Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Привет,мы собираемся отдыхать в сентябре.Кто нибудь отдыхал там в это время? Раньше не получается,а как погода там осенью сами не знаем.Буду очень признательна за помощь!

Мы как раз в прош году в сентябре ездили. нам очень понравилось! Народу мало, море чистейшее..... и кстати дешевле, чем летом. мы бы и в этом году в сентябре поехали бы, да вот страрший в 1-й класс идет...

Изменено пользователем люблюлето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поезд пока только московский до Сухума. От нас нет пока прямого( А было бы так удобно.

По поводу сентября присоединюсь, очень хорошее время. Несколько раз были в сентябре, и октябрь захватывали. Сейчас грустим, что не получится в сентябре, тоже первоклашка в семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, в Новый Афон теперь поеду с радостью, увидела у девочек фото и прекрасные места оказывается!!! Бывала во многих местах, а это тоже довольно таки не плохое!!! Девочки спасибо за фотки, билеты я уже давненько прикупила и туда и обратно, еду в августе и с подругой, которая уже человек бывалый в этих местах.... Правда я без мужа, но с детьми. У меня дочка совсем маленькая, ей всего 8 месяцев, надеюсь что проблем не возникнет, лекарства с собой возьму! После кесарева хочется отдохнуть и понежиться на солнышке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удачно Вам отдохнуть.

 

 

мы когда были, с нами в гостинице была семья (девушка с ребенком и видимо, мама девушки). Помощник нужен (в виде мамы, сестры, подруги). Капризничала деточка немного (тоже около 8ми мес было). Готовьтесь, что наши же русские,могут где-то что-то не уступить. Мы когда обратно ехали, мужчина не хотел уступать место в начале маршрутки (в конце душновато) этой девушке с ребенком. Мать там всё разрулила. :ata-ta:

Изменено пользователем Valary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да вот зная это уже наперед и еду со своей старшей подругой - она мне как мама :umilenie: , она со своей внучкой едет. Я уж точно с ней не пропаду!!! Да, когда были с девчатами в Порт Авентуре в Испании, мы всех русских стронились, такого хамья насмотрелись :jest_1: , стыдно было вообще, что мы по - русски говорим. Моя подруга одной женщине замечание сделала, что та без очереди и толкая всех локтями прошла, так стыдно было..... а там люди приезжие со всей Европы (Франция, Германия и т.д.). Вот так...

Изменено пользователем gatita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по какой дороге лучше ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Ну кто уже был в этом году в Гаграх, напишите если остались координаты!!!! я по инету смотрела, в основном по 300р сдают. вот только хочется проверенное местечко!.

Мы кстати тоже на электричке в прош году ехали. На границе где-то час простояли. А вот кто знает, правда отменили страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как отменили с этого года...

 

 

а что, границу и на электричке долго проходить? вроде как по ТВ показывали, что никаких очередей, все документы будут проверять в транспорте...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, границу и на электричке долго проходить? вроде как по ТВ показывали, что никаких очередей, все документы будут проверять в транспорте...(((

 

да очередей нет..

стоит на одной станции проверяют у каждого документы, потом на другой станции тоже самое но другая страна проверяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот тоже нашла несколько фотографий из нашего путешествия в 2008... В Абхазии очень красиво, есть что посмотреть, мы были там с мужем 3 раза, всегда с удовольствием. Но самый большой минус, а может для кого-то это плюс, что там можно только любоваться и отдыхать душой... То есть те, кто любит отдых с полным комфортом, без забот, с отменным питанием и пр., такого там нет. Самые главные богатства там: красивое чистое море, изобилие фруктов, хорошая погода, горы, свежий воздух... В остальном все очень скромно и бедненько. Мы пару лет назад отправляли туда свекровь с подружками, жили в пансионате, она там была не первый раз, ей ничего (главное море и отдых от работы), а вот женщинам вообще не понравилось, типа еда скромная, вино дешевое, санаторий убогий...

