Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

о сокращении

Рекомендованные сообщения

Кто принимает решение о том кого именно сократить в отделе? Отдел кадров или начальник отдела? (Должности одинаковые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья 179 Трудового кодекса говорит, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Это может оценить только непосредственный руководитель

 

Если квалификация работников равна, то "в бой вструпают" иные причины:

при наличии двух или более иждивенцев, получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалиды войны и боевых действий ; работники, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Эту информацию предоставляет отдел кадров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если такая ситуация. Две сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, на одно место взят временный работник. Одна выходит из отпуска на год раньше другой. Как в этом случае поступают? Какой вариант для отдела кадров предпочтительнее - сократить вышедшего работника и оставить временного до выхода второго работника, или уволить временного сотрудника, а потом сократить второго работника по его выходу?

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

problema, первична - квалификация, остальные обстоятельства вторичны.

Отделу кадров вообще всё равно, он исполняет решения руководителя, который в свою очередь, принимает к сведению мнение непосредственного руковдителя сотрудниц.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
принимает к сведению мнение непосредственного руковдителя сотрудниц.

 

В общем принцип - мы подумали и я решил... А если квалификация выше, а начальник руководствуется своими личными мотивами? Его решение как то оспорить можно? А мне тут говорят что это все от отделов кадров зависит, как они решат.

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

problema, вы определитесь -Вас мотивация руководства инетересует или аспект законности сокращения? :)

Если второе - то это лучше к специалисту.

 

 

 

 

А мне тут говорят что это все от отделов кадров зависит, как они решат.

 

Посмотрят в личном деле у кого высших образований и общего стажа работы по специальности больше? Ну если у непосредственного начальства тоже такие критерии - то так.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то и то волнует. Просто меня заставляли выйти, а я не согласилась а теперь мне говорят "вот сама виновата, не вышла во время теперь тебя отдел кадров сократит", а почему именно меня - мол потому что раньше выйду из отпуска по уходу за ребенком. Блин все соки выжили (даже когда на сохранении лежала приносили бумаги в больничку работать), все плакались как мы тут без тебя будем справляться, а теперь сертификат получают и все астолависта бэйби!

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашего высшего начальства один критерий - чтоб побольше сэкономить. С этой точки зрения им как выгодней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...