Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Zerra

"ПОДПОПНИКИ" или "Многоразовые подгузники"

Рекомендованные сообщения

Девочки, Аня (sponge_bob) сейчас собирает заказы на многоразовые хлопковые подгузы. Можно вкладыши отдельно заказывать. Появились пеленочки непромокаемые и наматрасники smile_004.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Появились пеленочки непромокаемые

ужас какой, еще надо ползунки такие придумать(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что мне мама рассказывала как шили из полиэтилена трусы и заворачивали.... ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сторонники одноразовых приводят почти все те же аргументы в их защиту (кроме экологии, конечно), что и сторонники многоразовых.

вот именно, можно и обратную сторону выложить..знаете ли вы что...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ужас какой, еще надо ползунки такие придумать(

я не оч такой вариант поддерживаю уже написала почему, но чем хуже предложенных ранее клеенка+пеленка?. Седня кстати в магазе видела ткань - трикотаж, а с другой стороны непромокаем. А Польке я покупала в Диаманте в каком то детском магазе "дышащие" мембранные пеленки, но очень зараза дорогие были, хотя она была большая очень и я ее резала - хватало и в кроватку и в коляску и на пеленальный столик.

а что мне мама рассказывала как шили из полиэтилена трусы и заворачивали

у нас есть такие трусы, их в бассейне заставляют одевать поверх плавательного подгузника. Я так и не поняла зачем. А так это конечно жесть.

Девочки, я вот не понимаю какой вам кайф сюда заходить и критиковать каждый пост если вы систему многоразовых подгузников не поддерживаете и альтернативы не ищете. Вы уже высказали свое мнение, мы его поняли. То ли вы количество сообщений на форуме увеличить хотите, то ли голос свой некуда больше приткнуть... пардон, это все же как то странно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, а мне хочется поделиться с теми кому это близко, но кто мало об этом знает, в общем для тех, кому это нужно и интересно. А если вам не нужно, то и не читайте

 

А если вы считаете что у вас и с памперсами все порядке, то зачем вы вообще сюда заходите? Ну создайте себе темку о том как распрекрасны одноразовые подгузники и ищите единомышленников - ради бога. Так же можно создать темку про голопопие и жизнь без подгузников - и вашим идеям найдется достойное применение.

Изменено пользователем OrangeMama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то ли голос свой некуда больше приткнуть...

 

OrangeMama, ну уж извините, притыкаю где хочу...На то он и форум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ужас какой, еще надо ползунки такие придумать(((

 

Производитель утверждает, что продукция впитывает жидкость и ребеночек сухой остается, 100% хлопок. Самой интересно, как это получается.

 

я не оч такой вариант поддерживаю уже написала почему, но чем хуже предложенных ранее клеенка+пеленка?. Седня кстати в магазе видела ткань - трикотаж, а с другой стороны непромокаем. А Польке я покупала в Диаманте в каком то детском магазе "дышащие" мембранные пеленки, но очень зараза дорогие были, хотя она была большая очень и я ее резала - хватало и в кроватку и в коляску и на пеленальный столик.[/i]

 

Это и есть мембранные пеленки. В зависимости от размера по 100 и 180 руб. за штуку. OrangeMama, сколько такие в магазине стоят, а то, может, поторопилась я?

Изменено пользователем olia181183

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olia181183, около 200 р (+/-) за штуку и было это в 2008 году. И только в том одном магазине я их и видела, больше нигде. Я сейчас даже и не скажу как он назывался.

 

Творческ@я, я не думаю что название темы "Многоразовые подгузники - учимся обходимся без одноразовых" звучит как "давайте поспорим о том что лучше".

Изменено пользователем OrangeMama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, а мне хочется поделиться с теми кому это близко, но кто мало об этом знает, в общем для тех, кому это нужно и интересно. А если вам не нужно, то и не читайте

 

Согласна, тут раздел где девочки делятся опытом где что купить, а не обсуждают надобность этих покупок :)

 

Похоже, у вас аргументы про их прекрасность закончились, и вы дальше повышаете их ценность путем принижения одноразовых.

