Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Une caramella

Поездка в Астрахань

Рекомендованные сообщения

Открой планету заново | Путешествия

Музей «Российский арбуз»

 

Однажды Петр I, гуляя по базару в Астрахани, отважился попробовать местную диковинку - арбуз. Большая ягода пришлась по вкусу русскому императору, после чего астраханский арбуз стал одним из самых любимых деликатесов в царской России, оставаясь таковым и по сегодняшний день.

 

Музей, которому нет аналогов во всей Европе, был основан после проведения яркого фестиваля «Российский арбуз», в то время как непосредственным инициатором создания музея астраханского арбуза выступил Ученый Совет Всероссийского НИИ овощеводства и бахчеводства во главе с Валентином Коринцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится - в командировке останавливались в отеле "Седьмое небо", в самом центре, ул. Красная Набережная 27.

2х местный стандарт (большой, 2 двуспальные кровати) 4000 руб. с завтраком.

Еще предлагали номер за 3500 с тремя кроватями.

Условия понравились, кормёжка вкусная ( обедали там же).

Посмотреть ходили в Краеведческий музей - мне не понравилось - картонные рыбы, плюшевые мамонты ( хотя настоящий скелет мамонта есть) и много-много унылых пыльных чучел зверей и птиц ( хотя это я не люблю, детям может понравиться)

Не дешево на мой взгляд - 300 р.+ бахилы 15р, фото 100 р (а фоткать особо нечего)

Понравилось в Кремле. В башню-музей ходили - совсем другое дело, атмосфера другая. Там же на территории в здании Арсенала было несколько экспозиций- современные художники, аэрография, модели кораблей и что-то еще.

Понравилось.

Еще рядом в сквере есть военный музей

(не зашли). Интересно было увидеть вывеску на здании о том что здесь во время Сталинградской битвы располагался Штаб Сталинградского командования (интересно, кто же тогда сидел в Штабе в нашем Горсаду? )

Очень понравилась Набережная. Нам здесь и не снилась такая красота.

Понравилось множество красивых и необычных фонтанов в которых свободно плещутся дети.

Единственное - деревья не выросли еще поэтому от палящего солнца укрыться было негде.

Если уйти чуть в сторону ближе к речке Кутум - видно "оборотную сторону" красоты - горы мусора, пыль, отсутствие тротуаров, рушащиеся старинные дома...

Жаль, но может еще не время.

Тем кто любит "стариной подышать" - пройтись по историч. центру - самое то. Даже пахнет на улице так, как из детства запомнилось - у древних бабушек в хате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки скажите кто ездил на машине по какой лучше дороге ехать ленинский район или через красноармейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки скажите кто ездил на машине по какой лучше дороге ехать ленинский район или через красноармейский.

мы каждый год ездим через красноармейский на машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы каждый год ездим через красноармейский на машине

+10000000000! Всегда там проезжаю. И трасса лучше, и свободнее, только на калмыцком участке осторожнее с засадами, камерами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по какой лучше дороге ехать ленинский район или через красноармейский.
По правому берегу дорога лучше (правда Красноармейский всё портит), а по левому - можно заехать в Сарай-Бату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо мои дорогие. Значит едем через красноармейский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вернулись из Астраханской области, каждую весну ездим на рыбалку в Заплавное с семьей и друзьями. Уже в конце апреля ходили в шортах, там гораздо теплее, чем в Волгограде. Поймали рыбы столько, даже в гараже не помещается, вывесили сушить. Погода отличная, и комаров еще нет. Когда ехади обратно, заезжаи посмотреть старинный город Сарай Бату (его восстановили для съемок фильма), прочитала здесь про него: http://krasotyrossii.ru/сарай-бату/

Очень красиво там, восстановили город как во времена Золотой Орды. Билет стоит 150 р. с человека. Можно с экскурсоводом, но дорого, мы не стали. Есть верблюды, можно покататься ) Неплохое кафе, если плов. Очень рекомендую заехать, посмотреть Сарай Бату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите, кто недавно в Астрахани был? Как на лотосы попасть, если приехать в город самим на поезде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музей лягушек и жаб - "МУЛЯЖ"

DSC_00178c099.md.jpg

DSC_00381123c.th.jpg

DSC_0030cc3d3.th.jpg

DSC_0041ec2fe.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, прикольно) В центре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то да. я сама не была. знакомая привезла фото, и я запала на этих лягушат. говорит, было очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, только на калмыцком участке осторожнее с засадами, камерами и т.д.

вот поэтому ездим через Ленинск, (дешевле) Астрахань почти второй родной город стал)))

мы лотосы смотрели за Лиманом, это проезжаешь Оля, Икряное и потом Лиман, Туда кажется ток на машине можно

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что все на машинах в Астрахань едут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, что все на машинах в Астрахань едут?

