Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Zerra

"ПОДПОПНИКИ" или "Многоразовые подгузники"

Рекомендованные сообщения

no_problem(a), я тоже не думаю, что смогу на 100% отказаться от одноразовых. Потому как помимо повседневной жизни еще бывают путешествия, гостиницы и еще всякие разные случаи когда не потаскаешь с собой мешок с использованными подгузами и когда постирать негде. Но так или иначе - одноразовые это альтернатива в экстренных случаях, а не постоянное решение.

 

Лапки, да в принципе ничто не панацея. Ситуации разные бывают. Туалеты есть. Но Полю еще ни разу не водила, только для смены подгуза, а на унитаз не сажала. Ну только в Икее, где детские туалеты есть. Наверное скоро надо будет начинать. Но мне как то все равно не очень. А мелкого ребеночка и вообще не подержишь там как дома над горшком.

Про пеленку и клеенку - это имхо одно и то же, что с пеленкой что без, с пеленкой клеенка конечно не липнет, но смысл не меняется. Я это поняла когда купила вот недавно защитную натяжную штуку на свой матрас. Она клеенчатая с одной стороны (очень тонкий слой) с другой вроде ткань + сверху простынь натяжная, две ночи промучалась и сняла нафиг ее. И это учитывая то что у нас даже еще не лето. И подумала про бедную свою полю, которая у меня свое первое лето тоже голопопая на клеенке+пеленке в коляске спала, и в кроватке тоже... Еще купила в текстильном маге непромокаемую вкладку в подгузники, вот думаю, что не буду ее вшивать... лучше напопник сверху. Потому как воздуха никакого все равно.

 

А в шерсти не жарко летом потому что материал это натуральный и дышащий. С трусами не сравниваю. А вот с памперсом да. В памперсе жарче.

 

кстати видео есть передачи, там в начеле говорят про многоразовые подгузы на примере итальянской пеленки и шерстяные напопники. Потом про японские подгузы. Кстати девочка одна русская из японии описывала какие у них там подгузы из тех что даже в россии нет, просто круть и супер-технологии. Вполне себе альтернатива и совсем не чета нашим одноразкам. А тут в канаде я простых япончиков типа меррис и гун не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не ну одноразовыен подгузники я тоже очень не люблю. давно без них. дочка просится и терпит пока до туалета не дойдем.. и в машине москва-волгоград ездили. а одноразовые подгузники каюсь я ложила в горшок и дочка в машине писала в горшок в котором лежит подгузник. потом все содержимое выкладывается в пакет и до урны едем дальше. так делала чтоб не расплескать в машине. ночью вроде давно просимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возврат к истокам не из-за моды начался. Вам в голову не приходило что люди что то такое осознали и поняли отчего решили оглянуться?

Экология - это на самом деле проблема №1, но решать-то ее надо не отказом от цивилизации, а дальнейшим развитием технологий.

Вы конкретно можете ее решить? Думаю нет... и потому запросто оставите наследство в 10 000 000 неразлагающихся памперсов на просторах нашей родины сетуя о том, что нет технологий для 100% переработки...

а спорить с вами я не буду, потому что смысла нет. делайте так как считаете нужным и пусть вам будет счастье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то я читала про подобное. вот прям нек могу. а целофановыми пакетами вы тоже не пользуетесь? а они тоже не разлагаются у нас много чего не разлагается. прокладками тоже не пользуетесь наверное. это я так предполагаю. подгузники-зла для детской попы. это одно понятие. но иногда они необходимы. например в больнице....(не дай бог) я за высаживание на горшок. и пребывание реб6енка максимально раздетым круглосуточно. нет вот тут именно мода. сейчас модно быть особенными не похожими . (просветленными) тем кому открылась истина и только они осознанно могут иметь детей,а остальные погулять вышли.это я не про напопники,а вобщем про проблему экологии и запудривание мозгов окружающим модными журналами и писателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От самого названия темы меня коробит, т.к. к подгузникам плохо отношусь, будь то одноразовы, многоразовые и т.д. Своим одевала только на прогулку, до года!!! не более и то когда холодно, а летом один вариант-трусы, даже на прогулку. Как то меня сынуля описал прям в стоматологии... ну ничего! трусы переодели и нормуль, сама высохла быстро. Вообще деток жалко, имхо. преют в этих подпопниках и подписниках и на ножках следы от резиночек(((((

 

Кстати, на счет шерсти, а мамочки не пробовали одеть шерстяные трусишки и щеголять в жару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а целофановыми пакетами вы тоже не пользуетесь?