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: бедные одноразовые подгузники совсем и загнобили :)

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olia181183, около 200 р (+/-) за штуку и было это в 2008 году. И только в том одном магазине я их и видела, больше нигде. Я сейчас даже и не скажу как он назывался.

 

Спасибо s011.gif! Я так поняла, что и сейчас их только через инет можно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала тему уже неделю, думала, удержусь от комментариев, т.к в своё время наслушалась "комплиментов" по поводу многоразовых подгузников. Но не удержалась...

Мы год пользовались системой естественного пеленания, сейчас уже не пользуемся-стали высаживать.

Высаживаемся с прошлой осени, а этой весной дочка стала плохо спать, решились тогда на покупку Меррисов, но сон не улучшился. Самое ужасное, что после Меррисов мы перестали извините за подробности, проситься на горшок!! :hysteric:

Сейчас вроде бы ситуация налаживается - спим, гулям в одних трусиках.

А по поводу раздражений на коже и т.п. - во время пользования Дисановскими подгузниками раздражений, высыпаний никогда не было, и это не реклама.

Если Бог даст второго ребенка будем пользоваться только многоразовыми подгузниками.

OrangeMama Вы молодец, что сами вяжете, у меня руки до этого не доходят :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что шерсть обладает водонепроницаемостью, если она сваляна.

даже если не сваляна - обладает. только скорее не водонепроницаемостью, а водоотталкиваемостью. Т.е. через какое то количество пописов она все таки промокнет, не клеенка ведь, если вовремя не замените мокрый внутри подгуз

 

 

У одноразовых есть 2 очевидных минуса: неэкологичность и более высокие материальные затраты

к сожалению не только 2. как минимум еще состав подгузника - очень большой минус. По составу из одноразовых может только хлопковые япончики более менее подходящие.

 

 

не суйте попу в шерсть+марлю в 30 градусов жары. Поверьте, будет жарко

ну вас ведь не переубедишь. Собственно это и не нужно. У меня де жа вю наверное, это мне очень напоминает тему про роды с мужем, домашние роды и всякие подобные темы, где против только те, кто ни с мужем не рожал, ни дома не рожал... Но зато необоснованных мнений полный вагон. Впрочем ваше право.

 

Для других сомневающихся про шерсть и жару я несколко цитат из сети приведу от пользователей шерстяных штаников

 

сомнение 2: в шерстяных штанах ребенок сопреет

 

Еще до того, как я родила, каждый раз, видя знакомую с сыном в натуральном подгузнике и, естественно, в шерстяных штанах поверх него, я просила разрешения потрогать попку ребенка. Попка была абсолютно нормальной, не перегретой.

 

Но когда родился мой сын – в начале августа, в жару 30оС – у меня, что называется, рука не поднялась надеть на него шерстяные штаны. И мы дня три так и жили, без штанов. И все промокало. И моя послеродовая эйфория – спать с ребеночком на животе, с рук его не спускать и т.д. (все, чем мамы одержимы сразу после родов) постепенно наткнулась на простое соображение: а как бы мне поспать? А как же поспишь, когда у младенца сначала живот два часа болит, а потом, как затихнет, он писает, а я его переодеваю? И решила я надеть на сына шерстяные штаны. Другие же носят, дай и мы попробуем. Попробовали – получилось. На укоризненный вопрос моей акушерки: «А не сопреет он у тебя в шерстяных штанах?» я предложила ей развернуть ребенка и потрогать его попку. Развернули. Установили еще раз, что попа нормальной температуры, несмотря на 30оС и шерстяные штаны. После этого моя акушерка сказала: «Ах, ну да, шерсть же ведь дышит!». Так мы и носили штаны – и зимой, и летом. Даже когда у сына поднималась до 38-39оС температура во время прорезывания зубов - и тогда мы были в них. Только я еще раз переодевала его посреди ночи. И опрелостей не было. Так что к шерстяным штанам у меня никаких вопросов нет. Они хорошие и очень верно служат. С учетом того, что и стирать их надо не чаще 1 раза в месяц, их можно даже полюбить.

 

Не жарко ли ребенку в шерстяных штанах?

