Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

С ужасом обнаружила, что в течение 1,5-2 месяцев мне нужно поменять права - истекает 10-летний срок их действия. но по сути они уже 6,5 лет недействительны, т.к. я вышла замуж в 2003-м году. С момента замужества за руль не садилась, естественно.

Собственно вопрос: с чего начать замену? Нужно обратиться в МРЭО с заявлением о замене? Необходимо ли уплатить какой-то штраф за несвоевременную замену прав?

Слышала, что если не было в последний год практики вождения, то придётся сдавать и теорию, и практику, насколько это достоверно? Медкомиссию надо проходить? И какова стоимость всей процедуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких штрафов платить не нужно, это Ваше личное дело, когда менять в/у.

Начните с того, что пройдите мед.комиссию, чтобы у вас была мед.справка на руках. Когда пройдете, идите на МРЭО и получайте новое удостоверение, размеры гос.пошлин (за новый бланк) вы можете посмотреть на нашем сайте gaibdd-vlg.ru (с левой стороны вкладка МРЭО). Не забудьте взять паспорт, свидетельство о регистрации брака (если меняли фамилию). Сдавать экзамены не нужно. Справка будет стоить около 900 рублей и новый бланк в/у около 800 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Муж на днях занялся заменой прав.Так как срок 10 лет истекает в июне. Всех прошел(врачей). Теперь приехал в МРЭО, а там обнаружилось ,что он не уплатил 2 штрафа в 2007 г и 2008г . Были случаи, когда забывали оплатить, то нам присылали повестку от судебных приставов.

С чем может быть связано такое не соответствие? МРЭО и судебн приставов? Разная база? И ещё, срок хранения оплаты за штраф сказали не более 1 года. Естественно сроки с 2007 года уже истекли.

И сново вопрос, как же нам сняли с учета и поставили машину в ноябре месяце, если у нас долг?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе у нас "перегружали" все компьютеры на МРЭО и все штрафы, которые были потеряны теперь есть в компьютерах. Поищите квитанции, если они у вас остались - принесите их на МРЭО, они внесут вас в компьютер и поменяете права.

Да, штрафы действуют в течение года, но иначе бороться с неплательщиками у сотрудников ГИБДД не получается, поэтому при регистрации автомобилей, замене прав и других операциях на МРЭО и ГИБДД, всех обязательно проверяют через базу данных на наличие задолженностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Муж на днях занялся заменой прав.Так как срок 10 лет истекает в июне. Всех прошел(врачей). Теперь приехал в МРЭО, а там обнаружилось ,что он не уплатил 2 штрафа в 2007 г и 2008г . Были случаи, когда забывали оплатить, то нам присылали повестку от судебных приставов.

С чем может быть связано такое не соответствие? МРЭО и судебн приставов? Разная база? И ещё, срок хранения оплаты за штраф сказали не более 1 года. Естественно сроки с 2007 года уже истекли.

И сново вопрос, как же нам сняли с учета и поставили машину в ноябре месяце, если у нас долг?

можете смело посылать их "в пачку" :) срок исковой давности по вопросам штрафов один год - не заходят менять права - обратитесь в суд... то, что они вовремя не взыскали штраф - их проблема...

 

Слышала, что если не было в последний год практики вождения, то придётся сдавать и теорию, и практику, насколько это достоверно?

и как же они докажут, что вы за руль не садились? никаких экзаменов сдавать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вам конечно не советовала посылать их "в пачку". Только нервы себе попортите. Вы конечно можете подать в суд и будете правы, но нужны вам эти проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы вам конечно не советовала посылать их "в пачку". Только нервы себе попортите. Вы конечно можете подать в суд и будете правы, но нужны вам эти проблемы?

лично я бы подала. и не считаю. что это лишние проблемы... не собрал вовремя - пусть идут гуляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как же они докажут, что вы за руль не садились? никаких экзаменов сдавать не надо

 

а зачем им это надо доказывать? я же не буду доказывать, что садилась за руль с документами, которые давно недействительны (еще на девичью фамилию оформлены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем им это надо доказывать? я же не буду доказывать, что садилась за руль с документами, которые давно недействительны (еще на девичью фамилию оформлены)

почему, может ты с свидетельством о браке и паспортом ездила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не собрал вовремя - пусть идут гуляют...

