Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
GalinaS

Пупочная грыжа у девочки

Рекомендованные сообщения

У моей дочке пупочная грыжа. Когда была маленькая - грыжа была размером с перепелиное яйцо. Мы ее вправляли и заклеивали пластырем. Хирург до 3-х лет ничего не делал. Сейчас нам уже больше 3-х лет. Сходили на консультацию. Врач сразу отправляет нас на операцию. Я спросила, можно ли делать операцию летом. Хирург отвечает, что на детей время года не влияет. И чем раньше сделать операцию, тем лучше. Пошла к педиатору. Она мне говорит, что в жару шов будет плохо заживать и ребенок будет расти и шов тянуть. Я больше верю педиатору. Если у кого была такая проблема, подскажите ваши действия. Однозначно, летом я на операцию не соглашусь. Но вот с возрастом что делать не знаю. Может кто уже делал такую опреацию, посоветуете врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочке пупочная грыжа. Когда была маленькая - грыжа была размером с перепелиное яйцо. Мы ее вправляли и заклеивали пластырем. Хирург до 3-х лет ничего не делал. Сейчас нам уже больше 3-х лет. Сходили на консультацию. Врач сразу отправляет нас на операцию. Я спросила, можно ли делать операцию летом. Хирург отвечает, что на детей время года не влияет. И чем раньше сделать операцию, тем лучше. Пошла к педиатору. Она мне говорит, что в жару шов будет плохо заживать и ребенок будет расти и шов тянуть. Я больше верю педиатору. Если у кого была такая проблема, подскажите ваши действия. Однозначно, летом я на операцию не соглашусь. Но вот с возрастом что делать не знаю. Может кто уже делал такую опреацию, посоветуете врача.

 

У нас тоже пупочная грыжа, мы с пластырем ходим, пока результатов 0, но нам все врачи говорят, что операцию надо делать ближе к школе, лет в 6, если, конечно, сама не пройдет! А вам по каким причинам операцию так рано назначили? Защемление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с пластырем ходили до 4 или до 5 месяцев. У нас грыжа была очень большая. Хирург вообще до 3-х лет ничего не говорил. А в 3 года пошла на консльтацию. И врач сразу дала направление на операцию. Но я тоже наверное до 5 лет не буду ничего делать ( почитала в итернете, что до 5 лет можно подождать). Полинку грыжа не беспокоит. Но хирург говорит, что в последствии при какой-нибудь нагрузке она может вылезти. А пластырь после года уже ничего не исправит. Так что операцию делать приедтся. Вопрос когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, мне в 5 лет делали операцию. время года точно не помню. До 5 лет советовали подождать, вдруг само зарастет - не заросло. (правда уже четверть века прошло :sm044: как страшно звучит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я подожду до 5 лет, может зарастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у моей младшей сестры была грыжа) пока была маленькая посоветовали как можно чаще висеть на турнике, стараца кажный день....Вобщем турник был с маленького возраста, обошлось без операции, но правда таких размеров изначально не было...

GalinaS может пока будете ждать возраста 5 лет, начатать висеть на турничке? К сожалению не могу подсказать к какому хирургу лучше обратиться, у врача конечно следует постоянно наблюдаца, мож в 8-й больнице \Ворошиловский р-н\?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас сейчас грыжа размером с перепелиное яйцо. А нам уже 1,5 года! Неужели тоже об операции придётся думать? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посоветовали как можно чаще висеть на турнике

 

А это как, просто ухватиться руками и висеть вытянувшись во весь рост? Это я на будущее узнаю, а то у нас тоже пупочек вылез. Пока сказали массаж делать и избегать запоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две дочери, у обоих ставили грыжу с рождения, правда у старшей 0,5 мм и мы тоже ждали до 5 лет. Потом с 5 лет наш хирург начал нас долбать, что лучше сделать операцию, потому что чем раньше тем лучше, мы ездили постоянно на консультацию в 7 больницу. Там конечно тоже только за операцию, у них там это на потоке. операция стоит 7 тыс. и им лижбы разрезать и денег заработать. Так как она у нас небольшая говорили, что опасности защемления нет. И решили мы пройти еще двух врачей и УЗИ пупка для себя(потому что внушения хирурга меня привели к тому, что все-таки наверно надо ребенка прооперировать). Ну и представляете 5 лет нас долбал один хирург, мы сходили еще к двум и те говорят, что это просто глубокий пупок(судя по УЗИ) и никакой грыжи нет!!!!