Нет, ребенку не жарко. Шерсть очень хорошо пропускает воздух, при этом малышу не холодно, не мокро, он надежно защищен. Основной функцией штанишек, как элемента системы естественного пеленания является правильное распределение влаги в подгузнике. Последнее может обеспечить только шерсть с ее высокой гигроскопичностью, в два с лишним раза превышающей гигроскопичность хлопка. Штанишки нужно одевать для того, чтобы не промокала одежда.

 

Человек использует их для одежды с незапамятных времен: шерсть с 8 тысячелетия до нашей эры, шелк с 3 тысячелетия до нашей эры.

 

Они родственны организму человека, потому что состоят из того же белка, что и наша кожа, волосы, ногти. Они обеспечивают оптимальный для человека тепловой баланс, отводят лишнее тепло в жару, впитывают пот и кожную влагу, оставаясь на ощупь сухими и теплыми, на что хлопок, а тем более синтетические волокна, не способны. Они не нарушают дыхания кожи, обеспечивая циркуляцию воздуха на поверхности тела. Только они наделены той удивительной способностью - самоочищение на воздухе, то есть вещи из этих волокон не нужно часто стирать, а достаточно просто проветривать.

 

Шерсть и шелк "связывают" неприятные запахи - например пота, позволяя им легко, незаметно и быстро улетучиться. Если их природные качества сохранены, оба эти материала обладают таким уникальным качеством, как бактерицидность - благодаря содержащимся в них ланолину (шерстяному жиру) и серицину (шелковому клею). Отсюда вывод - шелк и шерсть целебны, они несут здоровье, причем не только нашей коже.

 

Вопрос: У моего ребенка очень быстро появилась потница (мы ездили в отпуск на юг). Не слишком ли шерстяные штанишки жаркие для моего ребенка?

 

- И да, и нет. В принципе, все шерстные штанишки хорошо пропускают воздух и поддерживают нормальную температуру внутри подгузника.

Но все же не рекомендуется в разгар лета в отпуске на юге пользоваться шерстяными штанишками с широким высоким поясом (особенно если ваш ребенок уже подрос).

Это прежде всего касается пеленальных штанишек.

Особенно хороши для таких случаев штанишки из сваленной шерсти. И хотя валяная шерсть достаточно плотная, она не такая жаркая и лучше сидит на подгузниках.

Ни в коем случае не пеленайте своего малыша в жаркое время года без верхних шерстяных штанишек! Это ошибка! Ребенок может очень быстро простудиться и заработать воспаление почек или мочевого пузыря, т.к. влага будет испаряться, а подгузники, не защищенные шерстяными штанишками, будут холодными.

Не случайно врачи рекомендуют даже взрослым как можно быстрее переодевать мокрые купальники и плавки, хотя все купальные костюмы сделаны из быстро сохнущих материалов, а не из хлопка, который задерживает влагу.

Лучше оставьте своего ребенка ползать в тени совсем без подгузников, но при этом не забывайте, что новорожденные и совсем маленькие дети нуждаются в тепле. Они даже летом очень хорошо чувствуют себя в шерстяных вещах.

 

 

ну вот как то так.

 

еще ссылки дам на ресурсы

полезные статьи и ссылки

О многоразовых тканевых подгузниках и пеленании

Человечная одежда не только про подгузы, но и вообще про приданое малыша и др.

 

а еще пользование шерстяными штаниками собственно совсем необязательно, существуют и другие виды многоразок. ну и сейчас all-in-one так же очень популярны, но другой непромокаемый слой (ненатуральный) они в себя включают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тему про роды с мужем

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: точно... (я как раз с мужем рожала), пока не попробуют не поймут... :)

 

кстати я вот напрмер сплю летом в жару по шерстяным овечьим одеялом, знаете но почему-то мне под ним легче чем без него, у меня мама все время удивляется... Кстати вспомните зачем мы одеваем шерстяные вещи зимой? чтобы они сохраняли тепло от тела и не пропускали холод. тут же они так же получается поддерживают внутри памперса микроклимат с температурой тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, извините, нет времени читать целиком тему. Я в принципе, за многоразовые подгузники, но с удовольствие пользуюсь и одноразовыми (на выход, например).

