Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Как справиться с негативными эмоциями в отношении ребёнка

Рекомендованные сообщения

Гиппенрейтер - женщина. Юлия Борисовна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга-vfvf

Девушки, а еще в критических ситуациях жалость помогает. Вроде чуство слабых, а она спасает положение. Посмотришь на ребенка, особенно на эти ручки маленькие, щеки в слезах и думаешь, и чего это я так с ним разбушевалась, он же в два раза меньше, и никого у него сейчас кроме меня нет. И перестаю орать, дам ему немного допсиховать, а если повезет( с самообладанием) так и в шутку все обращаю. это кстати взавис от ситуации. не всегда получается. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот после первого ребенка, со вторым себя иначе ведешь. Все подводные камушки знаешь. Ну если не все, то половину. А вот нервы с возрастом ведут себя загадочно. Терпения больше, но и физически чувствуешь разницу между собой помоложе и теперь...

Терпение оно как вера в Бога с возрастом Настаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Виктория-Вика)
Терпение оно как вера в Бога с возрастом Настаивается.

Может быть, а может быть уже знаешь по опыту что это, как себя с этим вести и когда это закончится. А в первый раз - тыкаешься как слепой котенок и думаешь, что конца не будет этому "безобразию"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<_<я специально для этого пошла на тренировки:во-первых,в люди выхожу,во-вторых,агрессию выплескиваю.хотя Глеб ещё маленький,мне,наверно,проще,хотя с другой стороны,помощников у меня тоже нет. Изменено пользователем sashenka2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у меня нервы тоже сдавать стали. Ребенок растет, характер появляется своевольны. Это и не плохо. Но не хнаю, как его направить в правильное русло. Иногда, коогда так и хочется сорваться, сразу думаю, что она же маленькая. Обидеть взрослый может, а ребенок даже словом в ответ высказать не может. Больше всего меня убивает детский плач. Когда что-то запрещаешь. Истерика. Не знаю, как себя вести. Просто теряюсь. Стараюсь молчать и делать вид, что не замечаю. Но от визга просто с ума схожу. Сама начинаю плакать и говорю мужу, что ненавижу маленьких орущих детей... Лечить нервы, наверное, надо. Иногда она так повизжит от обиды, что что-то не дали, потом остановиться не может, беру ее молча на руки, и сидим с ней в обнимку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, беру ее молча на руки, и сидим с ней в обнимку.

У нас тоже так бывает. Наору, накричу, побью, а потом беру на руки и прошу его меня поцеловать. А он начинает отворачиваться... Вот тут уж плакать и хочется. Тянусь к нему я, а он еще дальше отворачиватся и начинает вырываться.

Тогда я снова его пытаюсь поцеловать. Говорю, что люблю его сильно сильно. Целую еще, прошу поцеловать. И наконец он целует меня!!! И мы меримся.

Но иногда так доведет, что самой не хочется с ним мериться, и тогда уже я от него бегаю, а он ко мне лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,хорошую вы тут тему затронули,в смысле я думаю актуальную.Во всяком случае для меня.Человек я вспыльчивый,вывести из состояния равновесия меня достаточно легко.Вот и борюсь с этим,стараясь сохранять терпение и спокойствие.Нервы,злость,неоправданная обида-посмотришь на себя со стороны аж страшно делается.В таком состоянии стараюсь включить чувство ЛЮБВИ к ребёнку.Смотришь на него и понимаешь,что он ни в чём не виноват.А за крики и редкое хлопание по попе бывает очень стыдно.Алгоритм успеха я думаю достаточно хорошое ср-во,но думаю что матерями(особенно хорошими) не рождаются,ими становятся!Любовь,доброта,нежность,забота-вот лишь часть того,что должен получить малыш от мамы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion!

Самый простой и верный способ, когда ребенок капризничает, ревет - отвлечь его, переключить внимание на что-то другое.

 

Я выросла в семье, где на детей никогда не поднимали руки, не кричали.

Конечно, и мы с мужем воспитывали дочь анологично.

Самое "серьезное" наказание для не було: ставили или сажали у стеночки( Углы все были заняты-:).Но она так рыдала от этого "наказания", что перестали и это делать.

Объясняли, внушали, договаривались.

