Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мяут

Как помочь начинающему ползунку?

Рекомендованные сообщения

Мой сын в 2,5 месяца освоил перевороты со спины на живот и обратно и вот решил, что пора бы уже и поползти. Теперь, если не спит и не ест - тут же переворачивается на живот и начинает молотить руками и ногами. Поскольку ожидаемого движения не происходит, человек очень огорчается и где-то через пару минут начинает трубно орать (продолжая фигачить конечностями). Чтоб прекратить крик, надо взять его на руки, рассказать, какой он молодец и как скоро все у него получится и спеть пару песен. Стоит только опять положить его, все начинается заново... Так у нас уже неделю.

Не знаю, что делать и как ему помочь.

Может, кто-нить сталкивался с похожей проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
meowth, когда малыш лежит на животе, подставляйте свои ладошки под его ступни. И щекотно, и игра. Быстро сообразит что отталкиваться надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
meowth, когда малыш лежит на животе, подставляйте свои ладошки под его ступни. И щекотно, и игра. Быстро сообразит что отталкиваться надо

+ мульен

Настя так у нас тоже месяцев с трех перемещалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда малыш лежит на животе, подставляйте свои ладошки под его ступни. И щекотно, и игра. Быстро сообразит что отталкиваться надо

 

Я так делаю и он отталкивается, только ведь орет, как резаный. Жалко же... Или не обращать внимание на крики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а нам уже пятый месяц и мы еще не ползаем...это нормально? Ну ни в какую мы не хотим протирать свое пузико))) Мы переворачиваемся, вставать очень любим, если придерживать за руки, а вот ползать - ну ни как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот решил, что пора бы уже и поползти

 

нет. он еще не решил. Поползет, когда решит. А если серьезно, то мы делали ладошки (отталкивался и приближался к цели). Потом еще мне понравилось упражнение «Тачка». Ребенок лежит на животе. Поднимите его, держа одной рукой под грудью, а другой — за ноги, и выставьте руками на твердую поверхность (стол). Ребенок попытается идти руками.

Так же делали это упражнение: Ребенок лежит на животе. Пропускаем под ним поперек туловища полотенце и помогаем малышу подняться на четвереньки. Ребенок еле касается пола ладонями и коленями. Можно легко покачать его в такой позе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же история, делали

meowth, когда малыш лежит на животе, подставляйте свои ладошки под его ступни. И щекотно, и игра. Быстро сообразит что отталкиваться надо

и еще подкладывали всякие интересности в пределах досягаемости - чтоб чуть-чуть нужно было подтянуться, прямо пару сантиметров. Особенно папины часы котируются (блестящие), маленькие книжки. Если достать не получалось, то чуть-чуть помогали. Сейчас козявка уже освоилась, встает на четвереньки и совершает решающий рывок с боевым воплем )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы переворачиваемся, вставать очень любим, если придерживать за руки, а вот ползать - ну ни как

 

Я читала, что есть детки, которые стадию ползания пропускают, а сразу начинают ходить. У моей подруги дочь ползание проигнорировала, а сразу пошла. Так что ничего страшного в этом нет!

 

 

Спасибо за дельные советы! Непременно учту их...на будущее. :rolleyes: Только на ручки-ножки пока помогать становиться все же не рискну - ну правда, рано же ему совсем все это. Он же ползание по-пластунски тренирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще подкладывали всякие интересности в пределах досягаемости - чтоб чуть-чуть нужно было подтянуться, прямо пару сантиметров.

 

Тут проблема есть - он, когда начинает вопить, переживая очередную неудачу, глаза закрывает и ничем его не привлечь. Дите орет и руками-ногами молотит... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут проблема есть - он, когда начинает вопить, переживая очередную неудачу, глаза закрывает и ничем его не привлечь. Дите орет и руками-ногами молотит... :wacko:

Так тут и стоит сразу положить что-то интересное повыше головы: младенец перевернулся, глянул, а там!!! Ну или сразу привлекать внимание чем-то пищащим-шурщащим - в те две минуты, которые он ползти еще пытается. Он же не сразу после переворота плакать начинает? У нас действовало, может и вам поможет.

