Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Но это всё мелочи по сравнению с чистым морем, вкусным шашлыком и настоящим вином. Кстати очень часто в море видели дельфинов, говорят они только в чистые бухты заплывают.

 

+мильон!!!!!!!!!!!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, море - чистейшее, народу - очень мало, особенно по сравнению с Адлером, где народ как селедки в бочке. Но цены не очень-то дешевые. И нужно заранее выбирать, куда селиться, а не на месте. И лучше селиться у русских или у армян, если в частном секторе (абхазы - люди душевные, но с чистотой у них в домах - напряженка :-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто отдыхал и понравилось, дайте телефоны, адреса в Гаграх (минигостиница или частный сектор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня крайний день в Гаграх. Поехали с дочерью 3,5 года. Сняли 1-ком. квартиру. До моря минуты 3. Очень удобно,хозяева не мешают. До рынка не далеко. Квартира чистенькая. Холодильник,кондиционер,2-х спальная кровать и 2 кресла,которые можно разложить. Стоит водонагреватель. Границу прошли быстро,так как еще только начало сезона,единственное-страховка на границе привела меня в бешенство. Возили дочь в Сухум в обезьяний питомник. Очень советую свозить туда ребенка. Обезьянок можно кормить-яблоки,бананы,кабачки,морковку-все конечно нужно нарезать. Но больше всего они любят кукурузные палочки. У дочери был дикий восторг,в питомнике были 2 часа,не могли дочь оттащить от клеток. Вот как то так. Кому интересно,задавайте вопросы!

 

А телефончиком не поделитесь где отдыхали?

 

А то мы первый раз едем ничегошеньки не знаем, мне страшно. Вот и ищу отзывы да может кто номером телефона поделиться? Едем семьёй. Очень охота ещё будучи в Волгограде заказать домик/номер ит.п. что бы туда спокойненько приехать быстренько расположиться и бегом как говориться на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выезжаем в Гагры 30 июля вечером на машине. Как раз ребеночек дорогу всю проспит. Кто в это время будет там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выезжаем в Гагры 30 июля вечером на машине. Как раз ребеночек дорогу всю проспит. Кто в это время будет там?

 

Может телефончик подкинете где там домик и т.п. снять? Вы к кому-то конкретно едите или на месте будете искать? Очень буду признательна. Свой телефон скину тебе на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А телефончиком не поделитесь где отдыхали?

 

А то мы первый раз едем ничегошеньки не знаем, мне страшно. Вот и ищу отзывы да может кто номером телефона поделиться? Едем семьёй. Очень охота ещё будучи в Волгограде заказать домик/номер ит.п. что бы туда спокойненько приехать быстренько расположиться и бегом как говориться на море.

Можете ещё посмотреть вот этот форум Здесь.Там различные объявления и всякие подробности прочесть.

 

Или есть еще ТАКОЙ форум с объявлениями и отзывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вернулись! на вокзале в адлере сели на электричку ( ест фото расписания если надо!) утром . Просто перешли по мостику на другой путь. Она едет долго, стоит на границе там проверяют паспорта, НО это того стоит... на улице такая жарА жуть ( мы мотались в Россию и обратно ) еле выжили пока перешли и отстояли очередь.

 

Всё понравилось ! очень! хоть мы и не 1 раз в абхазию ездили, Но вот в некоторых городах были 1 раз. например в столице СУхум.

e0f3027bb583t.jpg

кстати есть поезд МОСКВА_СУХУМ! на него можно купить билет и пересесть в гагарах он в 11 утра, в сухум в час дня. Этот вариант для тех кто с детьми и чемоданами ХОрош.

1af1f5eadc5bt.jpg

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, море - чистейшее, народу - очень мало, особенно по сравнению с Адлером, где народ как селедки в бочке. Но цены не очень-то дешевые. И нужно заранее выбирать, куда селиться, а не на месте. И лучше селиться у русских или у армян, если в частном секторе (абхазы - люди душевные, но с чистотой у них в домах - напряженка :-)).

несогласна Я..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы выезжаем уже в среду 21го рано утром! Жду не дождусь, но мы толком не решили где остановимся, приедем и на месте будем смотреть и выбирать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы выезжаем уже в среду 21го рано утром! Жду не дождусь, но мы толком не решили где остановимся, приедем и на месте будем смотреть и выбирать!

Рано утром -смело.Это вы при хорошей дороге и обстоятельствах въезжать будете туда поздним вечером- а темнеет там быстро и от зелени и деревьев трудно сориентироваться сразу.Мы выезжали из Волгограда в 21 вечера, а в Сухум приехали практически через 20 часов( правда приходилось останавливаться потому как ребенка укачало после серпантина).Ужасные пробки были при въезде к Джубге и в Адлере( они сейчас там еще больше) .Может конечно проскочите по-быстрому.Удачного Вам отпуска и счастливого пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а с какого возраста детишек можно взять в Абхазию? Как там с врачами, мало ли, что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера,

но мы толком не решили где остановимся, приедем и на месте будем смотреть и выбирать!