Проще оплачивать штрафы вовремя и не выбрасывать квитанции (они как видите могут и через 2 года пригодиться), а лучше не нарушать ПДД, чтобы и штрафов никаких не было

Изменено пользователем Ksynechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну за себя могу сказать, что я еще даже не имела опыта общения с дэпсами :) права получила год назад... неоплаченных штрафоф соответственно тоже нетю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От души желаю Вам безаварийной езды и безопасных дорог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему, может ты с свидетельством о браке и паспортом ездила.

 

простите за глупый вопрос: а так можно? То есть права, оформленные на девичью фамилию становятся действительными при наличии св-ва о браке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, если в паспорте у вас другая фамилия (мужа) - водительское удостоверение на другую фамилию (свою) не действительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Как мне быть? Сменила фамилию в связи с браком. Езжу по ВУ на девичью фамилию, но при этом постоянно предъявляю св-во о браке, паспорт.

1. В данный момент у меня забрали а/м на штраф площадку по причине того, что ВУ не действительно. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

2. Когда я хотела заменить ВУ мне сказали, что в течение недели , а у меня работа основывается на поездках, без них я никуда. На что мне ссылаться в ГИБДД, чтобы сделать замену в теч. 0,5-1 часа.

Люба 25 сентября 2008 года

 

Ответ:

 

1. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Законодательством не регламентируется срок, в течении которого вы должны заменить ВУ после смены фамилии. Вы можете его вообще не менять до окончания срока действия, если у вас в момент управления ТС, при себе будет документ, подтверждающий смену фамилии.

 

2. Это время тоже ничем не регламентируется. Жители САО г. Москвы при замене ВУ тратят на эту операцию примерно столько времени.

http://gibddsao.ru/faq/archive3-year2008-month9.php

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 01.12.2007)

"О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

(принят ГД ФС РФ от 15.11.1995)

 

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

 

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

достаточно иметь всегда с собой (хотя бы выписку из этого ФЗ распечатайте и возите ссобой):

а) ВУ,

б) Выписку из Закона

в) Нотариальную копию док-та на основании чего сменена фамилия.

 

простите за глупый вопрос: а так можно? То есть права, оформленные на девичью фамилию становятся действительными при наличии св-ва о браке?

так что иди меняй спокойно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksynechka, подскажите пожалуйста на сайте ГИБДД в перечне документов необходимых для замены в/у в связи с окончанением срока действия:

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия:

заявление водителя;экзаменационная карточка водителя;паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);медицинская справка;водительское удостоверение и временное разрешениеквитанции установленного сбора.

Сдача экзаменов не требуется.

 

Экзаменационная карточка что это за зверь и с чем его едят? И еще у мужа не сохранились документы об окончании автошколы - нам что придется начинать все заново?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас эти документы (экзаменационная карточка водителя и справка с автошколы) на МРЭО не требуют. Так что не переживайте и меняйте старое водительское удостоверение на новое без них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,как нам быть?

Муж проживал раньше в другом городе. Там был лишен прав. Срок истек уже давно,в 2007 году,но за это время он переехал и прописался в Волгограде,еще и фамилию поменял. Возможности поехать в город,где лишался нет (север,далеко очень),забрать не можем. По доверенности тоже нет возможности.там требуют справки,что не получал у нас и не лишался. А у них срок деййствия 10 дней!!!!Даже DCL в теченнии этогго времени не гарантирует доставки документов на север :( Как нам лучше поступить?

в ГАС официальный запрос отказываются делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете попросить, чтобы вам документ скинули по факсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,в декабре истекает срок моего ВУ,прописана я в Калининграде и получала в.права там же,сейчас нахожусь в Вожском и обратно в Калининград в ближайшие года 2 несобираюсь...Как мне быть,могу ли поменять ВУ в Волгограде или в Волжском с временной регистрацией или придется ехать в Калининград?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По временной регистрации вы можете получить временное в/у (на время регистрации). Делайте мед.справку, но справку из ГИБДД г. Калининград (о том, что вы прав не лишались) вам все равно придется заказывать родственникам или друзьям в родном городе. Собирайте все документы и когда будете готовы идти на МРЭО, скиньте им ксерокопию своего паспорта и свидетельства о браке, они сходят в ГАИ по месту вашей калининградской прописки, возьмут справку и вышлют вам срочной почтой. Справка действительна 5 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По временной регистрации вы можете получить временное в/у (на время регистрации). Делайте мед.справку, но справку из ГИБДД г. Калининград (о том, что вы прав не лишались) вам все равно придется заказывать родственникам или друзьям в родном городе. Собирайте все документы и когда будете готовы идти на МРЭО, скиньте им ксерокопию своего паспорта и свидетельства о браке, они сходят в ГАИ по месту вашей калининградской прописки, возьмут справку и вышлют вам срочной почтой. Справка действительна 5 дней

 

Т.е. для получения постоянного ВУ мне все-таки нужно ехать в Калининград?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по месту Вашей постоянной прописки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, по месту Вашей постоянной прописки

 

Ксения Спасибо большое за консультацию...но у меня еще один вопрос:

В связи с многочисленными переездами у меня утеряны временное разрешение и карточка(которую я получила в автошколе).