Вот хотела предложить подгузник "многоразовый", туда марлевые прокладываются, на 8 кг, но реально, мне кажется меньше, потому что сейчас 8100г - ножкам туговато. Может кому нужен? Пишите в личку. Ну и так для интереса, какие еще бывают, размещу фотки.

78c20a968689t.jpg

3ebf0218c3abt.jpg

 

Это сестра мне из Москвы присылала, там в магазине свободно продают. Здесь я такого что-то не встречала. Также как например, многоразовых прокладок для груди. Когда я такое спросила в Слоненке, они сделали такие глаза, как будто я сошла с ума, и сказали, что такого не бывает вообще. Вот, кстати идея, ну не идея - заметка. Вот эти прокладки для груди тоже ведь непромокаемые, такой материал интересный, мягкий, типа фланели, они многослойные, но ведь парадокс - совсем не жаркие. Я их и сейчас в бюст-р вкладываю - молоко подтекает. К сожалению, не скажу что за материал - коробку выкинула, но что-то натуральное. Вот бы подгузники из такого, а?! И стирается отлично!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаЛюба, в закупках такие есть. Я вот хотела заказать, но все сомневаюсь по поводу верхнего их слоя. из чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаЛюба, в закупках такие есть. Я вот хотела заказать, но все сомневаюсь по поводу верхнего их слоя. из чего он?

Я в закупках не участвую пока, даже не смотрела что там бывает, так что еще раз извиняюсь. Верх - написано 100% хлопок, ну и на вид похоже на хлопок. Не скажу, что носили ни снимая, но одевали, особенно зимой -весной. Мне кажется не жарче, чем в одноразовом. Без фанатизма во всем, попа все равно должна дышать и от одноразового и от многоразового. И на вид симпотично. Стирала в машине. Стирается хорошо.

 

P.S.: Поражают некоторые люди (находятся такие везде: в троллейбусе, в поликлинике и на форуме), которые как привяжутся к чему-нибудь и не остановишь. Раздувают какой-то спор из-за нечего. По-моему, тут никто никого не принуждает, каждый сам делает выбор. Что так злит? Шерстяной подгузник? Ну может кому-то нравится! И существует много других "разновидностей" подгузников. Марлевые, например. Сына в них вырастила и с дочкой использовала. Почти все знакомые одноразовыми подгузниками пользуются только на прогулке. Так что, мне кажется, тема актуальна. Хотя, конечно, одноразовый - большое благо, никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
туда марлевые прокладываются, на 8 кг, но реально, мне кажется меньше, потому что сейчас 8100г - ножкам туговато.

 

А так со всеми подгузами помоему и с одноразовыми, все как бы маломерят... А марлевые откуда брала? Сама шила? или в комплекте шло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я еще из флиса шью напопники. тут выкройки, а тут МК в картинках. Из шерстяных свитеров тоже можно. На Поле опробывала ХЛ размер - понравилось

 

Кстати ссылочки скорее всего пригодятся... чет я и забыла что у нас бабушка рукодельница :) напрягу ее :) Кстати а ссылочек нет на вязаные шерстяные, нам бы такие чтоб на 15, годовалого подошло весом в 13 кг :) По ссылкам только на английском нашла...

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все-же, почему-то в реале наиболее агрессивны "носители традиций".

 

 

Не-е, я тоже легко своих одеваю и тоже все возмущаются, но ЭТО ЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕМА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ЗАСРАЛИ вы, девочки, ТЕМУ!!! :jest_1:

 

... а тема-то хорошая... Я еще до рождения нашего сынишки на Осинке всё про это изучила и навязала таких штанцов. Правда, первые полтора месяца мы в одноразовых были (стул не сформированный был, покаки стирать бы я замучалась)))

 

В общем, месяц только мы в штанцах этих шерстяных гуляли, пока жары не было. Теперь наверно просто в труселях/ползунках будем, ЖАРКО Ж ВЕДЬ! И писать на улице теперь не всегда стали, до дома все больше "терпим".