Самый простой пример. Катается на горке. Пора обедать, зову ее.Не хочет уходить, просит еще покататься.

Договариваемся , что прокатится три раза, и мы идем домой.

Прокатилась, опят просит, в глазах мольба!,.Но мы же договорились! как со взрослой. Обещаю ,что придем скоро еще.

Все. Спокойно идет домой, но СВОЕ обещание старалась выполнять! Если что то требуешь от ребенка," плати" ему той же "монетой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя с другой стороны,помощников у меня тоже нет.

sashenka2005, а ребенок с кем во время тренировок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мы же договорились! как со взрослой. Обещаю ,что придем скоро еще.

Все. Спокойно идет домой, но СВОЕ обещание старалась выполнять! Если что то требуешь от ребенка," плати" ему той же "монетой"

 

granny, это хорошо, когда с ребёнком можно так договориться. Есть ведь и такие детки, с которыми не договоришься. Особенно с теми, у кого по неврологии проблемы. Порой это окружающими воспринимается как потакание капризам ребёнка... а как ему не потакать? Сейчас я ему что-то запрещу, он так в истерике зайдётся, что у него всё это в судороги выльется.... как быть тогда? Хочется быть хорошей мамой, хочется, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком. Но вот как это реализовать с таким вот "отягощенным" анамнезом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мы же договорились! как со взрослой

 

granny, вам самой можно книжку писать по воспитанию детишек, с примерами жизненными желательно, да побольше!

Я тоже стараюсь договариваться, тем более иначе не получается, например, одеть не могу сына, не дается, если и надену, снимает тут же! Вот и договариваемся, что если тебе не нужна эта одежда, давай тогда Мишку оденем, одевай сам, ты же можешь! Нет, не в эту одежду, тогда давай Мишке другую? Какую? Выбирай! А с этой что будем делать? Сам оденешь? Хорошо!

 

Но в некоторых случаях договориться не получается или значительно затягивается процесс "договориться по-хорошему", а мне ждать некогда, что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки разрешите и мне свои 5 копеек вставить...

Отвечаю сразу всем у кого терпения не хватает, договориться трудно, нервы сдают и т.п.  Сама я до недавнего времени была такая, наломаю дров-потом реву.

Но нашла "лекарство"! Работает на 110% ! С  МАЛЫМ РЕБЕНКОМ НАДО САМОЙ ВО ВСЕ ИГРАТЬ, АБСОЛЮТНО ВО ВСЕ!

Дорога домой к примеру: считать шаги будем? а как солдаты маршируют, раз-два! а вдруг нам любимая тетя(бабушка и т.п) позвонит, а нас дома нет? а кто быстрее добежит?  Таким же образом можно переключить детя с "ненужного" дела на нужное, усадить за обед.И т.д и т.п.

Для них все есть игра, и когда я это поняла и стала практиковать, я стала счастливой и легкой мамой, с дочей мы лучшие друзья.

 И еще, низкий поклон Заряне и Нине Некрасовым написавшим "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти". Самое "жизненное практическое пособие" из всего что я читала, просто пью его как чистую воду. Попробуйте, понравится. В инете можно скачать.

Гиппенрейтер, Леви,Курпатов,Карен-всех люблю, все умницы.Помогли мне каждый по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Но в некоторых случаях договориться не получается или значительно затягивается процесс "договориться по-хорошему", а мне ждать некогда, что тогда?»

 

 

И даже когда некогда, думаю, нельзя срываться на ребенке. Ведь это не улучшит положение, а у мамы и у малыша будут нервы взвинчены.

 

А попробовать понять, почему ребенок не хочет что то делать, что стоит за его капризами?.. может его требование законное и вы его наступаете на его «права»?...

Пример? Пожалуйста!-?

Спешим в ясли, а я не погладила дочке платьишко. Одеваю на нее дом халатик, весьма приличный, почти как платье. У дочки- протест, рев. Сказать не может, маленькая, чуть больше года, но я все же поняла! Ну нельзя ей в халатике на «работу» ,т.е.в ясли идти.-:) Для этого служит другая одежда, «выходная»!

