Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я не Юля,но совсем недавно заключили договор(документ составлял юрист).Могу в личку написать Вам как сформулирована данная часть,но у нас договор без использовании ипотеки.

 

Спасибо, если несложно, напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия!Подскажите пожалуйста имею ли я право на МК? Я являюсь гражданином Украины, но имею временно разрешение на проживание,у мужа гражданство РФ.У нас официальный брак. В 2011 году у нас родилась дочь, в 2012 сын. Социальное пособие на детей муж оформил на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия!Подскажите пожалуйста имею ли я право на МК? Я являюсь гражданином Украины, но имею временно разрешение на проживание,у мужа гражданство РФ.У нас официальный брак. В 2011 году у нас родилась дочь, в 2012 сын. Социальное пособие на детей муж оформил на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Юлия!Подскажите пожалуйста имею ли я право на МК? Я являюсь гражданином Украины, но имею временно разрешение на проживание,у мужа гражданство РФ.У нас официальный брак. В 2011 году у нас родилась дочь, в 2012 сын. Социальное пособие на детей муж оформил на себя.

 

KIRA11, не Юля, но отвечу))) Ты, к сожалению, не имеешь: вот тут написано, что у матери должно быть гражданство РФ., там внизу жми на стрелочку напротив "Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Юлия!Подскажите пожалуйста имею ли я право на МК? Я являюсь гражданином Украины, но имею временно разрешение на проживание,у мужа гражданство РФ.У нас официальный брак. В 2011 году у нас родилась дочь, в 2012 сын. Социальное пособие на детей муж оформил на себя.

надеюсь Юля простит, что поторопилась с ответом.

Но к сожалению вы не имеете право на МК. Вы и ваш второй ребенок должны быть Гражданами РФ. Только в этом случае вы получите право на МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, одобряет ли пенсионный фонд МК, если квартира приобретается по генеральной доверенности?Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gadya, обратитесь в Пенсионный фонд) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Мы хотим купить недорогой частный дом. Можно ли использовать на эти цели МК, добавив накопленные средства плюс взять недостающую сумму в кредит? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам можно использовать материнский капитал?

Брак с мужем не зарегистрирован.на детей оформлено св-во об установлении отцовства. (сыну 12 лет, доченьке 3 года в мае.) МЫ проживаем в 2хэтажном доме моих родителей (собственник дома мой отец). в доме прописаны мои родители, я и моя родная старшая сестра.

А дети прописаны в квартире мужа, которая расписана по долям .

отец мужа, муж, старший сын,дочь только прописана,а доли на нее нет. в этой квартире есть доля на старшего брата моего мужа, который умер в октябре 2012г. и на его долю подала мать его сына(у них тоже брак не был зарегистрирован , но оформлено отцовство)

теперь мужу надо переоформлять документы на долю брата и ждать суда или решения нотариуса. я не совсем в этом разбираюсь.

Мы хотели эту квартиру (она старая) продать и вложить МК на улучшение жилья. из-за суда дележка затянется на годы разбирательств.

можно ли вложить МК в благоустройство дома в котором мы все фактически проживаем, например сделать пристройку какую нибудь, построить бань, бассейн, построить новую крышу, которая прохудилась. посоветуйте пожалуйста что нибудь полезное в нашем случае.

положить себе на пенсию и на образование детей не планируем.

возникнут ли проблемы из-за того , что брак с мужем не зарегистрирован?

за ранее ,большое спасибо за тему и извините за ёмкий вопрос! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталочка, в вашем случае только один вариант - ждать окончательного решения по имеющемуся у вас жилью (раз вы его хотите продать и добавить МК) и только после этого покупать новое жилье и подавать доки на использование МК.

Никаких пристроек и бань вы на МК сделать не сможете, тк дом, в котором вы живете вам не принадлежит.

И Да, у вас будут проблемы пока вы не в браке, если "муж" будет оформлять покупку жилья на себя тоже. По закону он вам чужой человек, и на него МК использовать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталочка, в вашем случае только один вариант - ждать окончательного решения по имеющемуся у вас жилью (раз вы его хотите продать и добавить МК) и только после этого покупать новое жилье и подавать доки на использование МК.

Никаких пристроек и бань вы на МК сделать не сможете, тк дом, в котором вы живете вам не принадлежит.

И Да, у вас будут проблемы пока вы не в браке, если "муж" будет оформлять покупку жилья на себя тоже. По закону он вам чужой человек, и на него МК использовать нельзя.

Извение, еще раз уточню.-

чтобы использовать МК для приобретения новой квартиры нам нужно зарегистрировать брак, да? правильно поняла? иначе МК в этом направлении не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извение, еще раз уточню.-

чтобы использовать МК для приобретения новой квартиры нам нужно зарегистрировать брак, да? правильно поняла? иначе МК в этом направлении не получится?

Вне брака вы сможете использовать маткапитал только для покупки жилья на себя и детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извение, еще раз уточню.-

чтобы использовать МК для приобретения новой квартиры нам нужно зарегистрировать брак, да? правильно поняла? иначе МК в этом направлении не получится?