 

Тему-то нужно было ближе к холодам создавать, тогда бы она актуальней была бы... :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы хорошо подготовились, столько ссылок и цитат! Надо сказать, что в России у вас с вашим просветительством большое будущее

спасибо, старалась =) Просто любой выбор, особенно касательно ребенка стараюсь сначала изучить, поэтому и подборка ссылок и ресурсов неплохая имеется. В основном правда на английском. Ну а на русском вот то, что есть

 

Вот эта фраза из приведенного вами поста просто покорит:

«Ни в коем случае не пеленайте своего малыша в жаркое время года без верхних шерстяных штанишек! Это ошибка! Ребенок может очень быстро простудиться и заработать воспаление почек или мочевого пузыря, т.к. влага будет испаряться, а подгузники, не защищенные шерстяными штанишками, будут холодными.»

ну это не я сказала, я прцитировала. Но в принципе я согласна. Почему - потому что под шерстяным напопничком находится хлопковый подгузник. И когда он намокает то напопник сохраняет тепло и малыш от мокрого не простудится. Мокрый хлопок как вам известно никакого тепла не сохраняет. Поэтому с шапочкой шерстяной летом неверно сравнивать - головой ребенок не писает и под шерстяной шапочкой нет мокрой пеленки

 

Не знаю, как в Канаде, но у нас мамы в футболках, ведущие детей далеко уже не «памперсного» возраста в шерстяных кофтах, колготках и шапках– явление настолько рядовое и повсеместное, что маму, одевающую ребенка не теплее, чем себя, считают сумасшедшей и отмороженной в худшем случае, в лучшем - легкомысленной.

да тут детей одевают еще легче наверное даже чем вы, хотя я конечно не знаю, как вы одеваете. Ну чепчиков для новорожденных не существует в принципе. Шапочки есть, но совершенно сползающего типа. В принципе до крайностей иногда. Можно это обсудить, но наверное, не в этой теме. А так я тоже не сторонник кутанья, но шерсть тут имхо не причем

 

чет я и забыла что у нас бабушка рукодельница smile.gif напрягу ее smile.gif Кстати а ссылочек нет на вязаные шерстяные, нам бы такие чтоб на 15, годовалого подошло весом в 13 кг smile.gif По ссылкам только на английском нашла...

я с осинки могу процитировать то что девочки писали для вязания на спицах, только про размеры и все такое не подскажу, потому как я в спицах ноль, я крючком вяжу. Надеюсь бабушка разберется

 

Где-то нашла как вязать подгузник:

Наберите на спицы 22 (26) петель и вяжите резинкой 1х1 15 (17) рядов, а затем платочной вязкой (все петли лицевые) еще 24 (28) рядов. Закройте с каждой стороны по 3 петли, затем по 2 петли и далее по 1 петле в каждом следующем ряду, пока не останется 6 петель. Начните прибавлять по одной петле в каждом следующем ряду с обеих сторон, пока не получится 42 (46) петель. Вяжите платочной вязкой еще 24 (28) рядов, а затем резинкой 1х1 15 (17) рядов. Сшейте подгузник. Наберите на круговые спицы 32 (36) пятель вокруг отверстий для ног и вяжите резинкой 1х1 6 рядов. Сверху в резинку вставьте веревочку, чтобы можно было завязывать на пузе. Подгузник готов.

 

Я для своих первых набирала на круговые 114 петель, для вторых 120. Это возраст 10,5 месяцев примерно (у меня девочке). Спицы № 3. Вязала 35 рядов вниз от резинки. Потом сократила для ножки по 10 петель и далее вязала спинку и перед раздельно.В каждом лицевом сокращала в начале ряда и в конце по 1 петле (две вместе), пока не осталось 26 петель. По опыту - можно и меньше. На ножки набирала по кругу 54 петли. Вязяла резинкой 1х1. Это я про белые с желтым написала. Вторые сейчас на ребенке, поэтому посчитать не могу пока. И еще. Я спинку делала на 6 рядов длиннее (частичное вязание)

 

Wool nappy cover from Ottobre+бонус вязаные колготки

Размер 0-8 м и (10-24) м. 70-90 гр 100% шерсти.

 

Набрать 42(46) петель и вязать 15(17) рядов резинкой 1х1, затем перейти на изнаночную гладь и вязать так 24(28) рядов.Потом начать уменьшение, закрывая по 2 петли с каждого края в каждом лиц ряду.Всего уменьшаем по 4 петли в ряду.Повторить уменьшение 8 раз.На спмце будет 10(14) петель.

