Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

Налоговый вычет на лечение

Рекомендованные сообщения

Скажите, может ли быть предоставлен налоговый вычет на лечение на жену,которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, согласно п.1 ст. 219 НК РФ, супруг может получить налоговый социальный вычет в сумме, уплаченной за лечение супруги, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, приобретенных за счет собственных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а жене положен такой налоговый вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, и жене положен, но пока жена в декретном отпуске (то есть не работает и с ее зарплаты не удерживается НДФЛ) получить вычет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если она потом выйдет работать то в течение 3лет положен вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, да, там три года. "Давнее" трех лет не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите , какие документы нужны для предоставления налогового вычета за медицинские услуги (лечение в частной клинике, дорогостоящие анализы)? Какие документы предоставляются только оригиналы, какие копии? Нужно ли делать копии всех кассовых чеков? Чернила на чеках с течением времени сильно побледнели. Заранее спасибо!!! :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маришка.ru, здравствуйте.

Копии с чеков желательно сделать, т.к. со временем чеки выцветают и различить что-либо проблематично.

 

Ст. 219 НК о вычете за услуги по лечению. Вычет производится с расходов на лечение, а также в размере стоимости медикаментов, приобретенных налогоплательщиком. Общая сумма расходов на лечение и медикаменты не должна превышать 120 тысяч рублей в налоговом периоде.

 

 

Для подачи заявления на получение вычета необходимы:

 

копии лицензий на осуществление медицинской деятельности (этот документ берут в мед. учреждении, копия лицензии должна быть заверена печатью мед учреждения);

документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на лечение и приобретение медикаментов (договоры на оказание услуг, чеки, квитанции об оплате - в налоговую инспекцию сдаются копии этих документов).

заполненная надлежащим образом налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц;

справка с места работа по форме 2-НДФЛ - сдается оригинал;

копия паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, если я проходила обследование (делала компьютерную томографию и МРТ) за свой счет, мне должны возместить полную стоимость этих услуг или только какой-то процент? Расходы на сдачу платных анализов в Диалайне тоже можно возмещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диня, вы можете получить налоговый вычет за услуги по лечению. Этот вычет составит 13% от затраченной вами суммы. Если у вас сохранились договор с мед. учреждением и квитанции об оплате за лечение и обследование, то при условии, если мед учреждение имеет гос. аккредитацию, вы можете собрать пакет документов и подать в налоговую инспекцию декларацию и заявление на получение вычета после окончания налогового периода - года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки.

Планирую по итогам 2012г получать налоговый вычет на лечение, т.к. в 2011 потратила достаточную сумму на лечение и обследование.

Почитала предыдущие посты, спасибо, немного прояснилось все, подскажите кто "в теме", еще такие вопросы

1. Буду собирать документы весь год, возможно из разных лечебных учреждений, подавать в налоговую потом "кучей"? Просто заявление писать и декларацию на общую сумму?

2. Планирую и за супруга тоже получить вычет, можно объеденить со своим? Или подавать два разных заявления и две декларации? И в договоре как должнро быть - пациент - он, а плательщик - я?

3. По поводу лекарств. Я правильно понимаю что по моей просьбе врач выписывает мне что-то типа рецепта для налоговой? И потом я к нему прилагаю товарные чеки из аптеки? У них какя-то форма есть? Я к тому что бланки у врачей есть? Кто сталкивался? Или поискать в интернете, распечатать, взять с собой....просто чтоб заполнили и печать шлепнули?

Ох.... <_< <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько раз можно подавать на выплату 13% за лечение? Один раз в жизни или хоть каждый год?

если уходят большие денежки на лечение ребенка, за него можно получить?

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнышкин, за супруга получить вычет можно и можно это все отразить в одной декларации вместе с вашим лечением, если плательщик вы, а пациент муж (в договоре должно быть указано, что плательщик - вы и платежные документы должны быть оформлены на ваше имя).

Вычет предоставляется только за "медицинские услуги", утвержденные Правительством РФ. Существует перечень лекарственных средств, со стоимости которых предоставляется налоговый вычет. Также у мед учреждений, в которых вы с супругом проходили лечение, нужно взять копии лицензий, дающих право на осуществление медицинской деятельности, эти копии прилагаются к декларации.

На счет лекарств и рецептов, думаю, нужны рецепты врача и платежные документы, подтверждающие приобретение лекарств.

 

Необходимые документы в вашем случае будут:

1. договор на медицинские услуги, если речь идет о препаратах, то потребуются рецепты.