 

Я сейчас Маришку вообще всякой мелочевкой обкладываю: погремушки мелкие, прорезыватели, книжки резиновые, упаковки из-под влажных салфеток, разноцветные тряпочки, маленькие полотенца цветастые, клубочки мои - у нее нет шанса перевернуться и что-то интересное перед носом не увидеть ))) На полчаса точно развлечений хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а нам уже пятый месяц и мы еще не ползаем...это нормально?

Уже))), совсем и не уже, по норме ребенок активно начинает ползать в 7-8 мес. , так что у Вас все отлично)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас Маришку вообще всякой мелочевкой обкладываю: погремушки мелкие, прорезыватели, книжки резиновые, упаковки из-под влажных салфеток, разноцветные тряпочки, маленькие полотенца цветастые, клубочки мои - у нее нет шанса перевернуться и что-то интересное перед носом не увидеть )))

 

Точно! Наверное, надо каждый раз что-нить новенькое выкладывать.

Попробую!

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот сидим. стоим в кроватке..но не ползаем...может же быть этио особенностью ребенка? Слышала, есть детки вообще не ползают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моему ползунку ничего не тпомогло :p и отталкиваться помогали, и валики под живот подкладывали и помогали вставать на четвереньки. посмотрит на нас как на ненормальных, мол "че пристали" ложится на живот и вперед! так до сих пор и ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын в 2,5 месяца освоил перевороты со спины на живот и обратно

Грандиозно. Ну и живчик. Мы стали переворачиваться с 6 месяцев. Кирюша у вас, наверное, в месяцев 7 уже пойдет :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грандиозно. Ну и живчик. Мы стали переворачиваться с 6 месяцев. Кирюша у вас, наверное, в месяцев 7 уже пойдет :p

 

А меня это не очень-то и радует. Лучше уж, когда все человек вовремя делать начинает.

Да и к тому же он эти свои умения с таким трудом приобретает - пыхтит целыми днями, орет. Вот чего, спрашивается, не лежать в кроватке, гулить, с игрушками заниматься? Так нет же!

 

 

 

Кстати, немного помогло разные новые штуки ему под нос совать. Теперь орет не через 2 минуты после переворота , а минут через 10. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже, каждый раз прям скандал. Кряхтит, корячится пытается ползти, потом кулаками молотит, психует, потом рев, как будто жалуется, но нам то уж точно ещё ползать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 1,5 месяца прошли курс массажа в поликлинике и после него начали переворачиваться. А в 3 мес. прошли второй курс и начали ползать на пузе. Может вам имеет смысл походить на массажик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
meowth, а почему вы думаете, что ваш малыш на третьем месяце жизни плачет от того, что не может ползать? Имхо, рано об этом думать, хотя бы физиологически. Может у плача есть другая причина, например, он плачет оттого, что хочет повернуться с животика в другое положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а нам уже пятый месяц и мы еще не ползаем...это нормально?

Конечно нормально, до 8 мес нет повода для беспокойств! Некоторые детки вообще не ползают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поползли в 7,5,но мы ее заставили в прямом смысле-она стояла на четвереньках и раскачивалась и ползла на животе как гусеничка,наш папа сам ползал показывал как нужно ползать,а она не в какую,мы были в другой комнате она стала плакать что все ушли,наш папа встал на расстоянии от нее и стал звать,заставляя ее ползти,и она не много проползла,на следующий день ползала вовсю. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
meowth, а почему вы думаете, что ваш малыш на третьем месяце жизни плачет от того, что не может ползать? Имхо, рано об этом думать, хотя бы физиологически. Может у плача есть другая причина, например, он плачет оттого, что хочет повернуться с животика в другое положение?

 

Сын свободно переворачивается на живот и обратно уже давно, поэтому это точно не может вызывать трудостей. К тому же не на третьем месяце, а на четвертом. ;)

Вот про физиологию он, видно, пока еще не знает и не понимает, что РАНО ему. Как тут объяснишь? :biggrin:

 

Мы в 1,5 месяца прошли курс массажа в поликлинике и после него начали переворачиваться. А в 3 мес. прошли второй курс и начали ползать на пузе. Может вам имеет смысл походить на массажик.

