Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ну, правильно, у Вас ипотека была. Вы за квартиру ипотекой платили, а 300 тыс. ипотеки ПФ гасил. Так? А если семья желает приобрести квартиру ВООБЩЕ без ипотеки и кредитов. Только доплата нужна 300 тыс. чистыми. ПФ будет перечислять эти деньги прямо на счет продавца от 3 до 6 месяцев (у них такие сроки, по крайней мере по погашению кредитов и ипотеки), а не в день сделки.((((

 

В случае удовлетворения заявления Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в счет оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения в течение 15 календарных дней с даты зачисления средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года, за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил (п.17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае удовлетворения заявления Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) перечисляет средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в счет оплаты приобретаемого (строящегося) жилого помещения в течение 15 календарных дней с даты зачисления средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года, за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил (п.17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

 

А что есть понятие строящееся жилье: долевое строительство или строительство частного дома? Каков в таком случае механизм: опять же взять кредит на эти цели(и гасить его МК) либо можно перечислить средства на "строителя"-Ип, ООО?

Изменено пользователем Pretty_Women

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивала в ПФ, они сказали что они погашают только по кредитам и ипотеке. а так, физическому лицу не перечисляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашивала в ПФ, они сказали что они погашают только по кредитам и ипотеке. а так, физическому лицу не перечисляют

 

А если это будет покупка готового дома с установкой на моем участке? т.е Я покупаю и оплачиваю только дом - а "строитель"-юр.лицо его устанавливает, как бы, за свой счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
физическому лицу не перечисляют

 

это будет работать, наверно, когда ребенку 3 года исполнится. Или я не так поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашивала в ПФ, они сказали что они погашают только по кредитам и ипотеке. а так, физическому лицу не перечисляют

это будет работать, наверно, когда ребенку 3 года исполнится. Или я не так поняла?

 

Все правильно понимаете. Я уже отвечала., когда можно будет это сделать. С 2007 года (с момента действия этого закона) еще не прошло 3 года. Посмотрим, как будут ПФРФ исполнять на деле нормы законы.

 

Здравствуйте! Сейчас, к сожалению, дается право потратить МК (до истечения трех лет с момента рождения второго ребенка) только на погашение кредитов и ипотеки.

А вот уже после исполнения второму ребенка трехлетнего возраста, можно потратить на улучшение жилищных условий, перевести средства напрямую на счета продавца.

 

что касается других вопросов, то

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлены какие-либо серьезные ограничения по отношению к самому жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского капитала. Это означает, что лица, обладающие правом на материнский (семейный) капитал имеют право приобрести жилье, как на первичном рынке жилья, так и на вторичном, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких). Это может быть квартира в многоквартирном доме, комната в жилом доме или квартире, индивидуальный жилой дом или часть дома. Главное, чтобы эти помещения были жилыми.

 

Девочки, все остальные вопросы лучше уточнить в Пенсионном Фонде. ;)

потому как практика всегда расходятся с теорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста.Моя подруга живет в гражданском браке с мужем.Он взял жилищный кредит.Может ли она погасить его с помощью МК?Они собираются на днях пожениться.Может ли пенсионный фонд придраться к тому,что на момент оформления кредита они были не расписаны?

Если кредит берет муж,может ли собственником квартиры быть только жена?а потом делить ее в равных долях?

Если я покупаю квартиру,как можно сразу оформить собственность в равных долях на себя и детей?

 

Они смогут погасить жилищный кредит с помощью МК после регистрации брака. Главное, чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

И на погашение кредита за счет МК должно быть письменное согласие жены.

Далее, при подаче заявления в Пенсионный фонд вы представите документы, подтверждающие общее право собственности всех членов семьи: и детей, и родителей, иных совместно проживающих с ними членов семьи. Или оформленное нотариально обязательство передать доли в приобретаемом жилом помещении.

Если Вы покупаете квартиру, то впоследствии можете доли в квартире как собственник подарить или продать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, подскажите пожалуйста можно ли оформить доверенность на подачу заявления и распоряжение МК другому лицу /маме/? Если можно то куда обратиться, к юристу или в ПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, подскажите пожалуйста можно ли оформить доверенность на подачу заявления и распоряжение МК другому лицу /маме/? Если можно то куда обратиться, к юристу или в ПФ?

