Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Живая

Школы Ворошиловского района

Рекомендованные сообщения

В 5-й гимназии учатся сейчас мои сорванцы - 10-летние мальчишки-двойняшки. Точно сказать не могу - нравится мне или нет, хотя к 4-му классу надо было бы и определиться с мнением. Плюсы: у них достаточно ровный класс, скорее дружный, чем разрозненный. Показухи в одежде нет, школьная форма (зеленый пиджак + черные брюки + неяркая рубашка) были обязательны в 1-2 классе, дальше послабления - костюм-классика, сейчас мы вообще ходим в черных джинсах + пиджак от костюма + водолазка (белая, серая, какая прийдется). Наверное, от родителей зависит, т.к. многие далеко не бедны, но этим особенно не кичатся. Посмотрим, что будет дальше. Достаточно требовательная классная руководительница, неплохо объясняет гуманитарные предметы. Минусы: математику, она, кажется побаивается :very_funny: , был один заскок с решением задачи, обещала проконсультироваться с математиками из средней школы :sm044: , когда я звонила и указывала на ошибку в решении. Действительно достаточно много заданий уходит на дом, (система Занковская, не ожидала такого). Наверное, я неправильно выбрала систему обучения (кто бы ее еще знал, когда выбираешь). У одного сына все идет неплохо, а вот другому надо больше заданий на отработку до автоматизма, а этого нет. Не успеет одно запомнить, уже на другое перескакивают. Окружающий мир во 2-м, 3-м классе - тихий ужас, не воспринимал вообще. Сейчас потихоньку выкарабкались, тьфу, тьфу, тьфу. Да, англичанка нам попалась слабенькая, многие родители ее поругивают. Не смотря на это, я удивлена успехами сыновей в английском. У меня уровень был ниже. В общем, как-то вот так.
Спасибо за рассказ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие волго-мамочки, расскажите про 6-ой лицей, на следующий год сын идет в первый класс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 6-м лицее очень плохо с английским. Учителя - это что-то...Ходим во второй класс, знаний за полтора года - 0. Пришлось нанимать репетитора. После НГ будем поднимать этот вопрос. А так...пока все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! В 6 лицее дочь училась 1-4 класс просто на 5-6-7!! :hi-hi: Я вам скажу - безобразие! Мы шли в этот лицей по "гуманным" соображениям: недалеко от дома, жалко маленькую возить по утрам в пробках. И вот: школьную программу девчёнка осваивает запросто, а на деле... Мы тестировались независимо в ВГПУ: плакали всей семьёй. Английский и русский только 4, остальное ТРОЯКИ!!!! Отец с ней пошептался и бегом забрал документы из лицея. Я никого не хочу обидеть или испугать. Началка зависит от учителя на 100%-это факт. Но посмотрите на директора, на завуча... Обучение платное+поборы какие-то вечные: на шевроны, на фартуки столовским рабочим, на шарики для линейки, на канцтовары социальным деткам... И разговаривают они с родителями ТАК по-хамски. Часто платные уроки НЕ проводятся, а совмещаются. Т.е. учитель немецкого вела у всего класса одновременно английский и немецкий - качество понятное. Жаловаться без пользы-ответ один: чё не нравится, ваши проблемы, забирайте документы!!!

 

Мы надеялись, что всё потом наладится - нетушки!!! Я согласна, этот лицей хорош для детишек сотрудников органов, для последующего поступления в Академию, для продолжения династии. А форма у нас была - МАЛИНОВЫЙ ПИДЖАК :hi-hi: Девяностые годы прямо. Мы с другими родителями постоянно подшучивали над этим.

 

Вывод разочарованной мамашки юной отличницы: пафоса много, качества обучения мало. Ряд учителей - просто находка для ребят, но всё нивелируется остальным педсоставом: орут постоянно, треплют за шиворот, наказывают по-иезуитски (стой весь урок и держи выпрямленные руки перед собой - детишки плачут от мышечной боли).

 

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Ещё раз подчеркиваю, что просто разочарована крайне. Дочь послушная, старательная - проблем не было с поведением, но осадок остался. Грустно. Так что, девочки, выбирайте именно учителя. Сходите к ней на урок, поговорите, послушайте её со стороны. Успехов вам и вашим будущим первоклашкам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но то КАКОЙ ажиотаж был в этом году при поступлении в 77 школу - наслышана: теперь и туда будут приглашать ОМОН в дни подачи заявлений. набрали , кроме запланированных, ещё 2 класса.

....надо обязательно ходить на курсы а потом с середины марта дежурить у школы, чтоб заявление подать...

... толпа агрессивных родителей с молчаливого согласия администрации... бррррр

 

Да, примерно так и было... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы собрались в школу, решили в 6 лицей. Конечно отзыв Куксяши расстроил, но надеемся, что нам достанется грамотный преподаватель и с такими проблемами мы не столкнёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня в садике дали приглашение на День открытых дверей в 77 школу - 29 января в 10.00. Обязательно пойду, выбираю сейчас между 77 школой (территориально очень удобно) и 5 лицеем (у старшего вроде математические способности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы надеялись, что всё потом наладится - нетушки!!! Я согласна, этот лицей хорош для детишек сотрудников органов, для последующего поступления в Академию, для продолжения династии. А форма у нас была - МАЛИНОВЫЙ ПИДЖАК :hi-hi: Девяностые годы прямо. Мы с другими родителями постоянно подшучивали над этим.

