Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helena

Кисловодск, Пятигорск....горы, воды...

Рекомендованные сообщения

дорогие мои друззя! я совсем запуталась:( все эти чертовы карты/навигаторы/проложителикороткогопути напрочь меня запутали! Какой дорогой короче всего ехать в Кисловодск? загуглила: кто покавзывает 654 через вроде как арзгир, кто через благодарный толже почему-то 654км, ну через ипатово ясен пень весь день придлется. Христа ради, поможите люди добрые, подскажите маршрут подробненько! :so_sorry: :flag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждые полгода состояние дорог разное. если вы на танке то можно через Арзгир. Я еду через Ипатово, сбоку остается Светлоград и ухожу на Гофицкое, затем Александровское. В ноябре прошлого года там во многих местах великолепная дорога- новая, а местами как везде. Короче только через Арзгир, но дорога- винтаж.

Изменено пользователем Мойра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждые полгода состояние дорог разное. если вы на танке то можно через Арзгир. Я еду через Ипатово, сбоку остается Светлоград и ухожу на Гофицкое, затем Александровское. В ноябре прошлого года там во многих местах великолепная дорога- новая, а местами как везде. Короче только через Арзгир, но дорога- винтаж.

 

Мы тоже всегда ездим через Арзгир - подтверждаю участок до большой развилки очень в плохом состоянии. Но даже если не гнать, все равно так быстрее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мойра, Ольга, а по км сколько получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже всегда ездим через Арзгир - подтверждаю участок до большой развилки очень в плохом состоянии.
В прошлом году ехали туда - всё проклял. А назад - всё заделали. Где правда? Как сейчас там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году ехали туда - всё проклял. А назад - всё заделали. Где правда? Как сейчас там?

Дороги разбиты(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дороги разбиты(((
Именно через Арзгир? Я ехал из Элисты на Арзгир, но уходил потом на Благодарный. Или разбито и там и там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно через Арзгир? Я ехал из Элисты на Арзгир, но уходил потом на Благодарный. Или разбито и там и там?

И мы так же. Ехать то можно. Но осторожно))) После нашего Волгограда уже ничего не пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дороги разбиты(((
Услышала(прочитала) на ОК. Лучше бы вместо Яндекс пробки :car_play: придумали Яндекс Ямки.)))) :hi-hi:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! Ни разу там не были. Вот на майские хотим смотаться. Лучше на авто или на поезде? В каком районе лучше остановиться? Я так понимаю, лучше ехать в Кисловодск?. А там уж можно и в Пятигорск съездить, да?

На каких улицах искать квартиру? Может, есть телефоны проверенных людей/организаций? Спасибо!

Изменено пользователем Индира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше на авто или на поезде?
Здесь нет однозначного ответа, ибо в вопросе должна содержаться бОльшая часть ответа :) Вы зачем туда едете? Вы на сколько туда едете? вы как привыкли отдыхать?

Я так понимаю, лучше ехать в Кисловодск?
У каждого свои предпочтения там. Пока не побываешь - не поймёшь, что тебе нравится.

Мне, к примеру, там вообще мало что нравится. Но один раз съездить то можно, составить собственное мнение, а не судить по чужим впечатлениям.

А так - Кисловодск самое зелёно-горное место (хотя о горах говорить применительно к КМВ смешно), Ессентуки - более на отшибе, Пятигорск - самое городское место, Железноводск я не понял какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно через Арзгир? Я ехал из Элисты на Арзгир, но уходил потом на Благодарный. Или разбито и там и там?

Мы были там правда в январе- был участок разбитый может сейчас что-то подлатали...

А вообще у каждого свои понятия нормально проходимой дороги. Для примера летом ездили в Лазаревское, и решили сократить дорогу через Шаумянский перевал. Чего только не начитались про него, а на деле оказалось всё очень даже неплохо. В итоге срезали почти 100 км, да ещё пробку в Джубге объехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы были там правда в январе- был участок разбитый может сейчас что-то подлатали...