 

Кстати, мой тоже переворачиваться стал после курса массажа. Мож и правда попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас к нам доктор приходила, сказала, что ему будет удобнее учиться на жестком полу, а не на диване или мягком ковре. Гришан очень хочет: попу задирает, корячится, но пока не выходит как надо, только на пузике получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас к нам доктор приходила, сказала, что ему будет удобнее учиться на жестком полу, а не на диване или мягком ковре. Гришан очень хочет: попу задирает, корячится, но пока не выходит как надо, только на пузике получается.

 

Так мой как раз на пузе и хочет ползти, но у него никак не выходит. С ногами все в порядке, а вот ручки слабенькие еще. Сейчас опять истерил, еле успокоила.

Если он всему учиться так психованно будет, прям не знаю, где терпенья взять... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас опять истерил, еле успокоила.

Если он всему учиться так психованно будет, прям не знаю, где терпенья взять..

 

Ну мы тоже все в растроенных чувствах, когда долго не получается. Ничего, научатся всему, главное чтобы было желание. А на пузе тоже удобнее на жесткой поверхности(со слов врача)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мы тоже все в растроенных чувствах, когда долго не получается. Ничего, научатся всему, главное чтобы было желание. А на пузе тоже удобнее на жесткой поверхности(со слов врача)

 

Ну я, например, ежели чего долго не получается, просто бросаю. Кир, к счастью, не в меня в этом вопросе. Да, желание есть и огромное - он и когда его на руки беру, по мне ползти пытается. :very_funny:

Думаю, и правда стоит устроить ему ползодром на полу, только вот свободного пола в доме не очень много. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я, например, ежели чего долго не получается, просто бросаю. Кир, к счастью, не в меня в этом вопросе. Да, желание есть и огромное - он и когда его на руки беру, по мне ползти пытается. :very_funny:

Думаю, и правда стоит устроить ему ползодром на полу, только вот свободного пола в доме не очень много. :(

 

Ирин, прочитала... у Данечки все точно также!!! Но я правда пока считаю что ему действительно рано ползать... Он когда бунт поднимает, я ему ладошки подставляю... пару раз оттолкнется... и я его на спину переворачиваю!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, прочитала... у Данечки все точно также!!! Но я правда пока считаю что ему действительно рано ползать... Он когда бунт поднимает, я ему ладошки подставляю... пару раз оттолкнется... и я его на спину переворачиваю!!! :rolleyes:

 

Это хорошо, что мой не один такой. Ну, в смысле, мне спокойней как-то.

А Кирюха начинает истерить, но продолжает отталкиваться от моих рук (видно, тяжело ему, но охота пуще неволи :wacko: )и если его в этот момент на спину повернуть, вообще трубно вопить будет аж до кашля! :oh_mama: Только на руках и успокаивается под мое пенье чего-нить бодрящего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы ее заставили в прямом смысле

а для чего? может я чего конечно и не знаю....но зачем заставлять ползать?????я в свое время не ползала, сразу оговорюсь, что в 10 месяцев уже бегала во всю, сестра моя не ползала, у нее дочь не ползала...и все нормально развивались...Это же все индивидуально. А вот доча моя поползла сама, да так, что теперь остановиться ни на секунду ене может, при чем я была уверенна, что она как и я ползать не будет, потому что месяцев до 8 мы и не собирались...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашёл свою статью, написанную на основании упражнений нашей массажистки. Статья взяла первый приз за содержание на одном из сайтов (7ya) ;)

 

 

Приходит момент, когда детки уже хотят сидеть – ползти, но предптельское тело не слушается – ноги разъезжаются, руки подламываются, спина не держит… Что вызывает, порой, массу отрицательных эмоций, которые воспринимаются частенько некоторыми родителями как сигнал, что «что-то болит». На самом деле всё проще… И сложнее. Попробуем помочь ребёнку? Тогда надо заняться гимнастикой. Эти упражнения помогут тем детям, которые на грани ползанья. Т.е. упражнения не только на общее развитие, но и на тренировку мышц, помогающих ползти на карачках. В книгах их не отыщешь, уж не знаю по какой причине.

 

1. Для укрепления мышц спины. Берём ребёнка столбиком, лицом от себя, как и раньше, только на этот раз хваты только за ножки - в районе коленок (чтоб не сгибались) и в районе пояса, близко к линии сгиба.

aa42deadd669.jpg

1ab2a30fb2ba.jpg

Ребзь должен сам держаться ровно, балансируя туловищем. Наклонять его вперёд специально не надо, лучше, если кто нибудь вам поможет, стоя впереди – позовёт, протянет игруху, чтобы он сам потянулся вперёд, контролируя себя.