 

Вывод разочарованной мамашки юной отличницы: пафоса много, качества обучения мало. Ряд учителей - просто находка для ребят, но всё нивелируется остальным педсоставом: орут постоянно, треплют за шиворот, наказывают по-иезуитски (стой весь урок и держи выпрямленные руки перед собой - детишки плачут от мышечной боли).

 

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Ещё раз подчеркиваю, что просто разочарована крайне. Дочь послушная, старательная - проблем не было с поведением, но осадок остался. Грустно. Так что, девочки, выбирайте именно учителя. Сходите к ней на урок, поговорите, послушайте её со стороны. Успехов вам и вашим будущим первоклашкам!!!

 

Я заканчивала данный лицей 10 лет назад, и хочу сказать, что директор не изменилась с тех пор, женщина просто наимилейшая!!! Английский язык, по крайней мере в те годы, был наисильнейший, мне что- бы получать 4 и 5 приходилось брать дополнительные уроки у репетитора, и спрос был очень строгий, такой, что когда я в 11 классе поехала в Италию, я очень хорошо общалась с Итальянцами на английском языке. Углубленные предметы там: История, Английский, Литература,Русский язык, но и с 10 класса все юридические предметы, конечно, они делают уклон на те предметы, которые нужны будут при поступление в Академию МВД, но а такие предметы как физика, математика, химия, биология, там на втором плане, знания будут не сильными, после лицея поступать, например, в Политех будет очень сложно. Вот мой опыт!!! Так же изучали мы платные: французский язык, хореография очень мне нравилась, и тоже ходили в малиновых пиджаках, и было не плохо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите!!! У кого детки учатся в 84 школе. Мой малыш пойдет туда на подготовительные курсы скоро, чтобы место точно было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта школа в Центральном районе. Вам, наверно, лучше заглянуть в тему "Школы Центрального района".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veret,

Нам сегодня в садике дали приглашение на День открытых дверей в 77 школу - 29 января в 10.00. Обязательно пойду, выбираю сейчас между 77 школой (территориально очень удобно) и 5 лицеем (у старшего вроде математические способности)

 

Ну и как? Что там в 77? Большой набор? У них 5 или 6-тидневка? Есть продленка? Дети учатся в одну или 2 смены?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret,

 

Ну и как? Что там в 77? Большой набор? У них 5 или 6-тидневка? Есть продленка? Дети учатся в одну или 2 смены?

 

В 77 школе профиль-эстетический, т.к. на базе школы находится школа искусств, проводятся доп. зан-я по вокалу, танцам, рисованию, музыке (по выбору).

Набирают в 2011 три первых класса (по 25 чел в каждом)

1 и 2 классы учатся в 1-ю смену, 3,4 - во вторую. Дальше нам не сказали.

В продленку берут ограниченное кол-во детей.

 

Жду собраний для родителей будущих первоклассников в других школах/гимназиях/лицеях...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 человек в классе, какая ж там учеба. придется самой с ним учиться параллельно. да и работать полноценно не получится, ибо отводить да забирать со школы. Почему Вы не рассматриваете вариант устроить ребенка в частную школу?, где классы маленькие - 6 человек, обучение сильное до каждого достучатся, где и уроки с ними учитель учит, и на все кружки сводит, а Вы придете и заберете дитя вечером после работы в 18.00. За это же время можно как раз и заработать на частную школу... Мы в частной школе, учим только "окр.мир" 2 раза в неделю, и д/з в субботу, а вбудни всё в школе учат. Зато я с утра свободна и на всё это иду зарабатываю. Частная школа сейчас 7500/мес + питание. Правда, удобно и эффективно для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно про 130-ю школу и говорят приблизительно тоже самое что написано выше, но может уже что-то изменилось... Потому и спросила про отзывы о школе людей, чьи дети сейчас там учатся.

Ну что-то совсем забили мою 130-ку. :rolleyes: Я сама её заканчивала, правда, давно уже. А 2,5 года назад её закончил мой брат. Да, армян у него в классе было много, но они очень хорошо учились, даже лучше, чем многие русские. Две одноклассницы брата закончили школу с золотой медалью. Все поступили, кто в колледжы, кто в ВУЗы. Ни кто за бортом не остался.

В прошлом году школе было 40 лет. Я лично была на этом мероприятии. Школа стала намного лучше. Компьютеры, интерактивные доски в классах. Директор в школе работает давно с 1992г. Учатся в одну смену, т.к. учеников мало (соответственно и классы маленькие, но для меня это плюс), потому что все бегут в гимназии.

Сама хотела детей отдать в 4 гимназию, т.к. рядом с домом, не надо дорогу переходить, но прочитав отзывы о гимназии, меня потянуло отдать детей в любимую 130-ку. Ну все же заканчивают, ни кто дураками не остаётся. Наверно так и поступим, т.к. мы люди более чем не богатые и различного рода "поборы" просто не потянем, а это непременно будет сказываться на детях.