Квартиру вы купить сможете, но ваш "муж" не будет никоим образом к ней иметь отношение. Ни долю ему выделить нельзя, ни ипотеку на него оформить.... Согласен он на то, что деньги будут и из его доходов уплачены, а владельцами будете только Вы лично и ваши дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли на средства мат капитала купить подселение(комнату),если да,то нужно ждать трёхлетнего возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли на средства мат капитала купить подселение(комнату),если да,то нужно ждать трёхлетнего возраста?

 

Можно.

Трёхлетия ждать нужно, если вы хотите перечислить средства МК напрямую продавцу. Если брать в ипотеку, то можно не ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, а могу ли я приобрести 1-ую кв. площадью 30 кв. м. с использованием мат. капиталла? Или мне необходимо приобрести 18 кв.м на 1 чел. т.е.72 кв.м. на 4-ых. У знакомых такая ситуация (но они уч-ют в программе молодая семья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Подскажите, а могу ли я приобрести 1-ую кв. площадью 30 кв. м. с использованием мат. капиталла? Или мне необходимо приобрести 18 кв.м на 1 чел. т.е.72 кв.м. на 4-ых. У знакомых такая ситуация (но они уч-ют в программе молодая семья).

Программа Молодая семья - это совершенно другое дело и сравнивать их не надо, там разные условия.

На МК вы можете купить любую площадь какую захотите и на что хватит средств. Законом не предусмотрены никакие ограничения по метражу покупаемого жилья. Можно хоть 20 м.кв., хоть 100 м.кв - имеете право выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.У нас умер первый ребенок в роддоме на третьи сутки,свид-во о рождении нам дали.Сейчас ждем второго ребенка.Можем ли мы получить материнский капитал?Если да, то какие док-ты необходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lenusik79, Обратитесь в Пенсионный фонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.У нас умер первый ребенок в роддоме на третьи сутки,свид-во о рождении нам дали.Сейчас ждем второго ребенка.Можем ли мы получить материнский капитал?Если да, то какие док-ты необходимы?

Появилась судебная практика по поводу материнского капитала. В ситуации когда первый ребенок умер можно отстоять свое право на материнский капитал через суд. Препятствием не может стать даже отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка. Главное - иметь документ о рождении ребенка. Требование о предоставлении именно свидетельства о рождении ребенка может быть обжаловано в суде. Так что вы имеете право на капитал,но возможно прийдется добавиться получение капитала через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а заявление на мат.капитал писать где? по месту жительства или по прописке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеются ли случаи использования маткапитала на оплату частного детсада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имеются ли случаи использования маткапитала на оплату частного детсада?

смотря какого частного! Вы имеете ввиду специализированный негосударственный детский сад или частный детский сад на квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lioness, коммерческий сад. домашние сады само собой это вообще не сады, а так - няня на 5 детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lioness, коммерческий сад. домашние сады само собой это вообще не сады, а так - няня на 5 детей

Да, вы можете использовать мат. капитал на оплату частного сада, единственное ребенку должно быть не меньше 3 лет, и еще садик должен обязательно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. В противном случае воспользоватся капиталом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, случаи есть, и не один. У нас в саду несколько родителей оплачивают МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвоню конечно. может все-таки есть какие-то лазейки до 3х лет начать использовать

zaza, ваш сад территориально мне подходит

раньше 3 лет вам его никто не даст использовать. А на счет практики, многие используют мат.капитал на оплату сада. Лично нам предлагали в садике частном использовать с 3 лет мат.капитал. Так что думаю проблем никаких не будет с использованием мат.капитала, но только после 3 лет

Изменено пользователем Lioness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! немного, возможно, не в ту степь, но вы тут уже по собаке съели (а Ленок похоже уже свору :good_friend: ), может подскажите?

что имеем- частный дом, материнский капитал.

что хотим- дом побольше.

каков алгоритм? как на практике это бывает- найти покупателя на наш дои и походящий нам дом одновременно? потом как? сначала оформлять продажу нашего, потом в ПФ?

с бумагами реально самим разобраться (не имея в этом деле никакого опыта)? или всё-таки спеца оплячивать? этим реэлотры занимаются? сколько хоть ориентровочно может стоить такая услуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! немного, возможно, не в ту степь, но вы тут уже по собаке съели (а Ленок похоже уже свору :good_friend: ), может подскажите?

что имеем- частный дом, материнский капитал.

что хотим- дом побольше.

каков алгоритм? как на практике это бывает- найти покупателя на наш дои и походящий нам дом одновременно? потом как? сначала оформлять продажу нашего, потом в ПФ?

с бумагами реально самим разобраться (не имея в этом деле никакого опыта)? или всё-таки спеца оплячивать? этим реэлотры занимаются? сколько хоть ориентровочно может стоить такая услуга?

Использование мат капитала до 3х лет только через ипотеку.

Т.е. использовать чисто сертификат нельзя (второму ребенку нет 3хлет), только: сначала берете ипотеку, которую через 2мес сможете погасить мат капиталом.