606fdd3a4241.jpg

Если вдруг упадёт вперёд (это самое пугающее!, как и ожидание этого) - не пугайтесь, он не сломается, а если вы его держите за ножки крепко, то он никуда и не упадёт. И не надо резко дёргать в этот момент вверх и на себя рефлекторно - это ему только помешает выпрямиться.

 

 

2. Для растяжения мышц ног (бёдер). Ребёнок лежит головой от вас, вы на коленях, ножки между колен.

ef691256648f.jpg

Берём его за предплечья, приподнимаем и сажаем, сгибая его ножки в коленях.

4351ace0b8ac.jpg

Придерживаем, чтобы он сидел. Если ножки легко гнутся (т.е. деть не пытается выгнуться всем туловищем)- ребёнок готов ползти, не хватает силы мышц и знания движений.

a5ecdd3fe31d.jpg

 

 

3. Сразу после предыдущего, ставим его на карачки. Руки должны быть растопырены, опираться не на кулачки. Для этого можно немного "постучать" ими об пол, поскрести ими, чтобы кулаки разжались. Придерживаем, чтобы деть постоял на карачках, осознал своё положение его кайф! :)

031168ccb705.jpg

 

4. Пузиком на мяч (небольшой теперь, фитбол пока отставим). Ноги руки должны плотно обхватывать мяч, спина при этом почти прямая.

a14eb5359b03.jpg

Если в предыдущем комплексе, на большом мяче, развивали мышцы рук, отжимаясь, то теперь сажаем на ноги, катя мяч назад, потом вперёд. Только обязательно придерживать!

6b45d9924a4c.jpg

7bed27162dea.jpg

 

5. Продолжение предыдущего. Резко (но не увлекаясь ;) ) катим мяч вперёд. Ребзь рефлекторно вскидывает руки, а потом опирается на диван раскрытыми ладонями (почти всегда). Позволяет раскрыть кулачки и запомнить это состояние рукам.

56a75fd38340.jpg

ec6d26f0eb02.jpg

 

Все упражнения очень нравятся ребёнку. Наша прям закатывается порой, особенно сидя :) Как только хорошее настроение уходит - прекращаем занятия на пару-тройку часов

(впрочем, упражнения должны быть в радость всегда!). Лучше делать упражнения через пару часов после еды, дабы не терять еду :)

 

 

Кстати, как говорят медики, ключ ко всему (ползанью правильному, походке итд) - хорошо развитая спина. Поэтому развитиемышц торса - главный момент во всём этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё нашёл комплекс (из той же серии). Он предшествует вышеопубликованному.. Был ещё один, более ранний, но его уже и не найду...

 

1. На мяче (маленьком, большой уже почти не используется) на животик кладёшь, держишь за ляжки и за мяч (пальцами), и катишь вперёд, пока не упрётся головой в пол. Должна сама отжаться на руках до прямых рук.

2. Скатать валик из одеяла (он нужен постоянно, поэтому чтоб не разворачивался). Высотой, примерно с расстояние от колен до живота. Класть ребзя на валик на грудь/живот так, чтобы прямой угол был в коленках, ноги-туловище, туловище-руки. Именно с последним углом проблемы, она пыхтит, отжимается итд. Это упражнение направлено на "обучению" ползанью, а то она как стала при "ползанье" вставать на руки, так у неё и вообще перестало получаться двигаться. Раньше носом пропахивала дива и ногами толкалась, теперь не получается, злится , кричит

3. Кладём на край дивана, чтобы руки свисали (естественно придерживаем). И даём игруху хорошую, любимую. Должна брать двумя руками, перекладывать итд.

4. Вне конкуренции по-прежнему шуршащий надувной цветной шарик, полусдутый. Только в борьбе с ним может полежать на спине минут 15-20, одна, не переворачиваясь. Борется очень активно, у неё пресс уже крепче, чем у нас Потом он её забарывает, начинается крик

5. Прогулки и обозревание всех и вся из позы "сфинкса" - надёжный поставщик эмоций, впечатлений итд, которые потом надо срочно переварить во сне.