 

Вер и правда время вы выбрали неАхти..

А поповоду места это класс но выбрать по дороге))

мне понравилось ( напоследок перед отъездом) недалеко от границы местечко БЕЛЫЕ СКАЛЫ......АБАЛДЕННА

d942f587675ft.jpg

 

Девочки, а с какого возраста детишек можно взять в Абхазию? Как там с врачами, мало ли, что?

да НОрмальна там с врачами... только как и везде ( на море)впрочем на наши полиса им чиХать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы выезжаем уже в среду 21го рано утром! Жду не дождусь, но мы толком не решили где остановимся, приедем и на месте будем смотреть и выбирать!

 

Рано утром -смело.Это вы при хорошей дороге и обстоятельствах въезжать будете туда поздним вечером- а темнеет там быстро и от зелени и деревьев трудно сориентироваться сразу...

 

Вера,

 

Вер и правда время вы выбрали неАхти..

 

Вера, да все у вас нормально со временем, просто девочки не в курсе, что вы с ночевкой едете))) Как раз к вечеру будете в Туапсе, переночуете и вперед на серпантин, а там и Абхазия уже рядом - как раз в обед уже будете там на море кайфовать!!

Удачной поездки!!

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, да все у вас нормально со временем, просто девочки не в курсе, что вы с ночевкой едете))) Как раз к вечеру будете в Туапсе, переночуете и вперед на серпантин, а там и Абхазия уже рядом - как раз в обед уже будете там на море кайфовать!!

Удачной поездки!!

Ну я извиняюсь, что панику навожу.... Если с передышкой-тогда , конечно, лучше утром отсюда . B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть картра Гагры, или п. Цандрипш??? Может кто подскажете где в инете они есть что бы сориентироваться по улицам на какой домик снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого есть картра Гагры, или п. Цандрипш??? Может кто подскажете где в инете они есть что бы сориентироваться по улицам на какой домик снять...

Вот здесь посмотрите тут Она правда мелковатая-но лучше мне не встречалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рано утром -смело.Это вы при хорошей дороге и обстоятельствах въезжать будете туда поздним вечером- а темнеет там быстро и от зелени и деревьев трудно сориентироваться сразу.

 

Да, мы с ночевкой ехать будем, к вечеру куда приедем там и остановимся, думаем в Туапсе, а там посмотрим по состоянию нашему. Просто тяжело мужу будет сутки за рулем, я боюсь, тем более ночью не хотим ехать. Так еще мы никуда не спешим особо. Так что на серпантин мы поедем отдохнувшими и очень внимательными! Всем спасибо за пожелания! Надеюсь наш отдых будет замечательным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(burita @ 15.7.2010, 18:24) *

Ага, море - чистейшее, народу - очень мало, особенно по сравнению с Адлером, где народ как селедки в бочке. Но цены не очень-то дешевые. И нужно заранее выбирать, куда селиться, а не на месте. И лучше селиться у русских или у армян, если в частном секторе (абхазы - люди душевные, но с чистотой у них в домах - напряженка :-)).

 

несогласна Я..

Несогласная с чем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, у вас дети со штампом о гражданстве были или без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, у вас дети со штампом о гражданстве были или без?

[/quot

 

У меня со штампом-но вроде только Св-во о рождении смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, у вас дети со штампом о гражданстве были или без?

 

Штамп о гражданстве или вкладыш требуестя только детям рождённым до 2001 года (включительно). Остальным не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, у вас дети со штампом о гражданстве были или без?

мои без

____________________________________________________________

негативные отзывы в основном пишут люди привыкшие отдыхать на заграничных курортах, те кто в силу каких-либо причин не смог поехать по привычному маршруту, и купившись на слухи о дешевом отдыхе рванули в Абхазию. Этих людей можно понять. Они привыкли получать за определенную плату определенный уровень сервиса и комфорта. Но в том-то и дело, что в Абхазии сервисные услуги находятся в зачаточном состоянии, а комфорт минимален. Если отдыхать в хорошем пансионате (например "Самшитовая роща"), то это очень дорого, а если подбирать пансионат по приемлемой цене, то забудьте о сервисе и комфорте.

 

карту можно будет купить в поселке пригроничном.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
негативные отзывы в основном пишут люди привыкшие отдыхать на заграничных курортах, те кто в силу каких-либо причин не смог поехать по привычному маршруту, и купившись на слухи о дешевом отдыхе рванули в Абхазию. Этих людей можно понять. Они привыкли получать за определенную плату определенный уровень сервиса и комфорта. Но в том-то и дело, что в Абхазии сервисные услуги находятся в зачаточном состоянии, а комфорт минимален. Если отдыхать в хорошем пансионате (например "Самшитовая роща"), то это очень дорого, а если подбирать пансионат по приемлемой цене, то забудьте о сервисе и комфорте.