Ездила в командировку, купила билет на автовокзале на автобус. Автобус отменили (если он вообще существует) в следующую по времени машину типа "газели" натолкали всех кто не уехал. Около 7 часов ехали как селедки, многие стоя, в ужасных условиях. По трассе нет ни одного туалета, выпускали "в кусты", благо темно. (ну еще зима была - то адский холод, то бешеная печка, прожигающая подошвы)

В общем это была самая ужасная дорога, которую можно представить .

 

Поэтому отсюда только не автобус (оттуда есть нормальные автобусы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ездила в командировку, купила билет на автовокзале на автобус. Автобус отменили (если он вообще существует) в следующую по времени машину типа "газели" натолкали всех кто не уехал. Около 7 часов ехали как селедки, многие стоя, в ужасных условиях. По трассе нет ни одного туалета, выпускали "в кусты", благо темно. (ну еще зима была - то адский холод, то бешеная печка, прожигающая подошвы)

В общем это была самая ужасная дорога, которую можно представить .

 

Поэтому отсюда только не автобус (оттуда есть нормальные автобусы)

туда поезд ходит, идет 4часа стоит 500р

он в пт вечером уходит и в вс вечером приходит

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
туда поезд ходит, идет 4часа стоит 500р

он в пт вечером уходит и в вс вечером приходит

Да красота просто. Если речь о поездке на выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не красота. Хочется без ночевки в Астрахани. ))) одним днём обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не красота. Хочется без ночевки в Астрахани. ))) одним днём обойтись.

Тогда с экскурсией из Волгограда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не красота. Хочется без ночевки в Астрахани. ))) одним днём обойтись.

эт как так вы собрались обернуться одним днем если одна дорога минимум в один конец 3,5 часа-это если лететь 140 на машине, а автобус и того больше+обратно и там погулять еще. Там Кремль красивый, да просто по центру погулять красивые места есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, выехать вечером, приехать днем в Астрахань. Вечером домой, ночь в поезде, утром в Волгограде. Имела ввиду - без ночевки в Астрахани. Кремль и хотели посмотреть. И по центру погулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну есть автобусные экскурсии на лотосы, где выезжают рано утром.Приезжают на турбазу .Оттуда на лодках на лотосовые поля.Возвращаются на турбазу и вечерком назад, в Волгоград.Но это только на лотосы.В самой Астрахани уже времени не будет побыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классные бывают трёхдневные туры по Волге на теплоходе из Волгограда до Астрахани.Но сейчас это дорогое удовольствие.Ну ещё от класса кают конечно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже сейчас смотрю. Похоже, что лотосы и Кремль в один день не вмещаются. Значит будем Кремль смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, выехать вечером, приехать днем в Астрахань. Вечером домой, ночь в поезде, утром в Волгограде. Имела ввиду - без ночевки в Астрахани. Кремль и хотели посмотреть. И по центру погулять.

ааа, а я что то не подумала про дорогу ночью)))) ну да, вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, посмотри разные автобусные туры.Есть с ночевкой такие и с лотосами и с экскурсиями по Астрахани.Позвони в музей "Старая Сарепта".Они тоже раньше организовывали экскурсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grinii, а почему Вы о себе в мужском роде пишите?))) Прекратите ссылки рекламные постить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться, но в турах на лотосы встречала, что полдня лотосы и полдня Кремль. Я очень хочу, строила планы. Но начиталась, что самостоятельно доехать можно, но поля длтосов только с лодки, а индивидуальные дорого, а экскурсионные от групп. Как вариант, экскурсию из Астрахани, от 1700.... но выгода не понятная.... Хочется там пару дней по городу погулять еще. Может я пропустила, и кто-то описывал самостоятельный осмотр лотосов? Ткните, плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ошибаться, но в турах на лотосы встречала, что полдня лотосы и полдня Кремль. Я очень хочу, строила планы. Но начиталась, что самостоятельно доехать можно, но поля длтосов только с лодки, а индивидуальные дорого, а экскурсионные от групп. Как вариант, экскурсию из Астрахани, от 1700.... но выгода не понятная.... Хочется там пару дней по городу погулять еще. Может я пропустила, и кто-то описывал самостоятельный осмотр лотосов? Ткните, плиз!!!

мы ездили один раз с автобусным туром, другой раз самостоятельно.

Автобус выезжает из Волгограда вечером, ночь в дороге, в Астрахани рано утром. Наша группа в первой половине осматривала Астрахань, потом ехали на лотосы. Но есть вариант, когда сначала везут на лотосы, потом экскурсия по Астрахани.