нет =)

а потом они у нас перерабатываются, как и всякие банки склянки, пластиковые пакеты, упаковки от продуктов, бумага, крышки, бутылки от всего, в общем почти все кроме пищевых продуктов и злосчастных памперов.

 

прокладками тоже не пользуетесь наверное

=) тут кстати тоже повальный переход на тряпочные =))) а лично я уже 3 года никакими не пользуюсь, ну и думаю как минимум годик еще не придется. А там посмотрим, попробуем все =)

 

нет вот тут именно мода. сейчас модно быть особенными не похожими . (просветленными) тем кому открылась истина и только они осознанно могут иметь детей,а остальные погулять вышли.это я не про напопники,а вобщем про проблему экологии и запудривание мозгов окружающим модными журналами и писателями.

ну вам виднее =)))) я не считаю себя ни модной, ни просветленной, ни непохожей на остальных... и журналов я не читаю. и писатели какие сейчас в моде не знаю. А что значит осознанно иметь детей... Ну есть действительно думающие родители и родители позволяющие думать за себя, как впрочем не только родители но и вообще люди. Люди плывущие всю жизнь по течению и люди пытающиеся что то изменить. Это всегда было есть и будет и ни для кого не секрет. Детей все могут иметь и пусть будет вам счастье и вашим детям, к кому бы вы не относились. Главное чтоб вы искренне стремились сделать лучше своему ребенку а не легче себе.

 

но иногда они необходимы. например в больнице....(не дай бог)

я прекрасно это понимаю, уже писала, и, ттт, не только в больнице

 

я за высаживание на горшок.

и это прекрасно, я тоже. Но как мы уже договорились - это не панацея, горшок везде не поносишь с собой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, вот будете смеяться,но я с горшком хожу.... почти везде. тока в лес его не берем. в лесу под кустом и удобрить можно. а по торговым центрам не люблю гулять и по всяким таким шумным местам. я у леса почти живу. вокруг природоохранные зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А порошок, которым вы стираете свои подпопники - это лучше для экологии ?

да, я пользуюсь, экологически чистым, натуральным средством.

 

забыла, их же не стирают, шерсть же сама все микробы убивает

зачем вы утрируете. конечно стирают. но не часто. потому что необходимости нет.

Кстати, на счет шерсти, а мамочки не пробовали одеть шерстяные трусишки и щеголять в жару

Не пробовали потому как без надобности. Очень интересно такое высказывние в адрес шерстяных напопников, и почему то никто не спросил, а не пробовали ли мамочки походить в жару в памперсе пописав туда пару раз. А жаль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не пробовали ли мамочки походить в жару в памперсе пописав туда пару раз. А жаль

я где то такокое писала. Типо оденьте на себя памперс и тусуйте три часа описанные и обкаканные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, я тоже озадачивалась покупкой переносного горшка. Нашла в магазе всего 1, почитала отзывы, оказывается толку никакого, ножки подкашиваются, деть опрокидывается вместе с содержимым. И не купила, хотя очень большое желание было, особенно в парк на лето, на пляж, на пикники всякие... А свою бандуру я не таскаю, это мрак просто, два горшка и оба громоздкие, хоть один легкий. Я его кстати из россии везла в канаду, в основном потому что поездом до москвы ехали и потом взяла с собой. В самолете не пользовала, но во время пересадки он меня очень выручил.

я у леса почти живу. вокруг природоохранные зоны.

это вам повезло =)

а по торговым центрам не люблю гулять и по всяким таким шумным местам

а я хожу, в осном туда и в парки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет ну давайте тогда действительно эксперимент проведем. нужно просто связать сначала для себя шерстяные трусы и походить в жару пару часов. можно и не писать в них. и вот еще если микробы на шерсти от мочи и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов все равно будут жутко вонять. я вам гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я где то такокое писала. Типо оденьте на себя памперс и тусуйте три часа описанные и обкаканные

ну вот из двух зол я выбрала меньшее... голопопым тоже не всю жизнь протусуешь, чай не круглый год лето.

 

Не-е-е-е! Мне столько лет, что очень хорошо помню тряпочные прокладки, и ничто на свете не заставит меня отказаться от одноразовых!

ну тут каждому свое как говорится. я вот например сомневаюсь что мне лично они подойдут из-за обильности выделений. И еще у меня синдром протекания - мне все время мерещится, что что-то протекло. Но помимо тряпочных прокладок еще есть такая экологичная альтернатива как капы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, причем тут везение. я просто не хотела чтобы дети дышали смрадом и выхлопами в москве. поэтому мужу до работы добираться полтора часа. каждый что-то выбирает что ему ближе. волгоград люблю,но нельзя нам туда у сына жуткая аллергия на укусы крылатых тварей(комары,мошки,осы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, ну давайте. Только учтите что шерстяные трусы после того как она немного намокли нужно снять и проветрить. И что под них одевается тряпочный подгузник. А вы потом поделитесь с нами результатами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чай не круглый год лето.

