Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В этой теме задаем вопросы юристу, причем учитываем, что юрист не является сотрудником-специалистом Пенсионного фонда и некоторых нюансов может просто не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С материнского капитала при рождении второго малыша можно снять на нужды 12 тыс.руб. Правда ли это?

все еще в рамках обсуждений

И еще можно ли материнский капитал потратить на погашение обычного потребительского кредита, но сумма не маленькая

нет, только ипотечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заком приняли вот ст.10 указанного закона , про материнский капитал.

обратите внимание на то, что Положения статьи 10 Федерального закона применяются до 1 мая 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а все семьи могут получить 12 тыс. или только многодетные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а все семьи могут получить 12 тыс. или только многодетные?

А с чего ты взяла, что только многодетным? Всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне пожалуйста вот что. Вроде как можно потратить МК на приобретение жилья. А если на меня оформлена уже квартира, и я приобретаю еще жилье. На приобретение второго можно потратить МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне пожалуйста вот что. Вроде как можно потратить МК на приобретение жилья. А если на меня оформлена уже квартира, и я приобретаю еще жилье. На приобретение второго можно потратить МК?

в соответствии с п.2 ст.10 Федералього закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

И закон не связывает уже наличие или отсутствие жилья у матери, первое это или второе, неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость __анютка__

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал, если я родила двойню??

(Ранее слышала, что на двойню это не распространяется) Но если судить по выдержке из закона: "Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей)..." В моем случае время рождения первого ребенка 8-15 утра и второго в 8-20 утра того же дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал, если я родила двойню??

(Ранее слышала, что на двойню это не распространяется) Но если судить по выдержке из закона: "Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей)..." В моем случае время рождения первого ребенка 8-15 утра и второго в 8-20 утра того же дня.

Конечно имеете.

Право на материнский (семейный) капитал должно возникать не только в случаях рождения у имеющей уже ребенка мамы второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, но и в случае рождения двойни или более детей одновременно начиная с указанной даты. Поскольку в соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" запись акта о рождении в случае рождения двойни или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. Соответственно на каждого ребенка выдается свидетельство о рождении.

Получатель материнского капитала - не ребенок, а взрослый, как правило, мать. Вообще, с точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен "вторым ребенком". Семья может одинаково потратить средства материнского капитала на образование каждого из них. Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.А подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь временные ограничения на получение МК?Просто у меня уже год прошол как второго родила,но все никак до пенсионного фонда не дойду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте.А подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь временные ограничения на получение МК?Просто у меня уже год прошол как второго родила,но все никак до пенсионного фонда не дойду!

 

Обратиться за получением сертификата можно в любое время с момента возникновения права на материнский капитал, то есть с момента рождения второго, третьего или последующих детей, но распорядиться средствами материнского капитала можно будет не ранее чем через три года после данного события. Однако законом не установлен крайний срок для обращения за получением сертификата на материнский (семейный) капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, таким образом воспользоваться МК на оплату ипотеки жилья можно ТОЛЬКО если уже оформлена ипотека на момент рождения малышонка?

Можно ли после рождения ребенка взять ипотеку и покрыть ее МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, таким образом воспользоваться МК на оплату ипотеки жилья можно ТОЛЬКО если уже оформлена ипотека на момент рождения малышонка?

Можно ли после рождения ребенка взять ипотеку и покрыть ее МК?

Согласно п.6 ст. 10 ФЗот 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,подскажите ,пожалуйста,кредит должен быть обязательно оформлен на мать или отца ребенка?А на родителей жены возможно?Мне в пенсионном фонде сказали,что вроде бы не исключают такой возможности,если мы живем одной семьей.И можно ли на материнский капитал купить подселение?Тоже где-то слышала,что нельзя покупать жилье в пятиэтажках,общежитиях?Правда,ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,подскажите ,пожалуйста,кредит должен быть обязательно оформлен на мать или отца ребенка?А на родителей жены возможно?Мне в пенсионном фонде сказали,что вроде бы не исключают такой возможности,если мы живем одной семьей.И можно ли на материнский капитал купить подселение?Тоже где-то слышала,что нельзя покупать жилье в пятиэтажках,общежитиях?Правда,ли это?

 

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862) (с изменениями от 13 января 2009 г.):

1. Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат до даты возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, т.е. до рождения второго ребенка, либо третьего ребенка или последующих детей. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение месяца обязан принять решение об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Жилье, приобретаемое с использованием средств "материнского" капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей, и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

3. Средства материнского (семейного) капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является не только сама женщина, получившая "материнский" сертификат, но и ее супруг.

Для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Какое это будет жилье, решать вам, главное, чтобы оно было жилым помещением и находилось на территории РФ.

4. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Алина_

здравствуйте! подскажите пожалуйста. мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку. на момент приобретения квартиры муж состояла в браке с другой. соответственно в договоре на ипотеку она фигурирует как созаёмщик. но квартира в полную собственность оформлена на мужа. сейчас мы ждём второго ребёнка. первый ребёнок и я прописаны в этой квартире, но официально мы не собственники. могу ли я распорядиться МК погасив часть ипотеки или мне необходимо чтобы на меня оформили часть квартиры в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Алина__,

. Жилье, приобретаемое с использованием средств "материнского" капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей, и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

и

Средства материнского (семейного) капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является не только сама женщина, получившая "материнский" сертификат, но и ее супруг.

Учитывая это, смею предположить, что вам не разрешат использовать МК на погашение ипотечного кредита, поскольку 1. в кредитном договоре фигурирует созаемщик (бывшая жена вашего мужа) и 2. квартира не оформлена в общую собственность родителей и детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!

Хотела к Вам обратиться за консультацией. В марте 2009г мы взяли кредит на покупку жилья и приобрели квартиру в совместную собственность в равных долях: я, супруг и сын. В апреле у нас родился второй ребенок. Мы оформили получение МК и распоряжение им. 4 августа 2009г нам погасили часть кредита данными средствами. При оформлении документов мы с мужем писали нотариальное обязательство о том, что в течение 6 мес с даты погашения выделим младшему сыну долю собственности в нашей новой квартире. В связи этим у меня возникло несколько вопросов:

- куда обратиться для переоформления долей собственности и какова примерная стоимость процедуры?

- кто контролирует исполнение обязательства и какова ответственность за его неисполнение?

Заранее большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Екатерина.

куда обратиться для переоформления долей собственности и какова примерная стоимость процедуры?

 

Для переоформления долей собственности Вам необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу. Для этого необходимо подготовить заранее пакет документов (можете посмотреть на стендах ФРС или на сайте.

То есть фактически необходимо осуществить сделку с долями и зарегистрировать ее в органах ФРС в соответствующем порядке.

По стоимости - не могу сказать) Вы можете осуществить все сами (составить договор, собрать все справки), а можете заказать "услугу" в любом агентстве недвижимости или юридической фирме.

кто контролирует исполнение обязательства и какова ответственность за его неисполнение?

По идее контроль за использование средств материнского капитала должен осуществлять Пенсионный фонд, но как таковая ответственность за неоформление в собственность в течения указанного в обязательстве срока, нет. По-крайне мере, законом она никаким не предусмотрена.

Возможно, в будущем ее она будет предусмотрена практикой, например, в виде иска Пенсионного Фонда к Вам об исполнении обязательства и взыскание убытков.

Или в соответствии со ст. 398 Гражданского Кодекса РФ "В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условия".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юлия.

Не будем рисковать, а обратимся в соответствующие организации.Все-таки сумма внушительная и получить ее было не лишним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно МК потратить на ремонт жилища или приобрести земельный участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно МК потратить на ремонт жилища или приобрести земельный участок?

нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажи , пожалуйста , мой размер МК будет ли менятся , если у меня на руках сертефикат на 312 тыс, вдруг через 3 мес. поднимут до 350 , к примеру, коснётся ли это прибалвение тех кто уже имеет сертификат?!

Ведь изначально размер МК составлял 250 тыс., но я оформила только месяц назад , а получила прям неск. дней назад . Этим семья прибавили до 312 или у них по прежнему 250 тыс. руб. ?!

И ешё если я начну тратить эти несчастные 12 тыс. это будет считаться, что я уже использую сертификат и увеличение размера МК меня коснётся или нет?

Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально размер материнского капитала в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" составлял 250 000 руб. Однако этим законом было предусмотрено, что данная сумма должна пересматриваться (индексироваться) с учетом темпов инфляции и будет устанавливаться в соответствии с годовым бюджетом. Причем индексации подлежит как вся сумма материнского (семейного) капитала, так и ее оставшаяся часть в случаях частичного использования на цели, предусмотренные Законом N 256-ФЗ.

При этом указывается, что изменение размера материнского (семейного) капитала, а также его оставшейся части с учетом темпов роста инфляции будет осуществляться до перечисления денежных средств из федерального бюджета в бюджет ПФР.

Это позволит государству своевременно спланировать сумму в средствах федерального бюджета, на которую был проиндексирован материнский (семейный) капитал. ПФР должен извещать получателей материнского капитала ежегодно в срок до 1 сентября о его размере, чтобы все изменения размера материнского (семейного) капитала своевременно были известны его получателям, предоставляя тем самым возможность наиболее рационально его использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на постройку дома израсходовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, конечно!

Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),

п.10 ФЗот 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и ст.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас есть однокомнатная квартира и для расширения мы хотим использовать МК,но нам как раз не хватает суммы МК,нам не нужен не кредит ,не ипотека на жилье,как пожно в этом случае получить МК? Можно ли МК перечислять при купли-продаже на счета продавца,а не через ипотеки и кредиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас есть однокомнатная квартира и для расширения мы хотим использовать МК,но нам как раз не хватает суммы МК,нам не нужен не кредит ,не ипотека на жилье,как пожно в этом случае получить МК? Можно ли МК перечислять при купли-продаже на счета продавца,а не через ипотеки и кредиты?

Я узнавала, нет. Как сказали в пенсионном фонде, Вы сначала берете ипотеку, или жилищный кредит (только их). Покупаете квартиру, предоставляете все документы в пенсионный фонд. Прописываете в новой квартире детей, выделяете им равные доли. Платите проценты по кредиту или ипотеке, а потом где-то через 5-6 месяцев пенсионный фонд переводит деньги в банк для погашения Вашего кредита. Так мне объяснили в Пенсионном фонде Кировского района.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я узнавала, нет. Как сказали в пенсионном фонде, Вы сначала берете ипотеку, или жилищный кредит (только их). Покупаете квартиру, предоставляете все документы в пенсионный фонд. Прописываете в новой квартире детей, выделяете им равные доли. Платите проценты по кредиту или ипотеке, а потом где-то через 5-6 месяцев пенсионный фонд переводит деньги в банк для погашения Вашего кредита. Так мне объяснили в Пенсионном фонде Кировского района.

Спасибо за ответ,вот после этого и верь что государство что то просто так дает.Это я должна брать кредит и выплачивать проценты,которые мне не нужны,вытягивание лишних денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас есть однокомнатная квартира и для расширения мы хотим использовать МК,но нам как раз не хватает суммы МК,нам не нужен не кредит ,не ипотека на жилье,как пожно в этом случае получить МК? Можно ли МК перечислять при купли-продаже на счета продавца,а не через ипотеки и кредиты?

Здравствуйте! Сейчас, к сожалению, дается право потратить МК (до истечения трех лет с момента рождения второго ребенка) только на погашение кредитов и ипотеки.

А вот уже после исполнения второму ребенка трехлетнего возраста, можно потратить на улучшение жилищных условий, перевести средства напрямую на счета продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста.Моя подруга живет в гражданском браке с мужем.Он взял жилищный кредит.Может ли она погасить его с помощью МК?Они собираются на днях пожениться.Может ли пенсионный фонд придраться к тому,что на момент оформления кредита они были не расписаны?

Если кредит берет муж,может ли собственником квартиры быть только жена?а потом делить ее в равных долях?

Если я покупаю квартиру,как можно сразу оформить собственность в равных долях на себя и детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот уже после исполнения второму ребенка трехлетнего возраста, можно потратить на улучшение жилищных условий, перевести средства напрямую на счета продавца.

 

Юль, а можно законодательный акт, на который можно ссылаться при урегулировании этого вопроса в ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а можно законодательный акт, на который можно ссылаться при урегулировании этого вопроса в ПФ.

 

п.10 ФЗот 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и ст.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а на счет продавца ПФ тоже будет переводить деньги в течение 6-ти месяцев или как? Какой продавец согласиться ждать 300 тыс. 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем возник спор, можно ли использовть МК при покупке квартиры на вторичном рынке жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с мужем возник спор, можно ли использовть МК при покупке квартиры на вторичном рынке жилья?

 

Да, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас с мужем возник спор, можно ли использовть МК при покупке квартиры на вторичном рынке жилья?

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлены какие-либо серьезные ограничения по отношению к самому жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского капитала. Это означает, что лица, обладающие правом на материнский (семейный) капитал имеют право приобрести жилье, как на первичном рынке жилья, так и на вторичном, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких). Это может быть квартира в многоквартирном доме, комната в жилом доме или квартире, индивидуальный жилой дом или часть дома. Главное, чтобы эти помещения были жилыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой продавец согласиться ждать 300 тыс. 6 месяцев?

А почему 6-то? Месяц на принятие решения, месяц на перечисление денег, ну и с месяц чтобы предварительно собрать все бумажки. Мы с ипотекой в 3 месяца уложились

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему 6-то? Месяц на принятие решения, месяц на перечисление денег, ну и с месяц чтобы предварительно собрать все бумажки. Мы с ипотекой в 3 месяца уложились

 

Ну, правильно, у Вас ипотека была. Вы за квартиру ипотекой платили, а 300 тыс. ипотеки ПФ гасил. Так? А если семья желает приобрести квартиру ВООБЩЕ без ипотеки и кредитов. Только доплата нужна 300 тыс. чистыми. ПФ будет перечислять эти деньги прямо на счет продавца от 3 до 6 месяцев (у них такие сроки, по крайней мере по погашению кредитов и ипотеки), а не в день сделки.((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...