Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а по срокам? по истечению 3 х лет можно будет воспользоваться?

на строительство дома - да, по истечении трех лет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопросик? Договор купли-продажи квартиры должен на кого оформляться, обязательно на жену /выписан МК/ или может также оформить муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас есть однокомнатная квартира и для расширения мы хотим использовать МК,но нам как раз не хватает суммы МК,нам не нужен не кредит ,не ипотека на жилье,как пожно в этом случае получить МК? Можно ли МК перечислять при купли-продаже на счета продавца,а не через ипотеки и кредиты?

 

Здравствуйте! Сейчас, к сожалению, дается право потратить МК (до истечения трех лет с момента рождения второго ребенка) только на погашение кредитов и ипотеки.

А вот уже после исполнения второму ребенка трехлетнего возраста, можно потратить на улучшение жилищных условий, перевести средства напрямую на счета продавца.

 

Т.е. мы можем подождать 3 года, после рождения ребенка и не брать кредит?а просто добавить деньги МК и нашу квартиру, чтоб улучшить жилье?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. мы можем подождать 3 года, после рождения ребенка и не брать кредит?а просто добавить деньги МК и нашу квартиру, чтоб улучшить жилье?

Да, совершенно верно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно вопросик? Договор купли-продажи квартиры должен на кого оформляться, обязательно на жену /выписан МК/ или может также оформить муж?

Можно и на мужа, и на обоих.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

п.2 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,у меня вопрос по материнскому капиталу.Могу ли я купить у мужа часть или полностью собственность мужа при помощи материнского капитала?У него две комнаты приватизированны в квартире(подселение,коммуналка),ни какой собственности у меня в наличии нет и купить другую квартиру просто нереально,т.к. хоть комнаты общей площадью 48,8 кв.м. их продать можно только за копейки.И как осуществить этот процесс без взятия ипотеки и всяких кредитов,как то нет желания влезать в эту пожизненную кабалу с банками,ведь на сколько я слышала,если муж захочет выкинуть меня с детьми на улицу,то не поможет и то,что у нас общий ребенок,а так хоть будут гарантии на то,что я и мои дети будут иметь свой угол,где жить.И если это возможно,то купля-продажа осуществляется сначала,а затем подаются документы на воспользование этим капиталом или же одновременно?И если это возможно,то если ли гарантии,что мне позволят купить на МК жилплощадь детям,а то говорят,что могут отказать в использовании этих денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите! Я планирую родить второго ребенка в мае 2011года. У нас есть жилищный кредит в сбербанке. В этом году купили квартиру с мужем пополам.Имею ли я право СРАЗУ после рождения использовать МК на погашение части кредита? у нас не ипотека, а именно кредит на жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Второму ркбёнку в декабре 2010г будет 3 года, приобретать жильё планируем в феврале 2011г. Когда надо подавать заявление в пенсионный фонд? Сразу с заявлением нужно указывать какое жильё приобритаешь? Какие документы нужны будут от продавца жилья? Сколько времени он будет ждать перечеслния МК? Размер площади покупаемого жилья имеет значение, нет ограничений, если семья большая, а кв.м мало, ничего? А потом мы можем продать это жильё(тоже на улучшение жилищных условий)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, какие должны быть условия приобретения земельного участка, в дальнейшем, под застройку дома, чтобы можно было использовать МК на приобретение стройматериалов и оплату работы строителей. Точнее, хотим купить участок в дачном обществе в районе Горной Поляны. И строить там дом. Или обязательно земля должна быть на территории города и какие требования к самому дому (наличие центральной канализации, водопровода и так далее).

Как и где правильно купить землю и что на ней построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня муж услышал по радио, что 16.07.2010 Госдума утвердила изменения по использованию материнского капитала. Дескать, теперь его можно потратить как на постройку собственного жилого дома своими силами (а не через подрядную организацию), так и на улучшение качества жилья, то бишь реконструкцию.

Вот что нашла по этому поводу: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B92C269E...28998BC0%7D.uif

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, до какого года действует проект по Материнскому капиталу? Мне почему то приходится дата 2012 год. ТАк ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, до какого года действует проект по Материнскому капиталу? Мне почему то приходится дата 2012 год. ТАк ли это?

 

"Материнский капитал" действует в период в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

 

Сегодня муж услышал по радио, что 16.07.2010 Госдума утвердила изменения по использованию материнского капитала. Дескать, теперь его можно потратить как на постройку собственного жилого дома своими силами (а не через подрядную организацию), так и на улучшение качества жилья, то бишь реконструкцию.

Вот что нашла по этому поводу: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B92C269E...28998BC0%7D.uif

Еще должно быть одобрено Федеральным Собранием и подписано Президентом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала все что только можно...получается,что малыш родится в начале октября и 12000 с МК мне никак не получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще должно быть одобрено Федеральным Собранием и подписано Президентом.

А как это можно отследить?

Просто для нашей семьи это ну ООЧЕНЬ важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как это можно отследить?

Просто для нашей семьи это ну ООЧЕНЬ важно!

