Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Положен ли нам материнский капитал, если первую дочь я удочерила (дочь мужа), а второй совместный ребёнок, которого скоро ждём....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юлия, ты просвещенный в юридических вопросах человек, если можешь, прокомментируй пожалуйста. Нам в ПФ сказали, что жилищные условия улучшить могут только те, которые признаны "нуждающимися в улучшении жилищных условий", т.е. у кого меньше 11 кв. м. общ. пл. на чел. У нас получается на четверых 45 квадратов, значит мы уже не можем улучшить свои условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия, ты просвещенный в юридических вопросах человек, если можешь, прокомментируй пожалуйста. Нам в ПФ сказали, что жилищные условия улучшить могут только те, которые признаны "нуждающимися в улучшении жилищных условий", т.е. у кого меньше 11 кв. м. общ. пл. на чел. У нас получается на четверых 45 квадратов, значит мы уже не можем улучшить свои условия?

Ничего подобного.

Предоставление и использование МК на улучшение жилищных условий никак не связано с установленным в законном порядке статусом "нуждающихся".

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

 

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Положен ли нам материнский капитал, если первую дочь я удочерила (дочь мужа), а второй совместный ребёнок, которого скоро ждём....?

А когда Вы удочерили дочь? В каком году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удочерила в этом году, месяц назад. второго ребёнка ждём в июле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Положен ли нам материнский капитал, если первую дочь я удочерила (дочь мужа), а второй совместный ребёнок, которого скоро ждём....?

Удочерила в этом году, месяц назад. второго ребёнка ждём в июле!

Если Вы удочерили первого ребенка мужа будучи уже в браке с ним, то, к сожалению, Вы не сможете претендовать на получения материнского капитала.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" -

при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос... купила летом квартиру. Часть средств брала в ипотеку, которую сейчас собираюсь погасить средствами материнского капитала. Для этого с меня взяли нотариально заверенное обязательство, что я выделю доли всем членам семьи (муж и 3 несовершеннолетних детей). Мы собирались делать родственный обмен с мамой на большую жилплощадь и выделять детям доли там, но только через год или 2 где-то... Какие меня ждут санкции, если я не исполню обязательство в близжайшие 6 месяцев после погашения ипотечного кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вопрос... купила летом квартиру. Часть средств брала в ипотеку, которую сейчас собираюсь погасить средствами материнского капитала. Для этого с меня взяли нотариально заверенное обязательство, что я выделю доли всем членам семьи (муж и 3 несовершеннолетних детей). Мы собирались делать родственный обмен с мамой на большую жилплощадь и выделять детям доли там, но только через год или 2 где-то... Какие меня ждут санкции, если я не исполню обязательство в близжайшие 6 месяцев после погашения ипотечного кредита?

По идее контроль за использование средств материнского капитала должен осуществлять Пенсионный фонд, но как таковая ответственность за неоформление в собственность в течения указанного в обязательстве срока, нет. По-крайне мере, законом она никаким не предусмотрена.

Возможно, в будущем ее она будет предусмотрена практикой, например, в виде иска Пенсионного Фонда к Вам об исполнении обязательства и взыскание убытков.

Или в соответствии со ст. 398 Гражданского Кодекса РФ "В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условия".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, скажи пожалуйста, если я, гражданка России, рожаю второго ребенка за пределами страны, мне что-нибудь положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Юлия,вопрос у нас такой: второй ребенок родился летом 2007 года, но сразу на материнский капитал подавать не стали,т.к. знали, что сразу его не получить, поэтому решили, подавать ближе к дате получения. Но за эти 2,5 года, родился у нас еще и третий малыш (ноябрь 2009). Когда пришли подавать на сертификат, то естественно принесли документы только на двух первых детей,т.к. сертификат очень хотели получить на второго ребенка, но с нас потребовали документы и на третьего (по непонятным нам причинам). Когда пришли забирать сертификат,оказалась,что его без нашего ведома оформили не на второго,а на третьего малыша и теперь опять придется ожидать пока ему исполнится 3 года чтобы им воспользоваться. На все наши возмущения,нам ответили,что мы сами подписали заявление на получение и там было видимо написано, что выдается на третьего, однако нас не предупредили и вообще никак не озвучили, что им вздумалось оформлять не второго,а третьего ребенка. да мы сами подписали, но нам и в голову не могло прийти, что они (опять же по необъяснимым причинам) впишут туда 3 ребенка, когда ясно было и не раз сказано,что хотим получить сертификат на 2. Менять что-либо отказались, сказав,что всю информацию уже в компьютер вбили и изменению ничего не подлежит! Естественно все это очень расстраивает, надеялись на поддержку от государства и в итоге как всегда, обидно! Подскажите куда нам обратиться,есть ли хоть какая-то возможность повлиять на ситуацию??? ведь сертификат на ребенка не именной и какая им разница когда и на какого малыша его выплатить? заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _дина_

