Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ирина

Безопасность в дороге

Рекомендованные сообщения

Хотелось-бы обсудить темку, поделится собственным опытом и отзывами знакомых родителей. Летом собираемся ехать на море на машине, приблизительно 10-12 часов в дороге...Обычно ездим у мамы на руках.Стоит -ли покупать автомобильное кресло, или обойтись специальной подставкой под попу, а может и вовсе, подушку подложить? Читала в и-нете разные рекламки, смотрела краш-тесты, короче, все давят на НЕОБХОДИМОСТЬ наличия кресла.Только насколько я поняла, при скорости выше 60 км/ч никакое кресло не спасет ребенка, ни от прямого, ни от бокового столкновения, разве что случай..Получается нужно оно только для удобства мамы, освободить руки? А вдруг моя Мася не захочет в нем сидеть? В магазин что-ли сдавать обратно или в кладовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина! ребенок должен ездить в кресле и точка. Ты же хочешь, чтобы он был цел и здоров. Кресло такой же элемент необходимости, как трусы! Это у нас в Росси привыкли - есть закон, а-а--а-а-а-а, положить на него! лучше не рисковать. А 12 часов дороги на машине, ребенку явно не понравятся! Лучше поезд или отдать бабушке, а на море еще успеет побывать, жизнь большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша бабушка хуже любой катастрофы, максимум могу "в магазин за хлебом сбегать", то одно болит, то другое, то сил нет dry.gif

Quote (Lana)
А 12 часов дороги на машине, ребенку явно не понравятся!
Наши знакомые летом ездили с 2-х летним ребенком- говорят отлично дорогу перенес, акклиматизировался без проблем smile.gif А мы ездили в годик к родственникам (правда дорога заняла 6 часов) , без проблем, только руки у меня во время детского сна чуть не отвалились cry.gif .Подруга так вообще, пользуется дедовским способом- на перьевую подушку и вперед.

Quote
ребенок должен ездить в кресле и точка. Ты же хочешь, чтобы он был цел и здоров.
Кресло не является полной гарантией сохранности ребенка, это все производители подтверждают. Это-то меня и смущает dry.gif

а кто- нибудь из вас пользуется креслом и ездили-ли куда-нибудь далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
а кто- нибудь из вас пользуется креслом и ездили-ли куда-нибудь далеко?

мы пользуемся креслом, ездили в Камышин. Конечно Тёмик устает в нем сидеть, делали остановки, выходили, гуляли. А так книжки читали, машинку новую купили ему в дорогу. Доехали отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина,

Quote (Ирина)
при скорости выше 60 км/ч никакое кресло не спасет ребенка, ни от прямого, ни от бокового столкновения

Это верно лишь отчасти. Кстати, то же говорят и про ремни безопасности водителя и взрослого пассажира. При таких скоростях ремень может нанести травму в области ключицы, плеча и тп. Но! У водителя и пассажира впереди приборная панель, и если нет подушек, то удар головой может оказаться очень серьезным. У ребенка ничего. И потом, вес тела водителя переносится на один ремень, а у ребенка 2 лямки, что ослабляет нагрузку при ударе.

Quote (Ирина)
Получается нужно оно только для удобства мамы, освободить руки?

А ремни для водителя и пассажира тогда тоже зачем?

Далее. Уверяю вас, Ирина, что просто при резком и неожиданном торможении непристегнутый ребенок полетит вперед, вы не удержите его на руках! Как падают на пол пакеты с заднего сиденья. Вы просто не успеете среагировать. Даже казалось бы простое падение на пол ребенка может оказаться неудачным и закончиться переломом.

Далее опять. Скорость 40 км/ч, прокол колеса, машина в кювет, переворот на бок или крышу. Не дай бог, конечно,но бывает и такое, особенно на наших дорогах. Если кресло зафиксировано ремнем (или креплениями Isofix - читай иномарки), а малыш пристегнут - он и вверх ногами будет висеть целый и невредимый. А если нет, пофантазируйте.