 

 

Может ну её, не пойти ли в 130?

Цветик, пойдём вместе. :biggrin: Вам когда в школу? В этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 человек в классе, какая ж там учеба. придется самой с ним учиться параллельно. да и работать полноценно не получится, ибо отводить да забирать со школы. Почему Вы не рассматриваете вариант устроить ребенка в частную школу?, где классы маленькие - 6 человек, обучение сильное до каждого достучатся, где и уроки с ними учитель учит, и на все кружки сводит, а Вы придете и заберете дитя вечером после работы в 18.00. За это же время можно как раз и заработать на частную школу... Мы в частной школе, учим только "окр.мир" 2 раза в неделю, и д/з в субботу, а вбудни всё в школе учат. Зато я с утра свободна и на всё это иду зарабатываю. Частная школа сейчас 7500/мес + питание. Правда, удобно и эффективно для ребенка.

 

7500 + питание... И это ведь 11 лет! Я не против частных школ, просто отвечая для себя лично на вопрос, почему я не выбираю частную школу, скажу, что потому, что неизвестно что будет у нас в стране, городе, семье через несколько лет... Сейчас я могу заработать на частную школу, а через три года нет и что делать? Переводить дитя в обычную? Думаю, трудно ему придется... Я вот с младшим в декрете три года просидела, первые 1,5 были еще нормально, а вот вторые 1,5 копеечка к копеечке. Тут не то что 10 тыс./мес. за школу для страшего, а 2,5 тыс./мес. коммунальных еле наскребешь. Когда деть один, еще можно покрутиться, а когда их больше - частная школа для большинства родителей не вариант.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olgiza, вообще Вы, конечно правы. Если сама сидишь с младшими, то заработать труднее... никакое время не освобождается...

У меня младшие в садик ходят, старший - в частную школу. Они мне руки развязывают и я в ударе - с 9 утра до 18 вечера работаю-работаю-работаю. та и по выходным бывает, и по ночам случается. Тоже боюсь, что денег не будет и когда скапливаю, то иду плачу за школу вперед, в том году вообще за год вперед заплатила (правда со страху, что вдруг из-за кризиса не заработаю, так сильно начала зарабатывать на школу впрок). Ну а если заработки кончатся, то делать нечего - перейдем в обычную школу - у нас под боком такая, зато насколько возможно проучимся в частной, там очень много вкладывают. это же останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 человек в классе, какая ж там учеба. придется самой с ним учиться параллельно. да и работать полноценно не получится, ибо отводить да забирать со школы. Почему Вы не рассматриваете вариант устроить ребенка в частную школу?, где классы маленькие - 6 человек, обучение сильное до каждого достучатся, где и уроки с ними учитель учит, и на все кружки сводит, а Вы придете и заберете дитя вечером после работы в 18.00. За это же время можно как раз и заработать на частную школу... Мы в частной школе, учим только "окр.мир" 2 раза в неделю, и д/з в субботу, а вбудни всё в школе учат. Зато я с утра свободна и на всё это иду зарабатываю. Частная школа сейчас 7500/мес + питание. Правда, удобно и эффективно для ребенка.

А я не хочу, чтобы мои дети учились в частной школе, хотя финансово наша семья и потянула бы. Я считаю, что это "минус" - 6 детей в классе. Проявить себя в классе из 6 человек намного проще и легче, чем в классе 25-30 человек. Когда я училась в нач. школе (1985-1988гг.), у нас 40 (!!!) детей было. Приходилось отвоевывать "свое место под солнцем", проявлять себя, стараться быть в чем-то лучше других... и успеваемость была нормальная (учитель сильная была).

И потом, дети в частных школах какие-то "облизанные" ходят - их поучили, 5 раз в день покормили, погулять сводили, уроки с ними выучили... в итоге дети растут НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ. У меня есть знакомая - преподаватель в част школе, нее буду писать в какой... у них в началке в классах по 6-7 человек, а в 7 классе учится двое детей (остальные в гимназии/школы перешли, переехали и др. причины). Два человека в классе!!! Это хуже домашнего обучения. Знания может они и получат, но социализации "0", а умение жить в обществе намного важнее знаний. Это моя точка зрения. Я никому её не навязываю))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, Вы правы, в частной школе - знания сильнее, социализация слабее. но социализироваться можно и в садике (до школы), в кружках (в период обучения в школе), во дворе с друзьями, потом - в институте.

в обычной школе - знания слабее, социализация сильнее (по сравнению с частной). и здесь выбирать каждому свои приоритеты.

Мы выбрали в приоритеты знания и спокойствие за ребенка.

Знание в приоритете, потому что ходим обучить детей потом в лучших сильнейших вузах и выпроводить жить и работать заграницу, подальше от нашего государства.

Но у социализации есть тоже свои плюсы и минусы.