И несмотря на то , что опаздывала, выгладила ей то что нужно. Потакала капризу? По -моему нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
granny, это хорошо, когда с ребёнком можно так договориться. Есть ведь и такие детки, с которыми не договоришься. Особенно с теми, у кого по неврологии проблемы. Порой это окружающими воспринимается как потакание капризам ребёнка... а как ему не потакать? Сейчас я ему что-то запрещу, он так в истерике зайдётся, что у него всё это в судороги выльется.... как быть тогда? Хочется быть хорошей мамой, хочется, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком. Но вот как это реализовать с таким вот "отягощенным" анамнезом?

Если ребенок и "договаривается с вами как со взрослой" не факт что он до конца  понимает что это такое :rolleyes:  Может с малышами лучше как с маленькими, через игру "договариваться"? Они во все согласны играть, даже во взрослых, но понимают-то они еще по-детски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Книгу Ю.Б. Гиппенрейтера "Общаться с ребенком. Как?" дала мне почитать подруга. smile.gif

Тоже в восторге от этой книги и от "Перестаньте воспитывать детей..." и др. Вообще когда почитаю книги подобного рода, станавлюсь спокойнее :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Есть ведь и такие детки, с которыми не договоришься. Особенно с теми, у кого по неврологии проблемы. Порой это окружающими воспринимается как потакание капризам ребёнка... а как ему не потакать? Сейчас я ему что-то запрещу, он так в истерике зайдётся, что у него всё это в судороги выльется.... как быть тогда? Хочется быть хорошей мамой, хочется, чтобы ребёнок вырос хорошим человеком. Но вот как это реализовать с таким вот "отягощенным" анамнезом?»

 

….здесь я не советчик. Наверное, нужно лечение. Только специалиста хорошего подобрать надо.

 

 

 

 

 

МамаЛеси, а ваш совет на все сто!!!!!

Я таких книжек не читала, их в природе, когда дочку растили, не было. Но интуитивно поступала также.

 

Только мы больше во "взрослых" играли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже в восторге от этой книги и от "Перестаньте воспитывать детей..." и др. Вообще когда почитаю книги подобного рода, станавлюсь спокойнее

Иной раз кажется, что их каждый день надо читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и реву,сама такая же. Люблю малышку всей духой,но нервы.... Мне советовали "Беррока" пила, вроде сильное успокоительное, а все равно.... Нервы ни к черту!

А с другой стороны как же воспитывать? Если все позвалять безнаказанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь терпением! Безвозмездно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделюсь терпением! Безвозмездно )

Я первая в очереди! Можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне советовали "Беррока" пила, вроде сильное успокоительное, а все равно.... Нервы ни к черту!

 

IriskA83, попробуй Афобазол. уж я на что нервная, сразу пушистой становлюсь. Слава Богу, у меня сына хотя бы речь обращенную стал понимать. Ну то есть он и раньше понимал, конечно, но как-то не особо прислушивался. Теперь хоть в состоянии сделать выводы из своего поведения, и чем оно грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нервы сдают у всех. Главное не сделать и не наговорить того, о чем ты будешь в последствии сильно жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное не сделать и не наговорить того, о чем ты будешь в последствии сильно жалеть.

В том-то и дело, что все это умом понимают, но эмоции бывают свер этого разума. Вопрос как справиться с эмоциями, когда они зашкаливают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, попробуй Афобазол. уж я на что нервная, сразу пушистой становлюсь. Теперь хоть в состоянии сделать выводы из своего поведения, и чем оно грозит.

Вот и у меня бывают периоды, когда без Афобазола не обоитись. Например, когда после очередной простуды, надо вести дочь в сад. С ним намного легче выслушиваются песни про то, как мы не хотим в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, наверно я завтра побегу в аптеку!!! за этим, как его - афобазолам!!! может и мне поможет!!! Сама с собой не справляюсь!!! Уже сама на себя злюсь, но ничего поделать не могу! Вот Кирка и отхватывает от меня по поводу и без - это особенно пугает!!! Спасибо сын быстро отходит. Подходит ко мне и обниматься лезит, а мне всё плохо! - лечиться пора!!!((( Хотя я его люблю больше жизни, он - это самое дорогое что у меня есть!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, и еще больше не знаю, что делать с нервами.. Многие с успокоительными справляются, а что делать тем, у кого аллергия на таблетки эти?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, наверно я завтра побегу в аптеку!!! за этим, как его - афобазолам!!! может и мне поможет!!! Сама с собой не справляюсь!!! Уже сама на себя злюсь, но ничего поделать не могу! Вот Кирка и отхватывает от меня по поводу и без - это особенно пугает!!! Спасибо сын быстро отходит. Подходит ко мне и обниматься лезит, а мне всё плохо! - лечиться пора!!!((( Хотя я его люблю больше жизни, он - это самое дорогое что у меня есть!!!!!!