Что мне делать в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksynechka, напишите пожалуйста перечень документов, которые мне будут необходимы для замены в/у в связи со сменой фамилии. И фотографии какие? Или можно будет сфотографироваться на месте? А также в какие дни принимают документы и во-сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения Спасибо большое за консультацию...но у меня еще один вопрос:

В связи с многочисленными переездами у меня утеряны временное разрешение и карточка(которую я получила в автошколе).

Что мне делать в этой ситуации?

А почему у вас временное разрешение, а не водительское удостоверение? Где в/у?

 

перечень документов, которые мне будут необходимы для замены в/у в связи со сменой фамилии. И фотографии какие? Или можно будет сфотографироваться на месте? А также в какие дни принимают документы и во-сколько?

При замене водительских прав необходимо предоставить стандартный пакет документов, а именно:

1. экзаменационную карточку водителя (подтверждение из РЭО ГИБДД, которые выдавало предыдущие водительские права)

2. медицинскую справку установленного образца

3. фотографию размером 3 х 4 см для водительского удостоверения (с левым уголком)

4. квитанцию об уплате установленного сбора за выдачу водительского удостоверения

5. Временное разрешение на управление транспортным средством или старое водительское удостоверение (если имеется)

6. документ, удостоверяющий личность (паспорт с наличием постоянной или временной регистрации)

7. заявление установленного образца.

8. свидетельство о браке или свидетельство об изменении фамилии (имени, отчества) при замене водительских прав по этой причине

 

Если планируете делать в/у еврообразца, то сфотографируют там, если отечественные, то фото с собой. Режим работы МРЭО по месту вашей прописки смотрите на нашем сайте gaibdd-vlg.ru (слева вкладка МРЭО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему у вас временное разрешение, а не водительское удостоверение? Где в/у?

 

 

При замене водительских прав необходимо предоставить стандартный пакет документов, а именно:

1. экзаменационную карточку водителя (подтверждение из РЭО ГИБДД, которые выдавало предыдущие водительские права)

2. медицинскую справку установленного образца

3. фотографию размером 3 х 4 см для водительского удостоверения (с левым уголком)

4. квитанцию об уплате установленного сбора за выдачу водительского удостоверения

5. Временное разрешение на управление транспортным средством или старое водительское удостоверение (если имеется)

6. документ, удостоверяющий личность (паспорт с наличием постоянной или временной регистрации)

7. заявление установленного образца.

8. свидетельство о браке или свидетельство об изменении фамилии (имени, отчества) при замене водительских прав по этой причине

 

Если планируете делать в/у еврообразца, то сфотографируют там, если отечественные, то фото с собой. Режим работы МРЭО по месту вашей прописки смотрите на нашем сайте gaibdd-vlg.ru (слева вкладка МРЭО)

 

Нет,Ксения,у меня есть В/У...Но,как я прочла на сайте ГИБДД,для замены В/У еще необходимо предоставить временное разрешение и карточку водителя...так вот эти документы у меня утеряны...что мне делать в этой ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Временное разрешение дается только в том случае, если у вас нет в/у. Если водительское удостоверение в наличии, то времяшка вам не нужна. Сейчас на МРЭО уже не требуют карточку водителя. Если спросят, объясните им, что карточка утеряна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Временное разрешение дается только в том случае, если у вас нет в/у. Если водительское удостоверение в наличии, то времяшка вам не нужна. Сейчас на МРЭО уже не требуют карточку водителя. Если спросят, объясните им, что карточка утеряна

 

Спасибо огромное за консультацию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда рада помочь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас эти документы (экзаменационная карточка водителя и справка с автошколы) на МРЭО не требуют. Так что не переживайте и меняйте старое водительское удостоверение на новое без них

 

 

При замене водительских прав необходимо предоставить стандартный пакет документов, а именно:

1. экзаменационную карточку водителя (подтверждение из РЭО ГИБДД, которые выдавало предыдущие водительские права)

 

так нужна карточка или нет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас этой карточки нет, то не ищите где ее взять, а если она у вас в наличии, то возьмите с собой. Но это сейчас не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юка,

Цитата

Здравствуйте.Как мне быть? Сменила фамилию в связи с браком. Езжу по ВУ на девичью фамилию, но при этом постоянно предъявляю св-во о браке, паспорт.