у многих знакомых, чьи дети в обычных школах учатся, сейчас знаний меньше чем у нас, зато они матом разговаривают, знают о сексе всё, начинают узнавать о куреве и наркоте, их лупят старшеклассники отбирают деньги, по дороге домой что-то случается. Я понимаю, что это неотъемлемые черты социализации и они тоже нужны. Но для своих детей предпочитаю такие стороны социализации оттянуть до тех пор пока у них своих мозгов побольше станет, уберечь. Поэтому наш выбор - только частная школа, и будем стараться зарабатывать хоть до изнеможения. Пусть учатся хорошему, плохому никогда не поздно научиться. А если начать учиться плохому рано, это может детскую психику сломать и навредить больше, чем слабая социализация в частной школе. Сейчас за окном совсем не те времена, что были лет 20-25 назад, когда мы учились... Это тоже нужно учитывать....

Кстати, в частной школе на переменах, кружках и мероприятиях, общаются и дружат между собой все классы. Вот и получается еще и побольше 30.

(п.с. не хочу обидеть ничью школу, просто рассказываю о нашем отношении и нашем опыте, возможно кому-то пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети в частных школах какие-то "облизанные" ходят - их поучили, 5 раз в день покормили, погулять сводили, уроки с ними выучили... в итоге дети растут НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ.

здесь не могу с Вами полностью согласиться.

Вот смотрите, если ребенок учится в частной школе, то:

его учат на уроке (учителя)

кормят (в школе)

контролируют выучивание уроков (учитель - часть в школе, мама - часть дома)

Если ребенок учится в обычной школе, то:

его учат на уроке (учителя)

кормят (дома)

контролируют выучивание уроков (мама- дома)

Т.е. ребенок всё равно те же действия совершает, просто часть - под контролем разных лиц. И причем тут самостоятельность. Я на приучивании к самостоятельности оч.даже зациклена. У меня ребенок в третьем классе умеет хорошо готовить, может приготовить ужин на всю семью, накормить, убрать всю хату и вымыть, собрать и упаковать на зиму урожай, уложить спать малышей, заинтересовать почитать им сказки, отлично плавает и т.д. Уроки дома учит без моего участия с первого класса. Я не напоминаю, что их надо учить, могу только проверить если он попросит. Приучение к самостоятельности во многом зависит от родителей, а не вида школы. И в обычной школе полно несамостоятельных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь не могу с Вами полностью согласиться.

Вот смотрите, если ребенок учится в частной школе, то:

его учат на уроке (учителя)

кормят (в школе)

контролируют выучивание уроков (учитель - часть в школе, мама - часть дома)

Если ребенок учится в обычной школе, то:

его учат на уроке (учителя)

кормят (дома)

контролируют выучивание уроков (мама- дома)

Т.е. ребенок всё равно те же действия совершает, просто часть - под контролем разных лиц. И причем тут самостоятельность. Я на приучивании к самостоятельности оч.даже зациклена. У меня ребенок в третьем классе умеет хорошо готовить, может приготовить ужин на всю семью, накормить, убрать всю хату и вымыть, собрать и упаковать на зиму урожай, уложить спать малышей, заинтересовать почитать им сказки, отлично плавает и т.д. Уроки дома учит без моего участия с первого класса. Я не напоминаю, что их надо учить, могу только проверить если он попросит. Приучение к самостоятельности во многом зависит от родителей, а не вида школы. И в обычной школе полно несамостоятельных детей.

А в какой школе учатся ваши детки? Сейчас выбираем школу, рассматриваем все варианты. Вы с первого класса отдали? Какой профиль в вашей школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, Вы правы, в частной школе - знания сильнее, социализация слабее. но социализироваться можно и в садике (до школы), в кружках (в период обучения в школе), во дворе с друзьями, потом - в институте.

в обычной школе - знания слабее, социализация сильнее (по сравнению с частной). и здесь выбирать каждому свои приоритеты.

Мы выбрали в приоритеты знания и спокойствие за ребенка.

Знание в приоритете, потому что ходим обучить детей потом в лучших сильнейших вузах и выпроводить жить и работать заграницу, подальше от нашего государства.

Но у социализации есть тоже свои плюсы и минусы.

у многих знакомых, чьи дети в обычных школах учатся, сейчас знаний меньше чем у нас, зато они матом разговаривают, знают о сексе всё, начинают узнавать о куреве и наркоте, их лупят старшеклассники отбирают деньги, по дороге домой что-то случается. Я понимаю, что это неотъемлемые черты социализации и они тоже нужны. Но для своих детей предпочитаю такие стороны социализации оттянуть до тех пор пока у них своих мозгов побольше станет, уберечь. Поэтому наш выбор - только частная школа, и будем стараться зарабатывать хоть до изнеможения. Пусть учатся хорошему, плохому никогда не поздно научиться. А если начать учиться плохому рано, это может детскую психику сломать и навредить больше, чем слабая социализация в частной школе. Сейчас за окном совсем не те времена, что были лет 20-25 назад, когда мы учились... Это тоже нужно учитывать....

Кстати, в частной школе на переменах, кружках и мероприятиях, общаются и дружат между собой все классы. Вот и получается еще и побольше 30.