 

В настоящий момент в соответствии с Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал предусмотрена процедура обращения с заявлением по доверенности. (п.6 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста можно потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста можно потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

 

пока нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, уточни плиз акция материнский капитал бессрочная или ограничена по времени? ну например ребенок рожденный в 2011 г. получит МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уточни плиз акция материнский капитал бессрочная или ограничена по времени? ну например ребенок рожденный в 2011 г. получит МК

 

"Материнский капитал" действует в период в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, можешь пояснить мне, что это значит?

 

В Пенсионном фонде напоминают: если право на маткапитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года (проще говоря, второй или последующий малыш родился в эти сроки) - заявление на выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года.

 

Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на маткапитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

 

Если я попадаю под первую категорию граждан (второй или последующий малыш родился в сроки с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 ) , но заявление на выплату МК не подала до 31.12.09г, то уже поздно , что то подавать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, Танюш, источник дай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!!!Подскажите пожалуйста.

Мы хотим улучшить свои жилищные условия.Можно ли в банке взять потребительский кредит и потратить его на жильё.В этом случае, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, до исполнения ребенку трех лет,и погасить им этот потребительский кредит?

Или до исполнения трех лет ребенку ,можно воспользоваться мат.капиталом только на погашение ипотечного или жилищного кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или до исполнения трех лет ребенку ,можно воспользоваться мат.капиталом только на погашение ипотечного или жилищного кредита?

 

Именно так!

Использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нельзя. Средства материнского капитала можно направить только на один вид кредита - ипотечный, при условии, что собственниками приобретаемой недвижимости будут родители, все дети и все совместно проживающие родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
менно так!

Я извиняюсь :shy: ,но можно еще вопросик.?

А если взять потребительский кредит ,а в договоре упомянуть что на покупку жилья.Так не пойдет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если взять потребительский кредит ,а в договоре упомянуть что на покупку жилья.Так не пойдет?

Наверняка Пенсионный Фонд будет тщательно проверять представленный договор.

Так что не уверена, что вам удастся "обмануть" ПФР.

 

 

Савитри, да сроки есть.

п.2 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2009 г. N 245н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления" -

не позднее 31 декабря 2009 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно;

не позднее 31 марта 2010 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.

 

Думаю., лучше этот вопрос уточнить в самом Пенсионном Фонде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю., лучше этот вопрос уточнить в самом Пенсионном Фонде!

 

да уж это только в нашей стране могут так придумать , позвонила , сказали, что не положено нам уже , так как ребёнок в 2007г рождён!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, mechtau, т.е.если у меня ребенок 2008 года,то мне в следующем году обязательно нужно мат.капитал использовать?Я что-то ничего не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, mechtau, т.е.если у меня ребенок 2008 года,то мне в следующем году обязательно нужно мат.капитал использовать?Я что-то ничего не поняла...

речь идет о 12 000 из МК)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,вчера днем прибегает наша тетка из своей комнаты(от телевизора) и говорит,что только что сказали,что до 31 марта нужно написать заявление о том,на что будешь мат.капитал использовать.Действительно ли это так?С какой целью сделали?И что делать,если я не знаю на что я его тратить буду?

И еще,могу ли я потратить его на негос.садик для ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня вопрос с ситуацией. У меня в собственности квартира(приоьрет. до брака), в квартире прописаны я и 2моих ребенка(на являющиеся собственниками). У мужа в собств. другая квартира где он и прописан. Вопрос : Если я буду приобретать другую (большую )квартиру за счет средст МК(ребенку скоро будет 3 года)+нынешняя квартира, то буду ли я являться опять единственным! собственником квартиры или как говорят( та квартира будет поровну делиться на четверых).?? Ведь квартира за 2,5мил(которая сейчас у меня)является моей личной собственностью и 300тысМК я тоже могу потратить на СВОЮ пенсию. Почему же я должна делить новую квартиру на всех? Или я не правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос:

 

А если я пока не собираюсь тратить мат.капитал, то где он находится, надо ли писать заявления на перевод его в накопительную часть пенсии (или он индексируется сам по себе)?