Т.к. мы приехали очень рано, то сначала была просто экскурсия на автобусе по городу с остановкой во всех интересных местах, потом интересная экскурсия по Кремлю.

В 10-11 ч. мы отправились на турбазу. Ехали около 2 часов. Заселение. Вкусный рыбный обед на турбазе. Потом на моторной лодке к лотосным полям. 1 час туда и 1 час обратно. В самих лотосах были совсем немного, максимум 30 минут. Это заповедник и как нам сказали, там нельзя долго находиться. Когда мы вернулись на турбазу, нам дали ещё какое-то время, чтобы поплавать-позагорать.

В Астрахань вернулись вечером и у нас ещё было пару часов, чтобы прогуляться по вечерней набережной. Там очень красиво вечером. Есть поющий фонтан. Правда, мы попали на День Десантника и фонтаны не работали.

Где-то в 10 вечера мы отправились назад в Волгоград. Даже не верилось, что всего за один день мы так много успели посетить и увидеть!

Второй раз мы уже сами поехали на 2 дня на турбазу. Тоже было здорово. На самой турбазе арендовали лодку для поездки на лотосы. Можно сказать индивидуальный тур ;-) Так вот: час езды туда, час обратно и всего полчаса в самих лотосах. То же самое, что и групповая экскурсия, только людей было меньше. И ещё мы останавливались поплавать на каких-то отмелях.

Полюбоваться на лотосы-запоминающийся момент в жизни! Только надо быть готовым к тому, что ради нескольких прекрасных минут придётся очень долго ехать! :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Я читала, что в лодке до 5 часов проводят и поэтому маленьких детей не берут, типа туалет, долго и нудно и т.д... 2,5—3 часа это уже реальнее. Если не секрет, сколько по стоимости индивидуальная экскурсия обошлась? Насколько там легко это организовать, или сложно найти лодку самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Я читала, что в лодке до 5 часов проводят и поэтому маленьких детей не берут, типа туалет, долго и нудно и т.д... 2,5—3 часа это уже реальнее. Если не секрет, сколько по стоимости индивидуальная экскурсия обошлась? Насколько там легко это организовать, или сложно найти лодку самостоятельно?

Время поездки на лодке зависит от расстояния от турбазы до лотосовых полей. Наверное может быть и 5 часов, если лотосы далеко. Детям и правда может показаться долго и нудно, потому что что вокруг будут одни камыши и немного деревьев. А потом раз.... и много-много лотосов! :dance_2:

Мы арендовали лодку на самой турбазе, когда ездили самостоятельно. У нас была большая компания, поэтому было сравнительно не дорого. У местных там у всех лодки, потому что кругом одни реки и речушки, и многие частным образом возят туристов, которые приезжают на многочисленные турбазы. Но турбазы - недешёвые. Нам повезло, мы случайно нашли новую турбазу и у них были скидки.

Как найти индивидуальный тур в самой Астрахани не знаю. Там, наверное, уже подключаются всякие турфирмы. Можно поискать в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СчастливаяМарта, У вас остался контакт этой турбазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СчастливаяМарта, У вас остался контакт этой турбазы?

Турбаза Рыбалкино

Туда, правда, добираться :oh_mama: 2 паромных переправы и 10 км. по щебёночной дороге оставили неизгладимое впечатление :hi-hi: Но,как я поняла, это нормально для астраханских турбаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну темку.

Девочки, решила сделать подарок мужу на ДР и съездить в Астрахань. Ему рыбалку, мне погулять. Вдвоем. Но встал вопрос о турбазах... кто с целью рыбалки туда ездил? Куда податься? У него спрашивать не хочу, чтобы сюрприз не портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году на майские ездили всей семьей на три дня (через Красноармейский дорога лучше, но обратно ехали по другой стороне с целью заехать в Сарай Бату).

Первый день просто гуляли по набережной, катались на кораблике, второй день Кремль, дом купца Тетюшева (даже детям понравилось). На обратной дороге сарай Бату - интересно.

Останавливались как всегда от АйрБНБ (квартиры от хозяев). 1500 в день небольшая двушка с евроремонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году на майские ездили всей семьей на три дня (через Красноармейский дорога лучше, но обратно ехали по другой стороне с целью заехать в Сарай Бату).

Первый день просто гуляли по набережной, катались на кораблике, второй день Кремль, дом купца Тетюшева (даже детям понравилось). На обратной дороге сарай Бату - интересно.

Останавливались как всегда от АйрБНБ (квартиры от хозяев). 1500 в день небольшая двушка с евроремонтом.

Добрый день.

Мы в прошлом году ездили на июньские праздники) До сих пор помню эти "ленивые выходные")

Мне очень понравилось в Астрахани. И набережная очень красивая. И старые дворики и дома старые.

Есть где побродить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...