Так ведь за 5 лет наш хирург ни разу не направил на УЗИ. Пошли мы в школу плановые проверки закончились и от нас все разом отстали, потому что на самом дел ничего нет.

А младшей дочери 3 раза по 10 дней прям в поликлинике заклеивали его туго-туго с первого месяца(хирург кстати тот же). И через месяц он нам снял грыжу как диагноз и отстал. Хотя я думала, что будет так же настаивать как со старшей!

У вас конечно большая грыжа (девочке все-таки рожать и опасность защемления есть) по сравнению с нами, в 7 больнице на этом специализируются советую конечно только туда нам понравился больше всего Лев Борисович фамилию конечно же не вспомню. Врачей мы уж там всяких проходили.

Все сумбурно так написала, надеюсь разберетесь(увидела эту темку и прям аж екнуло, надумались мы по этому поводу капитально, поэтому было что написать).

Желаю вам здоровья!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...... Лев Борисович фамилию конечно же не вспомню.....

 

))))))Шамраев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это как, просто ухватиться руками и висеть вытянувшись во весь рост? Это я на будущее узнаю, а то у нас тоже пупочек вылез. Пока сказали массаж делать и избегать запоров.

Да, все верно, турник лучше вешать сначала так чтобы ребетенок сам допрыгнул и повесел, потянулся, ну скок сможет..к тому же ежли делать это переодически, по несколько раз в день, ток чтобы малышу было интересно, как грица не заставлять)))

У нас туриник висел в проходе, что очч не удобно ,взрослые головой стукались, для это советую шведскую стенку, и к ней купить просто турник, который можно перевешивать по перекладинам стенки \продаюца в спортиных магазинах, "Дом Заречный" Рабочекрестьянская, точно есть\ ,соот-но с ростом ребетенка можно будет перевешивать.

Это очень полезно при любой грыже))) или показания на нее

GalinaS По врачам лучше дейтсвительно по всем пробежаца, и УЗИ, чтобы знать, и про упражнения тож узнать.В 7-й больнице очч хвалят детских хирургов)мож просто узнать к какому лучше обратица?

Юлик , прелагаю турничок, а еще полезно шарики воздушные надувать :mishka_small:

Сестру лет эдак до 10, просили болтаца на турничке)))обошлось без операций, но я не помню какие были размеры грыжи, у мамы узнаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мены тоже сынок родился с пупочной грыжей. Мы постоянно заклеивали пупок туго пластырем. Когда его снимаешь, то кажется что грыжа меньше. А пока заживает кожа после пластыря, так она опять немного увеличивается. Хотя конечно с момента рождения размер грыжи стал значительно меньше. Но опасения всё же есть. Уже год через месяц, а она не ушла!!! Неужели нужно будет оперироваться?

А мне хирург в поликлиннике сказал, что пупочная грыжа не ущемляется, только паховая. И кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может кому-нибудь поможет наш опыт