Здравствуйте! А можно ли использовать МК на постройку второго этажа в имеющимся (одноэтажном)частном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _юлия_

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу о выдаче сертификата на материнский капитал: первый ребенок прожил 12 часов, на руках есть справка о рождении и свидетельство о смерти. Обратиласть в пенсионный фонд с документами. Там отказали, так как у меня нет свидетельства о рождении первого ребенка. Подала документы в районный суд, судья вынес постановление отказать в выдачи: мотивация нет свидетельства о рождении первого ребенка и капитал дается на детей в равных долях , а так как у меня один ребенок то это право на получение сертификата теряется. Подала кассационную жалобу в областной суд. Кассацию тоже отклонили. Меж тем, известны факты, что женщины в аналогичной ситуации получали право на выдачу сертификата. Прокурор считает свою миссию выполненной. Куда мне обратиться далее?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,заранее прошу прощение если не по теме!Читаю все вопросы и не нашла ответ на свои.Меня интересует такой вопрос:МК выдается один раз?Или на каждого последующего ребенка?(После рождения второго ребенка оформим сертификат,в будущем родим третьего на него уже не получим МК?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, скажи пожалуйста, если я, гражданка России, рожаю второго ребенка за пределами страны, мне что-нибудь положено?

Положено, если ты и ребенок граждане России. При этом вправе распорядиться МК можно только на территории РФ.

Всем добрый вечер! Юлия,вопрос у нас такой: второй ребенок родился летом 2007 года, но сразу на материнский капитал подавать не стали,т.к. знали, что сразу его не получить, поэтому решили, подавать ближе к дате получения. Но за эти 2,5 года, родился у нас еще и третий малыш (ноябрь 2009). Когда пришли подавать на сертификат, то естественно принесли документы только на двух первых детей,т.к. сертификат очень хотели получить на второго ребенка, но с нас потребовали документы и на третьего (по непонятным нам причинам). Когда пришли забирать сертификат,оказалась,что его без нашего ведома оформили не на второго,а на третьего малыша и теперь опять придется ожидать пока ему исполнится 3 года чтобы им воспользоваться. На все наши возмущения,нам ответили,что мы сами подписали заявление на получение и там было видимо написано, что выдается на третьего, однако нас не предупредили и вообще никак не озвучили, что им вздумалось оформлять не второго,а третьего ребенка. да мы сами подписали, но нам и в голову не могло прийти, что они (опять же по необъяснимым причинам) впишут туда 3 ребенка, когда ясно было и не раз сказано,что хотим получить сертификат на 2. Менять что-либо отказались, сказав,что всю информацию уже в компьютер вбили и изменению ничего не подлежит! Естественно все это очень расстраивает, надеялись на поддержку от государства и в итоге как всегда, обидно! Подскажите куда нам обратиться,есть ли хоть какая-то возможность повлиять на ситуацию??? ведь сертификат на ребенка не именной и какая им разница когда и на какого малыша его выплатить? заранее спасибо!

К сожеланию, здесь трудно чем-либо помочь, поскольку Вы сами подписали заявление, в котором указали на кого сертификат хотите получить. Просто надо быть внимательными при подписании любых документов.

А при подаче заявления на получение сертификата информация предоставляется на всех детей женщины.

 

Здравствуйте,заранее прошу прощение если не по теме!Читаю все вопросы и не нашла ответ на свои.Меня интересует такой вопрос:МК выдается один раз?Или на каждого последующего ребенка?(После рождения второго ребенка оформим сертификат,в будущем родим третьего на него уже не получим МК?)