2. документы, подтверждающие факт оплаты: квитанции, платежки, чеки с приходно-кассовыми ордерами.

3. лицензии медицинского учреждения (копии заверенные печатью медицинского учреждения).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Викуся, можно получать этот вычет каждый год, если имеются существенные расходы на лечение, подтвержденные документально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а за платный мед осмотр водителя полагается возмещение налога?ткните где почитать перечень лечебных мероприятий за которые можно возместить? если это например обследование дорогостоящее то возможно получить вычет?

 

и лицензия мед учреждения обязательна при подаче документов?

Изменено пользователем Дебет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а за платный мед осмотр водителя полагается возмещение налога?ткните где почитать перечень лечебных мероприятий за которые можно возместить? если это например обследование дорогостоящее то возможно получить вычет?

 

и лицензия мед учреждения обязательна при подаче документов?

 

1. Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется, если были оплачены медицинские услуги или приобретены лекарства, которые включены в специальные перечни, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201.

2. Вычет на лечение возможен, если медицинские услуги предоставлены медицинскими учреждениями РФ, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, независимо от того, кем были оказаны эти медицинские услуги – организацией или индивидуальным предпринимателем.

 

 

 

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

 

Вы можете получить налоговый вычет при оплате лечебных услуг, если:

Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;

оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:

Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);

договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;

страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности;

 

 

Список документов для оформления вычета

 

Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация:

 

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за лечение.

 

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

 

Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная справку Вы можете взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки.

Примечание: при прохождении лечения в санаторно-курортном учреждении Вы можете получить аналогичную справку. В этой справке будет отражена стоимость лечения, включенная в путевку (за вычетом проживания, питания и т.п.) и сумма дополнительно оплаченных медицинских услуг.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты лечения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть прямо прописаны в договоре с медицинской организацией.

Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

 

При оформлении налогового вычета на покупку медикаментов предоставляются:

 

Рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика". Такой рецепт выдается Вашим лечащим врачом: либо сразу вместе с получением аналогичного бланка для аптеки, либо позже на основании записей в медицинской карте. В ИФНС подается оригинал рецепта.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

 

При оформлении налогового вычета на добровольное медицинское страхование предоставляются:

 

Договор со страховой компанией или полис. В ИФНС подается заверенная копия договора/полиса.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты страховых взносов (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Лицензия страховой организации на осуществление страховой деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре со страховой компанией указаны реквизиты лицензии, то отдельное предоставление лицензии не является обязательным.

 

При оформлении налогового вычета за детей дополнительно предоставляется:

 

копия свидетельства о рождении ребенка;

 

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно предоставляется:

 

копия свидетельства о браке;

 

При оформлении налогового вычета за родителей дополнительно предоставляется:

 

копия Вашего свидетельства о рождении;

 

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.

 

 

Перечни все на что ссылались Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 тут - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=law;n=69326

Если добрый работодатель то, смотри с 2013 года

Раскрывающийся текст
3. Дополнен перечень лиц, оплата работодателем лечения

и медобслуживания которых не облагается НДФЛ

 

Согласно "п. 10 ст. 217" НК РФ оплата организацией (предпринимателем) лечения и медицинского обслуживания своих работников, их супругов, родителей и детей из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, не облагается НДФЛ. С 1 января 2013 г. данное правило также действует в отношении сумм, перечисленных за лечение и медобслуживание бывших работников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности. Отметим, что ранее такое освобождение не было предусмотрено, поэтому, например, УФНС России по г. Москве давало следующее разъяснение: оплата медицинских услуг, оказанных физлицу, которое не является работником организации, должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке ("Письмо" от 29.01.2007 N 28-11/07555).

Кроме того, с 1 января 2013 г. освобождение от НДФЛ применяется без ограничения при оплате работодателем лечения и медобслуживания усыновленных детей работников и их подопечных (в возрасте до 18 лет). Данное дополнение внесено также в "п. 10 ст. 217" НК РФ. Названные несовершеннолетние лица теперь указаны и в "п. 28 ст. 217" НК РФ, согласно которому оплата приобретенных для них медикаментов, назначенных лечащим врачом, не облагается НДФЛ только в пределах 4000 руб. за год.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лечили зубки детям. Плательщиком выступала то я , то муж. Теперь чтоб подать на возврат нам придется каждому заполнять декларацию или все же можно одному из нас подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста. проходила лечение в частной клинике. договор оформлен на меня. сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. т.е. я не смогу получить вычет, т.к. договор не на супруга,который работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий вопрос. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет, если сделала операцию, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...