 

Провязать ровно 12(14) рядов и начать увеличение.Увеличить по 1 петле с каждого края в каждом лиц ряду 3 разаи 1 раз по 3 петли с кадлого края в лиц ряду, на спице получится 22(26) петель . Провязать 24(28) рядов ровно и закончить 15(17) рядами резинки.

 

Трусики сшить по швам.Калошки оформить крючком или связать планочки , котрые потом можно приккетлевать.

 

в оригинальном описании -набрать 32(36) петель вокруг каждой калошки и связать 6 рядов резинкой 1х1.

 

Это описание я использовала, чтобы связать колготки. Связав верх, я сшила трусики, набрала на носочные спицы 36 петель, вязала калошки изнаночной гладью, а вконце резинкой 1х1, чтобы получилось похоже на носочки. Пятку вязала на 22 петлях, з рядов8 петель средняя часть пятки и по 7 уменьшить с каждой стороны) изнаночной гладью гладью. Дальше связано лицевой гладью на 36 петлях. Закончены колготочки "носочком изнаночной гладью.

 

Вязала на кольцевых спицах из пехорки элегантной. Сантиметра три-четыре вяжу резинкой, затем ряд изнаночной и снова три-четыре сантиметра резинкой.Далее вяжу лицевой гладью.Довязав до ножек для каждой на булавочку петель по 10 снимаю .Центральные передние петельки тоже на булавки пока надеваю.

Далее вяжу уже не по круговой а туда-обратно - это будет попа, ее постепенно убавляю, а значит должно быть несколько убавок, смотря у кого какая плотность вязки, примерно должно получится сантиметров 10 в ширину и потом вяжу прямо без убавок сантиметров 7 (это непосредственно сама ластовица).Далее наоборот прибавляю, т.к. это будет перед дойдя до того количества, сколько у нас на булавках (не считая крайних булавок для ножек) останавливаюсь и соединяю петли на спицах с петлями на булавках. Затем вяжу в обратном порядке: убавляю столько сколько прибавляла (перед) +ластовица +прибавляю столько сколько убавляла (попа) и уже соединяю петли на спица и на попе закрывая их. Это мы делаем для того, чтобы ластовица была двойной. Ну и в конце на каждой ножке перекидываем петли с булавок +остальные просто проводим нитку через петли, не пропуская ни одного ряда Хот края я отступала две петли).Набрали петли вокруг ножки (на всякий случай подсчитать, чтоб и на втрой столько же получилось)и вяжем резинку 2изн, 1 лиц.Провязываю где-то 5 рядов. Затем вяжу 2изн.вместе, 1 лиц. и так тоже где то 5 рядов. Плюс еще 5 рядов =всего 15 на ножки.Резинку на пузике подшиваю обязательно той же ниткой, что и вяжу (в смысле шерстяной), оставляя зазор, желательно не маленький очень (при усадке может очень уменьшиться).

 

Вязала я напопник на круговых спицах,сверху.Набрала 114 петель вязала лицевыми петлями 3 см,затем 1 ряд *две петли вместе, накид* (это что бы сгиб был красивым) затем лицевами петлями 4 см, затем узор по схеме,потом 1 см лицевыми петлями.Дальше по центру спереди и сзади 18 петель вяжем резинкой 2*2,вяжем так 6 см,потом в каждом втором ряду прибавляем петли для штанин(то есть в каждом втором ряду прибавляем по 4 петли,2 для правой штанины и 2 для левой) вяжем так еще 6 см.Потом сшиваем по центру петли на которых вязали резинкой.Дальше вяжем штанину: 5 рядов лицевой гладью,потом другим цветом,для красоты еще 8 рядов.Вторую точно так же штанину вяжем.(длину делайте какая вам больше нравится Smile , я делала чуть выше колен,чтобы ползать не мешали Smile )Затем сверху подшиваем и вставляем резинку.Напопник готов!!!