6. "Футбол". Держим ребзя подмышки внизу, как на "ступеньке". Только, в отличии от неё, не а край чего-нибудь неподвижного ноги цепляются, а за мягкие игрушки (у нас мягкие кубики). Через раз она понимает, что можно ногой ударить по этому кубику и отбросить его А часто просто я ей футболю этот кубик. Что развивается - не помню уже, но очень, говорят, полезное упражнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Большое спасибо!!!!!

Только вот сомнения меня гложат, а не рано ли нам этим уже сейчас заниматься?

Сколько месяцев дитенку на фотках (не умею я на вид дитячий возраст определять)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в 2,5 месяца освоил перевороты со спины на живот и обратно и вот решил, что пора бы уже и поползти. Теперь, если не спит и не ест - тут же переворачивается на живот и начинает молотить руками и ногами. Поскольку ожидаемого движения не происходит, человек очень огорчается и где-то через пару минут начинает трубно орать (продолжая фигачить конечностями). Чтоб прекратить крик, надо взять его на руки, рассказать, какой он молодец и как скоро все у него получится и спеть пару песен. Стоит только опять положить его, все начинается заново... Так у нас уже неделю.

Не знаю, что делать и как ему помочь.

Может, кто-нить сталкивался с похожей проблемой?

[/quote

 

 

Какие вы молодцы в 2,5 месяца со спины на живот,это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы поползли в 7,5,но мы ее заставили в прямом смысле-она стояла на четвереньках и раскачивалась и ползла на животе как гусеничка,наш папа сам ползал показывал как нужно ползать,а она не в какую,мы были в другой комнате она стала плакать что все ушли,наш папа встал на расстоянии от нее и стал звать,заставляя ее ползти,и она не много проползла,на следующий день ползала вовсю. :ura:

Моя старшая дочь учила младшую,встовала на четвереньки и ползала.И вот два дня назад моя девочка стала ползать.Это так приятно смотреть,когда твое чадо становится взрослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, здоровский комплекс, когда только все успеть... я помогаю Гришке с полотенцем. Свернула толстой лентой полотенце, на него Гришку животиком, за оба конца поднимаю. Получается он руками и ногами на полу сам рулит, а я его поддерживаю.

2. Скатать валик из одеяла (он нужен постоянно, поэтому чтоб не разворачивался). Высотой, примерно с расстояние от колен до живота. Класть ребзя на валик на грудь/живот так, чтобы прямой угол был в коленках, ноги-туловище, туловище-руки. Именно с последним углом проблемы, она пыхтит, отжимается итд. Это упражнение направлено на "обучению" ползанью, а то она как стала при "ползанье" вставать на руки, так у неё и вообще перестало получаться двигаться. Раньше носом пропахивала дива и ногами толкалась, теперь не получается, злится , кричит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что нужно сделать, чтоб малыш пополз не на животе, как партизан, а по нормальному, нам уже 9 месяцев, а все никак. Уже переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо большое за полезную информацию. Буду завтра с ней заниматься по вашей методике, чтобы укрепить спинку и ножки. А про какой комплекс вы говорите по укреплению мышц рук, где можно прочитать? Дело в том, что моей дочульке уже 11 мес, а она еще не сидит, пытается ползти , но ничего не получается т.к.ручки слабенькие она их полностью не выпрямляет, да еще когда ставлю с опорой на ножки, она их либо подгибает или слегка на них опирается. Вообщем очень я за нее переживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою выкладывала и передвигала ножки ручки. Потом еще нам кошка помогла. Она к ней все стремилась. А ползать хорошо начали на фитнес занятиях с такими же детками. Социальный опыт возимел свое действие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поползли ради пульта :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, нам шесть месяцев, а мы и не думаем ползать, точнее, по-пластунски-то худо-бедно получается, а вот на четвереньках никак. Думаю, это из-за того, что я очень уж увлеклась отвлеканием ребенка от этого его желания, поскольку считала, что рано ему. Зато теперь точно пора, так что начали потихоньку делать упражнения из комплекса, который Олег посоветовал. Хотя...сильно настаивать на ползании точно не буду, потому что часто детки эту стадию пропускают и ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...