Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
katya-orimi

форма 3-НДФЛ

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите.

1. В 2009 году продали машину (в собст-ти менее 3 лет) за 100 т.р. нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

2. В 2009 году продали квартиру ( в собст-ти более 3 лет) за 1 млн.р. сдавать 3-НДФЛ?

3. Сколько придется отвалить государству в виде налогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, После продажи квартиры и машины вам необходимо подать декларацию по итогам 2009 года. И квартиру, и машину вы укажете в одной декларации, если собственником квартиры и машины было одно лицо. На сайте www.r34.nalog.ru или просто на просторах интернета можно скачать форму декларации по форме 3 НДФЛ, в которой вы отразите ВСЕ полученные в 2009 году доходы (продажи квартиры, машины, а также вашу зарплату, взяв данные из справки 2 НДФЛ). Сдать декларацию нужно было до 1 апреля, но хоть сроки и прошли, декларацию сдавать все равно надо, рано или поздно из инспекции придет требование о сдаче декларации.

Судя по времени владения имуществом и продажной цене, налог платить вам не нужно с этих продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще и справку 2-НДФЛ должна принести?

А если организация закрылась, ее просто нет.

Доходы просто от балды писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще у меня подруга спрашивает - она тоже кв. продала, в собс-ти 5 лет была за 1600000.

Сколько налога она заплатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katya-orimi, при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, подоходный налог платить не нужно независимо от суммы, полученной от продажи. Вашей подруге не нужно ничего уплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, есть ли срок давности при подаче декларации? то есть подавать ее надо все равно, независимо от того, сколько времени прошло?

какие санкции за несвоевременную подачу декларации, если налог согласно нее платить не надо?

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

golubalena, согласно ст. 80 НК РФ, декларация подается каждым налогоплательщиком по каждому налогу. Срока давности как такового нет. Если декларация не предоставлена вовремя, нужно ее сдать в опозданием, иначе замучают.Зато есть статья 229 НК - за непредставление декларации в срок. За это - штраф в размере 5 % от суммы, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей.

А если декларация не представлена в течение более 180 дней после срока предоставления, тогда штраф составляет щ30% суммы, подлежащей уплате на основе этой декларации и плюс 10% налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная с 181 дня задержки предоставления.

Вот такие дела.

А если налог платить не надо на основании этой декларации, то и штрафы будут нулевые, согласно налоговому кодексу. Но сдать декларацию есть смысл хотя бы для того, чтобы из инспекции перестали донимать. Если вдруг что то понадобится, например получить налоговый вычет, они вам все ваши грешки припомнят и заставят сдать декларации древних лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, у меня такой вопрос: в 2009г. продала машину, в 2010г. декларацию не подавала. сейчас пришло письмо из налоговой, о том, что нужно предоставить декларацию о продаже ТС по форме 3 НДФЛ. к ней приложить копии договора купли-продажи и паспорта. а у меня этого договора нет (все-все обыскала). да и за сколько точно продали машину не помню. что делать??? где можно найти этот договор??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще: никогда не заполняла декларации. не все понятно. есть в налоговой какой-то консультант, которому можно задать вопросы или нужно уже прийти с полностью заполненной формой?

и можно ли сдавать в электронном виде (принести заполненную форму на флешке)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жихарка, возможно, у покупателя есть образец договора?

Существуют фирмы, которые заполняют декларации за деньги и сдают по электронному каналу, но чтоб воспользоваться их услугами нужно найти договор купли-продажи, нужна сумма продажи. К сожалению, я не могу проконсультировать вас, где возможно восстановить такой договор. Может, в МРЭО помогут, где вы снимали авто с учета?

Если вы сами будете заполнять декларацию, то сдать в налоговую инспекцию вы сможете либо лично на бумажном носителе подписанную вами декларацию, либо отправить бумажную подписанную декларацию почтой заказным письмом с уведомлением о получении. На флешке не примут.

В налоговой инспекции есть отдел по работе с налогоплательщиками, но разъяснения по заполнению деклараций они дают неохотно. Можно позвонить им в справочную (в этом разделе в закрепленной теме есть телефон) они смогут ответить на какой-нибудь ваш конкретный вопрос по декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valentin1981, вас конкретные какие то моменты интересуют по заполнению декларации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите, пожалуйста, в 2012 году было произведено лечение, все документы в наличии, хотим получить вычет. Для этого собираемся заполнять 3ндфл, взяли уже справку с работы. вопрос:

1. саму справку тоже сдавать в налоговую?

2. в 2012 продана машина этим же налогоплательщиком, за 105, но в собственности менее 3 лет. По продаже этой машины надо сдавать отдельную декларацию? и над ли в декларации "на лечение" указывать сумму продажи машины как доход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абрикосина, здравствуйте. Полезная информация по вычету за лечение ТУТ и там же перечень необходимых документов. Оригинал справки по форме 2 НДФЛ сдается в налоговую инспекцию обязательно.