Мы ни разу не были за границей на морях. Это была наша первая заграница :-). Все верно Вы написали, только даже за отсутствующий сервис и комфорт там хотят очень много денег, к сожалению. И вообще, не покидало ощущение, что девиз местных: "Дэньги,дэньги давай!". Возможно, это просто нам так не повезло, возможно, в этом году все по-другому. В конце концов, мы остались очень довольны нашим отдыхом. Поселились мы все-таки в гостинице, которую нашли по интернету, а не в тех местах ,по которым нас возил местный водитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую заглянуть на сочинский форум в раздел об Абхазии - много информации и без цензуры, разделы с объявления о поиске и сдаче жилья в Абхазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..

Изменено пользователем Anutka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anutka, сегодня скажу родителям, позвонят.

Девочки, в частном секторе у кого есть контакты, желательно в Гаграх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka, мне скиньте, пожалуйста, контакты. Пансионаты безумно цены задирают, дороже, чем в Турции на 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась с отдыха в Абхазии. Отчет чуть позже.

Кратко - нифига там не дешево, еще и кругом один совок - обслуживание, магазины и пр. Поразила Рица своей красотой.

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кратко - нифига там не дешево, еще и кругом один совок - обслуживание, магазины и пр.

Я-то думала, что за год там что-то изменилось :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка очень жду отчёта :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кратко - нифига там не дешево, еще и кругом один совок - обслуживание, магазины и пр. Поразила Рица своей красотой.

 

помоему больше писать нечего!

Я вот все никак не напишу здесь о нашей поездке! Но ГражданкаЛошадка, написала точно!

Обезъянник фигня, кроме макак и еще одной разновидности ничего! Я там была до войны, это небо и земля что там было и что осталось... Ботанический сад вроде такой же.

Цены на продукты для приезжих выше, даже если на ценнике например 10 рублей продадут за 15, касс нет. Мы были в Сухуми, коровы, куры, лошади и прочая живность гуляет во дворах многоэтажных домов. Местные жители говорят, что раньше мол тут была курортная зона, красота живности не было, а теперь...

Море, да, чистое, людей мало, не то, что на курортах Краснодарского края.

Прошло почти 20 лет после войны, но Сухум не спешат восстанавливать, дома разбитые, в одной квартире живут, а вокруг нее даже окон нет. Дома в пулевыми ранениями. Ждут когда Россия отремонтирует все!

 

На меня довоенные воспоминания и то что увидела навели такое уныние, былая красота превратилась в руины!

 

Кстати Россия платит им пенсию!

 

ГРАНИЦА оооо это просто ужас!!!! Мы там поседели, чуть машину не тюкнули, это был ад, только придурок мог придумать такую идиотскую систему прохождения, надо заехать сначала в яму, а потом из нее выехать, где большегрузный транспорт, автобусы, кто-то заезжает, кто-то выезжает, бардак!!!! Туда ехали проходили границу с 21-23.30, меня из машины не высаживали, т.к. дети маленькие, а так пассажиры проходят пешком на нашей стороне. А вот обратно высадили и плевать им было на то, что дети в машине остались одни, т.к я пошла пешком, а муж понес документы, плевали они на его просьбу не высаживать меня, плевали они на то, что муж сотрудник УИС, на то что он ветеран боевых действий, послали его далеко! Это все пишу о нашей стороне границе. А вот на Абхазской все прилично, быстро и удобно! И пропустили нас без очереди когда муж удостоверения показывал!

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помоему больше писать нечего!

Я вот все никак не напишу здесь о нашей поездке! Но ГражданкаЛошадка, написала точно!

 

На меня довоенные воспоминания и то что увидела навели такое уныние, былая красота превратилась в руины!

 

Кстати Россия платит им пенсию!

 

ГРАНИЦА оооо это просто ужас!!!! Мы там поседели, чуть машину не тюкнули, это был ад, только придурок мог придумать такую идиотскую систему прохождения, надо заехать сначала в яму, а потом из нее выехать, где большегрузный транспорт, автобусы, кто-то заезжает, кто-то выезжает, бардак!!!! Туда ехали проходили границу с 21-23.30, меня из машины не высаживали, т.к. дети маленькие, а так пассажиры проходят пешком на нашей стороне. А вот обратно высадили и плевать им было на то, что дети в машине остались одни, т.к я пошла пешком, а муж понес документы, плевали они на его просьбу не высаживать меня, плевали они на то, что муж сотрудник УИС, на то что он ветеран боевых действий, послали его далеко! Это все пишу о нашей стороне границе. А вот на Абхазской все прилично, быстро и удобно! И пропустили нас без очереди когда муж удостоверения показывал!