А вообще у каждого свои понятия нормально проходимой дороги. Для примера летом ездили в Лазаревское, и решили сократить дорогу через Шаумянский перевал. Чего только не начитались про него, а на деле оказалось всё очень даже неплохо. В итоге срезали почти 100 км, да ещё пробку в Джубге объехали.

А поподробнее что значит не плохо? мы каждый год этой пробки с ужасом ждем, из-за нее проклятущей в воскресенье выезжаем (в надежде что все уже с моря едут!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поподробнее что значит не плохо? мы каждый год этой пробки с ужасом ждем, из-за нее проклятущей в воскресенье выезжаем (в надежде что все уже с моря едут!).

 

Это участок грунтовой дороги серпантинного типа. Вначале подъём, наверху площадка - есть даже какая-то кафэшка и верблюд. Минут 10 мы поднимались вверх, потоптались немного и вниз поехали. Повороты конечно крутые, но сама дорога широкая и гредер постоянно ходит и ровняет её. Покрытие грунт со щебёнкой. Мы ехали после дождя, грязи не было, да и пыль всю прибило. А дальше опять асфальт и обычная дорога. Машин ездит много, дорога не пустая. Видели даже много автобусов. К морю выскочили в Туапсе.

На ю-тубе даже видео смотрели - мужичок едет на камазе и всю дорогу рассказывает и поясняет этот участок.

 

Мы только в одном поселке немного заплутали, не свернули с асфальта, как требовал наш навигатор.

Выезжали из дома вечером, ночевали в Ростовской области, и с утра двинули дальше - в обед были на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ехали после дождя, грязи не было, да и пыль всю прибило.
Я как то там ехал на 2108 своей, году в 98, это была жесть! Жарко, пыль столбом, закрываешь окна, а кондиционера то нет... Весь мокрый до асфальта ехал :) А авто даже после пробеха до Лазаревского была белёсо-розовой вместо гранатовой :) Так то дорога неплохая, пыль только достала конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, что значит Ессентуки на отшибе - скорее уж Кисловодск на отшибе))) Ессентуки это как раз посерединке между Кисловодском и Пятигорском.

 

грубо говоря, если ехать от нас: сначала минводы, за ними бештау - на железноводск, потом пятигорск, ессентуки и самый последний Кисловодск)) там даже тупик жд))

 

я можно сказать выросла в Ессентуках, бабушка там жила, сейчас перевезли к себе, в ессентуках сестра и тетка, и другие росдтвенники, в железноводске тоже тетка, так что КМВ знаю как свои пять пальцев, города все разные) все хороши по своему, Кисловодск - более современный (говорю везде за центр, так как городки небольшие), в основном все сосредоточенно вокруг парка, чуть европейский может, Пятигорск - в меру большой, славится Лермонтовскими местами: люблю его за провал)... Железноводск - сонный город с очень медленным течение жизни, опять же, как и во всех городах основная достопримечательность - парк и источники, Ессентуки - тихий милый городок, с уютным парком, красивой грязелечебницей, красивейшим храмом, и отличным парком за полотном у санатория Виктория со своей питьевой галерей. Кстати, мой муж в принципе терпеть не могущий отдых в России очень любит именно ессентуки, даже хотел бы прикупить там в перспективе квартиру..

 

ну и по источникам, чисто на мой вкус самая вкусная вода - Ессентуки, далее - Славяновская-смирновская - Железноводск, Кисловолдский нарзан (несколько видом) практически безвкусный, и пятигорская специфичная вода, особо полезная)

 

а по санаториям я уже писала не однократно, мое имхо лучшей лечебной базы, чем в Виктории, на КМВ нет (но если нужен радон - то тут Пятигорск в приоритете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ессентуки - тихий милый городок,
Именно это я и имел ввиду - не на отшибе географически, а на отшибе курортной жизни. Нам так показалось.