У вас будет одна общая декларация по налогу на доходы физического лица, в которой следует учесть все ваши источники доходов и указать все вам положенные законом вычеты. То есть и вычет на лечение, и доход от основного вашего места работы, и продажу автомобиля. И от продажи автомобиля у вас образуется доход, его обязательно надо указывать в декларации, а также другие официальные ваши доходы, например, вторая, третья работа-зарплата, наследство, выигрыши и прочее. Если вы в декларации укажете не все источники доходов, этот факт может стать основанием для отказа в предоставлении вычета за лечение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

скажите пришло письмо с налоговой о том что в 2012 г был продан автомобиль, находящийся в собственности менее 3 лет. Фактически он был продан в конце 2011, и приобретен другой по более высокой цене в 2011.

Декларация в 2012 не подавалась.

 

Скажите что теперь будет? и что можно сделать?

подавать декларацию за 2012 или 2011 год?

 

Обязательно ли наличие договора купли-продажи при подачи декларации в налоговую?

Можно ли в 3ндфл за 2012 год подать в одной декларации и на социальные вычеты.

декларацию подавать на продажу автомобиля или на продажу и покупку нового7 стоимость продажи 25000, покупки 200000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, как называется письмо?

Если автомобиль был продан в 2011 году, значит в 2012 нужно было подать декларацию за 2011 год, в которой должна была быть отражена продажа и показан доход. Теперь нужно подавать декларацию за 2011 год, будет штраф, скорее всего, за несвоевременное предоставление декларации. Но вы просто декларацию заполняйте и подавайте, а если штраф будет - они вам пришлют.

 

Договор купли продажи нужен, копию приложить к декларации, оригинал на руках пусть будет. Если нет - то без договора, но декларацию сдать надою Справка 2 ндфл нужна за 2011 год. Декларация по подоходному налогу сдается одна и в ней отражаются все виды доходов, полученные физ лицом, зарплата, вычеты и продажа имущества или недвижимости.

 

Можно посмотреть наличие задолженности на сайте nalog.ru , зная ИНН налогоплательщика Если там есть штраф и пени - их будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Каждый год подаю декларацию на налоговый вычет на квартиру. В 2012 году находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Нужно ли мне подавать декларацию за 2012 год?

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, по данным налоговой автомобиль был продан в 2012. Налоговый вычет полагается? За какой год надо подавать тогда декларацию -2011 или 2012?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло письмо их налоговой, что по имеющимся у налоговой сведениям о моих доходах, налоговым агентом не уплачен 3ндфл (как я поняла мной) и я теперь должна предоставить 3ндфл.

Но я ничего не продавала и не покупала, только стиральную машинку, сотовый телефон и планшет! Что это может быть? За какие такие доходы я должна отчитываться, если из доходов у меня только пенсия по инвалидности, з/п и компенсация 30% за сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
naluna, если у вас не было официальной зарплаты, с которой бы удерживался подоходный налог, то подавать декларацию не надо - вам нечего возвращать за прошедший год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, а на договоре купли продажи авто какая дата стоит? Они наверное по дате регистрации права собственности видят в 2012 году. Если договора нет у вас, то подавайте как видит налоговая - за 2012 год, меньше будет хлопот. Налоговый вычет полагается 125 тысяч рублей - с этой суммы налог не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, в налоговой вам могут сказать точно, за что не уплачен налог. Если налоговой агент не удержал - придется вам платить. Возможно, какие то деньги были получены по суду или может быть, выигрыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще сложная ситуация. В 2012 году продала машину (срок моего владения ею менее 3-х лет). Пришло письмо с требованием предоставить декларацию 3 НДФЛ. Письмо пришло на мою девичью фамилию, так как я ИНН после брака не меняла. Причем письмо пришло из налоговой дзержинского района на старый адрес, а я сейчас прописана на Красном, хотя проживаю в Дзержинском. Договора купли-продажи нет и не знаю где он, во время переезда потерялся. Что мне делать?! Ехать по месту прописки на Красный, сначала менять ИНН, а потом уже декларацию подавать, но она уже просрочена будет, или сначала декларацию подать, а потом уже ИНН менять?И если сначала декларацию, то от какой фамилии?Теперешней или девичьей?И, что делать, если нет договора купли-продажи автомобиля и координаты покупателя не знаю? Я так понимаю, что налог с продажи этого автомобиля мне платить не надо?И штрафа я никакого платить не буду если не подам вовремя эту злополучную декларацию?

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТетяШмотя уже разрулилась ситуация с декларацией наверное? Я тормоз.

Надо бы наведаться на Красный в налоговую ага, с копией свидетельства о браке, или хотя бы позвонить. ИНН меняют в налоговой по месту прописки. Налог платить не надо если продажа была меньше 250 тыс руб.

Вобщем, если еще актуально - напишу подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...