Ездила моя подружка в свое время с ребенком (6 мес), они скромненько, но душевно отдохнули... Главное - настрой!!! :)

 

0b0c36d9f8eat.jpg5a8a7421eb31t.jpg

 

56b20a12f806t.jpg8bf5dd60419et.jpg

 

7622b1f8b63et.jpga3bd0eccabd0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже была в 2005 в Абхазии, под Сухуми жили, лучшего отдыха и не придумать, особенно с детьми )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже была в 2005 в Абхазии, под Сухуми жили, лучшего отдыха и не придумать, особенно с детьми )))

 

Не, с детьми я бы туда как раз-таки не поехала. Смотря, конечно, какого возраста, но с маленькими точно. В этом плане Турция и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году жили в Сухуми. это был первый разв столице но не первый в стране))

 

жили мы в районе турбаза, так называйеться район. там выход на море через санаторий МВО

http://kruizru.ru/catalogue/c836/c845/i3850/

( от вокзала далеко! край города мона сказать, недалеко от дачи/представительсва призидента ну еще бывший медецинский пляж там рядом.., платный Но оно того стоит. душикина пляжах и лежанки. отличная столовая, ну я не сказалабы что столовая.. приличный зал, сплиты, посудка а главное меню!.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось ( напоследок перед отъездом) недалеко от границы местечко БЕЛЫЕ СКАЛЫ......АБАЛДЕННА. Пляж села Багрыпш.

пешком (метров 500) вдоль берега моря до белых скал – это направо от пансионата. ..одноименный с селом

5ae240fddf32.jpg

d942f587675ft.jpg

835a2d555561.jpg

для тех ктона машине! недалеко от границы, по дороге на гагры... абалденное местечкО!

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось ( напоследок перед отъездом) недалеко от границы местечко БЕЛЫЕ СКАЛЫ......АБАЛДЕННА

d942f587675ft.jpg

для тех ктона машине! недалеко от границы, по дороге на гагры... абалденное местечкО!

http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=28429

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть те, кто любит отдых с полным комфортом, без забот, с отменным питанием и пр., такого там нет.

 

что значит с полным комфортом?

в номерах комфортно, сплит, уборка каждый день, питание отличное, вино Абхазское там оч.вкусное (я только его и лю,которое в бутылках). Самшитовая роща - хочешь массаж, получи. море холодное? есть бассейн, как внутри, так и снаружи пансионата. огромный сад, прекрасный вид. море рядом. море чистое. все рестораны, кафе работают - хочешь ешь, хочешь пей, танцуй, смотри (например, танцы живота), кальян, хочешь за столом, хочешь на полу- на коврах и подушках.

 

там нет аквапарков - вот это плюс. (построят - разочаруюсь в них)

 

а так всё есть вроде :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в прош году видели аквапарк в Гаграх. Правда не посещали его. Там же на пляже немного каруселек было для малышни, на парашуте катали с лодки и 5Д есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё! я разочаровалась. :'(

 

(ммм...аквапарк как в волжском? или просто карусельки :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё! я разочаровалась. :'(

 

(ммм...аквапарк как в волжском? или просто карусельки :blush: )

Даже не знаю..... мы в аквапарк не ходили..... через забор была видна только одна большая горка, а чё там еще имеется без понятия... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот там какой Аквапарк-возле Mon cafe , совсем уж небольшой)

f3cb5ff86383.jpg

 

И Аквапарком то назвать сложно... две горки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,а сколько примерно обходиться обед полноценный на одного? И ужин в кафе(шашлык,сёмга вино)? Просто даже и не знаем на что рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разочаровалась

 

 

нет, с одной стороны это развлечение, но с другой- не вписывается в общую тихую, старинную, сказочную атмосферу Абхазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,а сколько примерно обходиться обед полноценный на одного? И ужин в кафе(шашлык,сёмга вино)? Просто даже и не знаем на что рассчитывать.

 

в прошлом году был шашлык в сухуми 100р 100гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в прошлом году был шашлык в сухуми 100р 100гр

в этом году так же в основном)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, ну сколько можно ждать продолжения!? Давай заканчивай раз начала!!!

не прошло и года - закончила))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, планируем с мужем съездить в Пицунду в сентябре. Может у кого из вас есть проверенный чловечек, который сдеает квартиру в Пицунде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что значит с полным комфортом?