Изменено пользователем Gleta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам можно использовать материнский капитал?

Брак с мужем не зарегистрирован.на детей оформлено св-во об установлении отцовства. (сыну 12 лет, доченьке 3 года в мае.) МЫ проживаем в 2хэтажном доме моих родителей (собственник дома мой отец). в доме прописаны мои родители, я и моя родная старшая сестра.

А дети прописаны в квартире мужа, которая расписана по долям .

отец мужа(дед), муж, старший сын,дочь только прописана,а доли на нее нет. в этой квартире есть доля на старшего брата моего мужа, который умер в октябре 2012г. и на его долю подала мать его сына(у них тоже брак не был зарегистрирован , но оформлено отцовство)

теперь мужу надо переоформлять документы на долю брата и ждать суда или решения нотариуса. я не совсем в этом разбираюсь.

Мы хотели эту квартиру (она старая) продать и вложить МК на улучшение жилья. из-за суда дележка затянется на годы разбирательств.

можно ли вложить МК в благоустройство дома в котором мы все фактически проживаем, например сделать пристройку какую нибудь, построить бань, бассейн, построить новую крышу, которая прохудилась. посоветуйте пожалуйста что нибудь полезное в нашем случае.

положить себе на пенсию и на образование детей не планируем.

возникнут ли проблемы из-за того , что брак с мужем не зарегистрирован?

за ранее ,большое спасибо за тему и извините за ёмкий вопрос! :)

Девочки, подскажите пожалуйста! может ли мой "муж" (или дед) купить долю в своей квартире для своей дочери (внучки) у сына умершего брата, используя МК???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста! может ли мой "муж" (или дед) купить долю в своей квартире для своей дочери (внучки) у сына умершего брата, используя МК???

нет не может! Отец ребенка может использовать мат.капитал только в случаях:

если является единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления

Вы я так понимаю к этим пунктам не относитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос. Вот купила я комнату в общежитии частично использовав материнский капитал, а продать как ее? Можно? Я понимаю что единственное препятствие это детям предоставить жилье. Так у меня дом свой есть. Он только в моей собственности. Квадратных метров на всех хватит. Если я сделаю в долевую собственноть детей то интересно тогда можно продавать? Или нужно только другое жилье покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я купить комнату на МК, если дети прописаны в разных местах. Первый сын у папы, а я с дочерью у мамы в области в частном доме. Сейчас жду трехлетия дочери и хочу купить комнату где нибудь какую нибудь.. Обратилась к риелтору, она сказала, что у меня разнополые дети, и опека не разрешит нам втроем проживать в одной комнате! Это правда? Это наша единственная надежда хоть на какое то жилье.. И еще вопрос, делится ли при разводе такая покупка на МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я купить комнату на МК, если дети прописаны в разных местах. Первый сын у папы, а я с дочерью у мамы в области в частном доме. Сейчас жду трехлетия дочери и хочу купить комнату где нибудь какую нибудь.. Обратилась к риелтору, она сказала, что у меня разнополые дети, и опека не разрешит нам втроем проживать в одной комнате! Это правда? Это наша единственная надежда хоть на какое то жилье.. И еще вопрос, делится ли при разводе такая покупка на МК?

Сразу скажу, что риелтор не права. Вы имеете право купить любое жилье с использованием М/К, если до этого у детей не было своей собственности. Можете без проблем купить комнату в подселении на всех. Это будет по закону.

При разводе это имущество не делится, тк имущество детей никто не может поделить. Муж получит только ту долю, что вы выделите ему при покупке комнаты и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если покупать квартиру через ипотеку, которую банк сможет дать только мужу, т.к. я в декрете, то каким образом будут распределены доли в квартире ? У мужа есть доля в квартире, может ли он отказаться от доли в новой квартире, оформляя на себя ипотеку в пользу детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunshain, вопросы по выдаче ипотеки и оформления квартиры надо решать с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а кто-нибудь брал займ под материнский капитал и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, у меня ребенку нет 3 лет, если я беру ипотечный кредит в банке на сумму МК, выкупаю доли родителей в квартире, где есть и моя доля. Всю квартиру записываем на нашу семью ( муж,я и дети).Но прописаны там я и родители. МК погашает кредит досрочно. Деньги падают на счет родителей. Это законно? это не считается обналичиванием МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, у меня ребенку нет 3 лет, если я беру ипотечный кредит в банке на сумму МК, выкупаю доли родителей в квартире, где есть и моя доля. Всю квартиру записываем на нашу семью ( муж,я и дети).Но прописаны там я и родители. МК погашает кредит досрочно. Деньги падают на счет родителей. Это законно? это не считается обналичиванием МК?

Была такая схема здесь уж у кого-то в http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0, только не в этой, а в 3 или 2.. . все нормально прошло)))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. слышала одну новость, вот не знаю на сколько это достоверно. На материнский капитал можно купить машину только отечественную и только новую... В инете нашла вот такую инфу http://www.kukuzya.ru/page/materinskii-kapital-na-mashinu может кто-то что-то слышал? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...