МК предоставляется один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия,у меня вопрос немного необычный...

В июле жду рождения третьего ребеночка,материнский капитал не получала,первым двум сыновьям 18 и 15,5 лет.Бывший супруг категорически отказывается отдать мне свидетельства о рождении наших деток,объясняя это тем,что они потеряны.Как мне поступить в данной ситуации,ведь нужны будут все три свидетельства о рождении детей?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В июле жду рождения третьего ребеночка,материнский капитал не получала,первым двум сыновьям 18 и 15,5 лет.Бывший супруг категорически отказывается отдать мне свидетельства о рождении наших деток,объясняя это тем,что они потеряны.Как мне поступить в данной ситуации,ведь нужны будут все три свидетельства о рождении детей?

В ЗАГСЕ запросить дубликаты, в связи с утратой/потерей ранее выданных.

Надеюсь, к моменту предоставления документов в ПФР для получения сертификата Вы с мужем помиритесь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меж тем, известны факты, что женщины в аналогичной ситуации получали право на выдачу сертификата. Прокурор считает свою миссию выполненной. Куда мне обратиться далее?

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. (ст.376 Гражданского процессуального права РФ).

 

К сожалению (или, в зависимости от ситуации, к счастью) российская судебная система не признает источником права право прецедентное. То есть, если какой-либо суд вынес решение по аналогичному делу положительное решение, то судья, рассматривающий другое аналогичное дело не может сослаться на первое решение. Для него это решение не может являться обязательным. Суд выносит решение, опираясь исключительно на законодательство РФ и свое усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Annaaaa_

Ребенок умер на первой недели жизни, свидетельства о рождении не выдают, есть справки о рождении формы24,26 и выплата на рождение не положена. На основании справки о смерти и свидетельства о смерти на работе выплатили на погребение. Получается я ребенка не рожала, а только похоронила. И в будущем, этот первый ребенок тоже не учитывается, при формировании материнского капитала, у меня опять будет первый ребенок??? Подскажите пожалуйста, наверное надо обращаться в суд или соц.защиту? Вообще реально чего-то добиться в таком случае или лучше забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок умер на первой недели жизни, свидетельства о рождении не выдают, есть справки о рождении формы24,26 и выплата на рождение не положена. На основании справки о смерти и свидетельства о смерти на работе выплатили на погребение. Получается я ребенка не рожала, а только похоронила. И в будущем, этот первый ребенок тоже не учитывается, при формировании материнского капитала, у меня опять будет первый ребенок??? Подскажите пожалуйста, наверное надо обращаться в суд или соц.защиту? Вообще реально чего-то добиться в таком случае или лучше забыть?

К сожалению, без предъявления свидетельства о рождении органы Пенсионного Фонда РФ отказывают в выдаче сертификата на МК.

В России уже было несколько случаев, когда женщины подавали в суд на ПФР и выигрывали дела. Ссылались они на то, что в перечне документов для оформления МК нет буквального слова "свидетельства о рождении". Есть формулировка: "документ, подтверждабющий рождение ребенка".

На этом основании можно отказ органов ПФР обжаловать только в судебноми порядке.

но не факт, что судья, рассматривающий Ваше дело, согласиться с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, так если я рожу за границей, то ребенку автоматом гражданство россии не присвоят, его нужно потом в посольстве оформлять будет, а разве тогда будет что-то положено, если гражданство у него будет получено сроком позднее, чем дата рождения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, так если я рожу за границей, то ребенку автоматом гражданство россии не присвоят, его нужно потом в посольстве оформлять будет, а разве тогда будет что-то положено, если гражданство у него будет получено сроком позднее, чем дата рождения?

срок получения гражданства не имеет значения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, тогда расскажи кратенько или ткни меня, пожалуйста, туда где можно почитать, как и в какие сроки после рождения ребенка мне нужно оформлять это дело. Можно ли это вне России сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, Юль, я мат капитал имела в виду, не гражданство.