Конечно, поездка в кресле более утомительна, чем у мамы на руках (ВЫ к этому готовы?) или на мягкой подушке, но на авось пора уже перестать надеяться. Весь цивилизованный мир возит детей в креслах и даже не представляет, что может быть по-другому. smile.gif

А кресло под попу уже для большеньких детишек. Вам пока рано. Удачи на дорогах и берегите детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bonz, спасибо, очень подробно и достаточно убедительно. smile.gif Остается надеятся, что кресло прийдется по душе доче и она не будет воспринимать его как наказание и выпрыгивать из него не будет dry.gif А по поводу покупки, обязательно новое брать, (наверное , в магазине гарантию дают?) или б/у тоже можно пользовать?Есть у них ресурс износа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть кресло. Во-первых, освободились руки. Во-вторых, ребенку там явно удобнее, чем у меня на руках. В-третьих, хоть какая-то безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет автокресла для ребенка - полностью поддерживаю Bonz...

Quote (Bonz)
А ремни для водителя и пассажира тогда тоже зачем?

Действительно не понимаю зачем... в свое время у меня в аварии погиб сосед, 18-летний парень... был пристегнут ремнем... при столкновении ему ремнем просто перерезало горло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... на больших скоростях "безопаснее" бывает вылететь через лобовое стекло... wacko.gif

Quote (Ирина)

А по поводу покупки, обязательно новое брать, (наверное , в магазине гарантию дают?) или б/у тоже можно пользовать?Есть у них ресурс износа?

Мне кажется, тут уж зависит от состояния кресла. Наша автолюлька, к примеру, вообще как была при покупке, так и сейчас выглядит. Слава Богу, в ДТП не была, все ремни-защелки работают.

А ресурс износа... какой там износ может быть? Только поломка, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, кресло покупать надо однозначно. Но ехать так далеко... Конечно, все дети разные. Вот нам невозможно усидеть в нём долго. Когда поменьше была, можно было чем-то отвлечь, спала почти всё время. Сейчас всё категорически не так. Может всё-таки поезд? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
. при столкновении ему ремнем просто перерезало горло...

Ужас какой!!! fear.gif После этого вообще на машине ездить желание пропадает... sad.gif Дело в том, что детки большинства наших знакомых ни в какую нехотят сидеть в этом кресле, а их родители убиваються по поводу потраченных денег. И это при езде в черте города! Куда уж там далеко ехать! А на поезде может и лучше, мы на 8 месяце беременности ездили в Питер, вроде привыкшие tongue.gif , только в Ейск прямого поезда нет, это потом пересадка и на автобусе... ещё хуже dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
только в Ейск прямого поезда нет

О-о-о! Волшебное слово Ейск! Я там проводила каждое лето с 9 месяцев до 14 лет!

Потом бабушка оттуда в Влг перебралась и лафа закончилась.

У меня в том году туда мама ездила, так что могу по свежачку рассказать, как туда добираться поездными способами.

Прямого, конечно, нет, есть только перекладные варианты:

1) поездом волгоград-ростов (причем проходящим!, чтобы он приходил либо ночью в Ростов, либо рано утром). Потом Из Ростова идет до станции Староминская электричка (часа 2 в пути). А оттуда ходит рабочий поезд (сидячие места обычные в плацкартном вагоне) уже до Ейска, но тоже время прибытия и отъезда у них о-чень близко, надо будет бегом-бегом.

2) есть какой-то поезд, тоже проходящий, он идет через Влг прямо до станции Староминская. А оттуда опять же рабочим поездом.

Прямой поезд В-Р приходит уже после того, как отходит электричка, т.е. он не катит.

Короче, варианты есть. smile.gif

А когда я была мелкая, мы ездили на самолете - В-Р, а оттуда по рассказанной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
детки большинства наших знакомых ни в какую нехотят сидеть в этом кресле

Не беря в расчет случаи "клинически ручных" детй, считаю, что это зависит от подхода родителей к этому вопросу.

"Ну-ка посмотри, Мишенька, какой стульчик, хочешь в таком поехать на папиной машинке?"