Кстати, по дороге через Арзгир - кусок в пару-тройку десятков километров действительно плох, но в прошлом году он был много хуже. 60-70км/ч, и это мало будет играть роль. Зато на 120км меньше, чем через Ставрополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Вчера вернулись из Кисловодска. Ездили, как обычно, на машине по навигатору, вчетвером: я – бабушка, сын с женой и 5-х летним сынишкой. Это не первая наша поездка в Кисловодск.

Очень удачно арендовали 2-квартиру на улице Кольцова - недалеко от Собора, 3 выхода в парк, 5-7 мин. спокойной ходьбы до Нарзанной галереи, рядом местный рынок (молоко, творог, сливки, сметана, местный сыр, овощи, хлеб), магазин «Магнит».

Квартира очень понравилась: «теплые полы» (это при их дождливой погоде - просто замечательно), дизайнерский ремонт 7-месячной давности, в каждой комнате по 2 кровати с ортопедическими матрасами (кровати мы сдвигали), по 2 тумбочки, по ЖК-телевизору, зеркальному шкафу-купе, на окнах вертикальный жалюзи и никаких ковров! Дополнительно по телефону мы попросили хозяйку о том, чтобы в квартире был тазик (т.к. в квартире американский душ, а у нас ребенок), электрический чайник, подушка с искусственным наполнителем и микроволновка. Все было куплено к нашему приезду! Само собой, в квартире были стиральная машина-автомат, большой холодильник.

Стоимость проживания в этой квартире 2500 руб. в сутки, нам обошлось чуть дешевле, т.к. мы арендовали квартиру на 2 недели.

Хозяйку квартиры зовут Надежда, у нее свой сайт с предложениями. Если кого заинтересует – вышлю адрес сайта.

В этот раз посетили Пятигорск - Провал и парк культуры и отдыха им. Кирова. Этот парк был недавно признан лучшим в Ставропольском крае. Цена билетов на аттракционы от 50 руб. В парк ездили на машине 2 раза (парк ребенку очень понравился). Съездили Пятигорск очень удачно, т.к. в эти дни в Кисловодске были дожди.

В Кисловодске в эту поездку, наконец-то покорили г. Малое седло, поднимались все вместе через г. Красное солнышко. Обратно спустились на фуникулере. Косыгинскую тропу, Медовые горы мы посетили в предыдущие поездки.

В парк ходили через территорию Кисловодского историко-краеведческий музея. Внук любил каждый день ползать по военной технике, представленной там.

Вот мой небольшой отчет о поездке. Может кому-нибудь он окажется полезен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama57, скажите, сейчас там очень дождливо? Дожи идут постоянно, или непродолжительно?

А то мы первый раз собираемся в Кисловодск, и меня пугает прогноз погоды на начало июня <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Тоже оставим отзыв ( ездила сестра)

Мы тоже вернулись из Кисловодска были с 16.05 по 26.05, ехали поездом Челябинск -Кисловодск, трое взр и ребенок 4 г, брали купе, поезд вполне приличный, но мы люди неприхотливые.

Жилье бронировали заранее, жили на квартире на ул.Чкалова ( об этой квартире здесь уже упоминали), очень удачное расположение, все рядом- Магнит, рынок небольшой, но все есть, 5-7 мин до Колоннады, Нарзанной галереи, ( рядом с ул . Кольцова о кот писала выше mama57), 1300 сутки, WiFi, 1 и 2 этажи сдают, на 3 живут хозяева, такой гостевой дом. Хозяева милые люди, встретили на вокзале, кв 2-хкомнатная, кухня достаточно большая, 2 спальни, в одной ТВ, сомв санузел( ванна, туалет, раковина) все необходимое есть, чистенький ремонт, свое отопление ( хозяева включали, как только чуть холодало по ночам, т к у них тоже ребенок). Жили на 2 этаже, заглядывала в др кв, мне показалась, что наша была самая удачная в плане расположения комнат, и большая по площади ( направо от лестницы).

