Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Живая

Школы Ворошиловского района

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Подскажите, какие школы есть рядом сторговым центром или недалеко от него по транспорту.

Хотим переехать в Ворошиловский (ококло Торгушки), а сынуля заканчивает 2 класс. Нужно выбрать подходящую по программе школу. Дочка маленькая и у самой пока нет времени пробежаться по всем школам.

Слышала, есть 50(если пешком идти). Интересно, насколько многолюдно по дороге в школу от ЗАГСа.

Еще 130 (если ехать на троллейбусе) и какая-то за Конфетками- бараночками (у Современника).

Если кто что знает про эти школы, отзовитесь!

А может еще какие-нить рядышком есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня ребетенок пока маленький, но я сама живу в Ворошиловском районе рядом с торговым центром с рождения,

поэтому могу тебе подсказать про школы.

1. школа 50 или 5 гимназия. если жить будуте около загса, то это самый удобный вариант.

Нужно будет переходить всего одну, ну максимум две дороги, кроме того сама школа пользуется авторитетом,

т.к. это школа с английским уклоном (со 2-го класса), кроме того там изучаются еще языки, по выбору,

и коллектив учителей довольно хороший. Здание школы относительно новое. Но трудновато туда устроиться.

2. 130 школа- расположена довольно далеко от торгового центра, туда нужно будет дите или возить или

на троллейбусе. Она рядом с ТЮЗом или Молокозаводом, рядом рабоче-крестьянская, можно сказать, что она прямо

по первой продольной стоит. Обычная школа, без уклонов, не гимназия. Здание старое. Ну в общем сейчас там не

плохой директор, так что все обнавляется.

3. Та школа, за конфетками-бараночками, это 9 школа Центрального района (сейчас гимназия, но номера не помню)

Тоже с английским уклоном, тоже очень хорошая, но насколько я знаю уж очень блатная, если в 50-ую можно попасть,

то в 9 сложно и дорого(если не по месту жительства)

 

4. В Ворошиловском, до полотна есть еще 2 школы - 15-я (или лицей с юр. уклоном), расположена на ул. Социалистическая

 

(выше ТЦ) и 109 (гимназия №4), после которой льготы при поступлении в Горхоз, она находится чуть дальше 130 и ниже к Волге.

 

В общем из всех перечисленных школ 130 пользуется, ну это насколько я знаю, наименьшей популярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полусотка (или гимназия №5) находится на ул пугачёвской и окна выходят на волгу.( дорога от Загса - пройти по дворам, перейти дорогу и снова через двор и вот школа). У подруги там дочка сейчас во втором классе. Программа Занковская. По словам подруги в школе они малочто успевают и много дают задания на дом. Англ.яз со 2 класса, в старших добавляются ещё языки.

у них есть сайт: http://gymn5.narod.ru/

 

130 туда надо будет ехать на троллейбусе до ост ТЮЗ.Школа №130 ул. Рабоче-Крестьянская, 38 97-09-87, 97-54-54 средняя (полная) общеобразовательная школа

что сказать... т.к. в округе все школы с запросами, то как самая простая школа имееет и соответствующий контингент(туда зачастую переводят неуспевающих- слабеньких детей из др школ) . в ней оч много армян и др национальностей, т.к внизу есть частный сектор в котором они живут (если для вас национальный вопрос стоит остро)

 

Есть шк №15 или юридический лицей(Лицей №6 ул. Социалистическая, 23 93-16-52, 97-16-01, 97-23-79 лицей ) . туда поступить по слухам не сложно. но как я понимаю в старших классах проходит набор или отбор в юридический класс.

она находится на ул Социалистической. (м-ду Академической и Огарёва) если от загса пешком, то мимо киномакса(по диагонали) и еще один квартал по диагоналиа там через двор(в том же направлении)и увидите школу. Здание старое довоенное. Спорт зал в отдельном сдании на территории школы, как и кабинет по трудам для мальчиков( если я правильно помню.

 

есть ещё 109 шк или гимназия №4 там есть архитектурный класс. Школа серьёзная и сильная. от остановки ТЮЗ спустится к Волге.

Муниципальное образовательное учреждение г. Волгограда гимназия №4

"На старшей ступени обучение ведется по четырём профилям: естественно-математическому, естественнонаучному, гуманитарному и архитектурно-художетвенному. Гимназисты изучают углубленно по выбору: математику, русский язык, литературу, историю, обществознание, немецкий и французский языки, предметы архитектурно-художественного цикла."