 

ну для многих этот комфорт все-таки на очень примитивном уровне, скажем, напоминает советские времена... Кому-то этого достаточно, кому-то нужно большего... Все познается в сравнении и зависит от собственных желаний, какого отдыха тебе хочется на данный момент, что можешь себе позволить... К примеру, той же моей свекрови этого было достаточно, так как она ехала отдохнуть от работы, искупаться в море, насладиться природой итд (хотя призналась, что меню и напитки были скудноватые), а вот ее подруге подобный отдых вообще оказался не в радость (за исключением, конечно, природы)... Каждому свое, тут, как говорится, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки хочу поделиться фото с Абхазии. Отдыхали в июне 2010 г. в пансионате Колхида (старая Гагра). Находится немного на возвышенности, но с работающим лифтом к парку.

Очень понравилось. Красота неописуемая))) Всем рекомендую!

Это в парке cd82be5f4065t.jpg

Пляж 14ee005808c2t.jpgef05337a082et.jpg

Вид из окна 68843cf328b9t.jpg

Изменено пользователем Zlatovlaska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zlatovlaska такая красота, тож поеду скоро, в Афон, жду - не - дождусь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто ездил с детьми в Абхазию, но без супруга, подскажите, на таможне не требуют документ - согласие отца, что вы с детьми будите пересекать границу? Мой муж не хочет отпускать без такого документа, говорит чтоб проблем не возникло, написать у нотариуса разрешение..... :jest_1: Хотя ездила без мужа в Казахстан и пересекала границу - у меня никто не требовал такого разрешения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что нашла по этому поводу:
Граница с Абхазией:
документы


Переход границы между Россией и Абхазией, пожалуй, самый ответственный момент. На границе вас могут ждать неприятные сюрпризы. Даже работники турфирм, к сожалению, не всегда предоставляют необходимую для туриста информацию в полном объеме. А что тогда говорить о путешествующих "дикарем"?..

Начнем, пожалуй, с документов.

Для перехода (переезда) в Абхазию для россиян и граждан СНГ достаточно иметь внутренний паспорт (для россиян - паспорт гражданина Российской Федерации).

Полноправной заменой внутреннего общегражданского паспорта является загранпаспорт.

Военнослужащие, не имеющие паспортов, пересекают границу на основании удостоверения личности и отпускного предписания, в котором местом пребывания указано - Республика Абхазия.

Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно.

На несовершеннолетнего ребенка, если он путешествует с вами, необходимо иметь свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве.

Если ребенок отправляется в Абхазию в сопровождении только одного из родителей, или иных сопровождающих, необходимо иметь согласие от второго (или обоих сразу) родителей на выезд ребенка за пределы России с указанием страны и срока пребывания, или доказательства о невозможности получения такого согласия (свидетельство о смерти, справка о том, что вы - мать (отец) одиночка и т.п.).

Вы об этом уже читали на других сайтах? Но не спешите покидать эту страницу!

Только здесь Вас ждут три "сюрприза"! И, хотя о них будет сказано лишь коротко (подробнее в книге "На отдых в Абхазию!!! Вся правда о том, что вас ждет!"), знать о них будет полезно.

Во-первых, согласно действующему законодательству, для выезда ребенка в страны СНГ, а также в Абхазию, достаточно согласия только одного из родителей, при условии, что второй родитель не обратится в органы погранслужбы с возражением против выезда ребенка.

Иначе говоря, согласно букве закона, если ребенок едет в Абхазию в сопровождении одного из родителей, то никакого согласия от второго родителя предоставлять… не требуется!

Кроме того, если ребенок едет без родителей, то сопровождающему его гражданину достаточно иметь нотариально заверенную доверенность только от одного из родителей, в которой указаны страна и срок пребывания.

И все, никакой бумажной волокиты.

Но не спешите верить официальным разъяснениям! И вот почему.

Оказывается, пограничники вправе мотивированно требовать предоставления дополнительных документов на вывоз ребенка за границу РФ (в том числе и доверенность от второго родителя).