мдя....

у нас ненастолько впечатляющие впечатлениЯ... ездили на поезде, в адлере пересели на поезд москва-сухум, облаенные проводником московским вылезли на вокзале в сухуми, нас под белы рученьки сняли и усадили в такси)

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй начну порционно.

 

Выехали из Волгограда в в пятницу 13 августа 2010 г. (пятница - мой любимый день недели и цифра 13 - любимое число ^_^ ) в 20-00 часов.

Да, преамбула. Собирались за 2 недели в Крым, но начитавшись, что в связи с пожарами вся Мск и остальные "погорельцы" на ЮБК, решили, что маршрут надо менять... Всё наше побережье Черного моря 1-2 раза в год видим итак...а не поехать ли в хваленную Абхазию.... Поехали..

Трасса М21 - Волгоград - Калач-на-Дону - Суровикино - Морозовск - Белая Калитва - дорога с неплохим покрытием, загруженность средняя, напрягают только ремонтные работы в Ростовской области со знаками максимальной скорости 40 км/ч, но это небольшой отрезок дороги. Раньше ездили на юг через Котельниково, но в последнее время поняли, что через Ростов дорожное покрытие лучше, поэтому доезжаем до моря быстрее.

Трасса М4 - Шахты - Новочеркасск - Ростов - Краснодар. Трасса отличная, хоть и загруженная в обе стороны, 2-4 полосы в одну сторону с разделительной полосой почти на всем протяжении. Главное, не "лететь", ибо иногда стоят видеорегистраторы, которые по приезду с отпуска пришлют вам письма "счастья" с немалыми штрафами.

Перед Краснодаром главное успеть повернуть по указателю "Джубга" - здесь скоростная трасса, если поедите через Краснодар - будете долго блуждать по улицам с односторонним движением..Краснодар - деревня с витиеватыми улицами..а не Волгоград с параллельно-перпендикулярным строением. Итак.. направление на Джубгу... проезжаем Краснодар сбоку, его труднопроизносимый кусочек с адыгейским названием, затем желающие едут по указателю направо в Новороссийск, мы же отправились в Горячий ключ - затем в Джубгу.

Трасса М27 - Джубга - Лермонтово - Новомихайловка - Ольгинка - Небуг - Туапсе - Шепси - Лазаревское.

12 часов дня 14.08.2010 г. Решили остановиться на сутки в Лазаревском. Самая большая проблема найти жилье на сутки-двое...все ждут туристов на 10-20-30 дней. Минут 40 походила из дома в дом и нашла эконом-вариант на пересечении улиц Добролюбова и Победы. Небольшая комната, 400 руб. с человека, удобства - несколько приличных душевых с бойлером и туалетов на 10-ок комнат. Пляж не более 5 минут ходьбы от дома. Море чистейшее, народу много но не на головах друг у друга, пляж крупноватая галька - без спец-обуви купаться проблематично. Тут-же эту обувь продают по 200 руб./пара. Пляжная полоса широкая, ограничена ж/д полотном и трассой М-27 (как и везде от Джубги до Адлера). Пляж называется "Дельфин" - вокруг много столовых, кафе, всё чистенько и аккуратненько. Цены на продукты, питание очень даже умеренные.

Это пляж в Лазаревском в 8-9 вечера bbbdfa00b6f1t.jpg

15.08.2010, утро... Искупались, позавтракали в кафе и решили, что пора ехать дальше. Лазаревское - Головинка - Лоо - Дагомыс - Сочи. Трасса жуть...узкая, от Туапсе вечный серпантин от которого ощущаешь себя космонавтом на орбите и беременной в первом триместре, то бишь тошнит не прекращая от кручения и невесомости... Еще и трасса проходит практически через все поселки, где стоят доблестные ГИБДДэшники, которые строго следят за тем, чтобы пропускали праздношатающихся отдыхающих...и фигня-вопрос, что этого одного туриста может ждать колонна из сотни машин, выстроившись в многокилометровую колонну (говорю о наболевшем, т.к. обратно отрезок Адлер-Джубга преодолевали из-за таких вот пробок 6 часов... а там менее 200 км!!!)

Серпантинчики 36b39e6f4746t.jpg 6c41bdf42305t.jpg

Вид на Дагомыс с серпантина 6dc8476caf06t.jpg

Сочи - центр..то бишь сам Сочи...а не Большой Сочи - от Туапсе до Адлера, как они говорят

df50a6d72bc2t.jpg 80220e073cbat.jpg

Пляж "Ривьера" в Сочи 993de2947c05t.jpg

Весь день мы провели на пляже и в парке "Ривьера". Цены не заоблачные, все чистенько, в т.ч. и пляж. Но, хочу отметить, что была в Сочи последний раз 6 лет назад и обратила внимание, что ничего с этого момента в Сочи не менялось.. Если сравнить с Волгоградом - то в Волгограде даже и покруче местами будет..нам бы их климат)))

В парке "Ривьера" много развлекаловок для детей, чем мои дети и насладились.. опять же..те же аттракционы, что и 6 лет назад) Про ночные развлечения для взрослых лучше у Лёли - pretty607 она там в это время зажигала)) Зажигалочка наша).