Оформляла в июле 2010 сертификат на МК и спросила в пенсионном фонде как можно узнать про эти 12000? Мне ответили что они ничего не знают и нужно следить за сообщениями в СМИ. Так что надеюсь побыстрее услышать эту приятную новость по ТВ или на форуме нашем кто первый узнает тот и сообщит. Нам это тоже очень-преочень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия. Добрый день. Подскажие ребенку уже 3 г. Надо подавать до 1 октября заявление на получение МК , но мы не определились куда его использовать.Зависит от некоторых обстоятельств или это будет покупка квартиры или строительство дома. Но до 1 октября еще не решиться данный вопрос. Как лучше нам поступить.?Дело в том, что вдруг потом вообще по истечении какого то времени нам откажут в его получении.У нас веь так быстро законы меняються к сожалению.... Может на другую статью оформить- на пенсию например., а потом их использовать на жилье. Так ведь нельзя...? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия. Добрый день. Подскажие ребенку уже 3 г. Надо подавать до 1 октября заявление на получение МК , но мы не определились куда его использовать.Зависит от некоторых обстоятельств или это будет покупка квартиры или строительство дома. Но до 1 октября еще не решиться данный вопрос. Как лучше нам поступить.?Дело в том, что вдруг потом вообще по истечении какого то времени нам откажут в его получении.У нас веь так быстро законы меняються к сожалению.... Может на другую статью оформить- на пенсию например., а потом их использовать на жилье. Так ведь нельзя...?

Закон об использовании МК действует до 2016 г. У Вас есть еще время, поверьте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закон об использовании МК действует до 2016 г. У Вас есть еще время, поверьте!

Юль. А если сейчас я подам заявление на получение МК для улучшение жилищных условий. То ведь сейчас не надо подтверждать на что именно я так понимаю? И если придет срок получения и я не буду готова его использовать на строительство (допустим) что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль. А если сейчас я подам заявление на получение МК для улучшение жилищных условий. То ведь сейчас не надо подтверждать на что именно я так понимаю? И если придет срок получения и я не буду готова его использовать на строительство (допустим) что будет?

Ты вместе с заявлением подаешь необходимые документы, необходимые для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала,

Если не готовы их тратить, подавать тогда заявление не имеет смысла.

Напоминаю, что заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет.

ЗА исключением использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно - За этим можно и раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты вместе с заявлением подаешь необходимые документы, необходимые для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала,

Если не готовы их тратить, подавать тогда заявление не имеет смысла.

Ну а какие я могу дать документы, если на участке я собираюсь строить дом...а разрешения на строительство пока нет.(его надо?) Но а если планы изменяться вдруг то не я могу просто не брать его? Или, допусим кто-то планирует покупку квартиры. Пока пройдут эти полгода вряд ли покупатель будет ждать , если предоставлять договор купили продажи....Да и можно липовый составить. А потом типа передумали, а деньги перечислят ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а какие я могу дать документы, если на участке я собираюсь строить дом...а разрешения на строительство пока нет.(его надо?) Но а если планы изменяться вдруг то не я могу просто не брать его? Или, допусим кто-то планирует покупку квартиры. Пока пройдут эти полгода вряд ли покупатель будет ждать , если предоставлять договор купили продажи....Да и можно липовый составить. А потом типа передумали, а деньги перечислят ведь?

 

OlgaA, обратитесь к специалистам Пенсионного Фонда. Они лучше знают все нюансы использования МК.

К сожалению, таковы условия, указанные самим законом о МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.rg.ru/2010/08/02/materinskiy-dok.html изменения и дополнения Изменено пользователем OlgaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала читала так и не поняла

вот этот пункт

"на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;"

только по истечению трех лет??

или что-то поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще один вопрос.У меня подружка ей 45 лет.Двадцать лет назад у неё умер ребенок.После рождения через два месяца.У неё есть свидетельство о смерти.После этого она не смогла иметь детей.И года три назад она взяла мальчика из дет. дома ,но пока под опеку.Пока под опеку потому что , государство платит какую то сумму на содержание.А она человек не очень обеспеченный.Вопрос такой.Когда она его усыновит пологаеться её мат.капитал или нет?Играет ли роль свидетельство о смерти её первого ребенка?Это будет считаться что это второй ребенок или нет?

Изменено пользователем vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;"

только по истечению трех лет??

На указанны цели - только после трех лет.

Если кредит/ипотека - то можно и ДО истечения трех лет.

 

И еще один вопрос.У меня подружка ей 45 лет.Двадцать лет назад у неё умер ребенок.После рождения через два месяца.У неё есть свидетельство о смерти.После этого она не смогла иметь детей.И года три назад она взяла мальчика из дет. дома ,но пока под опеку.Пока под опеку потому что , государство платит какую то сумму на содержание.А она человек не очень обеспеченный.Вопрос такой.Когда она его усыновит пологаеться её мат.капитал или нет?Играет ли роль свидетельство о смерти её первого ребенка?Это будет считаться что это второй ребенок или нет?

Если усыновит, конечно полагается. Свидетельство о смерти нужно будет приложить к заявлению о получении сертификата и использовании МК.