Никаких рассусоливаний: все пристегнулись и сидят, в машине ножками стоять нельзя, смотри все сидят, Миша тоже пристегнулся и поехал. На спинку переднего кресла купить-сшить спец. карман, в него напихать любимых игрух, водичку-печенько. И в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, ты прям наши действия описала. Мы уже год с креслом ездим, и у Тёмы теперь даже мыслей не возникает, что можно как-то иначе ехать. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, Mukushok! Есть правила езды в машине, хочешь ездить - соблюдай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже ездием в кресле, правда бывают такие моменты, когда на руках, но это в крайних случаях. А если куда то далеко, то ТОЛЬКО в кресле и никак иначе.Ездием в область к бабушке в кресле, ничего, чаще всего там засыпаем. Собираемся летом в деревню, 4 часа в пути, поедем только с креслом, лучше на час больше будем ехать с остановками и отдыхом, но в относительной безопасности. Да и я не так буду уставать.

Приучили к креслу в общем то быстро, новых игрушек, книжек, печеньку, раздеть ребенка, что бы было не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, а до станции Староминская далеко до Ейска, может наши друзья за нами туда заедут?

Quote (Caswyn)
А когда я была мелкая, мы ездили на самолете - В-Р

В моем детстве тоже такие интересности были smile.gif закладывание ушей, воздушные ямы, лимонадик в пиалочках и всё такое, ЭЭЭх!

Quote (Mukushok)
На спинку переднего кресла купить-сшить спец. карман, в него напихать любимых игрух, водичку-печенько.

Отличная идея, я даже не догадалась-бы , спасибки! happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, ой, боюсь соврать сейчас. На поезде вроде несколько часов тоже ехать.

Я уточню завтра, потом отпишусь. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, OK? подождем , до лета время ещё есть biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки для нас это актуальнейшая тема мы вот на поездах пока что путешествовали , но вот в следующий раз когда соберемся ехать в Уфу собираемся на машине , да и так часто мотаемся к родителям в деревню , а это 2-3 часа и я задумываюсь о автокресле , но я понимаю , что мой ребенок категорически не будет сидеть там да еще и пристегнутой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
но я понимаю , что мой ребенок категорически не будет сидеть там да еще и пристегнутой

Да? И с чего это ты так поняла, если еще даже не пробовала? Не стоит такие вопросы решать вот так вот безответственно. Думать то сильно и не нужно, просто купить кресло и приучать ребенка ездить в нем. Или вы к горшку тоже приучать не будете, потому что думаете, что ребенок не будет на нем сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, значитЬ так:

От Староминской до Ейска 70 км, т.е. чуть больше часа ехать на машине, думаю друзья вполне смогут вас оттуда зацепить.

А уезжать из Ейска еще лучше! Там через Староминскую идет поезд Саратов-Адлер как раз через Волгоград. wink.gif нужно только будет побеспокоиться о билетах заранее.

А по сабжу.

sofia, никто же не заставляет сразу на 3 часа его туда сажать. Можно сначала хоть возле дома покружиться. И постоянно отвлекать любимыми игрухами. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Или вы к горшку тоже приучать не будете, потому что думаете, что ребенок не будет на нем сидеть?

Резковато сказано, но факт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сужу по тому как она сидит в коляске и насколько долго может обходится без рук, нет я не против кресла я за , конечно с некоторыми моментами можно поспорить как тот факт , что до 12 лет , а если ребенок 12 лет лось большепапы или девочка помпушка , что просто не поместится туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, с ними проще и дешевле smile.gif . Подушка специальная под попу. И обычный ремень безопасности. У нас друзья дочку с 3 лет на такой возили. Я бы, наверное, побоялась. Мне, почему-то, кресло кажется более надёжным. А там кто его знает...

А вот брат у меня сына возил в таком кресле на переднем сиденье. Даже уговаривать там сидеть не приходилось. Сам показывал, куда надо его посадить. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, с применением "специальных удерживающих средств" - можно.

Мамочки за рулем, у которых крохи в авто-люльках, только так и ездят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
а если ребенок 12 лет лось больше папы или девочка-помпушка , что просто не поместится туда?