Вечером мы поехали в Адлер, быстро сняли комнату в частном домовладении на улице Ленина. Всё чисто, аккуратно, спокойно. 400 руб/человекокойка. Вечером сходили в приятное кафе - поужинали и уснули.

16.08.2010 г. Утром по дороге на пляж (он был в 15 минутах от жилья) зашли в новую столовую, очень вкусно позавтракали за небольшие деньги. Пляж...была я уже когда-то в Адлере..ничего не изменилось..полный отстой. Пляжная полоса узкая из-за железнодорожного полотна. Народу уймище. Зашла в воду и в нос ударил запах канализации. Быстро собрала своих мальчиков и бегом домой - смывать с себя эту "морскую" водичку..

Вообще..в Адлере есть неплохой пляж - это Имеретинская бухта, но там в основном зона купания для санаториев и баз отдыха.

Продолжаю.. 16.08.2010 г. в 12-00 мы выехали в сторону Абхазии. Кто за рулем - держитесь направления на "Веселое" - это ж/д станция и поселок..собственно часть Адлера. По дороге увидите великую стройку России - олимпийские объекты. Размах там ого-го.. Из-за этого немного затруднено движение, пробки. Еще интересно, когда проезжаешь по Адлеру находишься в тихом шоке от аэропорта в черте города на который каждые 5-10 минут буквально падают на посадку самолеты.

В 16.08.2010 г. в 13-30 мы стояли в небольшой очереди (машин 10) на границе России-Абхазии, пост "Псоу". Абхазы на своих машинах внаглую встраиваются между российскими машинами - возмущаться бесполезно, совести нет. Автобусы с туристами имеют свой "зеленый" коридор, в общей очереди не стоят. Сначала проходим российскую границу. Из машины нас - пассажиров - не высаживали, когда увидели, что наш малышастик спит. Хотя там правило - пассажиры обязаны границу пешком переходить, а водители на машинах - на досмотр транспортного средства. На нашей границе заполняете бумажечку, которую вам пограничник даст - там указываете ФИО, модель и гос. номер транспортного средства, дату. Отдаете её другому погранцу на транспортном контроле, плюс документы вносят в комп - паспорта и св-ва о рождении детей.

Затем абхазская граница. Достаем кошельки. Если вы не на туристическом транспорте - обязательное страхование граждан стоит 250 руб./чел. (страховка на 30 дней), дети до 7 лет бесплатно, при наступлении страхового случая - дети обслуживаются по родительскому полису., если вы на туристическом транспорте - страховка стоит 30 рублей. (туристов страхуют на 3 суток).

Транспорт. ОСАГО - полис на легковую машину стоил 150 рублей.

16.08.2010 г. 14-30 мы прошли границу и рванули вглубь Страны Души (так Абхазия переводится).

3bea9006a1fc.jpg

Сразу крутой поворот дороги направо в деревню.. Гачрипш, дорога одна - асфальтированная, даже приличного качества, без дыр, по ней всегда и едем. Сразу Гачрипш переходит в Цандрипш. Деревни.. ничего особенного..едем дальше.. Красиво извивается дорога над берегом моря. Вид великолепный. Вдали большая бухта курортного городка Гагра.

Гагра делится на 2 городка. Сначала вы въезжаете в Старую Гагру (не знаю, склоняется ли название). Архитектура советских времен, размах сталинских построек. Но, увы, многие санаторий, пансионаты не работают, или делают вид, что работают.. 80% обшарпанностей, неухоженности. У меня просто сердце разрывалось от этих видов..Было время когда люди строили всё это, надеялись, что кому-то это пригодится и будет использоваться по назначению.. Будет звучать смех, музыка, праздная болтовня.. А политика сделала так, что теперь всё это предано забвению. Жалко... Благо природа всю эту человеческую безответственность маскирует: много пальм, цветов, эвкалипта.. Запах волшебный.

Новая Гагра состоит из частного сектора, расположившегося от берега моря до высоких гор, местами многоэтажки, и уже хрущевско-брежневские санатории, так же частично пустующие или ремонтирующиеся. О Гаграх напишу позже, т.к. здесь мы останавливались на 3 суток в конце поездки.