Вот это право мотивированно требовать предоставления дополнительных документов и может поставить под угрозу отдых вашего чада в Абхазии.


Для справки:

в прошлом году с поездов, идущих в страны СНГ, за нарушения правил выезда было снято более 3,5 тыс. человек, из которого более 350 детей, в том числе ехавших в составе организованных групп...


А раз так, то не забудьте запастись справками и согласьями! В противном случае, стоя на границе, нужную бумажку взять будет негде…

Во-вторых, если вы находитесь в разводе, то свидетельство о разводе не является документом, освобождающим от необходимости получения упомянутого согласия от бывшего супруга!

В-третьих, имейте в виду, что паспорта в России дети получают в 14 лет. Если ребенку уже исполнилось 14, а он не имеет паспорта, то это является нарушением законодательства России. Естественно, что нарушителя законодательства за границу не выпустят…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже купили билеты на поезд, зарезервировали номер, в сентябре едем в пицунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста,здравствуйте,мы тоже планируем в сентябре поехать в Абхазию,вы за сколько зарезервировали номер?у вас частный сектор или пансионат?Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия27, вилла "Черноморская ривьера", двухместный стандарт 1200-1500 за сутки/номер. Гор., хол. вода, душ, туалет, кондиционер. Есть кафе на территории, есть неподалеку. Находиться на въезде в Пицунду, до моря минут 5. Территория огороженная, охраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, вот читаю-читаю и никак не могу решить: куда же все-таки в Абхазию ехать??? То деревня, то дорого, то грязно, то пойти некуда... Что же делать, куда ехать? Люди добрые помогите определиться. Может кто подскажет про Новый Афон - там к морю нормально подойти можно? Буду очень признательна за любые отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, про Пицунду. Объединение пансионатов курорта Пицунда, вот эти

fon.jpg

 

в 2009 году номер двухместный выглядел так:

IMGP3324JP_2971393_2632506.jpg

IMGP3325JP_4388260_2632508.jpg

IMGP3326JP_1150073_2632509.jpg

 

ни в коем случае, не пугаю, просто чтобы были готовы. Я то Пицунду просто обажаю и условия проживания мне не важны абсолютно, главное солнце, море, сосны :mishka_small:, но вот муж был в шоке... :df:

 

 

лично мне вид из номера компенсировал все неудобства

IMGP2596JP_4537792_2632542.jpg

IMGP2590JP_7535193_2632560.jpg

 

 

 

IMGP2799JP_7149347_2632584.jpg IMGP2844JP_4117962_2632598.jpg IMGP2825JP_7589998_2632590.jpg

 

Пицундский храм, построенный в 10 в., выделяется своими мощными формами и грандиозными размерами. Пицундский храм относится к лучшим памятникам абхазского средневекового зодчества. Неоднократные реставрации нарушили древний облик здания, но не смогли уничтожить величие и строгость очертаний. В юго-западной части притвора сохранилась роспись 15 в. В барабане купола между высокими и узкими окнами находились изображения 12 апостолов; из них частично сохранились 10. Полное изображение Христа и апостолов в куполе были возобновлены при реставрации храма в 1860 г. С 1875 до 1917 г. храм являлся подворьем Новоафонского монастыря. В 1960 – 1972 годах в помещении храма функционировал музей – выставка общества охраны памятников культуры, перенесенный позднее в стоящее рядом монастырское здание, построенное в 1913 году. В настоящее время в храме после проведения работ по реставрации разместился концертный зал. В 1975 году в храме установлен орган, созданный Потсдамской органной фирмой "Александр Шуке". И звучат теперь над древними сводами храма торжественные фуги Баха, привлекая сюда многочисленных любителей классической музыки. На территории храма находится историко-архитектурный музей, где экспонируются археологические находки, рассказывающие о древней истории Пицунды.

 

 

Гагры

IMGP2949JP_1823222_2632680.jpg

В Старой Гагре напротив набережной расположен самомый изве­стный ресторан Гагры "Гагрипш" ему около 100 лет. Ресторан построен без единого гвоздя.