На приеме в 2 мес. хирург сказал, что у моего сына пупочная грыжа и достаточно большая, надо накладывать фиксирующую повязку на 10 дней. Я про грыжу сама поняла, она у нас появилась в 1,5 мес., просто яма в животе ощущалась, куда пупок вываливался. Про повязку мы подумали с мужем и отказались, потому что прочитали, что она травмирует нежную кожу ребенка. Хирург, кстати, подтвердил это, сказал: "ну это ведь потом пройдет". Дома я с энтузиазмом взялась делать гимнастику на укрепление мышц живота, потому что везде написано: укрепится живот, мышцы сомкнутся и грыжа уйдет. Но не гимнастика нам помогла, а плавание! Каждый вечер ребенок плавает в большой ванной с мужем (в смысле, муж поддерживает) где-то по 20-30 минут. И грыжа наша ушла, пресс стал такой крепкий! Сейчас нам 4,5 месяца, от грыжи нет и следа. Я даже не думала, что так легко отделаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за отклики на мой рассказ. Совет с турником очень полезен. Сейчас лето, дочка постояяно на улице после сада. Так что будем висеть. Но я не думаю, что грыжа рассасется. Чувствую ее пальцами. Погода установится, поедем на консультацию в 7 больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже пупочная грыжа, наш хируг сказала осенью делать операцию, но на всякий случай направила к хирургу из 7-й больницы - Хворостову Игорю Николаевичу, он тоже сказал, что надо делать. Само пупочное кольцо у нее не очень большое, а сам пупок торчит, много кожи. Пупочная грыжа с рождения, уменьшилась сильно, но вот этот пупок торчащий сам, боюсь, никуда не уйдет. Наверное, все-таки будем делать, хоть и страшно очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все-таки прособирались мы год. Опять настала жара, но планируем ложиться на неделе на операцию. Меня уже трясет. Как все пройдет, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лежали год назад в 7, тоже оперировали грыжу, правда не пупочную, а паховую. Вся операция длилась 15-20 мин., выписали через день после операции, самое страшное для меня было - это общий наркоз, и как доча от него отходила, короче по-переживала, но зато сейчас у нас все хорошо.

 

Желаю и вам быстрее поправляться!!!! И у вас все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А у нас грыжа пропала после приклеивания на пупок медного "пятака", но только медь была чистая, нам дедушка откуда то вырезал кружочек, отшлифовал, вот так и носили его постоянно, только когда купала снимали. Правда нам тогда было около года. 

Изменено пользователем lena-t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и сделали операцию по удалению пупочной грыжи. Долго собирались. Оперировал нас Шапиро Евгений Ефремович. Все прошло удачно. Врач хороший, только неразговорчивый. Хотя изначально нас консультировал Шамраев Лев Борисович. К нему и ехали. Как назло на день операции он уходил в отпуск. Вот он все более подробно рассказывает. С нами в палате лежал мальчик тоже 4-х лет. паховая грыжа. Ему сделали укол перед операцией, он так расслабился, что начал смеяться, потом уснул. После наркоза около часа не просыпался. Я тоже думала, что так будет. Сделали Полине укол, а она не в одном глазу. Через 20 мин я уже сама к врачу пошла, почему не действует укол. А врач мне говорит, что на всех действует по-разному. У Полины только щеки покраснели. Так что увозили мою дочку на каталке в полном сознании. Крик стоял сильный. Я все под дверьми операционной стояла слушала и плакала. Примерно через час Полину привезли. Я ее на кровать перекладываю, а у нее глаза окрылись и застыли. У меня аж все опуслиось от страха. Потом глазки закрылись. А через 20 минут дочка уже в полном сознании. Первый день, конечно, Полина согнувшись ходила. А потом нормально. Конечно, операция делалась под хорошим наркозом. На следующий день нас отпустили домой. Через неделю приехали показались и взяли выписку. Кстати условия в отделении плановой хирургии нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нам 1г 4 м, пошли к хирурги он сказал, что грыжа пупочная. дал направление в 7 больницу, я так поняла на операцию. Все дело в том, что у меня самой в младенчестве грыжа была, мама говорит аж с грецкий орех, так меня тож на операцию готовили, но меня какая-то бабка заговорила и медный пятак приклеивала на пупок, так все само собой прошло! я так не хочу такого малыша на операцию класть! вот почитала, вы тут многие варианты пишите, что и массаж какой-то делать, и до школы что терпит. вот думаю может кто-нибудь бабку знает какую-нить, которая это дело практикует, операцию-то не срочно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичный вопрос, (на 2,2г) кто-нибудь к бабкам обращался? есть ли результаты?