Телефоны: +7(8442) 95-90-10 Электронная почта: volgagym@mail.ru

Фактический адрес:

400074, Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Ворошиловский р-н, ул. Иркутская, 1

 

 

 

за конфетками-бараночками это уже Центральный район.

 

в ворошиловском районе есть ещё школы за жд полотном:

Школа №48 ул. Ростовская, 15 а 94-57-11, 94-46-54, 94-18-37 средняя (полная) общеобразовательная школа

Школа №77 ул. Ростовская, 4 94-86-54, 94-86-63 средняя (полная) общеобразовательная школа (Школа "Гармония-Альфа" ул. Ростовская, 4 97-19-46 средняя (полная) общеобразовательная школа )

это подняться от торгушки по улице пройти под жд и пройти ещё немного школы стоят друг напротив друга. хорошие школы.

 

есть ещё 104 но она уже у церкви. обычная школа.

 

 

вот сама думаю как дочу вылечу пройти по ним и разведать что почём. т.к. через год надо будет уже записываться.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имено оттуда я телефоны и адреса и брала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ещё 104 но она уже у церкви. обычная школа.

Вообще- то у церкви 21 школа. :) Она как раз рядом с 337 садиком.

А 104 школа находится в частном секторе после пересечения 2-Продольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А 104 школа находится в частном секторе после пересечения 2-Продольной

 

это которая у картонажки? (а я думаю что номер такой знакомый, а у меня там сестра пару лет работала)

 

 

точно:

Школа №21 ул. Елецкая, 9/2 94-73-38, 94-73-39, 94-73-41 средняя (полная) общеобразовательная школа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем огромное спасибо! Много информации вы для меня нашли.

Осталось только всё обдумать.

 

У подруги там дочка сейчас во втором классе. Программа Занковская. По словам подруги в школе они малочто успевают и много дают задания на дом. Англ.яз со 2 класса, в старших добавляются ещё языки.

у них есть сайт: http://gymn5.narod.ru/

На сайт заходила, ничего про набор не нашла. Да мне и не это нужно.

Сынуля тоже по Занковской учится. А подруга, случайно, не говорила, в какую смену 3 класс учится, т.е. её дочка в следующем году будет учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подруга, случайно, не говорила, в какую смену 3 класс учится, т.е. её дочка в следующем году будет учиться?

 

нет, но сейчас они заканчивают часов в 5.

ещё говорят что если учится в 1 смену, то на англ.яз потом после 15-00 приходить дополнительно приходится.

 

а сайт.., да он не отражает всю информацию, которую хотелось бы получить о школе. но там контактная инфа в полном объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 гимназия очень хорошая! муж заканчивал. своего ребетенка с красного будем туда возить :ura: правда через 5 лет только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 гимназия очень хорошая! муж заканчивал. своего ребетенка с красного будем туда возить правда через 5 лет только.

 

ХММММ я тоже в ней училась, но за последние 10 лет там ОЧЕНЬ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Сменилось много учителей, директор сейчас другой .(Митрофанова В. М. уже несколько лет там не работала, а в феврале умерла. А очень многое зависит именно то политики директора. Завуч там был Дячук В.Д. - мы его все обожали, он математику (алг,геом) вел у нас , уже на пенсии и не работает. В начальных классах много новых учителей - молодых. Поэтому я сейчас и не говорю о том что "5 гимназия - очень хорошая школа" . Да она такой была, а что сейчас там делается я не знаю.

Когда я училась в старших классах - было время начала экспериментов: вводили доп языки,и тогда было так: со 2 англ.яз; с 5 (4 тогда "перепрыгивали") немецкий или французкий, 8-9латынь, а в 10-11 оставшийся (фр или немецкий). Плюс в старших классах нам сделали предметы по выбору в них входили Биология География Психология МХК и т.п.

Было с 8 класса разделение на математический и гуманитарный, причём реально в профильном классе непрофильного предмета было меньше а профильного больше на 2 урока в неделю. (т.е.русский с литературой заменялись алгеброй с геометрией). Была в то время сильная Географичка (Бушнева А.И.) - предмет не любили, но с закрытыми глазами на пустой доске могли показать где что находится !!! Была программа по обмену школьниками и каждый год к нам в школу приезжали 5 американских школьников с парой учителей, а потом 5 наших ехало в америку. так сказать была возможность общаться вживую на англ.яз-ке. и заводить друзей по переписке.

Но Это всё БЫЛО. как сейчас там обстоят дела я знаю только со слов бывшей одноклассницы. :"Сейчас учиться намного сложнее и очень много задают на дом. И такие программы и способы их преподавания что у родителей волосы дыбом".