 

IMGP2974JP_8175931_2632666.jpg IMGP2971JP_6310907_2632674.jpg

 

Новоафонская пещера

IMGP2983JP_2165243_2632706.jpg IMGP3020JP_9802918_2632712.jpg IMGP3042JP_5820546_2632718.jpg IMGP3065JP_4560671_2632719.jpg

Изменено пользователем Лёся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Может кто подскажет про Новый Афон - там к морю нормально подойти можно? Буду очень признательна за любые отзывы

Да, там к морю удобно подходить, с горы спускаться не нужно. Городок небольшой и уютный.

 

Если кто планирует посещать пещеры- рекомендую взять одежду потеплее. Температура там соответственно пещерная и под ногами сыро, шлепки и сланцы не обувайте. Экскурсия длительная , пройти нужно все пять залов, может уже и больше действующих. Обратно не выпустят, все только вперед идут к выходу) Немного жутковато, но интересно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рица,

Немного жутковато, но интересно.

 

ага, особенно когда в хвосте плетешься, а в зале свет гаснет, т.к. в другом в это время загорается au.gif

Изменено пользователем Лёся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А может мне кто-нибудь еще объяснит что такое старая Гагра, а что Новая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

solnca_svet,

Спасибо. А может мне кто-нибудь еще объяснит что такое старая Гагра, а что Новая?

 

Гагра условно делится на две части: Старая Гагра и Новая Гагра. Естественной границей двух районов города принято считать речку Цыхерва.

Старая Гагра - это историческая и самая живописная часть города, которая была застроена до революции 1917 года во времена принца Ольденбургского - основателя курорта Гагра. Старая Гагра расположена ближе к границе Абхазии с Россией между реками Жоэквара и Цыхерва.

Новая Гагра - это часть города, которая застраивалась уже в советские времена после 20х годов 20 века, здесь в основном представлена частная и многоквартирная застройка, много продуктовых магазинов, супермаркет "Континент", рынок, салоны связи, аптеки, аквапарк, водные развлечения на пляжах. Новая Гагра протянулась от речки Цыхерва до села Псахара (старое название - Колхида).

Основные достопримечательности Гагры расположены в Старой части города.

 

Приморский парк принца Ольденбургского - самая заметная достопримечательность города - занимает практически всю прибрежную зону Старой Гагры. В парке представлено несколько сотен различных видов растений: магнолии, финиковые и кокосовые пальмы, платаны, кедры, бананы, олеандры, кипарисы, конфетные деревья и многие др. Здесь Вы увидите детскую площадку - скульптуры, выложенные мозаикой и спроектированные Зурабом Церетели. По тропам парка можно выйти к городской колоннаде и ресторану "Гагрипш" - символу и гордости города.

В районе Старой Гагры находятся останки крепости Абаата (4-5 вв. н.э), рядом с Абаатой расположился Гагрский христианский храм 6 века.

Крепость Абаата расположена в исторической части города – Старой Гагре – на въезде в город. Это древнее оборонительное сооружение Абхазии, постройку которого относят к 4 – 5 векам н.э.

Внутри крепости в 5-7 веках христиане построили храм Покрова Божьей матери, который впоследствии был священ во имя Св. Ипатия Гагрского. В настоящее время в храме Св. Ипатия проводятся богослужения.

В 14-15 веках в крепости обосновались генуэзцы, которые основали на месте нынешней Гагры факторию Какара. Одна из башен крепости до сих пор называется «Генуэзской». Пережив период генуэзских факторий и турецкого господства, храм почти полностью сохранил свои древние формы и неповторимый облик.

В 1830 году крепость Абаата занял русский гарнизон, а в 1854 году, во время Крымской войны, военные покинули крепость, взорвав ее укрепления. После окончания войны русские войска снова заняли крепость, восстановили ее и устроили госпиталь. Заброшенный храм был превращен в пороховой погреб.

При принце Ольденбургском храм реставрировали. В советские времена в стенах храма был открыт музей абхазского оружия.

 

Привлекает туристов дворец основателя курорта – принца Ольденбургского, окруженный замечательным приморским парком. Напротив приморского парка расположился ресторан «Гагрипш» - символ и гордость города. Ресторану больше ста лет.