Операция нам тоже показана, я сначала на нее настраивалась, а потом подумала, но может все еще возможно и без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичный вопрос, (на 2,2г) кто-нибудь к бабкам обращался? есть ли результаты?

Операция нам тоже показана, я сначала на нее настраивалась, а потом подумала, но может все еще возможно и без нее?

Только врач, грамотный объяснит что и как, до 5 лет ещё может закрыться стеночка, и уйдёт ваша грыжа, тут время только и следить, чтобы защемления не было. Занятия на укрепление мышц конечно не помешают ))))

Вот и мы ждём, а к бесам идти - не дело....

Изменено пользователем twice mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только врач, грамотный объяснит что и как, до 5 лет ещё может закрыться стеночка, и уйдёт ваша грыжа, тут время только и следить, чтобы защемления не было. Занятия на укрепление мышц конечно не помешают ))))

Вот и мы ждём, а к бесам идти - не дело....

Всем привет!Долго изучала этот вопрос с рождения дочери и до 4 лет .У нас была , думала пупочная , а оказалась грыжа белой линии живота(но в районе пупка). Он у нас был наружу, много кожи, большое пупочное кольцо, видуха не очень.Носили и бандаж, и заклеивали, и массажи разные делали с рождения, но, увы, не помогло.Становилось больше, в итоге к 4 годам где-то 1 см. Прочла много литературы на разных сайтах, много консультаций,я вообще человек досужий и интересующийся,тем более здоровье ребенка своего. В итоге поехали на консультацию в 7 больницу к Льву Борисовичу, решили делать операцию, сказал, что уже не уберем сами. Изучила все методы, естественно, что рассматривала платную операцию с хорошим наркозом, бесплатную нам даже и не предложили, хотя положено по направлению бесплатно делать!Просмотрела все фото, переживала за шрам, будет или нет.Сразу оговорила, что нужна косметика и только, так как сама комплексую из-за шрама от операции.(мама вовремя не подсуетилась, блин!)Все прошло чудесно , и результат хороший!Делали операцию зимой, после новогодних праздников, чтобы все были трезвые и отдохнувшие! Там есть платные палаты(кстати очень недорого по сравнению с другими больницами:500 и 700 р/сутки)Я лежала с ребенкам, хотя забыла сдать все необходимые анализы(там целая куча для мамы), анализы были только у дочи, но нас не отказались принять, думаю, потому что платники!В понедельник приехали, операция-во вторник(минут 40 длилась), но это еще долго, так как нам делали все внутри пупка без шрамов (ппластика, микрохирургия).Лев Борисович(он-зам.заведующего) долго возился, старался!Правда после наркоза(с их слов очень хорошего, непростого)отходили не очень хорошо, может организм так боролся,до вечера обезболивающие кололи!На след. день нас уже отпустили, мы поехали домой.Швы не снимались даже, так как нитки саморассасывающиеся!Просто через неделю на осмотр приехали и все! У нас даже нитка внутренняя прижилась, не вылазила наружу! Результат-хороший, аккуратный пупочек, прелесть! А сколько я страдала и переживала по этому поводу"! Так , что девоньки , не бойтесь, в 7-ую больницу к Льву Борисовичу, цена (конечно негласная) приемлемая, результат отличный!Можно и бесплатно сделать, но шрам будет то ли сверху, то ли снизу, и наркоз сильнодействующий, не известно , как скажется на чаде!Теперь вопрос с гемангиомой решим , и все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!Долго изучала этот вопрос с рождения дочери и до 4 лет .У нас была , думала пупочная , а оказалась грыжа белой линии живота(но в районе пупка). Он у нас был наружу, много кожи, большое пупочное кольцо, видуха не очень.Носили и бандаж, и заклеивали, и массажи разные делали с рождения, но, увы, не помогло.Становилось больше, в итоге к 4 годам где-то 1 см. Прочла много литературы на разных сайтах, много консультаций,я вообще человек досужий и интересующийся,тем более здоровье ребенка своего. В итоге поехали на консультацию в 7 больницу к Льву Борисовичу, решили делать операцию, сказал, что уже не уберем сами. Изучила все методы, естественно, что рассматривала платную операцию с хорошим наркозом, бесплатную нам даже и не предложили, хотя положено по направлению бесплатно делать!Просмотрела все фото, переживала за шрам, будет или нет.Сразу оговорила, что нужна косметика и только, так как сама комплексую из-за шрама от операции.(мама вовремя не подсуетилась, блин!)Все прошло чудесно , и результат хороший!Делали операцию зимой, после новогодних праздников, чтобы все были трезвые и отдохнувшие! Там есть платные палаты(кстати очень недорого по сравнению с другими больницами:500 и 700 р/сутки)Я лежала с ребенкам, хотя забыла сдать все необходимые анализы(там целая куча для мамы), анализы были только у дочи, но нас не отказались принять, думаю, потому что платники!В понедельник приехали, операция-во вторник(минут 40 длилась), но это еще долго, так как нам делали все внутри пупка без шрамов (ппластика, микрохирургия).Лев Борисович(он-зам.заведующего) долго возился, старался!Правда после наркоза(с их слов очень хорошего, непростого)отходили не очень хорошо, может организм так боролся,до вечера обезболивающие кололи!На след. день нас уже отпустили, мы поехали домой.Швы не снимались даже, так как нитки саморассасывающиеся!Просто через неделю на осмотр приехали и все! У нас даже нитка внутренняя прижилась, не вылазила наружу! Результат-хороший, аккуратный пупочек, прелесть! А сколько я страдала и переживала по этому поводу"! Так , что девоньки , не бойтесь, в 7-ую больницу к Льву Борисовичу, цена (конечно негласная) приемлемая, результат отличный!Можно и бесплатно сделать, но шрам будет то ли сверху, то ли снизу, и наркоз сильнодействующий, не известно , как скажется на чаде!Теперь вопрос с гемангиомой решим , и все!!!