(п.с. не хочу обидеть ничью школу, просто рассказываю о нашем отношении и нашем опыте, возможно кому-то пригодится)

+1

А я вот вспомню историю из своего отрочества. К нам в 10-11 классе перевелась девочка из частной школы (переехали). На фоне всех нас, бегающих по дискотекам, ругающихся матом и пробующих сигареты, она выглядела просто белой вороной. На пять (всегда) отвечала домашку, учила все уроки полностью, а не по подпунктам, как мы, поделив параграф перед уроком и поднимая руку каждый на свою часть, чтобы спросили кого надо и когда надо. Выглядела более чем скромно, даже странно; частенько её обижали. Друзей почти не было, с мальчиком не встречалась, в общем, без слез не глянешь. Закончила с золотой медалью, с закрытыми глазами поступила в один из лучших ВУЗов Москвы (не помню какой), замечательно социализировалась там, нашла таких же умных и талантливых единомышленников, друзей. Стала ходить в походы и экспедиции, написала несколько научных статей, которые напечатали в известном журнале, устраивает конференции, занимается репетиторством, является одним из самых молодых и заслуженных преподавателей в своём городе (они переехали). А недавно вышла замуж, родила сыночка и получает весь набор семейного счастья. А большинство из нашего класса так себе, середнячки, звезд с неба не хватают. А кто "зажигал" в школе, так вообще, многие даже техникума не осилили...

Не хочу подводить всё и всея под одну гребенку, просто тоже хочу сказать, что социализация бывает разная, и лучше, когда ребенок изначально учится ценить знания, чувство уважения к себе и окружающим, и живет не в постоянном состоянии стресса, а в комфорте. Последнюю фразу я говорю уже как мама 7-классника, учащегося в государсвенной школе, не самой, кстати, плохой в городе...

Для меня вопрос частной школы - это, в первую очередь, финансовый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Вот закончат к 2020 году реформу образования с четырьмя обязательными предметами (а многие частные школы уже заявили, что не будут в своей программе ничего менять), и начнем мы с первым положительным тестом на беременность откладывать деньги на полноценное образование детей в частной школе:-/ И станем жить как за границей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо большое! Будем иметь в виду. Наши дети заслуживают самого лучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может про 130-ю начальную, кто оповестит подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была на родительском собрании в гимназии № 5, для детишек поступающих в этом году в 1 класс. Зрелище я вам скажу не для слабонервных. В очередь пишутся уже с 27 марта, а запись будет 2 апреля. Родители будут охранять гимназию и днем и ночью. :oh_mama:

Нам в 2012 году в школу. Может уже сейчас очередь занять?

Волго-Мамочки: Кто будет поступать в следующем году в гимназию № 5? Откликнитесь. Давайте знакомиться. Наши детки будут одноклассниками :ura: (я надеюсь....в 2012 году буду ночевать возле гимназии ;)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, откликнитесь мамы детишек, кто ходит в первый класс в 77 или 21 школы! Дело в том, что мы через 2 недели переезжаем с Красного в Ворошиловский и срочно ищем класс, занимающийся по программе "Школа 2100". Я знаю, что в 77 школе такой класс один. Если кто-нибудь что-то знает об учителях ответьте, можно в личку. Хотелось бы знать Ваше мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была на родительском собрании в гимназии № 5, для детишек поступающих в этом году в 1 класс. Зрелище я вам скажу не для слабонервных. В очередь пишутся уже с 27 марта, а запись будет 2 апреля. Родители будут охранять гимназию и днем и ночью. :oh_mama:

Нам в 2012 году в школу. Может уже сейчас очередь занять?

Волго-Мамочки: Кто будет поступать в следующем году в гимназию № 5? Откликнитесь. Давайте знакомиться. Наши детки будут одноклассниками :ura: (я надеюсь....в 2012 году буду ночевать возле гимназии ;)).

 

Мы пойдём в 2012. Сейчас рассматриваем варианты,пока не решили куда. Знаю что 5 гимназия языковая,а чем она ещё отличается от других школ? 3 гимназии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в 11-ой или 105-ой школе у кого-нибудь детки учатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пойдём в 2012. Сейчас рассматриваем варианты,пока не решили куда. Знаю что 5 гимназия языковая,а чем она ещё отличается от других школ? 3 гимназии ?

 

Школы равнозначны (обе языковые), их постоянно сравнивают, единственно по вытягиванию денег, говорят, 3 гимназия круче. :botan:

 

Знаю что с этого года в 5 гимназии будут набирать хореографический класс (ОХ вот бы нам в него попасть на следующий год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в СУББОТУ ЗАПИСАЛА РЕБЕНКА В 1 КЛАСС 5 ГИМНАЗИИ, ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДЛАГАЛОСЬ ЗАПИСАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЕНКА В ХОРЕОГРАФИЧ КЛАСС, НО ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ , ЧТО РЕБЕНОК ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ УЧИТСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, А ВТОРУЮ В ХОРЕАГРАФИЧЕСКОЙ, И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ В ОБОИХ ШКОЛАХ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.мНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО ДЛЯ РЕБЕНКА, ИЛИ ТОЛЬКО ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЙ НАСТРОЙ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ИССКУСТВОМ, ТО ТОГДА ДА ЭТО ОПРАВДАНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в СУББОТУ ЗАПИСАЛА РЕБЕНКА В 1 КЛАСС 5 ГИМНАЗИИ, ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДЛАГАЛОСЬ ЗАПИСАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЕНКА В ХОРЕОГРАФИЧ КЛАСС, НО ЭТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ , ЧТО РЕБЕНОК ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ УЧИТСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, А ВТОРУЮ В ХОРЕАГРАФИЧЕСКОЙ, И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ В ОБОИХ ШКОЛАХ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.мНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО ДЛЯ РЕБЕНКА, ИЛИ ТОЛЬКО ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЙ НАСТРОЙ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ИССКУСТВОМ, ТО ТОГДА ДА ЭТО ОПРАВДАНО.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :v_ladoshi: Представляю как все это прошло....