Могу я перевести его в НПФ или нет.

 

Пояснение: 12 тысяч я уже получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, девочки, что-то пошли вопросы уже совершенно не юридического характера. :oh_mama:

Давайте не будем путать юриста - консультанта по правовым вопросам - со специалистом Пенсионного фонда! :nelzya:

 

Давайте так, вопросы, относящиеся к моей компетенции - на которые я смогу ответить, отвечу (не сразу, правда), остальные уж - не обессудьте. :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,пока конечно не начал действовать механизм МК на улучшение жил. условий,но ясно одно.все прописанные в квартире,после приобретения жилья по МК, должны быть равноценными собственниками,причём не важно,чья квартира была до использования Мк..я говорю про улучшение ЖУ,без кредитов,и ипотек...вопрос,каким образом и как лучше будет переоформить долю мужа,и как это происходит,на жену или детей в равных долях?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,вчера днем прибегает наша тетка из своей комнаты(от телевизора) и говорит,что только что сказали,что до 31 марта нужно написать заявление о том,на что будешь мат.капитал использовать.Действительно ли это так?

Скорее всего в данном случае

речь идет о 12 000 из МК)

 

что делать,если я не знаю на что я его тратить буду?

А если я пока не собираюсь тратить мат.капитал, то где он находится, надо ли писать заявления на перевод его в накопительную часть пенсии (или он индексируется сам по себе)?

В соответствии со ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1) ВЫ вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

2) Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении.

3) Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

 

И еще,могу ли я потратить его на негос.садик для ребенка?

п.2 ст..11 указанного ФЗ усьтанаваливает, что

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня вопрос с ситуацией. У меня в собственности квартира(приоьрет. до брака), в квартире прописаны я и 2моих ребенка(на являющиеся собственниками). У мужа в собств. другая квартира где он и прописан. Вопрос : Если я буду приобретать другую (большую )квартиру за счет средст МК(ребенку скоро будет 3 года)+нынешняя квартира, то буду ли я являться опять единственным! собственником квартиры или как говорят( та квартира будет поровну делиться на четверых).?? Ведь квартира за 2,5мил(которая сейчас у меня)является моей личной собственностью и 300тысМК я тоже могу потратить на СВОЮ пенсию. Почему же я должна делить новую квартиру на всех? Или я не правильно поняла?

Этот вопрос, скорее, к законодателям нашим. :botan: :(

Пока следуя части 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

 

mechtau,пока конечно не начал действовать механизм МК на улучшение жил. условий,но ясно одно.все прописанные в квартире,после приобретения жилья по МК, должны быть равноценными собственниками,причём не важно,чья квартира была до использования Мк..я говорю про улучшение ЖУ,без кредитов,и ипотек...вопрос,каким образом и как лучше будет переоформить долю мужа,и как это происходит,на жену или детей в равных долях?Спасибо.

Собственно, ответ такой же, как и на предыдущий вопрос.

Можно переоформить любой не противоречащей закону сделкой: дарение (самая распространенная между родственниками), купля-продажа...

Обязательно сделки регистрируются в Федеральной Регистрационной службе, где каждому сособственнику выдается свидетельство о праве собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот вопрос, скорее, к законодателям нашим. :botan: :(

Пока следуя части 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

 

 

Собственно, ответ такой же, как и на предыдущий вопрос.

Можно переоформить любой не противоречащей закону сделкой: дарение (самая распространенная между родственниками), купля-продажа...

Обязательно сделки регистрируются в Федеральной Регистрационной службе, где каждому сособственнику выдается свидетельство о праве собственности.

Спасибо за ответ. Но я расстроена,что "в ОБЩУЮ собственность родителей". О плохом думать не хочеться, но после первого брака я лишилась 1/2своей квартиры(отсудил бывший муж)oh_mama: Не хочу больше ни с кем делиться!!!

И еще интересно "с определением долей по соглашению". Как мы с мужем договоримся -это понятно. А как считать долю детей?

Изменено пользователем ti-in

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как считать долю детей?