1. В данный момент у меня забрали а/м на штраф площадку по причине того, что ВУ не действительно. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

2. Когда я хотела заменить ВУ мне сказали, что в течение недели , а у меня работа основывается на поездках, без них я никуда. На что мне ссылаться в ГИБДД, чтобы сделать замену в теч. 0,5-1 часа.

Люба 25 сентября 2008 года

 

Ответ:

 

1. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Законодательством не регламентируется срок, в течении которого вы должны заменить ВУ после смены фамилии. Вы можете его вообще не менять до окончания срока действия, если у вас в момент управления ТС, при себе будет документ, подтверждающий смену фамилии.

 

2. Это время тоже ничем не регламентируется. Жители САО г. Москвы при замене ВУ тратят на эту операцию примерно столько времени.

http://gibddsao.ru/faq/archive3-year2008-month9.php

 

Цитата

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 01.12.2007)

"О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

(принят ГД ФС РФ от 15.11.1995)

 

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

 

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

достаточно иметь всегда с собой (хотя бы выписку из этого ФЗ распечатайте и возите ссобой):

а) ВУ,

б) Выписку из Закона

в) Нотариальную копию док-та на основании чего сменена фамилия.

 

Цитата(AlbinaArt @ 19.5.2010, 0:13)

простите за глупый вопрос: а так можно? То есть права, оформленные на девичью фамилию становятся действительными при наличии св-ва о браке?

так что иди меняй спокойно!

 

Ksynechka, скажите так Юка, права или нет, действительно ли так можно ездить ссылаясь на этот закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С ужасом обнаружила, что в течение 1,5-2 месяцев мне нужно поменять права - истекает 10-летний срок их действия. но по сути они уже 6,5 лет недействительны, т.к. я вышла замуж в 2003-м году. С момента замужества за руль не садилась, естественно.

Собственно вопрос: с чего начать замену? Нужно обратиться в МРЭО с заявлением о замене? Необходимо ли уплатить какой-то штраф за несвоевременную замену прав?

Слышала, что если не было в последний год практики вождения, то придётся сдавать и теорию, и практику, насколько это достоверно? Медкомиссию надо проходить? И какова стоимость всей процедуры?

+100 у меня такая же история, но с одним но у меня открыты 3 категории))) соот-но на грузовой я за эти 10 лет не садилась -не пришлось)))

надеюсь я смогу поменять права без проблем? и еще одно НО - срок действия до 5 января, а менять планирую после 10 числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksynechka, скажите так Юка, права или нет, действительно ли так можно ездить ссылаясь на этот закон?

Права меняют в течение 2-х часов, зачем вам лишние выяснения отношений с инспекторами ГИБДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100 у меня такая же история, но с одним но у меня открыты 3 категории))) соот-но на грузовой я за эти 10 лет не садилась -не пришлось)))

надеюсь я смогу поменять права без проблем? и еще одно НО - срок действия до 5 января, а менять планирую после 10 числа.

Да, без проблем, идете меняете удостоверение в штатном режиме. Только 10 число это понедельник и МРЭО не работает, идите 11 января

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, без проблем, идете меняете удостоверение в штатном режиме.

Спасибочки!!! УрЯ, я вчера поменяла ВУ. По времени - часа два. Одно НО. Меняла в МРЭО№4. минут 20 простояли в очереди для оплаты через терминал. Там девочка, которая "типа" меняет деньги и помогает вводить данные - о-о-о-очень агрессивая, я сказала, мож у девоньки МПС, а муж (третий раз за последние полгода "контактирует")))) с данным терминалом), сказал, что у нее,наверное, ПСМ по жизни.

А так в целом сотрудники МРЭО №4, очень вежливые и приветливые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. для получения постоянного ВУ мне все-таки нужно ехать в Калининград?

 

 

Да, по месту Вашей постоянной прописки

Хм.,я делала первое водительское (2008 г) по временной прописке (прописка на 3 месяца) и мне выдали обыкновенные европрава на 10 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент времени в МРЭО мне пояснили, что сейчас ситуация обстоит именно так. Информация с первоисточника, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение! Значит мне крупно повезло! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...