Подскажите а сколько человек набирали в этом году?

 

Есть оооооооооочень сильное желание связать свою жизнь..... Тем более что с этого года собираемся посещать хореограф.школу(рядом с Циолковского, бывшый д/с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит так по порядку, набрали официально 75 человек,из них прошли 9 льготников и 66 из очереди.Сначала записались на курсы и прошли тестирование, учеба проходила 1 раз по субботам и в две смены. мы попали в 1-ю. Далее где-то до нового года составили список , потом дежурства,и О миг" Блаженства"подача заявлений , в общем все прошло без каких то особых проишествий никого не побили в милицию не забрали , списки не сожгли.

Главное чтобы все было организованно и было полное единение родителей в этом вопросе. Да и обучение в хореографической школе по моему платное , уточните.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама (давно =)) ) заканчивала 130ку, не ожидала такого падения, нормальная (тогда) была школа была, математику сильно давали. А в 5й гимназии нас тогда напугали, что в старших классах будут преподавать нам латынь на английском языке. Этого мы не потянули бы. Интересно, есть там сейчас такое? Кстати, в 5й у сына по английскому были тройки косяками, а из 130ки его по англ. на олимпиаду послать хотели! ;)

 

 

Выходит, и после 130-й можно благополучно продолжать образование :-)

Пусть и с учетом всего двух проведенных там лет.

 

 

Сегодня с ней разговаривала. Доча проучилась в 130-ке год, они обе ОЧЕНЬ довольны. Говорит, что в классе всего 18 человек и ни одного (!) лица кавказской национальности. Учительница с них буквально пылинки сдувает, активно общается с родителями, вплоть до того, что объясняет родителям, как надо выполнять те или иные задания, чтобы те, в свою очередь, могли правильно помочь с домашкой детям. В общем, она довольна по уши, говорит, что по-первой очень расстраивалась, что не вышло попасть в 4-ю гимназию, а теперь нарадоваться не может. В то же время рассказывает отзывы первоклашек-гимназистов (родителей), и они совершенно противоположны...

 

Вот ведь как...

Хоть от кого-то что-то хорошее об этой школе услышала :-)

 

 

Ну что-то совсем забили мою 130-ку. :rolleyes: Я сама её заканчивала, правда, давно уже. А 2,5 года назад её закончил мой брат. Да, армян у него в классе было много, но они очень хорошо учились, даже лучше, чем многие русские. Две одноклассницы брата закончили школу с золотой медалью. Все поступили, кто в колледжы, кто в ВУЗы. Ни кто за бортом не остался.

В прошлом году школе было 40 лет. Я лично была на этом мероприятии. Школа стала намного лучше. Компьютеры, интерактивные доски в классах. Директор в школе работает давно с 1992г. Учатся в одну смену, т.к. учеников мало (соответственно и классы маленькие, но для меня это плюс), потому что все бегут в гимназии.

Сама хотела детей отдать в 4 гимназию, т.к. рядом с домом, не надо дорогу переходить, но прочитав отзывы о гимназии, меня потянуло отдать детей в любимую 130-ку. Ну все же заканчивают, ни кто дураками не остаётся. Наверно так и поступим, т.к. мы люди более чем не богатые и различного рода "поборы" просто не потянем, а это непременно будет сказываться на детях.

 

 

 

Цветик, пойдём вместе. :biggrin: Вам когда в школу? В этом году?

 

 

 

Мда почитала я Ваши отзывы....знаете всем не угодишь!!!Я лично сама училась в 130- почти 10 лет назад. И мне очень школа нравилась, конечно были классы типа "Е" для отсталых......и имбицилы и дебилоиды тоже были, НО они есть в любых школах, как вы не нахваливайте их!!!Армяне были, ну и что???Русских по-моему больше дебилов было......Так что это предрассудки!Директор супер, она кстати у нас и была классным руководителем, класс был с англ.наклоном!!Изучали англ. с 1-го класса! Класс был дружный, хороший "А". 10-11 класс проводили 1 раз в неделю занятия в ВИЭСПе. За математику "гоняли" еще как наша любимая Валентина Павловна, историю преподавала учитель из политеха Галина Борисовна. В общем школа хорошая (была) И НЕ НАДО ГНАТЬ!!!.....После школы я сама без "денег" и "блата" поступила в ВУЗ на юрфак, и за весь период обучения ни разу не платила ни за экзамены, ни за зачеты!!!Диплом защитила на 5,госы сдала на 5!!!Следовательно мне дали достаточно знаний....После окончания школы заходила спустя пару лет, сделали ремонт, появился компьютерный-интернет класс,школа преобразилась!! Но думаю учителя поменялись уже.....наверное. Я вот например до сих пор дружу и общаюсь с учительницей начальных классов!!!! В общем у меня много самых ярких и радостных воспоминаний о школе, как выезжали на пикники классами, озеленяли парк "сказку", как ходили на разные мероприятия, ездили на море, в лагеря, встречи с иностранцами, ярмарки и еще много много чего.... Так что школа была суперская в моё время!!!!!Думаю и сейчас не сильно изменилась!!!! А в 109 не попала потому что 6 лет было, там видите ли с 7 берут, ну и отлично что не попала, в 130-ку с 6 пошла!!!Низкий мой поклон учителям и директору Черненко О.Н.!!! :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