Указанное право подпадает под ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Я и мой сын прописаны у моей мамы (там еще прописаны брат и мой папа).Могу ли я купить ее или папину долю за счет материнского капитала??Если честно хочется обналичить просто его....Законно это будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!Я и мой сын прописаны у моей мамы (там еще прописаны брат и мой папа).Могу ли я купить ее или папину долю за счет материнского капитала??Если честно хочется обналичить просто его....Законно это будет...

Почитайте посты выше, там девочки уже делали таким образом. Говорят что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! подскажите, пожалуйста, если мать 2х детей (отца нет) лишают родительских прав и назначают опекунами бабушку и дедушку, могут ли они распоряжаться детской частью МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! подскажите, пожалуйста, если мать 2х детей (отца нет) лишают родительских прав и назначают опекунами бабушку и дедушку, могут ли они распоряжаться детской частью МК?

Могут с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, в этих документах на данный момент ничего не поменялось? Хочу заняться мат.капиталлом, и рассчитывать свои возможности опираясь на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли продавать жилье купленное на мат. капитал? При условии, конечно, что у семьи есть другое жилье? Ну например, у нас есть квартира, на мат. кап. мы купим дом, а потом захотим его продать, возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olgiza, исправила в СВОЕЙ ссылке первое на действующее. Во второе, возможно, тоже вносили изменения, но в действующей редакции пока у меня нет.

можно найти в Консультанте ЗДЕСЬ в бесплатной версии , но

по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)

в выходные и праздничные дни в любое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно ли продавать жилье купленное на мат. капитал? При условии, конечно, что у семьи есть другое жилье? Ну например, у нас есть квартира, на мат. кап. мы купим дом, а потом захотим его продать, возможно ли это?

Продать-то можно, только с разрешения органа опеки и попечительства. потому как доли детей будут в праве собственности на дом.

Вопрос в другом: будут ли согласны на продажу органы опеки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продать-то можно, только с разрешения органа опеки и попечительства. потому как доли детей будут в праве собственности на дом.

Вопрос в другом: будут ли согласны на продажу органы опеки?

 

Органы опеки... А как получают их согласие - это справка какая-то? Возможно такая же формальность как и при продаже квартиры. Все говорят сложно выписать ребенка, обязательно на большую площадь... Два года назад продавали квартиру, выписывали ребенка - ни один человек не поинтересовался - куда и что. Мы хоть в большую переехали, а подруга с сыном из 3х комн. в 1ую и тоже никаких проблем. Эх, любимое государство вроде помощь, а воспользоваься никак ей нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаЛюба, выписаться из картиры, где у ребенка нет доли в собственности, намного проще, чем продать дом, в котором у ребенка есть ДОЛЯ.

Позвоните в орган опеки по месту жительства, уточните у них этот момент, как они дают заключение не продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаЛюба, выписаться из картиры, где у ребенка нет доли в собственности, намного проще, чем продать дом, в котором у ребенка есть ДОЛЯ.

Позвоните в орган опеки по месту жительства, уточните у них этот момент, как они дают заключение не продажу.

 

Спасибо. Я все поняла, доли в квартире, действительно, не было. Не учла. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вчера из пенсионного позвонили и сказали, что я могу забрать 12 тыс. из материнского капитала. Я так обрадовалась, что даже не уточнила, на тех, кто в прошлом году уже снимал эти 12 тыс. (как я) это тоже распространяется? Второй раз можно получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вчера из пенсионного позвонили и сказали, что я могу забрать 12 тыс. из материнского капитала. Я так обрадовалась, что даже не уточнила, на тех, кто в прошлом году уже снимал эти 12 тыс. (как я) это тоже распространяется? Второй раз можно получить?

Да можно,я неделю назад документы сдала.Кстати об этом я узнала здесь на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!

такого вопроса- ответа я не нашла!

у нас частный дом. в нем газ, вода, отопление, все как надо. дом на маме. она согласна его, типа, продать мне, НО!!!!! НАШ ДОМ ПО ЧАСТНОЙ РАСПИСКЕ, те без юридических документов. подавали в суд советского района- ОТКАЗ, подавали в коссационный суд- ОТКАЗ. так что дом оформить юридически не получается.

сам вопрос: дом по частной расписке я могу купить у своей мамы на средства материнского капитала?

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия, здравствуйте!

такого вопроса- ответа я не нашла!

у нас частный дом. в нем газ, вода, отопление, все как надо. дом на маме. она согласна его, типа, продать мне, НО!!!!! НАШ ДОМ ПО ЧАСТНОЙ РАСПИСКЕ, те без юридических документов. подавали в суд советского района- ОТКАЗ, подавали в коссационный суд- ОТКАЗ. так что дом оформить юридически не получается.

сам вопрос: дом по частной расписке я могу купить у своей мамы на средства материнского капитала?

спасибо!

Мы вот тоже хотим дом купить используя МК. И я вот впервые вижу такое понятие как Частная расписка - это что значит? Вдруг столкнемся с такой же проблемой при выборе дома. Поэтому поддерживаю вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...