Перед поездкой была озадачена прогнозом погодой - ливни, дожди, ливни, дожди! ехали впервые в Кисловодск, поэтому взяла ребенку даже резиновые сапоги- пару раз одели, потому что взяли , но можно было и обойтись кроссовками.

Погода - да были дожди и даже ливни ( в день приезда 16.05 очень сильный!), но за наши 10 дней около 3-х раз сильный дождь, но мы как раз спали дневным сном ( ребенок еще спит днем и мы с ним), дождь прошел - можно идти гулять; др дожди и дождем не назовешь- чуть покапало и все, даже гуляли в такую погоду. Вообще погода была разная- и прохладно, и жарко пару дней. В основном в тонких кофтах, иногда ветровка, иногда в футболках. Но там нет ветра, поэтому было не холодно, очень комфортно, еще 3 месяца волгоградского лета и жары не хотелось вообще.

Брали процедуры в Октябрьских ваннах, как писали выше- пошли на прием к педиатру, назначили процедуры по нашим жалобам, оплатили в кассе и пошли за здоровьем. Назначали по 5-6 процедур, оплатить можно по одной ( на пробу), тк я не знала будет ребь ходить или нет. Ребенок после долгих уговоров согласился только на спелеотерапию и нарзанные ванны, потом правда все понравилось , ходил с удовольствием.

Детям 20% скидка ( прейскурант потом выложу), я тоже примазалась- очень легко можно договориться с м/с напрямую, цены на 50-100 руб дешевле от официальных.

Кисловодск очень понравился, воздух замечательный, птички поют, чисто, природа ...! Очень много старинных домов, гуляли просто по окрестным улочкам - очень интересно! Ездили в дельфинарий сами ( на общественном автобусе 15 мин от Колоннады и там), только сама бронировала билеты заранее ( дня за 3), т к не всегда есть в свободной продаже, выкупают группы, билеты взр 600р, дет 500р, на улице предлагают + еще доставка до дельфинария взр 300р, дет 200р, так что мы сэкономили 500р. Очень красивый парк! Не хотелось уходить- природа, тишина, воздух, птички поют! Красота! Весь не обошли! Решили , что обязательно еще приедем. Дошли только до канатки, прокатились туда и обратно, так что еще много впереди...!

Ребенка конечно развлекали, были мини аттракционы, и машинки напрокат, детские паровозики ездят по бульвару, есть чем занять ребенка, только успевай доставать кошелек; ходили в парк , где Колесо обозрения, рядом с вокзалом, но там не очень, очень маленькая площадь, так себе парк.

Может кому пригодиться- есть прокат колясок и дет велосипедов с ручкой для родителей, рядом с нарзанной галереей, 100р час

 

9a6f0bf5a3e47853a5c7dd2d21f322ffb29b2b247274554.jpg

 

ba430be5129ee3974a82ee6680ae60bbb29b2b247274590.jpg

 

dda9471193591828987e5350cb28a413b29b2b247275462.jpg

Нарзанная галерея

 

12abef29987001321047b6ef60232f80b29b2b247275417.jpg

 

ce44c8544bcc195518219b4905fae31cb29b2b247275499.jpg

Курортный бульвар, можно посмотреть как одет народ и понять какая погода, накануне был дождь

 

cc236b048113e4aae3254ee20a3e0974b29b2b247275600.jpg

 

c7e1fa575b32cb4ab7694b2b411053fdb29b2b247275657.jpg

 

e9729fdbc7fc6f8bca48668006e9e51cb29b2b247275693.jpg

 

635d1bc3912ebf95d25cf6e1692c7ac2b29b2b247275733.jpg

Долина роз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mama57, скажите, сейчас там очень дождливо? Дожи идут постоянно, или непродолжительно?

А то мы первый раз собираемся в Кисловодск, и меня пугает прогноз погоды на начало июня <_<

Да, в Кисловодске дождливо, но некритично. В основном, днем слегка моросящий дождь, пыли нет, в парке хорошо дышится. Такой мелкий дождичек можно переждать на скамейках под густыми кронами деревьев. Высыхает все быстро. Обычно, с утра солнечно.