 

 

А на красном есть ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СИЛЬНАЯ ШКОЛА.(математический класс)

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, может быть сейчас все изменилось, очень жаль... муж до сих пор восхищается этой гимназией. :mellow:

А на красном есть ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СИЛЬНАЯ ШКОЛА.(математический класс)

не, нам математика не нужна.

Изменено пользователем Galidorka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я тоже училась в этой школе!! Seregel, не вводите людей в забдуждение, все эти эксперименты с разделениями на вас и окончились, а директор уже сменилась давно, да Виктория Мих держала все в своих руках, но приходит новое время... Кстати, я любила географию и Бушневу тоже, строго, но справедливо, так же как и Штепа Лариса Иван.(химия). Школа дает систему знаний и я ни чуть не жалею об изучение и англ.,и франц., и латыни. Это уровень, ну не интересно, не тянешь иди в 130-ку.... И отношения в школе были всегда нормальные, изгоев не было... Соседка моя закончила её в прошлом году, ничего кардинально не изменилось и учителя многие остались, но просто в начальной школы много зависит от настроя родителей и подхода учителя, ведь иногда ребёнка просто нужно заинтересовать и найти подход. Ваша подруга наверняка не училась в нашей школе, может ей и кажеться всё слишком сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша подруга наверняка не училась в нашей школе, может ей и кажеться всё слишком сложно...

 

она была моей ОДНОКЛАССНИЦЕЙ. (правда после 8 ушла в торговый колледж и закончила его с красным дипломом)

а я отучилась с 1 по 11

И отношения в школе были всегда нормальные, изгоев не было

 

смотря какой класс. я заю класс младше : они до сих пор собираются вместе просто погулять.

а наш как выпустился так ниразу не собрался. Друг о друге случайно узнаём, да вот сейчас в век глобальной компьютеризации находим друг друга на просторах и-нета.

Конечно. какие изгое в школе где воспитывают лидеров? каждый лидер и лидерство проявляется во всём. Любой выпендрешь - проявление личности и заслуживает уважения.

Штепа и Птицына ( биол.), да как не помнить учителя который постоянно тебя путает с кем нибудь ещё? одна звала меня именем сестры, другая фамилией одноклассницы.

А какой был физкультурник!!! только я боялась прыгать через козла, т.к. он "страховал" выворачивая руку, илихватал за зад. (ну о нём не будем - о мёртвых плохого не говорят).

А сектантская литература раздаваемая учителем начальных классов всем ученикам начальной школы? (я этого уже не застала, но была в шоке. учительница в принципе хорошая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и думаю, может всё таки мы в разных школах учились?! Вы её (школу) прям с ужасом вспоминаете... Вот мне вспоминается только хорошее, плохое тоже было, но зачем это помнить?! Мне даже вас жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дети учились в 109(сейчас 4 гимназия) пока мы не переехали.

Сын с 1 по 6,дочь с 1 по 3 классы. Я очень рада,что мы оттуда ушли.По поводу Горхоза там все под большим вопросам,только родителям рисуют радужные перспективы.Много бесталковой нагрузки,администрация узаконила бешеные поборы, учителя ни все достаточно сильные.

ВОБЩЕМ ОДНИ ПОНТЫ! Прошу прощения за выражение,точнее слова не найти

Кто то писал про кавказцев в 130 школе,так вот тут их не меньше.Деньги в данном случае фактор при приеме решающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живем на Елецкой, рядом с 104 школой (голосовать туда ходим), в школе достаточно много детей цыган и других "нерусских", они когда мимо окон нашего дома проходят - у меня уши в трубочку сворачиваются от их выражений...

Своих деток, скорей всего определим в 77 школу.

Всем спасибо за информацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я училась и в 77 и в 48 школе.в 48 только начальная школа нормальная была,потом фуфло-никто детьми не занимается,никаких обязательств,да и знаний особых нет.в 6м перешла в 77.после 48 чувствовала себя там тупым валенком,хотя в 48 училась на 4 и 5.быстро подтянулась,знания там дают очень хорошие.там и кружки,и музыкальная и художественные школы,постоянно что то организуют для детей,короче свою я тока туда отдам!у подружки дочка сейчас там в 1й класс ходит-всем довольны,после уроков-всякие кружки,и проделенка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 48 существует класс для слабых детишек. Если ребёнок не тянет программу (или вы знаете что не потянет, в дет садах могут порекомендовать именно эту школу),то это оптимальный вариант: детей 10-15 в классе и 2 педагога.Если по результатам года ребёнок втягивается в программу его спокойно переводчят в параллельный обычный класс . По крайней мере так рассказывает логопед в садике.