 

в посте №83 ссылка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Здравствуйте. Скажите -Если я приехала из другого региона ,в котором получила и сертификат , то можно его получить в Волгограде? И куда нужно обращаться за этим? Если - Мы сейчас прописаны во Фролово, а живем на 7 Ветрах. Дочери исполняется 3 года 20 июня. Какие-то есть ограничения или условия в сроках получения? 12 тыс. мы тоже не воспользовались. Нам они срочно не нужны. Но планируем в скором будущем покупать жилье.Как посоветуете лучше, правильней и выгодней ( в плане времени и во избежании большой бумажной волокиты ну и материальной) все оформить. Я так понимаю если мы собираемся жилье покупать осенью, то с подачей до 1 мая мы уже опоздали. Остается только как ипотеку использовать(как погашение?)? Иначе, если мы купим жилье не задействовав эти средства, то мы каким образом можем их использовать на улучшение жил.условий? Ремонт той же, допустим, квартиры -не входит? СПАСИБО заранее.

Изменено пользователем OlgaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, Здравствуйте. Скажите -Если я приехала из другого региона ,в котором получила и сертификат , то можно его получить в Волгограде? И куда нужно обращаться за этим? Если - Мы сейчас прописаны во Фролово, а живем на 7 Ветрах. Дочери исполняется 3 года 20 июня. Какие-то есть ограничения или условия в сроках получения? 12 тыс. мы тоже не воспользовались. Нам они срочно не нужны. Но планируем в скором будущем покупать жилье.Как посоветуете лучше, правильней и выгодней ( в плане времени и во избежании большой бумажной волокиты ну и материальной) все оформить. Я так понимаю если мы собираемся жилье покупать осенью, то с подачей до 1 мая мы уже опоздали. Остается только как ипотеку использовать(как погашение?)? Иначе, если мы купим жилье не задействовав эти средства, то мы каким образом можем их использовать на улучшение жил.условий? Ремонт той же, допустим, квартиры -не входит? СПАСИБО заранее.

 

OlgaA, Вам следует с указанными вопросами обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания, поскольку я не занимаюсь оформлением документов.

 

Ограничительных сроков по распоряжению МК законодательсьтвом РФ не установлено. Указано только, что распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

не позднее 1 мая текущего года - для распоряжения средствами материнского капитала во втором полугодии текущего года;

не позднее 1 октября текущего года - для распоряжения средствами материнского капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении (т.е. для распоряжения средствами материнского капитала в первом полугодии 2010 года заявление о распоряжении подается до 1 октября 2009 г. и т.д.).

(п.4 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н)

Ремонт той же, допустим, квартиры -не входит?

На ремонт квартиры МК не предоставят.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

 

На получение единовременной суммы в размере 12 000 рублей Вы уже не успели.

Заявление о предоставлении этой выплаты можно было подать в Пенсионный фонд РФ вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юлия. Спасибо большое. Так эти 12 тыс. в основную сумму при получении не включатся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки - для меня глупой - я теперь могу подать до 31 декабря, что бы их получить в первой половине 2011 г. на покупку квартиры (улучшение Жил. Условий?) в первом полугодии 2011 г. так? И если я возьму сейчас ипотеку на эту покупку мне ее потом погасят МК в первом полугодии 2011?

 

И сколько сейчас 343 тыс.руб. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое. Так эти 12 тыс. в основную сумму при получении не включатся ?

включается.

я теперь могу подать до 31 декабря, что бы их получить в первой половине 2011 г. на покупку квартиры (улучшение Жил. Условий?) в первом полугодии 2011 г. так

читай внимательно)

не позднее 1 мая текущего года - для распоряжения средствами материнского капитала во втором полугодии текущего года;

не позднее 1 октября текущего года - для распоряжения средствами материнского капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Юлия. Ну да до 10 октября я чего-то не правильно написала ...Юль. А если это будет не покупка квартиры , а строительство дома...Можно их использовать на покупку стройматериалов например... Это считается улучшением жилищных условий? (Ремонт ведь тоже улучшение,но...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,Юлия. Ну да до 10 октября я чего-то не правильно написала ...Юль. А если это будет не покупка квартиры , а строительство дома...Можно их использовать на покупку стройматериалов например... Это считается улучшением жилищных условий? (Ремонт ведь тоже улучшение,но...)

почитайте внимательно тему.

Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),

ссылка на

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
указаны в посте №83 данной темы.

На строительство жилья можно, но не на покупку стройматериалов.