Но мы всегда с собой брали рюкзак с дождевиками и перекусом (термос с чаем, бутерброды, овощи), т.к. уходили на часов 5-6. Знаете, говорят, что и в июле дожди. Мы обычно ездим в мае и сентябре. Ребенок поездкой доволен: белочек, синичек, голубей кормил с рук! Очень полюбил фигуру крокодила в Долине роз. Природа шикарная, горы! Съездите - не пожалеете!

Изменено пользователем mama57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно дождик там не проливной. Мы тоже брали рюкзак с перекусом и гулять.ну у нас коляска правда еще была. В начале парка еще есть кафе, а туда дальше нет кафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были в Пятигорске в июне в прошлом году. Отличная погода. Нет этой изнуряющей жары и духоты, как в Волгограде. Температура комфортная 20-25 град. Часто пасмурно было. Но воздух свежий, дышится отлично. Дожди частенько были. Но, н-р, с утра дождик полил, вечером уже солнышко, можно гулять.

 

А в октябре кто-нибудь был в Кисловодске? Как погода? Стоит ехать?

Изменено пользователем Gusanito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не реклама

нашли в Пятигорске отличную столовую

ул. Карла Маркса 22 в филиале Российский государственный

социальный университет Филиал РГСУ в г. Пятигорск

вкусно и не дорого

суп 50-60р

компот 20

мясное от 60р.

салатики от 25 до 60

если хотите кафе Гляссее

суп от 130

мясное от 100р

фри 100

морожко от 25р за шарик.

Ходили мы в эту столовую. Ужас, даже сама не смогла эту гадость съесть, детям не стали давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно дождик там не проливной. Мы тоже брали рюкзак с перекусом и гулять.ну у нас коляска правда еще была. В начале парка еще есть кафе, а туда дальше нет кафе.

Может вы позже приехали проливных дождей :v_ladoshi: ,а мы вот с сыном попали именно так ! Мы подсняли кв. хотя даже и кв. не назвать , вообщем, люди делают деньги как хотят , единственный плюс тепло и в центре напротив нарзанной галереи. Посоветовать конечно я не могу там где мы были,а вот другие номерочки я себе записала в тел. лично ходила и смотрела комнаты, так что если кому нужно , напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вы позже приехали проливных дождей :v_ladoshi: ,а мы вот с сыном попали именно так ! Мы подсняли кв. хотя даже и кв. не назвать , вообщем, люди делают деньги как хотят , единственный плюс тепло и в центре напротив нарзанной галереи. Посоветовать конечно я не могу там где мы были,а вот другие номерочки я себе записала в тел. лично ходила и смотрела комнаты, так что если кому нужно , напишу.

 

Здравствуйте. Подскажите, еду одна с двумя детьми (5 и 8 лет). Что интересного можно посмотреть? На экскурсии какие ездили? и где питались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в мае конце были. Ну дождь был, зарядил как то, а к нас баня заброниров в нарзанных ваннах( лена летучая там еще была), ну делать нечего штаны закатали дождевик одели и вперед. Ну кому как. Нас дождь не напоягал. И что интересно, реб.в кислов не болеет.

Можно на страусин ферму съездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какая погода может быть там с 10 сентября и примерно до конца месяца.? Дождей очень много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какая погода может быть там с 10 сентября и примерно до конца месяца.? Дождей очень много?
Были там в начале сентября в прошлом году, жара такая же как в Волгограде была.Дождя не наблюдали .Но в прошлом году везде сентябрь был теплый и без дождей на Европейской территории РФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите, еду одна с двумя детьми (5 и 8 лет). Что интересного можно посмотреть? На экскурсии какие ездили? и где питались?

 

 

Пишите 8928-377-60-53.

8928-372-50-07 ул. Коминтерна . это прям в центре Кисловодска . Рядом Нарзанная галерея.

Я ездила без ребенка (дальняя дорога) на Чегемские водопады Кабардино-Балкария, и позже с сыночком заказали такси и съездили на Медовые водопады.