 

все как у меня, тоже думаю об успокоительных, но я грудью кормлю и даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что все это умом понимают, но эмоции бывают свер этого разума. Вопрос как справиться с эмоциями, когда они зашкаливают?

 

Хороший вопрос, присоединюсь. А то прмямо напасть какая-то.....эти эмоции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие с успокоительными справляются, а что делать тем, у кого аллергия на таблетки эти?..

 

все как у меня, тоже думаю об успокоительных, но я грудью кормлю и даже не знаю...

 

Есть гомеопатические успокоительные, Тенотен например.. правда не знаю как гомеопатия аллергикам, но кормящим вроде можно.. Я вот попиваю его иногда, вроде помогает)

А насчет Афобазола - средство хорошее, но мнгновенного результата от него не ждите, "успокаивать" начинает где-то после недели приема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть гомеопатические успокоительные, Тенотен например.. правда не знаю как гомеопатия аллергикам, но кормящим вроде можно.. Я вот попиваю его иногда, вроде помогает)

А насчет Афобазола - средство хорошее, но мнгновенного результата от него не ждите, "успокаивать" начинает где-то после недели приема)

Я вот тоже начала пить афабазол, уже неделю, вроде менее агрессивна, но все равно срываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своего еще ниразу не лупила.... смысла не вижу.... а када сильно орет (и прям явно из вредности), закрываю его в зале - иду на кухню врубаю музычку и прыгаю 5 минут пока смешно не станет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я своего еще ниразу не лупила.... смысла не вижу.... а када сильно орет (и прям явно из вредности), закрываю его в зале - иду на кухню врубаю музычку и прыгаю 5 минут пока смешно не станет ))))

я тоже, когда орет из вредности такое практиковала, а сейчас, когда сын чувствует, что неправ, сам уходит от меня в другую комнату, чтобы похныкать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любочка, ))))) мой щас тоже практикует "жуткую обиду" крикну на него ченибудь типа - нельзя маме ножницами в глаз тыкать, а он отворачивается берет мишку своего подходит к дивану и голову вниз опускает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любочка, ))))) мой щас тоже практикует "жуткую обиду" крикну на него ченибудь типа - нельзя маме ножницами в глаз тыкать, а он отворачивается берет мишку своего подходит к дивану и голову вниз опускает ))))

Я в таких случаях стараюсь никак не реагировать некоторое время, даю ему время "пообижаться", потом он уже сам подходит ко мне, как бы прося прощение. А иначе "сядет на шею" и почувствует вседозволенность. Важно, чтобы ребенок чувствовал мамино недовольство и вовремя учился исправлять свое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАААА, надо и мне афобазолик попробовать, мож поможет... а то я уже и ко врачу пошла щитовидку проверить на всякий случай, от неё тож раздражительность повышается, вот дождусь результата анализов и в аптеку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любочка, а мне смешно становится када он так делает ))))))) ии я смеюсь но к нему не подхожу )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! А если он побежит к комнате, в которой вы закрылись, и будет музыку перекрикивать? Хорошо, если вам удается врубить "полный бетон", а если нет? У меня бывало, что он в ногу цеплялся и тащился на моей ноге, дверь закрываю, а сама думаю, чтобы пальцы в дверь не просунул, когда я ее закрываю.

Сейчас в садик ходит, полегче гораздо, и участились: "Купи мне жевательных мишек" и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, мой так еще не догадывается пакостить - двери открывать еще не умеет )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня после сада сегодня такую истерику закатил! Я молча все это перетерпела, сын сейчас довольный, а я сижу разгружаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...