 

Свои я вязала так:

 

Начинаю вкруговую сверху резинкой 1х1 примерно 3-4 см, затем продолжаю плотной чулочной вязкой, когда дохожу до ножек, закрываю нужное количество петель для каждой ножки, я закрыла по 10, но это будет зависеть от толщины пряжи и от размера ножек. Затем заканчиваю перед и зад отдельно, убавляя петли в каждом втором ряду с обеих сторон, пока не останется 25 петель. Сшиваю низ. Далее по краю отверстий для ножек набираю 42 петли и вяжу резинкой 1х1 штанинки нужной длины. На прохладную погоду можно подлиннее для тепла, на лето - достаточно 4-5 см. Также мне очень понравилось вязать ножки чулочной вязкой - они закатываются кверху, очень плотно сидят. То есть, вместо резинки вяжете лицевыми по лицевой стороне и изнаночными по изнаночной стороне, тоже примерно 4 см. Верх напопника я обычно подворачиваю, край пришиваю и вставляю резинку. Можно ничего не подворачивать и не пришивать, а вставить шнурок с кисточками или бамбошками, но я предпочитаю резинку - она эластичнее.

 

В зависимости от фигуры ребенка, некоторые делают талию уже попы, но у меня Аннушка пузатенькая, поэтому я этого не делала.

 

Еще описание тут

а еще с картинками тут и тут

Изменено пользователем OrangeMama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ссылочек нет на вязаные шерстяные, нам бы такие чтоб на 15, годовалого подошло весом в 13 кг

А какой толщины шерсть? Могу несколько вариантов написать вязания спицами - я свои напопники спицами только и вязала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой толщины шерсть? Могу несколько вариантов написать вязания спицами - я свои напопники спицами только и вязала.

 

А я вообще не разбираюсь в толщине шерсти. Если напишешь буду безмерно благодарна. Только нам бы такие которые прям штанишками как на фотках в первом посте, чтоб не перекручивались и не сползали никуда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только нам бы такие которые прям штанишками как на фотках в первом посте, чтоб не перекручивались и не сползали никуда.

Напишу, как вязались первые 2 напопника (это с сайта Осинки):

 

Шерсть нужно взять толщиной 180м на 100г (можно и 200м на 100г). Набираете на чулочные спицы 100 петель и вяжете по кругу ризинкой 1на1 (1 лицевая, 1 изнаночная) пояс нужной высоты (как пример - 15 рядов, или 4 см). Если хотите в дальнейшем вставить в этот пояс ризинку, чтоб лучше держались штанцы - то пояс можно и повыше сделать, сантиметров 5-6). Цитата с Осинки:

для тех, кто выбирает резинку вместо шнура. Верх вяжу резинкой 1х1, загибаю наружу и пришиваю контрастной нитью. Когда остаются незашитыми 4-5 см, вставляю резинку и заканчиваю. В итоге этот шов смотрится как элемент дизайна, а также - когда ребенок подрастет и нужно будет надвязать верх, то шов будет хорошо видно - легче распускать. Можно, конечно, загнуть и пришить внутри. Хорош этот способ тем, что многие детки начинают излишне интересоваться шнурками (приходится на двойной узел завязывать, чтобы не развязали), а также они очень подвижны и не любят одеваться, и резинка очень облегчает процесс одевания.

 

Дальше вяжете напопную часть лицевыми. Тут нужно измерить длину от пояса до ножек (примерно около 15см может быть).

Как дошли до ножек, закрываете по 10 петель для каждой ножки с двух сторон. Дальше вяжите каждую часть отдельно, делая убавление в каждом 2ом ряду. Так вяжете, пока на спицах не останется 25 петель. Сшиваете обе части.

 

В получившиеся отверстия для ножек набираете по 42 петли и вяжете ножки ризинкой 1на1 около 4 см.

 

Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему, когда памперс сохраняет тепло - то это "парниковый эффект" и вообще страшно вредно, особенно для мальчиков, а когда мокрый шерстяной напопник сохраняет тепло - то это хорошо, малыш не простудится? Т.е. эффект, в принципе, один и тот же, только в одном случае со знаком "+", в другом - со знаком "-". А как быть с тем, что яички, якобы, очень любят холод? И зачем вообще в жару сохранять тепло? Не говоря уже о том, что простудиться в жару, даже мокрому - это о-о-о-чень надо постараться.