Перед поездкой послушав одного товарища из Москвы, решила, что первым пристанищем нашим будет Пицунда. Домчали быстро до Пицунды (Абхазия маленькая страна). Что мы видим.. Пицунда находится на Пицундском мысе.. Весь мыс - это огороженный бетонным забором Пицундро-Мюссерский заповедник. Зона отчуждения шириной 1-2 км и проходящая по пляжной полосе всей Пицунды. Есть пара дорожек, которые ведут к морю и санаториям, которые свечками стоят прям на берегу моря. Воздух в Пицунде чистейший, видно как резвятся в заповеднике белочки. Сама Пицунда - деревня со всей атрибутикой - коровы праздношатающиеся и по малочисленным 2,5 кафе в самой Пицунде и на пляже, везде коровьи лепешки. Я урбанист и деревенский отдых меня не впечатляет, поэтому развернувшись мы поехали в столицу - Сухум. (именно Сухум, а не Сухуми, так мне сказали местные аборигены) К Пицунде еще вернусь, т.к. нам - беспокойным, было интересно потом посетить еще одно местечко в этой деревне, которое не было с первого заезда обнаружено).

16.08.2010 г. 17-00 и мы рванули в Сухум. Проехали несколько поселков, знаменитую Гудауту (именно там происходили в основном боевые действия в небезызвестной войне), но Гудаута не особо примечательна для туристов..Хотя нет..есть там небольшой храм..какого-то там века..мы не доехали..т.к. спешили где-то уже обстроиться на ночлег. После Гудауты проезжали Новый Афон. Это в моем рейтинге второе впечатляющее место в Абхазии (Озеро Рица - форева на первом, есессна), но о Афоне тоже позже, там мы тоже останавливались на пару суток. После Нового Афона начинаются сначала небольшие, а потом крутые серпантины, но кто проехал серпантины Джубга-Сочи, тому это море по колено)). Последний серпантин перед Сухумом называется "Тёщин язык" и вот он город... Как на ладони, а ты на горе, на "Тёщином языке". Красота! Город издали кажется большим. Пару дней поездить по нему и кажется, что маленький.

Сухум. При въезде в город становится страшно. У меня возникло дежа-вю..т.к. я была в Грозном через пару лет после войны...картинки были примерно такими же. Стоят многоэтажки..половины окон нет, т.е. никто в части квартир не живет уже много лет..В других квартирах течет жизнь, веселенькие занавесочки и километры белья на сушке. Местами на домах следы от снарядов и пуль. Проезжаем вокзал..когда-то красивое здание в плачевном состоянии, никаких признаков жизни и работы железной дороги. В центре Сухума в основном многоэтажки, так же частично без окон-дверей. Улицы широкие, но преимущественно с односторонним движением, а с указателями в Абхазии трудно. Поэтому я сразу на карте Сухума пометила все односторонние дороги, чтобы не иметь проблем с местными гаишниками. Набережная Сухума похожа на Набережную Геленджика, только потрепанную. Пляж мелкогалечный, чистое море, вдали, в море, стоят военные корабли РФ, охраняют покой мирного населения дружественной республики. Пляж тоже довольно чистый. Небольшое количество торговцев сахарной ваты (по 20 руб) и прочих сладостей. Одно кафе на пару километров. Тишина и покой.

 

Мои пометки на полях по Абхазии:

- Дороги не плохие, но практически нет указателей населенных пунктов, не говоря уже о названиях улиц, поэтому лучше сразу купить подробную карту Абхазии, GPS-навигаторы пока не предлагают карт Абхазии.

- Гаишники в Абхазии очень лояльны к машинам с российскими номерами - тщательно делают вид, что вас не видят, поэтому не придираются).

- Обслуживание в кафе Абхазии самое медленное в мире (в том числе и на выдачу счёта об оплате (парадокс!))! Ээээстонцы нервно курят в сторонке.)

- Абхазы не пристают в лицам женского пола! Это куул!

- Дети до 7 лет не считаются детьми за которых надо платить в музеях, заповедниках и прочих культурных развлекаловках)

- В Абхазии, как в СССР, после 21 часа ничего не работает (не считая Гагры), поэтому лучше запасаться всем, что хотите до этього момента, а лекарства вообще брать с собой.. аптеки крайне скудны на лекарства. Запасайтесь всем, что от кишечной палочки..Системы очистки воды практически не работают..стоки сливаются в море..

 

продолжение следует....

 

Не прошло и года- решила дописать.

Кратко.. иначе уже никогда не допишу)).