517911db80c0.jpg

это Медовые водопады

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в октябре кто-нибудь был в Кисловодске? Как погода? Стоит ехать?

Октябрь. Замечательный месяц!!! Жары нет. Свежо. Красиво. Всё в желтокрасных тонах))) Можно гулять целый день. Практически не потеешь. Погода супер.Езжайте. Не пожалеете.

По поводу дождей. Тут как попадешь. Если попал под ливень. До нитки вымокнешь. Есть резиновые сапожки? Возьмите. Нет ну и кроссовки подсушите))) Дождивик? Там продаются если что.

Единственное место, куда наша семья возвращается снова и снова)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираемся остановиться в Кисловодске, а в Пятигорск на электричке на один день съездить. Посоветуйте, кто не раз уже бывал там, хочу посмотреть озеро Провал, подняться на гору Машук и посмотреть место дуэли Лермонтова, как лучше проложить маршрут и на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираемся остановиться в Кисловодске, а в Пятигорск на электричке на один день съездить. Посоветуйте, кто не раз уже бывал там, хочу посмотреть озеро Провал, подняться на гору Машук и посмотреть место дуэли Лермонтова, как лучше проложить маршрут и на чем?
Садитесь в Кисловодске на электричку, выходите на станции Лермонтовская и пешочком на гору Машук, с начала на место дуэли заходите, потом по дороге дальше вверх и придете на канатку, по ней на вершину Машука забираетесь,спускаетесь и на автобусе или пешочком от канатки топаете, едете на Провал.Или другой вариант.Опять же на Лермонтовской выходите, идете на конечную трамвая, там недалеко. Садитесь на номер 4 и едете остановку Цветник, там пешочком прогуливаетесь до Провала, от него можно на автобусе или пешком до канатки доехать, подняться наверх, и своими ножками спуститься с горы или на канатке опять же и от нее топать вниз в сторону места дуэли.От места дуэли ножками до станции Лермонтовская и до Кисловодска.Есть еще станция Машук, но я там маршрутом не ходила никогда, поэтому не подскажу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного нас и Пятигорска!)

По этой дороге можно пешком весь Машук обойти, прямо на вершину, влево за лесочком поворот на Место дуэли.Это со стороны станции Лермотовская.

dd2718926ffd6094b2267bdfa44475b0.jpg

b63fc28aee7425f6023d99e43a944c3d.jpg

24d6424e0af32066aa232608181036ce.jpg

 

Грот Лермонтова, это подъем на Машук со стороны Цветника.

b07059fec76bd9588f2bd40217e9e673.jpg

 

e5c6a2fff79adb1a708a0f91d3b77ed1.jpg

 

Вершина Машука и вид Пятигорска .

5eab3f6e8c2f7bd899e11ca3ced2978f.jpg

5790adda0830b3e1691dd1ebe9f0ee51.jpg

Вид из электрички могучий и величественный Эльбрус.

