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...