Можно я влезу? :rolleyes:

Здесь речь о том, что шерсть сохраняет температуру тела, а не согревает его, к тому же этот материал дышит, поэтому парникового эффекта не наблюдается.

Шерсть в чистом виде (без примесей) в одежде встречается редко (даже если и заявлено, что состав 100% шерсть).

Чисто шерстяные изделия (известных производителей органик текстиля) действительно обладают уникальными свойствами - дышат и сохраняют "здоровую" температуру тела, а вот остальные изделия из шерсти (с различными добавками других волокон) уже могут и не отвечать этим требованиям. Как правило, то что есть сейчас в продаже это не чистая шерсть, поэтому когда мы носим ее, мы извините, потеем, или появляются раздражения и аллергия. Чистая шерсть (сертифицированная по стандартам) стоит дорого и поэтому вещи из такой шерсти мало распространены у нас, нежели заграницей.

Написала сумбурно, на надеюсь понятно. :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если шерсть? Вообще не остывает, или до температуры тела? Опять же, до какой? Ведь подмышками она 36,6, а ноги-руки, и попа в том числе гораздо прохладнее могут быть и это норма.

Шерсть поддерживает температуру тела. Штанишки поддерживают температуру попки, ножек и животика, т.е. там где соприкасаются с телом. Я так думаю :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему, когда памперс сохраняет тепло - то это "парниковый эффект" и вообще страшно вредно, особенно для мальчиков, а когда мокрый шерстяной напопник сохраняет тепло - то это хорошо, малыш не простудится?

Памперс не пропускает воздух (что бы там не говорили), шерсть дышит и поддерживает температуру внутри памперса равную температуре тела

Не говоря уже о том, что простудиться в жару, даже мокрому - это о-о-о-чень надо постараться.

Как раз таки в жару мокрыми простудиться шансов больше чем в мороз. простужаются не из-за холода а из-за перепада температур. а как вам известно при испарении жидкость охлаждает поверхность. Что выделаете первым делом когда из ванной выходите или из речки? вытераетесь, потому что становиться холодно.

Ведь подмышками она 36,6, а ноги-руки, и попа в том числе гораздо прохладнее могут быть и это норма.

температура у тела одна, а вот температура кожных покровов может быть разная, поэтому градусник и кладут под подмышку а не к попе прикладывают...

А вот когда памперсами пользовались - то сразу после пописа он был горячий, потом быстро остывал, и не похоже, чтобы что-то там могло перегреваться за счет "парникового эффекта".

А вы внутрь засовывали руку в этот моент и держали ее там длительное время?

А если иногда, о ужас, начной памперс был переполнен - так он был холодный и попа под ним тоже!

 

Возможно в прозладное время. В жару эффект будет обратный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в жару мокрой выходить - удовольствие, а не холод. Если б я в жару выходила, приняв горячую ванну, а меня бы еще и в шерсть укутывали или хотя бы усиленно вытирали, а как тогда вообще от жары отдохнуть?

стоит учитывать то что у детей несовершенная терморегуляция, в отличии от взрослых. Поэтому и шансов заболеть у них больше. вы же сами пишете что не кутаетет детей, что против того чтобы "в колготках" грубо говоря (я кстати тоже против, мне дай волю я бы его голышом в жару держала, но на улице в городе на 1,5 годовалого голого малыша косо посмотрят и мамашу камнями закидают, поэтому для приличия свои места прикрываем трусами и маечкой), не кутаете то вы для того чтобы не вспотел, потому что если вспотеет может простудиться... а еще хуже - ангина... кстати многие дети летом чаще болеют чем зимой (спасибо их мамочкам). Вот поэтому то мокрым быть не гуд! Собственно не пойму чего вы так к жаре то привязались помоему тут все за то чтобы в жару держать вообще без них. А вот если "экстренные случаи" то предпочтут многоразовый одеть чем одноразовый. Мы с самого рождения памперсами только на прогулках и на сон пользовались. Со вторым на прогулки буду одевать многоразовые, а на ночь одноразовые. И вообще разновидностей многоразовых много, чтож вас так на шерстяных переклинило то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...