e58d0d053259943a8b854227490c6419.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была и в Кисловодске, и Пятигорске, и в Есентуках. Однозначно там стоит побывать-красотища!! Ездила туда 2 раза летом-с погодой везло и 1 раз осенью в октябре-были дожди. По мимо красивых видов городов, можно на экскурсии поехать: на Чегемсские водопады, на термаьные источники, очень понравилась экскурсия на Джилы-су, на Эльбрус ездила по дороге еще на гору Чегет заезжали, на Домбай ездили своим ходом на автобусе в 7 утра от а/в Кисловодска, потом еще на одном автобусе (лучше спросить у местных как доехать). На медовые водопады, кольцо-гору и замок коварства и любви можно тоже доехать на автобусе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, спасибо большое за такую красоту!!!! Уточнить хочу, а Вы сами ходили пешком от места дуэли Лермонтова до канатки? По карте маршрут проложила так там около 50мин пешком, не тяжеловато? Хотим с собой бабушку взять, осилит она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария, спасибо большое за такую красоту!!!! Уточнить хочу, а Вы сами ходили пешком от места дуэли Лермонтова до канатки? По карте маршрут проложила так там около 50мин пешком, не тяжеловато? Хотим с собой бабушку взять, осилит она?
Не 50 минут это наверное черепашьим шагом!)))Меньше точно!И дорога от места дуэли до канатки только в начале прям в горы горы подъем, а дальше более менее ровненько, от Ворот любви так вообще спуск пойдет.В общем так, мы жили в санатории Лесная Поляна, это рядом с Машуком, и вечерами, а в выхи и днями, мы просто гулять ходили на Машук, ну типа как дома в парк Гагарина от Штеменко.для нас это не расстояние и при этом ребенок инвалид колясочник у меня, поэтому и бабушки смогут этот маршрут преодолеть!)))Там по пути есть лавочки для привала и отдыха.Ну в крайнем случае на такси можно днем проехать, вечером проезд закрыт, только пешие прогулки. Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была и в Кисловодске, и Пятигорске, и в Есентуках. Однозначно там стоит побывать-красотища!! Ездила туда 2 раза летом-с погодой везло и 1 раз осенью в октябре-были дожди. По мимо красивых видов городов, можно на экскурсии поехать: на Чегемсские водопады, на термаьные источники, очень понравилась экскурсия на Джилы-су, на Эльбрус ездила по дороге еще на гору Чегет заезжали, на Домбай ездили своим ходом на автобусе в 7 утра от а/в Кисловодска, потом еще на одном автобусе (лучше спросить у местных как доехать). На медовые водопады, кольцо-гору и замок коварства и любви можно тоже доехать на автобусе!!!

Да да побывать хоть раз стоит! :in_love: :in_love: Мы тоже были и в Ессентуках , жили там 21 день, потом просто приезжали типа ностальжи, в Пятигорске жили 21 день, но и там до этого бывали, а Кисловодск у нас экскурсион всегда был в те заезды.Здорово там, но нам нужно и море очень, жалко его там нет!) Вот на прошлой недели предлагали закатиться в Кисловодск в августе, тоже на 21 день.Отказалась.Санаторий не для нашего диагноза, хоть и рядом с Долиной роз, но на горе и мне с коляской там тяжеловато будет.Санаторий Пикет на горе Пикетная, чуть меньше Машука горка.

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не 50 минут это наверное черепашьим шагом!)))Меньше точно!И дорога от места дуэли до канатки только в начале прям в горы горы подъем, а дальше более менее ровненько, от Ворот любви так вообще спуск пойдет.В общем так, мы жили в санатории Лесная Поляна, это рядом с Машуком, и вечерами, а в выхи и днями, мы просто гулять ходили на Машук, ну типа как дома в парк Гагарина от Штеменко.для нас это не расстояние и при этом ребенок инвалид колясочник у меня, поэтому и бабушки смогут этот маршрут преодолеть!)))Там по пути есть лавочки для привала и отдыха.Ну в крайнем случае на такси можно днем проехать, вечером проезд закрыт, только пешие прогулки.

Это Вы говорите о дороге от Дуэли и направо.. А если от ДУЭЛИ и налево, то там ни скамеек, и дорога вокруг горы как серпантин вверх идет . И идти быстрым шагом, да, где-то минут 50. Мы один раз ходили. Шли-шли, и за каждым поворотом думали, что уже ВСЕ пришли... :very_funny: Обратно на канатке вниз спустились. Мы были в ноябре, поэтому в это время года маршрут ДУЭЛЬ-ВЕРХ канатки( по другой стороне Машука) ничего интересного.И людей там никого не встретили. Одной с детьми там бы даже страшно идти. Мы "толпой" ходили. А вот от ДУЭЛИ и по дороге направо в любое время года интересно ходить. Там и ВОРОТА и ЛЕНИН на горе и людей всегда много.

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TUSYAnat, Ну да , я про дорогу направо!)Налево не ходили никогда!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...