Вы фактически денег не получаете на руки, только безналом на счет той организации, которая будет строить Вам дом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля. Спасибо.... Но прости все-же...А если мы строим дом своими силами...? из строй материалов естественно... То можно перечислением на счет магазина или организации, которая продает стройматериалы...(Думаю нет...) Это получается надо нанимать организацию(естественно официальную, а не бригаду каких-нибудь таджиков, простите...к примеру) что бы она производила какие-то работы по строительству этого дома .... (хотя возможно на этом можно было сэкономить, сделав это самим... B) ). Или фиктивно оформить ....Но вряд ли кому -то это нужно...

 

Извини , если туплю... Но не могу понять до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На строительство жилья можно, но не на покупку стройматериалов.

Вы фактически денег не получаете на руки, только безналом на счет той организации, которая будет строить Вам дом.

 

При всем этом строить должны не конкретно вы, OlgaA, а подрядная организация. Мы уже столкнулись с этим чудным вопросом.

 

Я вот слышала, что должны принять поправки в ближайшее время. Суть в том, что перечислить капитал можно будет не только на покупку жилья, как такового, но и на покупку участка земли под строительство.

Про это ничего не известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При всем этом строить должны не конкретно вы, OlgaA, а подрядная организация. Мы уже столкнулись с этим чудным вопросом.

Действительно- чудно.... И как вы решили этот вопрос?

 

 

Я вот слышала, что должны принять поправки в ближайшее время. Суть в том, что перечислить капитал можно будет не только на покупку жилья, как такового, но и на покупку участка земли под строительство.

Про это ничего не известно?

На счет владельца? А если мы решим покупать участок, принаждлежащий допустим бабушке? Слышала нельзя- типа отмыв денег... Маразм...

Изменено пользователем OlgaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МК на расширение жилплощади. У нас однокомнатная квартира, что бы приобрести 2-х комн. необходима доплата, которая как раз в МК. Если можно обойтись без ипотеки, то какой механизм купли квартиры. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МК на расширение жилплощади. У нас однокомнатная квартира, что бы приобрести 2-х комн. необходима доплата, которая как раз в МК. Если можно обойтись без ипотеки, то какой механизм купли квартиры

почитайте тему внимательно) Я здесь уже давала ссылки на порядок использования МК на улучшение жилищных условий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! mechtau, Юль, у меня такой вопрос.

Второй ребенок родился в 2009 году. 12 тысяч мы получили В этом году мы хотим взять ипотеку и сразу, как только возможно, погасить МК.ь

НО, я вот что нашла здесь

Как технически получить кредит с помощью материнского капитала:

У Вас на руках, помимо прочих документов, которые требуются для получения ипотечного кредита, должен быть государственный Сертификат о праве на получение материнского капитала. Обратите внимание, что хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если Вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы Вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.

 

Но когда я писала заявление на 12 тысяч, мне в ПФ говорили, что я могу в этом году взять ипотеку и воспользоваться МК. Так кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сли хоть какой-то частью капитала Вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.

условия получения кредита/ипотеки обговариваются банком, где Вы хотите брать кредит/ипотеку.

В самом законодательстве такого пункта не предусмотрено.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день! Извиняюсь, что создала отдельную тему)) не усматрела эту.

возвращаясь к строительству: в интернете нашла информацию, что материнский капитал с 2010 г. можно будет направить на строительство жилого дома ( в том числе без привлечения подрядчиков).Впрооде как дата от 4 июня стоит, то есть утверждёно,но не подписано.

Мы с мужем начали строительство дома на участке родителей( т.е. часть земельного участока пока не оформили в собственность).Второй ребёнок должен родиться в ноябре.В какие сроки я могу использовать мат. капитал на приобретение строительных материалов? Нужно ли ждать 3 года?

Заранее благодарю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатАська, я Вам дала ссылку на тему, чтобы Вы ее почитали)

Тут уже обсуждался данный вопрос.

Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),

 

На строительство жилья можно, но не на покупку стройматериалов.

Вы фактически денег не получаете на руки, только безналом на счет той организации, которая будет строить Вам дом.

 

При всем этом строить должны не конкретно вы, OlgaA, а подрядная организация. Мы уже столкнулись с этим чудным вопросом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по срокам? по истечению 3 х лет можно будет воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...