ребеночек то растет!!!! перекантоваться можно как нибудь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, причем тут везение

везение в том что у вас был выбор и альтернатива а у меня нет... Мы давно уже мечтаем из города выбраться куда нибудь в пригород и по обстоятельствам сможем это осуществить очень нескоро

 

 

ADELINA, варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет слава богу мне они не нужны. а это что получается что ребенок в шерстяных штанах как в термосе а к попе прилипли обычные трусики только все время мокрые,а наружу моча не проходит? ужас короче. пошла я отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, варианты?

 

OrangeMama, о каких вариантах спрашиваешь? Как перекантоваться? Судя по линеечке ребеночек уже не грудничек, без памперса наверняка уже, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADELINA, да у меня новый на подходе =)

 

да нет слава богу мне они не нужны. а это что получается что ребенок в шерстяных штанах как в термосе а к попе прилипли обычные трусики только все время мокрые,а наружу моча не проходит? ужас короче. пошла я отсюда.

во первых все это дышит. во вторых под шерстью не трусики а подгузник, как правило многослойный. И мама его меняет, а на попе малыша. А в памперсе, скажите, эти все дела куда то волшебным образом испаряются что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, нет вот теперь мне интересно и какое время примерно ребенок может находится например как лично вы думаете в этой конструкции из мокрых трусиков и шерстяных штанов в жару на ребенке. просто интересно стало. честно я не просто в шоке я в ужасе. а я то мучалась... чтоб попка сухая было сразу меняла и протирала,переодевала...

 

OrangeMama, я памперсы не одевала практически. у меня малыши голышом бегают. закаляются. так что я спокойна за окружающую среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, ну я например сразу меняю... а так все мамы разные. У кого то и в памперах ребенок по 4-6 часов находится. Я и пампера поле меняла часто. Очень прекрасно что вы о попе заботились, за это вам большой +, никто ж не убеждает вас ходить в мокром подгузе и шерстяном напопнике. А потом влагу он все таки пропускает, но как праило на 2-3 пописа его хватает, так пишут те кто постоянно пользовался... я меняла быстрее.

Сухая и чистая попа однозначно лучше, чем что либо вообще.

 

OrangeMama, я памперсы не одевала практически. у меня малыши голышом бегают. закаляются. так что я спокойна за окружающую среду.

ну это замечательно =)у меня поля с года в тканевых подгузниках без какого либо водоотталкивающего/непроницаемого слоя. Мы убрали ковролин с пола и заменили ламинатом и теперь я вообще не парюсь, протираю если вдруг промашки случаются. Раньше конечно препоганенько было с ковром. Как пол перестелили носим просто трусики Но мы не 100% времени дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, да у меня новый на подходе =)
поздравляю!!!!, я что-то в линеечке не углядела...)))

Ну понятно, что каждый воспитывает своего детеныша как считает нужным, то же касается и взглядов на памперсы и т.п. Свою позицию я пояснила. Считаю, чем реже их одевать, тем лучше. Ради ребеночка можно потерпеть немножко, не ходить в большие магазины и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но никто не убедит меня, что много слоев марли, пусть даже сухой, а сверху плотные трусы из шерсти - это более "дышащий" и менее жаркий вариант.

ну а что же вам тогда сказать, если никто вас все равно не убедит. оставайтесь при своем - это всегда пожалуйста

 

Ради ребеночка можно потерпеть немножко, не ходить в большие магазины и т.п.

у нас нет маленьких магазинов, нет магазинов за углом или в соседнем подъезде, куда можно сбегать за хлебом и молоком, нет киосков. Все магазины очень далеко, они все в куче торгового центра и еду мы закупаем "оптом". Поэтому шоппинг случается реже, но по крупному. Раз в полторы две недели но затягивается чуть ли ни на весь день. Тут жизнь другая совсем. Очень часто вылазки случаются куда либо и вынужденные и нет. У нас например поликлиника хоть и не в соседнем дворе, но коляске пешком в самый раз, а тут на другой конец города. И потом я то потреплю, а Польку дома держать все лето это жестоко... Ее тоже развлекать надо. ну и все такое. более мобильная жизнь получается. Я иногда скучаю даже по тихой волгоградской размеренности - приедешь к бабушкам за волгу и кайфуешь сколько угодно (когда комары спадут конечно)...