 

они когда мимо окон нашего дома проходят - у меня уши в трубочку сворачиваются от их выражений...

 

а знаете о чём говорят Русские 5-6 летки в садике? О ТЁЛКАХ СИСЯСТЫХ! Это всё зависит от воспитания.

 

Конечно выходит так что мы сейчас обсуждаем школы 10 летней давности. Как их сами запомнили.

У меня друг в 109 учился и уровнем и разносторонностью его образования я просто восхищаюсь. Конечно многое зависит и от воспитания в семье. Но както о 109 я ничего плохого и не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки в п. Садовом какая школа есть и что из себя представляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, расскажите поподробнее о гармонии в 77. там те же учителя что и в самой сош 77 или другие? чем отличается подготивит класс в них обоих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, нам математика не нужна, нам ин.яз и гум.науки, мы будем продолжать традицию, вво врачевание пойдем.

 

:very_funny: Ну умора! Можно подумать, что вы уже знаете склад ума вашего детки! Он совсем еще крохотуля! А он назло вырастет чистым математиком!

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 77 школу буду дочу отдавать. Сама там училась, вроде, неплохая считается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама там училась, вроде, неплохая считается

а ты когда училась?я в 98 закончила.

 

у моей подруги дочка отучилась там 1й класс.......никакая-вот ее оценка школы....вечно какие то поборы,неорганизованность...корочь когда я училась все было лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с рождения живу в ворошиловском, друзья из разных школ есть, на самом деле конечно 48 и 77 достаточно слабенькие школы, как собственно и 130 (кстати мой муж и его друзья заканчивали ее), без всяких там уклонов, специализаций. из остальных могу выделить, конечно, 50 шк. ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ШКОЛА! сколько помню, всё время первые места на олимпиадах занимала, особенно по английскому языку, да и по другим предметам тоже! сама закончила юр. лицей 6 (бывшая шк.15), могу сказать, что если ребенок собирается поступать на юридический факультет, то это то, что нужно. в старших классах мы ездили в Академию МВД несколько раз в неделю, там были лекций по юр. дисциплинам, много практических занятий, там же была и физ-ра, криминалистика, информатика и мн.др., раз в неделю из Академии приезжали преподы в школу и целый день мы занимались юр. лекциями и семинарами. обстановка на подобных занятия как в универе, что подготавливает к будущему, ну и конечно подобные занятия дисциплинируют. всё это оч интересно! раз в год проходила практика в правоохранительных органах! из минусов- слабоваты были математика, геометрия, физика, химия, биология, но это было в то время, хотя сейчас там директор не изменился, поэтому особых изменений не жду. мне учиться там нравилось, нагрузка огромная, но это того стоит, особенно если в Академию поступать и собираешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МАМАня, а чем вам 77 школа не нравится? Когда я там училась, считалась неплохой. Что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХММММ я тоже в ней училась, но за последние 10 лет там ОЧЕНЬ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Сменилось много учителей, директор сейчас другой

В начальных классах много новых учителей - молодых.

Но Это всё БЫЛО. как сейчас там обстоят дела я знаю только со слов бывшей одноклассницы. :"Сейчас учиться намного сложнее и очень много задают на дом. И такие программы и способы их преподавания что у родителей волосы дыбом".

 

Наша дочка учится в гимназии №5, перешла в четвертый класс. Три параллельных класса учатся по Занковской программе, наш класс - по программе "Пеерспективная начальная школа" (на основе Занковской). Я ничего плохого не могу сказать об этой программе, мне она нравится, объемы домашнего задания вполне посильны, конечно, если не бросать ребенка с уроками один на один, особенно в первом, втором классах. Нам вообще очень повезло с учительницей, несмотря на то, что она еще довольно молодая, она очень ответственно подходит к процессу обучения и воспитания наших детей, тесно сотрудничает с родителями, всегда находит время обсудить возникающие у родителей вопросы. Поэтому возраст учителя - это совсем не показатель его профессионализма.

В этом году на собрании было сказано, что в старших классах учителя очень требовательны, что мы и наши дети должны быть к этому готовы. Я и раньше об этом слышала, поэтому с первого класса настраиваю дочку на то, что халявы не будет... да ее и сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, я НЕ говорю, что 77 плохая-читайте внимательнее-я писала, что она слабенькая по сравнению со специализированными школами, напр. с 50 шк. ну или с лицеем 6, в котором я училась или 9 гимназией, ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем вам 77 школа не нравится? Когда я там училась, считалась неплохой.