Да и еще, девчат, никакие бабки не помогут, это бред, сама, если большая и после 1 года не втянется, не рассчитывайте-я все прошла! Только операция, она совсем не страшная! Мы делали в этом январе 2011 года, нам было 4, 2 года, дальше тянуть не было смысла!Все и у вас будет ок, смелее!!!УДАЧИ!!!ЗДОРОВЬЯ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите сколько стоила операция? А то наш хирург точно не знает, во сколько это может обойтись. Хотелось бы хотя бы примерно знать на какую сумму рассчитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не подскажите сколько стоила операция? А то наш хирург точно не знает, во сколько это может обойтись. Хотелось бы хотя бы примерно знать на какую сумму рассчитывать...

операция стоила 8000 рублей+ я потом пакет со всем полагающимся-кофе, конфеты,спиртное отвозила , когда на доп. осмотр приезжали через неделю.Я не жалею, результат отл., ттттфу, чтобы не сглазить!+ если хотите платная палата, но можно ип беплатно 3 дня перекантоваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
операция стоила 8000 рублей+ я потом пакет со всем полагающимся-кофе, конфеты,спиртное отвозила , когда на доп. осмотр приезжали через неделю.Я не жалею, результат отл., ттттфу, чтобы не сглазить!+ если хотите платная палата, но можно ип беплатно 3 дня перекантоваться.

Спасибо большое за информацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветовать отличный пластырь для пупочной грыжи. В регионе о нем не знают. Посоветовала физиотерапевт. Брала здесь http://porofix.ru/lechebnyj-plastyr-porofiks/ Мы им за месяц залечились. 1 мес. было нам. И без бабушек обошлись. Хирург потом дал заключение в 2 мес, что ничего нет. Остаточная дырочка до 5 лет будет заростать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...