Спасибо за поздравления =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экология - это на самом деле проблема №1, но решать-то ее надо не отказом от цивилизации, а дальнейшим развитием технологий.

А вот я вам как эколог по образованиию и опыту работы говорю - то что вы написали полный бред! Никакие технологии не помогут (от любой переработки тоже отходы остаются или выбросы в атмосферу идут) пока человек не сменит свое потребительское отношение к природе. Да и знаете ей, природе как таковой наплевать, она в любом случае останется а вот человек гробит совю среду обитания и скоро просто не сможет существовать в том гадюшнике который развел.

Ни я, ни вы проблему экологии решить не можем. Одна попа без памперсов это даже не капля в море.

И так думает каждый, а нас милиарды... может пора хотябы с себя начать?

А порошок, которым вы стираете свои подпопники - это лучше для экологии ?

Есть экологически безопасные стиральные моющие и чистящие средства, прадва стоят они на порядок дороже, но я стираю такими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть экологически безопасные стиральные моющие и чистящие средства, прадва стоят они на порядок дороже, но я стираю такими.

 

no_problem(a), амвэевскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я,

Если не в ту тему, извиняюсь

 

Все по теме, вам извиняться не надо.

Девчат, такая жара грядет, а вы попу в шерсть и флис

согласна. Я для себя вопрос решила просто: трусики+тряпочка. Ну стирать, ну сушить, но попа то дороже!

 

А знаете в чем чукчи и другие северные народы своих детей растят? В подгузниках? Щазззз. Мох кладут в одежду ребенка, вот и бегает он так, пока не проссыт все, извините, за прямоту. О как! Зато экологично!!!

Изменено пользователем Инкогнито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой мамский сайт нашла где в том числе и подробно описывается система естественного пеленания - про тряпочные подгузники в общем и напопники тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_problem(a), амвэевскими?

 

И они в том числе. есть еще много разных например серия ecolife фирмы ecobonte, или серия GREEN CARE фирмы Tana-Professional

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я где то такокое писала. Типо оденьте на себя памперс и тусуйте три часа описанные и обкаканные

 

А даже опыта не нужно ставить? Вспомните каково ощющение, когда просыпаешься после ночи во время месячных... мало приятное чувство... сразу же в ванную бежишь, и хочется сухое одеть... Или летом в жару с прокладкой? а ребю каково? именно помня подобные свои ощющения я свела прибывание сына в памперсе к минимуму. Кстати от прокладок тоже отказалась, перешла на тампоны, так как они грубо говоря в процентном отношении меньше содержат неразлагающихся веществ (включая упаковку). И не в "просветленности" тут дело а в здравом смысле. Творческ@я, Лапки, вам надо на экскурсию на городскую свалку съездить, а еще лучше на свалку пром отходов и пройтись по ней :) Когда я первый раз туда попала по работе (ездила справки по пром отходам в бугалтреию их подписывать), у меня шок потом 3 дня не проходил, и теперь каждый раз как я беру в руки пакет полиэтиленовый или еще что-нибудь, у меня сразу перед глазами те "пейзажи". Пока сами не увидите, слово экология (а вернее экологическая обстановка, экология - это наука) остануться для вас пустым словом, так как для вас это все загадочным образом куда-то девается... Человек пока своимим глазами не увидит не верит не чему :)

Вот кто-то писал что "даже не капля в море", а вы посчитайте сколько их уходит за время пока ребенок из них вырастит, и уже капля наберется. А еще добавте к этому хотябы замену покупки молока в пакетах на покупку молока в картонных коробках, откахз от полиэтиленовых пакетов и хотябы через раз брать с собой сумку (кстати в развитых странах давно перешли на бумажные пакеты), не ложить в мусорное ведро мешки для мусора а лишний раз помыть ведро, заменить салфетку для мытья поверхностей обычной тряпкой и т.д. сколько за вашу жизнь наберется??? А добавте к этому что при уменьшении спроса на эту продукцию, уменьшается колличество ее производства, а соответсвенно соращается при ее производстве колличество выбросов в атмосферу, образование отходов, снижается колличество стохных вод, сокращается добыча сырья (при которой в свою очередь те же выбросы, отходы, сбросы и т.д.) вот вам и "капля в море", за всю вашу жизнь уже отнюдь "не капля"

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я не не вижу страдания на лице ребенка в памперсе. Да и сами, девушки, вы чем пользуетесь? Тряпочками или олвейсами? Я выбираю второе и с ужасом вспомнаю, как в р/д подкладывала марлю. Хотя дома мой малыш просто в штанишках валяется, но это сейчас, т.к. жарко. Вот единственное, хотелось бы найти в продаже трусишки для полугодовасика, но таких маленьких не видела. Мне кажется, если пододевать еще трусики под ползуны, то не так протекать будет. И конечно менять сразу.