 

мне тоже непонятно-почему 77 считается слабой??так,на секундочку-там сын херианова учиться.я думаю у его папы был выбор в школах :girl_wink:

а специализированные они на то и специализированные-сильны тока в каком то конкретном предмете.у меня куча друзей-знакомых учились в юр.лицее 6-говорят просто разводилово на деньги.............вот 50-это да,но опять же,кому что!ща такие программы что и в обычной дите еле успевает,не говоря уже и про доп.занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, я НЕ говорю, что 77 плохая-читайте внимательнее-я писала, что она слабенькая по сравнению со специализированными школами, напр. с 50 шк. ну или с лицеем 6, в котором я училась или 9 гимназией,

А слабенькая - разве не значит плохая? :girl_wink:

 

А вообще я говорила про школу своей молодости, как там сейчас - не знаю. Потому и спрашиваю, изменилось ли там что-нибудь.

 

PS Херианов - хороший арумент, только в школе учится его дочь. Хотя, может у него и сын есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, нет, для меня слабенькая СОВСЕМ НЕ значит, что плохая! :) просто нужно готовится к поступлению в универ самостоятельно, т.е. я имею в ввиду доп. занятия с репетиторами. а в специализированных, как-то с этим по проще, т.е. есть эта доп. нагрузка уже в школе! вот и вся разница! :)

 

Annчоус, я не спорю, что может быть в юр.лицее и есть "разводилово на деньги", но готовят они по юридической специализации на отлично, почти все мои одноклассники и из параллельного класса без проблем поступили в разные вузы на юр. факультеты и сейчас многие занимают достаточно приличные посты в правоохранительных органах, судебной системе, собственно ТО, ЧЕГО ОНИ И ХОТЕЛИ, прийдя учиться в эту школу.

А зачем в старших классах быть сильным во всех предметах, если для поступления в конкретные вузы на конкретные факультеты нужны определенный круг предметов? например, зачем для поступления на ин.яз. нужна химия, физика, математика, если необходим упор в рус. яз., ин.яз. и лит-ру??? собственно именно для этого и существуют специализированные школы с определенным уклоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем в старших классах быть сильным во всех предметах

 

я о том же.до старших классов еще надо доучиться!!!а отдавать дитя в 1й класс с упором на юр.профиль...мож он спортсменом будет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну похвалите кто-нибудь 21 школу! ;) мы туда идем....в первый класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну похвалите кто-нибудь 21 школу!

 

Нормальная школа!!!у меня там много знакомых училось,довольны!!но,опять таки,было это 10 лет назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоус, любой профиль или специализация с 1 класса НЕ начинается! я закончила лицей с юр. уклоном, но любила языки (юр. дисциплины тоже, но меньше) и поступила на ин.яз.-стала переводчиком. до декрета работала переводчиком в юридич. фирме-всё пригодилось со временем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юбой профиль или специализация с 1 класса НЕ начинается!

 

так и я об этом-зачем отдавать дитя в школу(в 1й класс) с уклоном и платить бешеные бабки просто так,только потому ,что это крутая школа!!!!!когда определиться с профессией(ну или когда родители определяться)тогда и надо отдавать.хотя конечно это личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже верно, соглашусь с тобой! :) чего-то я про плату за школу совсем забыла! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась в 50 школе, теперь гимназия №5, считаю её лучшей школой в районе, сразу оговорюсь, моё личное мнение!!

В 77 учится дочка мужа от 1го брака, в 7кл. Что могу сказать? Уровень образования на 4, кто хочет учиться, тот учится, а вот про отношения среди школьников .. - это меня немного шокирует, хотя я далеко не ханжа. Всё таки дети из разных семей, благополучных и нет. НО на этом пятачке Буханцева-Ростовская - эта школа считается лучшей и поправу.

Про специализацию вот что могу сказать. Лично я и в11 кл. колебалась куда поступать, а уж в 10 решить что например тебе нужна искл. литература или математика, вряд ли ребёнок может самостоятельно, опять же это выбор родителей, есть, конечно, те кто для себя решил,но таких единицы. А тут речь про начальную школу... )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вряд ли ребёнок может самостоятельно, опять же это выбор родителей,

 

+100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я училась в 21. директор - имбицил, если там сейчас ромасов.

про юрид лицей. 2 крутые мамаши забрали рекзко оттуда своих детей и перевели в 48.

я вообще спрашивала про гармонию в 77. чем она от обычной 77 отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...