Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
funny bunny

Муж хочет усыновить ребенка

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У моей сестры такая ситуация. У неё есть сын, рожденный вне брака. Свидетельство о рождении сына выдано на основании установления об отцовстве. То есть, когда ребенок родился, сестра жила с его отцом в гражданском браке; они пошли в ЗАГС и оформили свид-во о рождении, этот гражданский муж был записан в качестве отца. К сожалению, он никогда не участвовал в воспитании ребенка, они с сестрой расстались, когда ребенку был годик. С тех пор сестра даже не знает, где он. (Ребенку уже 9 лет) Сейчас она вышла замуж за хорошего мужчину, который души не чает в её сыне и хочет его усыновить... Своих детей у него нет, а ему уже 50 с лишним... но думаю, это не главная причина... Он просто действительно очень любит мою сестру и её ребенка.

Сестра вроде слышала, что по этому вопросу надо обращаться с отдел опеки. Но вот вопрос - получится ли у них всё, учитывая, что разыскать настоящего отца и получить его согласие не представляется возможным? К сожалению, он мало того что находится неизвестно где, он еще и гражданин Украины.

Буду благодарна за консультацию! Спасибо заранее.

Изменено пользователем funny bunny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. У моей сестры такая ситуация. У неё есть сын, рожденный вне брака. Свидетельство о рождении сына выдано на основании установления об отцовстве. То есть, когда ребенок родился, сестра жила с его отцом в гражданском браке; они пошли в ЗАГС и оформили свид-во о рождении, этот гражданский муж был записан в качестве отца. К сожалению, он никогда не участвовал в воспитании ребенка, они с сестрой расстались, когда ребенку был годик. С тех пор сестра даже не знает, где он. (Ребенку уже 9 лет) Сейчас она вышла замуж за хорошего мужчину, который души не чает в её сыне и хочет его усыновить... Своих детей у него нет, а ему уже 50 с лишним... но думаю, это не главная причина... Он просто действительно очень любит мою сестру и её ребенка.

Сестра вроде слышала, что по этому вопросу надо обращаться с отдел опеки. Но вот вопрос - получится ли у них всё, учитывая, что разыскать настоящего отца и получить его согласие не представляется возможным? К сожалению, он мало того что находится неизвестно где, он еще и гражданин Украины.

Буду благодарна за консультацию! Спасибо заранее.

Здравствуйте!

Есть два пути решения вопроса.

1. лишить родительских прав биоотца через суд на основании ст.69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И через 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав подать в суд на усыновление ребенка.

 

2. Подать сразу в суд на усыновление без согласия отца ребенка на основании ст.130 СК РФ.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...