 

А насчет знаний детей....это во многом зависит от родителей, да и от ребенка самого,а не только от учителей. Бывают дети ленивые и отсталые...ты их хоть в Оксфорд отдай...будешь потом говорить что там одни дебилы и имбицилы и преподаватели без квалификации!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем Welleri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Welleri,

И НЕ НАДО ГНАТЬ!!!....
- ??? А повежливей?

Здесь никто ничего не "гонит" - делимся впечатлениями о том, что ПРОИСХОДИЛО в школе с нашими детьми - форум, однако.

А про 130ку - заходишь, к примеру, в школу, с учителем встретиться - урок идет. А в коридоре детишки, класс так 7-8 примерно (на вид), видимо окно у них. Шум, гам - они кричат, не стесняясь, веселятся от души. Этаж третий - учительская рядом. Мимо проходят свободные учителя - и даже не делают им замечание, хотя в классах на этаже идет урок. :jest_1:

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Welleri, - ??? А повежливей?

Здесь никто ничего не "гонит" - делимся впечатлениями о том, что ПРОИСХОДИЛО в школе с нашими детьми - форум, однако.

А про 130ку - заходишь, к примеру, в школу, с учителем встретиться - урок идет. А в коридоре детишки, класс так 7-8 примерно (на вид), видимо окно у них. Шум, гам - они кричат, не стесняясь, веселятся от души. Этаж третий - учительская рядом. Мимо проходят свободные учителя - и даже не делают им замечание, хотя в классах на этаже идет урок. :jest_1:

 

разозлили просто, что из школы прям притон какой-то сделали!!!!Ну а насчет того что сейчас, вполне вероятно что учителя новые-молодые и неопытные, я так думаю...потому что те которые преподавали уже все в возрасте были. Схожу посмотрю на последний звонок что и как....потом напишу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и я не думаю что по одной ситуации можно судить о всей школе, да мало ли какие ситуации бывают!!!

Изменено пользователем Welleri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полусотка (или гимназия №5) находится на ул пугачёвской и окна выходят на волгу.( дорога от Загса - пройти по дворам, перейти дорогу и снова через двор и вот школа). У подруги там дочка сейчас во втором классе. Программа Занковская. По словам подруги в школе они малочто успевают и много дают задания на дом. Англ.яз со 2 класса, в старших добавляются ещё языки.

у них есть сайт: http://gymn5.narod.ru/

 

130 туда надо будет ехать на троллейбусе до ост ТЮЗ.Школа №130 ул. Рабоче-Крестьянская, 38 97-09-87, 97-54-54 средняя (полная) общеобразовательная школа

что сказать... т.к. в округе все школы с запросами, то как самая простая школа имееет и соответствующий контингент(туда зачастую переводят неуспевающих- слабеньких детей из др школ) . в ней оч много армян и др национальностей, т.к внизу есть частный сектор в котором они живут (если для вас национальный вопрос стоит остро)

 

Есть шк №15 или юридический лицей(Лицей №6 ул. Социалистическая, 23 93-16-52, 97-16-01, 97-23-79 лицей ) . туда поступить по слухам не сложно. но как я понимаю в старших классах проходит набор или отбор в юридический класс.

она находится на ул Социалистической. (м-ду Академической и Огарёва) если от загса пешком, то мимо киномакса(по диагонали) и еще один квартал по диагоналиа там через двор(в том же направлении)и увидите школу. Здание старое довоенное. Спорт зал в отдельном сдании на территории школы, как и кабинет по трудам для мальчиков( если я правильно помню.

 

есть ещё 109 шк или гимназия №4 там есть архитектурный класс. Школа серьёзная и сильная. от остановки ТЮЗ спустится к Волге.

Муниципальное образовательное учреждение г. Волгограда гимназия №4

"На старшей ступени обучение ведется по четырём профилям: естественно-математическому, естественнонаучному, гуманитарному и архитектурно-художетвенному. Гимназисты изучают углубленно по выбору: математику, русский язык, литературу, историю, обществознание, немецкий и французский языки, предметы архитектурно-художественного цикла."

Телефоны: +7(8442) 95-90-10 Электронная почта: volgagym@mail.ru

Фактический адрес:

400074, Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Ворошиловский р-н, ул. Иркутская, 1

 

 

 

за конфетками-бараночками это уже Центральный район.

 

в ворошиловском районе есть ещё школы за жд полотном:

Школа №48 ул. Ростовская, 15 а 94-57-11, 94-46-54, 94-18-37 средняя (полная) общеобразовательная школа

Школа №77 ул. Ростовская, 4 94-86-54, 94-86-63 средняя (полная) общеобразовательная школа (Школа "Гармония-Альфа" ул. Ростовская, 4 97-19-46 средняя (полная) общеобразовательная школа )

это подняться от торгушки по улице пройти под жд и пройти ещё немного школы стоят друг напротив друга. хорошие школы.