Плюсы в том, что тут отдых очень недорог, питание можно найти и вполне приличное. Мы (и еще несколько семей) жили в хорошем особнячке на улице Ладария, 31. Хозяйка Виола, прожила много лет в Саратове. Замуж вышла и вернулась в Сухум. Обрусевшая абхазка, предприимчивая. Она понимает, что русские привыкли к комфорту, определенным условиям - их она им и предоставляет. Помимо хороших комнат, телевизора (каналов в Абхазии минимум, кстати, и все они российские), душ, ванная, туалет не на улице))). Прежде чем снять это жилье - мы обмотали не одну улицу и чаще всего нам предлагали такие условия - "шо мамадарагая" - то коммуналки, то проходные комнаты, то отсыревшие комнаты, где ремонта не было со времен второй мировой войны. Еще удобство особнячка Виолы заключалось в том, что в 5 минутах ходьбы находится санаторий МВО, а там хороший пляж. Еще у Виолы собственный общепит - милое кафе, где мы и питались домашней кухней.. без изысков, но зато все свежее. Так же Виола занимается тур. бизнесом - ей фирма возит "безлошадных" туристов по интересным местам Абхазии на приличном микроавтобусе. если есть авто - подробно расскажет - куда и как доехать.

Куда пойти в Сухуме?

Сухумский ботанический сад - а-ля ботанический сад г. Сочи лет 10 назад, обветшало, но побродить можно.

Сухумский обезьяний питомник находится на вершине г. Трапеция в г. Сухум, идти пешком трудно - на машине легко. Там ничего особенного.. 10-15 клеток с 3 видами обезьян. Детей забавляет их кормление. Родителей не радуют вонь от экскрементов приматов и мухи. Осторожно, обезьянки порой агрессивны, но забавны... первые 5 минут.

Набережная Сухума хороша только чистым морем, практически пустым пляжем (полная противоположность пляжа Гагр), дешевыми кафешками и цветущими кустарниками (как в Турции).

Всё.. больше в Сухуме ничего интересного для туристов.

Интересные путешествия из Сухума.

Село Илор - Церковь Св. Георигия, мироточащие иконы.

Село Кындыг - термальный сероводородный источник + 4 водопадика с разной температурой воды, горячие озерца с этой водой и холодное озеро. Так же лечебные грязи - которые вы сами будете ковырять и на себя не без удовольствия мазать) Мы с детьми там до поросячего визга резвились. Горячее озерцо привело в восторг младшего ребенка. Мы еще попали туда рано утром и шел периодически дождь. В связи с этим народу было мало (обычно там столпотворение) а так приятно было в дождь сидеть в горячей лужице и кидаться грязью))))))))). Водопадики высотой 8-10 метров, но струя бьет по спине прилично. Для это стоят спец. лавки, на которых сидите, лежите и подставляете природному массажисту все части тела). Вход платный (не помню цену - около 100-200 руб с человека). Дети не считаются платежеспособными)

Село Мерхеул и село Черниговка - едете долго-долго в горы по спец-тропам пересекая горную речку не один раз и вдруг попадаете в необычное место - Минеральный источник в ущелье, там природа сделала такие интересные водопады, а умные люди добавили колорита - из половинок стеблей бамбука настроили всевозможные водопадики, сообщающиеся сосуды, колоритные беседки для гостей на краю ущелья, на отвесной скале, почти на поверхности озера в глубине ущелья и т.п. Это надо видеть. И всё это кафе абхазской кухни. Из меню - шашлык (ничего особенного), вино и хачапури. Вот хачапури очень вкусное.

Знаю, что еще в горах есть рафтинг, но нам с детьми такие вещи пока не показаны.

 

Новый Афон. Большая деревня. Цены дорогие и на жилье и на питание. 2,5 совковых столовки-кафе с весьма и весьма посредственной едой. Минус Афона в том, что трудно снять жилье на пару-тройку дней, т.к. место прикормленное (из-за поломников), с водой у них вечные перебои, а вода, особенно горячая - это роскошь, которая есть не в каждой квартире, не в каждом доме. В Афоне волшебное море и набережная. И конечно же особенные места - Лебединое озеро с парком, Новоафонская пещера, Мужской монастырь, Храм Симона Кананита, водопад, Грот Симона Кананита, Собор святого Пантелеймона. Я советую в Новый Афон приезжать как турист, но обязательно с хорошим запасом воды (вода в Афоне, я имею ввиду обычную минералку - очень дорогая), и удобной обуви, т.к. практически все перечисленные места находят на горах, куда машинам въезд запрещен, а пёхом далеко и трудно..с одной горы на другую.

 

Пицунда, как уже писала выше..ничего впечатляющего. Пляж хороший, чистый, море замечательное. Всё остальное навевает нереальную скуку лично у меня. В Сухуме хоть можно побродить..в Пицунде бродить некуда.. Покататься можно на велосипеде (прокат почти в каждом доме)..ну день.. ну два.. короче..урбанистам там делать нечего. Здесь не 2,5 кафе, а 1,5 кафе на всё село. Диким туристам советую частный сектор не в центре Пицунды, а на краю Пицунды, при въезде в село держитесь левее - сначала ул. Агрба, потом ул. Рыбзаводская.. эта улица и приведет вас к морю. На окраине Пицунды единственный "песчаный" пляж с мелкой-мелкой галькой как в Кемере, народу мало. А еще лучше проехать еще дальше и остановиться в своей палатке у моря.. Вот это здорово. Цены тут ниже чем в Афоне, но выше чем в Сухуме.