Ресторан «Гагрипш», расположенный в Старой Гагре, - это не только символ города, но и символ целой эпохи. Ресторан был привезен в 1902 году принцем Ольденбургским из Парижа. Построен ресторан «Гагрипш» из норвежской сосны и собран без единого гвоздя.

Ресторан входил в гостиничный комплекс «Гагрипш», где раньше отдыхали Антон Павлович Чехов, Иван Бунин и Максим Горький. На сцене ресторана выступал Федор Шаляпин. Впоследствии гостиница пришла в упадок и была разобрана, а ресторан, утопающий в пальмах приморского парка, до сих пор является одной из главных достопримечательностей Гагры.

 

Туристы также посещают городскую колоннаду и смотровые площадки, расположенные на горе Мамзышха.

 

Колоннада – это символ советского возрождения курорта Гагра, когда повсеместно возводились санатории и пансионаты, здравницы и кинотеатры, универсамы и плавательные бассейны с морской водой, в которых можно было купаться и зимой. Строительство колоннады и центральной городской набережной пришлось на послевоенные годы (1949 – 1951 гг.).

Колоннаду условно называют центром Старой Гагры. Она расположена в Приморском парке, недалеко от замка принца Ольденбургского и ресторана «Гагрипш».

 

Пляжи Гагры

 

Длинная береговая линия Гагры (53 километра) – это пляжи из гальки и песка, окруженные вечнозелеными пальмами и олеандром.

 

Пляжи Старой Гагры – это крупная, средняя и мелкая галька, дно галечное;

 

пляжи Новой Гагры - мелкогалечные с песчаной полосой (места наибольшего скопления туристов). Немногие пляжи города оборудованы и функционируют при пансионатах и домах отдыха Гагры.

Где лучше отдыхать: в Старой Гагре или в Новой Гагре?

 

Если Вы молоды и энергичны и Вам хочется посидеть южными вечерами в барах, посетить дискотеки или кафе с живой музыкой, то Новая Гагра Вам идеально подойдет. На всем побережье Новой Гагры есть большое множество кафе, небольших баров, молодежных дискотек, некоторые из которых работают и после 00.00.

Неоспоримым преимуществом Новой Гагры перед Старой является развитая туристическая инфраструктура, магазины и кафе на любой вкус. Вместе с тем, многие туристы отмечают большое скопление туристов на улицах города и, конечно, на общегородских пляжах Новой Гагры.

 

Старая Гагра богата достопримечательностями и практически не застроена. На всей ее территории раскинулись красивые старинные парки, функционируют пансионаты, оставшиеся с советских времен, и немногочисленные магазины, кафе и рестораны ("Абаата", "Гагрипш"). В Старой Гагре гораздо богаче растительность, Вас приятно удивит буйство зелени пальм, магнолий, олеандра и кипариса. Пляжи Старой Гагры немноголюдны и на них не предлагают водные развлечения. В приморском парке Старой Гагры расположен пансионат "Колхида".

 

Между Старой и Новой Гагрой расположена площадь Гагрыпш (старое название «Павильон - Гагра»). Сейчас все называют его просто "Павильон". В районе павильона расположен отель "Гагра".

 

Многие туристы отмечают, что район «Павильона» - это один из лучших районов города Гагра. Это связано с тем, что в отличие от районов, прилегающих к городскому рынку, в этой части города значительно меньше плотность населения. В этом районе одни из лучших пляжей города Гагра.

 

Для тех туристов, кто едет в Абхазию впервые, хочется отметить, что по ценам в кафе, ресторанах, магазинах и такси Гагры вовсе не стоит делать выводы обо всей Абхазии.

 

Цены в Новом Афоне и, особенно, – в Сухуме сильно отличаются от цен в Гаграх. Самым бюджетным вариантом питания в Гаграх будет питание в буфете отеля или в столовой пансионата.

 

Курорт Гагра можно охарактеризовать как отличное место для молодежного и активного семейного отдыха. Отдых в этом городе не будет скучным. Для любителей большого тенниса в районе Старой Гагры имеются городские теннисные корты.

Изменено пользователем Лёся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...