 

есть ещё 104 но она уже у церкви. обычная школа.

 

 

вот сама думаю как дочу вылечу пройти по ним и разведать что почём. т.к. через год надо будет уже записываться.

 

 

 

Я тоже училась в этой школе!! Seregel, не вводите людей в забдуждение, все эти эксперименты с разделениями на вас и окончились, а директор уже сменилась давно, да Виктория Мих держала все в своих руках, но приходит новое время... Кстати, я любила географию и Бушневу тоже, строго, но справедливо, так же как и Штепа Лариса Иван.(химия). Школа дает систему знаний и я ни чуть не жалею об изучение и англ.,и франц., и латыни. Это уровень, ну не интересно, не тянешь иди в 130-ку.... И отношения в школе были всегда нормальные, изгоев не было... Соседка моя закончила её в прошлом году, ничего кардинально не изменилось и учителя многие остались, но просто в начальной школы много зависит от настроя родителей и подхода учителя, ведь иногда ребёнка просто нужно заинтересовать и найти подход. Ваша подруга наверняка не училась в нашей школе, может ей и кажеться всё слишком сложно...

 

 

с рождения живу в ворошиловском, друзья из разных школ есть, на самом деле конечно 48 и 77 достаточно слабенькие школы, как собственно и 130 (кстати мой муж и его друзья заканчивали ее), без всяких там уклонов, специализаций. из остальных могу выделить, конечно, 50 шк. ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ШКОЛА! сколько помню, всё время первые места на олимпиадах занимала, особенно по английскому языку, да и по другим предметам тоже! сама закончила юр. лицей 6 (бывшая шк.15), могу сказать, что если ребенок собирается поступать на юридический факультет, то это то, что нужно. в старших классах мы ездили в Академию МВД несколько раз в неделю, там были лекций по юр. дисциплинам, много практических занятий, там же была и физ-ра, криминалистика, информатика и мн.др., раз в неделю из Академии приезжали преподы в школу и целый день мы занимались юр. лекциями и семинарами. обстановка на подобных занятия как в универе, что подготавливает к будущему, ну и конечно подобные занятия дисциплинируют. всё это оч интересно! раз в год проходила практика в правоохранительных органах! из минусов- слабоваты были математика, геометрия, физика, химия, биология, но это было в то время, хотя сейчас там директор не изменился, поэтому особых изменений не жду. мне учиться там нравилось, нагрузка огромная, но это того стоит, особенно если в Академию поступать и собираешься!

 

 

у меня пару лет назад дочка знакомой заканчивала 9ый класс и показывала мне выпускную фотографию. Так там из всего класса только две девочки русские, а остальные похоже армяне(ничего против них не имею). И еще, из 48 школы коллега переводила дочь в 130 в старшие классы потом жалела очень сильно, знания нулевые!!!

 

 

А если не секрет, почему поменяли школу? Просто так резко сменили уровень: из гимназии и в 130-ю...

 

А вообще, читая все то, что пока написали, я все-таки прихожу к выводу, что лучше 4-я гимназия с их делением на богатых и бедных, поборами, отсутствием актового зала, понтами и сейсмоопасной зоной :hi-hi: , чем 130-я школа. Пожалуй, моя знакомая погорячилась...

 

 

в 130 англ. действительно на очень низком уровне был( говорю был, потому что до декрета так было), в 5 гимназии очень!!! трудно учиться по английскому, на хороую оценку нужны для большинства доп. занятия. Латынь вроде тоже была. В начальной школе есть учитель, к которому попадать точно не стоит по отзывам родителей( фамилию называть не буду, если, что в личку, потому что вдруг за пару лет, что я в декрете все изменилось).

 

 

 

Изменено пользователем Welleri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот многие из вышеперечисленных фраз-это стереотипы, слухи и брехучий телефон. К нам в класс никогда не переводили плохо успевающих детей!!!Ну был у нас 1 или 2 класса типа коррекции, но это ЖЕ НЕ ВСЯ ШКОЛА, что жтеперь отстающих на улицу выгонять и чмырить???!!!Могу Вам с убеждением сказать что выпустившиеся из 48, 77, и прочих там школ не умнее наших выпускников. И все знают почему в 77 школе сделан ремонт,друзей хороших надо иметь!!!..."Знания нулевые", у нас девочки в ВАГС И ВОЛГУ потом без взяток поступали!! БРЕД НЕСЕТЕ ПРЯМ!!!Откуда Вы знаете про знания??Нас еще как гоняли, мы боялись не то, что урок прогулять, а даже придти не сделав домашнее задание!!!?В моё время школа была отличная, за нынешнее время не могу говорить точно!!!Обидно просто что облили школу хорошую грязью..... В наше время даже и не ставился вопрос о том что есть школы лучше, есть хуже, все школы были примерно на одном уровне, и преподаватели толковые, старой закалки...А это сейчас появились разделения на классы общества, вот и сделали из школ ярмарку понтов!!!!

Изменено пользователем Welleri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...