Для таких детей уже другие примочки - бустеры (вроде бы) - сидения специальные под попу, чтобы ремень безопасности взрослый не под горлом был, а через грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Quote (sofia) а если ребенок 12 лет лось больше папы или девочка-помпушка , что просто не поместится туда?

Или другой вариант: адаптер ремня безорасности.

81-main.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
а можно маленького вперед сажать ?

sofia, можно, с условием, что впереди будет отключена подушка безопасности, если такая имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему уже уточнялся как-то закон о детской безопасности в автомобиле. Что ребенку можно обеспечить безопасное нахождение в автомобиле не только с помощью автокресла, но и ремней безопасности. У нас, например, моя сестра 11-летняя "лошадка" ростом 160 см. и весом 50 кг. - какое же автокресло для нее должно быть?!! Если что пристегивается ремнем на заднем сиденье и едет.

Еще я смотрела недавно прайсы иномарочные, ну там, разумеется все характеристики автомобиля указаны. Обратила внимание на какие-то специальные ремни для крепления детских сидений. Т.е. не те "задние" обычные ремни безопасности, к-рыми мы, например, пристегиваем дочино кресло, а специальные. Если у кого есть этот прибамбас - поделитесь насколько актуально и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, это, наверное, isofix имеется в виду?

Почитать можно здесь.

Quote
Это приспособление для жесткого крепления детского автокресла. Детское сидение закреплено на раме, которая, в свою очередь, фиксируется в автомобиле элементами ISOFIX. Операция выполняется легко и быстро, что понравится всем родителям. Ниже приведено фото базы ISOFIX

197_0.jpg isofix1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, knopka_1, isofix расчитан на маленьких детишек, 0 и 1 группы, т.е. где то до года. маленьких детишек часто возят лицом против движения, вот изофикс для этого и подходит. А для больших в этом способе крепления смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Спасибо всем за объяснения. Ну такая рама нам, видимо, не очень-то нужна. Ну хоть буду в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера сделали попытку прогулки на коляске за долгий период (мы пристрастились к слингу), сделала сидячее положение , но дочь не намеренна сидеть там вот и думаю как приучить к авто креслу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, ну в автолюльке она будет полулежать, а не сидеть, может, и не будет проблем. на ручку можно мобиль привесить, наш с удовольствием с ним возится. не всегда, конечно, бывают и концерты, но выбора-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
вчера сделали попытку прогулки на коляске за долгий период

А мы вот зимой перешли на санки, потом снег сошел, пешком ходили, а теперь достала коляску-трость, так она не хочет! "Мама, песочком подём" wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, а может и приучать не понадобится. Мы своей кресло купили в пол-годика. Так ей до того понравилось - она сидит, как королева - все ей видно - дорогу, машины, головой во все стороны крутит. Я даже спокойно вперед садилась, а ей нравилось, что сзади она сидит одна и никто ей смотреть в окна не мешает. Но может она просто в меня - "автомобильная" девочка, я тоже с пеленочного возраста оч. любила машины. В основном многие дети любят в машине кататься (особенно, когда машина едет. А то у нас дочка долгое время светофоры называла "кака", потому что на них стоять надо, а ей хотелось ехать biggrin.gif ). А сейчас ей папа еще пульт от радио дает - она сама выбирает музыку или телек смотрит.

Так что может и вашей понравится в машине кататься, сидя в собственном кресле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам подфортило, знакомые дали поюзать кресло (их принцесса не сидит в нем вообще!), попробовать так сказать smile.gif Ну мы вчера по магазинам до обеда прокатались, так Настёна довольная! Папа всё переспрашивал, как ей там?

-"Настя, нравится?"

-"Навится!"

-"балдеешь?"

-"бадееею!"

Ближе к обеду её разморило и она благополучно заснула в нем.Теперь осталось купить подходящее кресло в личное, так сказать,пользование, а то скоро в деревню на неделю...Ехать 1,5 часа wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, ну и здорово, что понравилось!

Главное, чтобы и от своего балдела так же! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...