 

Озеро Рица.. это впечатляет, завораживает.. если и поеду еще когда-нибудь в Абхазию, то половину отдыха проведу в палатке у Рицы. Въезд на территорию заповедника платный, и не малый, что-то около 500 руб со взрослого. Чтобы понять впечатления.. опишу восторги старшего сына. Подъехали к Рице.. вышел сын из машины.. оглядел всё и говорит..мама..это аватар!!!!!!!!!))) Для 11-летнего подростка - это высший восторг)) Действительно ощущение, как в 3D на фильме Кэмерона)) Горы уходящие в небеса, много-много хвойных лесов, безмерное голубое небо и гладкая как зеркало вода Рицы. Вода тоже необычного цвета - от сизого до лимонно-зеленого оттенка. Мы останавливались у Рицы не у того места - где туристам его показывают, а с того места, где абхазы показывают своим гостям озеро. Т.е. вы не останавливаетесь около смотровой площадки слева а продолжаете движение прямо, пусть даже там и висит знак "кирпич". Ехать то вверх, то вниз еще где-то 5 км и вы оказываетесь на противоположном берегу от смотровой площадки. там и водопады рядом и горные реки, которые впадают в Рицу. Вода в Рице холодная, но мои мальчики там искупались не без удовольствия). Ночь у озера прохладная - горы же. Утром встретили рассвет с мужем.. это волшебно. Наблюдали также на рассвете за ловлей форели местными на гарпун в горной реке, которая впадает в Рицу. Днем съездили на дачу Сталина, она еще дальше от нашего места ночлега и тоже на берегу Рицы. Смотреть там особо нечего.. но для общего развития нельзя не посетить). Там есть гостиничный комплекс для желающих, кстати. Цены европейские).

 

Ну и собственно Гагры. В принципе Гагры ничем не отличаются от Адлера и Сочи. Народу тьма, цены сочинские, море грязное из-за того, что туристические кораблики то и дело снуют по морю как назойливое такси и упираясь в пляж с отдыхающими оставляет немалое нефтяное пятно и вонь сгоревшего бензина. Кафешек тьма, жилья навалом, с водой проблем нет. Но с такими ценами я могу спокойно отдыхать и в Геленджике, а не переться через кучу серпантинов на которые у меня рвотный рефлекс). Ну и абхазы тут шустрее, сговорчивее и обходительнее. Кстати, тут очень много стройплощадок)) Тоже надеются заработать на Олимпиаде)) Чему я рада.. там где нет строительства и разрушенные дома - ощущение, что в Чернобыль попал...

 

Наверное всё. Фоток больше не будет - лень грузить.

 

 

 

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдыхали 15 дней в Гаграх. Чисто, вкусно, спокойно... Приключений в ночных клубах не искала (маленький ребенок), поэтому отдохнули хорошо. кушали в столовой слева от гагринского моста (не помню как называется). Жили в квартире с постоянной водой, поэтому никаких проблем не испытывали

1f7375781280.jpg

f3cd67c36d24.jpg

1ccca4a657b1.jpg

d74a4b324d5e.jpg

 

Изменено пользователем Anutka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, ну сколько можно ждать продолжения!? Давай заканчивай раз начала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, хочу отметить, что была в Сочи последний раз 6 лет назад и обратила внимание, что ничего с этого момента в Сочи не менялось.. Если сравнить с Волгоградом - то в Волгограде даже и покруче местами будет..нам бы их климат)))

в прошлом году тоже пошарахались в Сочи, и тоже после пятилетнего перерыва :biggrin: из приятных измений обнаружили только милый сердцу ресторан Тинькоффф, выросший за 5 лет на набережной, из неприятных изменений-обозлившийся за 5 лет на весь мир наш чудесный массажист на пляже г-цы Жемчужина)))))

 

тоже жду продолжение отчета :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я-то думала, что за год там что-то изменилось :(.

Там за 10 лет ничего не изменилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гаишники в Абхазии очень лояльны к машинам с российскими номерами - тщательно делают вид, что вас не видят, поэтому не придираются)

 

Это потому что им запрещено штрафовать машины с российскими номерами, только об этом практически никто из России не знает)

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, спасибо за такой подробный рассказ! Было интересно читать, поскольку 25 августа 2010 года тоже на машине ездила в Гагры с дочей. Правда за рулем была одна :waiting: и ехали туда без долгих остановок в населенных пунктах. Зато на обратном пути решили остановиться в Ольгинке.... на несколько часов. Тогда до конца поняли, что не зря опять приехали в Абхазию! Если обращать внимание на красоты, море и пустынный пляж, а не на разруху, мусор и т.д., то от отдыха в Абхазии получишь позитивные впечатления. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...