Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chupa

устроить маму няней официально

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, как устроить маму к себе няней что б у неё трудовой стаж шёл и налоги за неё платить в налоговую. У нас соседи так делали, но нам тогда это не надо было и мы у них не узнали, а сейчас они переехали и всё. Если кто знает, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, как устроить маму к себе няней что б у неё трудовой стаж шёл и налоги за неё платить в налоговую. У нас соседи так делали, но нам тогда это не надо было и мы у них не узнали, а сейчас они переехали и всё. Если кто знает, подскажите.

вам надо получить консультацию в собесе или пенсионном фонде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заключите трудовой договор с вашей мамой, и вы должны отчислять все налоги за нее как по обычному труд.договору, заключенному с работодателем-юридическим лицом (ЕСН, Пенсионные страховые, НДФЛ..).

Подтверждением стажа будет служить труд.договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, с чего начать? куда кинуться?)

Я так понимаю мне сначала в налоговую? Надо открыть ИП? Как я могу заключить договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо открыть ИП? Как я могу заключить договор?

 

нет, октрывать ничего не надо. Просто заключите с мамой труд.договор как физическое лицо. законодательством это не запрещено.

А про налоги, которые надо платить, узнать можно и налоговой как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chupa, расскажите потом.а имеет ли смысл такой договор для человека на пенсии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для человека на пенсии, я думаю, не имеет, больше налогов отдадите, чем пенсию получите

 

mechtau, а где мне взять образец договора для физ. лиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а где мне взять образец договора для физ. лиц?

в интернете) я позже отпишусь еще по этой теме. Нормативная база моя "накрылась". :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для человека на пенсии, я думаю, не имеет, больше налогов отдадите, чем пенсию получите

 

наверно, вы правы даже если написать минималку как зп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это то что мне надо?

да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а там в конце написанно что печать нужна, где мне её брать? в налоговой?

и вообще можно поподробнее куда мне податься с этим договором?

 

в трудовой отметки никакие не надо делать, для пенсии будет служить сам труд. договор? А в пенсионный мне надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в соответствии со статьей 303 ТК РФ на работодателя - физическое лицо возлагаются следующие обязанности:

1. Оформить трудовой договор с работником в письменной форме.

2. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю предстоит зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Согласно НК РФ работодатели - физические лица должны уплачивать единый социальный налог, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата данных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда рисков - старости, потери кормильца, инвалидности, нетрудоспособности и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...