 

no_problem(a), тампоны... брррр.... и вся эта гадость там скапливается.

А по поводу экологии в принципе согласна, но менять привычки сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_problem(a), увожаемая. я видела свалки. я тут против одевания на детей как подгузников одноразовых так и шерстяных штанов. тема не про экологию и моющие средства. Трусы и пелени,горшки и клеенки. вот мой девиз... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_problem(a), увожаемая. я видела свалки.

 

В том то и дело что вы видели всеголишь свалки а не полигоны для пром отходов и ТБО, поверте специалисту это СОВСЕМ разные вещи.

 

 

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, когда рядом тысячи людей устраивают свалки из пластиковых бутылок и прочей дребедени практически у себя под окнами.

А у нас любят именно так: из окна выкидывать мусор после праздников. И это я живу в новом доме, где нет асоциальных элементов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете ли Вы, что...

 

... Настоящий подгузник не должен дышать, а должен позволять дышать коже ребенка.

 

... Чтобы компенсировать уничтожение деревьев, вырубленных ради получения одноразовых подгузников для одного ребенка, следовало бы каждой семье посадить и вырастить семь деревьев.

 

... Предпологаемое время разложения одноразового подгузника - 250 лет.

 

... Чтобы закопать все использованные одноразовые подгузники уже требуется яма размерами 9х9х9 километров.

 

... Измерения кильских ученных (Германия) показало прямую зависимость повышения температуры под одноразовым подгузником от веса ребенка. Чем меньше младенец, тем быстрее нахождение в одноразовых подгузниках ведет к повышению температуры под ним и перегреву.

 

... Температура под одноразовым подгузником во время использования может подниматься на 10 градусов выше температуры тела ребенка (по данным тестов в Германии).

 

... До 60% одноразовых подгузников в России имеют контрафактное происхождение (проще говоря, низкокачественная подделка).

 

... Только один вид одноразовых подгузников в Европе прошел эко-тест. В производстве этого подгузника не используется полиэтиллен (вместо него в состав входит пленка из кукурузного крахмала), бумага не отбеливается хлором, нет геля-наполнителя. Выброшенные подгузники разлагаются за несколько дней, не причиняя вреда окружающей среде. Заметьте, что изготовители честно предупредили о том, что вентиляция происходит только по бокам подгузника, благодаря специальной перфорации.

 

... Долгосрочное тестирование канадскими учеными 700 младенцев показало, что малыши в воздухонепроницаемых одноразовых подгузниках в три раза чаще страдают от грибков и пелёночного дерматита, а раздражения у них возникают в 8 раз чаще, чем у младенцев, которых пеленают тканью (одевают в тканевые подгузники).

 

... Желтушка новорожденных протекает в более лёгкой форме у детей, которых пеленают тканью. Такие дети реже страдают грибковыми инфекциями, экземами и коликами.

 

... Практикующие врачи считают, что в тканевых подгузниках лучше и быстрее заживает пупок младенца, поскольку подгузник, с одной стороны, защищает пупок от внешних воздействий, с другой, позволяет циркулировать свежему воздуху. (Эффект усиливается при применении вкладыша из буретного шелка.)

 

... Стоимость комплекта качественных многоразовых подгузников из натуральных тканей класса биорганик меньше, чем суммарная стоимость одноразовых подгузников, необходимых на такой же период использования.

 

... Время, потраченное на закупку и утилизацию одноразовых подгузников больше, чем время, затраченное на уход за многоразовыми подгузниками.

 

... При использовании многоразовых подгузников не обязательно использовать крем для попы малыша, что положительно влияет и на кожу ребенка, и на Ваш кошелек.

 

... Комплект многоразовых подгузников можно использовать и для последующих детей, и для внуков.

 

... Для изготовления качественных многоразовых натуральных подгузников используются чистые материалы класса биорганик (хлопок, шерсть, шелк). Такие ткани сохраняют свои уникальные природные свойства. Благодаря этому многоразовые подгузники оберегают и лечат Вашего ребенка.

 

... Пеленая ребенка, Вы не теряете время зря, а посвящаете его общению с ребенком и проводите его с пользой для малыша.

 

... Привычка давать своему ребенку все действительно лучшее и полезное - хорошая привычка, достойная настоящей мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...