А как договоритесь. Самое разумное - так же поровну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравтсвуйте! Подскажите, если (например) в 2010 или в 2011 годах я возьму ипотречный кердит, а в 2013 или 2014 рожу второго ребенка, смогу ли я воспльзоваться МК на погашения ипотеки? Возможно или это по закону вообще и если да то сразу после рождения или через 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хотела задать такой вопрос. У нас хорошая квартира, которую мы не хотим улучшать. Можно использовать МК на приобретение домика в деревне (конечно жилого, но без удобств) не далеко от города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как договоритесь. Самое разумное - так же поровну.

Не, про детей ( 14 и 2года), с кем договариваться? Наверно в законе это должно быть как- то прописано . И один раз обжегшись я теперь ничего ни с кем делить не хочу(как не странно это слышать).Но то что моё- это должно остаться моим. Чё-то не доработали с этим законом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про детей ( 14 и 2года), с кем договариваться?

Как по закону я Вам уже сказала. Договариваться с мужем, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мы брали кредит под залог имеющейся квартиры. На кредитные деньги купили еще одну квартиру. Но в кредитном договоре цель "на покупку жилья" не написано. то есть кредит не целевой, мы могли потратить деньги куда угодно. Но на нашей квартире, которую мы закладывали лежит обременение "ипотека". В общем у нас два договора, договор ипотека (обременение на имеющееся жилье) и кредитный договор. Могу ли я получить МК на погашение части кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравтсвуйте! Подскажите, если (например) в 2010 или в 2011 годах я возьму ипотречный кердит, а в 2013 или 2014 рожу второго ребенка, смогу ли я воспльзоваться МК на погашения ипотеки? Возможно или это по закону вообще и если да то сразу после рождения или через 3 года?

4. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Согласно п.6 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть если погасить хотите сразу, то в 2011 году брать кредит, чтобы потом его можно было погасить с помощью МК, будет уже поздно, но могут и принять изменения в будущем,к как у нас это обычно бывает.

А если через три года, то можно и без срока.

Здравствуйте, хотела задать такой вопрос. У нас хорошая квартира, которую мы не хотим улучшать. Можно использовать МК на приобретение домика в деревне (конечно жилого, но без удобств) не далеко от города?

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлены какие-либо серьезные ограничения по отношению к самому жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского капитала. Это означает, что лица, обладающие правом на материнский (семейный) капитал имеют право приобрести жилье, как на первичном рынке жилья, так и на вторичном, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких). Это может быть квартира в многоквартирном доме, комната в жилом доме или квартире, индивидуальный жилой дом или часть дома. Главное, чтобы эти помещения были жилыми.

Хотя этот вопрос лучше уточнить непосредственно в Пенсионном Фонде.

 

 

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мы брали кредит под залог имеющейся квартиры. На кредитные деньги купили еще одну квартиру. Но в кредитном договоре цель "на покупку жилья" не написано. то есть кредит не целевой, мы могли потратить деньги куда угодно. Но на нашей квартире, которую мы закладывали лежит обременение "ипотека". В общем у нас два договора, договор ипотека (обременение на имеющееся жилье) и кредитный договор. Могу ли я получить МК на погашение части кредита?

Я думаю, вполне можно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aleksey

256-ФЗ Статья 10 ГЛАСИТ СЛЕДУЮЩИЕ

 

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».

 

Следующий вопрос из данной статьи не понятно каким должен быть размер доли у ребенка в связи с этим вопрос. В случае наличая в семье 3их детей можно ли оформить квартиру в общую собственность с определением долей следующим образом

1/12 1й ребёнок

1/12 2й ребенок

1/12 3й ребенок

1/12 мать

8/12 отец

стоимость квартиры 1 200 000р

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Следующий вопрос из данной статьи не понятно каким должен быть размер доли у ребенка в связи с этим вопрос. В случае наличая в семье 3их детей можно ли оформить квартиру в общую собственность с определением долей следующим образом

1/12 1й ребёнок

1/12 2й ребенок

1/12 3й ребенок

1/12 мать

8/12 отец

стоимость квартиры 1 200 000р

Почему нет? Можно, конечно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...